Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза Атаниязова Юлдуз Аминовна

Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза
<
Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза
>



Атаниязова Юлдуз Аминовна. Современные тенденции в международно-правовой регламентации вопросов гражданства в свете опыта Европейского союза : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-12/1916

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА 14

1 . Проблема дефиниции гражданства как правового и социально-политического явления (вопросы сущностной характеристики) 14

2. Основы международно-правового механизма регламентации вопросов приобретения и утраты гражданства 57

3. Проблема двойного и множественного гражданства в международном праве 86

ГЛАВА II МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СВЕТЕ ОПЫТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 105

1. Политико-правовая сущность европейского союза и общие вопросы гражданства интеграционных образований 105

2. Единое гражданство европейского союза 130

3. Целесообразность внедрения и тенденции развития гражданства евросоюза 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Без всякой натяжки на сегодняшний день можно утверждать, что интеграционные явления и процессы стали символом и одной из наиболее характерных черт мировой истории конца XX - начала XXI вв. Причем указанные процессы в равной степени проявляют себя практически во всех сферах человеческого существования, будь то область политических контактов или социальных взаимоотношений. В не меньшей мере влияние интеграционных тенденций восприняло международное и, особенно, европейское право. В рамках последнего самым ярким примером, отражающим указанные тенденции, безусловно, является право Европейского союза.

Именно в Западной Европе впервые родилась идея создания единого хозяйственного и правового пространства . В ходе тяжелого процесса реализации указанной идеи необходимо было решать, целый ряд проблем, касающихся не только сферы экономического сотрудничества. Право же в ходе проводимых преобразований являлось одновременно как продуктом, так и инструментом интеграции, развернувшейся в Западной Европе. Суть нового витка интеграции, ознаменовавшегося принятием Маастрихтского договора о Европейском союзе, от 7 февраля 1992 г., состояла в том, чтобы, по возможности, преодолеть отрыв и обособленность решения экономических проблем от всех остальных, дополнить взаимодействие государств-членов в проведении «общих политик» (валютной, сельскохозяйственной, торговой, социальной и др.) более тесным сотрудничеством в сфере международных и. главное, внутриевропейских отношений2.

Однако, такой уровень интеграции был уже не возможен без того, что в культурологии и антропологии принято называть чувством национальной идентичности или, иными словами, ощущения гражданского единства народов государств-членов Европейского союза. Именно на достижение этой глобальной задачи, затрудняющей, по сути, все дальнейшие интеграционные процессы в рамках Союза, и был направлен беспрецедентный шаг архитекторов европейской интеграции - введение единого гражданства Европейского союза.

С международно-правовой точки зрения, такое явление, как установление гражданства интеграционного политического образования, каким является Европейский союз, ставит целый ряд вопросов, фактически не имеющих на сегодняшний день разрешения. Как классифицировать такое гражданство? В чем сущностное отличие указанного вида гражданства от гражданства национального государства? Как соотносятся союзное и национальное гражданства? Каким образом введение единого гражданства повлияет на международно-правовую систему охраны прав личности? В чем смысл, преимущества и недостатки такого гражданства? и др.

Очевидно, что ответить на поставленные вопросы невозможно, не исследовав новое явление через призму вопроса об его истоках, причинах и условиях возникновения, в частности вопроса о том, что собой представляет гражданство в классическом своем понимании и каким образом осуществляется регулирование вопросов связанных с ним в международном праве.

Проблема международно-правовой регламентации вопросов гражданства уходит корнями в глубокое прошлое, во времена ранних этапов становления права как такового. Конечно же, о гражданстве, в полном смысле слова, говорить тогда не приходилось, однако социально-политические основы данного правового института были заложены уже тогда, собственно, они же и обусловили правовую сущность гражданства. В международной практике со временем выделилось несколько наиболее проблемных, наиболее трудно поддающихся регулированию в практике международных отношений аспектов гражданства, связанных с вопросами приобретения и утраты гражданства, а также множественного гражданства и безгражданства.

В то же время насущная необходимость в разрешении указанных проблемных сфер в международно-правовой регламентации гражданства позволила государствам выработать некоторые правовые механизмы их урегулирования - стало возможным говорить о формировании международно-правового института гражданства, что, однако, не затрагивало саму сущность политико-правовой связи гражданства, по-прежнему сводящуюся к специфическому взаимоотношению частного лица с конкретным государством. Данный этап формирования основ международно-правовой регламентации гражданства охватил период с 60-х гг. XIX в. (заключение Банкрофтовых договоров) до 50-х гг. XX в.

Однако, уже в 50-х гг. XX в. на фоне общих интеграционных процессов активная деятельность по развитию института гражданства разворачивается в странах Европейских сообществ. Начиная с 1949 г., когда декларировалось единение и принимались конвенции по скорейшей интеграции народов через Конвенцию о сокращении случаев многогражданства 1963 г., до принятия Европейской конвенции о гражданстве 1997 г., являющейся последним словом в науке международного права в области вопросов гражданства, был проделан огромный путь, свидетельствующий о новой вехе в международно-правовой регламентации гражданства. Последним этапом в данном направлении, позволяющем говорить о наделении института гражданства если не кардинально иным, то, новым, дополнительным содержанием становится именно провозглашение в Договоре о создании Европейского союза единого гражданства Европейского союза, а также включение

указанного института в проект Конституционного договора Европейского союза 2002 г.

В то же время, раскрыть степень новизны единого гражданства Союза, перспективы его дальнейшего развития и целесообразность введения практически невозможно, не рассмотрев подробно весь огромный опыт, который уже был накоплен в международном праве по проблемам урегулирования вопросов гражданства и, собственно, подготовил почву для нового этапа в развитии европейского международно-правового института гражданства.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер поднятой в рамках диссертациионного исследования проблемы предполагал необходимость обращения к работам, посвященным не только специфичной проблеме введения единого общеевропейского гражданства, но и в целом проблемам международно-правовой регламентации гражданства, а также теории права, что позволило построить базис исследования - полно и всесторонне изучить сущность гражданства как такового.

Проблема регулирования гражданства в международном и европейском праве на сегодняшний день освещена в научной литературе достаточно хорошо. Упоминания по данному вопросу можно встретить как на общетеоретическом уровне в рамках монографических исследований или коллективных трудов, так и на частно-практическом - на страницах периодической печати, причем, не только правовой направленности. Так, в частности, из фундаментальных исследований по поднятой проблеме можно назвать работы М.М. Богуславского, Ю.Р. Боярса, Я. Броунли, П. Вейса, П.А. Калиниченко, Н.И. Матузова, Е.С. Смирновой, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Т. Хаммара, С.В.Черниченко, Л.М. Энтина и др.

За последнее время по интересующей нас или близкой тематике вышли в свет такие диссертационные работы, как «Вопросы гражданства в международном праве» (автор Ли Сонг Джэ, 2002г.), «Международно правовые проблемы гражданства стран Содружества независимых государств и стран Балтии в свете Европейского опыта» (автор Смирнова Е.А., 2001г.), «Институт гражданства в российском праве» (автор Калинин В.Н., 2002 г.).. Также тесно связанные с поставленной темой исследования вопросы нашли отражение в обобщающих трудах по европейскому праву таких авторов, как профессор Б. Н. Топорнин - Европейское право (2001 г.)., профессор Л.М. Энтин - Европейское право (2002 г.) и ряде других исследований по частным вопросам европейского права.

В результате анализа указанных выше работ важно отметить, что проблема гражданства в международном праве нашла, как уже было отмечено, подробное отражение в специальной литературе, чего нельзя сказать о специфичной проблеме гражданства Европейского союза. Наиболее полным исследованием по данной тематике следует признать названную выше работу Е.А. Смирновой, в которой, однако, проблема гражданства Союза исследуется, как вспомогательная при решении центральной задачи -выявления основных международно-правовых проблем гражданства стран Содружества независимых государств и стран Балтии. В указанной работе акцент в анализе европейского опыта делается на рассмотрение деятельности Совета Европы.

Таким образом, в периодических изданиях проблема единого гражданства Европейского союза уже привлекла интерес достаточно широкого круга специалистов. В то время, как монографичсеких исследований, направленных не только на правовой анализ феномена гражданства Союза (по сути, это анализ закрепленных Договором о Европейском сообществе прав гражданина Европейского союза), но и на оценку перспектив развития и «жизнеспособности» данного социально-правового института, до сих пор нет.

Цели и задачи научного исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование как современных тенденций в международно-правовом регулировании гражданства, включая регламентацию гражданства Европейского союза, так и сущностных основ феномена гражданства в контексте теории права. Также ставится целью выяснить перспективы развития института европейского гражданства в условиях дальнейшей интеграции Европейского союза.

В связи с поставленной целью необходимо разрешить несколько нижеследующих задач:

обозначить основные подходы к исследованию сущности понятия «гражданство»;

рассмотреть социальные и политические причины, повлиявшие на появление института гражданства;

определить соотношение понятий гражданство - государство - нация -человек;

рассмотреть теорию гражданства как особую правовую или политико-правовую связь лица с государством и как принадлежность лица к государству;

выявить основные признаки и составные элементы гражданства;

определить соотношение роли международного и национального права в регламентации вопросов гражданства;

дать определение понятию «гражданство»;

обозначить границы и элементы международно-правового механизма регулирования вопросов гражданства;

рассмотреть наиболее острые и часто встречающиеся проблемы регламентации гражданства, являющиеся объектом регулирования международного права (проблемы бипатризма или многогражданства, приобретения и утраты гражданства при территориальных изменениях, экспатриации и денатурализации и др.);

отдельно раскрыть вопрос о международно-правовом регулировании множественного гражданства с целью дальнейшего сравнения этого явления с понятием единого гражданства Европейского союза;

обозначить основные тенденции в развитии интеграционных процессов в Европейском союзе;

дать краткое описание политико-правового содержания Европейского союза;

оценить степень влияния федералистских тенденций в преобразовании Европейского союза;

дать характеристику единого гражданства Европейского союза;

провести сравнительный анализ указанного типа гражданства с понятием национального гражданства;

подробно рассмотреть содержание гражданства Союза;

оценить и раскрыть перспективы развития института гражданства Европейского союза и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из немногих комплексных монографических исследований, где проблема гражданства Европейского союза рассмотрена на фоне общего теоретического исследования сущности понятия гражданства в контексте общей теории права и в международно-правовом контексте. Впервые комплексно как с позиций национального права, так и международно-правовой практики, дается трактовка сущности категории «гражданство», в свете которой впоследствии трактуется и понятие единого гражданства Европейского союза. Данное понятие, в свою очередь, сравнивается с известным международному праву феноменом множественного гражданства и отделяется от него по ряду выработанных в ходе исследования критериев. Самобытность гражданства Союза как первого в своем роде явления в международно-правовой практике выявляется на основе изучения современных тенденций интеграции Европейского союза. В частности, в работе освещен вопрос о месте союзного гражданства в готовящейся конституции Европейского союза, поскольку уже в принятом 28 октября 2002 г. президиумом «Конвента о будущем Союза» («Европейского конвента») проекте Конституционного договора, вопросу гражданства отведено особое место. В целом же, проблема создания единого конституционного акта Европейского союза является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и активно обсуждаемых вопросов не только европейской, но и мировой общественностью.

Таким образом, данное исследование отображает институт гражданства в его динамическом развитии и взаимосвязи процессов, происходящих в политико-правовом пространстве Европейского, начиная с 50-х гг. XX в. и заканчивая нововведениями 2003 г.

Объектом научного исследования является всестороннее рассмотрение проблемы регламентации вопросов гражданства в международном праве и единого европейского гражданства в праве Европейского союза, а также выявление перспектив развития института европейского гражданства.

Методологическая основа диссертации включает в себя общенаучные и частнонаучные методы: диалектико-материалистический, системный, нормативно-логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному и др. Использование указанных методов позволило охватить весь круг поставленных задач.

Теоретическую и источниковедческую основу исследования составили научные труды целого ряда современных специалистов как в сфере международного и европейского права, так и в области теории права и государства, среди которых: Алексеев С.С., Богуславский М. М., Бояре Ю.Р. Беер Я., Витрук Н.В., Карташкин В.А., Ковач Л., Мальцев Г.В., Смирнова Е.С., Топорнин Б.Н.,Тункин Г.И., Хаммара Т., Черниченко СВ., Эбзеев Б.С., Энтин Л.М. и др.

При изучении общетеоретических проблем гражданства были проанализированы также работы Кишкина С.С, Калинина В.В., Мещерякова А.В., Патюлина В.А., Полянский В.Н. и др., а также исследования зарубежных авторов: Араха М., Броунли Я., Вейса П., Прейсса У. К., Престона М.И., Фуше М. и др.

В ходе подготовки диссертации была также использована обширная нормативная база: европейские и международные конвенции и соглашения, ряд руководящих документов европейского права и другие международно-правовые документы, по вопросам прав человека и гражданства.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования, в процессе поиска решений поставленных перед ним целей и задач, в качестве основных положений, выносимых нами на защиту можно представить следующие выводы:

- С теоретической точки зрения, компромиссным и наиболее общим определением гражданства может являться следующее. Гражданство - это особая устойчивая и непрерывная политико-правовую связь (принадлежность) человека с государством, юридически выражающаяся в нормативном закреплении оснований вступления, приобретения и утраты гражданства, при наличии которой то или иное лицо получает возможность пользоваться всеми установленными законом правами и свободами, а также приобретает обязанности, составляющие в совокупности правовой статус гражданина данного государства.

- Исходя из общего определения гражданства, союзное гражданство носит условный или неполный характер по двум основным причинам. Первая из них - сохранение субсидиарного характера союзного гражданства (установленного изначально в Бирмингемской декларации 1992 г и затем закрепленного в Амстердамском договоре) и фактическое отсутствие у Союза компетенции определять принадлежность к собственному гражданству. Вторая - отсутствие четко закрепленного перечня обязанностей граждан Европейского союза, что противоречит общему понятию правовового статуса гражданина - основной цели установления всеякого гражданства.

- Процесс формирования гражданства как государственно-правового явления происходил в тесной взаимосвязи с другими социальными связями, складывающимися в обществе и государстве. Основной среди них была внутринациональная связь населения - связь, основывающаяся на исходно общей (для большей части населения) этнической принадлежности, территории проживания, однородной культурной и религиозной среде. Именно поэтому исторически гражданство - явление национального права, которое не обладает особой международно-правовой сущностью.

- Несмотря на то, что в западной доктрине преобладает точка зрения, согласно которой Европейский союз рассматривается как ассоциация суверенных государств с тенденцией развития к объединению федерального типа, грядущие трудности в решении проблем институционального строительства, регулирования единого гражданства, незавершенности возведения внутреннего рынка и Экономического и валютного союза не позволят осуществиться этому, во всяком случае, в ближайшие годы. Основным препятствием на этом пути является неизбежность расширения Европейского союза (превращения в ЕС-28), а, следовательно, увеличение неоднородности Союза и дальнейшая дифференциация интересов его участников. В связи с этим, в отношении гражданства Европейского союза следует ожидать: во-первых, отсутствия закрепления еще в течение 6-8 лет обязанностей граждан Союза, во-вторых, отсутствия расширения уже закрепленных за гражданами Союза прав. Существенное же развитие принципов гражданства Союза, скорее всего, произойдет одновременно с принятием Конституции Европейского союза.

- На сегодняшний день нет четкого механизма защиты прав граждан Европейского союза. В случае попытки восстановить нарушенное право не на национальном уровне, а на уровне Союза путем обращения в Суд сообществ возможны, в частности, такие осложнения, как столкновения компетенций Суда сообществ и Европейского суда по правам человека, отсутствие четких ориентиров в выборе системы норм права (это может быть как право Сообществ, так и национальное, и международное право, например, нормы Европейской конвенции по защите прав и основных свобод 1950 г.).

— Сегодня можно утверждать, что степень разработанности и детализированности концепции общеевропейского гражданства вполне адекватна тому, насколько развиты политические структуры Союза в рамках «второй» и «третей» опор, насколько готовы к дальнейшей интеграции его государства-члены. Введение гражданства Союза в 1992 г. решило главную задачу - был дан серьезный стимул начать поиск новых политических и социальных форм интеграции в Европе. Поэтому истинное значение положений Маастрихтского договора о гражданстве Европейского союза скорее политическое, нежели правовое.

Практическое значение проведенного исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в представленной работе, могут быть использованы в научных и практических разработках проблем международно-правового регулирования гражданства интеграционных политических образований. Они могут быть полезны при подготовке специалистов для учреждений, осуществляющих внешнеторговую деятельность со странами-участницами Европейского союза, а также для разработки курсов лекций по международному и европейскому праву.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения и библиографии.

Проблема дефиниции гражданства как правового и социально-политического явления (вопросы сущностной характеристики)

Ответ на вопрос - в чем состоит суть понятия гражданства, куда уходят корни этого явления, носящего далеко не только правовой подтекст, не входит, да и не может входить в исключительную компетенцию права. Однако, гражданство - это, прежде всего, правовой институт, но именно это обуславливает его теснейшую связь с общественно-политическими явлениями, что, в конечном счете, и определяло специфику его развития на фоне истории становления права как такового. Как отмечает Н.В. Витрук: «Кроме юридической детерминации законодательства о гражданстве, существует более глубокая социальная обусловленность его различными факторами социально-экономического, политического, идеологического порядка, находящая оформление и выражение... в нормах права о гражданстве» .

Рассмотрение вопросов гражданства с позиций международного права представляется только одним из возможных уровней такого рассмотрения, не дающим возможности в полной мере раскрыть содержание понятия «гражданство». Так, например, даже при попытке поверхностно уяснить, что в праве подразумевается под гражданством, в литературе, в первую очередь, встречаем определения, раскрывающие это понятие на внутригосударственном уровне, через характеристику отношений в системе «личность - общество - государство». Действительно, сложно представить, как можно говорить о сущности гражданства без рассмотрения этого феномена на уровне национального права. Рассмотрение гражданства, уже хотя бы с двух указанных ракурсов - как с международно-правовых позиций, так и с точки зрения внутригосударственного права значительно способствует составлению более полного представления о сущности института гражданства. Так, в соответствии с предметом международного права, гражданство, как правило, воспринимается в качестве средства для разграничения распределившегося между различными государствами населения, позволяющего определить принадлежность индивида к тому или иному государству. Для внутригосударственного же права свойственно понимание гражданства, как особого политико-правового состояния лиц, признаваемых гражданами, так как гражданство служит основой правового положения личности в государстве.

Однако, как целостное явление, гражданство не сводится к юридическому институту и включает в себя также социальные, политические и иные аспекты не правового характера. Именно они в ходе исторического процесса зачастую определяли юридическую форму института гражданства, наделяли его тем или иным содержанием. Так, например, в зависимости от характера общественно-политического устройства государств на том или ином историческом этапе их существования, гражданство этих государств прямым образом отражало специфику такого устройства. В рабовладельческих государствах оно выражало статус лично свободного населения, обладавшего собственностью и находившегося в привилегированном положении. В феодальных государствах гражданство закрепляло принадлежность населения главе государства, в капиталистических - обозначало и обозначает формальное равенство населения, дает обладателю гражданства, прежде всего, политические права (права на участие в управлении государством).

Основы международно-правового механизма регламентации вопросов приобретения и утраты гражданства

Вопросы, связанные с регулированием гражданства, в силу самой сущности этого правового института исторически решались исключительно в плоскости национального законодательства, что остается в силе и на сегодняшний день, правда, со значительными оговорками. Причиной их стало интенсивное развитие международного права в сфере прав человека во второй половине XX в. Как зачастую отмечается в специальной литературе, регламентация гражданства - внутренний вопрос, сфера внутренней компетенции государства. Условия приобретения и утраты гражданства устанавливаются внутренним законодательством государства, а международное право касается проблемы гражданства лишь постольку, поскольку вопросы гражданства становятся объектом международных договоров . В 1923 г. Постоянная палата международного правосудия, в свою очередь, также постановила, что «в современном международном праве вопросы гражданства находятся, ... в принципе, в исключительном ведении каждого государства» . Данное положение содержится также и в целом ряде широко известных международных соглашений и конвенций (например, в Европейской конвенции о гражданстве 1997 г. (ст.З)).

Между тем, роль и значение международного права в разрешении указанных вопросов в последнее время имеет четкую тенденцию к возрастанию, что, конечно же, связано в целом с развитием экономической, политической и культурной интеграции в мире, сопровождающей всю вторую половину XX - начало XXI вв. Сегодня значительный сегмент межгосударственных прав и обязанностей, осуществление которых оказывает влияние на положение индивидов, связан с их гражданством, поэтому, как отмечает СВ. Черниченко, характеристика положения личности в международном праве должна охватывать в первую очередь вопросы гражданства3.

Место международного права в регламентации отношений гражданства во многом объясняется в целом интенсивностью процессов взаимопроникновения и влияния друг на друга международного и внутригосударственного права. С одной стороны, именно внутреннее право определяет позицию государства на внешнеполитической арене и, соответственно, обуславливает развитие международного права. В частности, при разработке принципов и норм международного права государства обычно не идут на принятие международных обязательств, противоречащих основам их права, так как в большинстве случаев ратификация того или иного международного соглашения предполагает необходимость изменения определенных норм внутреннего права, включая конституцию страны.

С другой стороны, в последние десятилетия по некоторым крупным блокам общественных отношений, регулируемых как национальным так и международным правом влияние последнего стало резко возрастать, что проявилось и в сфере разработки новых правовых принципов в этих областях и в сфере разработки более совершенных механизмов реализации таких норм и принципов. Сказанное в первую очередь можно отнести к международно-правовой регламентации вопросов защиты прав и свобод человека, одним из которых, как известно, является право на гражданство, закрепленное в п.1 ст. 15 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ч.З ст.24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., п.1 ст.7 Конвенции о правах ребенка 1989 г. и др.1.

Политико-правовая сущность европейского союза и общие вопросы гражданства интеграционных образований

Вопрос регулирования гражданства в международном праве, как это уже неоднократно было отмечено, в последние десятилетия значительно усложнился. Такие проблемы как регламентация случаев множественного гражданства или, например, безгражданства в целом продолжают присутствовать в международном праве, однако можно утверждать, что пути их решения как никогда стали зависеть от того, что в международно-правовой практике понимается под гражданством.

В предыдущей части исследования мы подробно изучили указанный вопрос, однако, складывавшиеся веками понятия гражданина и гражданства, приобретя, казалось бы, фундаментальное и универсальное понимание, сегодня могут подвергнуться значительной корректировке. Сама сущность гражданства как особой политико-правовой связи человека с государством и обществом на фоне интенсификации интеграционных процессов в современном мире оказалась на пороге переосмысления, основанием чему явилась практика регламентации гражданства в Европейский союзе. Конечно говорить о каких-либо кардинальных изменениях в понимании гражданства говорить пока рано. Однако, в случае распространения подхода, продемонстрированного Европейским союзом в масштабе иных политических структур, сформированных объединением нескольких государств, наверное, придется либо отказаться от понятия гражданства применительно к таким образованиям, либо признать указанные структуры новыми моделями государственности основываясь на том, что гражданство - это всегда связь человека с конкретным государством, или же рассматривать такого рода связь как очередной вариант множественного гражданства.

В то же время практика Европейского союза показала, что ни один из указанных «очевидных» путей, во всяком случае, пока не приемлем. Так или иначе, оценить новизну и даже революционность подхода стран-членов Европейского союза к урегулированию вопросов гражданства, а также причины не позволяющие говорить о гражданстве в классическом смысле слова применительно к Союзу нельзя не рассмотрев специфику самого Европейского союза.

Европейский союз является интереснейшим феноменом международной жизни, результатом глубоких интеграционных процессов между государствами Западной, Южной, Северной и Восточной Европы. Сегодня в это объединение входят 25 государств-членов: вначале на интеграционных принципах объединились шесть стран (Франция, Германия, Италия, Бельгия, Голландия, Люксембург), затем к ним примкнули еще три (Великобритания, Дания, Ирландия). После того как в сообщества вступили Греция, Испания и Португалия, совместно интеграцию осуществляли уже 12 государств, а затем их стало 15 (добавились Австрия, Швеция и Финляндия), потом 25 (с 1 января 2004 г. за счет Латвии, Литвы, прочих стран Восточной Европы, Кипра и др.). Однако, по целому ряду прогнозов можно ожидать, что единой структурой Европейского союза будет охвачено в скором времени 28 стран (на 2007 г. запланирован прием Болгарии и Румынии). В рамках Союза функционирует единое экономическое пространство, государства-члены проводят скоординированную внутреннюю и внешнюю политику, развивается собственная правовая система.

Европейский союз образован в соответствии с Маастрихтским договором о Европейском союзе, подписанным 7 февраля 1992 г. и «знаменует собой новый этап в процессе создания, как никогда ранее, сплоченного союза народов Европы, в котором решения принимаются как можно более открыто и максимально приближенно к гражданину» (ст. I)1. Однако предпосылки для появления подобного объединения государств создавались десятилетиями. Центральной составляющей Союза, как известно, стали Европейские сообщества, учреждённые в 1950-е годы ХХ-го столетия как международные межправительственные региональные организации - Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) переименованное Договором о Европейском союзе в Европейское сообщество (ЕС), Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Вместе с тем, на более поздних стадиях европейской интеграции, в свете подписанных в 90-х гг. XX в. Маастрихтском и Амстердамском договоров, Европейский союз помимо Европейских сообществ, включил целый ряд иных не затрагиваемых ранее сфер регулирования, среди которых общая внешняя политика и политика безопасности, сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере и др.