Дипломатический протокол в праве внешних сношений Ларина Факия Шавкетовна

Дипломатический протокол в праве внешних сношений
<
Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений Дипломатический протокол в праве внешних сношений
>



Ларина Факия Шавкетовна. Дипломатический протокол в праве внешних сношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Ларина Факия Шавкетовна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРОТОКОЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВ И ЕГО МЕСТО В ПРАВЕ ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ 11 - 77

1. Возникновение и становление института дипломатического протокола в праве внешних сношений. Понятие дипломатического протокола 11 -43

2. Международно-правовое регулирование норм дипломатического протокола в международно-правовых обычаях и в конвенционном механизме 44-77

2.1. Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г. в международно-правовом регулировании норм дипломатического протокола.- 46 - 61

2.2. Роль международно-правового обычая в регулировании института дипломатического протокола 61 - 77

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТИТУТА ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРОТОКОЛА 78-127

1. Роль дипломатического протокола при установлении дипломатических отношений 79 — 90

2. Дипломатический протокол и институт признания 90 — 97

3. Дипломатический церемониал и протокол. 98 — 103

4. Соблюдение дипломатического протокола при оформлении дипломатических документов 103 - 111

5. Дипломатический протокол и дипломатические приемы, визиты 111 — 127

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НОРМ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА С НОРМАМИ ПРАВА ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ О ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ПРОТОКОЛЕ 128-153

1. Взаимодействие внутригосударственного права с нормами права внешних сношений о дипломатическом протоколе (на примере Российской Федерации и ряда других государств) 128 143

2. Деятельность Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации и протокольная служба посольств России за рубежом 143 - 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154-155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И

НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ 156-173

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Знание основных правил общения между государствами и народами -важная часть культуры.1

Характерная черта нашего времени - многократно возросший интерес к вопросам внешней политики и дипломатии. Тревога за будущее человечества побуждает более пристально вникать в ход мирового развития и искать средства ' для того, чтобы оказывать влияние на решение важнейших международных проблем.2

Сегодня для решения проблем международных отношений требуются не силовые, а правовые и дипломатические подходы.^-

На современном этапе международного сотрудничества актуальной проблемой является развитие практической дипломатии.

Несмотря на изменения, происходящие в мировом сообществе, стабильными остаются формы, методы и инструменты дипломатической работы, среди них — дипломатический протокол. Его правовые нормы и правила этикета применяются государствами, международными межправительственными организациями, участниками международных конференций. Правовые нормы дипломатического протокола вносят в международные отношения иерархию, дисциплину, организованность - то, без чего международное сообщество не может нормально функционировать.

Необходимость поиска решения дипломатических вопросов в сложившейся ситуации требует от участников международных отношений активизировать контакты с применением мирных средств, в том числе норм дипломатического протокола. Таким образом, дипломатический протокол как

1 См.: Лукашук И.И. Международное право. Общая часть / И. И. Лукашук. - М.: Издательство БЕК, 1997. - С.
V.

2 См.: Севастьянов П. Книга о советском дипломатическом протоколе / П. Севостьянов // Международная
жизнь.-1986.-№5.-С. 145. *'

3 См.: Капъер Ф. О способах ведения переговоров с государями / Ф. Кальер; пер. с фр. и коммент. Л.А.
Сифуровой; предисл. О.О. Хохлышевой. - М.: Гендальф, 2000. - С. 29.

институт в праве внешних сношений - это средство мирного урегулирования споров.

В современном мире возрастает роль права внешних сношений и его институтов, к которым относится и дипломатический протокол. Право внешних сношений включает такие подотрасли, как: дипломатическое и консульское право государств, дипломатическое право международных конференций (конгрессов), дипломатическое право международных организаций, дипломатическое право представительств государств при международных организациях, дипломатическое право специальных миссий.

Кризисные ситуации в мире вскрыли сразу несколько критических пластов современной внешней политики и дипломатии.

Это касается организации системы международных отношений, ее функционирования, оптимизации нормативной базы, роли двусторонней и многосторонней дипломатии в практическом решении и профилактике кризисов и угроз XXI века.1

В системе международных отношений все большее место занимают элементы мирного сосуществования."

Как подчеркивается в Концепции внешней политики Российской Федерации3 от 12 июля 2008 г., «главные внешнеполитические усилия должны быть сосредоточены на достижении формирования отношений добрососедства с сопредельными государствами».

Как справедливо отмечает В.Н.Лихачев, «в дипломатической практике РФ в последнее время все чаще используется термин «стратегическое партнерство и сотрудничество». В него закладывается такое политическое и

1 См.: Лихачев В. Н. Россия и Европейский союз в международной системе (дипломатия, политика, право) 1998
- 2004 гг. / В. Н. Лихачев. — Казань: Центр инновационных технологий, 2004. — С. 95.

2 См.: Курдюков Г.И. Государства в системе международно-правового регулирования / Г. И. Курдюков. —
Казань: Издательство Казанского Университета, 1979. — С. 3.

3 См.: Приказ Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции о внешней политике
Российской Федерации» от 12 июля 2008 г. № 1440: офиц. текст. - Международная жизнь. - 2008. - № 8-9.

юридическое содержание, из которого вытекают, в зависимости от намерения и волеизъявления сторон, их морально-политические и правовые обязательства».

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ее рамках предпринята попытка провести комплексное исследование основных подходов к нормам дипломатического протокола в праве внешних сношений. В работе сформулированы положения, позволяющие признать дипломатический протокол институтом права внешних сношений, куда входят нормы международного обычного права, конвенционного права.

Цели исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы проанализировать и определить дипломатический протокол как институт в праве внешних сношений; выявить развитие и значение дипломатического протокола в современном праве внешних сношений, а также его взаимодействие с дипломатическим этикетом.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

  1. выяснить предпосылки и истоки возникновения дипломатического протокола;

  2. изучить процесс формирования норм дипломатического протокола и его становления как института в праве внешних сношений;

  3. рассмотреть и проанализировать конвенционные нормы о дипломатическом протоколе;

  4. исследовать нормы международного обычного права применительно к дипломатическому протоколу;

  5. провести анализ содержания дипломатического протокола, включая нормы обычного права, конвенционные нормы, правила этикета;

  6. определить взаимодействие норм внутригосударственного права с нормами международного права о дипломатическом протоколе.

1 Лихачев В.И. Россия и Европейский союз в стратегической перспективе / B.11. Лихачев // Международная жизнь. - 2000. - № 1. - С. 45.

Объектом диссертационного исследования являются дипломатические и консульские отношения государств и специальных миссий по соблюдению норм дипломатического протокола.

Предметом исследования являются международно-правовые и внутригосударственные акты, нормы международного обычного права, которые определяют и устанавливают роль и место дипломатического протокола в праве внешних сношений.

Методологическая база диссертационного исследования. В работе используются общенаучные методы познания, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-юридический, описательный, историко-правовой анализ и т.д.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Венский регламент 1815 г. «Положения относительно дипломатических агентов», Аахенский протокол о ранге министров-резидентов от 21 ноября 1818 г., Конвенция о дипломатических чиновниках от 20 февраля 1928 г. (г. Гаванна), Устав Организации Объединенных Наций 1945 г., Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г., Венская Конвенция о специальных миссиях 1969 г.

Все эти международно-правовые акты сформировали отрасль международного права - право внешних сношений.

Тексты Конвенций опубликованы в сборниках документов по международному праву.'

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют исследования по теории международного права, специальные исследования по праву внешних сношений, а также дипломатическому протоколу:

- в рамках теории международного права: Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, А.А. Ковалева, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашу-

См.: Колосов Ю.М. Действующее международное право: в двух томах. / Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. — М.: «Международные отношения», 2002. - Т. 1. - 768 с; Моджорян Л.Л. Международное право в избранных документах /Л.Л. Моджорян, В.К. Собакин; отв. ред. В.Н. Дурденевский. - М.: Издательство ИМО, 1957. -Т. 2.-320 с.

ка, Е.Г. Моисееева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, СВ. Черни-ченко и др.;

- в сфере специальных исследований по праву внешних сношений: И.П. Блищенко, Б.В. Ганюшкина, В.Н. Дурденевского, Д.Б. Левина, К.К. Санд-ровского, Э.Я. Соловьева и др.

Также изучены работы дипломатов и сотрудников дипломатических служб: И.С. Алексеева, А.Ф. Борункова, Э.Л. Кузьмина, П.Ф. Лядова, В.М. Матвеева, Ф.Ф. Молочкова, Д.С. Никифорова, В.И. Попова, О.П. Селяни-нова, Ф.Д. Сутырина.

При написании диссертации использовались работы следующих зарубежных авторов: Д. Анцилотти, Я. Броунли, Дж. Вуда, Д. Дреймана, Ж. Серре, Ж. Камбона, Г. Никольсона, Л. Оппенгейма, Э. Сатоу, М. Фарага, Р.Дж. Фельтхэма, А. Фердросса и др.

Степень научной разработанности темы. Задача изучения дипломатического протокола требует комплексного подхода и глубокого анализа.

і'

Дипломатический протокол является объектом научных разработок.

В ряде работ дипломатический протокол рассматривается как политическая категория, но этими авторами не учитываются конвенционные нормы и нормы обычного права. Необходимо отметить, что единственная диссертация о дипломатическом протоколе была защищена А.В. Ксенофонтовым («Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права»). В этом исследовании автор изучил такие вопросы, как: иммунитеты от юрисдикции (сущность и специфику проявления); дипломатический протокол в деятельности ООН, в процессе международных конференций, а также особенности реализации дипломатического протокола в условиях войны. Однако для рассмотрения проблемы становления дипломатического протокола как института в праве внешних сношений нужно рассматривать его историю возникновения и становления, поэтому диссертационные исследования в этой части общие.

Данное диссертационное исследование, в отличие от работы А.В. Ксенофонтова, рассматривает дипломатический протокол как институт права внешних сношений, дает анализ его составных норм, закрепленных в международных конвенциях, исследует процесс формирования норм дипломатического протокола как правового обычая в праве внешних сношений. Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

  1. Дипломатический протокол - это институт в праве внешних сношений, т.е. совокупность норм международного обычного права и конвенционных норм, регулирующих дипломатические отношения.

  2. Принцип сотрудничества государств и дипломатический протокол как институт в праве внешних сношений ''взаимосвязаны. Дипломатический протокол как институт права внешних сношений регулирует установление дипломатических отношений и имеет целью развитие дружественных отношений. В случае игнорирования норм дипломатического протокола принцип сотрудничества государств не сможет быть реализован.

  3. Грань между правовыми нормами дипломатического протокола и правилами этикет достаточно условна, подвижна. Между правилами этикета и нормами дипломатического протокола существует тесная связь. Например, вместе взятые, они и представляют собой основу, на которой строятся все дипломатические привилегии и иммунитеты. Дипломатический протокол содержит такие нормы международного обычного права, как: церемониал вступления в должность послов, порядок нанесения визитов вежливости, организацию приема иностранных делегаций.

  4. На основе анализа международно-правовых и внутригосударственных норм выявлен пробел, так как нормы дипломатического протокола частично кодифицированы. Мы пришли к заключению, что необходима кодификация норм дипломатического протокола.

5. Нормы внутригосударственного права взаимодействуют с нормами
права внешних сношений о дипломатическом протоколе.

6. Внутригосударственные органы внешних сношений, в частности
Департамент государственного протокола Министерства иностранных
дел Российской Федерации, реализуют нормы дипломатического
протокола.

7. Государства рассматривают соблюдение дипломатического протокола
как юридически обязательное. Нарушение норм дипломатического
протокола влечет международно-правовую ответственность, в част
ности, в отношении государства-правонарушителя применяются
контрмеры: реторсия, сатисфакция.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное публичное право», «Дипломатическое право» и спецкурса «Дипломатический протокол» в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных материалов, пособий по данным дисциплинам.

Результаты работы могут быть использованы и в практической деятельности, в частности, в деятельности Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также в управлениях протокола субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре международного и европейского права Казанского государственного университета им. В.И. Улья нова-Ленина.

Материалы диссертации получили апробацию в форме научных публикаций автора, выступлений на лекционных занятиях, конференциях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Возникновение и становление института дипломатического протокола в праве внешних сношений. Понятие дипломатического протокола

Международное право, регулирующее межгосударственные отношения, создается самими государствами и развивается в результате деятельности по осуществлению их внешних функций.1

Изучив вопрос становления дипломатического протокола и дипломатического права, можно сделать вывод о том, что международное право развивалось благодаря дипломатическому праву, в частности дипломатическому протоколу.

Как отмечал Д.Б.Левин, «в международном праве речь идет о волях многих или нескольких, по меньшей мере, двух государств, то есть многих или нескольких волях, которые сначала формулируются дипломатией каждого из этих государств - притом отнюдь не одинаково, а затем той же дипломатией согласовываются друг с другом путем заключения соглашения между государствами или признания ими обычной практики. Следовательно, дипломатия играет первостепенную роль в создании норм международного права»." Дипломатия — это средство ведения переговоров, что важно для процесса международного нормообразования.

В юридической науке нет единого подхода относительно понятия «право внешних сношений». Чаще употребляется понятие «дипломатическое и консульское право». Однако этим понятием не охватывается та широкая область общественных отношений, которая регулируется нормами права внешних сношений.

Под правом внешних сношений понимается система международно-правовых норм, определяющих статус и функции- органов внешних сношений государств, в, частности, нормы о дипломатических представительствах и консульских учреждениях, специальных миссиях, представительствах государств при международных организациях, иммунитетах и привилегиях дипломатов и консулов. Основу данной отрасли международного права составляли нормы дипломатического права и нормы консульского права, в связи с чем традиционно было принято именовать этот комплекс дипломатическим и консульским правом.

Однако постепенно сложились группы норм, относящихся к представительствам государств при международных организациях и к деятельности специальных миссий. Специфичны нормы о торговых представительствах. Кроме того, есть основания для дополнения традиционного комплекса нормами, регулирующими статус и деятельность международных конференций, а также иных внутригосударственных и зарубежных представительствах государств. Все это обусловливает мнение, что характеристика отрасли как права внешних сношений более согласуется с истинным ее содержанием и структурой, чем термин «дипломатическое и консульское право»".

Органы внешних сношений представляют собой сложную систему. Каждый субъект международного права имеет внутригосударственные и зарубежные органы внешних сношений.

Кроме того, конференция или конгресс приобретают характер органа, действующего от имени или исполняющего сложную волю государств- участников. Мы имеем здесь совершенно своеобразную юридическую фигуру: государство представлено на конференции прямо своей делегацией, и в том, что делегация есть орган данного государства, никто не сомневается, но государство представлено и через конференцию, в ее совокупной деятельности и решениях в отношении ко всему остальному миру — не участникам конференции или конгресса. Конференция, а тем более постоянная международная организация, таким образом, являются производными, сложными органами представительства нескольких, иногда очень многих государств1.

Таким образом, право внешних сношений является отраслью современного общего международного права, состоящей из системы юридических норм, выражающих согласованные воли субъектов международного права относительно прав и обязанностей их официальных органов в международном общении, регулирующих их положение и деятельность по осуществлению внешних сношений в соответствии с основными принципами современного международного права.

Роль дипломатического протокола при установлении дипломатических отношений

В развитии двусторонних и многосторонних отношений важная роль принадлежит дипломатии, которая представляет собой совокупность практических мероприятий, а также соответствующих форм, средств и методов, используемых для реализации внешнеполитических задач государства. Развивающийся на двусторонней основе процесс многостороннего сотрудничества не только не умаляет значения двусторонних отношений, а напротив, придает им дополнительный запас прочности, создает условия для их поднятия на новый, более высокий уровень. В свою очередь двусторонние контакты, особенно тщательно подготовленные встречи на высшем уровне, способствуют продвижению вперед в решении проблем, обсуждаемых в многостороннем порядке. А от всего этого во многом зависит общая международная обстановка.1

Как подчеркивает В.В.Пустогаров, «международное право в своих нормах и принципах отражает реально существующие международные отношения»."

Соблюдение дипломатического протокола предполагает соблюдение основных международных принципов, в частности, принципа суверенного равенства, установленного Уставом ООН.

Для того чтобы принести реальную пользу двусторонним отношениям, необходима также быстрота действий.3

Дипломатическая служба, выполняя стоящие перед ней задачи, соблюдает при осуществлении различных внешнеполитических мероприятий определенные традиции, условности и правила, т.е. дипломатический протокол.

Протокол является международным, поскольку его основные правила общепризнанны и во всех странах соблюдаются более или менее одинаково. Российская Федерация является элементом межгосударственной системы, активно участвуя в международной лшзни посредством учреждения за границей посольств и консульств и приветствуя аккредитацию на своей территории иностранных представительств.5 Процедура аккредитования в каждой стране регулируется нормами дипломатического протокола.

В соответствии с п. 6 Указа Президента РФ от 29 сентября 1999 г. № 1316 «Об утверждении Положения о постоянном Представительстве Российской Федерации при международной организации»1 «Постоянное представительство, его сотрудники и члены их семей пользуются в государстве пребывания привилегиями и иммунитетами в соответствии с международным правом и законодательством государства пребывания. Сотрудники Постоянного представительства и члены их семей обязаны уважать законы, административные правила, а также традиции и обычаи государства пребывания, воздерживаться от любых действий, которые могут быть истолкованы как вмешательство во внутренние дела государства пребывания». А в число основных функций и задач Постоянного Представительства в соответствии с п. 7 Указа Президента РФ от 29 сентября 1999 г. № 1316 «Об і» утверждении Положения о постоянном Представительстве Российской Федерации при международной организации» входит: «участие в подготовке и осуществлении визитов должностных лиц и официальных делегаций, включая делегации Федерального Собрания Российской Федерации, связанных с проведением мероприятий в рамках международной организации». В настоящее время деятельность дипломатических представительств регламентируется в международном плане Конвенцией о дипломатических сношениях, заключенной в Вене в 1961 г. Конвенция впитала в себя все рациональное, что содержалось в подобного рода документах, регулировавших і отношения между государствами в прошлом, а также правила и обычаи, утвердившиеся в межгосударственном взаимодействии в результате многовековой дипломатической практики.

Взаимодействие внутригосударственного права с нормами права внешних сношений о дипломатическом протоколе (на примере Российской Федерации и ряда других государств)

Международное право явилось неизбежным следствием возникновения государств и установления между ними разнообразных отношений.1 Система государств характеризуется тем, что имеет тенденцию к интеграции. Интеграция является в теории систем состоянием взаимосвязи компонентов системы и представляет процесс, обусловливающий такое состояние. Достижения современной цивилизации сблизили народы мира друг с другом. Развиваются интеграционные процессы, растет число взаимных контактов на разных уровнях. Международные и межрегиональные связи не ограничиваются встречами только на высшем и высоком уровнях. Интенсивно развиваются межведомственное партнерство, сотрудничество хозяйствующих субъектов, обмен различными делегациями. Это, несомненно, требует от участников международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей знаний протокольных норм как важного фактора успешного развития взаимовыгодного сотрудничества.

Необходимо отметить, что нормы дипломатического протокола повлияли на внутригосударственные нормы о дипломатическом протоколе.

Современная протокольная практика - особый вид общения, сложившийся в виде отдельных протокольных церемоний и унифицированных норм поведения, способствующий сближению различных культурных и религиозных традиций, открытому диалогу сторон.

Носителями протокола являются конкретные люди. В этой связи наполнение протокольных норм и церемоний содержанием есть результат деятельности каждого участника этих мероприятий. Облик государственного и делового человека - участника международного, внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества - подразумевает образованность, профессионализм, энергичность, целеустремленность, коммуникабельность. Эти важные качества обретают более весомое звучание при соблюдении определенных правил поведения и общения. Непринужденность в общении и уверенность в себе во многом достигаются благодаря знанию и применению правил этикета.

Протокольные мероприятия, особенно проводимые на высшем уровне, привлекают к себе внимание и вызывают интерес не только как важные государственные и политические мероприятия, но и как высокоэстетические действия. Эстетическое начало в реализации протокольных мероприятий содержится практически во всем. Это и внешний вид участников международного, внешнеэкономического и межрегионального общения, а также подбор памятных подарков и сувениров, сервировка столов при проведении различных официальных приемов, оформление помещений, в которых осуществляются протокольные мероприятия.

Протокольная практика в Российской Федерации сформировалась на основе общепринятых норм международного протокола и государственной протокольной практики России с учетом исторических, национальных и культурных традиций.

Необходимость в продуманном и чет,ко выверенном сценарии проведения дипломатических встреч возникла практически с начала установления и развития международных и межгосударственных контактов. Встречи и проводы, проведение переговоров, прием послов и иностранных гостей, вручение верительных грамот постепенно приобретали черты стройного и торжественного действия, которое в дальнейшем стало именоваться протоколом.

Современный дипломатический протокол служит гибким инструментом, с помощью которого руководители государств на практике реализуют общепризнанные международные принципы, а также средством реализации и конкретизации основных принципов международного права. Он является компонентом дипломатии, способствующим осуществлению равноправных и партнерских отношений между государствами.