Ответственность международных организаций Замятин Виталий Юрьевич

Ответственность международных организаций
<
Ответственность международных организаций Ответственность международных организаций Ответственность международных организаций Ответственность международных организаций Ответственность международных организаций Ответственность международных организаций Ответственность международных организаций Ответственность международных организаций Ответственность международных организаций
>



Замятин Виталий Юрьевич. Ответственность международных организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:06-12/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория ответственности международных организаций 10

1.1. Концепция ответственности международных организаций 10

1.2. Возникновение и развитие ответственности международных организаций 22

1.3. Кодификация института ответственности международных организаций 52

Глава II. Международно-противоправное деяние международных организаций 65

2.1. Общие принципы 65

2.2. Квалификация поведения международных организаций 76

2.3. Нарушение международного обязательства и ответственность

международной организации в связи с деянием другого субъекта 95

2.4. Обстоятельства, исключающие международную противоправность... 116

Глава III. Содержание международной ответственности 137

3.1. Общие принципы 137

3.2. Возмещение ущерба 146

3.3. Имплементация ответственности 161

Заключение 175

Список использованных источников 179

Список сокращений 195

Приложение (1-2) 197

Введение к работе

Nemo delictis exuitur

Никто не освобождается от

ответственности за правонарушение

Стремительное развитие международных отношений и интеграционных процессов в мире зеркально отражается на международном праве, в котором появляются новые институты и возникают актуальные проблемы. Одной из них является институт международной ответственности. Вместе с тем именно этот институт является гарантом всего международного права и индикатором его надежности и авторитета в мире.

В первую очередь ответственность в международном праве подразумевает под собой ответственность основных его субъектов - государств.

Как показывает практический опыт преподавания автора в высших учебных заведениях, на вопрос о наличии ответственности в международном праве студенты, только начинающие изучать этот предмет, а, следовательно, имеющие общеизвестные представления о нем, однозначно отвечают утвердительно со ссылкой на наличие ответственности государств. Вопрос об ответственности международных организаций среди студенческой аудитории всегда остается неясным, а мнения слушателей диаметрально расходятся.

Парадоксом является и то, что эта проблема остается открытой в самой науке международного права как западной, так и отечественной, на протяжении многих лет.

Именно это побудило автора начать первую комплексную разработку темы ответственности международных организаций в рамках настоящего исследования. Данная работа является лишь первым шагом на пути к дальнейшему исследованию этой темы.

Актуальность настоящей темы обусловлена следующим:

1. Повышением роли и числа международных и интеграционных

организаций в мире, активно влияющих на национальные процессы, происходящие в государствах, расширением их компетенции и непосредственном участии в международных соглашениях с государствами и между собой. В свою очередь это возлагает на них обязанности по добросовестному выполнению принятых на себя обязательств и влечет их ответственность за совершение международно-противоправных деяний.

  1. Необходимостью защиты интересов любых субъектов международного права, физических лиц и коммерческих организаций, в первую очередь, Российской Федерации, российских граждан и компаний, вступающих в правоотношения с международными организациями. Предоставление этим субъектам гарантий реализации своего права на своевременное получение адекватного возмещения со стороны международных организаций за последствия международно-противоправных деяний.

  2. Защитой прав самих международных организаций и установлением жестких ограничений в международном праве с целью недопущения их необоснованного привлечения к ответственности и злоупотребления этим правом со стороны заинтересованных субъектов.

  3. Развитием международного права и разработкой четкой, простой и удобной схемы ответственности каждого его участника и, таким образом, повышением эффективности самой системы этого права.

  4. Ограничением необоснованного и нелегитимного использования коллективной вооруженной силы государств в рамках международных организаций путем призвания данных организаций к ответственности и возложения на них неблагоприятных последствий такого применения силы.

  5. Разработкой альтернативной схемы статей об ответственности международных организаций в качестве вспомогательного материала для дальнейшей работы Комиссии международного права над этой темой и созданием уже сегодня ipso facto действующей правовой основы для имплементации ответственности международных организаций.

  6. Широким обобщением научных взглядов, концепций западных и

отечественных ученых, представителей международных организаций, международной практики и созданием основы для дальнейшего исследования этой темы в российской науке международного права.

8. Попыткой оказать влияние на внешнеполитическое мировоззрение государств путем демонстрации наличия действующего правового механизма ответственности международных организаций с целью отказа государств от использования политических средств разрешения международных споров в области ответственности международных организаций.

Степень изученности и разработанности проблемы. Различные теоретические и методические аспекты ответственности международных организаций нашли отражение в работах: В.А. Василенко, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, П.М. Куриса, Д.Б. Левина, И.И. Лукашук, В.А. Мазова, Л.А. Моджорян, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Е.А. Шибаевой и других отечественных ученых.1 В зарубежной научной литературе вопросы ответственности международных организаций представлены: К.Ф. Амерасингхе, Е. Буткевитцем, Б. Грэфратом, С. Дориго, К. Иглтоном, П. Клейном, М. Перес-Гонсалесом, Дж. П. Риттером, И. Сейдл-Хехенфельдерном, К. Томушатом, М. Хирчом и другими учеными.2

'См.: Василенко В.А. Ответственность государства за международные правонарушения. Киев, 1976; Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве. М., 1975; Кривчикова Э.С. Некоторые теоретические аспекты проблемы ответственности международных организаций // Ученые записки МГИМО. - 1972. - Вып. 3. С. 4-22; Курис П.М. Проблемы ответственности в международном праве. Вильнюс, 1970; Левин Д.Б. Ответственность государств в современном международном праве. М., 1966; Лукашук И.И. Право международной ответственности. М., 2004; Мазов В.А. Ответственность в международном праве: Проблемы кодификации и прогрессивного развития норм и принципов международно-правовой ответственности. М, 1979; Моджорян Л.А. Субъекты международно-правовой ответственности // Советское государство и право. - 1969. - № 12. С. 124-142; Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970; Ушаков Н.А. Основания международной ответственности государств. М., 1983; Шибаева Е.А. Международно-правовая ответственность международных организаций // Шибаева Е.А., Поточный М. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. М., 1988. С. 73-75.

2См.: Amerasinghe C.F. Liability to Third Parties of Member States of International Organisations II AJIL. Vol. 85. 1991. P. 259-280; Butkiewitz E. The Premises of International Responsibility of Intergovernmental Organisations II PYIL. Vol. 11. 1981-1982. P. 117-140; Graefrath B. Responsibility and damage caused: relations between responsibility and damages II RCDI. Vol. 185 (1984- II); Dorigo S. Imputazione e responsabilita internazionale per l'attivita delle forze di peacekeeping delle Nazioni Unite II RDI. Vol. 85 (2002); Eagleton C. International Organisation and the Law of Responsibility II RdC. Vol. 76 (1950-1). P. 340-421; Klein P. La responsabilite des organisations internationales dans les orders juridiques interneset en droit des gens. Brussels, 1998; Perez Gonzalez M. Les organisations internationales et le droit de la responsabilite II RGDP. Vol. 99 (1988). P. 63; Ritter J.P. La protection diplomatique a l'egard d'une organisation Internationale II AFDI. 1965. P. 427-456; Seidl-Hehenfeldern I. Responsibility of Member States of an International Organisation for Acts of that Organisation II International Law at the Times of its Codification. Essays in honour of Roberto Ago (III). Milano,

Все научные работы в области ответственности международных организаций к настоящему моменту представлены комментариями в периодических изданиях, разделами учебных пособий и монографий.

В отечественной науке международного права отсутствует единое систематическое исследование по теме ответственности международных организаций, не проводились подобные самостоятельные исследования и в рамках кандидатских и докторских диссертаций. Одни авторы ограничились рассмотрением правовых аспектов ответственности международных организаций в контексте ответственности государств (В.А. Мазов, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук и др.),1 другие посвятили этой теме лишь краткие разделы учебников (К.А. Бекяшев, Г.И. Тункин и др.). Основные выводы отечественных ученых сводились к признанию факта наличия ответственности у международных организаций, краткому определению оснований ее наступления, возможных форм и видов такой ответственности.

В зарубежной науке международного права проблемы ответственности международных организаций также в подавляющем большинстве не имеют комплексного и самостоятельного исследования и в основном представлены статейными комментариями ученых.

Все это говорит об острой необходимости проведения подобного исследования, посвященного теме ответственности международных организаций, что уже ранее отмечалось автором.3

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является создание системной концепции ответственности международных организаций и разработка альтернативного проекта статей.

1987. Р. 415-428; Tomuschat С. The International Responsibility of the European Union II The European Union

as an Actor in International Relations, The Hague/London/New York, 2002; Hirsch M. The Responsibility of

International Organisations Toward Third Parties: Some Basic Principles. Dordrecht/London, 1995.

'См.: Мазов B.A. Ответственность в международном праве: Проблемы кодификации и прогрессивного

развития норм и принципов международно-правовой ответственности. М, 1979; Колосов Ю.М.

Ответственность в международном праве. М., 1975; Лукашук И.И. Право международной ответственности.

М., 2004.

2См.: Международное право. Учебник / Под ред. Г.И. Тункина. - М., 1994. С. 217-219; Международное

право. Учебник / Под ред. К.А. Бекяшева. - М., 2004. С. 625-626.

гЗамятин В.Ю. Современные аспекты ответственности международных организаций // МЖМП. - № 3. -

2004. С. 74.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

разработка единых оснований ответственности международных организаций;

проведение историко-правового анализа эволюции ответственности международных организаций;

определение общих принципов наличия международно-противоправного деяния международных организаций;

разработка оснований нарушения международного обязательства и определение степени ответственности международной организации в связи с деянием другого субъекта;

формулирование перечня обстоятельств, исключающих противоправность деяния международной организации.

определение общих принципов содержания ответственности, прав и обязанностей организации после совершения международно-противоправного деяния;

разработка форм возмещения ущерба, применимая к международным организациям;

создание универсального механизма имплементации ответственности международных организаций.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избран институт ответственности в международном праве, а предметом исследования выступает правовое регулирование ответственности международных организаций.

Теоретическая и методологическая база исследования. Проведенное исследование базируется на системном подходе. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались формально-юридический и сравнительно-правовой методы исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков международного права, разработки отечественных и зарубежных

авторов, кодификационные акты международных правительственных и общественных организаций, международно-правовые и национальные акты, международная судебная практика и практика международных организаций в области ответственности.

Информационной базой послужили официальные материалы Комиссии международного права ООН, доклады Специального докладчика по теме ответственности международных организаций, официальные документы ООН, внутренние документы международных организаций, комментарии и аналитические записки правовых департаментов международных организаций, доклады международных общественных организаций, интернет-сайты международных организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту, результатах:

впервые тема ответственности международных организаций рассмотрена как самостоятельный институт права международной ответственности;

проанализированы эволюция ответственности международных организаций и результаты кодификации этой темы к настоящему времени;

исследована природа и механизм функционирования ответственности международных организаций;

предложен альтернативный проект статей об ответственности международных организаций;

определены общие положения ответственности международных организаций, совпадающие с ответственностью государств

разработаны четкие основания, влекущие за собой ответственность международных организаций;

разработан порядок призвания международных организаций к ответственности;

определен порядок вменения противоправного поведения

международным организациям;

сформулированы права и обязанности международных организаций перед потерпевшими субъектами после совершения ими международно-противоправного деяния.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором предложен альтернативный проект статей об ответственности международных организаций. Данный проект определяет основания, порядок и механизм имплементации ответственности международных организаций за нарушение норм международного права. Являясь единственным к настоящему времени, он позволяет любому потерпевшему субъекту уже сегодня призвать к ответственности международную организацию и восстановить свое нарушенное право.

Методические и теоретические разработки, лежащие в основе настоящей работы, могут служить твердой научной базой для будущих исследований в этой области. Они также могут быть включены в программы высших юридических учебных заведений в рамках специального курса «Право международной ответственности».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Структура и содержание диссертации. Общие замысел, цели и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, включающего 222 наименования, и 2-х приложений. Объем работы содержит 196 страниц, в том числе 165 страниц основного текста.

Концепция ответственности международных организаций

Наличие института ответственности обусловлено необходимостью самой природы существования и функционирования права (lex necesitatis).

Тем не менее, эволюция института ответственности привела к его дуализму, который нашел выражение, как во внутригосударственном праве, так и международном праве. Вопросы, связанные с ответственностью в национальном праве страны, как правило, не вызывают особых затруднений, а если и возникают какие-либо противоречия, то последние без труда разрешаются посредством внутренних нормативных актов государства или использованием национальной правовой концепции. Проблемы института ответственности в международном праве усложняются не только за счет недостатка кодификационных актов, но и отсутствия некой высшей силы, которая управляла бы международными отношениями и при необходимости использовала бы весь инструментарий методов принуждения.

Встречаются мнения, согласно которым международное право является слабым правом, не обладающим достаточно обязательной силой. С этими утверждениями нельзя согласиться, поскольку не всегда явное наличие норм об ответственности свидетельствует об обязательности (властности) правового порядка, а в большинстве случаев, в том числе и международном праве, обязательность «определяется потребностями жизни международного

сообщества, коренными интересами государств».1

Нельзя в связи с этим не вспомнить выдающегося российского юриста Ф.Ф. Мартенса, который писал, что «основанием юридических норм, определяющих международные отношения, служит единственное осознание цивилизованными государствами необходимости международного правового порядка и вытекающие отсюда добровольное согласие их на признание его обязательности».2

Итак, ответственность в международном праве, во всяком случае, ответственность в широком смысле, охватывает как проблему санкций, так и проблему их реализации. Иначе говоря, международно-правовая ответственность - это юридические последствия нарушения норм международного права.

Квалификация поведения международных организаций

Основным элементом международно-противоправного деяния является квалификация поведения данного субъекта в соответствии с международным правом. Теорией и практикой выработаны определенные правила, при которых присвоение поведения является юридически обоснованным. И.И. Лукашук отмечает, что «реально, как и иные юридические лица, субъекты международного права могут действовать лишь через свои органы» и далее «в связи с этим возникает вопрос об определении того, какие лица должны считаться действующими от имени государства или международной организации».2

В отношении государства ответ на этот вопрос дает его внутреннее право, несмотря на то, что сама юридическая квалификация поведения должна строго рассматриваться на основе международного права как это предусмотрено ст. 4 Проекта статей об ответственности государств. Специальный докладчик по ответственности международных организаций Д. Гая в своем докладе подчеркнул, что «аналогичные доводы можно было бы привести в отношении соответствующей системы права, касающейся международных организаций».1 Под этим подразумевается, что внутреннее право международной организации должно указывать на то, когда ее органы действуют ex officio и могут рассматриваться как поведение данной международной организации.

Возмещение ущерба

Возмещение составляет основное содержание реализации прав и обязанностей, вытекающих из правоотношения ответственности международных организаций.

Возмещение не является нечто абстрактным, а имеет вполне определенные формы. В правоотношении ответственности международных организаций на обязанность полного возмещения ею вреда, существует право потерпевшего субъекта на такое возмещение.

Формы возмещения ущерба, предусмотренные международным правом к настоящему времени являются одинаковыми как для государств, так имеждународных организаций. Это было подтверждено Комиссией международного права еще в генеральной схеме статей об ответственности международных организаций, в которой предусматривалось три основные формы возмещения ущерба международными организациями - restitutio in integrum (реституция), компенсация и сатисфакция.1

Однако еще до недавнего времени в доктрине и на практике существовали разноречивые взгляды по вопросам форм международной ответственности.2 В частности, английский ученый Я.