Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Хаддадин Ияд

Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке
<
Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке
>




Хаддадин Ияд. Энерго-ресурсосберегающая технология возведения зданий в несъемной теплоизоляционной опалубке : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08 Санкт-Петербург, 2007 189 с., Библиогр.: с. 153-164 РГБ ОД, 61:07-5/4690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор современных технологий монолитного домостроения с использованием элементов несъемной опалубки 10

1.1. Анализ известных конструктивно- технологических решений применения различных типов несъемной опалубки 10

1.2. Сравнительная оценка целесообразности применения несъемной опалубки из пенополистирола при возведении ограждающих конструкций . 27

1.3. Особенности монолитного домостроения в условиях Иордании 35

Выводы по главе 42

Глава 2. Научные и методические вопросы оптимизации конструктивно-технологических решений и расчета рациональных параметров укрупненных модулей несъемной теплоизоляционной опалубки

2.1. Технологические аспекты расчета конструкций с несъемной опалубкой на прочность, устойчивость и деформативность при производстве бетонных работ 44

2.2. Определение оптимальных размеров и рациональных конструктивных решений связей, креплений и сборных листовых элементов (модулей) несъемной опалубки

Выводы по главе 80

Глава 3. Разработка и обоснование энерго-ресурсосберегающих технологических решений применения несъемной опалубки в монолитном домостроении Иордании 83

3.1. Технологические решения несущих и ограждающих конструкций. 83

3.2. Подбор состава бетонной смеси и средств механизации с расчетом темпа бетонирования и режима вибрирования тонкостенных конструкций в несъемной опалубке 99

Выводы по главе 120

Глава 4. Технико-экономическая и технологическая оценка инженерных решений по применению несъемной теплоизоляционной опалубки 122

4.1. Оценка технологичности новых решений по применению несъемной опалубки 122

4.2. Технико-экономические показатели проектно- технологических ' решений по новым опалубкам 137

4.3. Перспективные направления интенсификации технологии монолитного домостроения в условиях Иордании 140

Выводы по главе 148

Основные выводы по работе 150

Список использованной литературы 153

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Проблема применения несъемной теплоизоляционной опалубки в монолитном домостроении в жарких климатических условиях Иордании чрезвычайно актуальна. Эта актуальность обусловлена следующими обстоятельствами.

В практике строительства и эксплуатации зданий и сооружений Иордании и других странах в недалеком прошлом был узаконен непроизводительный расход энергетических ресурсов на поддержание необходимых параметров микроклимата их внутренних объемов, а также при производстве строительных материалов и изделий.

Фонд построенных жилых и общественных зданий в Иордании, с точки зрения энергоиспользования, оказался неэффективным. Достаточно сказать, что при высоком в целом уровне энергопотребления на кондиционирование здании в Иордании, расходуется около 34% произведенной в стране тепловой энергии, тогда как в западных странах Европы эта доля составляет всего 20-22%.

Поэтому в основу новых нормативов в Иордании был положен принцип поэтапного снижения потребности в тепловой энергии на кондиционирвание зданий с тем, чтобы в XXI веке снизить уровень энергопотребления зданий не менее чем на одну треть.

Исходя из снижения потерь энергии были установлены нормы для различных районов страны с учетом продолжительности периода и средней температуры наружного воздуха за этот период. Климатические характеристики, выраженные в градусо-сутках сезонного периода, определяют общий расход энергозатрат на содержание здания.

В 1999 году НТС Госстроя России рассмотрел и одобрил результаты работы институтов ОАО ЦНИИЭП жилища и НИИ строительной физики РААСН по оценке экономической обоснованности новых нормативных требований, так как действующий СНиП II-3-79* имеет следующие

принципиальные недостатки:

отсутствуют в явном виде требования по энергопотреблению и энергетической эффективности зданий;

не учитываются объемно-планировочные параметры здания и возможность более эффективной теплозащиты зданий.

Актуально это и для жаркого климата Иордании, где, в отличие от северных регионов РФ, требуется защита, напротив, не от холода, а от жары (до +50С). Исходя из современных положений к фасадным конструкциям жилых и общественных объектов, эти требования сводятся к следующему: способность осуществления функций несущих или самонесущих стен; влагостойкость; воздухопроницаемость; паропроницаемость; легкость конструкций; экологическая чистота; соответствие противопожарным требованиям; долговечность;

В настоящее время на мировом рынке конструкций существуют многочисленные системы для утепления и охлаждения конструкций (для условий Иордании) которые в основном сводятся к теплозащите фасадных стен. Их можно отнести к следующим категориям: системы теплозащиты фасадных стен нанесением фасадных слоев; системы утепления дополнительной теплоизоляцией и защитно-декоративным экраном (вентилируемый фасад).

Поэтому автором настоящей диссертации были проанализированы как теоретические работы, так и реально применяемые строительные системы в РФ, Иордании и других странах.

В результате анализа были выявлены следующие факторы, которые и определили актуальность темы диссертационной работы:

необходимость интенсификации процессов возведения жилья в Иордании для решения назревшей жилищной проблемы;

необходимость разработки новых дешевых и простых технологий домостроения;

возможность применения полистиролбетона для изготовления элементов опалубки как перспективного материала;

возможность применение несъёмной теплоизоляционной

опалубки в конструкциях жилых домов;

отсутствие современных технологических решений по устройству несъемной опалубки с учетом жаркого климата;

несовершенство имеющихся конструктивно- технологических решений в системах съемных и несъемных опалубок из дерева, металла и других строительных материалов.

Вопросам бетоноведения посвящены работы Ю.М. Баженова, П.Г. Комохова, А.В. Саталкина, A.M. Сергеева, В.И. Соломатова, Г.Д. Макаридзе, Ю.М. Тихонова, А.В. Устенко, Г.Ф. Уокера, И. Баршада, В.А. Бассета и других ученых [1-12,17,111,130-145].

В связи с этим, целью диссертационной работы является решение научной проблемы по обоснованию применения новых типов несъемной теплоизоляционной опалубки из современных материалов в монолитном домостроении применительно к жарким климатическим условиям Иордании с целью снижения стоимости и сроков строительства, повышения качества и технологичности строительного производства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Сравнительная оценка целесообразности применения несъемной опалубки из пенополистирола при возведении ограждающих конструкций

Предлагаемая нами технология производства полистиролбетона достаточно проста. В обычный бетон добавляются (до 90%) гранулы вспененного полистирола (ПС В-с). В зависимости от условий производства и требований к конечному продукту в раствор добавляются требуемые добавки. Влажность гранул не должна превышать 15% по массе. В качестве вяжущего следует применять портландцемент марки 400 или 500 по ГОСТ 10178. Для получения однородной смеси вводятся специальные добавки (воздухововлекающие, пластифицирующие, регулирующие твердение) ГОСТ 2421 1.

Автор по результатам своих экспериментов считает, что основной задачей при производстве полистиролбетона является равномерное распределение гранул вспененного полистиролбетона по всему объему (массе) цементного теста. Для обеспечения решения данной задачи можно применять множество добавок. Одно из решений - КФ-адгезив. КФ-адгезив - жидкость синего цвета плотностью от 1,055 кг/л до 1,09 кг/л КФ-адгезив использует электрохимическую реакцию адгезии между вспененными полистирольными гранулами и цементом. Во время предварительной обработки пенополистирольных гранул методом опрыскивания при перемешивании на поверхности гранул образуется слой, «притягивающий» частицы цемента, что в свою очередь способствует равномерному перемешиванию гранул полистирола с цементом обычными средствами.

Использование КФ-адгезива исключает необходимость использования дорогостоящих бетономешалок, что значительно снижает себестоимость производства полистиролбетона.

Обработку гранул можно производить как на специальном оборудовании (политерм-машина), так и с помощью обычных бетономешалок. Для этого бетономешалку необходимо дооснастить одной или несколькими форсунками для впрыска раствора адгезива, электронасосом и емкостью для раствора адгезива. Стоимость до оснащения значительно ниже специальных машин для обработки гранул. Обработанные гранулы пенополистирола (так называемый, «политерм») можно хранить в полиэтиленовых пакетах и транспортировать на строительные площадки.

КФ-адгезив упрощает технологию производства полистиролбетона. При применении адгезива технология сводится к следующим этапам: вспенивание пенополистирола или дробление отходов производства пенополистирольных плит, утеплителей, упаковки и пр.; - обработка вспененных гранул пенополистирола; перемешивание цемента, воды и обработанных гранул в бетономешалке в необходимых пропорциях на максимальной скорости в течение 10 минут; - заливка в формы для блоков или опалубку при монолитном строительстве. Применение КФ- адгезива сокращает время формования блоков до 10-15 минут. Оборачиваемость форм увеличивается в 8-24 раза по сравнению с другими технологиями производства. Как показали эксперименты автора в Иордании, время созревания блоков до набора прочности свыше 50% -3-4 часа в нормальных условиях. Расход КФ-адгезива составляет 0,5 кг на 1 м гранул пенополистирола.

КФ-адгезив выпускается в концентрированном виде и для применения требует приготовления раствора 0,5 кг адгезива плюс 1,5 литра воды на 1м3 гранул пенополистирола. Как удалось автору выявить из литературных источников, существует и композий симпролит (Simprolit) - разновидность ПСБ. Рассмотрим его более подробно.

Симпролит - патентованный ПСБ, представляет собой разновидность полистиролбетона. Симпролит в группе полистирол бетонов, к которой относится, выделяет его небольшой объемный вес, небольшое поглощение воды из окружающей среды и путем капиллярного подъема, хорошая морозостойкость, стабильность физико-механических характеристик, , и оптимальная корреляция между прочностью и теплопроводностью.

Симпролит характеризируется небольшой объемной массой (150-300 кг/м3) и низким коэффициентом тепло проводимости (0,055-0,085 В/мС). Паропроницаемость изменяется от 0,110 до 0,135 мг/мчПа, что позволяет стенам,_п о строенным из Симпролит блоков или утепленным Симпролит плитами нормально «дышать». Этот материал также обладает и хорошими звукоизоляционными характеристиками.

Симпролит- экологически годный материал, так как испытаниями доказано, что суммарный показатель токсичности этого материала в 1,5-2 раза меньше установленных норм. Симпролит характеризуется и большой биологической стойкостью ко всем насекомым и различным растительным и животным бактериям.

Поведение этого композита при пожаре таково, что гранулы полистирола при больших температурах испаряются, а само изделие при длительном подвержении пожару переходит в цементный камень кроме Института строительной физики и других специализированных институтов и исследовательских центров в Москве, свойства Симпролита полистиролбетона и самих Симпролит (Simprolit) элементов, исследовались и в Институте по материалам и конструкциям Строительного факультета в Белграде, где программой исследований было охвачено и определение величины водопоглощения методом капиллярного подъема, при котором среднее значение высоты увлажнения у всех испытуемых образцов составляло менее 4 см, при полной высоте образца 20 см.

Определение оптимальных размеров и рациональных конструктивных решений связей, креплений и сборных листовых элементов (модулей) несъемной опалубки

Автором по результатам экспериментов в 2004 - 2006 г.г. с различными размерами пенополистирольных модулей несъемной опалубки были определены ее оптимальные размеры. Всего было изучено 16 вариантов разных размеров по длине, высоте и толщине на 47 домах.

Техническое описание предлагаемой автором несъемной опалубки. Система является блочной опалубочной структурой, образованной на основе пенополистирола и используемой в качестве постоянной изолирующей опалубки при возведении монолитных железобетонных стен различной толщины. Основным элементом системы предлагается базовый опалубочный блок, состоящий из двух плит пенополистирола, соединенных между собой. Основные геометрические параметры блока: длина - 1220 мм; высота - 425 мм; толщина - 290 мм. Панели, образующие объемный блок, имеют толщину по 65 мм и удерживаются между собой с помощью жестких перемычек из полипропилена, установленных с шагом 203 мм, с образованием полости между ними. При определении данных размеров были приняты во внимание в комплексе следующие критерии оптимальности: легкость элемента, модульность, унификация, типизация, стандартизация, индустриализация бетонных работ.

Крепление блоков друг с другом автор предлагает осуществлять при помощи механизма их фиксации по торцевым граням пенополистирольных панелей (стенок) блоков, а также по их верхним и нижним граням. Данный механизм выполнен по принципу разъемных точечных пазогребневых соединений и обеспечивает плотную укладку блоков в рядах, сцепление рядов между собой и предотвращает утечку укладываемого бетона. Собранная опалубка стен или ее частей раскрепляется с помощью инвентарных стоек и подкосов (строительные леса и выравнивающая система). В полость укладывают и крепят арматуру, после чего туда заливается бетон с последующим уплотнением. После набора бетоном проектной прочности монолитный железобетон образует несущую основу стены, а опалубочные блоки начинают выполнять функции тепло- и звукоизоляции.

Кроме базовых блоков в системе предусмотрено применение дополнительных блоков, предназначенных для расширения функциональных возможностей системы. Это связано с необходимостью архитектурной выразительности объекта нашего изучения жилых домов.

Количество необходимых блоков зависит не только от площади здания, но в большей мере и от его геометрии. Для одного квадратного метра стены нужно два блока. Чтобы определить нужное количество блоков для строительства здания, обычно нужны следующие чертежи: планы этажей и разрезы с высотными отметками.

По предложению диссертанта строительные блоки имеют строго обозначенные верх и низ. Все стеновые блоки устанавливаются гранеными выступами вверх, а гнездами вниз, аналогично детской игре Lego.

Эксперименты автора по возведению 1-2 этажных домов в Иордании показали, что при принятой толщине 290 мм опалубка выполняет все условия по прочности, устойчивости и деформативности (п. 2.1). Это характерно как при процессе заливки бетонной смеси в опалубку, так и при ее твердении и превращении в бетон, а также в процессе последующей эксплуатации.

Все прогибы и напряжения, как показали замеры автором прогибомерами и тензометрическими датчиками, оказались менее допустимых величин. Фактов выпучивания, трещин и других видов деформации автором выявлено не было.

Особенности предлагаемой системы. Опалубка является несъемной теплоизоляционной системой для возведения монолитных стен. Она основывается на технологии простого укладывания друг на друга легко соединяющихся блочных секций,. Заполненные бетоном, они образуют монолитную стену толщиной, например, 160 мм (по расчету).

Уникальная конструкция блоков позволяет возводить стену и укладывать бетон сразу на высоту яруса. Блочные секции легко режутся ножовкой, если нужно обеспечить необходимый размер по высоте. Кроме того, строительная система предусматривает использование добавочных элементов высотой 85 мм. Специальная система выравнивания стен позволяет получить прямые и вертикальные стены, одновременно служит лесами для выполнения работ. Пять рабочих возводят этаж коттеджа (150 м2) за три дня. Быстрая скорость монтажа уменьшает трудозатраты.

По конфигурации, как показало сравнение автором различных вариантов, целесообразно использовать три основных типа рациональных блоков: Прямой блок - является основным строительным блоком. Все прямые стены возводятся с использованием таких блоков. Угловой блок - для возведения углов 90. Существуют угловые блоки правого и левого исполнения. Монтаж угла осуществляется поочередно правым и левым блоками. Поворотный блок - для монтажа стен с переменным углом. Эркеры или многоугольные формы могут быть легко созданы, используя такие блоки. Это важно для жилой застройки с учетом национальных традиций и сложившейся исторической архитектуры Иордании. Стеновые блоки в верхней и нижней части имеют соединительные пазы, обеспечивающие их монтаж, плотное соединение между рядами и предотвращающие смещение блоков при заливке бетона. Далее, нами был поставлен эксперимент, с целью выявить количество и расположение диафрагм жесткости - перемычек, объединяющих две параллельные панели. В результате проверки на прочность и жесткость 7 вариантов был определен следующий рациональный вариант.

Две панели ЭНО из ППС должны скрепляться с помощью пластмассовых перемычек, образуя единый стеновой блок. Блок должен иметь шесть перемычек с шагом 200 мм по центру. С внешней стороны блока расположены черные планки по всей высоте блока, являющиеся продолжением перемычки, в дальнейшем именуемые монтажной частью. Рациональные размеры опалубки приведены автором в табл. 2.1.

Подбор состава бетонной смеси и средств механизации с расчетом темпа бетонирования и режима вибрирования тонкостенных конструкций в несъемной опалубке

Подбор состава бетона следует производить в соответствии с требованиями ГОСТ 27006-86 с целью получения бетона в конструкциях с прочностью и другими показателями качества, установленными проектной документацией при минимальном расходе цемента или другого вяжущего.

Подбор состава бетона включает: определение номинального состава, расчет и корректировку рабочего состава, расчет и передачу в производство рабочих дозировок. Далее по результатам операционного контроля качества материалов данных партий и получаемой из них бетонной смеси, а также приемочного контроля качества бетона производят корректировку рабочих составов. В - расход соответственно цемента, мелкого заполнителя, крупного заполнителя и воды, кг/м3 бетона; масса соответственно цемента, мелкого заполнителя, крупного заполнителя и воды в замесе, кг; рсм - плотность бетонной смеси, кг/м3; Ig - суммарная масса всех материалов в замесе, кг. Состав бетонной смеси, приготовление, правила приемки, методы контроля и транспортирование должны соответствовать ГОСТ 7473-85.

При укладке бетонной смеси в опалубку автор предлагает использовать несколько традиционных методов укладки бетона: с помощью бетононасоса, при помощи крана и бункера, ленточным транспортером, заливкой по лотку из самосвала. Практика автора показала, что при бетонировании монолитных конструкций стен и перекрытий многоэтажных зданий самый простой способ укладки бетона - с помощью бетононасоса. В этом случае рекомендуется присоединить к шлангу в конце магистрали бетононасоса насадку (переходник), оборудованную двумя углами по 90, изготовленные из труб такого же диаметра, как и трубы всей магистрали. Это приспособление позволит уменьшить скорость подачи бетона при его укладке в опалубку. Скорость укладки бетона зависит от многих факторов. Это должно быть учтено до начала его укладки в стеновую опалубку. Экспериментальными исследованиями диссертанта установлено, что к наиболее важным факторам относятся: высота слоя свежеуложенного бетона, температура, консистенция и водоцементное отношение бетонной смеси. Скорость укладки бетона будет зависеть от применяемого метода укладки.

Первая стадия характеризуется образованием сплошной среды из: рыхлонасыпанной бетонной смеси. При этом осуществляется взаимная пере компоновка крупных и мелких частиц заполнителя с образованием макроструктуры бетона - его структурного каркаса. Продолжительность первой стадии за висит от исходной удобоукладываемости бетонных смесей: для литых смесей П4 она составляет 3...5, а для жестких составляет примерно (0,5... 1,0) Ж, где Ж - жесткость, определяемая по ГОСТ 10181.0-81.

Наиболее целесообразно применять глубинные вибромашины при уплотнении бетонной смеси подвижностью 1 - 6 см. Зона уплотнения характеризуется радиусом R или дальностью действия D. Величина этих параметров зависит, главным образом, от диаметра рабочего органа d цилиндрической вибромашины и ширины рабочего органа Ь плоской вибромашины: R = (4-5)d; D = (l,5.-2)b.

Расстояние между вибраторами и шаг их перестановки должен быть равен радиусу действия, который указан в паспорте. Следует учитывать, что радиус действия вибратора не превышает 25-35 см. Высота слоя бетона не должна превышать 0,8 высоты рабочей чисти вибратора. Заглубление вибратора в предыдущий слой должно быть не менее 5 см.

Технико-экономические показатели проектно- технологических ' решений по новым опалубкам

Анализ основных четырех групп критериев, применяющихся в современных исследованиях [24, 40, 45, 67], показывает, что для конкретных условий оценки технологии целесообразно выбрать критерий типа 1. Он определяется выполнением однозначно заданных требований к вариантам широким использованием нормативов и стандартов конкретной количественной оценкой качества технологии, наличием конкретно сопоставимых вариантов для сравнения различных технологии. В таком случае обязательность внешних исходных данных обеспечивает сопоставимость решений по целевому эффекту.

Далее, как следует из анализа алгоритма на рис. 4.10., важной процедурой является обоснование системы технико-экономических показателей (блок 6). Выявление лучшего варианта должно производиться на основе анализа как совокупных стоимостных, так и натуральных показателей. В группу стоимостных показателей включаются: полные приведенные затраты, затраты на строительство (прямые и сопряженные), затраты на эксплуатацию, а также результаты в стоимостной оценке. В число натуральных показателей рекомендуется включать показатели расхода опалубки, бетона и др. строительных материалов.

Уровень эффективности определяется рациональностью всех решений, принятых в отдельных этапах технологии (подготовка к монтажу, монтаж опалубки и т.д.), а также рациональностью их взаимосвязи. Это предопределяет важное качество подобной оценки - комплексность. При этом технико-экономическая оценка должна проводиться на всех стадиях разработки вариантов. Оценка подвергается как в целом, так и отдельные ее части с целью детального выявления всех факторов, определяющих уровень эффективности сравниваемых решений.

Другая сторона методологии выбора решения предполагает комплексный характер самого процесса определения эффективности с возможно полным выявлением затрат и результатов за весь период реализации технологии, с максимально возможной стоимостной оценкой элементов эффекта и ресурсных затрат.

Таким образом, необходим системный анализ влияния различных факторов на оценку эффективности технологии.

Как следует из совместного анализа структур, приведенных на рис. 4.7 и рис. 4.8, определение общего эффекта технологии предполагает учет как экономических, так и социальных результатов.

1. Доказано, что разработанные технологические решения применения несъемной опалубки из пенополистирола в монолитном домостроении имеют высокий уровень технологичности, равный 0,8822. Он рассчитан методом экспертного оценивания пяти основных обобщенных критериев технологичности: изготовления, транспортирования, бетонных и монтажных работ, эксплуатации и модернизации. Отличительной особенностью методики их определения является комплексный учет всех основных стадий жизненного цикла опалубки - от ее изготовления на предприятии до ремонта в процессе функционирования жилого дома.

Автором предложены следующие критерии технологичности : Технологичность монолитных монтажных работ (пЗ) Трудозатраты при выполнение работ , деформации и напряжения в опалубке , механизацию процессов , скорость выполнения CMP . однородность и конструктивных элементов, удобство монтажа (п3.і-Пз.іо). На основе предложенных принципов устройства пенополистирольных опалубочных элементов разработан комплекс требований к ним, как к системе монолитного домостроения. Ее отличительной особенностью является взаимоувязка всех основных несущих, изоляционных и ограждающих конструкций и материалов в единую целую технологию монолитного домостроения .Установлено, что для оптимизации технологических режимов опалубочных и бетонных работ следует применять разработанные автором унифицированные типовые конструктивные решения стен, перекрытий, фундаментов, покрытий и других частей жилых зданий, в основе которых лежит предложенная технология оставляемой пенополистирольной опалубки. Отличительной особенностью этих решений является пространственная совместная работа всех конструкций в несущем остове жилого дома, включая пенополистирольную опалубку.

3. Показано, что для дальнейшей интенсификации технологии монолитного домостроения с несъемной пенополистирольной опалубкой следует применять многокритериальную оптимизацию всего процесса возведения жилых домов на основе критериев минимума стоимости, трудоемкости и продолжительности строительства при соблюдении граничных условий - критериев качества, безопасности и надежности.

При оптимизации оптических режимов бетонирования учитываются следующие показатели : Кр минимум трудоемкости бетонных работ ( чел.-дн., чел.-ч., маш.-ч.,) ; Кг- минимум стоимости бетонирования ( руб./куб.м) ; Кз-минимум расхода опалубки (м /кубм стены ); Кг минимум технологических перерывов (ч) ; К5- максимум совмещения подготовительных опалубочных , бетонных и отделочных работ на разных захватах в пределах одного дома (%); Кб- минимум приведенных затрат при строительстве и эксплуатации (руб.); К7-минимум энергетических затрат на строительство и содержание дома (т/куб.м). Применение технологии несъемной опалубки из пенополистирола в условиях Иордании позволяет получить следующий экономический эффект : снижение себестоимости 1м жилой площади, на 15%-20% по сравнению с традиционной технологией . Сокращение сроков строительства зданий до 50% . Достигнут высокий уровень технологичности = 0,88. Уменьшение расходов на охлаждение домов в жарком климате ввиду высокого уровня экологически чистой технологии . Себестоимость 1м несъемной опалубки составила ( в ценах 2005г. ) 955 руб. при средней рыночной стоимости 1300 руб. /куб.м и прибыль при строительстве 2-х этажного коттеджа составила 190 тыс. руб. при выполнение бетонных работ на объекте с интенсивностью бетонирования 25 куб.м в день , Внедрение новой технологии при возведении коттеджей в г. Тосно и пос. Вырица Ленинградской области снизило трудоёмкость работ на 12-15 % , себестоимость на 8% , а продолжительность работ на 20%.