Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование профессионально важных качеств специалиста как педагогическая проблема 17
1.1. Профессионально важные качества, профессионализм и профессиональная компетентность современного инженера 17
1.2. Содержательный анализ профессионально важных качеств военного инженера - специалиста по эксплуатации информационно-телекоммуникационных систем специального назначения 36
1.3. Нелинейное мышление в структуре мировоззрения современного инженера 64
1.4. Педагогические возможности курса физики в формировании профессионально важных качеств военного специалиста 79
Выводы по первой главе 101
Глава 2. Методика формирования профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе 102
2.1. Пути и средства формирование мотивации учения и познавательных умений как валентных профессионально важных качеств специалиста 102
2.2. Экспертиза деятельности по формированию и развитию комбинационных профессионально важных качеств военного специалиста при изучении физики 115
2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально важных качеств военного специалиста на начальном этапе обучения 134
Выводы по второй главе 158
Заключение 159
Литература 163
Приложения
- Профессионально важные качества, профессионализм и профессиональная компетентность современного инженера
- Содержательный анализ профессионально важных качеств военного инженера - специалиста по эксплуатации информационно-телекоммуникационных систем специального назначения
- Пути и средства формирование мотивации учения и познавательных умений как валентных профессионально важных качеств специалиста
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальный и научно-технический прогресс вызывает непрерывные изменения в инженерной деятельности и профессиональной подготовке специалистов инженерного профиля. В материалах I съезда инженеров России этому поводу сказано: "В условиях осознания необходимости перехода на модель устойчивого развития цивилизации, сформировавшегося императива "выживаемости" человечества, перестройки экономики страны на путь технологического развития, придания приоритета наукоемким и интеллектуальноемким технологиям, инженеры становятся ключевыми фигурами в социально-экономической сфере общества. Момент истины для нашей страны — принять, что образование сегодня относится к сфере общенациональных стратегических интересов России" [110].
В сферу общенациональных интересов входит также обеспечение органов государственной власти и руководства силовых ведомств надежно защищенными каналами связи и достоверной информацией, необходимой для принятия решений в области государственной безопасности, экономики, политики, науки и техники. Этим обусловлены современные требования к профессиональной подготовке военных инженеров-связистов — специалистов Службы Специальной Связи и Информации, совмещающих в себе профессиональные качества командира, инженера, оператора и воспитателя [34, 157]. Для достижения высокого уровня профессиональной компетентности курсант военного вуза должен обладать способностями к учебной, организаторской, управленческой, служебной, воспитательной деятельности, коммуникативными умениями, иметь твердые нравственные убеждения, развитый интеллект, научное мировоззрение, высокую ответственность и культуру.
Чтобы обучаемый стал военным инженером, ему необходимо выйти из пространства знаний в пространство деятельности и жизненных смы-
слов, не просто освоить определенные знания и методы деятельности, но соединить их в органическую целостность на основе убежденности в своем высоком предназначении: безупречной и бескорыстной службой укреплять безопасность и могущество Родины.
В качестве основы образования должны выступать не столько учебные предметы, сколько способы мышления и деятельности, т.е. процедуры рефлексивного характера. Это определяет необходимость выделения в требованиях к содержанию и уровню подготовки военных инженеров задачи формирования методологической культуры, включающей владение методами познавательной, профессиональной, коммуникативной и аксиологической деятельности в соответствии с лучшими традициями российского инженерного и военного образования и опытом зарубежных вузов. При этом педагоги, жизнь и деятельность которых связаны с высшей школой, предупреждают, что "российское инженерное образование не должно рассматриваться как пустое пространство, которое может быть заполнено элементами американских, немецких, японских и других образовательных систем, но прежде всего как развивающаяся совокупность лучших отечественных традиций инженерной подготовки, обогащенных опытом их развития в различных странах мира. Любые зарубежные новации в инженерном образовании требуют при их использовании определенного переосмысливания, проверки на адекватность российской действительности и сложившемуся менталитету" [110].
Традиционно считается, что формирование военного инженера как специалиста происходит при изучении общеинженерных (в 5-7 семестрах) и специальных (в 8-Ю семестрах) дисциплин. Этим этапам предшествует период общевоенной подготовки и изучения дисциплин естественнонаучного блока - физики, химии, математики. На это время приходится также период адаптации к вузу и профессиональной адаптации, когда в соответствии с требованиями профессиональной деятельности должны развиваться интеллект, волевые, эмоциональные качества человека, его заинтересо-
ванность в результатах учебной и служебной деятельности, направленной на освоение профессии. В это же время происходят возрастные психофизиологические изменения личности, имеющие огромное значение для каждого человека. Многие исследователи (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, М. И. Житницкий, А. М. Захаров и др.) считают, что именно в возрасте 18-22 лет интенсивно развивается интеллект, формируется мировоззрение и жизненная позиция человека, система ценностных ориентации личности. С началом профессиональной подготовки, вхождением в профессию начинают интенсивно развиваться специальные способности, активизируется ценностно-ориентационная деятельность, связанная с осознанием собственных качеств и с усвоением новых знаний (В. П. Давыдов, М. И. Дьяченко, Л. Ф. Железняк и др.), происходит переоценка своих способностей и отношений с людьми.
Успешность адаптации и вхождения в новую профессионально ориентированную образовательную среду служит показателем правильности выбора профессии. На практике, однако, в это время у значительной части курсантов формирование качеств гражданина и профессионала протекает медленно, заинтересованность в деятельности по избранной профессии снижается, и только с 5-6 семестров этот показатель начинает стабильно возрастать [76, 132, 154].
Из этого следует, что начальный этап обучения в вузе должен более эффективно использоваться именно с точки зрения формирования профессионально важных качеств военного инженера.
Задача эта требует, прежде всего, выбора оптимального соотношения между профессиональной и общенаучной подготовкой выпускников. Следует признать, что противоречие между специальными и естественнонаучными дисциплинами часто разрешаются в интересах специальных дисциплин: путем сокращения времени на естественнонаучный цикл, изменением последовательности и сроков изучения отдельных разделов, заменой некоторых разделов физики обособленными спецкурсами.
Усиление профессиональной подготовки специалистов должно осуществляться не путем урезания физики и других естественнонаучных дисциплин, а, напротив, за счет расширения их педагогических возможностей и формирования ПВК средствами этих дисциплин. В особой степени это относится к обучению в военных вузах, выпускники кроме чисто инженерных функций по эксплуатации техники должны обеспечить обучение, воспитание и управление отношениями в воинских коллективах. Для этого необходимо усиление гуманитарно-педагогической составляющей в образовании военных инженеров.
На рубеже XX и XXI веков перечисленные обстоятельства послужили причиной активного исследования путей формирования ПВК специалиста при обучении в технических и военных вузах (Л. А. Андреева, Л. К Бо-бикова, Г. Н. Бологова, А. В. Вакорин, О. В. Варникова, Л. Ю. Кривцов, Т. П. Нечаева, А. А. Полосин, С. В. Янюк и др.). Есть исследования, в которых рассматривается формирование и развитие отдельных умений и качеств: методологических знаний (В. И. Наливайко, А.И. Стерелюхин), учебных умений (Н. С. Козлов, С. Б. Пашкин, И. В. Сидорова и др.), управленческой деятельности (А. В. Вакорин и др.), воинского воспитания (С. Г. Зубов, И. Н. Караваев, Н. Г. Мирошниченко, Ф. Д. Рассказов), ответственности (И. Ю. Коробейникова, К. С. Пахомова, О. А. Шушерина и др.), волевых качеств (С. М. Шингаев и др.), коммуникативных умений (Л. Н. Аксенова, В. Д. Квасков, В. Я. Кикоть, П. Ф. Комогоров, А. П. Петрова, В. Н. Панкратов и др.), а также вопросы повышения качества подготовки специалистов в военных вузах связи (В. В. Гусев, Ю. А. Ленев, С. В. Середенко, Ю. А. Червяков и др.).
Значительно меньше работ посвящено формированию профессионально важных качеств средствами курса физики (О. П. Кислякова, А. Н. Лавренина, Л. В. Масленникова, А. А. Червова), хотя в периодических изданиях ("Физическое образование в вузах", "Инженерное образование", "Высшее образование в России" и др.) часто подчеркивается особая роль
физики в профессиональной подготовке инженера и специалиста [3, 81, 82, 88, 98, 162].
Анализ педагогических исследований и доступных нам баз данных позволяет сделать вывод об отсутствии работ, в которых детально рассматривались бы теория и практика формирования ПВК будущего специалиста при изучении физики в военном вузе.
Детальное изучение подходов к решению проблемы формирования ПВК специалиста при обучении в инженерных и военно-технических вузах, позволило выявить противоречия:
между традиционным мнением о формировании специалиста исключительно средствами специальных дисциплин и объективной необходимостью формирования ПВК специалиста на начальном этапе обучения;
между традиционным отношением к физике как основе изучения общеинженерных дисциплин и возможностями дисциплины в формировании профессионально важных качеств будущего военного инженера;
между высокой социальной значимостью профессии военного инженера и отрицательной динамикой ценностного отношения к ней на начальном этапе обучения;
между объективно высоким воспитательным потенциалом дисциплины "Физика" и уровнем его реализации в учебном процессе.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность темы нашего диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, пути и средства эффективного формирования профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка
будущих военных специалистов на начальном этапе обучения в вузе, а его
предметом - процесс формирования профессионально важных качеств
специалиста Службы Специальной Связи и Информации при изучении фи-
зики в военном вузе.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что процесс формирования комплекса профессионально важных качеств будущего специалиста будет эффективным при выполнении следующих условий:
в качестве центрального, структурообразующего компонента ПВК, обеспечивающего согласованность и креативную направленность всего комплекса профессиональных качеств военного специалиста, рассматривается его мировоззрение;
обучение физике направлено на приоритетное развитие в комплексе ПВК качеств мировоззренческого характера;
в предметном содержании курса физики в явной форме содержатся признаки будущей профессии и специализации;
учебный процесс по физике включает в себя элементы военно-профессиональной деятельности;
регулярно осуществляется диагностика сформированности и коррекция профессионально важных качеств;
формирование и развитие ПВК осуществляется на основе устойчивых мотивов профессионального развития и развитых учебных умений.
Проблема, цель, предмет, гипотеза исследования определяют его задачи:
уточнить определение профессионально важных качеств и выяснить их связь с профессионализмом и профессиональной компетентностью специалиста;
выявить и проанализировать структуру и содержание профессионально важных качеств военного инженера по эксплуатации информационно-телекоммуникационных комплексов и систем (ИТКС) специального назначения;
разработать дидактическую модель подготовки военного специа-
листа и определить педагогические возможности курса физики по ее реализации в военном вузе;
- разработать методику формирования ПВК специалиста при изучении физики в военном вузе.
Методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения философии о единстве и познаваемости материального мира, о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений, о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности; сис-темно-деятельностный, технологический и личностно-развивающий подходы к проблеме профессиональной подготовки специалиста; концепция преподавания дисциплин фундаментальной подготовки в контексте будущей профессиональной деятельности; идеи педагогического проектирования образовательного процесса в вузе на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе. Теоретическая основа исследования:
положения современных концепций развития личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев);
идеи о единстве биологического и социального в структуре личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К. К. Платонов),
идеи субъектной самореализации индивидуальности в условиях специально организованной деятельности (Т. В. Габай, Е.А. Климов, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, В. С. Мерлин);
исследования сущности и структуры профессиональной и педагогической деятельности (С. Я. Батышев, Н. В. Кузьмина, В. Д. Шадриков);
выводы педагогов и психологов о целостности и закономерностях процесса обучения и формирования ПВК (А. В. Барабанщиков, Е. П. Бело-зерцев, Ю. В. Варданян, В. П. Давыдов, В. Е. Ильин, Е. А. Климов, В. Ландшеер, В. И. Марищук, Ф. Д. Рассказов и др.).
Для решения поставленных задач применялись различные методы исследования:
теоретические (сопоставительный анализ и теоретическая систематизация психолого-педагогических исследований по проблеме исследования);
эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, оценка и самооценка, изучение документов и результатов деятельности курсантов и преподавателей, педагогический эксперимент),
статистические методы обработки данных.
Организация и этапы исследования. Эмпирическую базу исследования на его констатирующем этапе составили 233 курсанта первого года обучения, в опытно-экспериментальной работе участвовали 108 курсантов первого-второго годов обучения Академии Спецсвязи России (до 2003 года - Академия ФАПСИ). Исследование осуществлялось на протяжении десяти лет (1995 - 2004 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
Первый этап - теоретико-поисковый (1995-1998 гг.) - охватывает изучение теоретических источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и проведение констатирующего этапа исследования, разработку теоретических основ формирования ПВК средствами физики. В ходе данного этапа определилась основная идея исследования: в целостном комплексе личностных качеств будущего специалиста мировоззрение является важнейшим системообразующим фактором, обеспечивающим согласованность и креативную направленность развития всего комплекса ПВК.
Второй этап - проектировочный (1999-2001 гг.). На этом этапе разработана методика формирования профессионально важных качеств при изучении физики в соответствии моделями будущего военного специалиста и его подготовки в вузе.
Третий этап - формирующий (2002-2003 гг.). Включает опытно-экспериментальную работу по формированию у курсантов профессионально важных качеств в соответствии с разработанной методикой.
11 Четвёртый этап - заключительный (2004 г.). На этом этапе проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка и уточнение полученных выводов, оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выполнен содержательный анализ и конкретизировано определе
ние ПВК военного инженера по эксплуатации ИТКС специального назна
чения как системы, являющейся основой его профессиональной компе
тентности и профессионализма;
выявлена взаимосвязь профессионально важных качеств офицера СССИ с компонентами мировоззрения личности, которое следует рассматривать как системообразующий фактор в сложном комплексе ПВК специалиста;
обосновано значение нелинейного мышления в мировоззрении современного инженера как одной из основ универсальной синергетиче-ской методологии анализа процессов в сложных системах (технических, природных, биологических, социальных) и управления этими системами;
разработана дидактическая модель подготовки военного специалиста и определены педагогические возможности курса физики по ее реализации в вузе;
разработана и опробована методика формирования ПВК будущего специалиста на основе их системного характера и соподчинения при обучении физике;
- предложены критерии оценки сформированное профессионально
важных знаний и умений средствами физики.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- уточнено определение профессионально важных качеств и их
структура для специалиста СССИ;
доказана необходимость их формирования на начальном этапе обучения в вузе;
выявлено значение вузовского курса физики в системе формирования ПВК;
дано теоретическое обоснование методики обучения физике, способствующей формированию профессионально важных качеств специалистов СССИ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положення и выводы являются основой для решения проблемы формирования ПВК военного специалиста на этапе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе и могут применяться в практике высшего военного образования. Результаты исследования используются в педагогической практике автора при проведении всех видов занятий по физике, при подготовке учебно-методических пособий и методических разработок в Академии Спецсвязи России. Практические рекомендации для преподавателей и курсантов могут использоваться преподавателями и методическими службами технических и военных вузов для анализа эффективности и повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста на начальном этапе обучения, реализации военно-профессиональной направленности обучения физике; для подготовки учебно-методических пособий, разработки планов проведения отдельных практических и лабораторных занятий.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, теории и методики профессионального образования, продолжительным изучением педагогической практики, многолетним личным опытом преподавательской деятельности, целостным подходом к решению поставленной проблемы и организации опытно-экспериментальной работы, соответствием концепций исследования и его результатов современным тенденциям развития военного инженерного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально важные качества военного инженера представ
ляют собой сложную систему существенных и наиболее устойчивых лич
ностных свойств, знаний, умений и способностей, способствующих эффек
тивному освоению профессии в процессе обучения и успешному осущест
влению профессиональной деятельности.
Основу формирования и развития ПВК военного специалиста, включающих в себя качества отважного офицера, гражданина-патриота, компетентного инженера, квалифицированного оператора ИТКС составляют мотивы профессионального развития и учебные умения.
Общим признаком ПВК офицера-связиста является их принадлежность к структуре мировоззрения, которое выполняет роль системообразующего фактора в сложном комплексе ПВК. Профессиональное развитие военного специалиста при изучении физики следует строить на основе приоритетного освоения мировоззренческих компонентов содержания образования.
Средством формирования профессионально важных качеств является специально организованная деятельность преподавателей и курсантов (в особенности аудиторная и внеаудиторная самостоятельная работа), которая обеспечивает решение следующих задач:
уяснение личных целей обучения, их сближение с целями обеспечения государственной безопасности;
создание положительной мотивации освоения профессии военного инженера-связиста;
формирование и развитие обобщенных учебных умений как основы эффективного освоения профессии и последующего профессионального саморазвития;
формирование знаний о структуре ПВК военного инженера;
- создание системы оценки и самооценки сформированное ПВК будущего специалиста.
Последовательность решения этих задач определяются исходным состоянием и логикой развития профессионально важных качеств будущих специалистов.
В соответствии с задачами личностного развития ПВК специалиста можно разделить на две группы: валентные и комбинационные. Формирование комбинационных качеств требует значительного времени и разнообразных знаний. Валентные ПВК субъекта обучения формируются на конкретном этапе обучения за небольшой отрезок времени и обеспечивают ускоренное развитие комбинационных качеств, которые группируются вокруг валентных качеств подобно тому, как в структуре тяжелых элементарных частиц - барионов - "море" кварковых и антикварковых пар окружает три валентные кварка, определяющих основные свойства структуры. В роли валентных качеств могут на начальном этапе обучения могут успешно функционировать мотивация учения и обобщенные учебные умения, а в последствии - мировоззрение будущего специалиста.
Педагогические возможности физики как учебной дисциплины позволяют осуществить программу формирования и развития ПВК на начальном этапе обучения в военно-инженерном вузе. Основными путями формирования и развития профессионально важных качеств будущих специалистов при изучении физики являются сочетание фундаментализации, профессионализации и гуманитаризации образования; совершенствование системы межпредметных связей; использование историко-биографиче-ского материала, системы текстовых и экспериментальных задач мировоззренческого характера; обеспечение профессиональной направленности всех видов учебных занятий, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы курсантов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры физики Академии Спецсвязи, кафедры общей
педагогики ОГУ, участием в Неделях науки ОГУ (1997 - 2003 гг .); участием во всероссийских и межвузовских конференциях "Проблемы современного высшего образования" (март 1997 г., г. Орёл, ОГИИК), "Актуальные проблемы обучения математике (К 150-летию со дня рождения А. П. Киселева)" (ноябрь 2002 г., г. Орел, ОГУ), "Вклад земляков-орловцев в развитие и становление науки, культуры и образования" (декабрь 2003 г., г.Орел, ОГУ), "Проблемы совершенствования подготовки специалиста в условиях реформирования высшего образования" (март 2004 г., г. Орёл, Академия Спецсвязи России), "Проблемы организации самостоятельной работы студентов при изучении гуманитарных и естественнонаучных дисциплин" (июнь 2004 г., г. Орел, ОГАУ), международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы педагогики: проблемы и решения" (декабрь 2004 г., г. Брянск, БГУ).
Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в процессе преподавания физики, а также при подготовке пяти учебно-методических пособий по дисциплине "Физика", пособия по дисциплине "Начальная военная подготовка. Введение в специальность" и отчета о НИР "Исследователь" в Академии Спецсвязи России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения (14 с), двух глав (85 си 57 с), заключения (4 с), списка использованной литературы (188 наименований), 17 приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах. В тексте содержится 4 таблицы, 7 рисунков, 9 диаграмм.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы проблема научного поиска, цель и гипотеза исследования, определены предмет, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Формирование профессионально важных качеств специалиста как педагогическая проблема" выполнен анализ разрабо-
16 танности проблемы формирования профессионально важных качеств в российской и зарубежной психолого-педагогической литературе, рассмотрено содержание общих и специальных ПВК военного инженера-связиста, показана связь ПВК с профессиональной компетентностью и мировоззрением современного инженера, рассмотрены сущность и значение нелинейного мышления как компонента научного мировоззрения, раскрыты особая роль и возможности физики в формировании ПВК военного специалиста..
Во второй главе " Методика формирование профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе" рассматриваются методы и средства формирования инженерных, гражданских и военных качеств будущих офицеров-связистов на основе их системного характера и соподчинения, а также опытно-экспериментальная работа по оценке их эффективности.
В заключении обобщаются результаты проделанной работы, подтверждающие гипотезу исследования.
В приложениях содержатся материалы, которые служат основой для обобщений и выводов, или дополняют основной текст.
Профессионально важные качества, профессионализм и профессиональная компетентность современного инженера
С развитием общества изменяются представления о сущности профессиональной деятельности инженера, необходимых для этого способностях и умениях, профессионально важных личностных качествах. Для каждого конкретного исторического этапа характерны свои требования, определяющие назначение и функции инженера как личности, гражданина и профессионала.
Современные концепции инженерного образования, следуя мировым тенденциям развития образовательных систем, ориентируют вузы на подготовку специалистов, обладающих знаниями и умениями, которые позволяли бы им легко адаптироваться к любым видам деятельности (таких как проектирование, конструирование, технология и организация производства, эксплуатация, маркетинг и т.д.) и переносить идеи, методы и средства из одного вида практики в другой [104]. "Национальная доктрина инженерного образования в Российской Федерации" относит формирование подобных качеств к числу основных целей и задач образовательной системы страны, предполагая смену модели образования, традиционно ориентирующейся на формирование интеллектуальной деятельности по оперированию усвоенными знаниями, на гуманистическую модель, нацеленную на формирование образовывающегося и саморазвивающегося человека, активно культивирующего у себя, благодаря рефлексии, свою индивидуальность, творческий потенциал и профессиональное мастерство применительно к изменившемуся характеру профессиональной инженерной деятельности в современных условиях [110, 168]. Методологическую основу анализа инженерной деятельности составляют работы А. Н. Леонтьева, Г. В. Суходольского, А. К. Марковой, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой и других авторов.
В теории деятельности А. Н. Леонтьева "деятельность входит в предмет психологии, но не особой своей частью" или "элементом", а своей особой функцией. Это функция полагания субъекта в предметной деятельности и ее преобразования в форму субъективности" [86]. Анализ деятельности, по мнению А. Н. Леонтьева, состоит "не в выделении из нее ее внутренних психических элементов для дальнейшего обособленного их изучения, а в том, чтобы ввести в психологию такие единицы анализа, которые несут в себе психическое отражение в его неотторжимости от порождающих его и им опосредствуемых моментов человеческой деятельности" [86]. Особенность данного подхода состоит в том, что деятельность не расчленяется на элементы, а раскрываются характеризующие внутренние отношения деятельности как сложной, динамической, многоуровневой, иерархической структуры. Теория А. Н. Леонтьева явилась важным источником формирования системного подхода к изучению деятельности.
Выявление взаимосвязей между "миром" профессий, многообразием интересов и возможностей людей положено в основу современных принципов психологической классификации профессий, разработанной Е. А. Климовым на основе системного подхода к анализу профессиональной деятельности [61, 62, 63]. Основными структурными компонентами данной классификации являются предмет труда, цель, орудия и условия труда. В качестве системообразующего признака классификации можно выделить предмет труда, который рассматривается как динамическая "система свойств и взаимоотношений вещей, явлений, процессов, которыми человек, работающий на определенном трудовом посту, должен мысленно или практически оперировать (распознавать, учитывать, упорядочивать, преобразовывать, сохранять или отыскивать их)" [61, с. 17]. Классификация Е. А. Климова является обобщением представлений о типах профессиональной деятельности, которые обоснованно были зафиксированы в нормативных требованиях - профессиограммах. Он выделил пять типов профессий, в каждом из которых отражена взаимосвязь способностей личности как субъекта деятельности и требований профессии: типы профессий "человек - природа", "человек-техника", "человек — человек", "человек - знаковая система", "человек - художественный образ". Применительно к каждому виду профессии он дал детализированное описание необходимых, желательных и приоритетных качеств, которые существенны наряду с общими качествами, характеризующими профессионализм и компетентность.
Методологически существенно, что здесь характеристика необходимых качеств дается, отправляясь не от способностей, а от профиля и психологического способа осуществления человеком данного вида деятельности, но при этом ставится и решается задача оптимизации соотношения человека и профессии, их более значительного согласования. "Без ясности в вопросе о том, образ чего (какого результата деятельности) должен удерживать в сознании профессионал или обучающийся профессии, повышающий профессиональную квалификацию, мы не сможем рассчитывать ни на хорошую постановку профессионального образования, ни на хорошую организацию труда, ни на разумное проектирование каждым человеком своих очередных шагов на профессиональном жизненном пути, ни даже на хорошее взаимопонимание людей в обществе" [61, с. 47].
По этой классификации современный инженер оказывается включенным в систему, в которой в различной степени представлены типы профессий "человек - человек", "человек-техника", "человек-природа".
Системный подход использует также Г. В. Суходольский, рассматривая инженерную деятельность в единстве задач и результатов, мотивов и целей, функционирования и развития, изучения и моделирования, оценки и проектирования. Компонентами ее структуры в аспекте субъектно-объектных отношений являются субъекты, объекты деятельности и связывающие их человеческие, технические и человеко-технические отношения. Из этого следует, что сущность инженерной деятельности заключается в решении возникающих производственно-технических, эксплуатационных и управленческих задач посредством действий и взаимодействий специалистов [151].
Исследования личности специалиста в условиях профессиональной деятельности ведутся в двух основных направлениях.
Первое направление, представленное большим числом работ, посвящено изучению отдельных индивидуально-психологических особенностей личности в труде [4, 5, 6, 23, 46, 113, 164, 181 и др.]. С экспериментальной точки зрения проще осуществить углубленное изучение одной или нескольких черт личности, проследить проявление этого свойства в профессиональной деятельности, его влияние на процесс и результаты работы, нежели исследовать целостную личность. Работы этого направления идут от запросов практики и посвящены какому-либо конкретному виду профессиональной деятельности. В этом случае исследователь чаще всего опирается на концепцию профессионально важных качеств (ПВК) личности. Для каждого вида деятельности набор ПВК может быть достаточно специфичен. Усиленное внимание к определенному качеству личности позволяет разрабатывать практические рекомендации по учету, коррекции и целенаправленному формированию данного качества в профессиональной деятельности.
Содержательный анализ профессионально важных качеств военного инженера - специалиста по эксплуатации информационно-телекоммуникационных систем специального назначения
В одном из примеров таких классификаций дается краткое содержание профессиональной деятельности для разных групп офицерских специальностей и перечень требуемых профессионально важных качеств [128]. Согласно этому документу специалисты по эксплуатации информационно-телекоммуникационных комплексов и систем проходят обучение по группам операторских и инженерно-технических специальностей (таблица 2).
Исследования служебно-профессиональной деятельности офицеров Службы Специальной Связи и Информации Федеральной Службы Охраны России (ранее - ФАПСИ) проводились в интересах отбора, управления подготовкой и распределения кадров специалистами различных подразделений и кафедр Академии ФАПСИ [10, 37, 38, 50, 115,116, 117, 159, 160].
Анализ этих работ и собственные исследования позволяют выделить особенности служебно-профессиональной деятельности военного специалиста по эксплуатации ИТКС специального назначения.
Всякая профессия отличается от других особой структурой профессиональной деятельности. Главной особенностью, определяющей всю специфику профессиональной деятельности офицера-связиста, является выполнение особо важных задач, часто государственного значения, что делает его носителем государственной тайны и требует обеспечения режима секретности [142]. Это обусловлено тем, что Служба Специальной Связи и Информации (кратко - СССИ) является составной частью системы безопасности России. Ее главной задачей является обеспечение высших органов государственной власти, центральных органов федеральной исполнительной власти, Совета Безопасности Российской Федерации защищенными каналами связи и достоверной, независимой от других источников специальной информацией, необходимой для принятия решений в области государственной безопасности, экономики, политики, науки и техники, международных отношений, экологии, мобилизационной готовности. Специалисты СССИ работают на узлах связи пунктов управления соединений и подчиненных частей, вспомогательных узлах связи, ретрансляционных пунктах (станциях), станциях (отделениях) фельдъегерско-почтовой связи, пунктах управления связью. Узлы связи пунктов управления могут быть стационарными и подвижными. Стационарные узлы связи оборудуются в защищенных и незащищенных сооружениях. Подвижные узлы связи оборудуются на автомобилях, бронетранспортерах, прицепах и в контейнерах - полевые узлы, на самолетах и вертолетах - воздушные узлы.
Служебная деятельность офицера спецсвязи связана с использованием секретной документации, специального криптографического оборудования и строго регламентируется специальными приказами и инструкциями.
Специфическим видом служебной деятельности офицера является ведение служебной документации. В процессе выполнения служебных обязанностей офицер обязан регистрировать не только показатели, характеризующие работу систем связи, но и каждое личное действие, связанное с использованием любых элементов этих систем. При этом должен выполняться особый порядок хранения и передачи секретной документации и специальной аппаратуры.
Важной особенностью профессиональной деятельности данной категории специалистов является необходимость периодического выполнения служебных обязанностей в виде сменных дежурств по обеспечению управления узлами связи и станциями. В зависимости от назначения обслуживаемого объекта дежурства могут быть трех-, четырех-, пяти-сменные, дневные, ночные, суточные. Это предполагает различную продолжительность отдыха (от 24 до 72 часов).
Дежурная смена стационарного объекта правительственной связи (обычно от 3 до 10 человек, иногда больше) обеспечивает бесперебойное действие устройств обработки информации, средств вычислительной техники, электропитающего оборудования, специальной приемо-передающей техники, аппаратуры засекречивания, других специальных технических устройств. На рабочем месте сотрудника имеется комплекс средств связи, средств отображения информации и органов управления. Отмечается высокая степень стандартизации выполняемых действий, узкая специализация, жесткая регламентация и согласованность действий всех сотрудников дежурной смены. Отсюда вытекают требования к устойчивости внимания, длительной работоспособности, умению работать в коллективе. Каждый сеанс спецсвязи, каждая подготовленная сводка или аналитический обзор являются результатом труда большого количества специалистов.
В служебные обязанности офицера входят различные виды деятельности, важнейшей из которых является деятельность операторского и инженерного профиля. Инженерная деятельность предусматривает выполнение действий, связанных с необходимостью оперативного определения и устранения возникших неисправностей функционирующего технического оборудования, а также с профилактическим обслуживанием технических средств. Операторская деятельность специалиста, находящегося на дежурстве, связана с приемом и переработкой информационных потоков, а также осуществлением контроля за состоянием эксплуатируемых технических средств, анализом и фиксированием параметров функционирования и результатов использования технических средств. Это требует развитости аналитических способностей и знания общих принципов эксплуатации разнообразной техники.
Пути и средства формирование мотивации учения и познавательных умений как валентных профессионально важных качеств специалиста
Анализ профессиональной деятельности специалиста по эксплуатации ИТКС специального назначения позволил выявить логику и содержание подготовки к ее успешному и продуктивному осуществлению. В свою очередь, это позволило выделить ряд профессионально важных качеств, отражающих требования Государственного стандарта и ведомственного компонента по ведущим видам деятельности, формирующихся при изучении физики.
Процесс формирования ПВК представляет собой определенную последовательность этапов, реализуемых посредством лекционных, практических и лабораторных занятий, а также через самостоятельную работу курсантов. Эта последовательность этапов будет обеспечивать эффективность процесса, если, во-первых, соответствует логике развития формируемого свойства личности, возможностям системы отобранных средств, исходному уровню развития личности; во-вторых, усложнение решаемых на этапах задач сопровождается совершенствованием педагогических средств.
Все профессионально важные качества создаются и развиваются не разрозненно, а в целостности и взаимозависимости, то есть формируются как система, все элементы которой взаимосвязаны и иерархически соподчинены (В. В. Гусев, В. Л. Марищук, В. А. Петров и др). Системный характер ПВК и их соподчинение позволяет сделать вывод, что есть качесва, формирование которых требует значительного времени и разнообразных знаний, но есть и такие, которые нужно сформировать на данном этапе обучения в соответствии с задачами общего развития и содержанием изучаемого материала. В соответствии с используемой в физике терминологией первые качества мы назваем комбинационными (от латинского combinatio - соединение), а вторые - валентными (от латинского valentia — сила). Валентные качества ПВК субъекта обучения формируются за небольшой отрезок времени и обеспечивают ускоренное развитие комбинационных качеств, которые группируются вокруг валентных качеств подобно тому, как в структуре тяжелых элементарных частиц - барионов -"море" кварковых и антикварковых пар окружает три валентные кварка, определяющих основные свойства структуры. В роли валентных качеств на начальном этапе обучения могут функционировать мотивация учения и обобщенные учебные умения, а в последствии - мировоззрение будущего специалиста.
Для начального этапа обучения в вузе особенно важными факторами, влияющими на качество обучения курсантов, называют создание мотивации [45, 77, 130, 132, 140], формирование познавательных умений [27, 66, 89], военно-профессиональную направленность [7, 159]. Отсюда вытекает, что формирование ПВК первокурсников следует начинать с формирования мотивации учения и познавательных, или обобщенных учебных умений. Эти качества личности выступают в роли валентных и развиваются комплексно, в единстве и взаимодействии. Так, например, для освоения учебных умений необходимы положительные мотивы учения, но развитие самих мотивов сдерживается, если желание учиться не подкрепляется успехами в освоении программы. Выбранная нами последовательность рассмотрения методики формирования этих ПВК отражает лишь традиционную логику постановки задач воспитания.
В соответствии с теоретическими положениями, изложенными в первой главе диссертации, основными направлениями деятельности преподавателя по созданию устойчивой мотивации учения являются:
- формирование устойчивого интереса к физике и будущей профессиональной деятельности как основы познавательных мотивов;
- превращение познавательных мотивов в мотивы профессиональные,
- развитие профессионального самосознания;
- формирование военно-профессиональной направленности личности.
Исследование мотивов обучения в Академии Спецсвязи [132, с. 84 85] показывает, что основную роль курсанты отводят:
- возможности получить качественное высшее образование (65 %),
- освоить хорошую специальность (50 %),
- стать офицером правительственной связи (34 %).
Из этого следует, что познавательные и профессиональные мотивы у первокурсников преобладают над социальными мотивами, чувством долга, важностью оценки деятельности. В рамках физики развитие познавательных мотивов осуществляется в первую очередь через интерес. Если преподавателю удалось пробудить интерес к своему предмету, то появляются предпосылки для самостоятельной творческой работы курсантов: они будут стремиться к знаниям, преодолевать различные трудности на пути к овладению ими. "Если интерес "не подключен", информация проходит через мозг бесследно, не вызывая положительных эмоций, при полном безразличии учащихся" [111, с. 195].