Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого Галимзянова Мария Владимировна

Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого
<
Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого
>



Галимзянова Мария Владимировна. Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 СПб., 2006 327 с. РГБ ОД, 61:07-19/87

Содержание к диссертации

введеш*; 4

Глава I. Переживання раннего детства и их влияние на формирование

Я-КОНЦЄІ1ЦИИ 10

1 1.Я-КОІЩЄІЩИЯВПС1ІХОЛОПШ 10

1.2. Факторы, влияющие на развитие Я-концегщии , 18

І.ЗОсобенности переживания ребенком среды 41

1 АПонятие психологической травмы и особенности понимания этого феномена в
различных психологических концепциях 43

1.5.Механизмы защиты Я 60

1 б.Ранние детские воспоминания 67

  1. Особенности автобиографической памяти 73

  2. Постановка проблемы, гипотеза и задачи исследования 77

Глава II. Организация и методы исследования 80

  1. Организация исследования 80

  2. Методы исследования 81

2.2. ЬИзучеіше фактов биографии 82

2.2.2.Изучение субъективных переживаний детства 82.

2.2.3 Изучение особенностей Я-концепции, езмоотношения и самоактуализации 88

2.2.4.Изучениеособеішостей поведения в сложных ситуациях 91

2.2.5. Диагностика особенностей межличностных отношений 95

2.3 Методы статистической обработки даштых 98

Глава III, Значимые переживания дегсіва и Я-коицепция взрослого

человека 99

  1. Типологический анализ наиболее значимых переживаний детства 99

  2. Особенности среды, в которой проходило детство испытуемых 103

3.2.1.0собенносга среды, в которой восгштывались испытуемые, событий,
происходивтшіх с ними в детском возрасте а также воспитательных воздействий,
применявшихся родителями испытуемых 103

.2.2.0собенностн протекания пренатального периода и родов у матерей

испытуемых 116

3.3. Анализ ранних детских воспоминаний 123

  1. Сюжеты, персонажи и переживания, выделенные испытуемыми в РДВ 123

  2. Анализ особенностей взаимодействия со средой в РДВ 154

3.4. Иіучсшіе различии между группами по параметрам отраженного родительского
отношения 168

отношения 168

3.5. Особенности психологической защиты испытуем ых разных групп 189

З.б.Особешюсти копинг-стратегий, используемых испытуемыми разных групп Л 95

3.7. Особенности межличностных отношений у испытуемых разных групп -.204

3.8.Особенности «защитных комплексов», используемых испытуемыми в зависимосга от
тем наиболее значимых переживаний детства 211

I лава IV. Особенности Я-обра'їа испытуемых в свяіи с субъективными
переживаниями детства 216

4.1. Структура Я-Образа взрослых 216

4,2.Особенности «Реального Я» у испытуемых с различными темами наиболее значимых
переживаний детства 217

4.3,Особенности самоотношения и самоактуализации в связи с различными темами
наиболее значимых переживаний детства 233

4.4 Особенности самоактуалшации у испытуемых разных групп 239

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 241

ВЫВОДЫ 245

ЛИТЕРАТУРА 247

ПРИЛОЖЕНИЯ 260

Введение к работе

Проблема развития Я-концепции, охватывающей всю психическую жизнь человека, являеі ся одной из центральных проблем психологической науки. Большое количество исследований в психолопш посвящено изучению даююй проблемы, однако до сих пор она не может считаться окончательно решенной, поскольку каждое новое исследование открывает все новые и новые аспекты психического и личностного развития человека.

Эта проблема исследовалась в плане общей, возрастной, педагошческой психологии, в ее решение внесли вклад такие ученые, как Б.Г.Ананьев, ЛИ.Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А. II Леонтьев, А.А. Налчаджян, С. Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Т. Шибутани, Р. Берне, У. Джеймс, Ж. Пиаже, М Розенбсрг, и др.

В последнее время появляется все больше исследовании о влиянии раннего детского опыта, па психическое развитие личности самооценки ребенка, его уровня притязаний, моїивационшй сферы, ценностных ориентации на становление Я-концепции личности Это обусловлено тем, что с каждым днем возрастает количество стрессовых факторов в современной жизни, что приводит к повышению уровня психоэмоциональной напряженности, и увеличению числа погепциально лсихотравмирующих сіпуаций

С тяжелыми потешшально психоїравмирующими ситуациями, депривациеи сталкиваются в той или иной степени абсолютно все люди, и по-разному переживают их, в соответствии со своими индивидными, личностными особенностями и индивидуальной историей развития, пропуская через себя происходящие события. Не существует людей, не испытавших на себе влияния психотравмирующих сигуаций, но есть люди их преодолевшие, сделавшие их отправной точкой для собственного развития и достижения самоакт уалюации.

В свою очередь, те трудности, те потенциально психотравмирующие переживания, с которыми сталкивается ребенок с самого раннего детства во многом являются очень значимыми, т.к. являются первыми для человека и играют крайне важную роль б формировании личности, принятии решений о мире, окружающих людях.

Влияние ранних детских переживаний на развіггие личности издавна изучалось многими отечественными и зарубежными психологами () Большинство исследователей придерживаются єдиного мнения по поводу влияния нарушенных семейных взаимоотношений и отклонений в воспитании на возникновение аномалий формирования личности

Это убедительно показано в рабоїах А.Адлера, Р. Бернса, А. Берігша, Дж. Гріхзма, С. Куперсмита, К. Роджерса, Ш. Ференци, З.Фрейда, А. Фрейд, К. Хорни, Э.Эрнксона,

5 К.Г. Юнга, В. А. Аверина, В.М. Бехтерева, А.Я.Варга, Л.С. Выютского, И.В. Добрякова, Е.А. Саниной, Е.Т.Соколовой, В В.Столина, Г. Т. Хомешаускаса, Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса и др.

Эти факторы относятся к социальной среде и определяют формирование Я-концепции через переживание ребенком этой среды, которое зависит от того, как эта среда ребенком понимается и какие значения приписываются тем или иным фактам и событиям жизни ребенка.

В настоящее время динамика и механизмы воздействия тех или иных факторов на формирование Я-коїщепвдш теоретически обосновываются в рамках психодинамического, зкзистеїшиально-іуманиетического, когнитивного и других направлений психолопш. Эти обоснования базируются преимущественно на клшшческих методах (наблюдения и анализ конкретных случаен). К сожалению, информация о специально оріанизоваїашх псігхологических исследованиях в этой области крайне ограничена, а эмпирические данные об особенностях Я-концеїщии у людей, переживших в детстве травматические ситуации (отвержения, предательства, унижения и др.) в литературе отсутствуют. Это вызвано сложностью организации и проведения таких исследований, отсутствием адекватного психодиагностического инструмешария и громоздкостью способов обработки полученных данных. Кроме гого, некоторые факторы, связанные с трав магическими переживаниями очень сложно диагностировать. Поэтому механизмы воздействия тех или иных факторов на развитие Я-концегщии зачастую остаются неизученными, не выработана единая классификация и иерархия таких факторов.

Очевидно, что такие данные будут представлять чрезвычайный интерес, как для научного сообщества, так и для практических психологов.

Крайне мало научных работ, в которых бы изучалось то, как переживаются значимые события детства взрослыми людьми. В отечественной психологической литературе уделяется необоснованно мало внимания анализу нарративов взрослых людей, а также методу анализа ранних воспоминаний детства, приобретающим все большую популярность в зарубежной психологии и считающимся одними и і основных методов исследования личности.

Остается неизвестным, как наиболее значимые переживания детства отражаются в Я-образе взрослого, и какое самоошошение они формируют, сохраняясь в автобиографической памяти. Кроме тою, важно установить, какие психологические защиты и когашг-стратегии формируются у взрослых и как строятся межличносгные отношения людей в социуме в зависимости от тем наиболее значимых переживаний детства.

Целью данного исследования является изучение взаимосвязи содержания наиболее значимых переживают дегсз ва и Я-концеиции взрослых людей.

Объектом исследования являются субъективные переживания детства взрослым человеком.

Предмет исследования: субъективные переживания детства в связи с Я-концепцией взрослого человека

Гипотеза данного исследовании заключается в предположении о том, что переживания (отвергнугости, покинутости-брошенност и, униженности, нарушенного доверия /предательства, несправедливости), вызванные различными психаїравмирующими ситуациями в детском возрасте, запечатлеваются в ранних детских воспоминаниях. Мы полагаем, что эти переживания, сохраняясь в автобиографической памяти, находят отражение в струкіуре Я-концепции взрослых людей и особенностях их Я-образа и самоотношения Людям с разными типами детских травматических переживаний свойственно использование определенных наборов психологических защит и коиинг-стратегий, а также своеобразие межличностных отношений.

Задачи исследования:

  1. Изучить наиболее значимые переживанім детства у взрослых людей и выделить основные темы этих переживании.

  2. Выявить особенности ситуации развития и детско-родтельских отношений у взрослых в связи с доминирующими переживаниями детства.

  3. Исследовать проявления механизмов психологической защиты, копиш-стратегий и межличностных отношений взрослых при определенных доминирующих переживаниях детства.

  4. Определить взаимосвязь эмоциональных пережігваний детства и параметров Я-концепции: Я-образа и самоотношения, а также самоактуалшации взрослош человека.

Методы исследования: основным методом оріанюации исследования является сравнительный метод Из змпирических методов применялись: наблюдение, психодиагностические методы, интервью, анкегирование, беседа. Были использованы количественные (корреляционный, кластерный анализы) и качественные (дифферециация по группам) методы обработки данных, а также интерпретационные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключаегся в соединении клииико-феноменологаческого подхода и психодиагностического исследования для расширения представления о содержательны:^ особенностях становления Я-концепции.

В исследоваїши впервые были получены эмпирические данные об особенностях Я-концепции у людей, переживших в детстве травматические ситуации отвержения, покинутости, унижения, предательства и несправедливости. Усовершенствована диапюстическая методика исследования родительского отношения, иршщипы и методы качественного анализа ранних детских воспоминаний, образа Я

Применение модели психической травматизации (Л.Бурбо,2001; А Лоуэн,1998; В.Райх,1999; J.Pierrakos,1973), в исследовании влияния ранних детских переживаний на формирование Я-концепции взрослых людей, позволило впервые вьіделігть различия в построении представлений о себе и межличностных отношений; использование механизмов психологической защиты и стратегии совладания, в зависимости от специфики детского опыта.

Было установлено, что наиболее негативно сказываются на становлении Я-концепции травматические переживания отвержения. В меньшей мере оказывают воздействие на формирование Я-концепции переживания, связанные с нарушением доверия, предательством со стороны близких.

Практическая значимость диссертациоіпюго исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в рамках консулі.гагивной и диагностической работы со взрослыми людьми, для разработки психокоррекционных, тренинговых программ и для обучения начинающих психологов-консультантов. Полученные в исследовании данные могут представлять ценность для родителей и воспитателей в целях прогнозирования последствий тех или иных ситуаций, стилевых особенностей общешія с детьми, построения взаимоотношений в семье. Коррекция зтих процессов будет способствовать более гармоничному формированию Я-концепции. В ходе исследования была выработана практическая классификация качеств, используемых взрослыми людьми для описания себя, которая может быть применена при качественном и количественном анализе методики «Какой Я?»,

Знание механизмов формирования искаженного представления о себе в рсзулыате травматического опыта детства значительно облегчает психологическую диагностику для консультанта и помогает выработать оптимальную стратегию работы с клиентом.

Материал диссертациошюй работы основан на резулыатах эксперимент ально-психологического обследования клиентов психологического центра "Анима", которое было проведено в 2005 году.

В исследовании приняло участие 102 испытуемых, из них 70 женщин и 32 мужчины в возрасте оі 21 до 56 лет, принимавших участие в индивидуальных и

8 групповых .занятиях, проводившихся в психологическом центре. Средний возраст испытуемых на момент обследования составил - 36,5 лет.

Дія достижения поставленных задач использовались 5 групп методик;

1) Методики для изучения фактов биографии.

  1. Биографическая беседа

  2. Анкета "Мое детство"

  3. Анализ нарративов испытуемых

2) Методики для изучения субъективных переживаний детства и особенностей
отраженного родительского отношения.

1. Методика «Ранние детские воспоминания»

  1. Анализ нарративов испытуемых

  2. Методика диагностики родительского отношения А.Я.Варга и В.В.Сталина, модифицированная нами.

3)Ме годики для изучения особенностей Я-концспции и самоактуализации.

  1. Методика "Какой Я?" Куна-Мак Партленда

  2. Опросник самоотношения В. В.Столина- С.Р.Пантилеева

4) Методики для изучения особенностей поведения в сложных ситуациях

  1. Методика "Индекс жизненного стиля"

  2. Методика «Кошшг-тест» Р. Лазаруса

  3. Анкета «Защитные комплексы», разработанная нами.

5) Методики для изучения особенностей межличностных отношений.
Методика диагностики межличностных отношений В. Шутса

Для обработки данных были ирспользованы следующие методы качественный анализ, контент-анализ, экспертная оценка, анализ средних значешш, и корреляционный анализ

Статистическая обработка массива данных проводилась на ЭВМ с помощью программы «S ГАТІЗ'ПСА for Windows 6.0». Для выявления достоверности межгрупповых различий использовались: t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни и метод углового преобразовашш Фишера. Для изучения взаимосвязей между отдельными исследуемыми параметрами, применялся корреляционный аналш по Спирмену. Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у детей специфических травматических переживаний: отвергнутое, покинутости, униженности, нарушенного доверия/предательства, несправедливости зависит от своеобразия ситуации развития в детстве, а именно:

9 от состава и особенностей семьи; специфики взаимодействия с родителями и воспитательных воздействий с их стороны; истории пренатального развития.

2. У взрослых людей с различными гемами наиболее значимых переживаний
детства существуют различия в структуре Я-концепции: в Я-образе, в
самоогношении, в степени самоактуализации, в уровне напряженности ведущих
защи шых механизмов.

  1. Ключевые темы наиболее значимых переживаний детства (отвержение со стропы близких, покинугость-брошенность, стыд-унижение, предательство, несправедливость) и сформированные под их влиянием «защитные комплексы» оказываются значимыми при возникновении у взрослых людей затруднений в разрешении текущих проблем.

  2. Ранние детские воспоминания содержат модели поведения и отношений, сформированные в результате пережитого опыта общения со значимыми людьми в детстве и определяют характер межличностных отношений и способы регуляции поведения во взрослом возрасте. Недостаток принятия отцом или матерью приводит к регрессии, замещению и избеганию неудач в ситуациях тревоги, увеличению напряженности защит. Особое значение имеет отцовская любовь, как в форме приняшя и кооперации, так и в форме симбиотических тенденций. Она является крайне значимой для формирования у ребенка позитивного самоотношения, уважения к себе и веры в себя, веры в положительное отношение со стороны других людей, а также способствует самоактуализации. Принятие матерью способствует формированию Я-образа мягкосердечного, щедрого человека, уверенного в принятии его другими людьми.