Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности возведения зданий с заглубленной частью в городе хошимина .
1.1. Общая характеристика реконструкции застройки г. Хошимина 10
1.2. Инженерно-геологическое строение территории города Хошимина 14
1.3. Особенности климата Вьетнама 19
1.4. Технологические сведения при возведении заглублённых частей
зданий 22
1.5. Цель и задачи исследований 39
Выводы по первой главы 41
ГЛАВА 2. Обзор исследований по технологиям возведений заглубленных частей зданий и сооружений вблизи существующих строений .
2.1. Краткий обзор технологии и механизации по устройству ограждающих стен при возведении вблизи существующих фундаментов зданий 44
2.2. Технологические особенности производства работ при возведении заглубленных частей зданий в условиях городской застройки 69
2.2.1. Особенность технологий земляных работ в котловане открытым способом. 71
1. Технология монтажа горизонтального крепления 73
2. Технологическая схема разработка грунта в котловане 77
2.2.2 Возведение заглублённых частей зданий закрытым способом 83
1. Устройство промежуточных опор 84
2. Технология возведения монолитных железобетонных перекрытий непосредственно на подготовленных грунтовых основаниях 77
3. Технология возведения монолитных железобетонных перекрытий с опиранием инвентарной опалубки на подготовленное грунтовые основание 95
2 4. Комбинированная технология возведения монолитных ж.б. перекрытий на грунтовых основаниях 97
2.3. Особенности технологии водоудаления при возведении заглубленных подземных частей здания в условиях городской застройки ... 97
1. Метод временного водопонижения 101
2. Создание гидроизоляции слоя под днищем котлована 102
3. Устройство горизонтальной противофильтрационной завесы (ГПФЗ) по струйной технологии 114
Выводы по второй главе 124
ГЛАВА 3. Оценка конструктивно-технологических параметров и решений при возведении заглубленных частей зданий вблизи существующих . 127
3.1. Методы расчета при возведении заглубленных частей здании вблизи существующих фундаментов 128
1. Основные положения расчетов 128
2. Некоторые сведения о программе PLAXIS 7.1.2 129
3.2. Выбор расчетных моделей и оптимизация схем разработки грунта в котловане 137
3.2.1 Определение технологических параметров и конструктивно-технологических решений открытого способа производства работ. 139
3.3.2. Определение технологических параметров и конструктив ных решений при возведении заглубленных частей закрытым спо собом 151
Выводы по 3-й главе 158
ГЛАВА 4. Разработка методики повышения эффективности технологических решений по возведению заглубленных подземных частей здания из монолитного железобетона на основе ограждения "стена в грунте" 159
4.1 Технология применения ограждающих "стена в грунте" короткими захватами 160
1. Оценка устойчивости стенок траншей при возведении заглубленных частей зданий методом "стена в грунте" 160
2. Технология ограждающих "стен в грунте" короткими захватами 165
4.2. Методика повышения эффективности технологических решений
по разработке грунта в котлованах 173
1. Выбор сезона производства работ 174
2. Выбор технологической схемы разработки грунта в котловане... 175
3. Выбор комплектов машин на основании технологических схем разработки грунта в котловане 185
4.3. Технология доставки, укладки и ухода за бетонной смесью 185
1. Доставка и укладки бетонной смеси на стройплощадку 186
2. Уход за бетоном 292
4.4. Сравнение открытого и закрытого способов производства работ... 196
1. Опалубочная работа 197
2. Арматурная работа 198
4.5. Разработка способов водоудаления 201
1. Временное водопонижение 201
2. Создание горизонтальных противофильтрационных завес (ГПФЗ) под дном котлована из грунтоцементных свай по струйной технологии 205
4.6. Оптимизация конструктивно-технологических решений при возведении заглубленных частей зданий 213
4.7. Геотехнический мониторинг при возведении подземных заглубленных сооружений 219
Выводы по четвертой главе 219
Общие выводы 235
Список литературы 237
- Инженерно-геологическое строение территории города Хошимина
- Технологические особенности производства работ при возведении заглубленных частей зданий в условиях городской застройки
- Особенности технологии водоудаления при возведении заглубленных подземных частей здания в условиях городской застройки
- Выбор расчетных моделей и оптимизация схем разработки грунта в котловане
Введение к работе
Значительные масштабы и высокие темпы развития жилищного и гражданского строительства во Вьетнаме выдвигают ряд насущных проблем реконструкции в условиях плотной городской застройки. Они могут быть решены путем возведения административных и жилых зданий повышенной этажности с рациональным использованием подземного пространства различной технологии назначения.
В последние годы во Вьетнаме возрос большой интерес к технологиям возведения заглубленных частей зданий из монолитных железобетонных конструкций в гражданском строительстве, который обусловлен ростом городов, увеличением стоимости земель городских территорий и инженерных коммуникаций, а также плотность городской застройки.
Несмотря на то, что во Вьетнаме возведение зданий с 1 - 3 подземными
этажами глубиной 12м, выполненными вьетнамскими или иностранными под рядчиками, началось с 1992 года, многочисленные аварии, вызывающие осадки поверхности грунта и повреждение ближайших сооружений, свидетельствуют о недостатках в технологии производства работ. Практика строительства показывает, что до сих пор для вьетнамских проектировщиков и инженерных строительств новой областью являются проектирование и технологии возведения подземных частей зданий в условиях слабых и водонасыщенных грунтов, а также плотной застройки.
Самой важной задачей при проектировании и возведении в условиях городской застройки является безопасность котлованов с Офаничением до допустимой степени влияния на окружающую среду. Для достижения этих целей в РФ и в технических развитых странах применяются различные современные методы и технологии возведения заглубленных частей зданий из монолитного железобетона, среди которых технология возведения открытым и закрытым способами, их технологическая последовательность состоит из следующих основных этапов:
• устройство ограждающих стенок глубоких котлованов из несущих и водонепроницаемых элементов в основе монолитного железобетона методом "стена в грунте";
• разработка грунта в котловане в сочетании с устройством системы крепления ограждающих стен котлована (перекрытия, расстрелов, анкерных грунтов и д.р.), а также применения дополнительных методов для обеспечения безопасности и технологической надежности каждого процесса производства работ нулевого цикла;
• методы бетонирования и ухода за бетоном с учетом особенностей климатических условий при возведении открытым и закрытым способами.
Вопросам совершенствования технологий возведения при применении таких методов в области возведения заглубленных подземных частей зданий посвящены труды многих известных ученых и инженеров: Абелев М.Ю, Афанасьев А.А., Астраханов Б.Н., Ильиечев В.А., Иванхнюк .В.А., Лернер В.Г., Маковский Л.В., Малинин А.Г., Оболонин А.И., Сотников С.Н., Смородинов М.И., Улицкий В.М, Шашкин А.Г., Ухов СБ., Ивахнюк В.А., Юркевич П.Б., Puller M.J., Verfeb. J., Gue S.S., Tan Y.C., Shotton P.G., Terzaghi К., Кнаупе В., До Динг. Дык., Ле Киеу и других.
Актуальность работы состоит в том, что интенсивное развитие многоэтажного строительства в условиях плотной городской застройки требует разработки конструктивно-технологических и организационно-технологических решений, обеспечивающих повышение безопасности и эксплуатационной надежности возводимых зданий, снижения воздействия на окружающую застройку, использования новых технологий, машин и механизмов.
Целью диссертационной работы являются разработка конструктивно-технологических решений при возведении подземных частей зданий в условиях плотной городской застройки и адаптация современных технологий с учетом климатических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий строительства в крупных городах Вьетнама, в том числе г. Хошимин.
Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи: ? проведен анализ инженерно-геологических и климатических условий, их влияние на технологии возведении подземных частей зданий во Вьетнаме;
? выявлены рациональные методы возведения заглубленных частей зданий в стесненных условиях и исследованы их конструктивно-технологические решения;
? исследованы технологии возведения, влияющие на эффективность строительства заглубленных частей зданий в условиях плотной городской застройки и сложных инженерно-геологических условиях;
? исследованы способы повышения эффективности организационно-технологических решений по возведению подземных частей зданий из монолитного железобетона в г. Хошимине открытым и закрытым способами;
? разработаны рекомендации по совершенствованию технологии производства работ и геотехническому сопровождению.
Объектом исследования являются разработка и адаптация эффективных технологий возведения заглубленных частей зданий с обеспечением требуемого уровня организационно технологической надежности.
Предметом исследования являются оценка показателей организационно-технологических решений и конструктивных систем зданий повышенной этажности из монолитного железобетона и организационно-технологических факторов, влияющих на процесс их возведения.
В диссертационной работе применены технологические аналитические и инженерно-геологические расчеты на основе методов конечных элементов для оценки технологической эффективности производства работ.
Методика диссертационной работы базируется на изучении опыта зарубежных стран, особенно Российской федерации, в области подземного строительства зданий и сооружений в стесненных условиях городской застройки, проектных и фактических данных, характеризующих эффективность и технологическую надежность возведения из монолитного железобетона. Использована Российская и зарубежная литература, действующие нормативные документы, методические разработки научно-исследовательских и проектных институтов, статистические материалы Вьетнама.
Научная новизна диссертационной работы заключается в:
? определении конструктивно-технологических параметров и решений, обеспечивающих безопасность и эффективность производства работ с учетом инженерно-геологических условий и плотной застройки г. Хошимина;
? аналитических расчетах прогноза осадок и их влияния при возведении заглубленных частей зданий;
? оптимизации технологических решений возведения заглубленных частей зданий методом ограждающих стен в стесненных условиях городской застройки;
? разработке технологических регламентов по производству бетонных и земляных работ, водоудалению и водопонижению при возведении открытым и закрытым способами;
? разработке рекомендаций по выбору рациональных организационно-технологических решений при возведении заглубленных частей зданий из монолитного железобетона на основе ограждения "стена в грунте" короткими захватками.
На защиту выносятся:
? оценка конструктивно-технологических решений при возведении заглубленных частей вблизи существующих зданий и оптимизация технологии производства работ;
? опыт строительства во Вьетнаме и рациональная технология возведения заглубленных частей зданий с учетом условий плотной городской застройки и инженерно-геологических условий;
? классификация методов и технологий, влияющих на эффективность строительства заглубленных частей зданий;
? разработка технологических решений по возведению ограждающих конструкций методом "стена в грунте" вблизи существующих зданий;
разработка методических рекомендаций по выбору рациональных организационно-технологических решений;
• разработка и адаптация технологических регламентов, обеспечивающих организационно-технологическую надежность при возведении заглубленных частей зданий с использованием современных технологий и новых конструктивных решений.
Практическая ценность работы.
• Результаты исследований могут быть использованы при выборе рациональных конструктивно-технологических решений строительства заглубленных частей зданий из монолитного железобетона открытым и закрытым способами с применением ограждений из "стены в грунте" короткими захватками;
• Обеспечение технологической надежности возведений заглубленных частей зданий с применением адаптивных мероприятий производства работ, а также геотехнического мониторинга;
Методические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, будут способствовать внедрению опыта Российской Федерации и других стран в области возведения заглубленных частей зданий с использованием прогрессивных методов и технологий строительства, повышения уровня квалификации инженерно-технического персонала и рабочих.
Инженерно-геологическое строение территории города Хошимина
Рельеф г. Хошимина является переходным между холм-горым и равнинным рельефом. Отметка рельефа колебнется в северном районе (Тху Дук) 20-30 м, западно-северном (Ку Схй) 10-15 м, снижается до 5-10 м в центре города до 0-5 м в районе Дуен. Хай.
В разрезе геологическое строение на территории г. Хошимина образовались из кайнозойской эры, располагающей на жёстком фундаменте Мезозоя (mezozo) и у кайнозойской эры неоген, плейстоцен и голоцен отложения.
В разрезе с нижнего до верхнего рельефа: неоген отложения, происходящий из речного и морского отложения, представляет собой песок, гальку, гравий, суглинок и глину, залегающие по отдельному пласту и сумма их мощности достигала 250 м. Его поверхность является латеризационным суглинистым и глинным пластом мощности 5-30 м, находящим на глубину 25-30 м у района Тху Дук, Ку Схй и центральной части города, 50 м у района Нха Бе, Дуен Хай и для района у Бинг Схань-70 м; плейстоцен отложения, происходящий из речного и морского отложения, представляет собой пески и гравий. В структуре этого пласта выключается глинистая и суглинистая линзы. Мощность этого пласта изменяется с 10 м до 30 м; средний и верхний голоцен отложения, происходящий из речного, морского и болотного отложений, представляет собой глинистый ил, суглинок, супесь и пески, угольный ил. Сумма мощностей этого пласта изменяется с 5 м до 30 м. б. Гидрогеология территории г. Хошимина. Подземная вода на территории города находится на двух условиях отложения и представляется следующим: сложный плейстоцен - средний голоцен отложения представляет ся собой пески и гравий, у которых смешивающий тонкий пласт или глинистую и суглинистую линзу. Отметка грунтовых вод находится на глубине 2-10 м в дождевом сезоне; сложный средний и верхний голоцен отложения представляются глинистый ил, суглинок, супесь, угольный ил. Отметка грунтовых вод находится на глубине 0,5 м при дождевом сезоне с коэффициентом фильтрации от 1,9 до 8,5.10"5 см/с. 1. Инженерно - геологическая характерная карта на основе критерия благоприятной степени при возведении заглубленных частей зданий.
По результатам исследования авторы Чан Мань Лией, Доан Тхе Ту-онг [143], Май Дй Там [144] До Динг Дык [124] подразделяют инженерно-геологические характеристики территории города на два грунтовых комплекса, которые приведены на рис 1.3.
Первый грунтовый комплекс, обладающий сравнительно хорошими благоприятными строительными свойствами, распространен преимущественно в центральной части города. Он представлен залегающими плейстоцена и среднего голоцена отложения с поверхности на значительную глубину глинами и суглинками (толщиной слоя 6, 8, 11 м), песками, супесями или гравием. Грунтовая вода находится на глубине с 0,5 м до 10 м от поверхности.
В зависимости от уровня подземных вод этот тип подразделяется на два типа грунта: тип La. распространяется на северную часть Ку Схи и Тху Дык и небольшую центральную часть города. Уровень подземных вод изменился с 5 м до 10 м.; тип 1.6. распространяется полностью на центральную часть города и северно- западную Ку Схи. Уровень подземных вод находился на глубине 0,5 м. Характерный геологический их разрез и средние инженерно - геологические характерные свойства грунтов проведены в табл. 1.3.
Второй грунтовый комплекс характерен для части Дуен Хай, На Бе, Бинг Тхань, южной Тху Дык, западно-южной Ку Тй. Его особенностью являются смешанные отложения из реки, море и болота голоцена среднего и верхнего эпоха. Геология представлена залеганиями с поверхности до значительной глубины слабого глинистого ила, суглинка, супеси с угольным илом (толщиной слоя от 5 до 30 м) и мореного и речного отложения. Уровень подземных вод находится на глубине не больше 0,5 м
В зависимости от мощности слоя слабого грунта этот комплекс подразделяется на три типа: тип ИЛ: меньше 10 м; тип И.2: изменение с 10 м до 20 м; тип П.З: изменение с 20 м до 30 м.
С целью исследования на рис 1.4 и в табл. 1.3 приведены геологический разрез и его средние инженерно-геологические характерные свойства фунтов в центре города (квартал 1,3)
Таким образом, с точки зрения строительства заглубленных частей зданий возведение объекта на эти инженерно-геологические и гидрогеологические условия представляет собой большие трудности и в большинстве случаев сопровождается применением специальных дорогостоящих мероприятий. Таких как: устройство дорогих и сложных водонепроницаемых ограждений котлованов, методы для устранения влияния высоких грунтовых вод и других методов.
Технологические особенности производства работ при возведении заглубленных частей зданий в условиях городской застройки
Особенности производства работ:
В практике производство работ нулевого цикла в сложных и стесненных условиях, а также в ограниченных пространствах приводит к снижению производительности машин, увеличению объемов не механизированных работ, переходу на малогабаритное и более маневренное оборудование. В общем случае особенностью производства работ являются следующие факторы: фиксирование сроки производства работ выполнение работ вблизи существующих зданий; наличие большого количества коммуникаций различного назначения в местах отрывки котлованов; снижение эффективности использования строительной техники из-за сложной конфигурации котлованов и стесненных условий; стесненность стройплощадки приводит к нерациональной организации внутриплощадочных транспортных потоков, что затрудняет передвижение рабочих, управление строительными машинами и механизмами; необходимость отрывки котлованов в насыпных грунтах, содержащих включения твердых предметов (кирпича, железобетона, и т.д.); необходимость разборки зданий и заглубленных сооружений покрытий дорог, площадок и др.; большого числа ограничений в технологии земляных работ из-за невозможности применения машин динамического воздействия на грунт и др., и также отсутствия необходимого фронта работ для достижения максимальных производительностей; отсутствия (во многих случаях) мест для временного хранения грунта, разработанного в котлованах; относительно больших объемов работ, выполняемых вручную из-за стесненности условия работы и трудности применения средств механизации; большего разнообразия единичных объемов работ - от нескольких тысяч кубических метров при устройстве фундаментов до крайне малых объемов при бетонировании колонн; во многих случаях бетонные работы производятся в третьи смены или в кратковременные - первая и вторая смена из-за того, что в городе определяют часы, запрещены движение срединных и тяжелых грузовиков - в рабочее время и в час пик; недоступность мест бетонирования для подъезда бетоновозного транспорта и необходимость в связи с этим транспортирования бетонной смеси бетонно-транспортом; необходимость усиления фундаментов и других конструкций прилегающих зданий; частого применения бетонных смесей со специальными свойствами; более широкого, по сравнению с надземной частью, применения способов и средств для ускорения процесса набора прочности бетоном; возведение заглубленных частей зданий включают комплекты технологических процессов по устройству несущих ограждающих стен из буросекущихся свай или "стены в грунте"; циклическую разработку грунтового ядра в котловане с последующей установкой временных или постоянных распорных или анкерных конструкций; возведение встроенных систем конструкций, включающее устройство гидроизоляции, поэтажную установку опалубку, монтаж арматурных каркасов и бетонирование конструкций.
В настоящее время при возведении заглубленных объектов применяют два способа производства работ - открытый и полузакрытый. Ниже приведены особенности каждого способа.
Эта технология неразрывно связана с технологией поярусной разработки грунта в котловане с последующим монтажом элементов распорных систем. /. Устройство системы крепления котлована из распорных конструкций. В качестве систем креплений котлована могут использовать грунтовые анкеры, располагающие вне котлована или различные распорные внутренние системы. Процесс освоения технологии устройства грунтовых анкеров выявил ряд отрицательных моментов их применения [34], что связано длительными технологическими перерывами для их устройства и натяжения, дополнительные требования по землеотводу из-за их значительной длины, повышенной деформативности и т.п.
Натурными экспериментами при возведении заглубленных котлованов в Москве установлено [9, 10], что с точки зренья зоны влияния строящегося заглубленного сооружения на его окружающую среду крепление котлованов расстрелами из металлических труб дает положительных результатов (ЗН) по сравнению с грунтовыми анкерами (5Н) (табл.2.1), где Н (м) - глубина котлована.
Особенности технологии водоудаления при возведении заглубленных подземных частей здания в условиях городской застройки
Эта технология применима при опережающей поярусной разработке грунта и позволяет существенно снизить трудоемкость, продолжительность процесса и стоимость экскавации котлована в самых разных геологических условиях.
Последовательность производства работ состоит в следующих технологических циклах (рис 2.22.): выполнении земляных работ бульдозерами разработкой грунта уступом; планировке дна котлована, устройстве временного пластового трубчатого дренажа для контроля и поддержания стабильного уровня грунтовых вод ниже дна котлована, а также последующую отсыпку и втрамбовывании щебня в грунтовое основание с целью его упрочнения; по мере завершения подготовки грунтового основания и на него на каждом из ярусов котлована устанавливается инвентарная опалубка с фанерной опалубкой на деревянных лежнях. Здесь размер лежней определен из расчета передачи на грунтовое основание не более 60% от давления [108], используемого при уплотнении подготовки. Лежни укладываются на поверхность втрамбованного в грунт слоя щебня после уплотнения под ними песчаной выравнивающей местной подсыпки.
В качестве иллюстрации на рис 2.28 и 2.29. приведен момент разработки грунта и установки опалубки в котловане. 4. Комбинированная технология возведения монолитных ж.б. перекрытий на грунтовых основаниях.
Комбинированная технология возведения монолитных железобетонных перекрытий строительстве заглубленных частей зданий в данным случае сочетает в себе как элементы технологии возведения перекрытий безопалубочным методом непосредственно на подготовленных грунтовых основаниях, так и с опиранием инвентарной опалубки на подготовленные грунтовые основания. Рис 2.28. а, б. Разработка грунта по уступу на 3-м ярусе котлована под защитой перекрытий над -1 -ми -2-м этажами. Параллельное возведение конструкций +3-го этажа. (Строение 1, Многофункционального комплекса "Царев сад" в Москве). Рис 2.29. Установка инвентарной опалубки на деревянных лагах. (Строение: Подземная автостоянка МФГЦ -Арбат-Центр)
Кроме того, существует в практике рациональная схема организации производства работ - безопалубочный способ бетонирования перекрытий на подготовленных грунтовых основаниях в пролетах вдоль траншейных стен с опережающей открытым способом поярусной разработкой центрального ядра котлована с последующим монтажом распорных конст 99 рукций в зоне проемов (рис.2.ЗО.а.) или без нее (рис. 2.30.6, 2.31.). Здесь центральное ядро служит своеобразным стартовым котлованом для организации разработки грунта на каждом из ярусов под защитой перекрытий. Сочетание полузакрытого и закрытого способа строительства подземного сооружения. а. с использованием временной металлической крепки. б. без использования временной металлической крепки агкя» ss assBTSSSA _о_ й 1 z\ fcdb ,f -г d=tyit -« ЦІ) ш m Рис 2.31 .Сочетание полузакрытого и открытого способа строительства подземного сооружения.
Для заглубленных частей зданий, ограниченных в плане размеров и обладающих выраженным пространственным характером статической работы несущих конструкций, временную металлическую крепь можно не использовать. При этом рабочее армирование сплошных дисков монолитных железобетонных перекрытий должно быть проверено на прочность, трещиностой-кость и деформативность в стадии строительстве из-за того, что в них временно размещаются обширные центральные проемы.
В сложных условиях строительства возможность использования перечисленных технологий должна быть подтверждена геомеханическими расчетами с учетом изменения напряженно-деформированного состояния окружающего грунтового массива и возводимых конструкций на всех основных стадиях производства работ, а также в стадии эксплуатации.
Несмотря на высокую технологичность возведения заглубленных частей зданий в условиях плотной застройки закрытым методом, эта технология достаточно сложна и требует высокой квалификации выполнения работ. Но способ имеет ряд ценных преимуществ.
Выбор расчетных моделей и оптимизация схем разработки грунта в котловане
Безопасностью производства работ нулевого цикла, ограничением до допускающей степени его влияния на окружающую среду, обеспечением непрерывной технологической последовательности операций и сокращением сроков производства работ при возведении заглубленных частей зданий, являются основные факторы для определения конструктивно-технологических параметров и решений.
В связи с этим, в данной работе устанавливаются и рассчитываются технологические схемы производства работ по открытому и закрытому способам известной компьютерной инженерно-геотехнической программой расчета PLAXIS. Критерием для оценки напряженно-деформационного состояния системы является минимальная величина осадки поверхности грунта, окружающего строительный объект.
Анализ литературных источников и опыта строительства, позволяет сформировать исходные данные расчетов с учетом следующих предложений (рис 3.5):
1. максимальная глубина котлована (например -11м для 3-х подземных этажей, ширина корпуса 30, 40, 50 м с толщиной фундаментной плиты 2 м);
2. вертикальное ограждение стенок котлована из несущей водонепроницаемой "стены в грунте" с различными толщинами от 0,4 до 1,2 м;
3. использование упругопластической модели Кулона-Мора для расчета. Эта модель с точки зрения инженерно-геотехнической области близка к реальным условиям и предназначена для предварительного расчета при отсутствии специальных данных для расчета другими моделями [141];
4. расчет каждой технологической схемы приводит к плоской задаче на самый опасный разрез, который имеет максимальную величину осадок поверхности грунта, окружающего объект;
5. нагрузка от ближайших домов с высотой 3, 4, 5 этажей, расположенных в зоне примыкания объекта, определяется равномерной распределенной нагрузкой интенсивностью 30, 40, 50 кН/м ;
6. разработка грунта в котловане с использованием бульдозеров и малогабаритных экскаваторов возможна при минимальном расстоянии между ярусами распорок не меньше чем 2,5 м [11, 12, 20, 73]. Поэтому предлагается, что расстоянием между распорными конструкциями 3 м.
Расчетная схема заглубленных частей зданий должна учитывать не только по конструктивному решению, но и по технологию производства работ, которая влияет на напряженно-деформационные состояния системы в целом.
Наиболее значительными факторами, определяющими степень влияния на окружающую среду и технологическую надежность являются: технология возведения ограждающих стен короткими или длинными захватками при способе "стена в грунте", методом буросекущихся свай, ограждение котлованов металлическими консольными элементами и др.; технологическая последовательность поярусной разработки грунта, обеспечивающая снижение давления грунтового массива; технология водопо-нижения; последовательность возведения железобетонных конструкций встроенных и демонтажа распорных систем.
1. Выбор технологической схемы возведения. Открытый способ с распорными системами в большинстве случаев осуществляется в два этапа: сначала по направлению сверху - вниз проводят повторяющие циклы, состоящие из поярусной разработки грунта в котловане с последующим монтажом элементов распорных конструкции и затем по обратному направлению (снизу - вверх) выполняют возведение железобетонных конструкций с последующим снятием распорных элементов. При этом в качестве распорных конструкций применяют горизонтальное и преднапряженное крепление; комбинированное с подкосным креплением в последнем ярусе.
Несмотря на то, что метод возведения заглубленных частей зданий с применением горизонтальных и наклонных распорных конструкции является сложным с точки зрения организации производства работ, он позволяет возводить объекты без применения специальных механизмов и технологических операций. Эта технология доступна для обычных строительных фирм, имеющих соответствующее оборудование.
Факторами для повышения конкурентоспособности подрядчиков в этом случае является гармоничная совокупность конструктивно-технологических параметров и решений, таких как: толщина стен и степень армирования размещения, Технологическая последовательность производства нулевого цикла. Обеспечение геометрической неизменяемости и безопасности окружающей среды путем соблюдения технологических регламентов.
2. Выбор схемы разработки грунта. Грунтовые условия, в которых устраивают заглублённые части зданий, представляются собой слабую и сложную инженерно-геологическую характеристику с меняющим деформационными и физико-механическими свойствами по глубине. При этом производства работ разработки грунта с бермами обеспечивают повышение устойчивости ограждающих стен и снижение затрат на устройство распорных анкеров. Этот метод, по результату исследований и практическим данным, позволяет уменьшить деформации вертикальных несущих конструкций за счет минимальной её высоты обнажения, снизить стоимость их возведения, сократить сроки строительства, и также повысить качество выполнения работ.