Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Зеленцов, Антон Леонидович

Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования
<
Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования
>



Зеленцов, Антон Леонидович. Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08 / Зеленцов Антон Леонидович; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/2595

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления качеством строительной продукции 10

1.1 Эволюция систем управления качеством 10

1.2 Стандартизация систем менеджмента качества в строительстве в соответствии с ISO 9001:2008 (ISO 9001:2000) 23

1.3 Организационная модель управления качеством строительства 40

1.4 Тенденции развития строительного комплекса Российской Федерации и Ростовской области 58

2 Механизм формирования системы менеджмента качества в строительстве 72

2.1 Система менеджмента качества при проектировании объектов строительства 72

2.2 Формализация процессов контроля качества работ в строительстве 86

2.3 Показатели качества строительной продукции 99

3 Опыт разработки и внедрения информационных технологий в управление качеством строительства 116

3.1 Разработка информационной технологии управления качеством строительства объекта 116

3.2 Ресурсное обеспечение строительных организаций в рыночных условиях 130

3.3 Оптимизационная модель загрузки бригад на подрядном рынке 136

3.4 Интегрированная система управления качеством строительства сложных инфраструктурных объектов 153

Заключение 168

Библиографический списокq

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед российскими предприятиями строительной индустрии, является их успешная адаптация к условиям рыночной экономики после вступления нашей страны в ВТО. Решение этой проблемы – необходимое условие для их выживания и дальнейшего развития.

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству строительства. В настоящее время устойчивое положение строительной организации на подрядном рынке определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность в строительстве связана с тремя показателями – продолжительностью, себестоимостью и качеством строительства объекта. Причем качество постепенно выходит на первое место. Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг совершенно справедливо подчеркивает, что главной задачей отечественной экономики в XXI веке является рост конкурентоспособности за счет роста качества.

Текущая ситуация на строительном рынке характеризуется следующим:

- обострением конкурентной борьбы;

- становлением системы саморегулирования;

- экономической нестабильностью;

- ослаблением регулятивных функций государства в сфере контроля качества строительно–монтажных работ;

- отсутствием непрерывной системы строительного контроля;

- незаинтересованностью большинства строительных и проектных организаций в создании систем менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO 9001.

В условиях, когда допуск на выполнение работ необходим только на технически сложных, особо опасных объектах из сферы строительного контроля, выпадает большая часть подрядного рынка: объекты индивидуальных застройщиков и объекты капитального ремонта многоквартирных домов.

Создаваемые в строительных организациях системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями ISO 9001 носят в большинстве своем маркетинговый характер с целью привлечения клиентов. При создании реально действующих СМК строительные организации сталкиваются с проблемами документирования и управления записями, так как уникальность выпускаемой продукции требует практически по каждому объекту осуществлять сертификацию отдельных работ (освидетельствования скрытых работ, актирования монтажа ответственных конструкций, оборудования и т.п.) и объекта в целом. При этом требуется обработать и заархивировать в систематизированном виде в разрезе работ, конструктивных элементов и объекта огромный объем информации, и выполнить это практически синхронно с производственным процессом. Отсутствие эффективных методов формализации этих процедур на базе применения современных систем сбора и обработки информации не позволяет создать в строительстве реально действующие СМК с учетом требований ISO 9001.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные положения в области теории управления качеством, в инвестиционно-строительном комплексе были сформулированы в трудах отечественных учёных: В.В. Бузырёва, Н.Г. Верстиной, П.Г. Грабова, Х.М. Гумба, Н.Н. Ивановой, А.Н. Кирилловой, Р.Г. Квачадзе, Н.Ф. Костецкого, И.Г. Лукмановой, Ю.П. Панибратова, Н.И. Трухиной, Л.С. Авирома, Г.Г. Азгальдова, В.Г. Версана, А.А. Горбунова, А.В. Гличевой, В.А. Заренковой, С.Д. Ильенковой, Ю.Н. Казанского, Л.М. Каллана, А.В. Карасева, Д.С. Львова, Ю.Б. Монфреда, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.В. Окрепилова, Л.И. Покрасса, Л.С. Пузыревского, А.Н. Пыткина, В.М. Серова, Ф.Е. Удалова, Б.В. Щурова, Ф.Ф. Юрлова и других.

Основной вклад в исследование проблем и организационно -технологических решений в сфере управления строительством в рыночных условиях внесли такие ученые, как А.Н. Асаул, В.А. Афанасьев, С.А. Баркалов, О.Э. Бессонова, М., А.П. Горина, А.А. Гусакова, И. В. Акуленкова, Л. Б. Зеленцов, В.В. Костюченко, В.И. Коробко, П.Н. Курочка, В.Я. Мищенко, Ю.Н. Николаев, В.П. Пилявский, А.П. Клочкова., В.Л. Расковалов, В.И. Ресина, Р.Б. Тян, А.И. Фатахетдинова, С.Р. Хачатрян, В.П. Хибухин, Д.В. Чвилев, В.С. Чекалин, В.Д. Шапиро, А.Л. Шушарин и другие.

Теоретические, методические и методологические вопросы управления качеством нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: М. Болдридж, Э. Деминг, Дж. Джуран, Г. Додж, П. Друкер, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Роминг, Г. Тагути, А. Уолд, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, У. Шухарт.

Ситуация в строительной отрасли не является статичной. В немалой степени на изменение процессов, протекающих в данной сфере, повлияло принятие нового градостроительного кодекса РФ, вследствие чего имеющиеся методики в сфере организации строительства и повышения качества строительства требуют дальнейшего развития, переосмысления и дополнения. Объективная необходимость в анализе данного направления и определила выбор темы исследования. Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность настоящего научного исследования, в котором на основе комплексного и системного подходов рассмотрены процессы управления качеством строительства в условиях становления саморегулирования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по созданию организационного механизма управления качеством строительства объектов, основанного на принципах саморегулирования, процессном подходе, информационных технологиях (ИТ) и WEB интерфейсах.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- исследование теоретических и методологических подходов и положений к формированию организационного механизма управления системами качества в России и за рубежом;

- выявление и структурирование факторов, отрицательно влияющих на процессы реформирования подрядного рынка и становление саморегулирования строительной отрасли в России;

- определение и классификация внешних и внутренних регуляторов и степень их влияния на эффективность управления качеством;

- разработка методических подходов к системе показателей качества строительной продукции и оценке эффективности системы менеджмента качества (СМК) в строительстве;

- определение принципов ресурсного обеспечения строительства в рыночных условиях;

- формализация процессов контроля качества строительства объектов с целью создания информационной технологии управления качеством соответствующей требованиям ISO 9001;

- разработка оптимизационной модели загрузки бригад на подрядном рынке в рамках саморегулируемых организаций в строительстве (СРОС);

- анализ функциональных возможностей локальных ИТ стадий проектирования и строительства с целью их интеграции и создания системы электронного документооборота в контуре управления: заказчик- проектировщик- генподрядчик и системы электронного архивирования ПСД и рабочей документации.

Предмет исследования – организационные отношения и процессы, происходящие при управлении качеством строительства объекта.

Объект исследования – система управления качеством строительства в условиях саморегулирования.

Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления качеством строительства объектов .

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялся ряд методов, в числе которых: метод научной абстракции, синтеза и анализа, системный подход, прикладные методики и оптимизационные модели.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы и данные Росстата, Министерства строительства, архитектуры, материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати, международные стандарты в смежных отраслях а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоим в том, что саморегулирование в основе своей ориентировано на улучшение качества строительной продукции и за счет этого повышения конкурентоспособности строительных организаций на подрядном рынке.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой и обоснованием теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационного механизма управления качеством в условиях саморегулирования. В результате выполненных исследований получены самостоятельные данные, обладающие следующими элементами научной новизны:

  1. Выявлены и структурированы группы факторов, отрицательно влияющих на процессы реформирования подрядного рынка в условиях становление саморегулирования строительной отрасли в России.

  2. Предложен организационный механизм управления качеством строительства в условиях саморегулирования.

  3. Дополнена система показателей качества строительной продукции.

  4. Предложена методика оценки эффективности системы менеджмента качества (СМК) в строительстве на основе оптимизационных моделей.

  5. Сформулированы принципы ресурсного обеспечения подрядного рынка в рамках саморегулируемых организаций.

  6. Усовершенствована оптимизационная модель загрузки бригад на подрядном рынке.

  7. Разработаны постановки и алгоритмы решения задач информационной технологии управления качеством строительства объекта на основе процессного подхода и использования web интерфейса.

  8. Осуществлена интеграция локальных ИТ управления качеством строительства с целью создания системы электронного документооборота в контуре управления: заказчик- проектировщик- генподрядчик и системы электронного архивирования ПСД и исполнительной документации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании разработанных и сформулированных методов и инструментов управления качеством.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения по совершенствованию организационного управления качеством в строительстве могут быть использованы в практической деятельности строительных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Строительство – 2007», «Строительство – 2012» (г. Ростов-на-Дону). Основные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при преподавании курсов «Управление качеством», «Информационные ресурсы в менеджменте», «Организация строительного производства».

Часть положений диссертационного исследования была применена при разработке информационной системы, которая внедрена в практическую деятельность ООО «Вектор 2000» при строительстве комплекса зданий и сооружений водопроводных очистных сооружений в северо-западной части г. Ростова-на-Дону с водозаборными сооружениями в районе х. Дугино.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано всего 9 работ общим объемом 9,55 п.л., (авторских 4,12 п.л), в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография и 2 свидетельства на программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 123 наименования. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, в том числе 6 таблиц и 36 рисунков.

Стандартизация систем менеджмента качества в строительстве в соответствии с ISO 9001:2008 (ISO 9001:2000)

В период развития рыночных отношений на рубеже XIX-XX вв. всегда существовавшая задача обеспечения качества продукции и услуг приобрела особую остроту. К быстрому развитию методов и средств, направленных на обеспечение и повышение качества во всех сферах деятельности (в том числе и строительной отрасли) привела конкурентная борьба за потребителей, доступ к ресурсам и рынкам сбыта [34]. С вступлением России в 2012 году в ВТО эта борьба на строительном рынке только усилится.

Следовательно, XXI в. России знаменуется неотъемлемой активизацией исследований проблем качества: продукции, услуг, производства, организации и жизни.

Квалитативная революция - это революция качества во всех сферах и аспектах его проявления: продукции, услуг, процессов, систем. Она определяет тенденции сдвигов: от ценового фактора конкуренции - к качеству товара в 60-е гг., от фактора качества товаров - к фактору качества технологий в 70-е гг., от качества технологий - к качеству человеческих ресурсов, образования, и общественного интеллекта с середины 80-х гг.

Проблема качества в современных условиях - важнейший фактор повышения уровня жизни, экономической, социальной, экологической и оборонной безопасности, а конкурентоспособность - фактор экономической стабильности и устойчивого развития общества в условиях транзитивной и рыночной экономики [95].

«Качество» - весьма неоднозначная и многогранная категория, активно изучаемая учеными. Большинство из них сходятся во мнении, что она является фундаментальной категорией, характеризующей систему отношений, обеспечивающих стабильное и непрерывное развитие цивилизации.

До настоящего времени не конкретизировано определение понятия качества, различные справочные издания предлагают свои трактовки и объяснения сложной и противоречивой категории «качество», отождествляя качество с понятиями «красота», «соответствие цели», «соответствие норме», «соответствие требованиям», «пригодность для использования», «удовлетворение нужд потребителя», «учет общественных потребностей» [12]. Но не одно из предложений не дает полного и объективного представления о многовариантном проявлении качества.

Каждое из понятий соответствует конкретной ситуации, применительно к которым его используют» [40]. «Качество» - весьма неоднозначная и многогранная категория, активно изучаемая учеными. Большинство из них сходятся во мнении, что она является фундаментальной категорией, характеризующей систему отношений, обеспечивающих стабильное и непрерывное развитие цивилизации.

До настоящего времени не конкретизировано определение понятия качества, различные справочные издания предлагают свои трактовки и объяснения сложной и противоречивой категории «качество», отождествляя качество с понятиями «красота», «соответствие цели», «соответствие норме», «соответствие требованиям», «пригодность для использования», «удовлетворение нужд потребителя», «учет общественных потребностей» [12]. Но не одно из предложений не дает полного и объективного представления о многовариантном проявлении качества.

Каждое из понятий соответствует конкретной ситуации, применительно к которым его используют». Качество - комплексное интегрирующее понятие всех сторон продуктивной деятельности, направленной на удовлетворение многообразных потребностей общества и каждого человека. Остановимся на некоторых существующих определения понятия качества

Закон СССР « О качестве продукции и защите прав потребителей» (февраль 1989г.) «Качество продукции - совокупность свойств, отражающих уровень новизны, надежность и долговечность, экономичность, эргономические, эстетические, экологические и другие потребительские свойства продукции, придающие ей способность удовлетворять обусловливаемые или предполагаемые потребности в системе производственных отношений».

Терминологический стандарт ГОСТ 18467-79 «Качество продукции совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением».

Международный стандарт ISO 8402-94, [72] «Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности».

В целом концептуальные преобразования в понимании качества можно представить в виде четырех эволюционных этапов: от соответствия стандарту к соответствию скрытым потребностям потребителей [63, 70]: качества оценивается как соответствие (или несоответствие) стандарту, выраженному в определенных нормах и требованиях, однако субъективность данного подхода состоит в игнорировании интересов потребителя.

Обеспечение высокого качества при низкой цене в идеале предполагает третья концепция - рассмотрение качества как соответствия стоимости. Ее популярность определяется учетом самых универсальных требований фактически для всех покупателей, товаров и услуг. По мнению ведущих специалистов запада, единственным путем достижения низкой стоимости при высоком качестве является бездефектное производство, которое, несомненно, заслуживает особого внимания [ПО]. Однако сложность внедрения и реализации этой концепции в первую очередь сопряжена с первостепенной зависимостью создания такого производства от сознательности работников, занятых в производственном процессе, и их постоянных личных усилий, направленных на обеспечение качества.

Перспективность рассматриваемой концепции вполне реальна и не вызывает сомнений, но в условиях рыночно-трансформационной среды в связи с насыщением рынка схожей по качественным и потребительским характеристикам продукцией возникает необходимость более расширенных подходов к качеству. Экономисты развитых стран Запада всецело признают преимущества товаров, которые отличаются оригинальностью или обладают свойствами, о которых потребитель мог только мечтать или не знать вообще. Следовательно, рассмотрение качества как соответствия скрытым потребностям потребителя, ориентация на его нужды и желания, на наш взгляд, является целиком адекватны требованиям уровня развития рыночных отношений [75]. Во всем мире организации, стремящиеся к лидерству, находятся на пути к достижению возможности удовлетворить явные и скрытые потребности потребителей для обеспечения выгодного и устойчивого позиционирования на рынке.

Тенденции развития строительного комплекса Российской Федерации и Ростовской области

Путин подписал серию поручений Правительству РФ: 1) по разработке порядка бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса, предусмотривая при этом ограничение продажной цены на такое жильё; 2) по разработке комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе; 3) по формированию рынка доступного арендного жилья и развитию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода; 4) по разработке комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда.

Для реализации этих мероприятий необходимо, в полной мере проработать вопросы управления региональным инвестиционно-строительным комплексом в процессе его реструктуризации, ужесточить контроль Национальными объединениями саморегулируемых организаций за деятельностью СРО, уполномочить Национальные объединения СРО правом проведения контроля наравне с Ростехнадзором.

Поставленные руководством государства задачи по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России» предполагают кардинальное повышение эффективности строительной деятельности, формирование оптимальных механизмов регулирования и контроля в данной сфере, нового уровня взаимодействия государства и строительного бизнеса. Кроме того, на современном этапе многие строительные компании готовы принять участие в регулировании как собственных технологических процессов (в форме разработки и внедрения технических регламентов, национальных и специальных стандартов), так и деятельности на рынке строительных работ и услуг. К основным проблемам строительной отрасли России можно отнести следующие:

Об отставании России от Запада можно судить, в частности, по таким цифрам. По экспертным данным ученых, добавленная стоимость (млн. рублей в расчете на одного человека, 2005 год) составила в США 2,9, в ЕС — 2,4, а в России всего 0,3, то есть налицо наше отставание в разы. В 2009 году разработкой и внедрением инноваций занималось 9,4 процента от общего числа российских предприятий, в то время как в Германии — 70 процентов, в Ирландии — 57 процентов, в Бельгии — 60 процентов. Производительность в строительстве в России составляет 21 процент от уровня производительности труда в США и около 33 процентов от уровня Швеции. Один российский строитель возводит 18 кв. метров жилья, шведский — 51 кв. метр, американский — 81 кв. метр.

Чрезмерный износ основных фондов строительной индустрии в 2008 2009 годах удельный вес машин с истекшим сроком службы в общем объеме машин составил: по экскаваторам одноковшовым — 37,7-42,3 процента, скреперам — 71,9-73,2, башенным кранам — 55,6-60,9, кранам на гусеничном ходу — 68,6-70,1, бульдозерам — 52,4-54,9 процента. Данный фактор не может не отражаться на удорожании возводимых объектов. В 2009 году из общей суммы средств, предприятиями инвестировалось в реальное производство всего лишь 25,4 процента, основная доля средств направлялась в финансовые активы. Вследствие такой политики свободные денежные средства не смогли трансформироваться в инфраструктурные и социальные объекты, обновление производственных мощностей. В последние годы резко возросли коррупционные риски. Нельзя не отметить тенденцию роста непроизводственных и административных затрат, которые ведут к значительному удорожанию любых проектов и стоимости жилищного строительства.

Технологическое отставание в применении современных технологий строительства. В строительстве редко используются деревянные и металлические каркасы и малые сборные конструкции, из которых производится только 17 процентов жилья, тогда как в США этот показатель достигает 70-80 процентов.

Неблагоприятный относительно многих других стран мира инвестиционный климат в России является главной причиной дефицита как отечественных, так и иностранных инвестиций и ухода российских капиталов за границу, в более привлекательные страны. В 2012 году отток частного капитала из России составил 68,8 млрд. долларов. Можно сделать следующий вывод: в отрасли необходимо двукратно увеличить производительность труда, что позволит довести объемы ввода жилья с 60 млн. кв. метров до 130 млн. кв. метров в год. Для этого потребуется принятие мер со стороны власти и бизнеса, некоммерческих партнерств по развитию инвестиционно-строительных комплексов регионального и межрегионального уровней.

В целях реализации жилищных программ осмысленное партнерство власти и застройщиков могло бы способствовать технологическому развитию строительного сектора, базы стройиндустрии, освоению комплексного мало- и среднеэтажного домостроения. В регионах следует упростить порядок получения земельных участков для индивидуального строительства на селе с созданием рабочих мест по производству сельскохозяйственной продукции.

Строительство не может развиваться независимо от других отраслей, и в первую очередь оно зависит от степени технологической модернизации. Поэтому для обновления производственного потенциала очевидны предпосылки, которые невозможно осуществить без инвестиций и инноваций, обучения и повышения профессионального уровня кадров, воспроизводства людских ресурсов, способных отвечать современным требованиям.

Формализация процессов контроля качества работ в строительстве

Особенности присущие строительному производству относительно промышленного напрямую влияют как на создание СМК строительной организации, так и на методику оценки качества строительной продукции.

Исходя из этого, СМК в строительстве должна разрабатываться с учетом необходимости сертификации каждого вводимого в эксплуатацию объекта и акт ввода его в эксплуатацию является таким своеобразным сертификатом. В то же время на стадии ввода объекта в эксплуатацию невозможно оценить качество многих работ даже с использованием даже самых современных приборов, а если это и удастся сделать, то исправить выявленные несоответствия уже будет практически невозможно.

Результаты приемки работ, скрываемых последующими работами, в соответствии с требованиями проектной и нормативной документации оформляются актами освидетельствования скрытых работ. К процедуре оценки соответствия отдельных конструкций, ярусов конструкций (этажей) исполнитель работ должен представить акты освидетельствования всех скрытых работ, входящих в состав этих конструкций, геодезические исполнительные схемы, а также протоколы испытаний конструкций в случаях, предусмотренных проектной документацией и (или) договором строительного подряда.

Таким образом, в строительстве необходимо оценивать качество практически каждой работы и качество построенного объекта в целом. Числовые значения показателей качества устанавливаются с помощью объективных и субъективных методов. Объективные методы: измерительный, регистрационный и расчетный. Субъективные методы: органолептический, социологический и экспертный. Объективные методы базируются на применении технических измерительных средств. Основа субъективных методов - анализ восприятия органов чувств человека, сбор и учет различных мнений, решения, принимаемые группой специалистов-экспертов.

При применении комплексного метода применяют комплексный показатель качества, который определяется путем сведения воедино отдельных показателей с помощью коэффициентов весомости каждого показателя. При этом может быть использована функциональная зависимость: К = f(n, l.bi3ki), і =1,2,3, ,пь (1) где К - комплексный показатель качества строительной продукции; п — число учитываемых показателей; Ь— коэффициент весомости і-го показателя качества; kj -і-й показатель качества Алгоритм расчета комплексного показателя качества приведен на рисунке 2.14.

Для определения номенклатуры показателей качества, коэффициентов весомости и вида функциональной зависимости f в строительстве применяются опытно-статистические и экспертные методы. Например, качество выполненных бетонных работ можно оценить как не разрушающими методами с использованием приборов, так и в условиях лаборатории путем испытания кубиков бетона (проб) взятых в процессе бетонирования. В тоже время многие параметры выполненных работ можно оценить только экспертным путем на основании заданной шкалы баллов. Во всяком случае, результаты опытно-статистического метода могут быть дополнены или приведены к экспертной оценке.

Оценка качества работы осуществляется следующим образом: сначала используются технические измерительные средства и опытно - статистические методы, а затем эксперты сравнивают расчетное значение с нормативным и (или) проектным решением и выставляют свою оценку - балл. Предлагается экспертную оценку осуществлять по пятибалльной системе. Локальный показатель качества работы г по объекту z рассчитывается по формуле: где г - работа, R - множество работ, по которым предусмотрен операционный контроль качества; і - порядковый номер эксперта, I - множество экспертов участников оценки качества работ объекта z; Irz - число экспертов оценивающих качество г работы z объекта; Bt - выставленный балл і-го эксперта.

При расчете уровня качества конструктивного элемента учитываются частные коэффициенты качества работ входящих в рассматриваемый КЭ и баллы экспертов оценивающих совокупное качество] КЭ.

Перечисленные показатели характеризуют строительную продукцию на протяжении всего ее жизненного цикла. Они могут совершенствоваться, изменяться, но их начальная номенклатура не меняется. Эти показатели определяют базовое потребительское качество, которое является основой для сравнения с продукцией конкурентов.

К базовым ценностям относится и себестоимость продукции, характеризующая производственно-технологическую базу строительной организации и ее ресурсный потенциал. Себестоимость изготовления продукции фактически является суммой затрат на создание и реализацию продукции с заданными базовыми показателями качества, т.е. имеет место высокая корреляция между базовым качеством изделия и себестоимостью его изготовления.

Постоянные, временные, сопутствующие и привнесенные потребительские ценности дополняют базовые.

Потребительские характеристики жилых домов необходимо соотносить: к сложившимся в обществе на рассматриваемый момент времени требованиям к объемно-планировочным решениям, эстетическому виду, комфортности проживания, экологичности и т.д. Так, например, дома «хрущевки» построенные в 60 годы 20 столетия конструкции которых еще не потеряли в большинстве своем своих несущих возможностей по потребительским свойствам уже полностью не соответствуют представлениям и потребностям современного общества и должны быть снесены и утилизированы.

Оптимизационная модель загрузки бригад на подрядном рынке

Временные офаничения не являются жесткими, т.е. предусматривается возможность превышения срока окончания выполнения бригадной работы над сроком ее окончания, срок начала работы бригады на объекте может не совпадать (быть больше) требуемого срока начала работы. При переходе бригады с одного объекта на другой возможен перерыв в ее работе из-за отсутствия фронта работ. Признание возможности перерывов в работе бригад при их переходе с объекта на объект, а также превышений над заданными сроками окончания выполнения работ обусловлено нелинейностью задачи.

Производительность по работам, включенным в маршрут движения бригады ф, выраженная коэффициентом выполнения норм выработки (Р) может принимать одно из значений в интервале, нижний значением которого является достигнутое (Р) , а верхним - ма выработки бригадой. При разработке графика движения бригад может возникнуть несовместимость между имеющимися трудовыми ресурсами (мощностями потоков) и основными технико-экономическими показателями. Выработка оптимального решения в подобных ситуациях возможна в процессе анализа решения, который используется как инструмент, усиливающий интуицию руководителя.

Показатели, характеризующие качество решения, можно условно разделить на две группы. Первая характеризует выпуск строительной продукции, а вторая -использование мощности бригад спецпотока. В процессе формирования графиков движения бригад используются свои локальные технико-экономические показатели, характеризующие выпуск строительной продукции.

К показателям первой группы относятся: изменение величины -уменьшение или, наоборот, увеличение исходного объема работ спецпотока, попавших в границы планового периода; объем работ, не включенный в маршруты движения бригад спецпотока; отклонение от нормативной продолжительности строительства объекта.

Вторая группа включает показатели, позволяющие в совокупности оценить использование имеющихся трудовых ресурсов, выявить их дефицит и избыток: резерв и потери мощности бригад; "абсолютный" и "относительный" дефицит рабочих; дополнительные мощности спецпотока, привлекаемые для погашения дефицита.

Показатель "относительный" дефицит в отличие от "абсолютного" учитывает неравномерность потребности в рабочих в пределах планового периода.

Выбор оптимального решения по критерию «приоритет работ» осуществляется с использованием показателя «средний приоритет работ, вошедших в маршруты движения бригад».

Пользователь также может варьировать, помимо назначения критерия оптимальности, значениями некоторых других параметров.

Изменять число увязываемых одновременно спецпотоков бригад, соединяя их в один или, наоборот, разъединяя на несколько более мелких. Такая необходимость может возникнуть при дефиците рабочих или отсутствии фронта работ в том или ином спецпотоке. Укрупненные потоки могут формироваться при владении рабочими несколькими специальностями.

Вводить или, наоборот, ликвидировать организационные связи между объектами комплексов. Например, при производстве работ строительной организацией одновременно на нескольких удаленных на большое расстояние друг от друга объектах возникает необходимость закрепления их за одной бригадой.

Лимитировать время перехода бригады с объекта на объект и превышение расчетных сроков выполнения работ над плановыми. Дело в том, что в ряде случаев получение условно-оптимального решения задачи, обеспечивающего заданный уровень использования всех рабочих специализированного потока, возможно только при увеличении сроков строительства по ряду объектов или при создании перерывов в работе некоторых бригад при их переходе с объекта на объект.

Вводить дополнительные условные бригады при значительном абсолютном дефиците рабочих, который выявился в процессе расчетов, и имитировать деятельность строительных организаций в условиях дефицита трудовых ресурсов.

Вводить приоритет (ранг) для бригад и работ для изменения состава работ и бригад, включаемых в ту или иную приоритетную группу. В ходе расчетов пользователь может задавать для каждой из групп свои значения ограничений на допустимый перерыв при переходе бригад с объекта на объект или допустимое превышение сроков выполнений работ.

Разбивать исходный плановый период на несколько периодов с меньшей продолжительностью, и поэтапное (скользящее) формирование графиков путем их достройки. В этом случае сначала формируются графики движения бригад на первый микроплановый период, затем на второй и т.д.

Поэтапное формирование графиков позволяет: уменьшить размерность задачи (например, при большом числе планируемых к выполнению работ и при их малой продолжительности), задавать в разных микроплановых периодах свои значения параметров При формировании маршрутов бригад может быть применен метод поиска решения в одном пространстве, используемый в экспертных системах.

Процесс решения задачи,, используя данный метод, можно представить в виде ориентированного (направленного) графа G= (X, У), где X = { х0, Xj,...) -множество вершин графа, каждая из которых отождествляется с одним из состояний, соответствующих исходным характеристикам работ, а і - множество, состоящее из пар вершин (XJ ,xi) где Xj ,Х[— Х дуги, которые определяют допустимые переходы с одной работы к другой. Наличие пары (хІ5 хі) свидетельствует о существовании некоторого оператора f, преобразующего состояние, соответствующее вершине х;, в состояние Х\.

В множестве вершин Z выделяют подмножество вершин Х0 = X, соответствующее множеству начальных событий (So), и подмножество вершин Хт X, соответствующее множеству конечных (целевых) состояний (ST). Множество Хт задается неявно, т.е. свойствами, которыми должны обладать целевые состояния. возможные операторы, порождающие дочерние вершины. Порождение всех дочерних вершин для некоторой вершины х, называется процессом раскрытия вершин. Если получена целевая (концевая) вершина, то она не раскрывается. Процесс построения графа допустимых решений (пространства состояний) заканчивается, когда все нераскрытые вершины являются целевыми (т.е. вершинами, к которым нельзя применить никаких операторов).

Надежным способом обеспечения полноты поиска, т.е. нахождения всех целевых вершин, если они существуют, является полный перебор всех вершин. Для задания процесса перебора необходимо определить порядок, в котором будут перебираться вершины графа. Обычно выделяют два основных способа поиска: поиск в глубину и поиск в ширину. При поиске в глубину сначала раскрывается та вершина, которая была построена самой последней (рисунок 1, а). При поиске в ширину вершины раскрываются в том порядке, в котором они порождаются (рисунок 3.8).

При использовании каждого из способов могут быть найдены все решения. При переборе всего пространства при каждом методе будет анализироваться одинаковое количество вершин, однако при методе поиска в ширину требуется существенно больше памяти, так как в памяти ЭВМ фиксируются все пути поиска (а не один, как при поиске в глубину).

Методы поиска в глубину и ширину называют слепым поиском, поскольку при их применении порядок раскрытия вершин предопределен и никак не зависит от расположения цели. При увеличении пространства поиска методы слепого поиска требуют чрезмерных затрат времени и (или) памяти. Стремление сократить время поиска привело к созданию эвристических методов поиска, т.е. методов, использующих некоторую информацию о проблемной области для рассмотрения не всего пространства поиска, а таких путей в нем, которые с наибольшей вероятностью приводят к цели. Один из способов сокращения перебора заключается в выборе более «информированного» оператора, с помощью которого не строится много вершин, не относящихся к делу.