Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема эмоциональности и ее характеристик в психологических исследованиях 8
1.1. Эмоциональность как свойство человека 8
1.2. Сущность динамических свойств эмоциональности 17
1.3. Возрастно-половые особенности проявления эмоциональности 34
2. Организация и методы исследования проявления свойств эмоциональности 44
2.1. Обзор методов исследования свойств эмоциональности 44
2.2. Апробирование опросника, предназначенного для самооценки выраженности различных свойств эмоциональности 49
2.3. Методики, использовавшиеся на втором этапе исследования 56
2.4. Методы статистической обработки полученных данных и контингент обследованных 57
3. Изучение характеристик эмоциональности и ее возрастно - половых особенностей 58
3.1. Изучение взаимосвязи качественных, содержательных и динамических характеристик эмоциональности на контингенте взрослых 58
3.2. Возрастная динамика свойств эмоциональности у лиц мужского и женского пола 70
3.3. Связь различных характеристик эмоциональности с некоторыми личностными особенностями 82
Заключение 105
Библиография 109
Приложения 120
- Эмоциональность как свойство человека
- Сущность динамических свойств эмоциональности
- Апробирование опросника, предназначенного для самооценки выраженности различных свойств эмоциональности
- Изучение взаимосвязи качественных, содержательных и динамических характеристик эмоциональности на контингенте взрослых
Введение к работе
Актуальность исследования. Интерес к эмоциональной сфере, к выявлению и объяснению закономерностей ее функционирования и ее связей с другими особенностям психики не ослабевает в психологической науке и по сегодняшний день. Значение проблемы эмоций всепроникающе. Какие бы условия и детерминанты не определяли бы жизнь и деятельность человека - внутренними, психологически действенными они становятся лишь в том случае, если им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений, преломиться и закрепиться в ней.
Актуальность исследования эмоциональных процессов и, в частности, их устойчивых характеристик обусловлена как теоретическими, так и практическими запросами. С одной стороны, одной из главных задач психологии является изучение природных основ личности и исследование психофизиологических основ индивидуальных различий [1 16], в том числе и в эмоциональной сфере; с другой стороны, в углубленном знании типических особенностей проявления эмоций остро нуждаются ряд областей общественной практики и одна из самых важных среди них - область воспитания.
Эмоциональность, будучи одной из центральных и фундаментальных характеристик индивидуальности, является формально-динамической основой эмоциональных процессов. В связи с этим выяснение индивидуально-типических возрастных особенностей и половых различий в эмоциональной стороне психики имеет большое значение как для более глубокого понимания специфики развития вообще, так и для эффективности осуществления воспитательного процесса, в частности. Именно поэтому детальное изучение эмоциональности, как одной из основных характери-
стик человека, является актуальной научно-практической задачей психологии развития.
В психологической литературе эмоциональной сфере человека посвящено большое количество исследований, однако непосредственно вопросам эмоциональности как свойству личности и темперамента уделено сравнительно мало внимания, особенно ее динамическим компонентам. В связи с этим возникает необходимость в систематизации и уточнении характеристик эмоциональности. До настоящего времени возрастные особенности, и половые различия эмоциональности не были предметом самостоятельного исследования. Не подвергались изучению взаимосвязи между содержательными, качественными и динамическими характеристиками эмоциональности, а также их связь с некоторыми личностными особенностями.
Все выше сказанное и обусловило выбор темы диссертации.
Целью нашего исследования было изучение возрастно-половых особенностей эмоциональности.
Предметом исследования стали содержательные, качественные и динамические характеристики эмоциональности у лиц разного возраста и пола.
Объектом исследования выступили учащиеся общеобразовательных школ и студенты.
Гипотезы исследования состоят в следующем:
Проявление свойств эмоциональности имеет возрастно-половые особенности.
Динамические характеристики (свойства) эмоциональности (легкость возникновения эмоций, интенсивность и длительность их протекания), связанны друг с другом, но не тождественны друг другу.
Динамические характеристики эмоциональности проявляются в содержательных и качественных характеристиках эмоциональности.
Динамические характеристики эмоциональности по-разному проявляются в эмоциях разного знака.
Существует определенная связь между эмоциональностью и некоторыми личностными особенностями.
Самооценка степени эмоциональности по жизненным проявлениям отражает ее реальную выраженность.
Исходя из выдвинутых гипотез, мы определили следующие задачи:
Апробировать методику (опросник) «Характеристики эмоциональности» для изучения динамических свойств эмоциональности, проверить ее валидность, включая сопоставление получаемых с ее помощью данных с выраженностью КГР в эмоциогенной ситуации.
Изучить возрастно-половую динамику проявления свойств эмоциональности.
Выявить взаимосвязи между различными свойствами эмоциональности у лиц разного возраста и пола.
Выявить наличие или отсутствие связей между динамическими характеристиками эмоциональности и качественными и содержательными ее характеристиками.
Выявить связи между характеристиками эмоциональности и некоторыми личностными особенностями.
Научная новизна исследования заключается в том, что сопоставлены различные подходя к изучению эмоциональности, установлены связи между содержательными, качественными (типовыми) и динамическими (количественными) характеристиками эмоциональности, выявлены возрас-тно-половые особенности проявления динамических характеристик (свойств) эмоциональности, в частности, между лицами маскулинного и фемининного типа, изучены взаимосвязи между этими свойствами. Показаны связи свойств эмоциональности с некоторыми личностными особен-
ностями. Выявлена связь между самооценкой динамических характеристик эмоциональности и физиологическим показателем величины эмоционального реагирования (КГР).
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированная методика самооценки свойств эмоциональности может быть использована в диагностических целях психологами и педагогами. Учет выявленных в ходе исследования возрастно-половых особенностей эмоциональности может помочь педагогам в установлении эмоционального контакта с учащимися в процессе педагогической деятельности.
Апробация работы проводилась на ежегодных Ананьевских чтениях в 2001, 2002 годах, на Международной научно-практической конференции «Психология 21 века» в 2002 году, на семинарах кафедры «Психология развития и образования» и аспирантских семинарах РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов. Диссертация изложена на 130 страницах, включает в себя 37 таблиц, 5 рисунков, список литературы, содержащий 136 источников. В приложении даны тексты апробированных методик, сводные таблицы полученных результатов.
Эмоциональность как свойство человека
Эмоциональность, рассматриваемая в современной психологии в качестве одной из центральных и фундаментальных характеристик индивидуальности, трактуется с момента своего выделения как индивидуально -устойчивое свойство, характеризующее типические особенности человека со стороны формально - динамических особенностей функционирования его эмоциональной сферы.
Как свойство личности эмоциональность упоминалась еще Гиппократом, когда он говорил о холерическом типе темперамента. В конце XIX века целая группа ученых, не определяя эмоциональность как термин, выделяет индивидуально - устойчивые характеристики эмоционального отражения как один из основных темпераментальных признаков. И. Кант [39] писал о силе и скорости протекания эмоций, преобладающем аффективном тоне и настроении. Г. Эббингауз [1 17] - о бурности или сдержанности эмоций - с одной стороны, и предрасположенности к оптимистическому или пессимистическому настроению - с другой, В. Вунд [21 ] - о силе и скорости протекания аффектов. П. Малапет [134] выделял особый тип эмоциональных людей наряду с апатичными и страстными. Г. Хейманс и Е. Вирсма [128] выделили три главных фактора личности: эмоциональность, активность и реактивность. Об эмоциональности они судили по тому, как близко к сердцу принимает человек пустяки, восторгается он или плачет по незначительному поводу.
Рассматривая характеристики эмоций с позиции индивидуальной психологии характера А.Ф. Лазурский [56] ставил вопрос о возможности говорить вообще о силе, возбудимости и продолжительности чувств у данного человека. «Не правильнее ли будет сказать, - писал он, - что такие-то чувства у него отличаются значительной силой и возбудимостью, тогда как другие, наоборот, очень слабы и трудно возбудимы?» И далее дает на него следующий ответ: «Сам по себе факт, что различные чувства свойственны разным людям в неодинаковой степени, не подлежит, разумеется, никакому сомнению». [56, с. 141-142]. Далее он пишет, что, действительно, многие люди более склонны испытывать гнев, чем радость, что у многих эгоистические чувства развиты гораздо сильнее, чем альтруистические, что те эмоции, которые наиболее свойственны данному индивиду, возбуждаются у него гораздо легче и могут достигнуть гораздо большей интенсивности, чем все остальные. Таким образом, А.Ф. Лазурский обозначил в отечественной психологии феномен, который позже стал рассматриваться как эмоциональность.
Первоначально эмоциональность понималась чаще всего как эмоциональная возбудимость (отзывчивость человека на эмоциогенные ситуации) и реактивность: «Эмоциональность как черта личности, - пишет П. Фресс, - это чувствительность к эмоциогенным ситуациям» [1 14, с. 181]. Эмоциональность, далее отмечает он, употребляется как синоним гиперэмоциональности, то есть как проявление более частых и более сильных эмоциональных реакций, чем это в среднем свойственно людям.
В отечественной психологии термин эмоциональность впервые встречается у С.Л. Рубинштейна [95]. Эмоциональность он не соотносит со всей эмоциональной сферой, а называет ее специфической стороной эмоциональных процессов, наделяя ее при этом функцией «регулировать детерминируемую многими моментами деятельность человека» [95, с. 153]. По мнению С.Л. Рубинштейна, эмоциональность делает индивида более или менее чувствительным к тем или иным побуждениям, создает как бы систему шлюзов, которые в эмоциональных состояниях устанавливаются на ту или иную высоту. Приспосабливая, адаптируя и рецепторные, вообще познавательные, и моторные, вообще действенные, волевые функции, она обусловливает тонус, темпы деятельности, ее настроенность на тот или иной уровень. «Иными словами, эмоциональность как момент или сторона эмоций, обусловливает по преимуществу динамическую сторону или аспект деятельности» [95, с. 153]. Далее, не соотнося на прямую с самой эмоциональностью, С.Л. Рубинштейн в эмоциональных особенностях личности выделяет: эмоциональную возбудимость, эмоциональную устойчивость, силу или интенсивность чувств и их глубину. Таким образом, С.Л. Рубинштейн, как и А.Ф. Лазурский выделяет особенности, которые в дальнейшем будут определять как динамические характеристики эмоциональности. Объединяя первые три компонента термином «аффективная чувствительность», он включает их в структуру темперамента.
Б.Г. Ананьев [8] важнейшими показателями темперамента считал чувствительность и впечатлительность. B.C. Мерлин [64] в темпераменте выделил два эмоциональных свойства: эмоциональную возбудимость и силу эмоций. Первое свойство означает эмоциональную отзывчивость, второе - энергетическую сторону возникающих эмоций. Таким образом, П. Фресс, Л.С. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и B.C. Мерлин отмечают в эмоциональности ее динамическую сторону.
Такого же понимания эмоциональности придерживались и другие психологи (Н.Д. Левитов [57]; П.И. Иванов [30]; А.Г. Ковалев [43]). В то же время, характеризуя типы темперамента, авторы отмечали присущие этим типам преобладающие эмоции: гневливость и агрессивность холерика, веселость и жизнерадостность сангвиника.
Эмоциональность как качественную характеристику гиперэмоциональности рассматривает и Г. Крейг [48]. Для нее эмоциональность - это склонность легко поддаваться страху и гневу.
Сущность динамических свойств эмоциональности
В соответствии с поставленными задачами, для подтверждения выдвинутых ранее гипотез, нами было проведено эмпирическое исследование свойств эмоциональности, включающее три основных этапа: 1. Содержательный анализ существующих методик изучения свойств эмоциональности и апробирование методики, разработанной Е.П. Ильиным. 2. Эмпирическое исследование с использованием апробированной и отобранных методик. 3. Анализ полученных данных.
Анализ существующих методик изучения свойств эмоциональности, проведенный на первом этапе исследования, показал, что наиболее распространенными методами исследования проявления свойств эмоциональности являются различные опросники и тесты. Кроме того, диагностирование эмоциональности часто осуществляется при помощи измерения физиологических показателей. Это объясняется тем, что возникновение эмоций тесно связано с изменением физиологических параметров, которые позволяют определить степень эмоционального возбуждения.
Для выявления степени эмоционального возбуждения обычно измеряют кожно-гальваническую реакцию. Это связано с тем, что почти всякое возбуждение нервной системы отражается в той или иной мере на деятельности потовых желез. Уже обычное бодрствование человека сопряжено с деятельным состоянием ЦНС, достаточного для проявления потовой реакции. Наслаивание на обычное физиологическое бодрствование психиче ской деятельности и эмоционального возбуждения сильно отражается на состоянии потоотделения.
Так, С. Лист и М. Пит [132] считают, что эмоциональное возбуждение вызывает потоотделение в области ладоней, внутренней поверхности стоп и потовых складок. По К. Кио [129] и И. Куно [130] психическое потоотделение наблюдается на ладонях и лбу.
На принципе измерения электрического сопротивления кожной поверхности ладоней в зависимости от влажности кожи разработан гальванометр Н.Н. Мищука [67]. В свою очередь В.Д. Балиным [90] разработана методика исследования эмоционального возбуждения с одновременным использованием записи электрокардиограммы и кожно-гальванической реакции с последующим объединением, в процессе качественного анализа, данных.
Из психомоторных показателей наиболее чуткими индикаторами эмоционального возбуждения зарекомендовали себя тремор [133], кинема-тометрия (воспроизведение заданных амплитуд движения) [14], рефлексо-метрия (измерение времени простой и сложной сенсомоторной реакции), реакция на движущийся объект и отмеривание временных отрезков) [88].
Однако вопрос о возможности диагностирования по физиологическим показателям базовых эмоций и их модальности, до сих пор остается открытым. Многие из ученых считают, что качество эмоциональных переживаний не всегда определяется интенсивностью и реактивностью физиологических показателей [55, 72]. Так П.В. Симонов [101] отмечает: «Наши реальные знания о физиологических механизмах отрицательных и положительных эмоций остаются крайне ограниченными. При изучении их электрофизиологических и вегетативных проявлений мы, как правило, обнаруживаем сходные признаки гораздо чаще, чем относительные и слабо выраженные различия» [101, с. 6].
Во многих работах описаны сугубо индивидуальные реакции разных людей на одно и то же эмоциональное состояние. В исследовании А.Е. Ольшанниковой показано, что одни и те же эмоциональные состояния (например, страх) могут у различных людей сопровождаться как увеличением, так и уменьшением исходных (фоновых) значений вегетативных реакций. Э. Гельгорн и Дж. Луфборроу [22] указывают, что наряду со случаями учащения пульса при ожидании удара электрическим током, может наблюдаться и его урежение.
Таким образом, как подчеркивает Е.П. Ильин [35], трудность использования только вегетативных показателей для диагностики даже просто знака эмоции, не говоря уже о модальности, состоит в том, что при одной и той же эмоции могут быть разнонаправленные сдвиги вегетатики, и в то же время при разных эмоциях - однонаправленные сдвиги.
Существуют определенные трудности и в определении по физиологическим показателям различных проявлений эмоционального возбуждения. Так, Р. Лазарус [54] отмечает индивидуальный характер изменения пульса и артериального давления у разных испытуемых при одной и той же стрессовой ситуации. В свою очередь В. Навроцка выявила, что у опытных спортсменов при предстартовом волнении наблюдается меньшая частота сердечных сокращений, чем у неопытных.
Анализируя данные, полученные О.Н. Трофимовым с соавторами о предсоревновательном эмоциональном возбуждении гимнасток, Е.П. Ильин [35] делает вывод о том, что в зависимости от типологических особенностей свойств нервной системы направленность физиологических показателей может быть разной.
В процессе разработки своего прибора, измеряющего кожно -гальваническую реакцию, Н.Н. Мищук [67] пришел к выводу, подтверждающему данные, полученные ранее М. Кроль [49], об очень большой индивидуальной изменчивости в интенсивности потоотделительной реак ции у человека. Это может свидетельствовать о том, что эмоциональность у разных людей выражена по-разному: у одних она высокая, у других -низкая.
Исходя из сказанного, с целью измерения кожно-гальванической реакции, нами был использован гальванометр Н.Н. Мищука как достаточно простой в эксплуатации, оперативный в снятии показателей и отвечающий стоящей перед нами, задаче.
Из психологических методов изучения свойств эмоциональности предпочтение, как уже писалось ранее, отдается различным опросникам.
Так, под руководством А.Е. Ольшанниковой в ее лаборатории были разработаны четыре методики (опросника) для изучения эмоциональности: три - для выявления модальности ведущих (базальных) эмоций и одна -для выявления средств выражения эмоций (экспрессивности). Данные, полученные в разных исследованиях, дали в отношении валидности первых трех методик неоднозначные результаты. В работе А.Е. Ольшанниковой [73] найдены корреляции между эмоциональностью, определенной по методикам Л.А. Рабинович и Т. Дембо, а методика И. Иранковой не дала результатов, совпадающих с полученными при использовании этих методик. А.И. Палей [81] также выявил несовпадение результатов по методикам Л.А. Рабинович и И. Иранковой. В работе И.А. Попова, В.В. Семенова и Л.М. Смирнова [89], наоборот, подчеркивается диагностическая ценность методики И. Иранковой в противовес методикам Л.А. Рабинович и Т. Дембо. Это же подтверждено В.В. Семеновым [99] в процессе изучения эмоциональности близнецов и А.И. Палеем [81] при изучении связи эмоциональности с когнитивными стилями.
Апробирование опросника, предназначенного для самооценки выраженности различных свойств эмоциональности
Самооценочный тест «Характеристики эмоциональности», разработанный Е.П. Ильиным (приложение 1.), предназначен для самооценки выраженности различных характеристик эмоций: эмоциональной возбудимо сти, интенсивности, длительности и эмоциональной устойчивости (влияния эмоций на эффективность деятельности).
Опросник основан на оценке своего поведения в различных жизненных ситуациях: то есть, как субъект ведет себя обычно в предложенной ситуации, каковы особенности его переживаний, эмоционального отношения к различным событиям и явлениям. В нем испытуемым предлагается ответить на вопрос - «да» или «нет», обращаясь к оценке своего опыта.
В опроснике выделены четыре шкалы, каждая из которых соответствует одному из свойств эмоциональности.
Шкалы состоят из восьми пунктов и измеряют, в какой степени у человека выражено то или иное свойство эмоциональности.
Проверка валидности опросника проводилась путем внутришкальной корреляции и методом сопоставления с другими методиками. Внутриш-кальная корреляция расчитывалась на данных 207 человек.
В группе старших школьников и студентов внутришкальная корреляция для шкалы «эмоциональная возбудимость» равна 0,62; для шкалы «длительность эмоций» - 0,53; для шкалы «интенсивность эмоций» -0,49; для шкалы «эмоциональная устойчивость» - 0,50 (во всех случаях р 0,001).
Проверка валидности методики проводилась также путем сопоставления ее с уже известными методиками.
Для сопоставления со шкалой «эмоциональная возбудимость» использовались: методика «Эмоциональная возбудимость» В.В. Бойко, «Шкала вспыльчивости» (фрагмент из опросника «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева показывающая уровень самооценки эмоциональной возбудимости), методика «Эмоциональная возбудимость - уравновешенность» Б.Н. Смирнова.
Для сопоставления со шкалой «эмоциональная устойчивость» использовались: шкала «эмоциональная стабильность - нестабильность (ней ротизм)» из опросника Г. Айзенка по определению темперамента и методика «Эмоциональная неустойчивость студентов» (модификация опросника Дж. Тейлор). Для сопоставления со шкалами «интенсивность эмоций» и «длительность эмоций» методик обнаружить не удалось.
Сопоставление проводилось отдельно на группах мужчин и женщин ФФК РГПУ им. А.И. Герцена общей численностью 142 человека. Полученные результаты представлены в таблицах 1 и 2.
Как видно из обеих таблиц, и у мужчин и у женщин шкала «эмоциональная возбудимость» дала высокие корреляции с другими опросниками, шкала «эмоциональная устойчивость» также дала достоверные связи с известными методиками. Обращает на себя внимание тот факт, что в группе женщин связи были более тесными, чем в группе мужчин. Это может быть связано с большей эмоциональностью женщин, что обеспечивает и лучшие условия для восприятия и анализа возникающих эмоций.
Чтобы убедиться в объективности полученных при помощи опросника данных, мы прокоррелировали самооценки особенностей эмоциональности с физиологическими параметрами, полученными при помощи измерения кожно-гальванической реакции. Для этой цели был использован гальванометр Н.Н. Мищука [67].
Объективность снимаемых показателей заключается в том, что регистрируемые физиологические параметры практически не подвержены сознательному контролю со стороны обследуемого, благодаря чему полученные данные считаются весьма объективными показателями эмоционального реагирования.
Измерение кожно-гальванической реакции проводилось среди студентов 1 курса ФФК РГПУ им. А.И. Герцена общей численностью 62 человека.
Учитывая, что физиологические параметры человека индивидуальны, нами, до основного замера, были произведены несколько предварительных замеров с целью выявления индивидуальных фоновых показателей (то есть характерных для обычного состояния испытуемого). После чего в ситуации эмоциогенного воздействия (выбор билета на экзамене) были сняты контрольные данные. Разница между контрольными и фоновыми показателями использовалась нами при сопоставлении с самооценочной методикой. Полученные результаты приведены в таблице 3.
Из таблицы видно, что в данные субъективного теста коррелируют с объективными показателями, особенно по шкале «эмоциональная возбудимость».
Таким образам, полученные данные свидетельствуют о достаточной валидности теста «Характеристики эмоциональности» для использования в исследовательской работе.
Проверка методики на надежность была проведена на группе студентов ФФВ РГПУ им. А.И. Герцена обшей численностью 69 человек. Для этого был использован метод повторного тестирования (тест-ретест).
В таблице 4 представлены полученные данные. Все представленные в таблице 4 корреляции имеют высокий уровень значимости (р 0,001), что говорит о высокой временной надежности опросника.
В ходе исследования нами была установлена необходимость адаптации опросника, без каких-либо принципиальных изменений, для группы младших школьников. В связи с этим методика была скорректирована с учетом возрастных особенностей младших школьников (приложение 2).
Изучение взаимосвязи качественных, содержательных и динамических характеристик эмоциональности на контингенте взрослых
Как уже говорилось, эмоциональность рассматривается с разных сторон, одни (А. Е. Ольшанникова с сотрудниками) выявляют доминирующие у человека базовые эмоции, давая, таким образом, качественную характеристику эмоциональности, другие (В. М. Русалов) изучают проявление эмоциональности в различных сферах деятельности человека, т. е. дают содержательную характеристику эмоциональности, третьи (и их большинство) изучают эмоциональность со стороны ее отдельных динамических характеристик (т. е. свойств).
В нашем исследовании мы сопоставили эти три подхода друг с другом главным образом для того, чтобы выяснить, как эти три вида характеристик соотносятся друг с другом, в какой мере свойства эмоциональности, характеризующие ее степень выраженности у разных субъектов, проявляются в их базовых эмоциях разного знака и разной модальности, а также в их реакциях на различные эмоциогенные ситуации (сферы деятельности).
Решение этой задачи осуществлено на контингенте взрослых (студентах) как обладающих большим, по сравнению с детьми, опытом анализа своих эмоциональных состояний.
Изучение качественных характеристик эмоциональности у мужчин и женщин с помощью методики Л. И. Рабинович.
Сравнительный анализ средних баллов степени выраженности различных базовых эмоций у мужчин и женщин (таблица 6) выявил существенные достоверные различия. Из таблицы видно, что и у мужчин и у женщин склонность к проявлению радости явно преобладает над склонностью к проявлению гнева, страха и печали.
Склонность к проявлению гнева выражена больше, чем склонность к страху и печали, а склонность к печали выражена меньше всего, однако у мужчин страх и печаль имеют практически одинаковые показатели. Степень выраженности эмоций у лиц женского пола значительно больше, чем у лиц мужского, особенно это проявилось в оценке выраженности страха и печали.
Что касается взаимосвязей между выраженностью базовых эмоций различной модальности, то, как видно из таблицы 7, корреляций выяви лось не так много. Обращает на себя внимание различное их соотношение у лиц мужского и у лиц женского пола.
У мужчин радость коррелирует с гневом и не коррелирует со страхом и печалью, что может объясняться тем, что переживание гнева у лиц мужского пола по своей эмоциональной выраженности близко к переживанию радости, в то время как страх и печаль переживаются иначе, возможно менее интенсивно.
У лиц женского пола радость находится в отрицательной связи с другими эмоциями. Достоверный уровень связи имеется только с печалью. Это вполне закономерно, поскольку противопоставлялись положительная эмоция с отрицательными.
Гнев, страх и печаль у лиц мужского пола имеют между собой тесные, достоверные корреляции, что объясняется их общей негативной направленностью. В психологической литературе неоднократно отмечалось их взаимовлияние. Так, С. Томкинс [135] считает, что печаль является врожденным активатором гнева, К. Изард [31] пишет, что страх, ослабляя психическую активность человека, способствует формированию у него печали, как и наоборот, печаль может являться причиной страха. Очевидно, также и то, что гнев может являться защитной формой выражения страха.
У лиц женского пола среди негативных эмоций высокая, статистически значимая связь была обнаружена только между страхом и печалью.
Полученные данные говорят о том, что эмоция гнева у женщин не имеет корреляций с эмоциями страха и печали, и сама, в свою очередь, ими не активируется.
Таким образом, у лиц мужского пола гнев, с одной стороны, коррелирует с радостью, с другой, имеет значимые связи со страхом и печалью, в то время как у лиц женского пола гнев достаточно автономен.