Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой Костин Анатолий Николаевич

Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой
<
Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой
>



Костин Анатолий Николаевич. Принцип взаимного резервирования при распределении функций между человеком и автоматикой : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2000 351 c. РГБ ОД, 71:00-19/53-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема распределения функций между человеком

и автоматикой и особенности ее решения на современном

этапе развития техники 21

1.1. Психологические проблемы автоматизации управления техникой 21

1.2. Принципы распределения функций между человеком и автоматикой: развитие и современное состояние 72

Глава 2. Выбор методологических оснований при решении

проблем автоматизации 98

2.1. Инженерно-психологические подходы к автоматизации 98

2.2. Соотношение между различными подходами к автоматизации и принципами распределения функций 127

2.3. Основные принципы межсистемного подхода и его следствия применительно к проблеме автоматизации 131

Глава 3. Принцип взаимного резервирования оператора и

автоматики для системных человеко-машинных

комплексов 156

3.1. Содержание принципа взаимного резервирования оператора и автоматики 156

3.2. Возможные методы и средства реализации принципа взаимного резервирования оператора и автоматики 168

Глава 4. Концепция проблемностей для описания

психической регуляции операторской деятельности 174

4.1. Психологические особенности деятельности операторов системных человеко-машинных комплексов 174

4.2. Теоретические основания исследования психической регуляции 176

4.3. Определение проблемности 183

4.4. Типы психической активности и классы проблемностей 188

Глава 5. Психическая регуляция операторской деятельности 192

5.1. Многоуровневая структура психической регуляции 192

5.2. Соотношение между объективной и субъективной сложностью деятельности 201

5.3. Оперативные системы регуляции и динамика деятельности 206

Глава 6. Методы анализа психической регуляции

деятельности 212

6.1. Обоснование выбора и разработки методов анализа

и оценки процессов психической регуляции 212

6.2. Метод анализа проблемностей 226

6.3. Метод регистрации и таксономии межсаккадических

интервалов движений глаз 241

6.4. Экспериментальное обоснование метода таксономии

межсаккадических интервалов движений глаз 247

Глава 7. Экспериментальное обоснование принципа

взаимного резервирования оператора и автоматики 263

7.1. Задачи экспериментального исследования и формирование средств резервирования оператора автоматикой 263

7.2. Проверка средств резервирования оператора автоматикой 274

Глава 8. Психическая регуляция деятельности и

функциональных состояний операторов 290

8.1. Применение внутрисистемного и межсистемного подходов

в качестве методологических оснований решения

проблемы психической регуляции 290

8.2. Обобщенная модель психической регуляции деятельности и функциональных состояний операторов 295

8.3. Экспериментальная оценка уровней регуляции функциональных состояний 305

Заключение 321

Выводы 329

Литература 335

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стремительное развитие возможностей компьютерной техники и ее внедрение в автоматизированные системы управления обостряет одну и ключевых инженерно-психологических проблем - распределение функций между человеком и автоматикой. Несмотря на то, что автоматика предназначена для облегчения и упрощения трудовой деятельности человека, уменьшения допускаемых им ошибок, снижения численности персонала, повышения эффективности и безопасности процессов управления, именно автоматизация является причиной многих аварий и катастроф, происходящих в различных областях техники, в том числе таких, как авиация, космонавтика, атомная энергетика и т.д. При разработке новых технических объектов продолжает существовать тенденция к полной автоматизации, жесткому контролю за действиями операторов, что объективно приводит к фактическому вытеснению человека из процессов управления. В частности, в отечественной космонавтике это по-прежнему выражается в приоритете автоматических режимов управления, считающихся основными, штатными над полуавтоматическими и ручными режимами, рассматриваемыми в качестве резервных; в авиации внедряются новые технологии управления, такие как "прозрачная кабина" ("glass cockpit"), "полет по проводу" ("fly-by-wire"), "электронный кокон", в которых автоматика может вмешиваться в действия экипажа, приводя их в некоторые "нормативные" пределы. В связи с этим остается актуальой проблема определения стратегии автоматизации процессов управления.

К традиционно выделяемым психологическим проблемам, возникающим при автоматизации, относится пассивность и снижение

ведущей роли операторов в управлении. При этом особенно остро встает проблема доверия оператора автоматике: операторы могут как излишне полагаться на автоматику и не замечать возникшие отклонения в ее работе, так и наоборот, не доверять автоматике даже при ее нормальном функционировании и стремиться выполнять управление в ручном режиме.

Фактически роль человека в управлении меняется и приобретает черты диспетчера, планировщика автоматики: оператор вводит в компьютер общие цели, получая информацию выполнении поставленных задач на дисплеях, а компьютер реализует непосредственное управление. Поэтому, исключая из деятельности операторов относительно простые исполнительные операции, автоматизация приводит к необходимости выполнения новых, более сложных действий, связанных с программированием средств автоматики. Соответственно возникают и новые виды ошибок.

Принципиальной особенностью автоматизации, с которой в 80-е годы впервые столкнулись в отечественной космонавтике, а затем и в некоторых других областях техники, являются нетрадиционные отказы, связанные не с реальными поломками техники, а с неадекватной работой автоматики при диагностике бортовых систем. Возможность таких отказов заставляет пересмотреть основные принципы решения проблемы надежности, главным из которых считается элементная избыточность для резервирования, дублирования отказавшего оборудования и аппаратуры.

Развитие автоматизации и возникающие при этом психологические проблемы делают актуальным поиск новых решений проблемы распределения функций между человеком и автоматикой.

Теоретико-методологическое обоснование. С момента зарождения проблемы распределения функций в 50-60-е годы отношение к ней неоднократно менялось. После того, как она была первоначально сформулирована в работах П.М. Фиттса (P.M. Fitts) [237] в 1951 году в виде перечня сравнительных возможностей человека и машины, последовало ее бурное обсуждение. Достаточно быстро необходимость распределения функций было поставлено под сомнение Н. Джорданом (N. Jordan) [84], выдвинувшим идею взаимодополняемости человека и машины, и У. Синглтоном (W.T. Singleton), считавшим, что необходимо перепоручать автоматике функции человека [214]. В нашей стране эту позицию поддержали В.Я. Дубровский и Л.П. Щедровиц-кий [93, 94].

Далее решение данной проблемы шло по двум направлениям. По первому направлению предлагались новые принципы, отчасти преодолевающие изложенные выше психологические трудности автоматизации (активного оператора - Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. По-номаренко [107, 108], синергии - А.Х. Левис (А.Н. Levis), Н. Морей (N. Moray), Б.С. Ху (B.S. Ни) [300], динамического или адаптивного распределения - В.Ф. Венда [42-44], В.М. Ахутин [19], В. Роуз (W. Rouse) [317], Б. Кантовиц (В. Kantowitz), Р. Соркин (R. Sorkin) [124, 289], А.Дж. Таттерсалл (A.J. Tattersall), К.А. Морган (С.A. Morgan), М. Ньюман (М. Newman) [326], Д. Бивис (D. Beevis), П. Эссене (Р. Essens) [253], С.Ф. Скаллен (S.F. Scallen), П.А. Хэнкок (Р.А. Hancock), Дж.А. Дули (J.A. Duley) [320] и др.), по второму - происходила критика постановки самой проблемы или обсуждались вопросы, что именно следует распределять: функции, задачи, операции и т.д. (В. Захари (W. Zachary), М. Вейланд (М. Weiland), Дж.-К. Ментек (J-C. Mentec) [332], К.А. Кук (С.А. Cook), К. Корбридж (С. Corbridge) [258],

Г. Прайс (Н. Price) [308], П. Хэнкок (P. Hancock), С. Скаллен (S. Scal-len) [275, 276], И.С. Маклеод (I.S. MacLeod), Р. Скэйф (R. Scaife) [301] и др.). Однако предлагаемые принципы и методы распределения функций во многом являются непродуктивными, что, в частности, констатировалось в начале 90-х годов отчете исследовательского института НАТО [253]. После периода 80-х годов, когда работы посвященные данной проблеме почти исчезли, с середины 90-х годов она вновь стала привлекать внимание, был организован ряд конференций по инженерно-психологическим проблемам автоматизации [252, 285], в т.ч. первая конференция собственно по распределению функций [311].

В связи с тем, что во многом ключевым аспектом проблемы является определение роли операторов в управлении, методологическим основанием работы стали инженерно-психологические подходы к автоматизации. В настоящее время главным подходом считается антропоцентрический подход к человеку и технике (А.Н. Леонтьев [158], Б.Ф. Ломов [162], Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко [108], Ч.Э. Биллингс (СЕ. Billings) [255, 256], Б.Х. Кантовиц (В.Н. Kantowitz) [289], Г. Йохансен (G. Johannsen), А.Х. Левис (А.Н. Levis), Х.Г. Стассен (H.G. Stassen) [287], Дж. М. Корбетт (J.M. Corbett) [259], А. Тоттер (A. Totter), К. Стари (С. Stary) [327]), противопоставляемый машиноцентрическому или техноцентрическому подходу. В то же время разработаны и другие концепции и позиции (многоуровневой адаптации человека и машины В.Ф. Венды [42-44], антропоморфная концепция В.Я. Дубровского и Л.П. Щедровицкого [93], равнокомпо-нентный подход БА. Смирнова [196, 216], системно-антропоцентрическая концепция инженерно-психологического проектирования А.И. Нафтульева, М.А. Дмитриевой и А.А. Крылова [90]

и др.). В данной работе в качестве теоретического основания используется равнозначный подход к автоматизации, разработанный Ю.Я. Голиковым [53, 55-57, 69], который учитывает указанные выше принципиальные особенности автоматизации. Указаный подход определяет, что при автоматизации техники разработчики (через создаваемые ими программы автоматики) и операторы должны попеременно осуществлять ведущую роль в управлении, нести равную ответственность и иметь равную значимость в обеспечении надежности управления.

Применение равнозначного подхода привело к пересмотру более общих методологических оснований, в качестве которых рассматривались понятия и принципы системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др. [30-32, 206, 207, 250]). Данный вариант системного подхода, по мнению его авторов, является адекватным при исследовании не любых объектов, произвольно называемых системами, а лишь тех, которые обладают органичной целостностью, и по сути сформулированных принципов его можно рассматривать как внутрисистемный подход. Для исследования объектов, не имеющих органичной целостности, отталкиваясь от понятия "системный комплекс", введенного В.П. Кузьминым [154], были сформулированы принципы межсистемного подхода. Сочетание внутрисистемного и межсистемного подходов использовалось не только при решении проблемы распределения функций, но и позволило подойти к построению обобщенной модели психической регуляции деятельности и функциональных состояний операторов [62, 66-68].

Для проведения экспериментального исследования использовались результаты многочисленных психологических исследований процессов регуляции деятельности (К.А. Абульханова-Славская [3],

Н.А. Бернштейн [28, 29], М.И. Бобнева [33], Б.А. Душков [94], Ю.М. Забродин [99], Г.М. Зараковский [112, 113], Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко [106], Б.Ф. Ломов, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков [165], О.А. Конопкин [131], Д.А. Ошанин [185], В.Ф. Рубахин [202], С.Л. Рубинштейн [204], В.Д. Шадриков [246], Дж. Расмуссен (J. Ras-mussen) [309], К. Желбер (С. Gelebart) [268] и др.).

В связи с тем, что ключевым понятием при раскрытии содержания психической регуляции в работе является понятие проблемности, анализировались исследования процессов мышления, принятия решений, планирования (Г.А. Балл [20], А.В. Брушлинский [36, 37], М.И. Воловикова [47], Д.Н. Завалишина [100, 103], Б.Ф. Ломов [161], А.В. Карпов [125], A.M. Матюшкин [168], В.Е. Никифоров [182], Я.А. Пономарев [188], Л.М. Фридман [239] и др.).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлась деятельность операторов в процессах управления сложными техническими объектами, а именно при возникновении отказов в бортовых системах транспортного космического корабля "Союз-Т" на тренажере и при пилотировании реактивного самолета на авиационном компьютерном симуляторе. Предмет работы заключался в определении стратегии автоматизации управления техникой и изучении возможности ее реализации с учетом особенностей процессов психической регуляции операторской деятельности.

Цель диссертации состояла в разработке нового теоретического принципа распределения функций между человеком и автоматикой с учетом принципиальных особенностей автоматизации современной сложной техники, а также в его экспериментальном обосновании. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие зада-чи.

1. Анализ психологических проблем автоматизации, принципов распределения функций и инженерно-психологических подходов к человеку и технике.

2. Выбор и доработка методологических оснований решения проблемы распределения функций.

3. Разработка нового принципа распределения функций.

4. Анализ механизмов психической регуляции операторской деятельности в контексте реализации предлагаемого принципа.

5. Разработка специального метода оценки субъективной сложности операторской деятельности, позволяющего осуществлять резервирование оператора автоматикой при возникновении у него серьезных проблемностей.

6. Экспериментальная проверка разработанного принципа распределения функций в лабораторных условиях.

Гипотеза. Доминирующим фактором, негативно влияющим на надежность современной сложной техники в непредвиденных ситуациях межсистемных взаимодействий, является потенциальная неадекватность количественных критериев в программах автоматики, с помощью которых разработчики формализуют свои представления о процессах управления, в том числе реализуемых человеком. Преодолеть указанную неадекватность можно за счет резервирования (замены) автоматики оператором, использующим преимущественно качественные критерии. Однако, в силу изначальной неизвестности непредвиденных ситуаций даже профессионалы могут принимать в них неправильные решения, которые будут связаны с высокой субъективной сложностью деятельности. В этих случаях необходимо осуществление такой функции техники, как резервирование оператора автоматикой в ходе выполнения им профессиональных функций. Тем

самым распределение функций между оператором и автоматикой должно строиться по процессуальной логике их взаимного резервирования.

Оценка субъективной сложности деятельности может быть осуществлена на основе обращения к концепции проблемностей, содержательно раскрывающей процессы ее психической регуляции на разных уровнях. Для реализации резервирования оператора автоматикой в качестве параметра субъективной сложности деятельности возможно использование длительности межсаккадических интервалов (МСИ) движений глаз.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В работе впервые выделено явление, которое заключается в новом типе отказов автоматики, а именно в отключении в непредвиденных ситуациях исправных, нормально работающих блоков систем как основных, так и резервных. Это во многом нивелирует основной принцип обеспечения надежности, заключающийся в их многократном резервировании. Причиной указанных отказов является потенциальная неадекватность количественных критериев, используемых разработчиками в программах автоматики при организации межсистемных взаимодействий.

Выделенное явление характеризует не любую технику, а ее наиболее сложный класс. В качестве методологического основания решения проблемы распределения функций в работе применены понятия и принципы межсистемного подхода, что позволило характеризовать такие технические объекты, управляемые человеком, как системные человеко-машинные комплексы.

Показано, что в основе распределения функций должно лежать не сравнение возможностей человека и автоматики, а синтез двух ти пов критериев - количественных и качественных, используемых в процессах управления: первые - преимущественно разработчиками автоматизированных систем, вторые - операторами. В то же время принцип взаимного резервирования дополняет и развивает принцип активного оператора в части резервирования автоматики оператором.

Разработанный принцип распределения функций - взаимного резервирования оператора и автоматики представляет новое решение проблемы надежности с учетом отмеченной выше принципиальной особенности автоматизации. Его применение позволит осуществить своеобразную форму активной помощи или даже страховки оператора в критических ситуациях деятельности. Одновременно обеспечивается и определенная гарантия для разработчиков техники по предотвращению ошибок операторов, которые возможны в ситуациях с высокой субъективной сложностью деятельности. Тем самым фактически реализуется обоюдная защита и оператора, и техники, а также может быть преодолено противопоставление человека и автоматики, а точнее, противодействие между операторами и разработчиками, основанное на их недоверии друг к другу, когда разработчики опасаются ошибок операторов и стремятся полностью все автоматизировать, а операторы боятся неверных действий автоматики и настаивают на ручном управлении.

Для эмпирической реализации разрабатываемого принципа оператора и автоматики в ходе выполнения им профессиональной деятельности предлагается конкретный концептуальный аппарат. Основным понятием выступает "субъективная сложность деятельности" и ряд сопряженных с ним - "объективная сложность деятельности" (сложность выполняемых профессиональных функций по контролю и управлению техническими системами), "предельно-допустимая субъ ективная сложность деятельности" (определяемая через выделение прежде всего минимально-необходимого уровня психической регуляции, необходимого для выполнения профессиональных функций некоторой объективной сложности) и т.д.

Субъективная сложность операторской деятельности содержательно раскрывается на основе новой теоретической концепция проблемностей, соотносящей субъективную сложность с разными уровнями психической регуляции. Психическая регуляция рассматривается как процесс возникновения и преодоления несоответствия между объективной реальностью и ее субъективным отражением. Степень указанного несоответствия определяет сложность и временной масштаб протекания процессов регуляции.

Превышение оператором предельно-допустимой величины субъективной сложности и обуславливает необходимость резервирования оператора автоматикой. Принцип соответствия между объективной сложностью деятельности и минимально необходимой для ее преодоления субъективной сложностью подтвержден экспериментально.

Кроме того, в качестве параметра оценки субъективной сложности деятельности рассматривается длительность межсаккадических интервалов, отражающая продолжительность фиксаций и дрейфовых движений глаз. С помощью специально разработанной процедуры таксономии выделены диапазоны изменения МСИ для разных уровней психической регуляции, количественно оценивающие временной масштаб их протекания. При обеспечении достоверности таксономии реализован принцип организации взаимодействия качественных и количественных методов, устанавливающий приоритет качественных параметров над количественными, что выражается в изменении пер воначального алгоритма таксономии в соответствии с результатами анализа проблемностей.

В качестве перспективного направления в резервировании оператора автоматикой с учетом субъективной сложности, возникающей под влиянием внешних экстремальных условий, проведено экспериментальное исследование по выявлению специфических проблемностей, возникающих при регуляции функциональных состояний. Обобщенная модель психической регуляции деятельности и функциональных состояний операторов построена на основе сочетания внутрисистемного и межсистемного подходов. Впервые для этих целей использован анализ движений глаз и получены оценки таксонов межсаккадических интервалов для уровней обобщенной модели регуляции.

Подводя итоги, можно определить новизну работу как новое решение одной из основных инженерно-психологических проблем -распределения функций между человеком и автоматикой, начиная от теоретического принципа и заканчивая его экспериментальным обоснованием. В то же время, часть материалов, используемых в работе, получена в ходе совместных исследований с Ю.Я. Голиковым. К ним относится разработка понятий и принципов межсистемного подхода, концепции проблемностей и модели психической регуляции деятельности и функциональных состояний.

Практическая значение.

Выделение нового типа отказов автоматики по отключению исправных основных и резервных блоков систем из-за потенциальной неадекватности количественных критериев в программах контроля и диагностики в непредвиденных ситуациях межсистемных взаимодействий существенно изменяет подходы к автоматизации для многих

видов техники (в космонавтике, атомной энергетике и т.д.), а также скорректировать анализ причин происходящих аварий и катастроф. Разработка принципа взаимного резервирования оператора и автоматики, а также метода регистрации и таксономии межсаккадических интервалов движений создает важные предпосылки практического решения проблем автоматизации и обеспечения надежности управления техникой. Кроме того, указанный метод может быть использован для анализа и оценки операторской деятельности как в реальных условиях, так и в процессе профессиональной подготовки на тренажерах.

Следует отметить, что предлагаемые чисто инженерно-психологические решения могут иметь важные социальные следствия. Так, операторы, зная о возможности своего резервирования автоматикой в непредвиденных ситуациях, не будут чувствовать себя брошенным в одиночестве перед многообразной сложностью техники, а это должно способствовать повышению их уверенности при выполнении деятельности. С другой стороны, и разработчики автоматики, реализующие данное резервирование с помощью режимов с высокой степенью автоматизации, не будут считать себя устраненными из процесса управления.

Таким образом, с помощью принципа взаимного резервирования ликвидируется основа противоречия и недоверия между разработчиками и операторами, а также организуется равноправное содействие, сотрудничество, партнерство между ними посредством автоматики. Кроме того, тенденции научно-технического развития, направленные на разработку полностью автоматических режимов, получат и инженерно-психологическое обоснование.

Основные результаты работы использовались при выполнении НИР "Эргономика-2" и "Эргономика-3" с ведущим проектным институтом Российского авиационно-космического агентства ЦНИИ машиностроения. В ходе данных НИР на основе принципа взаимного резервирования оператора и автоматики предложена модификация перспективного режима полуавтоматического сближения без использования радиотехнических измерителей для космического корабля "Союз-ТМ".

Исследования, результаты которых вошли в работу, поддерживались грантами Российского фонда фундаментальных исследований (№ 93-06-10765) и Российского гуманитарного научного фонда (№ 95-06-17245, 95-06-17272 и 96-03-16095).

Материалы диссертации положены в основу лекций спецкурсов по общей и инженерной психологии, читаемых автором в Российском центре гуманитарного образования (с 1999 года - Государственный университет гуманитарных наук) и Московском физико-техническом институте. Они также вошли в учебное пособие по эргономике для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям [40, 41].

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработан новый принцип взаимного резервирования оператора и автоматики в ходе выполнения им профессиональной деятельности, который формулируется следующим образом: оператор резервирует автоматику (в случае возникновения отказов техники или непредвиденных ситуаций) посредством инициативного снижения им степени автоматизации; автоматика резервирует оператора (при возникновении в его деятельности высокой субъективной сложности)

путем принудительного повышения степени автоматизации процессов управления. Полуавтоматические режимы должны рассматриваться как основные в процессах управления, а автоматические и ручные - как резервные для страховки оператора и автоматики соответственно.

2. Многократное резервирование как основной принцип обеспечения надежности во многом обесценивается возможностью возникновения нового типа отказов автоматики: отключения в непредвиденных ситуациях управления исправных блоков систем как основных, так и резервных. Причина указанных отказов заключается в потенциальной неадекватности количественных критериев, используемых разработчиками при формализации своих представлений о процессах управления в автоматических программах диагностики функционирования систем, при организации межсистемных взаимодействий.

3. Субъективная сложность деятельности (в соотнесении с объективной сложностью) может быть рассмотрена как основной показатель, определенные значения которого инициируют резервирование оператора автоматикой. Содержательный анализ субъективной сложности деятельности возможен посредством использования концепции проблемностей, раскрывающей многоуровневые особенности процессов психической регуляции. При этом субъективная сложность деятельности выражается в актуализации, включенности разных уровней регуляции. Резервирование оператора автоматикой следует осуществлять при превышении им предельно-допустимой величины субъективной сложности, которая должна определяться в зависимости от сложности профессиональных функций в режимах управления (объективной сложности деятельности).

4. Автоматическая оценка субъективной сложности деятельности, необходимая для практической реализации принципа взаимного резервирования оператора и автоматики, возможна с помощью таксономии межсаккадических интервалов движений глаз. Выделение параметров таксонов МСИ основывается на теоретическом представлении о различиях во временном масштабе протекания процессов психической регуляции на разных уровнях. Достоверность выделения количественных параметров таксонов МСИ обеспечивается сопоставлением с результатами качественного анализа проблемностей. Этим достигается переход количественной оценки конкретных МСИ по номерам таксонов в динамике деятельности в качественную - по уровням психической регуляции.

5. Выделение специфических проблемностей по регуляции функциональных состояний позволяет получить предварительные параметры таксонов МСИ движений глаз для уровней обобщенной модели психической регуляции, разработанной на основе сочетания системного и межсистемного подходов. Тем самым создаются предпосылки для резервирования оператора автоматикой при возникновении субъективной сложности, связанной не только с выполнением профессиональных функций, но и с регуляцией и саморегуляцией функциональных состояний.

Апробация работы проведена на совместном заседании лаборатории психологии труда, лаборатории системных исследований психики и группы инженерной психологии и эргономики Института психологии РАН. Материалы диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях и конгрессах. Наиболее важными из них являются следующие: 7-я Всесоюзная конференция по инженерной психологии (Ленинград, 1990), 3-й Европейский психо

логический конгресс (Тампере, Финляндия, 1993), 3-й Международные Ломовские чтения (Москва, 1996), 2-я Международная конференция "Деятельность и технологии автоматизации" (Флорида, США, 1996), 24-й Международный психологический конгресс (Монреаль, Канада, 1996), научная конференция Института психологии РАН (Москва, 1997), 13-й конгресс Международной эргономической ассоциации IEA97 (Тампере, Финляндия, 1997), научная конференция "Образ в регуляции деятельности" (Москва, 1997), 3-й съезд Российского общества психологов (Ярославль, 1998).

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, 8 глав, заключение, выводы и библиографию из 332 источников, из них 81 иностранный. Объем работы составляет 351 страница, в тексте имеется 37 рисунков и 13 таблиц.