Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе Чубаркова Елена Витальевна

Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе
<
Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе
>



Чубаркова Елена Витальевна. Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02, 13.00.08 Екатеринбург, 2005 214 с. РГБ ОД, 61:06-13/484

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 15

1.1. Историко-педагогический анализ ДО: современное состояние и перспективы развития 15

1.2. Основные понятия дистанционного обучения 34

1.3. Дистанционные образовательные технологии 48

1.4. Педагогические аспекты разработки дистанционных курсов 59

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 65

2.1. Основные понятия и функции информационно-образовательной среды 65

2.2. Разработки, реализующих функции информационно - образовательных сред 70

2.3. Подходы к организации ИОС в различных вузах России 85

Выводы по второй главе 134

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА «ЭЛИОС» ФАКУЛЬТЕТА ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ УГТУ-УПИ 136

3.1. Модель электронного учебного курса 136

3.2. Административно-организационные компоненты информационно -образовательной среды 153

3.3. Организации электронного документооборота 163

3.4. Структура информационно-образовательной среды «ЭЛИОС» 168

3.5. Опытно-поисковая работа по проверке результатов использования ИОС в учебном процессе 173

Выводы по третьей главе 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

БИБЛИОГРАФИЯ 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 209

ПРИЛОЖЕНИЕ2

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Огромны значимость внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в жизнь общества и то влияние, которое оказывают эти технологии на систему образования. Стремление учебных заведений использовать ИКТ в системе образования продиктовано социальными, педагогическими и технологическими причинами. Благодаря средствам ИКТ появились новые технологии обучения — дистанционные образовательные технологии. Дистанционные образовательные технологии предъявляют особые требования к системам управления учебными заведениями и к совершенствованию образовательных процессов. Эволюция маркетинга в образовательных системах проходит вместе с развитием в стране обучающих структур и технологий. Информационное общество характеризуется присутствием на рынке образовательных услуг множества заказчиков. Изменения в экономике влияют на формирование нового социального заказа, предъявляемого обществом к качеству подготовки специалистов. Уровень развития экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования, понимаемого как соответствие требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики.

Под дистанционными образовательными технологиями следует понимать комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды (ИОС), базирующейся на обмене учебной информацией с использованием средств телекоммуникаций (компьютерные сети, электронная почта, факсимильная связь, почта).

В январе 2003 г. был подписан федеральный закон, регулирующий применение вузами дистанционных образовательных технологий. Дистанционное обучение становится сегодня заметной составляющей системы

высшей школы. Россия располагает одной из самых крупных и авторитетных образовательных систем в мире, однако ее пропускная способность и, главное, формы предоставления образовательных услуг уже не соответствуют потребностям населения и страны. На социально-педагогическом уровне актуальность темы исследования определяется требованием рынка труда. Новая экономика и новый подход к человеческим ресурсам требуют адаптации человека к часто меняющимся условиям (в производстве — к новым технологиям). Необходимо так организовать образовательную деятельность, чтобы каждый смог найти доступ к созданному знанию независимо от времени и места попадания в информационную среду и максимально использовать накопленные человечеством знания для создания собственного нового знания.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что поиск путей повышения качества подготовки специалистов, профессиональной компетентности выпускника, удовлетворение запросов личности в образовательных услугах обусловливают необходимость пересмотра содержания и технологий образовательного процесса, внедрения информационно-коммуникационных и дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

ДОТ в сфере профессионального образования, безусловно, являются новой, прогрессивной формой доставки информации с широким использованием информационных технологий. При дистанционном обучении (ДО) студент и преподаватель пространственно отделены друг от друга, но при этом они могут находиться в постоянном взаимодействии, созданном с помощью организационно-педагогических условий, способствующих успешному обучению. ДО приобретает черты универсальной формы профессионального образования, ориентированного на индивидуальные запросы обучаемого и его специализацию. ДО должно способствовать повышению качества подготовки специалистов.

Актуальность исследуемой проблемы на научно-методическом уровне возрастает в связи с необходимостью исследования организационно-педагогических условий, способствующих успешному обучению студентов с использованием дистанционных образовательных технологий, и создания информационно-образовательной среды, обеспечивающей успешность организации учебного процесса с использованием ДО. С педагогической точки зрения ДОТ представляют собой закономерное развитие новых видов, методов и форм обучения, использования новых информационных технологий в системе образования, ориентированных на активную познавательную деятельность. Это подчеркивается и в нормативных документах, определяющих российское образование, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Стратегии модернизации содержания общего образования. В данных документах отмечается, что необходимо изменить методы обучения, выделив те из них, которые формируют практические умения и навыки анализа информации, самообучения. Для эффективной модернизации образования необходимо обеспечить модернизацию его методов и технологий, переход к открытому образованию. Использование ИКТ является не самоцелью, а лишь средством интенсификации учебного процесса.

Возникновение всемирной компьютерной сети открыло возможность использования информационных ресурсов и интеллектуального потенциала практически любого учебного заведения. Использовать открывшиеся возможности - это, наверно, самая актуальная задача всей системы образования.

В настоящий момент в России наблюдается бурный рост числа учебных заведений, использующих технологии дистанционного или виртуального обучения. Отечественные системы сетевого дистанционного обучения еще только начинают развиваться в силу ряда причин: недостаточно насыщенный компьютерный парк учебных учреждений и индивидуальных пользователей; недостаточное развитие компьютерных телекоммуникационных сетей в

России, их нестабильность; неразработанность информационного обеспечения учебного процесса; недостаточная компьютерная грамотность и информационная культура населения.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы функционирования и развития образовательных учреждений и всей системы образования в условиях новой парадигмы образования рассматриваются в работах Ю.Б. Рубина, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, Е.В. Ткаченко, В.Л. Ускова, В.М. Филиппова, А.В. Хорошилова, С.А. Щенникова и др.

Основы открытого образования, дистанционного обучения и дистанционных образовательных технологий рассматривались огромным количеством авторов, так как являются относительно новой темой для обсуждения. Часто материалы носят дискуссионный характер или предлагают собственное видение вопроса. Этим темам посвящены работы А.А. Андреева, М.Ю. Бухаркиной, В.Н. Васильева, В.А. Журавлева, Ж.Н. Зайцевой, A.M. Зимина, А.Д. Иванникова, М.В. Моисеевой, М.И. Нежуриной, И.П. Норенкова, Е.С. Полат, С.С. Савинского, В.И. Солдаткина, Л.Г. Титарева, В.А. Устинова, Е.Ф. Федорова, В.В. Ярных и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе рассмотрены в работах М.И. Беляева, Д.Н. Богоявленского, В.Л. Видро, Л.И. Долинера, И.Я. Злотниковой, В.В. Кравец, Г.А. Красновой, А.В. Могилевой, Е.С. Полат, Э.П. Семенюка, Э.Г. Скибицкого и др.

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что теоретические и практические аспекты ДО, ДОТ и информационного обеспечения ДО, особенности ДО в структуре непрерывного образования, а также вопросы глобализации и информатизации образования разработаны, несмотря на большой объем литературы, в настоящее время недостаточно полно. Особо необходимо отметить

неразработанность научно-педагогических подходов к созданию

информационного обеспечения ДОТ.

Отсюда возникает противоречие между возросшими требованиями общества и современного рынка труда к уровню профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью научно-педагогических подходов к созданию информационного обеспечения дистанционного обучения в системе высшего образования. Информационное обеспечение ДО должно быть направлено на соответствие основному требованию рынка труда — на качественную профессиональную подготовку востребованных и конкурентоспособных специалистов, на качественное унифицированное образование обучающихся, а также одновременно должно решать задачу личностно ориентированного подхода к образованию.

Выделенное противоречие, результаты изучения опыта работы учреждений высшего профессионального образования в системе ДО, анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании информационного обеспечения дистанционного обучения студентов в техническом вузе и создании информационно-образовательной среды, обеспечивающей успешность организации учебного процесса с использованием ДОТ и подготовку конкурентоспособных специалистов на современном рынке труда.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе».

Цель исследования — обосновать и разработать информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе.

Объект исследования — дистанционное обучение студентов в техническом вузе.

Предмет исследования — структура и содержание информационного обеспечения дистанционного обучения в техническом вузе.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

• информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе представляет собой создание и внедрение информационно-образовательной среды;

• информационно-образовательная среда позволит эффективно использовать сетевые дистанционные образовательные технологии и обеспечит качественное унифицированное образование обучающихся и одновременно решит задачу личностно ориентированного подхода к образованию;

• единая информационная модель учебного курса предоставит возможность преподавателю участвовать в создании электронных ресурсов информационно-образовательной среды, управлять содержанием и организацией образования с учетом интересов личности;

•организационно-педагогические условия ДО будут способствовать успешности подготовки специалистов, если будут основываться на: внедрении сетевых технологий в учебный процесс, разработке и использовании электронных учебно-методических ресурсов, создании инструментальной среды, позволяющей использовать особые приемы построения учебного процесса, различные формы контроля и методы коммуникаций.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние и освещенность исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Для реализации информационного обеспечения ДО в техническом вузе разработать структуру и содержание ИОС и определить функциональные возможности отдельных ее компонентов.

3. Разработать единую информационную модель учебного курса, позволяющую любому преподавателю участвовать в создании электронных ресурсов ИОС, управлять содержанием и организацией учебного процесса.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность информационного обеспечения ДО.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании (К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Б. Рубин, Е.В. Ткаченко, Д.Л. Титарев, Н.С. Шаблыгин); различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, Г.М. Романцев, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский).

Определенное влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике А.С. Белкина, В.А. Сластенина, O.K. Филатова, И.Ф. Харламова, Д.В. Чернилевского, проблемам профессионального образования П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, обоснованию и выбору педагогических технологий обучения В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Д.Ш. Матроса, Б.Е. Стариченко, Н.Н. Тулькибаевой, проблемам формирования и развития самостоятельности учащихся В.В. Воронова, И.А. Зимней, И.П. Подласого, познавательной деятельности М.Г. Гарунова,

Л.Г. Семушиной, А.В. Усовой, Ю.Г. Фокина, А.П. Чернышева,

Г.И. Щукиной, творческого мышления Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, Л.М. Матюшкина, Д.Б. Эльконина.

Вопросы качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены в работах Т.А. Матвеевой, Н.А. Селезневой, Ю.Н. Семина, А.И. Субетто, В.А. Федорова, B.C. Черепанова.

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ философской, педагогической,

психологической, методической литературы по проблеме; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогические наблюдения, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта;

методы модульного и объектно-ориентированного программирования, теории математического моделирования и аппарата баз данных; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы и др.); опытно-поисковая работа.

Проводя исследования, автор использовал свой многолетний опыт работы преподавателя технического вуза, организатора учебного процесса, 6-летний опыт работы в системе дистанционного обучения, 3-летний опыт работы в должности заместителя директора Института образовательных информационных технологий в техническом университете.

Базой исследования явился Уральский государственный технический университет—УПИ (УГТУ-УПИ) с его широкой сетью территориальных подразделений.

Этапы исследований: На первом этапе (1999-2001) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы отечественных и зарубежных вузов. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования, изучена педагогическая литература, осмыслен и сформулирован понятийный аппарат, определена методология и теоретические основы исследования.

На втором этапе (2001—2003) разрабатывались структуры ИОС и определялись функциональные возможности отдельных компонентов среды, строилась модель ИОС, обеспечивающая применение ДОТ. Были разработаны Интернет-модули для создания индивидуального рабочего пространства преподавателей и студентов учебного заведения в сети Интернет.

На третьем этапе (2003-2005) осуществлялись внедрение отдельных компонентов ИОС, Интернет-модулей в учебный процесс с использованием ДО, разработка информационного обеспечения и методики его реализации для ДОТ, в ходе опытно-поисковых исследований проверялась результативность методов. По результатам исследования созданы методики для разработки

электронных учебных курсов преподавателями и методика работы студента в ИОС, а также завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана информационно-образовательная среда, позволяющая эффективно реализовать сетевые дистанционные образовательные технологии, которые являются новой формой организации учебного процесса и направлены на повышение качества подготовки специалиста.

2. Разработана авторская единая информационная модель учебного курса, дающая возможность любому преподавателю участвовать в создании электронных ресурсов информационно-образовательной среды, управлять содержанием и организацией образования с учетом интересов личности.

3. Обоснованы организационно-педагогические условия успешности профессиональной подготовки специалиста: внедрение сетевых технологий в учебный процесс, разработка и использование электронных учебно-методических ресурсов, создание инструментальной среды, позволяющей использовать особые приемы построения учебного процесса, форм контроля, методов коммуникаций, учитывающие индивидуальные особенности как обучающегося, так и преподавателя.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании научно-педагогических подходов к информационному обеспечению дистанционного обучения студентов в техническом вузе; в рассмотрении успешности внедрения ДОТ и их информационного обеспечения в систему образования как новых видов, методов и форм образования, ориентированных на активную познавательную деятельность обучаемых при переходе российского образования к многообразному, непрерывному образованию, охватывающему всю жизнь человека. Информационное обеспечение дистанционного обучения, использование информационно коммуникационных технологий в обучении рассмотрены как ключевой фактор для развития образования, который позволяет в изменяющихся

социально-экономических условиях реализовать принципы «учеба через всю жизнь» и «учеба во всей жизни».

Практическая значимость работы состоит в том, что реализована комплексная сетевая автоматизированная информационно-образовательная среда, сочетающая в себе средства обеспечения управления деятельностью учебного заведения по организации учебного процесса со средствами информационного обеспечения учебного процесса с применением ДОТ на основе сети Интернет.

Разработанные программные средства могут быть использованы для организации учебного процесса в любых высших учебных заведениях по программам высшего и послевузовского образования, на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации с использованием традиционных или дистанционных технологий.

В настоящее время разработанная информационно-образовательная среда внедрена в учебный процесс факультета дистанционного образования, филиалов и представительств УГТУ—УПИ и Уральского колледжа метрологии и качества (Среднеуральск).

Для осуществления учебного процесса по ДОТ с использованием инструментальных средств среды создан ряд учебных курсов по некоторым дисциплинам математического и естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального и специального циклов, в том числе по дисциплинам: «Инженерная графика и начертательная геометрия», «Высшая математика», «Математический анализ», «Алгебра и геометрия» «Математика», «Физика», «Информатика», «Новые информационные технологии», «Экономическая теория», «Статистика», «Технология конструкционных материалов», «Электроника и электротехника», «Схемотехника» и т. д. С использование ИОС организован учебный процесс по 15 специальностям, в том числе 9 техническим, в головном вузе и в 13 территориальных подразделениях УГТУ-УПИ.

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам направлена заявка на получение свидетельства официальной регистрации ИОС «ЭЛИОС».

Информационно-образовательная среда «ЭЛИОС» была представлена на международной выставке-форуме по телекоммуникациям, новым информационным технологиям и их приложениям «ИнфоКом-2003» и награждена серебряной медалью.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт внедрения ДОТ; целенаправленным использованием системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-поисковой работы; достаточно широкой базой исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на международных конференциях: «Металлургия и образование» (Екатеринбург, 2000), «Открытое образование в России XXI века» (Москва, 2000), «Качество образования. Концепции, проблемы» (Новосибирск, 2000), «Современные технологии обучения СТО - 2001» (Санкт-Петербург, 2001), «Новые образовательные технологии в ВУЗе» (Екатеринбург, 2001, 2004), «Современные технологии образования - фундамент будущего» (Минск, 2002), «Развитие современных форм экономического образования» (Екатеринбург, 2002), «Мировая экономика и бизнес администрирование» (Минск, 2003, 2004), «Связь-Пром» (Екатеринбург, 2004, 2005); на международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций (Йошкар-ола, 2000); на выставке-форуме по телекоммуникациям, новым информационным технологиям и их приложениям «ИнфоКом-2003» (Екатеринбург, 2003); на Всероссийских научно-методических конференциях: «Телематика» (Санкт-Петербург, 2001—

2005), «Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании» (Москва, 2001, 2002); на Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практическом семинаре «Учебно-методическое обеспечение открытого инженерного образования» (Пенза, 2001).

Основные результаты диссертации представлены в 26 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация дистанционного обучения в техническом вузе возможна при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: внедрение сетевых технологий в учебный процесс, разработка и использование электронных учебно-методических ресурсов, создание инструментальной среды, позволяющей использовать особые приемы построения учебного процесса, форм контроля, методов коммуникаций.

2. Информационно-образовательная среда предоставляет преподавателю и студенту эффективное и универсальное средство, позволяющее участвовать в учебном процессе через сеть Интернет. В отличии от традиционной технологии обучения, получив в собственное распоряжение удобные средства сопровождения и организации учебного процесса, каждый преподаватель на базе имеющихся в среде электронных ресурсов получает возможность создать собственный электронный курс.

3. Выработанная авторская единая информационная модель учебного курса позволяет преподавателям участвовать в создании электронных ресурсов. Высокое качество разрабатываемого электронного ресурса не требует от преподавателя специальной подготовки в области компьютерных технологий.

class1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ class1

Историко-педагогический анализ ДО: современное состояние и перспективы развития

Последнее десятилетие проблематика дистанционного обучения и полемика по поводу его легализации постоянно присутствуют в тематике международных и российских научных и методических конференций, семинаров, школ и обсуждается на мероприятиях под эгидой Министерства образования.

Впервые проблемы развития ДО в российской системе образования были рассмотрены на коллегии Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ 09.06.1993 г. № 9/1 «О создании системы дистантного образования в Российской Федерации», в решении которой указывалась необходимость разработки концепции единой системы дистанционного образования (СДО) в России. Такая концепция была разработана в соответствии с Постановлением Госкомвуза России от 31.05.1995 г. № 6 «О состоянии и перспективах создания единой системы дистанционного образования в России». Однако по объективным причинам (из-за отсутствия бюджетного финансирования) данная концепция не была реализована. Стало ясно, что необходимо искать новые возможности внедрения технологий ДО в учебный процесс. Несмотря на неудачное начало, ростки дистанционного обучения стали появляться в образовательных учреждениях самостоятельно [19,42,52,57,62,68,70,78,84,90, 119,138,140,159,161,173,182, и др.].

Начали реализовываться крупные международные проекты дистанционного обучения: 1993 - 1995 гг. - первый в истории российского образования международный проект обучения студентов МИЭМ в Государственном Университете штата Нью-Йорк (SUNY) США на степень магистра по специальности «Информатика и вычислительная техника»;

1994г. - первая международная конференция по дистанционному образованию в России «Дистанционное обучение и новые информационные технологии в образовании» и выставка «Создание учебной среды» - ICDED 94; 1995 - 1998 гг. - международный проект обучения студентов МИЭМ в Monash University и других университетах Австралии для получения степени бакалавра в области менеджмента и маркетинга;

1996г. - Конгресс ЮНЕСКО, выставка, Вторая международная конференция по дистанционному обучению - стратегия развития» - ICDED 96. В этом же году в академической среде родилась идея проведения широкомасштабного эксперимента в области дистанционного обучения. По инициативе МЭСИ и СГУ Минобразованием России был начат эксперимент в области ДО на базе ряда вузов с различными формами собственности по программам высшего и дополнительного профессионального образования в традиционных формах обучения с использованием дистанционных технологий.

Приказом Минобразования России от 16.06.2000 г. № 1791 создается Объединенный проект по разработке нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения. Этот проект длился год и объединил проекты и финансы целого ряда организаций в рамках научно-методической подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования системы образования»:

«Создание отраслевых стандартов технологии дистанционного обучения» (руководитель проекта - директор Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» А.Н. Тихонов);

«Обоснование и разработка комплекта стандартов для системы дистанционного обучения» (руководитель проекта - ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики В.П. Тихомиров); «Создание основ комплексного обеспечения системы дистанционного образования» (руководитель проекта - ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана И.Б. Федоров);

«Разработка технологий дистанционного образования в системе среднего профессионального образования на основе модульного принципа» (руководитель проекта - начальник отдела Научно-методического центра среднего профессионального образования A.M. Долгоруков);

«Разработка автоматизированной системы управления совместной образовательной деятельностью вузов "Электронный университет"» (руководитель проекта - директор Института дистанционного обучения Томского государственного университета В.П. Демкин).

В 2001 г. по заказу Управления лицензирования, аккредитации и аттестации и Управления образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования проводилась НИР по направлению «Лицензирование, аккредитация, аттестация в области дистанционного обучения» в рамках проекта «Создание нормативной базы дистанционного обучения» (руководитель проекта - директор ГНИЙ ИТТ «Информика» А.Н. Тихонов) МНТП «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования».

Большой вклад в развитие подходов к созданию системы дистанционного обучения в России и ее нормативно-правовой базы сделал проект DELPHI в его 4-й компоненте «Развитие открытого и дистанционного обучения для распространения образовательных программ», который осуществлялся по программе Tacis Европейского Союза и управлялся Европейским фондом подготовки кадров. Бенефициарием проекта было Министерство образования РФ. Проект DELPHI в рамках 4-й компоненты объединил опыт ведущих университетов России в области открытого и дистанционного обучения (ОДО), что позволило выработать единый подход к обучению команд специалистов, к созданию комплексов учебно методических материалов, консолидировать усилия 6 регионов России по развитию ресурсов в области ОДО. Это способствовало распространению положительного опыта как на другие компоненты проекта DELPHI, так и в регионы России, а также для всех организаций, заинтересованных в продвижении ресурсов в системе открытого и дистанционного обучения [76].

В 2001 г. по приказу Минобразования России создается Рабочая группа по разработке перечня отраслевых стандартов для системы открытого образования, которая формулирует структуру технологических стандартов отрасли в части распределенного электронного обучения.

Судьбоносными событиями в развитии системы дистанционного образования России становятся проекты, открытые в 2001 г.:

федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (РЕОИС)»,

межвузовская научно-техническая программа «Создание системы открытого образования (ССОО)».

С 2001 года все чаще стали встречаться термины: открытое образование, система открытого образования, открытые университеты.

Полемика по вопросам внедрения технологий ДО и корректировки законодательной базы бурно велась на протяжении последнего десятилетия. До сих пор существует несколько точек зрения по вопросу готовности действующего законодательства к переходу на новые образовательные технологии в государственном масштабе.

Одни эксперты считают, что нет необходимости в изменении существующего законодательства, что не надо вмешиваться в инициативы учебных заведений. По мнению других, необходима строжайшая регламентация всего образовательного процесса на федеральном, региональном и институциональном уровнях, введение стандартов отрасли в части дистанционных технологий и, как следствие этого, монополизация законотворчества в ущерб самостоятельности образовательных учреждений [124,157,193]. Наиболее часто возникают баталии вокруг того, является ли дистанционное обучение новой формой обучения или технологией обучения в уже существующих формах, кто отвечает за организацию деятельности по формированию системы дистанционного обучения в образовательном учреждении и регионе, как считать нагрузку преподавателей и студентов при дистанционном обучении, из каких параметров рассчитывается ставка участников дистанционного обучения, как защищаются имущественные и авторские права разработчиков учебных курсов ДО и т.д. Вопросы стандартизации и нормативного регулирования ДО должны учитывать международный опыт, а также практику и традиции, сложившиеся в российском образовательном законодательстве.

Основные понятия и функции информационно-образовательной среды

Одним из средств, необходимых для полноценного осуществления сетевой технологии дистанционного обучения является информационно-образовательная среда. Информационно-образовательная среда как понятие считается неким удобным, но не строгим с научной системотехнической точки зрения термином. ИОС есть часть педагогической системы, отражающая определенные ее связи и элементы.

Информационно-образовательная среда (ИОС) как понятие в различных источниках трактуется по-разному [54,56,104,172]. В 90-е гг. XX века считалось, что ИОС - это системно организованная совокупность учреждений, баз данных, локальных и глобальных информационных сетей, книжных фондов библиотек, система функциональной и территориальной адресации и нормативных документов, а также совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, реализующих образовательную деятельность. Однако такое определение, берущее за основу только телекоммуникации и информационные технологии, не является полным и адекватным.

Было введено в научный оборот понятие «информационное пространство», раскрывающее такие взаимосвязи информационных сред, как регион, страна, мировое сообщество, единое информационное пространство (Б.С.Гершунский, Э.П.Семеник, В.И.Солдаткин и др.) [39,40,156,163,183, 186,192,198]. При этом ряд исследователей (Я.А.Ваграменко, Н.В.Брановский, А.В.Хуторской и др.) [85,155] утверждают, что информационные технологии могут стать основой проектирования и моделирования новой развивающей среды и обучающего пространства, соответственно, «информационного пространства» и «информационной среды». Под ИОС дистанционного (открытого) образования понимается [172] единое информационно-образовательное пространство, построенное с помощью интеграции информации на традиционных и электронных носителях, компьютерно-телекоммуникационных технологий взаимодействия, включающее в себя виртуальные библиотеки, распределенные базы данных, оптимально структурированный учебно-методический комплекс и расширенный аппарат дидактики, в котором (пространстве) действуют принципы новой педагогической системы.

Информационно-образовательная среда ДО — система средств ДО, справочных материалов, словарей, дополнительной литературы, всех сопутствующих учебному процессу материалов, необходимых и достаточных для получения качественного образования по определенному курсу (учебному предмету, специальности) либо по программе, а также средства их разработки, хранения, передачи и доступа к ним [70].

Появилось понятие «информационно-педагогической среды», включающей систему аппаратных средств, программное обеспечение, специалистов и пользователей, документооборота, баз данных, реализующих информационные процессы. Ряд авторов отмечают (А.И. Дерябин, Н.Б. Завьялова, Ю.Л. Климонтович, М.И. Нежурина, В.А. Цикин ) [47,54,105,119, 186], что информационная и информационно-педагогическая среды имеют характер не только управляемого развития, но и саморазвития. Основными принципами, лежащими в основе развития и саморазвития информационных сред, по их мнению, являются открытый характер информационно-педагогической системы. Процесс организации, самоорганизации и развития предполагает согласованность всех участников информационного процесса, многовариативный характер развития информационной среды.

В контексте данной диссертационной работы будем понимать информационно-образовательную среду как комплекс программно технических средств, предназначенный для осуществления информационного обеспечения дистанционного обучения с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий в техническом вузе.

Основные задачи и функции ИОС рассматривались большим количеством авторов [7,43,54,98,104,119,155,156,186,183,192,198].

Для решения основной задачи - обеспечения качественного обучения -ИОС должна решать следующие подзадачи:

Управление работой системы. Руководство учебного заведения разрабатывает политику образовательной деятельности: открывает специальности и специализации, готовит для них учебные программы, определяет перечень учебных требований к курсам обучения, строит учебные планы для каждой программы, ведет работу с разработчиками курсов, организует процесс обучения в соответствии с учебными планами.

Формирование учебного курса. Преподаватель - разработчик курса закладывает информацию в курс. При этом следует выделить собственные знания, фактический учебный материал, авторскую методику преподавания, педагогические навыки и приемы.

Обучение в системе. Студент изучает курс в соответствии с планом курса в индивидуальном режиме, выбирая для себя оптимальные пути изучения, степень детализации, следуя собственному темпу работы.

Контроль за изучением курса. Преподаватель, сопровождающий курс (тьютор), должен иметь возможность контролировать процесс изучения курса для каждого студента и при необходимости оказывать помощь или давать совет. Тьютор также может проводить общий анализ состояния дел в изучении конкретного курса.

Мониторинг и анализ учебного процесса в целом, и отслеживание ситуации с каждым студентом. Для преподавателя-разработчика курса и руководства важно проанализировать процесс обучения в целом по курсу, по циклу курсов, программе (специальности), оценить его динамику, выявить возможные проблемы. При дистанционном обучении ИОС должна предоставить участникам учебного процесса все основные элементы этого процесса организованного в сети Интернет, а именно:

Организация дистанционного обучения в соответствии с учебными планами;

Накопление в базе данных системы учебных информационных ресурсов (учебников, курсов, тестов и т.д.);

Обеспечение доступа к учебным материалам посредством сети Интернет;

Контроль знаний (проведение тестирования);

Распространение (пересылка) учебного материала;

Информирование пользователей о ходе и результатах учебного процесса.

Различные функции ИОС для организации сетевого дистанционного обучения описаны в работах А.А. Андреева, П.В. Гусева, Н.Б. Завьялова, С.Л. Лобачева, М.Ю. Монахова, В.И.Солдаткина, И.В.Шалыгина и мн. др. [7,43,54,86,104,119,155,156,183,186,192,198,].

Выделим основные функции ИОС:

обеспечение учащихся учебно-методическими материалами;

формирование и ведение каталога информационных ресурсов;

обеспечение интерактивной связи обучаемого с преподавателями и администрацией учебного заведения;

проведение тестирования (вступительного, промежуточного и итогового);

идентификация пользователей и их структуризация по категориям;

обеспечение каждой категории пользователей возможностями для реализации их задач;

предоставление максимально полной информации о порядке обучения для потенциальных пользователей;

обеспечение формирования необходимого комплекта документов при поступлении.

С технической стороны ИОС должна обеспечивать:

Сбор и хранение необходимой информации в различных формах ее представления, ее оперативное обновление;

Выдачу информации пользователям;

Авторизацию доступа к информации пользователями и реализацию многоуровневой системы информационной безопасности;

Администрирование системы;

Эффективное и быстрое создание информационных ресурсов пользователями.

Модель электронного учебного курса

Исследования многочисленного отечественного и зарубежного опыта по созданию электронных учебных курсов показали, что их типовая структура условно включает в себя взаимосвязанные информационный, коммуникативный и контрольный блоки [46, 55, 82, 83, 209, 211].

Основные функции в концентрированном виде, которые несет информационный блок, совпадают с функциями традиционного учебника.

Аналогом коммуникативного блока в традиционном очном варианте учебного курса является, например, консультации, а также семинар который, в свою очередь является активной формой учебных занятий, и широко используются при преподавании всех типов учебных дисциплин.

Контроль заключается в проверке хода и результатов теоретического и практического усвоения обучающихся учебного материала.

В разрабатываемой модели электронного учебного курса, перечисленные выше блоки, представим, соответственно, следующим набором компонентов курса (учебно-методических ресурсов):

Теоретический конспект;

Форум;

Коллекция тестов;

Flash - практикум.

В дополнение к описанным компонентам, предусмотрим дополнительный «прочий» компонент, представляющий собой ссылку на некоторый информационный ресурс.

Указанный компонент позволит формально включить в состав курса в качестве полноправного компонента любые виды учебных мероприятий, реализованные с использованием независимых законченных программных модулей произвольного формата. С их помощью могут быть реализованы произвольные нестандартные учебные мероприятия, например, виртуальные лабораторные практикумы, интерактивные задачники и пр.

Тип ресурса «Теоретический конспект» относится к типу информационных блоков. Тип ресурса «Теоретический конспект» выполняет функции традиционного конспекта лекций, содержит теоретический материал учебного курса, разделенный на информационные блоки. Рассмотрим компонент «Теоретический конспект» с двух позиций: информационной, описывающей структуру хранения и представления учебного материала, и транспортной, оценивающей эффективность информационного обмена в сетевом режиме использования данного компонента.

Определим задачу построения информационной составляющей теоретического конспекта, как создание информационной структуры для организации эффективного хранения и предоставления информации [80,81].

Назовем информационным блоком компонента «Теоретический конспект» такую совокупность текстовой, графической, мультимедиа или иной формы информации, которая представляет собой логически целый и завершенный фрагмент излагаемого материала. Информационные блоки объединяются тематически в пункты, подразделы и разделы. Множество информационных блоков, определяет информационное наполнение компонента «Теоретический конспект».

Структура компонента «Теоретический конспект» представляет собой иерархическую древовидную структуру вложенных друг в друга групп информационных блоков (см. рис. 5).

Данная структура может быть реализована путем присвоения каждой группе информационных блоков, являющихся информационным наполнением раздела, уникального идентификатора, а также добавления информации о принадлежности данного раздела {дочернего) другому разделу (родительскому), подмножеством которого он является.