Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общие вопросы создания и деятельности Таможенного Союза ЕС 11
1. История создания Таможенного Союза ЕС. Таможенная и торговая политика . 11
2. Таможенная территория и таможенная граница ЕС 21
ГЛАВА II Таможенно-тарифная система ЕС 30
I. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕС и их декларирование 30
2. Таможенные режимы: понятие и виды 46
3. Определение таможенной стоимости и страны происхождения товаров и транспортных средств 90
4. Таможенный тариф ЕС: международно-правовой анализ 109
ГЛАВА. III. Сотрудничество Европейского Союза (ЕС) с международными межправительственными организациями в области таможенно-тарифного регулирования... 123
1. ЕС и ГАТТ/ВТО 123
2.ЕСиЕАСТ 1 128
3. ЕС и МЕРКОСУЛ 145
Заключение 165
Библиография 168
- История создания Таможенного Союза ЕС. Таможенная и торговая политика
- Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕС и их декларирование
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее заметных правовых феноменов международного уровня стало активное развертывание во второй половине XX века интеграционных процессов. Их результатом явилось возникновение в различных районах мира новых и оригинальных по своей правовой природе образований, которые формируются на стыке национального и международного права.
К числу наиболее активных интеграционных образований относится Европейский Союз (ЕС), созданный после образования Европейского Сообщества. ЕС является крупнейшим торговым блоком мира, на долю которого приходится порядка 20% мировой торговли (40% - если включить в этом показатель объемы внутренней торговли между странами ЕС).
Современная история образования и развития Европейского Союза (ЕС) начинается с 1951г. После первой мировой войны европейская идея присутствовала в политических дискуссиях, но не привела к конкретным шагам. Затем, после разрушений, которые принесла вторая мировая война, европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе. В апреле 1951 был подписан Договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС) в котором вошли шесть стран - Франция ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.
В основе успешного развития ЕС лежит Римский договор об учреждении ЕЭС 1957г., в котором содержатся таможенные правила, обеспечивающие нормальное функционирование Сообщества, т. е. уже в 1957г. основатели Сообщества наметили стратегию экономической и политической интеграции. Например, в ст. 3 договора содержится перечень видов деятельности Сообщества по достижению поэтапной экономической интеграции стран-членов: отмена таможенных сборов и количественных ограничений на ввоз и вьшоз товаров; установление общего таможенного тарифа и общей торговой политики по отношению к третьим государствам и т. д. В Договоре о ЕЭС устанавливается, что общая торговая политика ЕЭС основывается на единых принципах, особенно в том, что касается изменений тарифных ставок, заключения тарифных и торговых соглашений (п. 1 ст. 113).
Что касается поэтапной экономической интеграции ст. 8 Римского договора гласит, что общий рынок будет создаваться постепенно, в течение переходного 12-летного периода.
В дальнейшем в период с 1973г. по 1995г. к шести странам присоединились еще девять европейских стран с высоким уровнем развития., что во многом определило высокие темпы их экономического роста на протяжении последующих 15 лет.
Отношения в рамках ЕС после присоединения девяти новых государств-членов развивались последовательно и динамично. Такие отношения начали складываться с 1973 года, с подписанием двусторонних договоров о торговле промышленными товарами, до заключения договора о создании «единого экономического пространства» (ЕЭП), которое в полном объеме начало функционировать с 1993 года. Благодаря ЕЭП сторонам удалось урегулировать 80-90% своих торгово-экономических взаимоотношений.
Европейский Союз является участником так называемой Общей системы преференций (ОСП), которая была создана решением Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в начале 70-х годов для стимулирования экспорта промышленных товаров из развивающихся государств. ОСП предусматривает индустриальными странами (донорами) государствами, отставшими в экономическом развитии (бенефициарами) на невзаимной основе, т. е. не требуют встречных уступок от государства-бенефициарии ОСП. ЕС имеет шесть схем предоставления преференциальных режимов.
С созданием Европейского Союза происходит активное накопление новых квалификационных качеств и свойств. Европейский Союз обладает в настоящее время собственной территорией, которая образуется путем механического сложения таможенных территорий стран-участниц, т. е. она представляет собой совокупность территорий государств-членов либо отдельных регионов, на которых действуют нормы и правила Таможенного союза;2 правилом происхождения товаров; таможенным режимом которые четко регулируются таможенным кодексом ЕС 1993г, и регламентами.
Важнейшим инструментом осуществления интеграционных процессов стал таможенный тариф, который был введен в действие ст. 18-29 договора о ЕЭС в 1958г. и стал целиком применяться с завершением переходного периода, т. е. 1968г. Этот таможенный инструмент крайне важен не только для сбора таможенных пошлин, но и для ряда сфер деятельности Сообщества, например, сбора статистических данных, связанных с внешней торговлей или применения мер торговой сельскохозяйственной или фискальной политик.
В соответствии с учредительными договорами, Сообщество наделено правом устанавливать и поддерживать надлежащие связи с международными организациями. В
связи с этим ЕС активно поддерживает связь с ГАТТ/ВТО в области таможенного регулирования. На многосторонних переговорах по таможенно-тарифным вопросом под эгидой ГАТТ/ВТО, Комиссия Европейского Союза (КЕС) выступила и подписала от имени Сообщества ряд соглашений, включая и такие важные, как кодексы, касающиеся антидемпинговых мери компенсационных пошлин.
Европейский Союз осуществляет активное сотрудничество с экономическими организациями универсального и регионального характера. Правовую основу взаимоотношений ЕЭС и ЕАСТ, ЕС и МЕРКОСУЛ образуют соглашения о свободной торговли между ЕЭС как организацией и «оставшимися» членами ЕАСТ 1972 - 1973гг., которые поступили в силу 4 января 1974г., соглашение о создании Единого Экономического Пространства 1992г. между ЕЭС И ЕАСТ, вступившее в силу 1993г., а также рамочное соглашение о Межрегиональном сотрудничестве ЕС и МЕРКОСУЛ 1995 г., вступившее в силу 1996г. Данные соглашения лежат в основе торгово-экономических отношений между сторонами. На основе этих соглашений созданы институционные органы взаимодействия, такие как Совет Единого Экономического Пространства, Смешанный Комитет ЕЭП, Смешанный парламентский Комитет ЕЭП и Консульттивный Комитет ЕЭП1, Совет сотрудничества, смешанная комиссия, и Комиссия по торговли (ст. 25 соглашения ЕЭС и МЕРКОСУЛа 1995г. В рамках этих органов определяются основные направления и программы сотрудничества, а равно порядок их регламентации.
Целью настоящего исследования является анализ таможенно-тарифного нормативного массива ЕС. В связи с этим диссертант поставил перед собой следующие задачи:
-проанализировать историю создания Таможенного союза (ЕС), Таможенную и Торговую политику государств и ее в целом.
-исследовать вопрос определения таможенной территории и таможенной границы ЕС;
-детально исследовать порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕС и их декларирования;
-проанализировать определения таможенного режима и его виды, а также показать особенность некоторых видов таможенного режима;
-проанализировать понятие и методы определения таможенной стоимости товаров и страны их происхождения, а также провести международно-правовой анализ таможенного тарифа ЕС;
-проанализировать уровень связей ЕС и ГАТТ/ВТО по таможенно-тарифным вопросом;
-дать всесторонний международно-правовой анализ соглашений о свободной торговле и соглашения о создании ЕЭП ЕЭС и ЕАСТ, а также анализ рамочного соглашения о межрегиональном сотрудничестве ЕС и МЕРКОСУЛ. Показать эволюцию отношений ЕЭС и ЕАСТ с точки зрения их эффективности (т. е. с подписания договоров о свободной торговле до заключения соглашения о создании ЕЭП).
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения вышеуказанных целей диссертант применял современные метод познания, методы системного и логического анализа, сравнительного правоведения, используемые в теории международного права.
Теоретическая основа исследования. Для целей исследования автором были использованы:
- труды представителей российской доктрины таможенного права, юристов и экономистов, среди которых следует отметить такие имена, как Астапенко В. А., Борисов К. Г., Безбах В. В., Барко Ю. А., Вельяминов Г, М., Воронецкий В. И., Габричидзе Б. Н., Галдин В. А., Горский В. А., Драганов В. Г., Козырин А. Н., Олтеану О. М., Полунин Д., Рубинский Ю., Резник А. В.,Семенова Г. П., Сандровский К. К., Кашкин С. Ю., Толстихин А. Э., Торшхоев Р. М., Филимонова Т., Шмаков В. А., Энтин Л. М.? Юмашев ГО. М., Яцушко А. Н.;
- работы зарубежных юристов, экономистов, экспертов, таких как Анаболи А. Р., Берр С. Ж.., Барерра С. А., Боисиер С. Волот Н., Вускаглия Е., Даилльер П., Жан Клауде Г., Камто М,, Лебулленжер Ж., Лавора Ж. X., Маттера А., Моиер С. А., Мгуен В. Т., Нассиет Ж. Р., Педро А., Рошере Ж., Ремитс Р., Фрисчь М. Г., Фернандеш Сола Н.;
- регламент ЕЭС и нормативно-правовые документы, составляющие нормативную основу таможенно-тарифного регулирования в ЕС. Прежде всего регламент Совета ЕЭС № 2913/92 от 12/10/92 об установлении таможенного кодекса; регламент Комиссии ЕЭС № 2454/93 от 2/07/93 который устанавливает условия о применении регламента Совета ЕЭС № 2913/92, Таможенный кодекс Сообщества 1993г., регламент Комиссии ЕЭС № 3665/93 от 21/12/93, регламент Совета ЕЭС № 3448/93, регламент Комиссии ЕЭС № 3254/94 от 19/12/94, регламент Комиссии ЕЭС №2193/94 от 08/09/94, регламент Комиссии
ЕЭС № 1762/95 от 19/07/95, регламент Комиссии ЕЭС № 482/96 от 19/03/96,регламент Комиссии ЕЭС № 802/68, регламент Совета ЕЭС № 754/76 от 25/03/76, регламент Совета ЕЭС № 2779/78 от 23/11/78, регламент Совета ЕЭС № 1430/79 от 02/07/79 а также все договорно-правовые основы ЕС (Парижский договор о ЕОУС 1951г., Римский договор об учреждении ЕЭС 1957г.; Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) 1957г.; текст соглашения о таможенном сотрудничестве ЕЭС и ЕАСТ 1972г; текст соглашения ЕЭС и ЕАСТ о создании Европейского экономического пространства (ЕЭП) 1992г; Текст соглашения ЕС и МЕРКОСУЛ 1995г.
Научная новизна исследования. Следует отметить, что исследования международно-правовых аспектов таможенно-тарифного регулирования в целом, в российской и зарубежной науке ведутся достаточно интенсивно. Однако, процесс этот вряд ли когда-нибудь можно будет считать завершенным в силу динамичности развития самого Сообщества и расширения его сферы сотрудничества. Следовательно, научная новизна исследования заключается в новом комплексном подходе, к анализу таможенно-тарифного регулирования в ЕС.
В данной работе дается комплексный анализ действующих Соглашений о свободной торговле заключенных в 1972 - 1973гг. между ЕЭС и ЕАСТ.
Впервые осуществлен международно-правовой анализ Соглашения о межрегиональном сотрудничестве между ЕС и МЕРКОСУЛ, заключенного в ноябре 1995г. и Соглашения о создании ЕЭП, заключенного в мае 1992г.
Практическая значимость исследования определяется следующими факторами:
1. таможенно-тарифное регулирование в ЕС, а также сотрудничество ЕС с международньши и межправительственными организациями по таможенно-тарифным вопросам является неотъемлемой частью международных хозяйственных связей, и без знания данной реалии, общая картина мировой экономики была бы неполной;
2. перед ЕС стоит весьма актуальная проблема разработки качественно новой линии взаимоотношений с другими международными и межправительственными организациями. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, можно предположить, что обращение к опыту ЕЭС-ЕАСТ и ЕС-МЕРСОСУЛ было бы полезным;
3. заключение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и Европейским Союзом создает долгосрочную договорно-правовую базу для их взаимодействия и предпосылки для включения России в Европейское Экономическое пространство (соответствующий договор между ЕЭС и Россией уже подписан), в мировое хозяйство в целом. В связи этим результаты исследования могут быть использованы российскими участниками внешнеэкономической деятельности, государственной администрацией, связанной с ее регулированием;
4. результаты исследования могут быть также использованы при подготовке специалистов высшей квалификации в учебных заведениях экономического и таможенного профиля.
Автор выносит на защиту следующие положения диссертации:
1. Значение Европейского союза и та роль, которую он играет в международной системе постоянно возрастают. Преодолев серьезные трудности и противоречия, возникающие в процесс его функционирования, ЕС достиг значительных результатов как в экономической, так и в политической области, создав реальную возможность быстрого развития для государств-членов, особенно после вступления в силу договора о ЕЭС. В 1958 году торговля между шестью государствами-учредителями достигло 22 миллиардов Экю (Евро), в 1986 году торговый оборот превзошел 460 миллиардов экю в то время как экспорт в третьи страны за это же время достиг 340 миллиардов экю. Более 50% торгового оборота каждого государства-члена происходит сегодня внутри Сообщества, в то время как в 1958 году это показатель едва достигал 33%.
2. Таможенная политика ЕС на современном этапе развития направлена не только на защиту национальной экономики государств-участников, но и на стимулирование ее развития в частности реализации задач экономического сотрудничества и устранения жестокой конкуренции путем упрощения таможенных формальностей.
3. Режим внутреннего транзита ЕС имеет свои особенности: первая особенность заключается в том, что, несмотря на существование, внутри территории ЕЭС «Европейской ассоциаций свободной торговли (ЕАСТ)», все товары, отправленные из одного пункта таможенной территории в другой с пересечением территории одной или нескольких стран ЕАСТ рассматриваются как перемещаемые по процедуре внутреннего транзита; вторая - товары, которые отправлены в рамках Административного сотрудничества рассматриваются как перемещаемые по процедуре внутреннего транзита в силу Соглашения заключенного ВІ985 году для обеспечения торгового обмена между Сообществом, с одной стороны, и Испанией и Португалией, с другой стороны в течение переходного периода, а также между этими двумя государствами-членами; третья особенность заключается в том, что на некоторых частях таможенной территории ЕС действует директива ЕЭС № 388/77 и независимо от того на какой части таможенной территории она действует, все товары, отправленные с нее рассматриваются как перемещаемые по процедуре внутреннего транзита.
4. Несмотря на заявление о глобальном подходе к развитию торгово- экономических связей, а также о намерении создать таможенный союз в соответствии ст. XXIV ГАТТ/ВТО и стремление к осуществлению тех же целей, что и ГАТТ/ВТО (ст. 110), договорная практика ЕС и его деятельность в международных организациях служат одной из основных причин нарушения принципов международного торгового права в рамках ГАТТ/ВТО; безусловности принципа наибольшего благоприятствования и многосторонности международной торговли. Заключив преференциальные соглашения со странами ЕАСТ, АКТ и Средиземноморья. ЕС поставило их в более выгодные условия, чем другие третьи страны.
5. Соглашения о свободной торговле ЕЭС и ЕАСТ, Рамочное соглашение о межрегиональным сотрудничестве ЕС и МЕРКОСУЛ свидетельствуют о стремлении ЕС развивать не только свои внутренний правопорядок и защищать его от влияния из него но и участвует в многосторонних соглашениях и таможенных организациях в которых ЕЭС стремится постепенно добиться полного членства.
6. Бесспорно «Соглашения о свободной торговле» ЕЭС и ЕАСТ 1972-1973гг., а также «Соглашение о создании Единого экономического пространства» от мая 1992г. являются прогрессивным шагом. Так соглашения охватывают торговлю и сотрудничество в торговой и экономической областях, включают статьи, непосредственно регулирующие, торговлю, нацеленные на стимулирование важного обмена товарами и совместные действия в данной сфере. Закрепленные Соглашением принципы, цели, задачи и инструменты сотрудничества между сторонами в промышленной области позволяют рассматривать этот правовой акт как реально действующее договорное средство наиболее полное и обеспечивающее взаимную выгоду.
7. По нашему мнению Рамочное соглашение о Межрегиональном таможенном сотрудничестве между ЕС и МЕРКОСУЛ от 20 ноября 1995 г., как долгосрочная договорно-правовая база для их взаимодействия и предпосылки для создания Межрегиональной ассоциации, может привести к весьма сомнительным результатом, так как оно заключено в спешке и содержит препятствия. С одной стороны, соглашение обещает расширить доступ на рынки ЕС-МЕРКОСУЛ, а с другой - сокращает его в отношении некоторых продуктов. Так в тексте Соглашения одновременно говорится о важности открытого регионализма и также упоминается необходимость принимать во внимание «чувствительность» некоторых продуктов (п. 1 и 3 ст. 5).
8. Рамочное соглашение ЕС-МЕРКОСУЛ является межрегиональным и универсальным по характеру в мировой договорной практике. Оно является также
правовой базой для сотрудничества в обрабатывающей промышленности, энергетике, охране, окружающей среды, научных исследованиях, предоставлении финансовых услуг, выработку стандартов, подготовку кадров, разработку статистики и во всех других областях, представляющихся совместный интерес договаривающихся сторон.
9. Значение межрегионального таможенного сотрудничества ЕС-МЕРКОСУЛ, для стран МЕРСОСУЛ состоит, прежде всего, в том, что эти страны пользуются в торговле с ЕС не только преимуществами по сравнению большинством других латиноамериканскими стран, но и получают финансовую и техническую помощь ЕС на стабильной и предсказуемой основе, что очень важно в условиях меняющейся мировой конъюнктуры. Кроме того, всесторонняя интеграция с ЕС позволяет стран МЕРКОСУЛ создать у себя необходимую инфраструктуру и благоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиции из третьих стран заинтересованных в придвижении своей продукции в Западную Европу. А для членов ЕС состоит в том, что сотрудничество со странами МЕРКОСУЛ позволяет Сообщества удержаться на своих исторических сложившихся рынках, создать преимущества для западноевропейских инвесторов.
10. Соглашения о свободной торговле 1972-1973гг., Рамочное соглашение о межрегиональном таможенном сотрудничестве, между ЕС и МЕРКОСУЛ от ноября 1995 года, и сама природа сотрудничества между этими блоками испытываются большое влияние таможенного законодательства ЕС (ГЛ. 2 и 3 таможенного Кодекса: ст. 22-27 и 28-36), так как Соглашения вводят принцип «происхождения товаров», «оценки товаров» подобно тому, как это сделано в ЕС. Это лишь свидетельствует о том, что практика сотрудничества внутри ЕС была и остается моделью при заключении соглашения с любыми государствами и международными или межправительственными организациями
История создания Таможенного Союза ЕС. Таможенная и торговая политика
Таможенная политика европейских государств формировалась и развивалась в течение нескольких веков. Ее появление и развитие тесно связано с появлением и развитием внешнеторговых связей между народами и государствами. К.К. Сандровский подчеркивает, что таможенные мероприятия и таможенная политика в целом внутренне присущи любому государству, они осуществляются, в принципе, с тех пор, как существует само государство, поскольку даже на ранних стадиях развития государственности наблюдается внешние торговые связи. Именно с появлением государства внешнеторговые связи и соответствующие внешнеторговая и таможенная политика начинают приобретать, их действительный характер, хотя должны были пройти еще века, прежде чем они стали внешнеторговой и таможенной политикой в собственном смысле слова.1
Ранее всего объединительные тенденции в области таможенной политики наметились в Англии. Первой попыткой упорядочить взимание таможенных пошлин и поставить это под контроль государства в целом можно считать «Великую хартию вольностей», принятую в период правления Иоанна Безземельного в 1215 году. В этом известном акте содержится, в частности, и упоминание об уплате дьявольски не справедливых пошлин на товары, ввозимые и вывозимые из Англии.
В конце XV века в Европе укрепляются феодальные монархии, создаются единые национальные государства, складьгоается единый на территории каждого государства рынок и связанное с этим единство торговой и таможенной политики. В этот же период складывается и тесно связанный с таможенными установлениями институт государственных границ в их современном понимании.
Таким образом, лишь с развитием товарно-денежных отношений, образованием национальных государств появляется возможность рассматривать государство как единое целое, осуществляющее централизованную власть в пределах своих границ и устанавливающее при этом единый для всей территории таможенный режим.
Экономическая политика европейских феодальных государств в XV-XVII веках известна в истории как политика меркантилизма. Таможенные аспекты этой политики заключались в том, что государство в лице таможенных органов регулировало перемещение валюты и ценностей через границу, запрещая их вывоз и поощряя ввоз на территорию данного государства.
Прямое регулирование ввоза и вывоза благородных металлов было сущностью таможенной политики в период раннего меркантилизма, который назывался еще монетарной системой, поскольку речь шла о накоплении денежных запасов в стране.
Еще большее значение имеет таможенная политика в эпоху промышленного капитализма, когда она становится важнейшим орудием протекционизма - «системы экономических мероприятий, направленных на ограничение уже созданной промышленности и сельского хозяйства данной страны от иностранной конкуренции.
Таможенная политика государства изменялась и изменяется по мере развития между ними торгово-экономических отношений. Современная таможенная политика играет большую роль в защите экономических основ государства. При установлении своей таможенной политики государство учитывает в первую очередь свои экономические интересы и определяет свою таможенную политику таким образом, чтобы обеспечить эффективное развитие своей промышленности, но, вместе с тем, учитывает и интересы других государств, с которыми оно вступает в экономические связи.
К. Г. Борисов справедливо отмечает, что в системе международных отношений государства выступают с позиций национальной внешней таможенной политики, то есть их конкретные целенаправленные действия по охране своего экономического суверенитета в международной системе приобретают первостепенное значение, так как от них зависит согласование норм и принципов международного таможенного права и функционирование международной системы экономических отношений вообще.1
Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕС и их декларирование
Товары, ввезенные на таможенную территорию Сообщества, становятся с момента ввоза объектом таможенного контроля. Они могут подвергаться контролю со стороны таможенных властей в рамках действующего законодательства.
Товары находятся под контролем1 в течение времени, необходимом для определения их таможенного статуса. Для товаров третьих стран до изменения таможенного статуса они должны быть помещены в свободную зону или во франко-склад, или реэкспортированы, или прийти в негодность.
Товары, подлежащие таможенному контролю, могут стать объектом проверки со стороны таможенных властей. Этот контроль осуществляется на практике в специальных мероприятиях," предназначенных подтвердить выполнение таможенного законодательства и, если необходимо, других предписаний, применяемых к товарам, подлежащим таможенному контролю.
Товары, ввозимые на таможенную территорию Сообщества, должны быть доставлены в самый короткий срок лицу, которое инициировало этот ввоз, используя для этого, если необходимо, путь, определенный таможенными властями, и в соответствии с правилами, установленными этими властями (ст.38 таможенного кодекса):
- либо в таможенную инстанцию, назначенную таможенными властями, либо в другое место, определенное и разрешенное этими властями;
- либо в свободную зону (франко-зону), в случае помещения товаров в свободную зону должно быть осуществлено непосредственно:
- морским или воздушным путем;
- наземным путем без проезда по другой части таможенной территории ЕС, если речь идет о свободной зоне, смежной (соприкасающейся) с наземной (сухопутной) границей между государством-членом и третьей страной.
Тот, кто берет на себя ответственность за перевозку товаров после их ввоза на таможенную территорию Сообщества, в частности, в случае перегрузки, становится ответственным за выполнение обязательств. Приравниваются к товарам, ввезенным на таможенную территорию Сообщества, товары, которые хотя и находятся еще вне этой территории, но могут быть подвержены контролю со стороны таможенных властей какого-либо государства-члена в силу действующих постановлений, в частности, в плане выполнения соглашения, заключенного между этим государством-членом и третьей страной.
Не препятствует применению действующего законодательства в плане туристического обмена, приграничной торговли, почтовых сообщений или торговли, не имеющей важного экономического значения, поскольку таможенная проверка и возможности таможенного контроля не подвергается риску (опасности).
Доставление товаров в самый короткий срок и определение пути не применяется к товарам, которые временно вышли за таможенную территорию ЕС, перемещаясь между двумя пунктами Сообщества морским или воздушным путем, поскольку транспортировка осуществлялась по прямой линии самолетом или кораблем регулярной линии сообщения без остановки вне таможенной территории ЕС. А также к товарам, погруженным в портах или аэропортах третьих стран или во франко-портах, и к товарам, находящимся на борту кораблей или самолетов, пересекающих территориальное море или воздушное пространство государств-членов, не имея пунктом назначения порт или аэропорт, расположенный в этих государствах-членах.
Когда, вследствие непредвиденного случая или непреодолимых обстоятельств, не представляется возможным выполнить обязательство о предоставлении товаров в самый короткий срок, то лицо, которому надлежит выполнить это обязательство или любое другое лицо, действующее от имени и за счет первого, должно немедленно проинформировать таможенные власти об этой ситуации. Когда непредвиденный случай или непреодолимые обстоятельства не привели к полной потере товаров, таможенные власти, помимо прочего, должны быть проинформированы о точном местонахождении этих товаров.
Сотрудничество Европейского Союза (ЕС) с международными межправительственными организациями в области таможенно-тарифного регулирования
Прежде всего, следует напомнить, что Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) - многостороннее соглашение. Разработанное и подписанное в Женеве 30 октября 1947 года 23 государствами.1 Оно вступало в силу 1 января 1948 года. В начале ГАТТ представлялось временным по своему характеру и предназначалось лишь для двусторонних переговоров между его участниками, которые посредством особых соглашений могли договариваться о предоставлении друг другу тарифных уступок и постепенной либерализации их взаимной торговли. Однако, само развитие торговых связей и действие такого объединяющего фактора, каким является принцип наибольшего благоприятствования - краеугольный камень всей системы «право ГАТТ» - придали Генеральному Соглашению по тарифам и торговле большой вес в деле регулирования международной торговли, превратив его в своего рода кодекс основных правил поведения участников этой сферы международной деятельности.
В настоящее время ГАТТ представляет собой многосторонний единственный общий договор, который устанавливает согласованные правила международной торговли.2
В соглашении содержатся принципы и правовые нормы, которыми должны руководствоваться во взаимных торговых отношениях государства-участники. Соглашение состоит из четырех частей. В первой части (ст. 1 и II) речь идет о безусловном режиме наибольшего благоприятствования и взаимных торговых уступках. Вторая часть (ст. III - XXIII) содержат нормы, регулирующие торгово-политический режим взаимной торговли между странами-участниками. Третья часть (ст. XXIV-XXXV) состоит главным образом, из процедурных вопросов, связанных с применением соглашения. В 1965 году под давлением развивающихся стран, ГАТТ была подписана часть IV «торговля и развитие» (ст. XXXV1-LIII)," предоставляющая слаборазвитым государствам для
экономического и социального прогресса значительные льготы, А также в ней регулируются условия участия развивающихся стран.
В основу ГАТТ положены следующие принципы:
- во-первых, принцип недискриминации в торговле, ведущейся на частноправовой основе. Его реализация достигается путем предоставления партнерами друг другу режима наибольшего благоприятствования. Исключения делаются только в отношении региональных объединений, таможенных союзов и зон свободной торговли (ст. XXIV), при условии, однако, что их создание не приведет к ограничению торговли с неучаствующими странами-членами ГАТТ.
во-вторых, принцип запрета количественных ограничений. Торгово-политическое регулирование должно осуществляться с помощью таможенных тарифов, а не количественных ограничений и аналогичных мер. Главная цель соглашения - полная либерализация торговли, включая и отмену нетарифных ограничений. Основными инструментами достижения целей и реализации принципов служат многосторонние переговоры.
Положения ГАТТ носят обязательный характер, причем часть I, III и IV подлежат полному применению, а часть II - в той мере, в какой это совместимо с национальным законодательством стран-участниц.
В соответствии с учредительными договорами. Сообщество наделено правом устанавливать и поддерживать надлежащие связи с международными организациями (ст. 93 и 94 договора о ЕОУС; ст. 228 - 231 и 238 Римского договора о ЕЭС; ст. 199 - 201 договора о Евратоме). Ст. 229 наделяет Комиссию европейских сообществ (КЕС) полномочиями устанавливать любые «необходимые связи» с ООН, ее специализированными учреждениями, ГАТТ/ВТО и другими международными организациями.1 Наиболее активную роль играет ЕС в международных экономических организациях. Это относится, прежде всего к ГАТТ/ВТО.
Первое соглашение о ГАТТ, вступившее в силу в 1948 году, подписывали в индивидуальном порядке государства, ставшие позже членами Европейских сообществ.2 После введения общей торговой политики Сообщество взяло на себя роль единственного участника переговоров в рамках ГАТТ/ВТО, выступающего от имени всех государств-членов. От их же имени его представитель подписывает подготовленные в этой организации многосторонние соглашения.