Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ВНЕШНЯЯ МИГРАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1. Понятие, классификация и особенности внешней миграции 17-42
2. Субъекты внешней миграции и их правовой статус 43-73
3. Источники, принципы и международно-правовые механизмы
регулирования внешней миграции 74-98
Глава II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ МИГРАЦИИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВ
1 . Особенности и тенденции правового регулирования миграционных процессов в странах Европейского Союза 99-127
2. Региональные проблемы правового регулирования миграционных процессов в государствах-участниках Содружества Независимых Государств 128-161
3. Соответствие государственно-правового регулирования внешних миграционных процессов в Российской Федерации основным нормам и принципам международного права 162-197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198-203
БИБЛИОГРАФИЯ 204-223
- Понятие, классификация и особенности внешней миграции
- Субъекты внешней миграции и их правовой статус
- . Особенности и тенденции правового регулирования миграционных процессов в странах Европейского Союза
Введение к работе
В последние годы внешнюю или международную миграцию населения все чаще характеризуют как глобальный процесс, охвативший практически все страны мира.
Миграция и общество - два взаимообусловленных, органически взаимосвязанных явления. Будучи порожденной социально-экономическим, военно-политическим, экологическим и другими факторами, миграция населения, в свою очередь, активно воздействует на экономическую, политическую, демографическую обстановку в той или иной стране. При этом, как и любой другой общественный феномен, миграционные процессы отличаются достаточной сложностью и неоднозначностью. С одной стороны, можно признать необходимость и полезность миграции населения, а с другой стороны, ее причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем современности.
Так, считается, что приток мигрантов в страны с низким уровнем
рождаемости способствует улучшению демографической ситуации.
Международная миграция может благоприятно воздействовать и на
состояние экономики той или иной страны, активно способствуя ее
внешнеэкономическим связям. Каждый мигрант является своего рода
посредником в таких связях между своей страной и страной, в которую он
прибыл. Особенно позитивно влияют на экономику стран-реципиентов
иммигранты, принадлежащие к категории бизнесменов-инвесторов,
способных открыть свое дело и создать новые рабочие места, а также
являющиеся высококвалифицированными специалистами,
представляющими дефицитные профессии.
Вместе с тем, внешняя миграция приобретает все более выраженный негативный характер. В первую очередь это связано с активизацией вынужденной и незаконной миграции, захлестнувшей многие государства.
Например, беженцы, являясь наиболее социально беспомощной категорией мигрантов, требуют значительных финансовых затрат и политической ответственности принимающего государства. Более того, в настоящее время многим странам-реципиентам, в том числе России, приходится оказывать материальную помощь беженцам на фоне бедственного социально-экономического положения собственных граждан.
Крайне дестабилизирующее воздействует на состояние безопасности и правопорядка того или иного государства незаконная миграция, масштабы которой в последнее время достигли уровня, позволяющего квалифицировать ее как один из видов транснациональной организованной преступности. Опасность незаконной миграции заключается в том, что она самым активным образом способствует развитию криминальных структур, а также, зачастую, используется спецслужбами, террористическими и религиозными организациями в подрывных противоправных целях, что наносит существенный ущерб суверенитету государств.
Одним из способов- упорядочения внешней миграции является ее международно-правовое регулирование, осуществляемое на универсальном и региональном уровнях, а также на уровне двусторонних соглашений и договоренностей. Наличие как позитивных, так и негативных последствий внешней миграции предопределяет не только двойственную природу данного явления, но и отражается на содержании и особенностях его международно-правового регулирования.
Исходя из этих соображений, при подготовке соответствующих международных соглашений государствам необходимо руководствоваться, прежде всего, основными нормами и принципами международного права. В первую очередь они обязаны соблюдать права человека на свободу передвижения и выбор местожительства, а также право на убежище. Как известно, эти права получили закрепление в таких базовых международно-правовых документах как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря
1948 г.. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г.
В то же время негативные последствия внешней миграции очень часто вынуждают государства прибегать к рестриктивной миграционной политике, что отражается на международно-правовых соглашениях, заключенных, как правило, на многосторонней или на двусторонней основе. В качестве примера можно привести Римский договор об учреждении Европейского экономического сообщества от 25 марта 1957 г., предусматривающий либеральные нормы перемещения населения и рабочей силы в странах Европейского Союза и ограничительные меры по отношению к остальным странам.
При осуществлении миграционной политики государства вынуждены соблюдать баланс между частными и публичными интересами, иными словами, учитывать как интересы отдельно взятых мигрантов, так и интересы государств - в целом. Все это требует дальнейшего совершенствования международно-правовой базы, регулирующей внешние миграционные процессы, а также приведения национального законодательства различных государств в соответствие с основными нормами и принципами международного права.
Теоретические исследования по отдельным вопросам данной проблематики проводились в диссертационных работах Дадаева O.K., Котиевой Л.И. и некоторых других авторов'. Однако в совокупности проблема до конца исследована не была, чем обусловлен выбор темы настоящей диссертации и объясняется ее актушіьность. В диссертации проводится достаточно полное и всестороннее исследование вопросов международно-правового регулирования внешней миграции и сопряженных
' См.: Дадаев O.K. Актуарные проблемы внешней трудовой миграции граждан России. - М.: ДА. МИД РФ, 1996; Котиева Л.И. Правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации. - М.: РАГС, і999.
6 с нею процессов, вызывающих острую необходимость современного взгляда на проблему и ее конструктивного решения с помощью имеющихся и предлагаемых диссертантом международно-правовых механизмов.
Объектом диссертационного исследования является широкий спектр международных отношений, обусловленных таким социальным феноменом как внешняя миграция населения, представляющая собой пересечение людьми государственной границы, связанное, главным образом, с изменением их постоянного места жительства.
Предмет исследования - нормы, принципы и механизмы
международно-правового регулирования внешней миграции,
осуществляемого субъектами международного права на универсальном и регионшіьном уровнях, а также на двусторонней основе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении, научном описании и глубоком анализе существующей международно-правовой базы регулирования внешней миграции населения, а также практики ее применения государствами, выработке теоретических и прикладных положений, направленных на эффективное управление процессами международной миграции с учетом современных реалий.
Для реализации этой цели перед автором были поставлены следующие задачи:
определить понятие и сущность миграции населения в целом, выделив при этом один из ее основных типов — внешнюю (международную) миграцию; уточнить особенности, виды и формы внешней миграции;
предложить классификацию субъектов международной миграции с уточнением правового статуса каждой отдельно взятой категории внешних мигрантов;
проанализировать основные источники международно-правового регулирования внешней миграции, а также охарактеризовать международно-
правовые механизмы, с помощью которых претворяются в жизнь нормы, регламентированные в данных источниках;
сформулировать принципы международно-правового регулирования внешних миграционных процессов;
описать, прокомментировать и сравнить особенности и тенденции правового регулирования внешней миграции, осуществляемого отдельными интеграционными образованиями, в частности, странами Европейского Союза, а также государствами-участниками Содружества Независимых Государств;
выделить основные направления развития миграционного законодательства отдельно взятого государства (на примере Российской Федерации) и внести предложения по его совершенствованию.
Решение перечисленных задач, связанных с международно-правовым регулированием внешней миграции, предполагает необходимость изучения данного вопроса не только на международном уровне (в диссертации в качестве примера приводятся страны Европейского Союза и государства-участники Содружества Независимых Государств), но и в рамках отдельно взятого государства (на примере Российской Федерации).
Методологическая основа исследования- Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы предопределили выбор методологических подходов, способствующих решению поставленных задач и раскрытию темы диссертации. В основу методологии исследования положены диалектические методы познания миграционных процессов и связанных с ними явлений, позволяющие видеть их в развитии и взаимодействии, а также методы, сформированные современными научными представлениями и теоретическими положениями истории, философии» социологии, политологии, демографии, международного права и других наук, имеющих отношение к исследуемой проблеме.
Анализируя международно-правовое регулирование внешней миграции, осуществляемое различными государствами, автор широко применяет сравнительно-правовой метод. Помимо этого, использован ряд других общенаучных методов (системный анализ, синтез, дедукция, индукция, типология), частно-научных методов (структурно-логический, конкретно-исторический) и специальных методов (статистический, социологический, экспертной и научной оценки) исследования.
Теоретическая основа и источники диссертационного исследования. Проводя исследование вопросов международно-правового регулирования внешней миграции, автор использовал научные труды и публикации отечественных юристов-международников: В.В. Безбаха, ММ. Богуславского, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, Е.А. Коровина, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, B.C. Овчинского, О.И. Тиунова, Б.М. Топорнина, СВ. Черниченко, В.Е. Эминова, МЛ. Энтина.
В силу того, что "в исследовании объект международно-правового регулирования носит многоаспектный общественный характер, автору необходимо было изучить труды российских юристов, экономистов, социологов, демографов. Среди них особо следовало бы отметить работы В.И. Валентея, Л.В. Тарлецкой, Л.Г. Ходова, И.П. Цапенко и др.
В ходе диссертационного исследования были также использованы труды зарубежных авторов: Р. Бордоньи, Д. Гомьена, Г. Гудвин-Гилла, М. Джонсона, Л. Зваака, Л. Левина, Э. Райвенстайна, Б. Стейна, Т. Хартли.
В процессе работы над диссертацией автор проанализировал документы и материалы ООН, Международной организации труда; аналитические обзоры Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Международной организаций по миграции; положения действующих многосторонних и двусторонних международных договоров, а также национальное законодательство ряда государств, касающееся
рассматриваемой темы; соответствующие положения Конституции и действующего законодательства Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором была предпринята одна из первых в отечественной науке попыток провести комплексное и всестороннее исследование проблемы международно-правового регулирования внешней миграции населения и на его основе выработать практические рекомендации, связанные с осуществлением правовой деятельности в данной сфере.
В российской школе международного права самостоятельному изучению вопросов международно-правового регулирования внешних миграционных процессов до последнего времени уделялось недостаточное внимание. Отдельные стороны указанной проблемы рассматривались в работах, посвященных международной защите прав человека, правовому положению иностранных граждан, порядку предоставления убежища и определения статуса беженца, а также в научных трудах по международному экономическому и международному частному праву. В силу изложенного автор полагает, что проведенное исследование может быть полезным как с точки зрения обобщения и анализа наработанного опыта в данной сфере международно-правового регулирования, так и с точки зрения возможного формирования основных положений новой перспективной отрасли международного права - международного миграционного права.
Новизна работы отражается в полученных диссертантом результатах научного исследования и в сформулированных на их основе положениях, выносимых на защиту, которые раскрывают сущность и содержание проблем международно-правового регулирования внешней миграции, а также показывают их значимость для практической гуманизации международных отношений, обеспечения публичных интересов государств, защиты прав и свобод самих субъектов внешней миграции, в частности:
1. Исследованием установлены некоторые закономерности
международной миграции, которая являясь одним из видов движения
народонаселения, представляющего собой совокупность людей,
осуществляющих жизнедеятельность в рамках определенных социальных
общностей, и будучи неотъемлемым атрибутом цивилизованного общества,
претерпевает качественные изменения на каждом этапе его развития. С
появлением новых технических возможностей и способов производства,
средств коммуникаций, с происходящими изменениями социального и
геополитического характера в мире возникают новые тенденции
международной миграции. Они проявляются в различной причинной
обусловленности передвижений, в географическом перераспределении
населения, а также в спаде или активизации миграционных процессов,
упорядочение которых является объектом правового регулирования на
уровне отдельных государств, регионов и международного сообщества в
целом.
2. Исходя из причинной обусловленности внешней миграции,
выделены следующие ее виды: экономическая, политическая, военная,
этническая, демографическая, экологическая. В зависимости от характера
осуществления переселений формы внешней миграции подразделяются на
добровольную и вынужденную, а в зависимости от правовых оснований - на
законную и незаконную миграцию. В соответствии с данной классификацией
субъекты внешней миграции также подразделяются по видам и по формам.
3. Предлагается формулировка правового статуса субъектов внешней
миграции, который определяется автором как совокупность прав и
обязанностей мигрирующих лиц, установленных национальным
законодательством государств-доноров и государств-реципиентов, а также
международно-правовыми нормами, характеризующих их как мигрантов и
регламентирующих их положение в обществе.
І!
Права субъектов внешней миграции можно рассматривать как юридически признанные возможности мигрирующих лиц избирать вид и меру своего поведения, которыми они наделены международным сообществом путем принятия международных универсальных и региональных многосторонних договоров, двусторонних соглашений, а также национальным законодательством, отражающим специфику подхода каждого государства к данной проблеме и в то же время отвечающим требованиям основных норм и принципов международного права, что в конечном итоге обусловлено необходимостью обеспечения свободы, достоинства, политической, экономической, социальной и иной защиты мигрантов и создания им условий, благоприятных для их жизни и деятельности.
Обязанности субъектов внешней миграции представляют собой совокупность юридически закрепленных ограничений, с помощью которых осуществляется принудительная регламентация поведения мигрантов (большей частью внутри государства) для их учета и упорядочения перемещений, исключения с их стороны возможных противоправных действий, поддержания правопорядка и безопасности, защиты прав и интересов коренного населения стран-реципиентов, сохранения геополитического положения принимающих государств.
4. Выделяются два вида международно-правовых норм, касающихся мигрантов. К первой группе относятся общие нормы, применяющиеся ко всем лицам, но имеющие особое отношение к мигрантам. Ко второй группе относятся нормы, специально разработанные для применения в отношении мигрантов. Международно-правовые источники регулирования внешней миграции также подразделяются на две группы: первичные источники или базовые международно-правовые договоры, закрепляющие основные права и свободы человека; и вторичные источники, имеющие прямое отношение к
регулированию миграционных процессов, но созданные в развитие положений, содержащихся в первичных источниках.
5. На основе анализа междунаоодно-поавовых соглашений,
касающихся отдельных видов внешней миграции, выделены и
сформулированы принципы-нормы, характерные для наиболее
распространенных ее видов (беженцев и трудящихся-мигрантов).
В отношении беженцев обоснованы и предлагаются принципы-нормы:
недопустимости дискриминации беженцев по признаку расы, религии или страны их происхождения;
запрещения высылки беженцев или их принудительного возвращения в страны, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений;
стремления государств к облегчению ассимиляции и натурализации беженцев.
В отношении трудящихся-мигрантов обоснованы и предлагаются принципы-нормы:
недискриминации трудящихся-мигрантов по признаку расы, национальности, религии или пола;
предоставления трудящимся-мигрантам национального режима в области социального обеспечения;
содействия воссоединению семей трудящихся-мигрантов;
предотвращения незаконного передвижения и найма трудящихся-мигрантов.
6. Обоснование необходимости совершенствования и дополнения
международно-правовой базы регулирования внешней миграции
государствами-участниками СНГ в целях защиты прав и свобод мигрантов
из числа граждан Содружества путем:
разработки и принятия регионального международного договора, конкретно регламентирующего права и обязанности (правовой статус) беженцев, находящихся на территории стран Содружества;
разработки и принятия многостороннего международного договора, регулирующего правовой статус трудящихся-мигрантов, а также конкретно устанавливающего права и обязанности членов семей работников-мигрантов;
разработки и принятия международного договора, гарантирующего равноправие граждан страны трудоустройства и работников-мигрантов и членов их семей, законно находящихся на ее территории, по вопросам социального и пенсионного обеспечения;
ужесточения государствами-участниками СНГ мер уголовной и административной ответственности по отношению к незаконным мигрантам и лицам, занимающимся незаконной транспортировкой людей или пособничающим такой противоправной деятельности, гармонизации уголовного и административного законодательства в рамках Содружества и приведения его в соответствие общепризнанным международно-правовым нормам и принципам.
7. В целях более эффективного регулирования внешних миграционных процессов в России вносятся законодательные предложения:
разработать и принять Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации, в которой были бы конкретизированы и систематизированы основные цели, задачи, принципы и направления деятельности государства в регулировании миграционных процессов, а также механизмы их реализации;
разработать и принять Закон Российской Федерации «Об иммиграции», устанавливающей условия и порядок иммиграции иностранцев в Российскую Федерацию, в частности, содержащий положения, отэеделяющие:
порядок рассмотрения ходатайств об иммиграции;
причины, препятствующие иммиграции иностранных граждан;
иммиграционную квоту, реально отвечающую интересам Российской Федерации;
разработать и принять Закон Российской Федерации «Об эмиграции», определяющий порядок и условия эмиграции граждан Российской Федерации в другое государство, в частности, содержащий положения, устанавливающие:
- порядок оформления эмиграционных документов;
- основания, ограничения эмиграции из Российской Федерации;
разработать и принять Федеральный закон «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации», закрепляющий нормы, регламентирующие основные права и обязанности иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации; выдачу виз иностранным гражданам на въезд в Российскую Федерацию; учет иностранных граждан и" "их регистрацию; ответственность иностранных граждан за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость результатов
диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и
предложения могут быть использованы как при проведении специальных
научных исследований, так и в практической деятельности структурных
подразделений Министерства по делам федерации, национальной и
миграционной политики Российской Федерации, Министерства
иностранных дел Российской Федерации, заинтересованных
правоохранительных органов. Результаты исследования также могут
способствовать дальнейшему совершенствованию российского
миграционного законодательства, разработке Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации, подготовке
международных договоров Российской Федерации с иностранными государствами. Материалы исследования, его аналитические обобщения и рекомендации представляют методологический интерес с точки зрения их возможного использования в учебном процессе образовательных учебных заведений при преподавании международного публичного и международного частного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 6 работах, общим объемом 2,3 печатных листа, обсуждены на научно-практических конференциях, которые проводились в 1998-2000 гг. в Дипломатической Академии МИД России, Российском университете дружбы народов. Московском государственном университете коммерции. По материалам диссертационного исследования подготовлена и внедрена в учебный процесс Института коммерческого права МГУК лекция на тему: «Международно-правовые вопросы внешней миграции».
Структура диссертации предопределена логикой изложения материала в соответствии с основной целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его объект и предмет, цели и задачи; раскрывается методологическая база, а также научная новизна исследования и практическая значимость его результатов; формируются основные положения, выносимые на защиту. Дается краткая характеристика источников и литературы, использованных при работе над диссертацией.
В первой главе диссертационной работы исследуется феномен внешней миграции, раскрывается его сущность и внутренняя логика развития, взаимодействие со всеми сторонами жизнедеятельности общества.
16 что в свою очередь, позволяет наиболее полно определить характер и методы правового регулирования внешних миграционных процессов.
Во второй главе освещаются вопросы международно-правового регулирования внешней миграции, осуществляемого как на уровне конкретных регионов, так и на уровне отдельно взятого государства (на примере Российской Федерации), вносятся конкретные предложения и рекомендации правового характера, направленные на оптимальное упорядочение внешних миграционных процессов.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования и изложены наиболее принципиальные выводы по его результатам, а также предложены рекомендации по совершенствованию международно-правового регулирования внешних миграционных процессов.
Понятие, классификация и особенности внешней миграции
На рубеже третьего тысячелетия человечество в очередной раз переживает бурные исторические перемены, характеризующие динамику общественного развития ломкой сложившихся стереотипов и представлений. Стремительная научно-техническая революция с глобальной информатизацией и компьютеризацией общества, радикальные изменения военного и геополитического характера, вызванные ликвидацией биполярного мира и образованием новых интересов и ценностей международной значимости, все чаще разрешаемые вооруженным путем многочисленные противоречия экономического, национального и религиозного характера, постоянно происходящие в разных регионах земного шара природные и техногенные катаклизмы по-новому ставят вопрос о дальнейшем существовании международного сообщества. Напряженность обстановки, свойственной особенностям мирового развития последних десятилетий, в свою очередь стимулирует активизацию ряда соответствующих ей явлений, среди которых все большее место занимает миграция населения.
Миграция1 как социальный общественный феномен, порожденный объективной решіьностью развития земной цивилизации, сопровождала человечество на протяжении всей его истории, хотя и имела в разное время разную природу.
Во времена первобытнообщинного строя перемещения людей большей частью были обусловлены поиском плодородных земель и обширных пастбищ, расположенных в относительно благоприятных климатических условиях. Первые племена преимущественно расселялись на территории Азии, Северной Африки, Центральной и Южной Европы.
С появлением родовой знати и формированием рабовладельческих отношений возникает так называемая «экономическая целесообразность» военных экспедиций, осуществляемых с целью земельных завоеваний, захвата и вывоза рабов.
Дальнейший рост масштабов миграции населения наблюдался в период становления раннефеодальных государств. Она также была предопределена заинтересованностью стремящейся к обогащению и упрочению власти военной аристократии варварских племен в приобретении новых земель и покорении местного населения. В V в. н. э. салические франки вторглись в Галлию (ныне Франция); алеманы заняли юго-западную часть Германии; англы, саксы и юты переселились на Британские острова, оттеснив кельтов, и т,д\
Субъекты внешней миграции и их правовой статус
В потоках внешней миграции, представленных эмиграцией и иммиграцией, можно выделить различные категории лиц, совершающих перемещения на новое место проживания (временное или постоянное) и имеющих ряд общих признаков или являющихся носителями определенных свойств. Их, как правило, называют субъектами миграции, а также именуют еще мигрантами .
К субъектам внешней миграции относят: эмигрантов - мигрантов, выезжающих с территории государства проживания, и иммигрантов -мигрантов, въезжающих на территорию государства нового места проживания.
Проблема классификации субъектов внешней миграции подобно вопросу о классификации самой миграции достаточно сложна и неоднозначна. Так, исследователь международных миграционных процессов Л. Тарлецкая со ссылкой на Международную организацию труда приводит следующие виды субъектов современной международной миграции:
1) переселенцы, то есть лица, переезжающие на постоянное место жительства;
2) работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране (в основном это сезонные рабочие, а также неквалифицированные и мало квалифицированные работники);
3) профессионалы, которых отличает высокий уровень подготовки, то есть наличие соответствующего образования и практического опыта работы;
4) нелегальные иммигранты;
5) лица, вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы, то есть беженцы .
В «Федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы»2 говорится о том, что субъектами внешней миграции являются, во-первых, эмигранты: граждане России, переселяющиеся по различным причинам в другие страны на постоянное или временное проживание; лица, из числа признанных в установленном порядке беженцами или ранее прибывших на территорию Российской Федерации и получивших временное убежище, выезжающие с территории России на место жительства в другие государства; граждане бывшего СССР, проживающие на территории Российской Федерации и не являющиеся ее гражданами, выезжающие с территории России.
Во-вторых, эмигранты транзитные - граждане бывшего СССР, не являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие в государствах - бывших республиках СССР и прибывшие в Россию с целью выезда в третьи страны. _
В-третьих, иммигранты, в том числе: иностранные граждане и лица без гражданства; граждане бывшего СССР, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, переселяющиеся в Российскую Федерацию на постоянное или временное жительство; иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Российскую Федерацию (находящиеся на ее территории) в поисках убежища, в том числе с намерением подать ходатайство о признании их беженцами в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженца 1951 г.. Протоколом к ней 1967 г. и Законом Российской Федерации «О беженцах» от 19 февраля 1993 г.
. Особенности и тенденции правового регулирования миграционных процессов в странах Европейского Союза
Ежегодно на территорию государств Европейского Союза (в основном, Англии, Италии, Франции и ФРГ) только с разрешения властей прибывает около 2 млн. иностранцев, что превышает масштабы легальной миграции в США, составляющие 700-800 тыс. человек в год. Если в 50-е гг. численность пришлого населения в Западной Европе составляла около 5 млн. человек, то в начале 90-х гг. численность мигрантов увеличилось до 17 млн. человек1.
Страны, входящие в Европейский "Союз, будучи высокоразвитыми промышленными, торговыми и туристическими центрами, становятся все более привлекательными для иммигрантов, особенно для выходцев из «третьего мира». Для них миграция в эти страны является средством повышения уровня жизни и социального статуса, более успешной реализации человеческого и профессионального потенциала. Так, доля лиц, приезжающих в Западную Европу из неевропейских стран, в первую очередь из Азии и Африки, в общем потоке иммигрантов возросла с 26% в 1976 г. до 63% в 1997 г.2
Вместе с тем, ввиду интеграционных процессов, нацеленных на формирование единого европейского пространства, достаточно активно осуществляется миграционный обмен между самими странами Европейского Союза.
Повышению уровня международной мобильности населения в странах Западной Европы в 90-е гг. способствовали также радикальные изменения геополитического характера, произошедшие в Центральной и Восточной Европе, прежде всего, распад СССР и Югославии, приведший к массовым потокам беженцев, устремившихся в западноевропейские страны.
То есть, если ранее основными странами-донорами беженцев были государства Азии и Африки, то в последнее десятилетие к ним прибавились страны Центральной и Восточной Европы . Свидетельством активизации потоков беженцев в Западную Европу являются статистические данные: за период с конца 70-х гг. до конца 90-х гг. число лиц, ищущих убежища в западноевропейских государствах, возросло с 30 тыс. человек до 457 тыс. человек, то есть оолее, чем в 15 раз".
Тенденции активизации внешних миграционных процессов на территории стран Европейского Союза требуют от них выработки и принятия соответствующих действий, прежде всего, мер международно-правового характера, направленных на рациональное правовое регулирование данных процессов. При этом необходимо учитывать и соблюдать законные права и свободы как самих мигрантов, так и стараться сохранять незыблемыми национальные интересы государств.