Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Категория политической культуры в современной науке 9
1.1. Междисциплинарный подход к исследованию политической культуры общества. Системный анализ феномена политической культуры 9
1.2. Особенности российской политической культуры 30
1.3. Молодежная политическая субкультура 40
Глава 2. Содержание психологической составляющей феномена «политическая культура» 59
2.1. Категория политического человека в политической психологии 59
2.2. Содержание политического сознания 62
2.3. Характеристики политического поведения 80
Глава 3. Программа эмпирического исследования психологической составляющей политической культуры 89
3.1. Процедура исследования 89
3.2. Методики исследования 91
Глава 4. Эмпирическое исследование психологической составляющей политической культуры молодежи 110
4.1. Эмпирическое исследование политического сознания 110
4.2. Эмпирическое исследование политического поведения 132
Общие выводы работы 154
Рекомендации 157
Заключение 158
Библиографический список использованной литературы 160
Приложения 172
- Молодежная политическая субкультура
- Характеристики политического поведения
- Эмпирическое исследование политического сознания
- Эмпирическое исследование политического поведения
Введение к работе
Актуальность темы.
Пути, по которым движется нация в поиске ответов на жизненно важные вопросы бытия, во многом определяются ее политической культурой. Политическая культура является фундаментом, на котором строится здание реальной политики. Познание психологической составляющей политической культуры открывает перспективы для политического прогнозирования, принятия и эффективной реализации конкретных политико-управленческих решений не только отдельной страны, но и мира в целом в условиях ускоряющейся культурной и экономической глобализации.
Россия, обладая специфическим политико-культурным «генотипом», на протяжении последних столетий развивается в условиях постоянного конфликта различных субкультур [Д.В. Гудименко, 1994]. Их представители ведут разговор на разных языках, почти не понимая друг друга. И если западноевропейская политическая культура дает возможность субъектам политической жизни согласовывать свои интересы, избегая острых противоречий, то российская политическая культура по сей день не накопила необходимый для этого потенциал. Очевидно, что сегодня необходим поиск общего языка для ведения политического диалога между представителями разных субкультур. Решение этой актуальной проблемы требует расширения пространства общих политических смыслов, а также изучения индивидуальных и групповых ценностных «портретов» с целью выявления точек их соприкосновения. В связи с этим особенно важным представляется исследование молодежной политической субкультуры, поскольку молодежь, находясь в общем контексте социально-политических изменений, имеет в то же время особый статус, определяемый ее социально-психологическим своеобразием. Как отметил Президент РФ В.В.Путин на ежегодной пресс-конференции (27.01.2006г.),
молодежи необходимо уделить пристальное внимание как главному ресурсу
общества, от которого в скором времени будет зависеть вся полнота принятия
политических решений.
Цель исследования - изучить психологическую составляющую молодежной политической субкультуры.
Задачи исследования:
1. осуществить междисциплинарный подход к исследованию понятия «политическая культура» с целью описания его семантического поля;
2. произвести системный анализ феномена «политическая культура», выявить его психологическую составляющую и произвести анализ ее отдельных компонентов;
3. обосновать теоретико-методологический и методический подходы к эмпирическому исследованию проблемы;
4. разработать методы эмпирического исследования психологической составляющей политической культуры и провести пилотажное исследование;
5. осуществить эмпирическое исследование молодежной и «взрослой» политических субкультур и произвести их сравнительный анализ;
6. выявить психологическое своеобразие молодежной политической субкультуры;
7. разработать рекомендации по формированию и осуществлению молодежной политики.
Предмет исследования - психологическая составляющая политической культуры.
В качестве объектов данного диссертационного исследования выступили представители двух доминирующих в обществе политических субкультур: молодежной и «взрослой».
1. Экспериментальная группа была составлена из представителей студенческой молодежи трех вузов Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного университета (факультета психологии и исторического факультета), Санкт-Петербургского университета путей сообщения и Санкт Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Возраст респондентов - от 18 до 25 лет, количество - 100 человек (из них 43%
мужчин, 57% женщин).
2. Контрольную группу составили взрослые люди в возрасте от 40 до 60 лет, имеющие высшее образование и включенные в социально значимую профессиональную деятельность технического и гуманитарного профиля, в количестве 70 человек (из них 40% мужчин, 60% женщин).
Всего в диссертационном исследовании приняли участие 220 человек (50 респондентов в пилотажном исследовании и 170 респондентов в основном исследовании).
Теоретико-методологическую основу исследования составили междисциплинарный подход к описанию феномена политической культуры, системный подход к исследованию психики человека В.А. Ганзена, а также системное описание политической психологии А.И. Юрьева.
Гипотезы исследования:
1. Политическая культура содержит в своей структуре психологическую составляющую.
2. Молодежная политическая субкультура отличается психологическим своеобразием.
Методы исследования.
Для эмпирического исследования компонентов политического сознания использовались:
a) тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева;
b) методика «Ценностные ориентации» В.А. Ядова;
c) тест С. Шварца, направленный на изучение доминирующих в культуре ценностей;
d) тест «Культурно-ценностные ориентации» Дж. Таусенда.
Для эмпирического исследования политического поведения использовались две авторские анкеты:
а) анкета «Виды политического поведения»,
b) анкета «Формы политического поведения».
Полученные в результате исследования эмпирические данные были подвергнуты первичной статистической обработке, исследованию на достоверность различий, дискриминантному и кластерному анализам, а также сравнительному анализу и психологической интерпретации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Феномен «политическая культура» в своей структуре содержит психологическую составляющую, которая в своей основе представлена категориями «политическое сознание» и «политическое поведение».
2. Молодежная политическая субкультура обладает психологическим своеобразием, которое проявляется в феноменах «ценностного диссонанса», «социальной экстраверсии», а также в параллельном сосуществовании элементов политико-культурной зрелости и незрелости.
3. Молодежной политической субкультуре присущ потенциал политической активности, который может быть реализован при изменении общественно-политической ситуации в стране.
4. Достижение молодежью истинной политико-культурной зрелости возможно при последовательном осуществлении государством функций целеполагания и целесообразности в системе политического целеобразования.
Научная новизна работы:
- с помощью метода системного анализа выявлена психологическая составляющая феномена политической культуры и произведен анализ ее содержания;
- выявлено психологическое своеобразие молодежной политической субкультуры;
- разработаны методы эмпирического исследования видов и форм политического поведения.
Теоретическое значение работы заключается в том, что выявленная и исследованная в структуре феномена политической культуры психологическая
составляющая позволяет включить категорию «политическая культура» в категориальный аппарат политической психологии. Практическая ценность работы:
- предложен комплекс методик, включающий авторские, для эмпирического исследования психологической составляющей различных политических субкультур;
- сформулированы рекомендации по применению полученных результатов при проектировании и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета; II Международной научной студенческой конференции «Студент и Студентка 2000» (СПб., 2000); III Международной научной студенческой конференции «XXI век. Научный прогноз студентов» (СПб., 2001); II, III Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психология XXI века» (СПб., 2001, 2002); Международной конференции «Стереотипы, границы и нации» (Германия, Франкфурт/Одер, 2001); Международной конференции «Россия под новым управлением» (Германия, Брюль, 2002); IV Международной научной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов» (СПб., 2002); V Международной научной студенческой конференции «Молодежь: жизнь в политике и политика жизни» (СПб., 2003); Немецко-российском учебно-информационном семинаре «Молодые политики» (Германия, Берлин, 2004); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии и социальной работы» (СПб., 2005).
Внедрение.
Материалы диссертационной работы использованы при чтении курсов «Психология политической культуры» и «Психология сотрудничества в политике» в 2004/2006 учебных годах для студентов кафедры политической
психологии, а также при проведении семинарских занятий по курсу «Политическая психология» для студентов второго курса факультета психологии СПбГУ.
Объем и структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста работы составил 171 страницу. Работа включает 22 таблицы, 9 рисунков. Список литературы насчитывает 181 источник на русском и иностранных языках. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях.
Молодежная политическая субкультура
Понятие «политическая субкультура» равно как понятие «политическая культура» имеет различные определения. В качестве научного термина понятие «политическая субкультура» появилось в работах Г. Алмонда в связи с классификацией типов политической культуры [по: 108]. Политическую культуру Г. Алмонд разделял на два основных типа: поляризованную («Discordia») и консенсуальную («Concordia»). Принципиальное различие двух этих типов культур состоит в том, что в обществе с консенсуальной политической культурой превалируют центристские умеренные политические силы. В обществе с поляризованной политической культурой доминируют крайние право- и леворадикальные политические силы.
Продолжением классификации типов политической культуры стали теория общества с фрагментированной политической культурой и теория политических субкультур. Эти два явления в обществе не одно и тоже, но связаны между собой, близки друг другу, а порою совпадают. Г. Алмонд подчеркивал, что наиболее глубокие расколы в обществе с поляризованной политической культурой заставляют говорить о расколе политической культуры на субкультуры. Они отличаются базовыми ценностями, воззрениями, ориентациями и т.д. Поэтому поляризованную политическую культуру в свою очередь можно разделить также на два основных типа: «вертикальную» и «горизонтальную». В «вертикальной» политической культуре главными основаниями для образования политических субкультур будут социальные и демографические характеристики. Деление на субкультуры в обществе с «горизонтальным» типом политической культуры основано на религиозных, этнических, региональных признаках.
Итак, однородность или неоднородность политической культуры общества, по мнению ряда специалистов, выступает в качестве основной характеристики политической культуры [12, 21, 47, 114, 128, 146]. В связи с этим обычно различают тип политической культуры в зависимости от наличия и особенностей субкультур, то есть по степени фрагментированности (гетерогенности) или интегрированности. Отличительными признаками фрагментированной политической культуры являются резкая социальная разобщенность общества и отсутствие общепризнанных эффективных процедур разрешения социально-политических конфликтов, отсутствие прочного общественного согласия о путях дальнейшего развития общества, а также отсутствие доверия между представителями разных субкультур. Высокая степень фрагментированности политической культуры наиболее ярко проявляется в периоды политических и социальных изменений государственного устройства. Интегрированная политическая культура характеризуется непротиворечивостью и иерархичностью политических идентификаций, низким уровнем политического насилия, доверием в политических отношениях социальных групп, лояльностью по отношению к существующему режиму [12]. Относительно причин, влияющих на степень фрагментированности - интегрированности политической культуры, нет единого мнения. Например, У. Розенбаум считает, что в основе лежат, прежде всего, социально-экономические различия между отдельными группами населения [по: 12]. М.Х. Фарукшин [146] полагает, что наиболее серьезными основаниями для формирования различных политических субкультур являются социально-этнические различия.
На наш взгляд, интересным представляется когнитивный подход к изучению субкультур [88], используемый в социологических науках, который предлагает два способа определения отношения культуры и субкультур общества. К первому относятся дефиниции, приравнивающие культуру ко всей совокупности ментальных структур, приобретаемых, по крайней мере, частью его представителей. Субкультуры, исходя из этого, представляют собой возможные выборы, которые делают группы или индивиды из культурного целого, поскольку ни один человек в современных обществах не может сказать, что обладает всеми знаниями, составляющими его культуру. Степень произвольности в выборе в данном случае является основным принципиальным отличием субкультуры от культуры. Если приобщение к культуре начинается без согласия ребенка, то включение в субкультуру подразумевает выбор. Другая точка зрения приравнивает культуру к тем признакам, которые разделяются всеми членами общества, и обеспечивают возможность для их взаимопроникновения. Культура в этом случае - это символическое ядро, проявляющееся через множество субкультурных реализаций. Приставка «суб» здесь указывает на вторичное положение вариаций по отношению к базовому единству. И, поскольку культура любого современного общества, по крайней мере, отчасти, находится в состоянии беспорядка, то каждый может - и вынужден - время от времени относительно свободно выбирать из множества вариантов правил мышления и поведения. С точки зрения когнитивного подхода, каждый человек стремится интегрировать имеющиеся знания в компактную и непротиворечивую структуру. Принцип непротиворечивости играет ключевую роль в ситуации культурного выбора и воплощается в попытках создать систему взглядов, синтезирующую правила культуры с практическими аспектами деятельности активистов. Последнее требование оказывает огромное влияние на процессы развития субкультур, которые возникают в большой степени как следствие противоречий в культуре. Собственно, требование непротиворечивости подразумевает, что каждая субкультура включает набор правил, позволяющих принимать решения по поводу всего, что может быть выбрано и, если нет ни одного удовлетворительного варианта - изобретать что-то новое. Возможно, система принципов, по которым осуществляется подобный отбор - это важнейшая характеристика субкультуры, поскольку эти принципы, регулируют отношения с нормами культуры, часть которых интериоризируется, а остальные отвергаются.
Характеристики политического поведения
Психолого-политические качества политического человека проявляются в политическом поведении [171]. В политической психологии поведение понимается как система реакций на стимулы политического характера: участие в поиске, создании, распределении жизненных ресурсов [166]. Политическое поведение целиком определяется той общественной средой, в которой находится человек в момент политического действия, поскольку, как отмечает А.И. Юрьев [171], перемещаясь в новую общественную среду, человек изменяет свои психолого-политические особенности, а, следовательно, и поведение. Под политической средой понимаются массовидные политические явления, в которых оказывается политический человек. Находясь в различных политических объединениях людей, он обнаруживает настолько же различные психолого-политические качества. Он особенным образом воспринимает власть, взаимодействует с властью, осуществляет властные полномочия. Например, когда человек возвращается с митинга в семью или в коллектив, он изменяет свойства человека политического: свои оценки власти, отношение к власти, взаимодействие с властью. Массовидное психолого-политическое явление задает форму и характер политического поведения человека, объединяя людей посредством психолого-политических состояний, вызываемых действиями политической власти.
Массовидным психолого-политическим явлением можно считать любую совокупность людей, если она имеет с человеком психологические связи национального, профессионального, территориального, социального или иного характера. Будучи сознательным, политический человек в одних случаях подчиняется территориальной совместимости, в других - историческойсопричастности, в-третьих - вольному или невольному активному соучастию. Кроме того, каждое массовидное явление имеет свои индивидуальные психологические механизмы, объединяющие людей в совокупности граждан со своим политическим назначением, способом действия, психологическими проявлениями.
В обществе в соответствии с концепцией А.И.Юрьева [171], человек может реализовывать политическое поведение в 16 различных объединениях (массовидных явлениях). Массовидное явление задает форму и характер политического поведения человека, объединяя людей посредством психолого-политических состояний, вызываемых действиями политической власти (табл.2).
Таким образом, политическое поведение может быть реализовано в виде политической активности, политического труда, политической работы и политической деятельности. Определенный вид политического поведения предполагает реализацию в форме соответствующего ему массовидного явления психолого-политического характера.
Политическая активность отражает целесообразность политики, в том числе показывает способность населения сохранять целесообразное политическое поведение при предельных психологических нагрузках общества (т.е. под возрастающим давлением социальной, экономической, правовой, физической жизни). Психологическая нагрузка населения инновациями различного рода соизмерима с его способностью принимать политические реформы без разрушения психики и деятельности. Психология политической пропаганды, избирательных кампаний ориентирована на управление политической активностью.
Политический труд регулируется целенаправленностью политики, лежит в основе психологической устойчивости общества в моменты экстремальных воздействий политического характера. Политическая работа имеет в своей основе целеустремленность политики, определяет его способность поддерживать достаточно длительное время целеустремленность своего поведения в условиях разрушения системы жизнеобеспечения общества.
Политическая деятельность появляется под влиянием сознательного целеполагания, принадлежит к видам профессиональной трудовой деятельности, заключается в стратегическом целеобразовании для общества, дающем ему смысл и форму жизни. Политическая деятельность ориентирована на психологическую управляемость людей, которая характеризует способность населения так быстро усваивать новое целеполагание в своем поведении, чтобы успевать адаптироваться к инновационным изменениям политических целей и механизмов власти. Инерционность целеполагания зависит от национальных традиций, социального состава населения, уровня культурного и образовательного развития, распределения людей по полу, возрасту, профессиям.
Психолого-политические характеристики массовидных явлений позволяют идентифицировать виды и формы политического поведения, а, следовательно, прогнозировать политическое поведение людей, входящих в эти массовидные явления [171].
Команда как психолого-политическое массовидное явление формируется для исполнения политических решений из лиц, готовых дисциплинированно выполнять строго предписанные, конкретные действия в рамках правового регулирования. Команда обладает четкой организационной структурой, и готова действовать решительно, энергично и жестко. Правительство формируется из высококвалифицированных специалистов для исполнения политической программы управления обществом в рамках осуществления интеллектуальной экспансии. Армия формируется для исполнения политических задач методами физического подавления и уничтожения оппонентов подразделениями специально подготовленных лиц. Коллектив формируется из числа специалистов, реализующих свои профессиональные обязанности и производящих продукты потребления, и действует методами экономического принуждения. Эти массовидные явления, как отмечает А.И.Юрьев [171], наполняют люди, объединенные единой жизненной позицией, т.е. отношением к труду - это «исполнители политики», поэтому их участие в политике в основном описывается как политический труд.
Эмпирическое исследование политического сознания
Политическое сознание представлено такими взаимосвязанными компонентами как смысл жизни, ценности жизни, цель жизни и жизненная сила (см. гл.2.2). Для изучения компонентов политического сознания представителей исследуемых субкультур применялись следующие методики: тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева (СЖО), методика «Ценностные ориентации» В.А. Ядова (ЦО), тест С. Шварца, тест «Культурно-ценностные ориентации» Дж. Таусенда (см. гл.3.2). Полученные в результате исследования эмпирические данные были подвергнуты первичной статистической обработке. Далее использовался кластерный анализ с Z-преобразованием значений переменных. Для оценки различий средних в выборках применялся t-критерий Стьюдента и линейный дискриминантный анализ с F-критерием значимости. Сначала проанализируем результаты исследования политического сознания в эмпирической группе представителей молодежной политической субкультуры. С помощью теста «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева (СЖО) изучались, прежде всего, такие компоненты политического сознания как «смысл жизни» и «цель жизни», а также некоторые аспекты компонента «жизненная сила». Основные статистики шкал теста СЖО представлены в таблице 7 (величина М указана также в универсальной процентной шкале) (прил.4). Отметим, что смысловые образования, к числу которых относятся смысложизненные ориентации, являются основными образующими единицами сознания личности и определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни - к миру, к людям, к себе.
Смысловые образования задают самые общие принципы соотнесения мотивов, целей и средств жизни, реализуемые в каждой конкретной ситуации. В исследуемой субкультуре тест СЖО выявил высокий [73] показатель общей шкалы «осмысленность жизни», служащей индикатором уровня осмысленности жизни человека в целом. Этот параметр отражает стремление человека к поиску смысла и удовлетворенность своим существованием. Наряду с общим показателем осмысленности жизни молодежная выборка характеризуется высокими показателями и по остальным субшкалам: - локус контроля - «жизнь», характеризующий мировоззренческое убеждение человека в возможности контролировать события своей жизни; - локус контроля - «Я», отражающий веру в собственную способность осуществить такой контроль; и трем субшкалам, отражающим конкретные смысложизненные ориентации: - цели в жизни - будущее; - процесс, эмоциональная насыщенность жизни - настоящее; - результат, удовлетворенность самоактуализацией - прошлое. Как видим, молодежь демонстрирует наличие целей, придающих жизни осмысленность, а также направленность на временную перспективу. Жизненная цель - это предметная и хронологическая граница «актуального» будущего. Именно жизненные цели имеют наибольший смыслообразующий потенциал, поскольку направлены на такой всеобщий конечный результат как «благо» и «счастье» [84, 157, 167]. Все это свидетельствует о целеустремленности и высоком уровне целеполагания представителей молодежной субкультуры. Наличие целей, как долгосрочных, так и краткосрочных, значительно повышает общую активность человека, побуждает его к действиям, направленным на реализацию поставленных задач, а также в определенной степени структурирует его жизнь. Наличие высокого уровня целеполагания в структуре политического сознания молодежи исключительно важно в контексте данного исследования, поскольку речь идет о создании образа или эскиза будущего, той перспективы, которая не вытекает прямо из наличной ситуации. Именно смысловые образования являются основой возможного будущего; опосредуя настоящее, они задают не конкретные мотивы, а плоскость отношений между ними, то есть как раз тот эскиз будущего, который должен предшествовать его реальному воплощению. С психологической точки зрения важным моментом является насыщенность повседневной жизни реальным смыслом. Процесс жизни воспринимается респондентами как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Прожитая часть жизни также оценивается ими как осмысленная, продуктивная и результативная. Ощущение удовлетворенности жизнью связано, прежде всего, с осознанием жизненных целей, ощущением насыщенности жизни, стремлением к самореализации, представлением человека о ценностях, долге, ответственности и счастье.
Студенты продемонстрировали убежденность в том, что способны вносить изменения в свою жизнь, поскольку, на их взгляд, человеку дано контролировать свою судьбу, свободно принимать решения, воплощать их в жизнь и нести личную ответственность за их реализацию. Они также уверены, что строят свою жизнь в соответствии с собственными целями и представлениями. Таким образом, характеризуя смысложизненные ориентации представителей студенческой молодежи, прежде всего, необходимо отметить, что молодые люди демонстрируют высокий уровень осмысленности жизни и удовлетворенность своим существованием в целом. Наличие долгосрочных жизненных целей, в соответствии с которыми молодежь строит планы на будущее, а также выраженное стремление к их реализации позволяет говорить об общей активности и жизненной силе, присущей молодежи. Для более глубокого и полного исследования компонентов политического сознания нами использовался раздел методики «Ценностные ориентации» (ЦО), направленный на изучение экзистенциальных ценностей личности. Экзистенциальные ценности - это наиболее общие ориентиры, пронизывающие культуру, которыми руководствуется человек в своей жизнедеятельности. Именно экзистенциальные ценности определяют формирование смысла жизни и формируют иерархию жизненных целей личности, задают жизненную позицию, а также регулируют стратегию социального поведения личности и дают представление о ее жизненной силе. Классификация экзистенциальных ценностей, заложенная в основу методики, исходит из глобальных отношений «человек — мир». Поэтому основными параметрами методики являются наиболее общие ориентиры человека в его жизнедеятельности, а именно ориентация на сферу рационального или иррационального, эмоционально положительного или эмоционально отрицательного, созидающей или разрушающей активности. Результаты первичной обработки параметров методики ЦО представлены в таблице 8 (и в прил.4).
Эмпирическое исследование политического поведения
Политический человек как субъект политической культуры является не только носителем политического сознания, но и проявляет свои качества в политическом поведении. Политическое поведение может быть реализовано в виде политической активности, политической работы, политического труда и политической деятельности в форме соответствующего ему массовидного явления психолого-политического характера (см. гл.2.3).
Для изучения политического поведения представителей исследуемых субкультур нами были разработаны две анкеты: «Виды политического поведения» (анкета №1) и «Формы политического поведения» (анкета №2) (см. гл.3.2). Полученные в результате исследования эмпирические данные были подвергнуты первичной статистической обработке, а также кластерному анализу с Z-преобразованием значений переменных. Для оценки различий средних в выборках применялся t-критерий Стьюдента.
Сначала проанализируем результаты исследования политического поведения представителей молодежной политической субкультуры. Результаты, полученные с помощью анкеты №1, направленной на изучение видов политического поведения, представлены на рисунке 6.
Как видно из представленной диаграммы (рис. 6), в молодежной выборке наибольший процент положительных ответов получил такой вид политического поведения как политическая деятельность (57,3% на диаграмме, рис. 6). Политическая деятельность формируется под влиянием сознательного целеполагания и предполагает проектирование и эксплуатацию законов власти при поддержке научных исследований механизмов управления обществом.
Рассмотрим более детально содержание политической деятельности как доминирующего вида политического поведения. Ведущая роль именно этого вида политического поведения обусловлена, прежде всего, тем, что молодые люди интересуются политикой, анализируют политические процессы и оценивают решения политических лидеров. Так, например, 68% респондентов (из числа ориентированных на политическую деятельность, рис. 6) имеют свой взгляд на общественно-политические проблемы и пути их разрешения, а также свое мнение относительно решений, принимаемых политическими деятелями. В свою очередь 22% студентов выразили готовность заниматься политической деятельностью профессионально в качестве кандидатов в депутаты или посредством работы в команде политического лидера. Отметим, что 66% молодых людей относятся с интересом и почтением к традициям нашей страны и чувствуют гражданскую ответственность за судьбу близких. Чувство гражданской ответственности является следствием усвоения системы общественных норм и формирования морально-политических чувств, в которых заключено все богатство эмоциональных отношений человека к своей стране, государственным учреждениям и социальным институтам. Отсюда следует, что гражданская ответственность - один из элементов политико-культурной зрелости молодежной субкультуры.
Однако, выражая готовность участвовать в политической жизни страны, молодежь при этом не проявляет политическую активность. Вид политического поведения, предполагающий проявление большей или меньшей политической активности (34,5% на диаграмме, рис. 6), получил наименьший процент положительных ответов. Политическая активность граждан является отражением целесообразной политики государства. Политическая целесообразность представляет собой временную перспективу развития государства и оценку реальности достижения политических целей в рамках жизни определенного поколения людей.
Готовность участвовать в массовых политических протестах выразили 11% респондентов, а реально участвуют в митингах и демонстрациях 4%. Обращает на себя внимание тот факт, что только 5% молодых людей состоят в политической партии или общественно-политическом движении, несмотря на выраженный интерес к политике в целом. Все это свидетельствует скорее о потенциальной политической активности студенческой молодежи, нежели о ее реальном проявлении в политическом поведении.
Такие виды политического поведения как политическая работа и политический труд, занимают промежуточное положение (40,1% и 38,5% на диаграмме, рис. 6). Политическая работа, имея в своей основе целеустремленность политики, определяет способность населения достигать поставленных целей в периоды общественно-политических потрясений. Политический труд лежит в основе психологической устойчивости общества и его способности сохранять целенаправленное поведение в момент экстремальных воздействий политического характера. Отсутствие выраженного интереса молодых людей к этим видам политического поведения свидетельствует о том, что они, с одной стороны, в меньшей степени видят для себя возможность реализации в них, чем в политической деятельности, но, с другой стороны, считают их более значимыми, чем политическую активность.
Итак, молодые люди предпочитают такой вид политического поведения как политическая деятельность. В данном случае это означает, что студенческая молодежь стремится быть информированной, интересуется политикой как конструкцией власти и механизмами политики. При этом она предпочитает не вмешиваться в функционирование власти и не участвует в политической жизни страны. Неучастие в политической жизни страны можно трактовать как политическую апатию [25, 92, 140, 149]. В современном российском обществе политическая апатия является, прежде всего, следствием острых общественно-политических и экономических кризисов и связана с переживанием утраты исторической и социальной идентичности, а также с распадом привычных социальных связей и атомизацией общества [25, 28, 125, 149]. Политическая апатия может сопровождаться как политической индифферентностью, так и резким отчуждением и негативными эмоциями относительно политической сферы, вследствие чего в обществе наступает политическая депрессия [25, 149]. Доминирование политической апатии в политической культуре страны становится питательной средой для насилия со стороны власти и экстремизма крайнего крыла оппозиции, создавая предпосылки достижения желанного результата силовыми методами (прежде всего, удержание власти), выходящими за рамки правового поля. Особую опасность апатия представляет для молодежи, поскольку нередко является следствием разрушения привычной системы ценностей родителей, вместо которой в сознании появляется ценностный эклектизм.