Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития Миронова Ирина Валерьевна

Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития
<
Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития
>



Миронова Ирина Валерьевна. Универсальные и региональные межгосударственные финансовые организации развития: сравнительный анализ функционирования :На примере Международного и Европейского банков реконструкции и развития : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : СПб., 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-12/1023

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение межгосударственных финансовых организаций развития и правовые основы их деятельности 16

1.1. История создания международных финансовых структур развития 16

1.2. Особенности учредительных актов МБРР и ЕБРР 29

Глава 2. Членство в МБРР и ЕБРР 41

2.1. Различие в условиях и порядке приема

2.2. В межгосударственных универсальных и региональных финансовых организациях развития 41

2.3. Институт приостановления членства 54

Приостановление операций 59

2.4. Виды и условия прекращения членства 59

Глава 3. Юридическая природа межгосударственных финансовых организаций развития 64

3.1. Особенности международной правосубъектности 64

Право на заключение международных договоров, закрепленное в учредительных актах 70

Международные права и обязанности, приобретенные на основе международных договоров 72

Различия в объеме привилегий и иммунитетов МБРР и ЕБРР и их должностных лиц 75

Международно-правовые способы разрешения споров с участием межгосударственных финансовых организаций развития 83

Особенности правового статуса МБРР как специализированного учреждения ООН 85

3.2. Особенности компетенции межгосударственных финансовых организаций развития 88

Отличия в предметной компетенции отдельных межгосударственных финансовых организаций 90

Отличия в юрисдикционной компетенции международных финансовых организаций развития 102

Извлечение прибыли как одна из целей деятельности международных банков развития 110

Глава 4. Особенности внутриорганизационного механизма межгосударственных финансовых организаций 112

4.1. Особенности организационной структуры 112

Высшие руководящие органы (Советы управляющих) 113

Исполнительные органы 116

Административные органы (Президенты) 123

4.2. Особенности принятия решений в МБРР и ЕБРР 125

4.3. Порядок и условия проведения операций 137

Способы проведения операций. Классификация операций 137

Условия предоставления займов и гарантий 143

Заключение 147

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Возникновение международных организаций определяется объективными условиями общественного развития, необходимостью поисков согласованных решений важнейших международных проблем, стремлением государств к сотрудничеству в различных областях.

При всем большом значении договоров, связанных с международным сотрудничеством, нельзя не признать, что потребность в международных организациях, способных содействовать углублению этого процесса, все более возрастает. Это объясняется тем, что именно механизм международных образований позволяет осуществлять постоянное, систематическое сотрудничество самого широкого круга государств по многочисленным вопросам современности и контролировать реализацию принятых решений с помощью применения санкций.

Как указывает Л.А. Левина «международные организации помогают най
ти оптимальное соотношение национальных, государственных и общечелове
ческих интересов и тем самым принять решение, которое удовлетворяло бы по
требностям всех членов мирового сообщества1». Механизм межгосударст
венных организаций позволяет осуществлять взаимодействие в гибких формах,
отражающих эволюцию мирового сообщества и его проблем.

Характер, цели и задачи деятельности международных организаций, способы достижения таких целей постоянно меняются, соответствуя духу и требованию времени. В настоящее время эволюция международных организаций оп-ределяется законами общественного развития .

1 Левина Л.А. Правовое положение международных финансовых организаций системы ООН/
Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1998. С. 2.

2 Шибаева Е.А., Поточный М. Правовые вопросы структуры и деятельности международных
организаций. М., 1980. С. 8.

Важное место среди межгосударственных организаций занимают международные финансовые организации развития. Их значение в современном мире постоянно растет, т.к. успешное развитие мирового сообщества в целом во многом зависит от темпов экономического роста государств, составляющих мировую систему хозяйства, а одной из задач этих организаций является содействие совершенствованию мировой экономической системы.

Отдельной разновидностью межгосударственных финансовых организаций являются международные банки развития, являющиеся, с одной стороны, международно-публичными институтами, а, с другой стороны, организациями, выполняющими традиционные банковские функции. Подобная особенность правового положения этих международных организаций во многом определила выбор данной темы исследования.

Кроме того, на определение темы диссертации повлиял еще ряд факторов, которые указаны далее.

Деятельность и политика межгосударственных финансовых организаций развития находится в процессе постоянной эволюции. Меняются как используемые ими методы оценки вопросов мировой экономики и финансово-экономического положения государств-членов, так и содержание их рекомендаций, способы привлечения и предоставления ресурсов, взаимоотношения с другими международными кредиторами.

Количество межгосударственных финансовых организаций развития постоянно растет, что говорит об эффективности деятельности данного вида организаций. На их примере можно проследить как изменяются функции международных финансовых организаций развития, расширяется их компетенция. Международные банки развития включают в сферу своей компетенции демографическую политику, защиту окружающей среды, развитие образования и науки. А созданный в 1991 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в качестве цели своей деятельности называет не только экономические, но политические требования. Надо отметить, что указание в Соглашении об уч-

реждении ЕБРР на политические аспекты деятельности Банка, не является чем-то принципиально новым в практике межгосударственных финансовых организаций, так как, несмотря на содержащийся в учредительных документах прямой запрет преследования политических целей в деятельности международных финансовых организаций развития, операции последних нередко сопровождались политическими требованиями к государству-заемщику.

Межгосударственные финансовые организации развития, и в первую очередь международные банки развития, действуют на стыке частного и государственного капитала. Среди кредитных источников банков не только взносы государств-членов, но и рынки частного ссудного капитала. Таким образом, международные банки развития выступают прямым посредником в экспорте относительно избыточного частного капитала одних стран в другие.

Деятельность межгосударственных финансовых организаций развития направлена на поддержку наиболее прогрессивных проектов государств-членов. Обычно проекты, поддерживаемые и финансируемые ими, являются проектами в самых передовых отраслях хозяйства - в таких, как информатизация, спутниковые средства связи, компьютеризация производства, промышленное производство с использованием новых технологий, новые технологии в сфере защиты окружающей среды. Таким образом, рассматриваемые в работе организации содействуют дальнейшему развитию научно-технического прогресса и повышению уровня социально-экономического развития стран-участниц.

Первым международным банком развития стал Международный банк реконструкции и развития (МБРР), который объединяет государства всего мира, и до сих пор является единственным универсальным (с точки зрения классификации международных организаций) международным банком развития. В дальнейшем стали создаваться региональные банки развития - Межамериканский банк развития, Африканский банк развития, Азиатский банк развития, которые были созданы по образу и подобию МБРР. Созданный в 1991 году Европейский

банк реконструкции и развития по своим функциям и задачам значительно отличается от созданных ранее международных банков развития и представляет собой особое образование среди иных международных банков развития. Это стало возможным благодаря тому, что, с одной стороны, при создании ЕБРР был учтен накопленный в международном праве опыт создания и деятельности международных банков развития, и в первую очередь МБРР, а, с другой стороны, учтены изменения в политическом и экономическом климате в Центральной и Восточной Европы.

Осуществление региональными международными финансовыми организациями развития в том числе функций кредитного учреждения вызвало возникновение особенностей в их региональном характере (например, привлечение нерегиональных государств в качестве стран-доноров).

Интерес к выбранной теме обусловлен еще и тем, что Российская Федерация является членом крупных и влиятельных межгосударственных финансовых организаций развития, в том числе двух международных банков развития -МБРР и ЕБРР, и в настоящее время активно сотрудничает с этими международными организациями.

С начала операций в России в 1991 году по 2002 год Советом директоров ЕБРР одобрено выделение инвестиционных средств в объеме 4,5 млрд. евро. В 2003 году подписаны соглашения на инвестирование Банком в проекты на территории России 862 млн. евро1. На 30 апреля 2003 года обязательства МБРР по 52 проектам в России составили примерно 12 млрд. долларов США, а в текущем портфеле содержится 31 проект на общую сумму 2,7 млрд. долларов США. Из них планируется до конца 2005 года оказать поддержку максимум шести проектам в течение финансового года стоимостью до 600 млн. долларов США.

В настоящее время, например, в одном только Калининграде реализуется проект ЕБРР по реконструкции водоочистительных сооружений, общая стои-

1 EBRD Investments 1991-2003. EBRD. 2004.

мость проекта составляет 62,4 миллиона евро, сумма кредита ЕБРР —17,9 миллионов евро.

Актуальность данной работы главным образом выражается в том, что в ней проводится сравнительный анализ механизма функционирования межгосударственных финансовых организаций развития на примере двух авторитетнейших международных банков развития, один из которых выступает как универсальная система в этой области, а другой - региональная. Исследованием правового статуса международных финансовых организаций, в том числе МБРР и ЕБРР, занимались М.В. Бобин, Л.А. Левина, П.К. Лебедева, А.А. Моисеев, Т.Н. Нешатаева. Отдельные аспекты деятельности изучаемых структур были рассмотрены в работах Е.А. Александровского, В.Р. Евстигнеева, В.Ю. Касатонова и других. Как правило, авторы рассматривали международные финансовые организации обособленно друг от друга, не производя системного анализа правовых аспектов их создания и деятельности.

Исследование имеет целью на основе проведенного сравнения и анализа выявить сходства и различия в деятельности рассматриваемых организаций и определить причины, обусловливающие их. Такой анализ позволяет выявить положительный стороны в деятельности межгосударственных финансовых организаций развития, определить пути их дальнейшего совершенствования, основные направления развития сотрудничества, в том числе Российской Федерации, с исследуемыми организациями, а также дает возможность использовать и совершенствовать механизмы функционирования этих субъектов международного права, применять имеющийся опыт при создании и в деятельности иных международных организаций. Все это позволяет говорить о практическом значении настоящей работы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является исследование особенностей функционирования межгосударственных универсальных и региональных финансовых

организаций развития; анализ международно-правовых основ их деятельности; выявление общих и отличительных черт в их правовом положении.

Диссертант стремится внести посильный вклад в развитие научной концепции деятельности межгосударственных организаций; дать обоснование сходства и различий, которые существуют в деятельности универсальных и региональных международных финансовых организаций развития.

Для достижения указанных целей автором решены следующие задачи:

выявлены основные тенденции в деятельности международных финансовых организаций развития в настоящее время;

проведен анализ международных договоров, определяющих порядок создания и правосубъектность этих организаций; анализ их внутренних правил;

выявлены особенности членства, компетенции, организационного механизма международных финансовых организаций развития;

рассмотрены принципы деятельности этих организаций, виды и способы проведения операций;

показано своеобразие универсальных и региональных международных финансовых организаций развития по следующим направлениям: членство, учредительные акты, правосубъектность, компетенция, организационный механизм, операции.

Объект и предмет исследования

Предметом диссертации являются особенности функционирования универсальных и региональных межгосударственных финансовых организаций развития. Исследование проведено путем сравнения нескольких организаций этого вида, особое внимание автором исследования уделено анализу двух межгосударственных финансовых организаций развития: универсальной - Международному банку реконструкции и развития и региональной - Европейскому банку реконструкции и развития.

Исследование охватывает все направления деятельности этих организаций, а также все характеристики, определяющие их правовой статус.

Нормативная база исследования

Нормативную базу исследования составляют международные договоры, законы и иные правовые акты Российской Федерации. В качестве наиболее существенных для настоящей диссертации можно назвать следующие международно-правовые акты:

международные договоры, регулирующие создание и деятельность международных организаций: Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года и Венскую конвенцию о праве международных договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года, Венскую конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года;

международные договоры, являющиеся учредительными актами межгосударственных финансовых организаций развития - Соглашение о Международном банке реконструкции и развития, Соглашение об учреждений Европейского банка реконструкции и развития; Соглашение об учреждении Межамериканского банка развития, Соглашение об учреждении Африканского банка развития, Соглашение об учреждении Азиатского банка развития, Соглашение об учреждении Черноморского банка торговли и развития, Устав Банка развития Совета Европы, Устав Международной Ассоциации развития, Устав Исламского банка развития, Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития.

международные договоры, заключенные с участием МБРР и ЕБРР: Соглашение о штаб-квартире между Правительством Соединенных Штатов Америка и Международным банком реконструкции и развития, Соглашение о штаб-квартире между Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Европейским банком реконструкции и развития, Соглашение между Правительством РФ и ЕБРР о постоянном представительстве ЕБРР, Соглашение между Правительством РФ и МБРР о

постоянном представительстве МБРР, Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Европейским банком реконструкции и развития о применении на территории РФ Соглашения об учреждении Европейского банка реконструкции и развития и Соглашения о постоянном представительстве Европейского банка в Российской Федерации; Соглашение между Правительством РФ и МБРР о займе для финансирования пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера, Соглашение между Правительством РФ и МБРР о займе для финансирования проекта развития системы государственной статистики, Соглашение между Правительством РФ и МБРР о займе для финансирования проекта содействия реформам в энергетическом секторе, Соглашение между Правительством РФ и МБРР о займе для финансирования проекта содействия реструктурированию предприятий, Соглашение между Правительством РФ и ЕБРР о финансировании проекта реконструкции систем водоснабжения и охраны окружающей среды г. Калининграда, Соглашение между Правительством РФ и ЕБРР о финансировании проекта постприватизационной поддержки предприятий, Соглашение между Правительством РФ и ЕБРР о финансировании проекта модернизации российских железных дорог и другие соглашения о финансировании.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных юристов и экономистов, в том числе А.Б. Альтшулера, Г.Н. Ануловой, К.А. Бекя-шева, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, Л.Н. Галенской, Н.Ю. Ерпыле-вой, О.Г. Зайцевой, Г.В. Игнатенко, К.Ф. Ключникова, Т.М. Ковалевой, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, Г.И. Курдюкова, Л.А. Левиной, В.И. Лисовского, И.И. Лукашука, А.А. Моисеева, Т.Н. Нешатаевой, С.А. Малинина, Г.И. Морозова, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, СВ. Черничен-ко, К.Я. Чижова, Е.А. Шибаевой и других.

Для наиболее глубокого изучения вопросов создания, развития и международно-правового регулирования международных банков развития были исполь-

зованы работы зарубежных авторов, в том числе специалистов по международному праву Ф.П. Баккера, А. Бенетта, Д. Блека, Д.В. Бовэтта, С. Вебера, Дж. Голда, В. Моравецкого, Х.Г. Петерсманна, М. Поточного, Х.Г. Шермерса, И.Ф. Шихата, Х.А. Шреплера, В.Ф. Эбке, К. Ямамото и других.

Методологическая основа исследования

При рассмотрении правовых аспектов деятельности межгосударственных финансовых организаций развития автор опирался на труды советских, российских и зарубежных специалистов в области международного права, а также на большой круг межгосударственных соглашений, документов международных организаций.

Методологической основой исследования служат исторический, формальнологический и диалектический способы познания, а также методы системного анализа, сравнительно-правовой и другие. Указанные методы применяются в сочетании с логическими приемами анализа, синтеза, дедукции, индукции и гипотезы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые в комплексном виде сделана попытка осуществить сравнительный анализ универсальных и региональных межгосударственных финансовых организаций развития, выделить их сходства и различия, определить причины, обусловливающие наличие сходства и различий. Научная новизна диссертации проявляется в конечных результатах и итогах настоящего исследования, в обобщении изложенных материалов и мыслей и в сделанных из них выводах.

В работе проводится сравнительный анализ не только Международного и Европейского банков реконструкции и развития, но и иных межгосударственных финансовых организаций развития - Межамериканского банка развития, Африканского банка развития, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, Организации экономического сотрудничества и развития, Банка развития Совета Европы. Таким образом, настоящая работа представляет собой попытку комплексного рассмотрения заявленной темы.

На защиту автором выносятся следующие положения:

1. В работе делается вывод о том, что в настоящее время большее значение
приобретают региональные межгосударственные финансовые организации раз
вития, объединяющие значительное количество государств различных конти
нентов.

Как нам представляется, в дальнейшем создание подобных организаций будет происходить в более узких географических регионах с небольшим количеством государств.

2. Выявлены особенности членства в межгосударственных финансовых ор
ганизациях развития: связь с членством в других международных финансовых
организациях; возможность членства в региональных финансовых организаци
ях развития нерегиональных государств на условиях выполнения функций до
норов.

  1. Обосновывается вывод о расширении предметной компетенции межгосударственных финансовых организаций развития - от сферы сугубо экономических интересов к разрешению проблем социального, экологического и даже политического характера. Изменения в области юрисдикционной компетенции межгосударственных финансовых организаций развития связаны с увеличением количества рекомендательных актов в деятельности рассматриваемых структур. Исходя из анализа деятельности МБРР, делается вывод о наличии у данной организации подразумеваемой компетенции.

  2. Диссертант доказывает, что увеличение количество вопросов, решения по которым в межгосударственных финансовых организациях принимаются квалифицированным большинством голосов, связано с тем, что в категорию таких решений попали те, которые обеспечивают выполнение целей и задач организации, а также обеспечением интересов региональных государств-членов при принятии*решений международной организацией.

  3. Круг привилегий и иммунитетов межгосударственных финансовых организаций развития и их должностных лиц определяется учредительными актами

организаций и договорами, заключаемыми между международной организацией и государствами. При этом подобными договорами круг привилегий и иммунитетов может быть расширен по сравнению с учредительным актом в связи с заинтересованностью государства в сотрудничестве с данной организацией.

6. Предлагается изменить формулировку Устава МБРР в части определения
современных целей деятельности этой организации, а также изменить порядок
принятия решений по вопросам приостановления членства в Банке и оконча
тельном приостановлении операций Банка.

В Соглашение об учреждении ЕБРР предлагается внести поправки, устанавливающие единые требования к порядку принятия решений о назначении и досрочном прекращении полномочий Президента Банка.

7. Отмечено, что учредительные акты межгосударственных финансовых ор
ганизаций развития, допускающие членство в них других международных ор
ганизаций, должны быть дополнены положениями, устанавливающими меха
низм участия организаций-членов в деятельности рассматриваемых структур.

В Соглашение об учреждении Черноморского банка развития и торговли, на наш взгляд, необходимо внести изменения, исключающие существующее в настоящее время неравное положение государств-членов и организаций-членов при формировании высших органов Банка.

Практическое значение исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы могут служить основой для дальнейшего исследования рассмотренных вопросов в отношении иных межгосударственных финансовых организаций, а также могут быть учтены при создании новых организаций, особенно в форме международных банков развития.

Практическая значимость исследования определяется все более расширяющимся участием Российской Федерации в деятельности международных финансовых организаций, в том числе с банками развития, и активизацией сотрудничества с ними во многих областях.

Автором работы предложены рекомендации по внесению поправок в учредительные документы МБРР и ЕБРР в части установления порядка принятия решений этими межгосударственными финансовыми организациями.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и разработки, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Многие положения диссертационного исследования вошли в ранее опубликованные автором работы.

Материалы диссертации были включены автором в содержание лекций, а также в доклады на научной конференции и научном семинаре, проводимых на юридической факультете Калининградского государственного университета, использовались при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета Калининградского госуниверситета.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы; каждая глава разбита на параграфы.

История создания международных финансовых структур развития

Впервые предложения о создании международных валютно-финансовых организаций возникли в конце 20-х годов 20 века. До этого вопросы в области экономических отношений решались государствами самостоятельно, какое-либо универсальное многостороннее регулирование в этой области отсутствовало, имелось лишь небольшое количество двусторонних международных договоров. Т.Н. Нешатаева обосновывает необходимость универсального регулирования экономических отношений следующими причинами: во-первых, отрицательным влиянием разбалансированности экономики одного государства на состояние экономики других государств, что показал мировой экономический кризис 1929-1933 г.; во-вторых, постоянным возрастанием объема внешнеэкономического оборота между физическими и юридическими лицами разных государств; в-третьих, тесной взаимозависимостью благополучия мирового рынка и национальных экономик1.

Очевидная связь замедления развития межгосударственного экономического сотрудничества с уничтожения европейского рынка после второй мировой войны послужила западным экономистам и юристам основой для аргументации вывода о необходимости единообразного, универсального международно-правового регулирования международных экономических отношений.

Основу концепции создания и функционирования международных финансовых организаций составило положение о необходимости широкого политико-экономического и правового подхода, включающего результаты изучения как институтов рынка, так и своеобразия их правового оформления: механизма принятия решений, проведения переговоров, применения санкций, режима функционирования международной бюрократии и т.д.1.

Применение такого подхода неизбежно разрушает деление на экономическую и юридическую теории. Международное универсальное регулирование экономических отношений должно включать как экономические (цены, налоги, тарифы, кредиты), так и юридические (принципы и свободы, способы принятия решений, компетенцию, методы контроля, санкции и пр.) элементы.

Как указывает Т.Н. Нешатаева государственное вмешательство в экономические отношения на национальном и международном уровне должно быть ограниченным (оптимальным) и легко корректируемым в случае нарушения естественного экономического развития. Для корректировки такого вмешательства, а также для выработки стратегии развития мирового хозяйства необходимо было создать международную универсальную организацию, специализирующуюся в сфере экономических межгосударственных связей2.

Первое международное валютно-финансовое учреждение - Банк международных расчетов было создано в 1930 году. Среди функций этого учреждения было названо развитие сотрудничества между центральными банками по ва-лютно-финансовым вопросам. СССР не принимал участие в создании этого учреждения. Что вполне объяснимо, т.к. в то время Советский Союз не имел даже дипломатических отношений с рядом крупных государств.

Различие в условиях и порядке приема

С правовой точки зрения обретение членства в международной организации является юридическим фактом, действием, влекущим за собой наступление определенных правовых последствий, а именно: возникновение качественно нового комплекса прав и обязанностей, связанных с пребыванием в международной организации, возникновение новых как по характеру, так и по субъектному составу правоотношений. Характер последних, по мнению М.И. Гарафие-ева, определяется предметом ведения организации (в данном случае - валютно-кредитная сфера). С позиции субъектного состава правоотношения нового участника организации возникают с органами управления международной организации, с другими членами, с нечленами организации по вопросам ведения последней. В отношениях государства-члена и органов управления организации возникают связи как координационного, так и субординационного характера1. Сказанное можно отнести и к вопросу о юридической природе членства в межгосударственных финансовых организациях развития.

Условия членства в международных организациях обусловлены функциями, полномочиями и иными специфическими чертами данной организации.

Как правило, членами международных межправительственных организаций являются государства. Устав МБРР устанавливает, что членами этой международной организации могут быть только государства (прямо в Уставе МБРР об этом не говорится, но членство в МБРР обусловлено членством в МВФ, в Уставе которого говорится только о государствах-членах). В настоящее время членами МБРР являются 184 государства.

Членами ЕБРР являются как государства, так и международные организации. Соглашение об учреждении ЕБРР называет своими членами две международные организации - Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейский инвестиционный банк (ЕИС). Эти международные организации были включены в состав членов ЕБРР, «принимая во внимание то значение, которое придается их роли главами государств и правительств стран-членов Европейского сообщества».

Международные организации, как указывает X. Шермес и Н. Блоккер, часто принимают участие в работе других международных организаций, но нечасто международные организации обладают такими же полномочиями как государства. Обычно их полномочия носят консультативный характер2. Членство в международных финансовых организациях каких-либо международных организаций также не характерно. Делегаты учредительной конференции ЕБРР, проходившей в Париже, оговорили, что членство международных организаций в Банке «не имеет в виду создание прецедента» ни для того, чтобы «другие организации или банки могли стать членами Банка», ни для того, чтобы эти организации «стали членами других организаций или других банков». В настоящее время членами ЕБРР являются 60 государств и две международные организации. Соглашение об учреждении ЧБТР также предусматривает возможность членства в нем других многосторонних банков и финансовых учреждений3.

В теории международного права существует классификация международных организаций на универсальные и региональные. МБРР и MAP являются универсальными межгосударственными финансовыми организациям, т.к. их членами являются государства различных регионов, и их деятельность охватывает интересы многих государств.

Особенности международной правосубъектности

Проблема правосубъектности межгосударственных организаций была предметом исследования многих зарубежных и советских авторов. На сегодняшний день вопрос об обладании международными организациями свойством правосубъектности не вызывает сомнений. Для этого необходимо специальное волеизъявление государств, закрепленное в учредительном акте международной организации или в других основополагающих документах, принятых уже после того, как международная организация была создана1.

Обоснованным, на наш взгляд, является выделение следующих условий, обязательных для возникновения у международной организации свойства правосубъектности:

- наличие у организации собственной, независимой от других субъектов воли, позволяющей самостоятельно осуществлять соответствующую целям и интересам данного образования деятельность на международной арене2;

- юридическая способность международной организации к самостоятельным международным действиям, выражающимся в независимом осуществлении прав и обязанностей, участии в создании норм международного права и в обеспечении их выполнения3;

- признание правосубъектности организации со стороны государств4.

В зарубежной литературе называют иные условия правосубъектности международных организаций:

- организация должна быть постоянно действующим объединением государств с определенными целями и органами;

- организация должна обладать властью, отличной от власти государств-членов;

- власть организации должна осуществляться на международном уров-не1.

Однако, отсутствие в данном перечне условия о наличии у международной организации собственной воли, являющейся одной из главных характеристик ее правосубъектности, делает, на наш взгляд, приведенное определение неполным. Как отмечает С.А. Малинин и Т.М. Ковалева, «наличие собственной, независимой ни от каких других субъектов воли, позволяющей самостоятельно осуществлять соответствующую целям и интересам данного образования деятельность на международной арене, служит главным критерием наличия у этой международной личности правосубъектности»2.

Международные организации являются вторичными субъектами международного права, т.к. создаются государствами. В связи с этим правосубъектность международных организаций производна от правосубъектности государств-членов. Большинством исследователей отмечается, что правосубъектность международной организации имеет договорное происхождение и, ее источником являются учредительные акты организаций, т.е. международные договоры, заключенные государствами.

Необходимо отметить, что сделанный в первой главе анализ учредительных документов ЕБРР и ЧБТР позволяет сделать вывод о том, что источником правосубъектности межгосударственных организаций, в частности международных финансовых организаций развития, могут быть международные договоры, заключенные не только между государствами, но и между государствами и международными организациями (Соглашение об учреждении ЕБРР было подписано как сорока государствами, так и двумя международными организациями (ЕИБ, ЕЭС) - членами ЕБРР). Возможность межгосударственных организаций участвовать в учредительных актах других организаций вытекает из ст. 6 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года.

Правосубъекность международной организации носит функциональный характер; права и обязанности какой-либо структуры, закрепленные в учредительных актах, зависят и ограничиваются целями и задачами этого образования. Поскольку цели и задачи, стоящие перед организациями могут отличаться друг от друга, то и объем правосубъектности у разных межгосударственных организаций может быть различным1.