Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 4
Постановка проблемы и её актуальность 4
Цель 6
Гипотеза 6
Задачи 7
Объект и предмет исследования 7
Методы исследования 8
Положения, выносимые на защиту 8
Научная новизна и теоретическая значимость 8
Практическая значимость 9
ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЛИЧНОСТИ : АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ. ОСНОВНЫЕ
ПОДХОДЫ 10
1. Историческая тенденция: личность как субъект жизненного пути 10
2. Понятие и основные проблемы исследований жизненного пути 14
3. Неосознаваемые механизмы, определяющие жизненный путь 15
4. Возрастной аспект исследований жизненного пути 18
5. Объективные и субъективные регуляторы жизненного пути 21
6. Понятие о жизненном событии 23
7. Критические жизненные ситуации и стратегии их преодоления 25
8: Психологическое время и его организация 28
9. Пространственно-временные и ценностно-смысловые аспекты жизненного пути зо
10. Методы исследования жизненного и профессионального жизненного пути 31
11. Профессиональный путь личности как предмет исследований 32
12. Фазы становления профессионала зз
13. Динамика профессионального развития 35
14. Понятие о профессионале - существенные аспекты анализа 36
15. ВЫВОДЫ 37
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КАТЕГОРИИ «ПРОСТРАНСТВО»... 40
1. Бихевиорально- ЭТОЛОГИЧЕСКОЕ направление 41
2. Топологический подход К.Левина 42
3. Когнитивное направление 44
4. Подход К. Линча 45
5. «Бытие-в-мире» 48
6. Образ мира 49
7. Регионально-специфические психологические проблемы как модель исследования психологического значения пространства в контексте жизненного ПУТИ 52
Социологический подход 52
Психологические исследования. 55
8. Выводы 67
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 68
1. Исследование представлений северян о благоприятности условий Севера и ЦРС для РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТЕЙ. 68
Цель 68
Рабочие гипотезы 69
Методика 69
Объект 71
Результаты 77
Обработка результатов 73
Обсуждение результатов 75
Выводы. 81
Введение к работе
Постановка проблемы и её актуальность.
На сегодняшний день в психологии преобладает взгляд на жизненный путь как на личностно - временное образование (Головаха, Кроник, 1984; Ковалев, 1988), активно разрабатывается проблематика психологического времени личности, организации времени жизни (Абульханова-Славская, 1991; Головаха, Кроник, 1984, 1988; Бекасов, 1995; Ковалев; 1995; Кублиц-кене, 1995).
Пространственным факторам в контексте жизненного пути в психологии уделяется значительно меньше внимания, хотя в жизненном опыте практически каждого человека представлена внутренняя связь событий жизненного пути с контекстом пространственного окружения, которое наделено системой общественных значений и личностных смыслов.
Основываясь на работах отечественных философов Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна, А.С. Арсеньева о двойственной, духовно - материальной человеческой сущности, М.Р. Гинзбург (1995) предлагает анализировать соотношение пространственно-временных и ценностно-смысловых аспектов в жизни человека, используя понятие «жизненное поле личности», которое определяет как совокупность индивидуальных ценностей, смыслов и пространства реального действования. Ценной является сама постановка проблемы, но ее первое абстрактно-умозрительное решение представляется недостаточным. Психологическое освоение философского наследия требует проработки в рамках конкретно-научной методологии; не менее важно найти методический прием и эмпирическую модель, раскрывающую искомую закономерность.
В нашей работе предлагается один из возможных способов решения вопроса о соотношении личностных и пространственно-временных психологических составляющих профессионального жизненного пути на материале изучения мотивационных аспектов миграции.
Ситуация, сложившаяся в настоящий момент на Северо-Востоке России, предоставляет особые условия для изучения системного взаимодействия ас пектов профессионального жизненного пути. Это обусловлено установкой на временное проживание в регионе и особенностями структуры потребностей (Кокорев, 1981; «Человек в северном измерении», 1991).
Однако, для осмысления эмпирического материала, «не упрощающего видения личностного бытия и не вырывающего личность из жизненного контекста» (Балло, 1993), необходим выбор концептуальной модели и поиск адекватных категорий анализа.
В этих целях мы считаем оптимальным обратиться к направлениям отечественной психологии, рассматривающих целостную систему «человек -мир». Сопоставление категорий «жизненный путь личности» , «деятельность», «личностный смысл» и категории «образ мира» (Леонтьев, 1983; Артемьева, Стрелков, 1988; Артемьева, Стрелков, Серкин, 1991; Климов, 1995) позволяет наметить стратегию системного психологического осмысления пространства - времени - смысла в контексте человеческой жизни.
Поскольку продуктивная профессиональная деятельность является для взрослого человека ведущей, в которой личность не только проявляется, но развивается и совершенствуется (Рубинштейн, 1989); поскольку профессиональная позиция раскрывает содержательные стороны отношения личности к миру, к другим людям, к себе, предметом нашего исследования является именно профессиональный жизненный путь личности.
Таким образом, теоретическая актуальность данной работы обусловлена не только необходимостью включения в целостный анализ жизненного пути и пространственного фактора, но и наличием достаточных теоретико-методологических средств для решения этой задачи в современной отечественной психологии.
Практическая актуальность данной работы обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, миграционная подвижность населения в Северо-Восточном регионе России, формирующая «психологию временщика», дестабилизирует социальную жизнь и негативно сказывается на психологическом состоянии жителей данного региона. С другой стороны, миграция, в том числе по профессиональным мотивам - это реальность современного общества, и «психология переезда» должна быть поставлена отдельной про блемой практической психологии в целях помощи как в случае принятия решения о смене места жительства и деятельности, так и при первоначальной адаптации к новым условиям. По данным литературы (Fisher, Cooper, 1990) не страдают при стрессовой ситуации переезда лишь те люди, которые активно включены в социальную деятельную жизнь. Однако, по нашим данным, часто решение о переезде принимают лица, неудовлетворенные жизнью и не обладающие активной деятельной позицией в профессиональной и других социальных сферах жизни. Следовательно для достаточно широкой категории людей сменяющих или сменивших по разным причинам место жительства становится актуальной психологическая поддержка, невозможная без научно-обоснованной теоретической модели.
Цель.
Итак, цель нашей работы: установить взаимосвязь личностных и пространственно-временных психологических аспектов профессионального жизненного пути северян (жителей Магаданской области).
Методологической основой нашей работы являются общепсихологическая теория деятельности, разработанные в ней категории образа мира (Леонтьев, 1988), образа мира профессионала (Климов, 1995), направление исследований жизненного пути, отраженное в работах отечественных авторов (Рубинштейн, 1989, Абульханова-Славская, 1991, Анцыферова, 1881, 1994, 1998, Логинова, 1878, 1980, 1985,1986), подход Стрелкова Ю.К. (1987,1990,1991,1992) к анализу пространственно-временных и личностных аспектов в конкретной профессиональной деятельности .
Гипотеза.
Общей гипотезой нашей работы является предположение о том, что пространственный фактор является существенным в субъективном отражении профессионального жизненного пути населения миграционно-подвижных регионов. Это проявляется в выделении респондентами жизненных этапов на основании территориальных критериев, а также в существовании особых защитных стратегий преодоления профессиональных и других жизненных трудностей, при которых основной причиной проблем представляются осо бенности места жительства и профессиональной деятельности, а основным способом решения - смена места проживания.
Задачи.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы мы поставили следующие задачи:
1. Провести анализ литературных источников для определения степени актуальности, теоретико-методологических оснований и методических способов решения проблемы соотношения личностных и пространственно-временных психологических аспектов профессионального жизненного пути.
2. Разработать категории анализа эмпирического материала.
3. Выделить регионально - специфические психологические факторы, влияющие на профессиональный жизненный путь.
4. Описать конструктивные и неконструктивные стратегии решения жизненных и профессиональных проблем, в частности, специфическую для северян защитную стратегию «северная рационализация».
5. Выделить основания для построения типологии профессионального жизненного пути северян.
6. Описать выделенные типы построения профессионального жизненного пути.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования: жители Северо-Востока России (Магаданской области), а также бывшие жители Магаданской области, переехавшие в центральные районы страны (далее ЦРС), представители разнотипных профессий.
Предмет исследования: пространственно-временные и личностные аспекты профессионального жизненного пути, динамика профессионального пути, способы организации жизни и профессиональной деятельности, стратегии преодоления профессиональных и жизненных проблем.
Методы исследования.
При решении поставленных выше задач использовались следующие методы: модификация методики Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Фанталова, 1992), биографическое интервью с выделением этапов профессионального жизненного пути.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пространственный фактор является личностно значимым (во многих случаях определяющим) при восприятии и субъективном структурировании профессионального жизненного пути.
2. Существуют три типа пространственно-временного структурирования профессионального жизненного пути северян в зависимости от профессиональной динамики, способа организации жизни и стратегий преодоления профессиональных и других жизненных проблем.
Научная новизна и теоретическая значимость.
В диссертации впервые:
1. Обоснована и применена эмпирическая модель для изучения соотношения пространственно-временных и личностных аспектов профессионального жизненного пути (регионально- специфические психологические проблемы жителей Северо-Востока России).
2. Предложен и применен методический прием выделения этапов жизни как личностно-временных единиц анализа в биографическом интервью.
3. Показана личностная значимость пространственного фактора при восприятии и субъективном структурировании профессионального жизненного пути.
4. Представлен феномен распространенности территориального принципа субъективного выделения жизненных этапов северянами.
5. Выделена и описана специфическая неконструктивная стратегия преодоления жизненных (в том числе профессиональных) трудностей: «северная рационализация», показана ее связь с низкими способностями к самостоятельной организации жизни и особенностями профессионального развития.
6. Теоретически обоснованы, эмпирически выделены и описаны три типа пространственно-временного структурирования жизненного пути.
Практическая значимость.
Основные идеи представленной работы используются автором в учебном процессе при подготовке психологов, в частности, в курсах
«Психологическое консультирование и психотерапия», «Клиническая психология».
Выделенные типы пространственно-временного структурирования жизненного пути личности служат основанием для первичной диагностики в целях выработки стратегии дальнейшей психологической работы, в рамках профессионального консультировании и индивидуального психологического консультирования. Эта типология также используется в целях выявления и коррекции неконструктивных стратегий преодоления жизненных, в том числе профессиональных затруднений.
В теоретической части нашей работы представлен анализ литературных источников с целью определения актуальности, теоретико методологических оснований и методических способов решения проблемы соотношения личностных и пространственно-временных психологических аспектов профессионального жизненного пути.
Для решения данных задач мы провели обзор психологической литературы и необходимой литературы в смежных областях по следующим направлениям:
1. Жизненный и профессиональный жизненный путь.
2. Понятие о пространстве в психологии, региональные психологические проблемы как модель исследования пространственно-временных и личностных психологических аспектов профессионального жизненного пути.