Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии Картавцев Сергей Владимирович

Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии
<
Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии
>



Картавцев Сергей Владимирович. Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии : диссертация ... доктора технических наук : 05.14.04 / Картавцев Сергей Владимирович; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2007.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/649

Введение к работе

Актуальность работы

Объектом данного исследования является теплотехнологический комплекс черной металлургии - один из самых экономически масштабных комплексов промышленности. По объему энергопотребления - это самый крупный среди промышленных комплексов, что и дает первое естественное основание для его системного энергетического исследования Продукция черной металлургии считается весьма энергоемкой, причем фактические затраты энергии на ее производство в несколько раз превышают теоретический минимум энергозатрат, что указывает на крупные резервы энергосбережения в этом самом масштабном промышленном комплексе

Максимальное, среди промышленных отраслей, валовое потребление энергии в сочетании с высокой энергоемкостью продукции и значительными резервами энергосбережения определяет несомненную актуальность системных энергетических исследований крупного промышленного комплекса черной металлургии, направленных на вскрытие и реализацию резервов энергосбережения и достижение масштабного энергосберегающего отраслевого эффекта

Цель работы

Разработка энергетического сценария совершенствования теплотехнологи-ческого комплекса черной металлургии на базе концепции интенсивного энергосбережения при комплексном обеспечении предельно высокого уровня энер-гоматериалосберегающего эффекта и высокого уровня экологической защиты

Основные задачи работы

Эта цель достигается на базе решения следующих задач

  1. Определение структуры и границ объекта теоретического исследования -замкнутого теплотехнологического комплекса производства лидирующего продукта черной металлургии, обеспечивающего наиболее потное и объективное решение поставленных задач

  2. Выполнение объективной диагностики энергоиспользования действующих вариантов теплотехнологического комплекса

  3. Формирование технологической схемы термодинамически идеальной модели - эталона энергетической эффективности реализации технологии

  4. Разработка термодинамически идеальной модели теплотехнологического комплекса с экстремальной тепловой схемой, представляющего образец энергетической эффективности теплотехнологического комплекса "руда-сталь-прокат''

  5. Разработка структурной схемы перспективной модели теплотехнологического комплекса

  6. Оценка возможных практических энергосберегающих и материалосбере-гающих характеристик перспективной модели

Научная новизна работы заключается в следующих основных моментах Методология интенсивного энергосбережения впервые применена к решению задач энергосбережения и технического прогресса в черной металлургии в границах "руда-сталь-прокат"

Сформирован новый объект системного исследования - замнутый тепло-технологический комплекс производства стального холоднокатаного термооб-рабоганного листа из железных руд 10 конкретных месторождений железорудной базы одного из предприятий, определен состав смеси сырых руд в пропорции, заданной действующим производством, который впервые положен в фундамент сравнительного анализа энергоматериалосберегающих характеристик действующего и перспективного комплексов

Рассчитаны для действующего комплекса энергоемкость производства стального листа, физическое теплопотребление материалов в термодинамически идеальных условиях и эти величины впервые сопоставлены в рамках первичной диагностики энергоиспользования Энергоемкость стального листа впервые использована в качестве масштаба оценки эффектов известных реализованных энергосберегающих мероприятий в черной металлургии

Впервые сформирована, ча основе наиболее эффективных известных технологических решений, безотходная технологическая схема производства стального листа из тех же руд и рассчитано общее ресурсоизвлечение по ней

Предложена классификация вариантов восстановительной плавки железа и установлена ранее неисследованная область жидкофазное восстановление железа на энергетической базе природною газа, впервые поставлена и решена задача ее исследования

Проведены исследования восстановительных и топливных свойств продуктов конверсии природного газа в восстановительной плавке железа и дан сравнительный анализ их характеристик с соответствующими характеристиками чистого углерода и углей Разработан процесс энергохимической аккумутя-ции (ЭХА) высокотемпературных продуктов сгорания природным газом, теоретически и экспериментально изучены его характеристики Природный газ выбран в качестве энергетической базы процессов черной металлургии

Разработана экстремальная тепловая схема безотходного производства листа, на ее основе определен теоретический минимум затрат энергии в термодинамически идеальных условиях и впервые выполнена объективная диагностика энергоиспользования в действующем теплотехнологическом комплексе производства листа

Определен потенциал резерва энергосбережения в ТТК производства листа, а также, впервые - структура его технологической части, определяющая основные направления интенсивного энергосбережения и технического прогресса черной металлургии

Впервые поставлена и решена теоретически и экспериментально задача использования высокопотенциальной теплоты жидкой затвердевающей стали при ее разливке

На основе разработанных технических решений впервые сформирована перспективная модель энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса производства стальною листа из железных руд и определены ее практические характеристики

Практическая ценность работы

Разработанная методика первичной диагностики энергоиспользования в черной металлургии может быть непосредственно использована в текущей деятельности предприятий черной металлургии, что значительно повысит качество энергетического анализа

Энергоемкость продукции может быть непосредственно использована на промышленных предприятиях в качестве масштаба оценки известных и разрабатываемых мероприятий энергосбережения, что дает дополнительные практические возможности ранжировки их значимости

Полученные потенциал и структура резерва энергосбережения в действующем теплотехнологическом комплексе черной металлургии может стимулировать и интенсифицировать технический прогресс

Вскрытые направления энергетического прогресса черной металлургии могут быть практически использованы научными и проектными организациями для создания металлургической техники нового поколения, способствуя ускоренному техническому прогрессу отрасли

Методика объективной диагностики энергоиспользования в черной металлургии может быть использована в учебном процессе при подготовке специалистов в области энергетики и металлургии, что повысит качество их образования

Предложения по использованию высокотемпературного восстановителя и топлива из природного газа - сажеводородной смеси (СВС), организации жид-кофазного восстановления с применением СВС, охлаждению конвертерных газов путем энергохимической аккумуляции, - могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными учреждениями и подразделениями для научных, проектных и экспериментальных работ

Основные положения, выносимые на защиту

Методология и результаты объективной диагностики энергоиспользования в теплотехнологическом комплексе черной металлургии

Перспективная модель энергоматериалосберегающего теплотехнотогиче-ского комплекса черной металлургии

Потенциал и структура резерва энергосбережения в черной металлургии

Вывод о целесообразности ориентации черной металлургии на топливо -природный газ при жидкофазном восстановлении сырых или слабообогащен-ных руд

Выявленные пределы общего энерго- и материалосбережения в черной металлургии

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на

международных научных конференциях - "Металлургическая теплотехника история, современное состояние, будущее К столетию со дня рождения МА Глинкова", Москва, МИСиС, 1-3 февраля 2006 г , "Рациональное использование природного газа в металлургии", Москва, МИСиС, ВНИИПРОМГАЗ, 13-14 ноября 2003 г; "Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии", Москва, МИСиОТУ), 3-5 декабря 2002 г, "Авто-

матизированный печной агрегат - основа энергосберегающих технологий XXI века", Москва, МИСиС, 15-17 ноября 2000 г, "Энергосбережение на промышленных предприятиях", Магнитогорск, ОАО ММК, 3-6 октября 2000 г., "Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики", Москва, МЭИ, 3 -5 октября 1995 г

всероссийских и всесоюзных конференциях -

Седьмой конгресс сталеплавильщиков, Магнитогорск, ОАО ММК, 15-17 октября 2002 г, "Энергосбережение - теория и практика", Москва, МЭИ, 21 -29 сентября 2006 г; "Энергосбережение - теория и практика", Москва, МЭИ, 19-21 октября 2004 г, "Энергосбережение - теория и практика", Москва, МЭИ, 15-18 апреля 2002 г., "Проблемы энергетики теплотехнологии", Москва, МЭИ, 17-19 сентября 1991 г, "Проблемы энергетики теплотехнологии", Москва, МЭИ, 1987 г, "Проблемы энергетики теплотехнологии", Москва, МЭИ, 1983 г, "Состояние и перспективы развития электротехнологии (Вторые Бе-нардосовские чтения)", Иваново, ИЭИ, 1985 г

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения в виде коротких выводов, списка литературы из 262 наименований, изложенных на 305 страницах компьютерного набора, содержит 56 иллюстраций, 58 таблиц.