Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Криминологическая характеристика современного терроризма 11
1.1. Сущность и истоки терроризма 14
1.2. Причины и условия, мотивы и цели, определяющие терроризм как преступление 34
1.2.1. Концепции причин и условий, порождающих терроризм 34
1.2.2. Мотивы и цели в механизме преступного поведения террористов 57
1.3. Политические и социально-экономические факторы, влияющие на рост активности
терроризма 68
Раздел 2. Возможности и пути предупреждения терроризма ' 84
2.1. Международно-правовые возможности предупреждения террористического разрешения конфликтов 86
2.2. Обстоятельства, препятствующие эффективному противодействию терроризму 107
2.3. Пути и меры предупреждения терроризма в Украине. Превенция терроризма в национальном праве 128
Выводы 154
Список литературы 158
- Сущность и истоки терроризма
- Причины и условия, мотивы и цели, определяющие терроризм как преступление
- Международно-правовые возможности предупреждения террористического разрешения конфликтов
Введение к работе
Актуальность темы: Развитие современного мира характеризуется существованием острых глобальных проблем, где наряду с такими «традиционными» как термоядерная, экологическая, энергетическая, демографическая, продовольственная все более прочное место занимают организованная преступность и терроризм.
Если в 1980 году в мире было зафиксировано 500 терактов, то в 1996 году их число превысило 5 тысяч. Вследствие международных террористических актов в 1996 году погибло в Азии 1409 человек, на Ближнем Востоке 711 человек, в Европе 473 человека.
Как отметил в своем докладе директор Исследовательского института 3EG по вопросам безопасности Г.Ленци (1997) «наиболее опасным среди новых факторов, которые преодолевают границы и приводят к расколу национальной общности, являются так называемые «новые риски»: контрабанда наркотиков, международная организованная преступность и терроризм» (4, с.З).
Возрастает озабоченность мирового сообщества по поводу террористической угрозы, непредвиденности последствий и многочисленности жертв деятельности террористов, сравнительно высокой эффективности достижения политических целей.
На международной конференции по проблемам терроризма в Каире (22-24 февраля 1997 г.) отмечалось, что терроризм можно признать как злейшего врага нового мирового порядка, с которым человечество связывает свои лучшие надежды (99, с. 140).
Терроризм как опасное явление в политической, социально-экономической жизни, межнациональных отношениях мирового сообщества стал предметом активного внимания, исследований политологов, юристов, историков, психологов и других ученых. Однако несмотря на значительный общественный интерес, четкой теории терроризма, которая бы с точки зрения криминологической науки вскрыла сущностные характеристики этой опасности и, тем смым, указала пути его локализации, создания возможностей противодействия, пока еще не разработано.
Столь слабая научно-теоретическая вооруженность против терроризма имеет объяснение. Наиболее значительные наработки ученых в этой области, которые глубоко исследуют историю терроризма, его общественно-политические, социально-экономические религиозные и другие причины и условия, приходятся на 60-80е годы. Среди них можно назвать работы У.Лакера "Терроризм", Ф.Тессандори "О красных бригадах", Я.Немеша "Террористы в ФРГ (группа Баадера-Майнхоф)", Л.А.Моджорян "Терроризм: правда и вымысел", Е.Г. Ляхова "Терроризм и межгосударственные отношения", Ж.Диспо "Машина террора", а также монографии и статьи А.Александера, Дж.Бейкера, Дж.Белла, ЧіДобсона, Б.Дженкинса, М.Креншоу, Д.О Брайена, А.Полити, П.Уилкинсона, М.Ренсторпа и других.
В т.н. постперестроечный период вышли в свет труды таких ученых как Ю.М.Антонян, В.В.Витюк, Н.С.Беглова, М.Я.Лазарев, В.С.Комиссаров, А.Е.Жалинский, С.А.Эфиров, В.В.Лунсев и других. В Украине теоретическими исследованиями относительно проблем борьбы с терроризмом, к сожалению, занимается немного специалистов (В.А.Глушков, В.В.Кругов, В.П.Емельянов, Д.Б.Глущенко и др.).
Не подвергая сомнению научно-познавательную ценность и научно-прикладное значение этих работ, необходимо отметить, что, во-первых, большинство из них разработаны в период активного идейно-политического противостояния двух систем (или под его инерционным влиянием), когда значительная часть аргументов использовалась для защиты, так называемых, классовых интересов и критику тенденциозности материалов, которые исходили от противостоящей стороны.
Во-вторых, терроризм претерпевает изменения, активизируется, поэтому критерии механизмов зарождения и функционирования, а также адаптирования характеристик этого сложного преступления к понятиям криминологии требуют корректирования и более углубленной проработки.
В исследованиях современных специалистов в основном превалирует тенденция к оценке состояния терроризма, прогнозируется дальнейшее возрастание его опасности. В лучшем случае анализируются и исследуются факторы второго порядка (проблема оружия, несовершенство законодательства, вопросы миграции, взаимоинформации и т.п.).
Вместе с тем, коренные причины криминологического, этно-тер-риториального, политического и социально-экономического характера, устранение (или ослабление) которых существенно бы подорвало базу, на которой зиждется и паразитирует терроризм, остаются пока еще без должного внимания.
Как отмечает известный терролог У.Лакер, исследования терроризма, которые должны объяснить его корни, многочисленны, но малоплодотворны, потому что их авторы стремятся делать обобщения на основе отдельных, нехарактерных случаев (83, с.39).
Старшему научному сотруднику Института по изучению войны и мира при Колумбийском университете Дж.Беллу большая часть аналитических работ, касающихся объяснения терроризма, представляется как лишенная исторического подхода, поскольку она игнорирует терроризм, существовавший до 1969 года (16, с.63).
Как бы дополняя эти точки зрения, профессор В.В.Лунеев (доктор юридических наук, главный научный сотрудник ИГП РАН) констатирует: «Пока еще за пределами обсуждения остаются объективные причины терроризма - политические, экономические, социальные, национальные, религиозные; не были достаточно отображены социально-психологические и биологические стороны терроризма» (177, с.25).
Терроризм превратился в своеобразный инструмент разрешения различных конфликтов. Причем при относительно скромных, затратных механизмах реализации террористических актов, масштабность целей возрастает: терроризм уже посягает на корректирование внутриполитических, а, нередко, и международных решений лидеров государств и межгосударственных образований.
Восьмой конгресс ООН по вопросам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, констатируя тенденцию к интернационализации террористической деятельности, проявил убежденность в необходимости принятия соответствующих ответных мер. При этом скоординированные и согласованные действия против терроризма на национальном и международном уровнях практически отождествляются (25, с. 189).
Оценивая во взаимосвязи совокупность факторов, слагающих объективное видение терроризма в Украине, можно прийти к выводу, что при определенных условиях в стране возможна его активизация на основных направлениях деятельности: политическом и криминальном.
Внутреннее переустройство государства и общества в Украине, перемены в принципах внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, ее большая открытость могут служить своеобразным катализатором проникновения международного терроризма в нашу страну.
Поскольку встает вопрос о разработке и налаживании общегосударственной комплексной системы мер по противодействию терроризму, возникает насущная необходимость углубленно изучить криминологию этого явления сквозь призму наднациональной оценки, проанализировать мировой опыт борьбы с ним и, прежде всего, понять почему несмотря на значительные усилия передовых государств, успехи в борьбе с терроризмом в целом весьма скромны.
Без всестороннего научного криминологического исследования коренных причин и истоков терроризма невозможно в полной мере понять механизм его зарождения и функционирования, а следовательно, и решить указанную проблему. Возрастающая тенденция ориентации на международно-правовые методы противодействия терроризму предполагает необходимость изучения и устранения препятствий на пути их оптимизации. Такой подход представляется последовательным и открывает более широкие возможности для определения путей противодействия терроризму на национальном уровне.
Связь работы с научными программами, плапами, темами. Исследование выполнено согласно с планом научно-исследовательской работы Института государства и права им. В.М.Корецкого ПАН Украины на 1998 г. и перспективным планом на 1998-2000 гг., где предусматривается фундаментальное направление научных исследований Института по теме: «Борьба с преступностью в софере предпринимательства. Проблема криминологической безопасности общества» (4.4.08. РК 0196 №012889).
Цель и задачи исследования - выяснить историческую, политическую, социально-экономическую и социально-биологическую детерминированность терроризма, что послужит обоснованием наиболее эоЭДзективных путей его упреЖДеНИЯ;.
В этой связи решались следующие задачи:
-показ терроризма как общественно опасного противоправного деяния в рамках понятийного аппарата и категорий криминологии, с учетом специфических черт, обусловленных такими его сущностными характеристиками как насильственное начало, политическая мотивация и целеполагание, устрашение, а также наличие невинных жертв в механизме преступной деятельности;
-анализ исторических истоков, политической, социально-экономической и биологической сущности насилия, которое составляет основное содержание современного терроризма; при этом целесообразно показать непосредственную (а не опосредованную как в целом для уголовной преступности) обусловленность терроризма вышеуказанными факторами, что проявляется в политической мотивации и целеполагании преступления;
-раскрытие причин и обстоятельств, в силу которых современный терроризм обрел притягательность и находит все большее применение как форма насилия; обратить внимание, что основные узлы противоречий, обусловливающие использование терроризма, который все более заменяет войны и военные конфликты, образуются вокруг проблем сформирования мирового порядка и связаны в основном с распределением ресурсов;
-отработка политических, социально-экономических, международно- и национально-правовых путей активизации противодействия терроризму, для чего следует предложить определение терроризма в международном праве, а также в национальном законодательстве Украины;
-вскрытие препятствий, которые не позволяют эффективно использовать международно-правовые и национальные возможности (законодательные, правоприменительные и др.) противодействия терроризму;
-базируясь на оценках реальности роста опасности терроризма в Украине, рассмотреть меры по его предупреждению, где на фоне взвешенной государственно-общественной политики, социально-экономических шагов, выделить весомую роль права, которое должно исходить из принципа превенции, в контексте международно-правовых усилий мирового сообщества. 4 Научная новизна полученных результатов: Работа является первым в
Украине диссертационным исследованием основных проблем криминологической характеристики терроризма как преступления и как социального явления, а также определения, прежде всего, социально-правовых путей противодействия ему.
На основе комплексного исследования исторических истоков и коренных причин терроризма, его криминологических характеристик диссертант показал преобладание детерминант наднационального характера в криминологической субстанции терроризма как социально-правового явления, сформулировал новые подходы к разработке определения терроризма в международном праве и в национальном законодательстве.
В исследовании определены социально-правовые и другие пути противодействия терроризму, рассмотрены и систематизированы основные факторы и обстоятельства, которые препятствуют существенным позитивным сдвигам этой проблемы.
В диссертации выдвинут ряд новых в теоретическом плане и важных для юридической практики положений, предложений и выводов, которые выносятся на защиту, а именно:
1. Глобальность терроризма обусловлена его международной сущностью. Этот вывод основывается на криминологии терроризма, анализе его политических, экономических, социальных и психофизическігх причин, а также исторических истоков явления.
2.Терроризм как преступление является типичным проявлением защитной агрессии, которая генетически обусловлена и подлежит позитивному воздействию путем ее коррекции или же устранения первичной агрессии (деструктивности).
3.Терроризм симбиотически функционирует в рамках общественно-государственной системы как антисистема, паразитирует на достижениях НТР и человеческого прогресса, проявляет способность продуцировать все более опасные катастрофогенные формы деятельности, в связи с чем представляет угрозу не только для отдельных обществ, но и для всего международного сообщества.
4.Исходя из наднационального характера современного терроризма, обозначившейся тенденции к нивелированию грани между внутригосударственным и международным терроризмом, решить задачу противодействия ему можно лишь путем создания соответствующего международно-правового инструментария, базируясь на гармонизации основных элементов существующего мирового порядка, устранения (ослабления) причин, порождающих его и способствующих активизации.
5.Низкая, эффективность существующей системы международно-правовых мер по противодействию терроризму объясняется наличием цепи разногласий и других препятствий, которые обусловлены разными политическими и экономическими интересами государств, групп государств, конфронтацией на идейной, расовой, религиозной основе и проявляются в различных подходах к проблеме определения терроризма и устранения его коренных причин.
6.Реальная угроза активизации терроризма в Украине предполагает необходимость комплексных политических, социально-экономических, правовых и правоприменительных мер по предупреждению этого явления, а также интенсивного вхождения в международно-правовое пространство и антитеррористические структуры. Это требует создания необходимой правовой базы (с перспективой инкорпорации национального законодательства в международное), а также силовых структур, которые бы могли интегрироваться в соответствующие международные органы.
Своевременность указанных мер обеспечила бы превентивный характер (в отличие от стран Западной Европы) и более высокую эф4 ективность борьбы с терроризмом в нашем государстве.
7. Предложенные авторские варианты определений терроризма (международного и внутринационального) базируются на таких доминируюпщх составляющих этого преступления, которые исследованы в работе, как политическая мотивация и целеполагание, использование насилия, устрашение, наличие невинных жертв (как сущностные характеристики терроризма), отграничение терроризма с точки зрения мотивации и методов от национально-освободительной борьбы.
В соответствии с этими оценками терроризма исследованы и основные его причины, которые определены в экономической, историко-культурной и психофизической саперах, а именно:
- возрастающая разница в экономическом развитии государств и наций, которая образовалась вследствие насильственного распределения и использования ресурсов, что влечет также социальную несправедливость на всех уровнях общества;
- многочисленные узлы межцивилизационных противоречий, которые сложились исторически и создают условия для дискриминации определенных групп людей по национальным, религиозным, этно- территориальным и другим подобным признакам;
- человеческая деструктивность, которая проявляется в психофизической ссрере личности или групп личностей. Такое определение причин терроризма составляет основу новизны работы в целом.
Практическое значение полученных результатов: На основе сравнительного анализа исторических, социально-экономических и других предпосылок возникновения и активизации терроризма в Украине разработаны рекомендации относительно мер политического, социально-экономического и правового характера по его предупреждению в государстве.
На базе объемного фактологического материала показаны позиции многих государств относительно их оценок терроризма, путей и способов борьбы с ним.
Материалы могут быть использованы законодательными и правоохранительными органами при о)юрмировании общегосударственной антитеррористической системы мер. Уголовно-правовой анализ определения терроризма может использоваться при разработке антитеррористического законодательства. Также положения и выводы исследования могут быть полезными в работе внешнеполитических органов, представительств Украины за рубежом для обоснования позиции нашего государства по отношению к терроризму и организации борьбы с ним.
Апробация результатов диссертации: Результаты исследования были апробированы в ходе обсуждения диссертации и отдельных ее подразделов на заседании кафедры профильных правовых дисциплин (уголовного права и процесса) Академии Службы безопасности Украины, а также на семинар-совещании руководителей спецподразделений СБ Украины по борьбе с терроризмом.
Публикации: Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографии, научной брошюре и двух научных статьях.
Сущность и истоки терроризма
Несмотря на остроту проблем, складывающихся вокруг терроризма, отношение к нему у специалистов и общественности далеко неоднозначное.
Достаточно сказать, что в отечественной и западной литературе существует более 100 определений терроризма, ни одно из которых пока не признано исчерпывающим, ибо как политическое явление терроризм вбирает: и военную агрессивность, и . экстремистское мировоззрение, и повстанческо-партизанскую тактику, и заговорщическую политическую методику, и психологию нигилизма.
Следует отметить, что недостаточно настойчиво и активно разрабатываются и обсуждаются причинно-следственные связи в феномене терроризма.
Украинский ученый В.А.Глушков указывает, что для того, чтобы ответить на вопрос о возможности развития террористических проявлений в Украине, а также относительно антитерористической борьбы, необходимо раскрыть три основные аспекта: политический, правовой и организационный (30, с.31).
Российский юрист, исследователь терроризма В.С.Комиссаров, считает, что в социальном смысле терроризм выражает различные оттенки конфликтных ситуаций, которые проявляются в социальной жизни (политические, религиозные, националистические, общеуголовные и т.д.) (66, с.63).
Английский криминолог Д.Говард также считает, что преступники имеют право на человеческое отношение, хотя бы потому, что само общество сделало их преступниками. Аналогичных позиций придерживаются французские ученые Д.Дюпати и Ж.-П.Бриссо, а также многие другие специалисты, философы, мыслители, видные общественные деятели (39, с.48, 50, 54, 57).
На фоне изобличения современного терроризма, убедительного показа его опасности специалистами неоправданно мало внимания уделяется объективному исследованию базовых причин и очагов его возникновения и нарастающей активности.
Во-первых, определяя терроризм как уголовное преступление, необходимо выяснить насколько применимы к нему категории криминологии как общетеоретической науки о преступности. Всесторонним исследованиям должны подвергнуться криминологические аспекты терроризма на уровне личности или группы личностей, использующих терроризм как средство разрешения конфликтов.
Во-вторых, немаловажное значение имеет дальнейшее изучение социально-экономической и социально-политической природы терроризма, ибо значительная часть террористических формирований, даже если они руководствуются в своей деятельности религиозными, этно-территориальными и другими мотивами, все же острие экстремизма направляют в сторону экономически развитых, богатых государств. На внутригосударственном уровне объектами террора нередко являются представители правящей имущественной элиты.
Наконец, в третьих, очевидно, что терроризм имеет глубокие исторические корни. Поскольку одно из основных его направлений базируется на этно-территориальных и религиозных мотивах, то немалый интерес составили бы результаты исследований исторических прецедентов применения стратегии и тактики террора в межгосударственных отношениях, природы и последствий многочисленных переделов территорий, различного рода коллизий, связанных с гонениями наций, народов, религий и т.п.
Причины и условия, мотивы и цели, определяющие терроризм как преступление
Как видно, терроризм по своей сущности имеет политическую основу и используется, как правило, для разрешения конфликтов, которые конфликтующие стороны обычно стремились разрешить путем войн, повстанческо-партизанских действий и т.п. Однако служа этим целям, терроризм проявляется в конкретных террористических актах, представляющих собой ни что иное как общественно-опасные противоправные деяния, то есть уголовные преступления. Уголовная ответственность за терроризм наступает по национальному законодательству конкретной страны согласно установившейся юрисдикции.
Отсюда целесообразно в рамках криминологической науки изучить мировой опыт борьбы с преступностью и адаптировать его к проблемам противодействия общества терроризму.
Представляется, что такой метод открывает наиболее э4хрективные пути научного познания терроризма, вытекает из логического развития криминологической мысли; и позволяет говорить о криминологии как об общетеоретической науке о преступности, ее причинах и условиях ей сопутствующих, личности тех, кто совершает преступления, а также о методах контроля за преступностью и борьбы с ней (включая в понятие борьбы с преступностью и ее предупреждение на всех стадиях и во всех выработанных наукой и практикой формах) (76, с. 17).
Криминология - весьма многоплановое явление, объединяющие самые различные теории причин преступности и мер воздействия на нее.
Одна из наиболее распространенных в странах Западной Европы классификаций выделяет три направления криминологической мысли, три школы криминологии:
- классическая школа (Беккариа, Бентам, Фейербах);
- антропологическая школа (Ломброзо);
- социологическая школа (Ферри, Дюркгейм, Сатерленд); (58, с.7).
В отечественной криминологии превалируют социологический и биосоциальный подходы к разработке проблем преступности.
Используя имеющиеся классификации, в исследовательских целях необходимо вычленить и обобщить факторы, определяющие причинность терроризма и открывающие наиболее эффективные пути борьбы с ним.
При этом следует принять во внимание, что все подходы к воздействию на преступность можно разделить на предполагающие коренное изменение социальной системы для достижения положительных результатов в борьбе с криминальным 4 еноменом либо определяющие существующий социальный порядок как незыблемый, в рамках которого необходимо изыскать возможности для снижения или стабилизации преступности.
Классическая школа уголовного права характеризуется переосмыслением возможностей жестокости как фактора регулирования общественных отношений и основана на гуманных воззрениях на развитие различных социальных процессов, в том числе и процессов воздействия на преступность.
На становление и развитие классической школы наложили отпечаток труды великих просветителей XVIII в. философов Руссо, Вольтера, Дидро, Монтескье. Они развили идеи утопистов Т. Мора и Т.Кампанеллы о справедливом общественном устройстве как способе избавления государства от преступности.
Основные идеи классической школы сводились к- тому, что человек является носителем свободной воли, и преступление есть результат его произвольного выбора; в силу того, что лицо, обладая нравственной свободой, избирает зло, оно должно нести наказание за свой выбор (58, с.ЗЗ).
Стоит обратить внимание, что, исходя из концепции классической школы, принятие решения о совершении преступного террористического акта следует оценивать как рациональный процесс, в ходе которого субъект взвешивает все "за" и "против" и определяет для себя полезность такого действия.
Концепцию, радикально отличающуюся от идей классической школы внес в криминологическую науку итальянский профессор психиатрии Чезаре Ломброзо (1836-1909). Синтезировав идеи физиогномики (науки о распознании природных задатков по физическим свойствам человека) и френологии (учения о локализации в различных участках мозга отдельных психических способностей, диагностируемых путем ощупывания внешнего рельефа черепа), Ч.Ломброзо пытался основать новую науку - уголовную антропологию.
Международно-правовые возможности предупреждения террористического разрешения конфликтов
При определении путей противодействия терроризму в оценках механизма его возникновения и активизации, на мой взгляд, следует исходить из преобладания детерминант наднационального характера в криминологической субстанции этого явления.
В- пользу такой позиции свидетельствуют мнения В.С.Комиссарова, Е.Г.Ляхова, Н.С.Бегловой, А.Робертса, Ш.Бассиони, Р.Фридландера, К.Рандалла, У.Хеннэя, А.Полити и многих других ученых о том, что терроризм можно рассматривать и как преступление международного характера и, одновременно, как преступление, причиняющее вред национальным интересам.
Приоритеты компонент международного происхождения и содержания в терроризме видны из предыдущего материала и предопределяются (бедующими обобщающими аргументами:
1. Базируясь на таких механизмах социально-правового регулирования как кровная, родовая месть и исторически имея внеродовое, внеклановое предназначение, терроризм в современных условиях глобализации социально-экономических процессов все более проявляет тенденцию к выходу за групповые, национально-государственные рамки.
Основные узлы противоречий, обусловливающие использование терроризма, который как средство разрешения конфликтов приходит на смену войнам и военным конфликтам, образуются вокруг проблем складывающегося миропорядка и связаны в основном с распределением ресурсов.
2.Особенности терроризма как преступления международного характера определяются тем, что он, не будучи непосредственно связан с действиями отдельных государств, наряду с причинением вреда национальным интересам, посягает и на различные аспекты мирного сосуществования и сотрудничества государств.
3.Терроризм достаточно активен и в хорошо институализированных обществах, обладающих устойчивыми демократическими характеристиками, высокоразвитым механизмом социальной защиты. Отсутствие детерминант внутреннего происхождения не застраховывает, например, многие страны Западной Европы от лево - и праворадикального терроризма, особенно антисемитской- окраски. Много беспокойств здесь доставляет терроризм, имеющий курдский, палестинский, алжирский, латиноамериканский и др. «след».
4.Политическая мотивация и целеполагание в терроризме, касаясь переустройства общества, сами по себе в той или иной мере имеют международный характер.
5. В террористических конфликтах отмечается усиление межцивилизационного фактора, что выводит их за рамки национально-государственных образований. Поддержка государствами террористических движений также зиждется на таких наднациональных категориях как общность экономических, политических интересов, религии, культуры, этноса
Учитывая что внутригосударственный терроризм5 также исходит от противостояния наций, этнических групп, политических движений, конфессий и т.п. это, в конечном итоге, предопределяет его международный характер.
б.Любой внутренний терроризм, даже если он территориально не выходил за пределы государства (что также маловероятно), имеет международные последствия, связанные, например, с проблемами признания новых образований, правомерности средств и методов достижения целей и т.п. (например, Чечня, Палестина, Босния, Косово и т.п.).
7. Наднациональному восприятию терроризма способствует фактор прецедента в применении террористических методов достижения цели, как это имело место в Палестине, Израиле, Чечне и т.д.
8.Катализирующее воздействие на терроризм оказывают факторы, значение и действенность которых определяется, прежде всего, в международном контексте: -нелегальная миграция, торговля оружием, наркобизнес (наркотерроризм), организованная преступность.