Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ Павленко Анна Григорьевна

Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ
<
Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ
>




Павленко Анна Григорьевна. Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 248 c. РГБ ОД, 61:99-19/71-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические проблемы субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ 10

1.1. Соотношение культуры общества и субкультур отдельных его социальных групп 10

1.2. Структура и содержание подростково-юношеской субкультуры 16

1.3. Характеристики подростково-юношеской криминальной субкультуры. 24

1.4. Особенности субкультуры подростков и юношей в замкнутом круге общения 37

1.5. Факторы, оказывающие влияние на субкультуру учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ 40

1.5.1. Особенности фактора закрытости 41

1.5.2. Особенности социально-демографической характеристики учащихся.44

1.5.3. Особенности криминологической характеристики учащихся 44

1.6. Выводы по главе 1 46

2. Методическое обеспечение исследования особенностей субкультуры общностей учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ 50

2.1. Общий подход к разработке методик исследования проблемы 50

2.2. Психологический анализ и использование опыта работы в качестве воспитателя общежития ПТУ 52

2.3. Контент-анализ периодической печати 54

2.4. Использование экспертных оценок специалистов 55

2.5. Анкетный опрос воспитателей и учащихся, интервью, беседы 57

2.6. Сочинения учащихся 61

2.7. Психологический анализ передового опыта 62

2.8. Изучение статистических данных по чрезвычайным происшествиям и преступности учащихся 64

2.9. Экспериментальная работа в общежитиях ПТУ 65

2.10. Применение экспериментальных диагностических методов и процедур 66

2.11. Выводы по главе 2 68

3. Экспериментальное исследование субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ 70

3.1. Диагностика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ 70

3.1.1. Определение эмпирических признаков для диагностики молодежной и криминальной субкультур 70

3.1.2. Определение признаков для диагностики субкультуры общностей , проживающих в общежитиях ПТУ 77

3.2. Характеристика отдельных элементов (компонентов) субкультуры учащихся,, проживающих в общежитиях ПТУ 81

3.2.1. Деление людей на "своих" и "чужих" 81

3.2.2. "Дедовщина" 85

3.2.3. Землячество 91

3.2.4. Жесткая внутригрупповая стратификация 94

3.2.5. Постановка должников на "счетчик" 99

3.2.6. Внутриобщежитийский рэкет 102

3.2.7. Стадность, чрезвычайная конформность, инстинкт подражания 107

3.2.8. Специфические формы проведения досуга 112

3.3. Наркомания среди учащихся в общежитиях 126

3.3.1. Наркологическая ситуация в подростковой среде 126

3.3.2. Формирование рынка наркотиков в условиях общежития ПТУ 133

3.3.3. Диагностика субкультуры наркоманов 140

3.3.4. Структура групп наркоманов и сбытчиков наркотиков 145

3.3.5. Молодежная мода на наркотики 148

3.3.6. Подростковая наркомания и подростковая преступность в общежитии 149

3.4. Особенности сексуального поведения учащихся в общежитиях ПТУ.152

3.4.1. Общая характеристика сексуального поведения 152

3.4.2. Изнасилования и принуждение к сожительству несовершеннолетних 159

3.4.3. Проституция среди учащихся ПТУ 163

3.4.4. Групповой секс, криминальные аборты и венерические заболевания 166

3.5. Общая оценка учащимися условий жизни в общежитии ПТУ 173

3.5.1. Борьба за жизненное пространство 177

3.6. Выводы по главе 3 180

Заключение 182

Литература 185

Приложения 201

1. Воспоминания о рабочем общежитии 201

2. Мои воспоминания о жизни в общежитиях 206

3. Заключение эксперта 211

4. Методика неоконченных предложений 213

5. Словарь наркоманов 214

6. Татуировки наркоманов 229

7. Сочинения учащихся 235

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование посвящено психологическому изучению субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ. В системе профтехобразования общежития, где проживают учащиеся, являются важным звеном всего учебно-воспитательного процесса. В общежитиях подростки и юноши проводят значительную часть суток: отдыхают, решают свои бытовые вопросы, готовятся к предстоящим занятиям, овладевают культурой межличностного и межгруппового общения. Там действуют свои нормы, ценностные установки, традиции, ритуалы, своя специфическая субкультура. Однако разработке теории молодежной субкультуры в общежитиях профтехучилищ не уделялось внимания. В отечественной психологической науке эта проблема даже не ставилась, несмотря на то, что после Октябрьской революции общежитийский (коммунальный) тип проживания на долгие годы стал основным для трудящихся. Общежития, в какой-то мере, стали главным признаком "социалистического образа жизни", в них сформировалась особая субкультура, разновидностей которой много. Это не только криминальная субкультура бараков ГУЛ А Га, но и субкультура коммуналок и общежитий "Великих строек коммунизма", субкультура общежитий лимитчиков в режимных городах, субкультура воинских казарм, бараков для временного проживания сельскохозяйственных сезонных рабочих, субкультура студенческих общежитий и т.п. За годы советской власти выросло и воспиталось не одно поколение людей, не имевших родного очага, прошедших коммуналки и общежития, усвоивших их язык, нравы, ценности, нормы поведения, извращенную психологию межличностных и межгрупповых отношений. Общежития всегда были зоной повышенной криминогенности, особых видов аморального поведения (пьянства, наркомании, токсикомании, половой распущенности, сквернословия и т.п.). Это относится и к общежитиям ПТУ. С кризисом, переживаемым нашим обществом, спадом в экономике, с увеличением миграционных процессов, снижением жизненного уровня людей субкультура общежитий ПТУ получила мощный дальнейший скачок в сторону криминализации. Преодоление влияния этой особой субкультуры на поведение личности и группы, ее декриминализация, формирование гуманистической субкультуры молодежи, проживающей в общежитиях МТУ, - таковы задачи, которые должны быть решены. А для этого надо знать, что эта субкультура собой представляет, ее нормы, ценности и традиции. Этим объясняется актуальность данной темы исследования.

Объект исследования: общности учащихся, проживающих в общежитиях разных типов профтехучилищ, в разных регионах страны.

Предмет исследования: молодежная субкультура общежитий ПТУ, ее сущность, содержание, структура, механизмы влияния на личность и связь субкультуры общежитий с современной молодежной и криминальной субкультурой.

Цель исследования: выявить содержание и особенности современной субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, механизмы ее образования, ценности, нормы и обосновать концептуальные подходы к преодолению их отрицательного влияния на личность и группу.

Гипотеза исследования заключается в том, что учащиеся, проживающие в общежитии ПТУ, составляют общность относительно закрытого типа, которая находится в условиях мягкой социальной депривации. В такой закрытой общности возникают свои особые нормы, ценности, традиции, установки, формы общения, способы групповой деятельности, правила поведения, деление людей на иерархические группы, что и составляет сущность субкультуры учащихся, проживающих в общежитии ПТУ. Эта субкультура, как часть молодежной субкультуры, является духовной основой существования и деятельности общностей учащихся.

В общежитиях создаются благоприятные условия для криминализации субкультуры проживающих там учащихся. Эта криминализация объясняется не только закрытостью, но и рядом объективных и субъективных факторов, таких как криминологическая характеристика учащихся, условия их расселения, бытовые условия, режим проживания, интенсивность воспитательной работы, особенно с новичками, действенность ученического самоуправления, подготовленность воспитателей к работе с криминогенным контингентом.

Задачи исследования:

1. Раскрыть психологическое содержание понятия «субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ». 2. Выявить ее основные особенности и специфику формирования.

3. Дать характеристику основным элементам (компонентам) субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ.

4. Установить причины и условия быстрого и легкого распространения в молодежной среде в общежитиях ПТУ норм и ценностей криминальной субкультуры

5. Разработать психологические подходы к диагностике субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ и к профилактике ее криминализации.

Методы исследования.

Для решения конкретных задач в соответствии с целью исследования, а также представлениями о психологической природе изучаемого явления - субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, была использована система методов, основу которой составил психологический анализ 15-летнего личного педагогического опыта работы в качестве воспитателя общежитий ПТУ. Для получения необходимого массива фактического материала применялись анкетирование, опросы, сочинения на тему «Общежитие ПТУ - мой дом», методика неоконченных предложений, беседы как с учащимися, так и с воспитателями общежитий. Психологическому анализу подвергались уголовная статистика по общежитиям ПТУ страны, уголовные дела учащихся, совершивших преступления, проводился контент-анализ периодической печати, в которой давалась информация о жизни учащихся в общежитиях ПТУ. Для объективности полученных данных использовались экспертные оценки специалистов. В исследовании приняли участие учащиеся и воспитатели общежитий ПТУ в городах Губкин, Сумы, Курск, Киров, Москва, Тверь.

Общий объем фактического материала составил свыше 1,5 тыс. опросных листов, 300 сочинений, 800 статей периодической печати, 250 дневниковых записей, 28 актов инспекторских проверок, использовались оценки 180 экспертов, изучено 151 уголовное дело, комплексно обследовано 47 бывших учащихся ПТУ, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались: 1) комплексным использованием методов исследования; 2) сбором путем продольных срезов репрезентативного материала, его количественной и качественной обработкой; 3) взаимопроверкой полученных результатов; 4) использованием для проверки выводов и оценок экспертов; 5) согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. На защиту выносятся следующие положения: 1. Субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, которая представляет собой смысловое пространство ценностей, установок, способов деятельности и форм общения, осуществляемых проживающими в общежитиях подростками, создавая для них специфическую ситуацию развития. 2. Субкультура проживающих в общежитиях подростков и юношей является весьма динамичной особой молодежной субкультурой, ее содержание определяется составом проживающих в общежитии лиц, степенью закрытости этих общностей, а также престижностью училища и возможностью проводить конкурсный отбор на учебу. 3. Независимо от вида и типа профтехучилища, возрастных и других социально-демографических особенностей учащихся, общежитийская субкультура имеет тенденцию к типизации, схожести и идентичности ее отдельных элементов по форме и содержанию с субкультурой любых других типов общежитий. 4. По сравнению с общей подростковой субкультурой, субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, легче поддается криминализации, что определяется как фактором закрытости , так и составом носителей этой субкультуры. 5. Важным условием профилактики криминализации является своевременная диагностика ее состояния, и принятие ранних профилактических мер. Особую роль в этом должна сыграть психологическая служба, создаваемая в общежитиях ПТУ. Научная новизна. На большом эмпирическом материале раскрыты содержание, структура и особенности субкультуры общежитий ПТУ, доказан антигуманный и даже криминогенный характер ряда ценностей, норм и традиций этой субкультуры, затрудняющих формирование полноценной личности в условиях демократического общества. Впервые системному анализу подвергнуты ценности и нормы общежитийской субкультуры учащихся ПТУ и дана характеристика основных ее компонентов; раскрыты причины и механизмы, влияющие на быстрое и легкое распространение криминальных норм, ценностей, групповых установок, способов общения в среде подростков и юношей в общежитиях ПТУ. Доказано, что важнейшими условиями недопущения криминализации этой субкультуры являются своевременная ее диагностика, принятые системы ранних профилактических мер, коммуникативная культура воспитателя, включающая его педагогическую и психологическую компетентность, глубокое и всестороннее знание элементов этой субкультуры, развитие ученического самоуправления в общежитиях, создание в них действенной психологической службы.

Практическая значимость работы заключается в практической ее направленности на реальные запросы профтехшкол. Полученные в ходе исследования данные позволяют: 1) глубоко и всесторонне понять нормы и установки групповой жизни, деятельности и общения учащихся в условиях общежития; 2) научиться их выявлять {ставить диагноз)] 3) своевременно замечать негативные тенденции в субкультуре общностей учащихся; 4) принимать действенные ранние профилактические меры. На основе результатов исследования разработана программа подготовки воспитателей общежитий, а так же ряд других документов, регламентирующих воспитательную работу в общежитиях профтехшколы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности психолога ПТУ.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись в процессе работы диссертанта воспитателем в общежитиях ПТУ г. Губкин, Сумы, Москва, в процессе деловой игры "Работа воспитателя общежития ПТУ с педагогически запущенными учащимися" в профтехучилищах Тверской области, а также в докладах, сообщениях, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, чтении лекций на курсах ИПК профтехобразования по предмету «Воспитательная работа в общежитиях» (1989-1994 гг.), в Московском городском психолого-педагогическом институте в курсе «Социальная психология» (1998 г.), в Московском городском педагогическом университете в курсах «Юридическая психология», «Возрастная и педагогическая психология» ( 1996 - 1998), в Центре психологической службы Башкортостана в курсе «Психология подростковой преступности» (1997 г.), в выступлении на II съезде Российского психологического общества (г. Ярославль, 1998 г.).

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 248 страниц состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 256 названий, из них 12 на иностранных языках, 6 приложений. Фактический материал отражен в 10 таблицах, 7 схемах, 8 диаграммах.

Соотношение культуры общества и субкультур отдельных его социальных групп

Культура - (от лат. culture возделывание) - исторически сложившийся определенный уровень развития общества, выраженный в формах организации, жизни и деятельности людей эпохи (235, с.225; 43, т.23). Понятие "культура" употребляется для характеристики эпохи (например, античная культура, культура эпохи Возрождения), для характеристики данного общественного строя, для характеристики особенностей жизни и быта больших социальных общностей (классов), наций (115, с.32-38; 265), 3. Фрейд определяет культуру как сумму достижений и институций, отличающих жизнь людей от жизни животных предков и служащую целям защиты от природы и регулирования взаимоотношений между людьми. Культура по 3. Фрейду зиждется на следующих основаниях: на овладении силами природы, на ограничении человеческих влечений и принуждении к труду. (218, с.249-250). На сегодня насчитывается свыше 150 определений понятия культуры (описательных, исторических, генетических, дидактических, структурных, идеологических, информативных и др.) (57, с.522-524; 117).

Мы будем понимать под культурой социально-прогрессивную деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющуюся единством процессов опредмечивания (создания норм, духовных и материальных ценностей, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного наследия). В более узком смысле выделяют культуру материальную (техника, орудия труда, материальные ценности, производственный опыт), духовную культуру (в виде науки, морали, философии, искусства, просвещения и т.д.) и культуру политическую (цели, средства, результаты деятельности общества, класса, социальной группы, индивида). Культура - явление, развивающееся в зависимости от смены общественно-экономических формаций и оказывающих преобразующее воздействие на развитие личности (235, с.225).

Культура любой общности (общества в целом, этноса, класса, другой социальной группы) не представляет собой единого целого, однородных по содержанию структурных элементов (261). Так, в культуре рабочего класса можно выделить нормы, ценности, традиции высококвалифицированной его части, приближающейся по своему духовному облику к интеллигенции; ценности, нормы, и образ жизни среднего слоя (основной массы), а также нормы, ценности и традиции люмпенизированной прослойки рабочего класса. Более того, культура рабочих мелких и крупных предприятий будет существенно различаться. Также как и культура ткачих, будет отличаться от культуры машиностроителей и т.д. У каждого слоя общества свои нормы поведения, свои традиции, свой менталитет. Тоже можно сказать о культуре современной молодежи, которая отличается от господствующей в обществе культуры, а в ней выделяются культуры законопослушной части, а также общностей, ведущие асоциальный образ жизни (265). В данном случае речь идет о субкультурах тех или иных общностей, социальных групп. Термином "суб" обозначаются явления вторичного плана "состоящие" при более крупном явлении (Словарь иностранных слов в русском языке. ML, 1996, с.665). Если культура - понятие историческое, то субкультура - понятие психологическое. (194, с.3-8; 116, с.86; 218, с.656)

Г.Л. Тульчинский подчеркивает: "Человек, совершающий поступок, отвергая какие-либо сложившиеся нормы и ценности, непременно утверждает другие нормы и ценности. Если при этом он отрицает определенную культуру, то лишь ради какой-то, не менее определенной культуры" (228, с.91).

В.Л. Васильев, как бы продолжая мысль Г.Л. Тульчинского, раскрывает психологический механизм образования той или иной субкультуры: "Сообщества с преобладанием норм, ценностей, образцов поведения отличных от господствующих в обществе, образуют ценностно-нормативные субкультуры (преступную, ретристкую, подростковую, богемную, и др.) Субкультура формируется в результате интеграции людей, чья деятельность и образ жизни противостоят (не соответствуют) господствующим в обществе, а потому им отвергаются.

Субкультурные сообщества тем более сплочены и отличны от господствующей культуры, чем более энергично и жестко ею отвергаются. Поэтому, например, группа наркоманов интегрирована больше, чем компания алкоголиков, но меньше, чем сообщество преступников или осужденных (55, с. 431)

Общий подход к разработке методик исследования проблемы

За 15 лет работы в качестве воспитателя общежитий ПТУ в ряде городов (Губкин, Сумы, Москва) накопился значительный практический опыт, который нами проанализирован. Это в значительной мере облегчается тем, что на протяжении всего времени работы велись систематические дневниковые записи. Наиболее яркие случаи остались в памяти, такие как, например, убийство учащегося бывшим учащимся ПТУ в общежитии Солнцевского ПТУ (г.Москва), случившееся на почве пьянства и невозвращения долга "по счетчику". В данном случае анализировались мотивы убийства, что этому предшествовало, поведение штатного воспитателя,

Использовалось наблюдение (включенное и опосредованное) при участии с учащимися на сельскохозяйственных и других общественных работах. Так, при выезде на уборку свеклы были выявлены поборы со стороны старшекурсников в отношении первокурсников. У последних старшекурсники отбирали порции мяса при обедах на полевом стане по четко разработанной системе. Включенное наблюдение использовалось также при проведении различных воспитательных мероприятий, при руководстве различными кружками и секциями, в ходе которых можно было обнаружить особенности груп-пообразования, межличностных и межгрупповых отношений.

Использовался опыт работы диссертанта в качестве внештатного инспектора ИДИ (сейчас ОППН), когда диссертанту пришлось работать с трудными учащимися не только своего, но и других училищ: инспектировать общежития ПТУ, посещать семьи трудных учащихся, участвовать в заседаниях Районной Комиссии по делам несовершеннолетних, быть законным представителем в судах при рассмотрении уголовных дел с участием несовершеннолетних учащихся ПТУ.

В ходе практической деятельности широко использовался естест венный эксперимент, результаты которого можно сопоставить. Так приходилось работать в условиях, когда в одних общежитиях практиковалось проживание лиц женского и мужского пола на одном этаже, на разных этажах, в разных зданиях.

Проживание лиц женского и мужского пола в разных зданиях вело к некоторому огрублению личности подростков мужского пола, к частым уходам из общежития через окна, балконы, и проникновению в женские общежития и наоборот.

Так был случай в одном ПТУ, когда учащиеся затащили девушку с помощью веревки, спущенной с балкона, в мужское общежитие и с ее согласия передавали в течении недели из комнаты в комнату. Все общежитие использовало ее по очереди. Естественно она все это время пропускала занятия. В другом ПТУ был случай обратный, когда в женское общежитие проникли ребята и использовали всей группой одну девушку также с ее добровольного согласия. В обоих случаях администрации ПТУ пришлось проводить служебное расследование.

К практическому опыту я отношу и участие в инспектировании работы ПТУ в разных регионах страны в составе инспекторских комиссий. Полученный материал так же использовался при разработке темы исследования.

Богатый материал был накоплен в процессе работы заместителем директора Московской специальной школы для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания. Этот материал позволил более глубоко изучить особенности подростковой криминальной субкультуры, увидеть воочию такие ее элементы, как прописка новичка, постановка должников на "счетчик", притеснения "обиженных", гомосексуализм, изучить группы наркоманов и токсикоманов и т.д. Полученные данные сопоставлялись с тем, что мы видели в общежитиях ПТУ. Сравнительный анализ позволил выявить типичные элементы молодежной субкультуры, криминальной субкультуры и субкультуры общностей учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ.

Много ценного материала дали для работы над темой "исповеди" воспитанников или их родителей в кризисных для них ситуациях (беременность, девушку бросил любимый парень, учащегося поставили на "счетчик", учащийся совершил преступление и др.). Богатый материал был получен от бывших воспитанников, которые до сих пор поддерживают отношения со своим бывшим воспитателем. Одни приглашали на свадьбу, у других крестила детей и т.д. Их исповеди достоверны и объективны, поскольку эти лица после окончания ПТУ стали независимы от воспитателя, а с другой стороны-еще свежи в памяти следы прошлого (события, люди, факты). И главное -здесь нет элементов принуждения.

Диагностика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ

Теоретический анализ проблемы показал, что любая субкультура имеет определенные признаки, по которым ей можно поставить диагноз (от греч. diagnosis - распознание.) Действительно, часто требуется определить что представляет из себя субкультура учащихся, проживающих в общежитиях, соответствует ли она субкультуре молодежи или подверглась значительной эрозии (лат. erosio - разъедание), т.е. разрушению, вторжению в нее чуждых элементов (криминализации). Для постановки психологического диагноза требуется соблюдение ряда условий.

Первое условие - определить объект, которому ставится диагноз. Объектом диагноза психологического обычно являются отдельная личность, группа или организация (116, с.93-94). В научной литературе не встречалось случаев, чтобы объектом психодиагностики была та или иная субкультура. Исключение составляют работы (104, 193, 194, 195), в которых раскрываются способы диагностики криминальной субкультуры молодежи. Обычно при диагностике групп и организаций выявляются состояния межличностных и

межгрупповых отношении, психологический климат, иерархическая структура неофициальных отношений, и даются соответствующие рекомендации, но подробно субкультура данной общности обычно не затрагивается.

Второе условие заключается в определении цели, преследуемой психодиагностикой. Изучение состояния субкультуры может проводиться с целью научного познания или с конкретными практическими целями выявления социально-негативных явлений и разработки практических рекомендаций для педагогического коллектива данного ПТУ. Третье условие состоит в выделении признаков, по которым ставится диагноз. Поставить психологический диагноз - это по выделенным признакам (компонентам, элементам) описать актуальное состояние объекта, в данном случае - субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, сделать прогноз ее дальнейшего развития и разработать рекомендации, определяемые задачами психодиагностического исследования.

Обычно диагноз в психологии связан с описанием индивидуально-психологических особенностей личности и исходит из медицинского понимания диагноза прочно связывающего его с болезнью, отклонением в функционировании организма от нормы. Поэтому четвертым условием диагностики субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, является определение нормы ее функционирования. Если субкультура учащихся проживающих в общежитиях идентична в целом субкультуре молодежи, значит она находится в пределах нормы. Если идет ее криминализация, это можно считать как отклонение от нормы.

В то же время можно говорить о норме и для криминальной субкультуры и отклонениях от этой нормы. Эти нормы воплощены в "воровских законах", уголовных традициях. Современные преступники, не придерживающиеся никаких этих норм, так называемые "беспределыцики" или "отмороженные", демонстрируют отклонение их субкультуры от традиционной криминальной субкультуры, в которой например, изнасилование малолетней считается "западло", "мокрушники" презираются, кражи у своих жестоко наказываются, оскорбить чью-то мать нецензурной бранью считается самым большим проступком. Понятие нормы в данном случае условное. Ведь и сама подростково-юношеская субкультура есть отклонение от культуры общества, а вернее от субкультуры старшего поколения, своеобразная социальная "мутация", дающая новый импульс развитию общества. Во все времена старшее поколение жаловалось на то, что "молодежь стала не та", не слушает советов старших, грубит, ведет себя вызывающе, одевается вульгарно, не хочет работать, стремится вести праздный образ жизни и т.д. Это отмечалось во време на Сократа и даже раньше.

Пятое условие успешного решения психодиагностических задач выбор соответствующих методов психодиагностического обследования- будет ли оно входить составной частью в эксперимент или будет осуществляться на основе специальных методов, с помощью которых можно не только выделять, но и измерять те или иные признаки.

Итак, подведем итог нашим рассуждениям. Объектом психодиагностики данного исследования является субкультура общностей учащихся проживающих в общежитиях ПТУ. Психодиагностическое исследование преследует научные цели: 1) выявить, насколько эта субкультура соответствует молодежной субкультуре в целом; 2) что вносит в ее содержание нового сам факт проживания учащихся в общежитии ПТУ; 3) насколько она криминализирована. Вместе с тем разработанный способ психодиагоностики в последующем может быть использован в деятельности практического психолога ПТУ.