Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Петрович Дарья Леонидовна

Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации
<
Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации
>



Петрович Дарья Леонидовна. Когнитивно-стилевые характеристики считывания приборной информации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Петрович Дарья Леонидовна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2009.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/453

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы восприятия и переработки приборной информации 8

1.1 Этапы восприятия и переработки приборной информации 8

1.2. Внешние факторы восприятия и переработки приборной информации 12

1.3. Внутренние факторы восприятия и переработки приборной информации 23

Глава 2. Связь когнитивных стилей с успешностью восприятия и переработки информации в познавательной и профессиональной деятельности 38

2.1. Понятие когнитивных стилей 38

2.2. Связь когнитивных стилей с успешностью познавательной деятельности 40

2.3. Механизмы проявления когнитивных стилей в успешности познавательной деятельности 43

2.4. Когнитивные стили и профессиональная деятельность 59

Глава 3. Исследование когнитивно-стилевых характеристик успешности считывания приборной информации водителями и студентами 66

3.1. Методика исследования 66

3.2. Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных 75

3.3. Результаты исследования когнитивно-стилевых характеристик успешности считывания приборной информации в группе водителей

3.4. Результаты исследования когнитивно-стилевых характеристик успешности считывания в группе студентов 89

3.5. Обсуждение результатов 100

Заключение 116

Выводы 118

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Традиционная для инженерной психологии и эргономики научно-практическая задача - обеспечение соответствия характеристик информационных потоков, поступающих к человеку-оператору, с его возможностями по восприятию и преобразованию информации - в настоящее время выходит далеко за границы собственно операторских профессий. Это объясняется тем, что распространение и внедрение информационных средств сопровождается поступлением закодированной, или приборной информации к человеку, то есть в знаковой, символьной, шкальной форме, в виде условных обозначений, аббревиатур. Необходимость решения вопросов, связанных с обеспечением быстрого освоения и эффективного применения информационных средств специалистами, невозможно без учета когнитивно-стилевых особенностей восприятия приборной информации.

Поэтому актуальным становится изучение взаимосвязи между, с одной стороны, результативными показателями процессов восприятия и оценки приборной информации, а другой — когнитивно-стилевыми характеристиками специалистов. В исследованиях, проведенных в общей психологии, установлена связь когнитивно-стилевых характеристик с результативностью познавательной деятельности (Холодная, 1998, 2004; Кочетков, Скотникова, 1993; Головина, 2007; Чекалина, 2008 и др.). Однако, в инженерной психологии и эргономике проблема проявления когнитивно-стилевых характеристик человека в восприятии приборной информации остается мало изученной темой. В нашей работе она конкретизируется как проблема взаимосвязи когнитивно-стилевых характеристик с результативными показателями считывания приборной информации.

Считывание приборной информации является тем целевым действием, которое включается в любую деятельность с использованием информационных средств. От точности и времени считывания

непосредственно зависят показатели эффективности применения информационных средств и деятельности с их использованием. В ранее проведенных многочисленных исследованиях изучалось влияние различных факторов информационного поля - формы, расположения, размера, цвета, яркостного контраста и других факторов - на результативные показатели считывания (Крылов, 1977; Ломов, 1966; Зинченко, 1974 и др.). Вместе с тем, проблема взаимосвязи когнитивно-стилевых характеристик с результативностью считывания приборной

информации специально не рассматривалась.

Объект исследования — представители водительской профессии и

студенты.

Предмет исследования — считывание приборной информации водителями и студентами с различными когнитивно-стилевыми характеристиками.

Цель исследования — выявление взаимосвязей результативных показателей считывания приборной информации и когнитивно-стилевых характеристик.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить когнитивно-стилевые характеристики в обследованных группах водителей и студентов.

  2. Провести исследование точности и времени считывания информации при разной пространственной организации приборных шкал.

  3. Выявить результативные показатели считывания информации водителями и студентами с различными когнитивно-стилевыми характеристиками в условиях разной пространственной организации приборных шкал.

  4. Определить комплекс когнитивно-стилевых характеристик, обеспечивающих наиболее высокие показатели считывания приборных шкал.

Гипотезы исследования:

- результативные показатели считывания приборной информации зависят
как от когнитивных стилей водителей и студентов, так и от
пространственной организации приборных шкал;

- наиболее высокие показатели считывания приборной информации
будут иметь водители и студенты с комплексом когнитивных стилей
«поленезависимые-рефлективные-категоризаторы».

Методологическую основу исследования составили положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин); субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.В. Барабанщиков); антропоцентрического подхода в инженерной психологии (Б.Ф.Ломов); зарубежных и отечественных концепций когнитивного стиля (В.А. Колга, И.Г. Скотникова, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова, R.W. Gardner, P.S. Holzman, G.S. Klein, J. Kagan, H.A. Witkin и др.).

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами была разработана программа исследования, в рамках которой применялись следующие методики. Для диагностики когнитивного стиля полезависимость/поленезависимость применялась групповая методика АКТ-70 К.У. Эттриха в адаптации И.П. Шкуратовой; для импульсивности/рефлективности - методика «Сравнение похожих рисунков», Дж. Кагана; для узкого/широкого диапазона эквивалентности -«Тест свободной сортировки слов» В. Колги. Для исследования «сложного» и «простого» считывания приборной информации применялась авторская экспериментальная методика, компьютерная реализация которых была сделана В.А. Садовым.

Научная новизна исследования:

Обосновывается понятие продуктивного комплекса когнитивно-стилевых характеристик, то есть такого их сочетания, которое обеспечивает высокую успешность считывания приборной информации.

Продуктивный комплекс когнитивно-стилевых характеристик включает инвариантную и переменную составляющие. Инвариантная составляющая - «поленезависимые-рефлективные» — является прогностической переменной по отношению к успешности считывания приборной информации, как для водителей, так и для студентов вне зависимости от пространственной организации приборных шкал и сложности считывания. Переменная составляющая - «категоризаторы» -входит в продуктивный комплекс когнитивно-стилевых характеристик только студентов.

Раскрыто своеобразие взаимодействия когнитивно-стилевых характеристик и пространственного расположения шкал как независимых факторов успешности считывания приборной информации.

Предложена трактовка психических механизмов взаимосвязи
продуктивного комплекса когнитивно-стилевых характеристик и

результативных показателей считывания приборной информации.

Теоретическая значимость исследования:

В работе преодолевается противопоставление понятий когнитивных
стилей и интеллектуальных способностей. Когнитивные стили
рассматриваются не только как способы приема и преобразования
информации, но и как интеллектуальные способности, влияющие на
результативные показатели восприятия и переработки приборной
информации. ^

Практическая значимость исследования:

Полученные данные могут быть применены для отбора и обучения специалистов, использующих информационные средства, а также для формирования инженерно-психологических требований к средствам отображения информации. В нашем исследовании показана необходимость диагностики комплекса когнитивно-стилевых характеристик, которые обеспечивают успешность считывания приборной информации, а именно: полезависимости/поленезависимости и импульсивности/рефлективности.

Обоснованы инженерно-психологические требования к расстоянию между приборными шкалами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Когнитивный стиль импульсивность/рефлективность влияет на результативные показатели считывания приборной информации водителями и студентами. «Импульсивные» в сравнении с «рефлективными» характеризуются большим временем «сложного» считывания и большей частотой пропущенных ответов «простого» считывания.

  2. Пространственная организация приборной информации оказывает влияние на результативные показатели считывания водителей и студентов независимо от их когнитивных стилей. Более высокими являются результативные показатели считывания в условиях близкого расположения шкал (5мм друг от друга) в сравнении с условиями их отдаленного расположения (30 мм друг от друга).

  3. Наиболее высокие результативные показатели считывания приборной информации отмечаются у водителей с комплексом «поленезависимые-рефлективные», наименее высокие - с комплексом «полезависимые-импулъсивные»; наиболее высокие результативные показатели считывания наблюдаются у студентов с комплексом «поленезависимые-рефлективные-категоризаторы», наименее высокие — с комплексом «полезависимые-импулъсивные-детализаторы».

  4. Преимущество в успешности считывания у водителей и студентов с продуктивными комплексами когнитивно-стилевых характеристик наблюдается в условиях различной пространственной организации приборных шкал.

Этапы восприятия и переработки приборной информации

Исследование закономерностей приема, хранения, переработки информации человека, взаимодействующего с информационными средствами, с целью учета его возможностей и ограничений в проектировании информационных средств, является одним из важных в инженерной психологии. Необходимо отметить, что в инженерной психологии изучалась операторская деятельность.

Операторская деятельность, которая является одной из «видов» деятельности, опосредованной информационными средствами может быть представлена в виде последовательности четырех этапов: прием информации, оценка и переработка информации, принятие решения и реализация принятого решения. Первые два этапа называют получением и преобразованием информации, а последние два - обслуживанием (реализацией). Отметим, что принятие решения о необходимых действиях может осуществляться после этапа приема информации или после этапа ее оценки и переработки.

Эти этапы могут рассматриваться как имеющие самостоятельное значение, то есть к ним иногда сводиться деятельность человека, которая выполняется на данном когнитивном уровне (восприятие, оценка и переработка информации).

Прием информации рассматривают как процесс формирования перцептивного (чувственного) образа. Прием информации включает несколько стадий: обнаружение, различение и опознание.

Обнаружение - стадия восприятия, на которой наблюдатель выделяет объект из фона, но еще не может судить о его форме и признаках. Различение - стадия восприятия, на которой наблюдатель способен раздельно воспринимать два объекта, расположенных рядом (либо два состояния одного объекта), выделять детали объектов. Опознание - стадия восприятия, на которой наблюдатель выделяет существенные признаки объекта и относит его к определенному классу (Ломов, 1986).

Иногда процесс восприятия сводится к информационному поиску -нахождению на устройстве отображения объекта с заданными признаками. Такими признаками могут быть проблесковое свечение, особая форма или цвет объекта и т.д. Задача человека заключается в нахождении такого объекта и характеризуется временем, затраченным на поиск (Ломов, 1986).

На этапе восприятия психический образ характеризуется симультанной целостностью, структурностью, и это позволяет человеку формировать различные траектории при выполнении одного и того же действия (Обознов, 2003).

Восприятие приборной информации реализуется в задачах ее считывания представителями операторской деятельности, специалистами, взаимодействующими с информационными средствами, пользователями, использующими информационные средства.

Считывание приборной информации в инженерной психологии понимают как «сенсорно-логический процесс, в результате которого формируется субъективный образ, адекватно отражающий свойства объекта» (Крылов, 1977). Скорость и точность считывания показаний определяется условиями видимости приборной информации и теми ее характеристиками, которые влияют на понимание информации, воспринимаемой человеком. Эта сторона считывания приборной информации связана с построением субъективного образа сигнала (объекта восприятия), который имеет непосредственное отношение к этапам выработки стратегии управления и ее реализации (Крылов, 1977).

Различают контрольное, качественное и количественное чтение показаний. При контрольном чтении показаний человек обычно решает задачу «да-нет» (произошло или нет какое-либо событие): включено ли устройство, в норме ли его параметры и т.п. Контрольное чтение показаний может осуществляться по любым индикаторам (сигнальные лампы, табло, стрелочные индикаторы, на шкале которых выделены участки, указывающие допустимые или недопустимые границы отклонений параметра) (Котик, 1978).

Качественное чтение показаний связано с установлением не только наличия или отсутствия изменения параметра, но и направления изменения контролируемого параметра: возрастает или падает значение параметра, отклоняется объект вправо или влево (Котик, 1978).

Количественное чтение показаний связано с оперированием числовыми значениями контролируемых параметров. Количественное чтение связано с получением числа. Этот вид чтения показаний может осуществляться по тем индикаторам, которые отображают состояние параметра цифровыми знаками или положением отметок шкалы относительно указателя. Абсолютное большинство индикаторов систем управления предназначено для количественного чтения (Котик, 1978).

Количественное считывание показаний приборов осуществляется во многих видах операторской деятельности. Процесс количественного чтения показаний приборов универсален, так как реализуется при взаимодействии с информационными средствами, как пользователями, так и специалистами.

После восприятия приборной информации, которое может заключаться в считывании приборной информации, происходит процесс переработки и преобразования информации. На данном этапе происходит перевод полученной информации со средств отображения информации в образ того, что в данный момент происходит с объектом управления, производственным процессом, информационным процессом, то есть декодирование полученной информации.

В процессах переработки и преобразования информации ведущая роль принадлежит памяти и мышлению человека. Качество данного этапа во многом зависит от способов кодирования информации и возможностей человека по ее декодированию.

Принятие решения о необходимых действиях осуществляется на основе проведенного анализа и оценки информации. Б.Ф. Ломов на основании качественного своеобразия психических процессов выделяет принятие решения на сенсомоторном, перцептивно-опознавательном, представленческом и речемыслительном уровне. На сенсомоторном уровне (обнаружение и различение сигнала) решение принимается на основе выбора той или иной реакции в ответ на известный сигнал. На перцептивно-опознавательном уровне (опознание сигнала) решение принимается на основании классификации воспринимаемых объектов. Для данной операции человек пользуется различными признаками. От сформированности перцептивного образа зависит уровень избирательности в актуализации эталонов-признаков и в построении гипотез. На уровне представлений человек оперирует вторичными образами объектов, преобразуя их в соответствие с целью деятельности. На речемыслительном уровне человек принимает решения в соответствии с прогнозом вероятности событий, оценки возможных последствий и т.д. (Ломов, 1986)

На этапе реализации принятого решения осуществляется приведение принятого решения в исполнение путем выполнения определенных действий. Этап реализации принятого решения включает: перекодирование принятого решения в определенное действие, поиск нужного органа управления, манипуляция с ним (Ломов, 1986).

Внешние факторы восприятия и переработки приборной информации

Традиционно в инженерной психологии изучались внешние факторы, влияющие на восприятие и переработку информации человеком. В этом направлении проведено огромное количество исследований, результаты которых отражены в инженерно-психологических требованиях к информации и условиям ее предъявления. Рассмотрим внешние факторы, влияющие на эффективность восприятия и переработки приборной информации. Условия восприятия. Особенности устройства и функционирования анализаторов определяют общие требования к сигналам, адресованным к операторам: 1) интенсивность сигналов должна соответствовать средним значениям диапазона чувствительности анализаторов, которая обеспечивает оптимальные условия для приема и переработки информации; 2) для того, чтобы оператор мог следить за изменением сигналов, сравнивать их между собой по интенсивности, длительности, пространственному положению, необходимо обеспечить различие между сигналами, превышающие оперативный порог различения; 3) перепады между сигналами не должны значительно превышать оперативный порог, т.к. при больших перепадах возникает утомление; 4) наиболее важные и ответственные сигналы следует располагать в тех зонах сенсорного поля, которые соответствуют участкам рецепторнои поверхности с наибольшей чувствительностью (Ломов, 1986).

А.А. Крылов вводит понятие формальной читаемости прибора для обозначения тех параметров видимости, которые определяют собственно процесс восприятия. Оптимизация формальной читаемости есть, прежде всего, оптимизация процесса зрительного восприятия (Крылов, 1977).

Видимость определяется: 1) яркостью и яркостным контрастом (обратный и прямой контраст) 2) цветом и цветовым контрастом 3) пространственным положением относительно наблюдателя; 4) угловыми размерами сигнала 5) временем действия сигнала на рецептор 6) освещенностью (Ломов, 1982; 1986; Крылов, 1977). Необходимо отметить, что эффективность процесса восприятия и переработки информации зависит также от объема зрительного восприятия человека, который составляет 4-8 элементов (Ломов, 1986).

Характеристики информационных потоков.

Система передачи информации включает в себя: источник информации об объекте - и приемник информации (субъект), к которому по каналу связи поступает информация. Информационные процессы человека-оператора характеризуются количеством переданной информации по каналу связи и скоростью передачи информации (Дружинин, 2000). Максимальная скорость, с которой канал связи, может передавать информацию, называется его пропускной способностью. Эта величина является в среднем постоянной и по данным различных исследователей составляет от 4-6 до 50-70 бит/с. (Дружинин, 2000). Скорость передаваемой информации не должна превышать пропускной способности ее наиболее слабого звена. Результаты исследований по количественной оценке возможностей человека по приему и переработки информации позволили Б.Ф. Ломову установить ряд закономерностей (Ломов, 1966; 1986). 1. Возможности разных анализаторов человека по приему информации различны и поэтому максимально возможная длина алфавита сигналов должна определяться в зависимости от модальности сигналов и характера одномодальных признаков, - например, визуальные сигналы наиболее точно опознаются и идентифицируются по цвету и положению в одномерном пространстве, а звуковые - по высоте. Средняя величина принимаемой информации составляет 2,6 бита (количество точно опознаваемых одномерных признаков находится в пределах от 5 до 9). 2. Величина максимальной информации, которую может передать сигнал, является функцией числа его признаков, различаемых человеком. Увеличивая насыщение сигнала информацией, следует увеличивать и число признаков сигнала. 3. Количество информации, принимаемой человеком, можно значительно увеличить за счет введения дополнительных точек отсчета в пределах одного и того же признака сигнала. 4. Пропускная способность «сенсорного поля» человека зависит от условий и задачей деятельности.

Оптимальное восприятие информации зависит от таких характеристик информации как темп подачи информации и время экспозиции информации. Для того чтобы локализовать движущийся объект, необходимо менее 100 мс, для простейшей идентификации и семантической классификации - минимум 200 мс (Величковский, 2008).

В лаборатории Б.Ф. Ломова было показано, что с увеличением темпа поступающей информации растет число ошибок. Было выявлено, что при темпе 75сигн. сек- 25% реакций были ошибочными, при темпе 95 сигн. сек.- 58%, при 120 сигн. сек- 87% (Ломов, 1966). По данным В.В. Чебышевой, О.А. Конопкина при слишком низком темпе поступающей информации точность работы также снижается. Дж.С. Мильман на материале сложной перцептивной деятельности получил, что когда скорость темп поступления сигналов приближается к 7 бит. сек. резко возрастает пропуск сигналов и искажение сигналов (потеря входной информации). Зависимость между приростом входной информации и величиной ее потерь приближается к линейной (Ломов, 1966).

Зарубежными исследователями было сформулировано общее положение, согласно которому операторы могут обрабатывать высокоскоростную информацию, исходящую из одного источника, быстрее, чем исходящую с более медленной скоростью из нескольких источников (Салвенди, 1991). Темп предъявления сигналов может быть задан двумя способами: оператор сам задает темп предъявления сигналов либо темп предъявления сигналов задается оператору (принудительный темп предъявления). При принудительном темпе сигналы предъявляются через равные промежутки времени. В задачах на время реакции выявлено, что высокий принудительный темп дает более точные результаты. В смоделированных промышленных задачах преимущество обнаружил темп, задаваемый самим оператором (Салвенди, 1991).

Влияние времени экспозиции на эффективность восприятия и переработки приборной информации зависит от решаемой задачи. По данным Б.Ф. Ломова, минимальное время, за которое человек может опознать цифру (арабскую) и букву (русский алфавит): для цифры оно составляет 0,06 сек., для буквы-0,09 сек (Ломов, 1966). В.Г. Овчинников, опираясь на свои экспериментальные данные, считает, что для того, чтобы безошибочно прочесть показание хорошо знакомого прибора, летчику необходимо не менее 0,3 сек (Никифоров, 1977).

Понятие когнитивных стилей

В современном понимании, «когнитивные стили — это индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своем окружении в виде индивидуальных различий в восприятии, анализе, структурировании, категоризации, оценивании происходящего. Понятие когнитивного стиля используется в связи с «тем, чтобы обозначить, с одной стороны, индивидуальные различия в процессах переработки информации и, с другой, типы людей в зависимости от особенностей организации их когнитивной сферы» (Холодная, 2002). Обычно выделяются два противостоящих друг другу аспекта значения слова «стиль»: 1) стиль как индивидуально-специфический способ (манера, приемы) поведения, т. е. характеристика процесса деятельности. Стиль возникает тогда, когда есть свобода самовыражения, если деятельность жестко регламентирована и алгоритмизирована, то в таких условиях стилю трудно проявиться (Мерлин, 1986). 2) стиль как совокупность отличительных черт творчества определенного автора, т. е. характеристика продукта деятельности (Холодная, 2002). Исследование когнитивных стилей как индивидуальных особенностей восприятия, анализа, структурирования и категоризации информации началось в 50-60-е годы XX века (Gardner, Holzman, Klein, Lipton, Spence, 1959; Kagan, 1966; Witkin, Oltman, Raskin, Karp, 1971; и ДР-). M.A. Холодная выделяет четыре основных стилевых подхода: 1. гештальт-психологическая традиция (теория психологической дифференциации Г. Уиткина); 2. психоаналитеческая традиция (теория когнитивных контролей Дж. Кляйна, Р. Гарднера, Ф. Хольцмана, Г. Шлезингера и др.) 3. исследование индивидуальных стратегий категоризации (теория когнитивного темпа Дж. Кагана); 4. когнитивные теории личности (теория индивидуальных понятийных систем О. Харви, Д. Ханта, X. Шродера, а также теория персональных конструктов Дж. Келли).

Идею о существовании устойчивых различий в способах восприятия и мышления сформулировал в 1951 г. Дж. Кляйн, а термин «когнитивный стиль» предложил американский психолог Р. Гарднер (Шкуратова, 1998).

По мнению Дж. Кляйна, сначала у человека в процессе решения познавательных задач могут случайно возникнуть некоторые приемы их решения. По мере их повторения в разных ситуациях они складываются в аттитюды, на основе которых формируются отдельные характеристики когнитивного стиля, называемые когнитивными контролями (Шкуратова, 1998). Понятие когнитивного стиля употреблялось для обозначения всей совокупности когнитивных контролей, присущих данному человеку. X. Уиткин также под когнитивным стилем понимал не перечень отдельных стилевых черт, а целостный комплекс взаимосвязанных свойств (X. Уиткин, 1974).

Только зная весь набор когнитивных стилей человека, можно надежно предсказать его поведение.

Трактовка стиля как комплексного психологического качества не является общепризнанной, и под когнитивным стилем имеется в виду только одна характеристика (например, импульсивность/рефлективность) (Шкуратова, 1998).

Когнитивные стили понимались как устойчивые познавательные предпочтения, проявляющиеся в использовании способов переработки информации, которые в наибольшей мере соответствовали психологическим возможностям и склонностям человека (Холодная, 2002). Когнитивные стили рассматривались как формально-динамическая характеристика интеллектуальной деятельности, не связанная с ее продуктивностью (Холодная, 2002). В отечественных исследованиях было показано, что стиль может быть нейтральным относительно конечной эффективности деятельности, но может влиять на результаты ее отдельных этапов, компонентов и видов (Колга, 1976).

По мнению специалистов, «когнитивный стиль» обычно понимается как сквозная характеристика для всех уровней познавательной сферы (ощущения, восприятия, внимания, памяти, мышления) и стабильное свойство индивидуальности (Скотникова, 1998).

Таким образом, понятие когнитивного стиля изначально понималось как комплексное свойство, инструментальная характеристика, нейтральная по отношению к конечной продуктивности деятельности.

Методика исследования

На первом этапе исследования в качестве модели исследования восприятия приборной информации была выбрана задача «сложного» считывания приборной информации, которая заключалась в сравнительной оценке показаний нескольких приборов.

Эта задача является наиболее типичной для человека, включенного в выполнение любого вида деятельности с использованием информационных средств. Летчику при заходе на посадку требуется непрерывно контролировать 5-6 параметров полета; только при исправлении курса посадки летчику необходимо сопоставить показания 2-3 приборов (Понамаренко, 2006); оператор энергосистемы анализирует и сравнивает показания индикаторов распределения нагрузки, напряжения, мощности на пульте управления; шофер должен контролировать показатели скорости и траектории движения автомобиля, расхода топлива и ряд других (Гущева, Кудинов, Кухтина, Чайнова, Чопорова, Яковлев, Майборода, Левшинова, Трофимов, Воронина, Галкин, Рабинович, 1981).

Важность управления объектом по показаниям приборов возрастает в том случае, когда человек в силу условий восприятия не в полном объеме получает информацию извне об окружающей обстановке. Например, при управлении автотранспортом, в условиях снижении уровня освещенности, в сумерках.

На втором этапе исследования в качестве лабораторной модели исследования восприятия информации была выбрана задача «простого» считывания приборной информации: считывания информации с определенного индикатора, размещенного на мониторе компьютера.

Выбор данной задачи обусловлен тем, что на данный момент времени все больше людей взаимодействуют с информационными средствами. Вопрос о том, как необходимо располагать информацию на мониторе, дисплее для ее эффективного восприятия и переработки является актуальным.

Процедура исследования. Экспериментальное исследование включало две стадии. На 1-ой стадии испытуемые выполняют задачу считывания. Перед основным экспериментом каждый испытуемый проходил тренировку для понимания инструкции выполнения задания. Предварительная тренировка включала 20 проб.

Экспериментальные серии для изучения считывания приборной информации повторялись по два раза с каждым испытуемым. В первый раз испытуемому предъявлялись экспериментальные серии в установленном порядке, во второй раз все экспериментальные серии предъявлялись ему в обратном порядке (для компенсации эффекта переноса). Была применена схема индивидуального эксперимента, по плану реверсивного уравнивания.

На второй стадии диагностировались когнитивные стили: полезависимость/поленезависимость, импульсивность/рефлективность, узкий/широкий диапазон эквивалентности. Диагностика когнитивных стилей испытуемого занимала от 40 минут до 1 часа.

Для исследования «сложного» считывания показаний приборных шкал применялась компьютерная программа. Программа позволяла предъявлять изображения по специально сконструированной последовательности. Каждое изображение предъявлялось на экране монитора. В одно изображение входило четыре шкалы. Диаметр каждой шкалы составлял 50 мм. Были спланированы 2 экспериментальные серии, отличающиеся расстоянием между шкалами (5 мм и 30 мм). Каждая серия состояла из 88 предъявлений изображений шкал. В центре каждого изображения предъявлялась буква «М» или «Б».

Задание испытуемых состояла в сравнительном оценивании показаний всех четырех шкал и нахождении шкалы с наименьшим или наибольшим значением (при предъявлении буквы М или Б между шкалами в центре экрана, соответственно). Ответ дается с помощью нажатия на одну из двенадцати оцифрованных клавиш, номер которой соответствовал выбранному значению оцифрованного деления.

Инструкция испытуемому: «Вам будут предъявляться изображения четырех круглых шкал: две сверху и две снизу. Каждая шкала имеет 12 делений, отмеченных цифрами от 1 до 12. В центре шкалы находится стрелка, которая указывает на 1 из этих 12 цифр.

В середине экрана располагается буква «М» или буква «Б». Если в центре экрана располагается буква «М», вы должны найти шкалу, где стрелка указывает на наименьшую цифру. Вы должны нажать указательным пальцем на клавишу с этой цифрой. Если в центре экрана располагается буква «Б», вы должны найти шкалу, где стрелка указывает на наибольшую цифру. Вы должны нажать указательным пальцем на клавишу с этой цифрой» (рисунок 1).

Проба состояла из предъявления изображения четырех шкал с буквой в середине экрана, предъявления маски, ответа испытуемого во время предъявления маски. Длительность предъявления изображения равняется 1200мс; длительность предъявления дежурного кадра с маской, который экспонировался между изображениями - 4000мс.

Ответ испытуемого (нажатие на клавишу с цифрой) фиксировался от момента начала предъявления изображения до конца предъявления маски. Автоматически осуществлялось измерение времени реакции от начала предъявления изображения до момента нажатия на клавишу испытуемым. Регистрировалось первое нажатие на клавишу испытуемым.

Каждая серия включала 88 проб: 44 изображения шкал с буквой «М» и 44 изображения с буквой «Б». Изображения с буквой «М» и с буквой «Б» предъявлялись в случайной последовательности внутри каждой серии. Каждая из четырех шкал, в которой стрелка указывала на наибольшую и на наименьшую цифру в серии, предъявлялась в случайном I порядке. Наибольшая и наименьшая цифра в шкалах также предъявлялись в случайной последовательности. Наименьшей цифрой в каждой шкале была цифра от 1 до 11. Наибольшей - от 2 до 12. Для исследования «простого» считывания приборной информации применялась компьютерная программа, аналогичная описанной выше. На экране монитора предъявлялись изображения четырех шкал. В центре каждого изображения предъявлялась стрелка, направленная на одну из шкал. Шкалы в разных сериях располагались на расстоянии 5 мм и 30 мм друг от друга. Было спланировано 2 экспериментальные серии. Каждая серия состояла из 48 предъявлений изображений. В каждом изображении в середине монитора помещалась стрелка, направленная на одну из четырех шкал (рисунок 2). Задание испытуемого являлось считывание показаний со шкалы, на которую направлена стрелка в середине экрана. Для этого он должен был нажать на клавишу на клавиатуре с цифрой, на которую показывает стрелка внутри этой шкалы.