Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций Мартиросьянц Рузанна Эдуардовна

Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций
<
Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций
>



Мартиросьянц Рузанна Эдуардовна. Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Санкт-Петербург, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-12/1865

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОБСТВЕННАЯ ВОЛЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ЕЕ НОРМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 11

1.1. Понятие и общие вопросы правосубъектности межгосударственных организаций 11

1.2. К вопросу о реализации межгосударственной организацией собственной юридической воли 21

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ РОЛЬ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВОТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 32

2.1. Понятие правил процедуры межгосударственной организации л 32

2.2. Правовая природа правил процедуры межгосударственной организации 37

2.3. Проявление собственной воли межгосударственной организации в международном правотворческом процессе .54

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВНУТРЕННЕГО ПРАВА МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 94

3.1. Понятие и юридическая природа внутреннего права межгосударственной организации 94

3.2. Механизм принятия решений в межгосударственных организациях 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из характерных черт современных международных отношений является быстрое развитие и увеличение роли межгосударственных организаций. Они стали постоянным и чрезвычайно важным явлением международной жизни. Прежде всего, это обусловлено объективными условиями, сложившимися на международной арене. Сегодня международные организации стали более адекватно отражать реальность современного мира; возросла их роль как инструментов в борьбе за укрепление мира и международного правопорядка; больше внимания уделяется решению глобальных проблем.

Возникновение межгосударственных организаций и их последующая деятельность расширяют сферу применения международного права, которое обогащается дополнительными правовыми нормами в результате нормотворческой деятельности межгосударственных организаций.

В условиях активизации и усложнения международных отношений межгосударственные организации как бы оттягивают на себя множество вопросов, по которым ранее сотрудничество осуществлялось исключительно государствами. В этих случаях межгосударственная организация как бы становится между государствами, и связи между государствами проходят в этих случаях через более или менее сложный механизм этой межгосударственной организации1. «Решение жизненно важных для каждого государства международных проблем, - пишет И.И. Лукашук, - возможно только организованными коллективными усилиями. Более того, сегодня от этого зависит успех в решении и все большего числа национальных проблем». 1 Тункин Г.И. Теория международного права. М., 2000. С. 268. 2 Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть М, 2000. С. 43.

Поскольку обеспечение международного мира и безопасности государств требует широкого экономического, социального, культурного и других видов сотрудничества, наибольшая его эффективность может быть достигнута при условии координации сотрудничества из какого-либо единого центра -межгосударственной организации.

На повышение роли межгосударственных организаций в современных международных отношениях оказывает научно-технический прогресс. Сегодня возникает множество проблем, успешное решение которых требует специальных знаний. Как правило, для их решения требуется объединение многих государств. Этим обусловлен рост, прежде всего, специализированных межгосударственных организаций. Совместные усилия высококвалифицированных специалистов государств-участников таких организаций позволяют решить сложнейшие технические и иные проблемы, возникающие в связи с научно-техническим прогрессом.

Межгосударственные организации создаются и функционируют, как правило, на основе учредительного акта, квалификация которого как международного договора, т.е. как юридического феномена, ни у кого не вызывает сомнений. Появление подобных организаций - результат тех или иных общественно-политических процессов. Вопрос же о том, какими правами и обязанностями наделить организацию, какой простор предоставить ей для самостоятельного осуществления международных действий, иными словами, какие черты правосубъектности ей придать, решается государствами в зависимости от тех политических задач, которые перед данной организацией ставятся.

Одним из методов, используемых межгосударственными организациями при решении стоящих перед ними задач, является нормотворчество. Важно отметить, что роль нормотворчества межгосударственных организаций в общем процессе международного нормотворчества постоянно повышается. Больше всего это проявляется в современный период, когда остро встала задача всемирного укрепления международной безопасности; перестройки всей

5 Системы международных отношений на демократической основе. А это ставит задачу дальнейшего развития международного права, разработки новых правил межгосударственного общения, адекватных современной ситуации.

Международные организации были предметом исследования многих отечественных и зарубежных юристов-международников. Однако в этой общей тематике юридическим критериям, связанным с правилами процедуры межгосударственных организаций, было уделено очень мало внимания. А правила процедуры в контексте выражения собственной юридической воли межгосударственной организации никто фактически не исследовал. По крайней мере, можно утверждать, что монографические исследования на данную тему отсутствуют.

Между тем, вопрос о правилах процедуры межгосударственных организаций во всех его аспектах представляет не только большой теоретический интерес, но и важное практическое значение.

Сказанное позволяет говорить об актуальности избранной автором темы исследования. Цели и основные задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование проблемы выражения собственной юридической воли межгосударственных организаций через их внутреннее право в целом и через правила процедуры на примере главных представительных органов этих организаций, в частности.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: - исследовать собственную волю межгосударственных организаций как обязательный компонент их нормального функционирования; провести анализ вопроса о проявлении собственной воли межгосударственных организаций в их нормотворческом процессе. - изучить юридическую природу правил процедуры, а также исследовать правила процедуры современных межгосударственных организаций как составную часть их внутреннего права; - показать взаимодействие норм, содержащихся в учредительном договоре и правилах процедуры различных межгосударственных организаций.

Объектами диссертационного исследования являются межгосударственные организации, их учредительные акты и иные акты внутреннего права международных организаций. Анализ основан в большей степени на правилах процедуры главных представительных органов современных международных организаций.

Предметом исследования являются правила процедуры как одна из наиболее ярких областей выражения собственной юридической воли межгосударственных организаций.

Степень разработанности темы. На протяжении последнего столетия, особенно в последней четверти XX века, деятельность межгосударственных организаций неоднократно становилась объектом исследования российских и зарубежных ученых. Однако подавляющее большинство работ было посвящено общим вопросам функционирования межгосударственных организаций, истории их создания, системе органов, компетенции и др.

Вместе с тем, правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций не были самостоятельным объектом всестороннего юридического исследования.

Теоретической основой диссертации послужили работы как отечественных, так и зарубежных авторов: К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Г.М. Вельяминова, Л.Н. Галенской, Р.Ш. Ильязова, Г.В. Игнатенко, О.Г\ Зайцевой, Н.Ф. Касьяна, Т.М. Ковалевой, Ю.М. Колосова, К. Кольяра, СБ. Крылова, Г.И. Курдюкова, С.А. Малинина, В.И. Маргиева, И.И. Лукашука, В.Ф. Сидорченко, А.Н Талалаева., О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, СВ. Черниченко, Е.А. Шибаевой, В.Ю. Ярославцева и др., а также Bailey Sidney, I. Brownlie, В. Conforty, Detter I. и др.

7 Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системный, логический, исторический, компаративный лингвистический, статистический и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в России исследованием в области права межгосударственных организаций, которое рассматривает правила процедуры в качестве выражения собственной воли межгосударственной организации. Ранее исследовался вопрос лишь о выражении собственной воли государств-членов при создании учредительных документов международной организации.

На защиту выносятся следующие положения:

Правила процедуры межгосударственных организаций являются важным правовым средством воздействия на международные отношения. В совокупности с другими средствами они составляют процессуальный механизм международно-правового регулирования, который представляет единую систему международно-правовых средств, используемых для формирования и поддержания международного правопорядка.

Правила процедуры межгосударственных организаций имеют вторичный характер по отношению к нормам учредительного акта. Производность правил процедуры от учредительного акта не исключает неразрывной связи этих норм, поскольку правила процедуры без учредительного акта не имеют смысла, а положения учредительного договора без правил процедуры не действуют, не жизнеспособны. Правила процедуры межгосударственных организаций выступают как система юридических гарантий правильного применения норм учредительного акта. Правила процедуры способствуют недопущению нежелательных для государств-членов отношений в рамках межгосударственной организации. Специфической особенностью правил процедуры является их сугубо организационно-процедурный характер. Предметом их регулирования является организационно-

8 процессуальные отношения, складывающиеся в процессе реализации материальных норм, содержащихся в учредительных актах межгосударственных организаций. - Вместе с тем, до сих пор не существует единообразия в подходах к определению правил процедуры. Также спорна и правовая природа правил процедуры межгосударственных организаций. По мнению автора, по своей правовой природе правила процедуры межгосударственной организации неоднородны. Часть из них, закрепленная в учредительном акте межгосударственной организации - нормы международного права. Другие правила процедуры; содержащиеся в актах внутреннего права, не являются таковыми, однако они входят в международную юридическую систему, которая включает в себя нормы права, нормы, создаваемые международными общественными организациями, нормы морали и др. Анализ правил процедуры позволил автору сформулировать следующее их определение: это совокупность правовых принципов и норм, регулирующих порядок организации, проведения заседаний и принятия решений органами межгосударственной организации. Одной из главных особенностей данного института является то, что именно в рамках правил процедуры той или иной межгосударственной организации рождается и находит свое практическое выражение собственная юридическая воля межгосударственной организации.

Собственная воля межгосударственной организации является обязательным компонентом ее нормального функционирования. Учредительный акт межгосударственной организации создается на основе собственной воли государств-членов. Но после того как устав организации вступил в силу, а сама межгосударственная организация начала функционировать, правила процедуры и иные нормы ее внутреннего права создаются преимущественно на основе собственной юридической воли созданной межгосударственной организации (исключения составляют изменения и дополнения в учредительные акты организации, которые осуществляют непосредственно государства-члены этой межгосударственной

9 организации).

Диссертант считает, что в теории права межгосударственных организаций появились новые тенденции. Поскольку в настоящее время существует возможность учреждения новой межгосударственной организации по воле другой, уже существующей межгосударственной организации, которая сама по себе является «вторичным, производным» субъектом международного права, т.к. рождена по воле определенного круга государств, то в этом контексте можно утверждать, что собственная юридическая воля межгосударственной организации может возникать в результате вторичной правосубъектности межгосударственных организаций.

Как не существует надгосударственных организаций, так и не существует надгосударственной воли. Идея не нова, но в работе автор приводит дополнительные обоснования отрицания существования надгосударственной организации через призму отсутствия надгосударственной воли. По мнению автора, то, что многие авторы называют надгосударственной волей, есть собственная юридическая воля межгосударственной организации. Ошибочность существующей теории надгосударственности заключается в том, что упускается из виду то, что так называемыми наднациональными полномочиями межгосударственные организации наделяют именно государства, и это не говорит о том, что государства ставят эти организации «над» собой. Это означает лишь то, что они предоставляют определенные полномочия межгосударственной организации, не ущемляя при этом свой суверенитет.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, работающими над проблемами правотворческой деятельности межгосударственных организаций, и, в частности, занимающимися вопросами совершенствования внутреннего права таких организаций. Результаты работы могут найти практическое применение в разрабатываемых сегодня правилах процедуры новых межгосударственных организаций.

Апробация результатов исследования* Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в научных статьях, опубликованных в российских источниках, докладывались на международных и российских научно-практических конференциях.

Некоторые положения диссертации использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Международное право», «Европейское право» на юридическом факультете Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, (объединяющих семь параграфов), заключения, списка использованных источников и приложения.

Понятие и общие вопросы правосубъектности межгосударственных организаций

Прежде чем перейти непосредственно к теме диссертационного исследования - проблеме собственной воли межгосударственных организаций, думается, необходимо определиться с такими общими вопросами как понятие и юридическая природа международной (межгосударственной) организации.

Что же представляет собой международная организация? В литературе даются различные ее определения.

К примеру, Е.А. Шибаева и М.П. Поточный считают, что «Международная (межгосударственная) организация это 1) объединение государств, 2) созданное на основе международного договора 3) для выполнения определенных целей, 4) имеющее соответствующую систему органов, 5) обладающее правами и обязанностями, отличными от прав и обязанностей государств-членов, и 6) учрежденное в соответствии с международным правом»1.

В целом это определение, на наш взгляд, отражает основные признаки межгосударственной организации. Отметим, однако, что положение о договорной основе следовало бы уточнить, поскольку на практике все чаще наблюдаются случаи, когда межгосударственные организации создаются на основе соглашения между государствами и уже существующими межгосударственными организациями, либо другими межгосударственными организациями.

С точки зрения Г.В. Игнатенко «международная организация характеризуется следующими признаками: 1) Она создается государствами, фиксирующими свое намерение в учредительном акте - Уставе - как специальной разновидности международного договора; 2) Она существует и действует в рамках учредительного акта, определяющего ее статус и полномочия, что придает ее правоспособности, правам и обязанностям функциональный характер; 3) Она является постоянно действующим объединением, что проявляется в ее стабильной структуре, в системе ее постоянных органов; 4) Она основана на принципе суверенного равенства государств-членов, при этом членство в организации подчинено определенным правилам, характеризующим участие государств в деятельности ее органов и представительство государств при организации; 5) государства связаны резолюциями органов организации в пределах их компетенции и в соответствии с установленной юридической силой этих резолюций; 6) Каждая международная организация обладает совокупностью прав, свойственных юридическому лицу. Эти права фиксируются в учредительном акте организации, либо в специальной конвенции и реализуются с учетом национального законодательства государств, на территории которого организация выполняет свои функции. В качестве юридического лица она компетентна вступать в гражданско-правовые сделки (заключат договоры), приобретать имущество, владеть и распоряжаться им, возбуждать дела в суде и арбитраже и быть стороной в судебном процессе; 7) Международной организации принадлежат привилегии и иммунитеты, обеспечивающие ее нормальную деятельность и признаваемые как в месте размещения ее штаб-квартиры, так и в любом государстве при осуществлении ее функций»1.

Понятие правил процедуры межгосударственной организации л

В науке международного права до настоящего времени не сложилось единого мнения по вопросу о понятии и правовой природе правил процедуры. Этот вопрос недостаточно изучен как в отечественной, так и зарубежной международно-правовой литературе. Ученые высказывают диаметрально противоположные мнения по этой проблеме. Так, одни авторы усматривают в правилах процедуры источник международного права (В .И. Лисовский, СБ. Крылов, Н.М. Минасян, Я. Коласа, Л. Эрлих и др.). СБ. Крылов писал следующее: «Любопытным примером нормативного акта, связывающего отдельные государства, являются, так называемые, правила процедуры международных организаций: например, Генеральной Ассамблеи ООН Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, Совета по опеке, специализированных организаций и т.д. Это особый источник международного права»1. Л.Эрлих включает правила процедуры в договорное право и так же признает за ними силу источника международного права.2

Другие ученые, например, П.И. Лукин, характеризуют правила процедуры как новые нормы, обязательные для государств, но не являющиеся источниками международного права3.

Достаточно широкий подход к правилам процедуры межгосударственных организаций сформулировал один из первых исследователей этого вопроса итальянский профессор Д. Анцилотти, который писал: «Всегда речь идет о договорных нормах, формальное значение которых не отличается от значения самого соглашения об учреждении органа, с которым эти нормы связаны. Так,

Правила процедуры Генеральной Ассамблеи имеют значение международной конвенции, связывающей все государства, которые ратифицировали ее, но по желанию этих же государств эти нормы могут быть изменены или отменены Генеральной Ассамблеей» .

Р. Рейтер сравнивает процедурные нормы с правилами национальных парламентов2. Такое сравнение нам кажется не совсем юридически корректным. По нашему мнению, правила процедуры межгосударственных организаций берут свое начало не в парламентской процедуре, а в практике межгосударственных организаций. Следовательно, предшественницей этих нормативных актов является межгосударственная практика, а не внутригосударственная парламентская процедура.

Представляется, что заслуживает внимания точка зрения ученых, придерживающихся того мнения, что правила процедуры главных органов ООН являются правовыми нормами для государств-членов при участии в работе данного органа (П.И. Лукин, В.М. Шуршалов, М.В. Яновский и др.).

К примеру, MB. Яновский, рассматривая вопросы развития международного права в Генеральной Ассамблее ООН, определяет ее правила процедуры как «новые нормы поведения государств в рамках этого органа и по отношению к нему»3. Исходя из этого утверждения, принятие Генеральной Ассамблеей ООН своих правил процедуры квалифицируется как выработка новых правовых норм, обязательных для государств-участников организации.

Понятие и юридическая природа внутреннего права межгосударственной организации

На нормотворчество межгосударственной организации значительное влияние оказывает ее внутреннее право.

Что же представляет из себя внутреннее право межгосударственных организаций? В литературе по международному праву до сих пор нет общепризнанного определения внутреннего права межгосударственных организаций, что, на наш взгляд, является результатом неоднозначного понимания разными авторами сущности и особенностей юридической природы этой области права.

Прежде, чем определить свою позицию в данном вопросе, попытаемся уточнить само понятие «внутреннее право» межгосударственных организаций.

В правовой литературе понятие внутреннего права межгосударственных организаций рассматривается в широком и узком смысле. Некоторые авторы в данное понятие включают все нормы, которые относятся к внутреннему функционированию межгосударственных организаций, независимо от их правового источника: нормы, содержащиеся в учредительных актах, в соглашениях, заключаемых международными организациями с государствами и между собой, в конвенциях о привилегиях и иммунитетах международных организаций, а также нормы, содержащиеся в обязательных решениях органов международных организаций. Чаще всего внутреннее право международных организаций рассматривается в более узком смысле и сводится к совокупности тех норм, которые принимаются органами международных организаций1.

И.И. Лукашук пишет: «Решение внутриорганизационных вопросов предопределяется органами организации, которые в своей нормотворческой деятельности руководствуются нормами учредительного акта. Результатом этой деятельности является внутреннее право межгосударственных организаций»1.

По мнению С.В.Черниченко, внутреннее право межгосударственных организаций - это «совокупность норм, регулирующих структуру, порядок осуществления функций, взаимоотношения между внутренними подразделениями международной организации, а также статус и функции ее должностных лиц»

Рассматривая внутреннее право международных организаций как право персонала организаций, М.В.Митрофанов утверждает: «В целом, внутренним правом международных организаций следует считать совокупность юридически обязательных правомерных постановлений, принятых в согласованном коллегиальном (путем голосования резолюций, решений и т.п.) или одностороннем индивидуальном порядке (путем издания правил, циркуляров, приказов, инструкций и т.п.) различными органами организаций -представительными, административными и судебными. Они направлены на правовое регулирование правового положения персонала внутри организации, отличны в силу своей двойственной юридической природы от международно-правовых норм, составляют часть внутренней правовой системы или права каждой данной международной организации и именуются правом персонала международной организации»3.

По мнению автора, указанные определения внутреннего права межгосударственных организаций, страдают серьезными недостатками. В них не указывается, кем принимаются нормы внутреннего права, не уточняется -круг отношений, регулируемых нормами внутреннего права. Эти определения не конкретизируют вопросы о том, чью волю выражают нормы внутреннего права, кем и какими средствами обеспечивается выполнение этих норм.