Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах Билибин Владимир Валентинович

Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах
<
Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах
>



Билибин Владимир Валентинович. Совершенствование методов и практики горного надзора безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на разрезах : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03 : Кемерово, 2004 114 c. РГБ ОД, 61:04-5/3407

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование и выявление основных причин производственного травматизма на открытых горных работах 9

1.1 Анализ травматизма на открытых горных работах, 9

1.2 Анализ надзора и контроля безопасного обслуживания машин и оборудования на открытых горных работах 29

2 Совершенствование методов и практики надзора и контроля безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на открытых горных работах 39

2.1 Основные положения надзора и контроля безопасного об служивания машин и оборудования на открытых горных работах 40 (1р. 22 Обоснование состава и содержания задач горного и про мышленного надзора и контроля безопасного обслуживания машин и оборудования на открытых горных работах 57

2.3 Организация взаимодействия систем производственного контроля и горного и промышленного надзора и контроля 61

2.4 Организация горного и промышленного надзора и контро ля безопасного обслуживания машин и оборудования на открытых (ш, горных работах 65

З Метод ическое обеспечение упреждающего надзора и контроля безопасного обслуживания горно-транспортного оборудования на открытых горных работах 79

3.1 Обоснование основных положений нормативно- методических документов надзора и контроля безопасного обслужи вания машин и оборудования на открытых горных работах 79

3.2 Разработка нормативно-методических документов горного и промышленного надзора и контроля безопасного обслуживания машин и оборудования на открытых горных работах 92

3.3 Разработка организационно-правовых документов произ водственного контроля безопасного обслуживания машин и оборудо вания на открытых горных работах 95

3.4 Разработка нормативно-методического документа по оценке технического состояния и прогнозированию ресурса безопасной эксплуатации экскаваторов 98.

Заключение 110

Литература 113

Введение к работе

W Актуальность работы для угольных разрезов обусловлена высоким ин-

дивидуальным риском производственных травм со смертельным исходом, соизмеримым с риском на угольных шахтах.

Анализ аварийности и производственного травматизма показывает, что подавляющее число производственных травм происходит при обслуживании машин и оборудования. Основная причина таких происшествий в неадекватном поведении работников, а также в несоответствии сложившейся системы

^ производственного контроля и горного и промышленного надзора и контроля

изменениям в технике, технологии горных работ, в государственном устройстве и в организационно-правовых формах управления предприятиями. Необходимость совершенствования методов и практики горного надзора и контроля технического обслуживания экскаваторов на угольных разрезах обусловлена:

- возросшей сложностью используемых машин и оборудования и слож
ностью их обслуживания;

т*" - обновлением нормативно-правовой базы охраны труда и промышлен-

ной безопасности;

- возникновением принципиально новой концепции горного и промыш
ленного надзора и контроля.

Целью настоящей работы является научное обоснование методов и практики горного и промышленного надзора и контроля безопасного обслуживания горн о-транспортного оборудования и создание на этой основе условий " для снижения аварийности и травматизма на открытых горных работах.

Основная идея работы состоит в разработке способов заблаговременного обнаружения и предотвращения возможных опасностей и совершенствовании на этой основе методов и практики горного надзора и контроля безопасно-

5 го обслуживания горно-транспортного оборудования на открытых горных работах

Задачи исследований:

Анализ надзора и контроля безопасного обслуживания машин и оборудования на открытых горных работах

Из истории надзорной и контрольной деятельности

Чтобы понять и правильно оценить современное место и роль производственного контроля и государственного горного надзора и сделать достаточно удовлетворительные предположения о перспективных направлениях их разви зо тия на местном и региональном уровнях управления промышленной безопасностью, необходимо хотя бы немного вернуться к истории развития надзорной деятельности государственной горнотехнической инспекции.

Оглядываясь назад можно увидеть, что даже в недалеком прошлом, когда предприятия угольной и горнорудной промышленностей были государственными, когда государство несло экономическую ответственность по обязательствам предприятия, государственная горнотехническая инспекция, как бы естественным образом вынуждена была и занималась по сути производственным контролем, то есть выявлением отклонений контролируемых параметров и условий производственной системы от нормированных требований, обнаружением нарушений требований правил и инструкций безопасного ведения горных работ и безопасного содержания производственных объектов. Более того, государство через горнотехническую инспекцию контролировало структуру системы управления персоналом предприятия, функциональные обязанности должностных лиц и т.п., то есть контролировало предписанные сверху положения, определяющие оперативное управление хозяйственной деятельностью предприятий. Все это позволяло государству снижать непроизводительные затраты предприятий, связанные с угрозой возникновения в них аварий и производственных травм и все это, видимо, было оправдано при том государственном устройстве. Теперь многое иначе, то есть многое изменилось, но многое должно еще измениться, так как в работе горнотехнической инспекции на местном уровне многое продолжает быть прежним.

Одним из наиболее существенных изменений в государственной политике по охране труда и обеспечению промышленной безопасности является то, что государство в экономическом плане отстранилось от предприятий, то есть отказалось нести экономическую ответственность по обязательствам отдельных предприятий. Оно уже не оплачивает затраты на восстановление предприятий, претерпевших малые и крупные аварии и потому сняло с себя экономическую заботу по их предотвращению. Для него уже нет и не должно быть не то, что большой заботы, а экономической ответственности по затратам по заблаговременному обнаружению назревающей аварии. Теперь это всецело забота производственного контроля предприятия, то есть руководителя предприятия и его персонала.

Отсюда следует, что своевременное обнаружение нарушений правил и инструкций безопасного ведения работ уже не является первейшей задачей горнотехнической инспекции. Тогда возникает вопрос о современной деятельности системы хозяйственного управления и системы государственного регулирования промышленной безопасностью на уровне территориального отдела горного и промышленного надзора и контроля, части организации безопасной эксплуатации машин и оборудования на открытых горных работах.

Задачи контрольной и надзорной деятельности Необходимость перемен в деятельности горнотехнической инспекции на низовом уровне осознается многими. Так, участники семинара руководящих работников и специалистов территориальных органов Госгортехнадзора Рос сии, состоявшегося в г. Гай Оренбургской области 7 июня 2000 года, отметили, что "по отдельным направлениям надзора требуются серьезные изменения ме тодов контрольно-профилактической работы". При этом было указано, что "не гативное влияние на уровень промышленной безопасности горных производств оказывает эксплуатация значительного парка морально и физически устаревше го горношахтного оборудования" На международной научно практической конференции

"Проблемы безопасности работ в горной промыш ленности на рубеже XXI века", посвященной- 280-летию учреждения горного надзора России и 300-летию Приказа рудокопных дел, состоявшейся 5-7 октяб ря 1999 года в г. Москве, отмечалось, что "перед нами стоит сложная задача по созданию качественно новой, более эффективной в современных условиях сис темы государственного регулирования промышленной безопасности"/ 6 /. При этом указывалось, что "такая система должна сочетать в себе, как традицион ные формы надзорной и разрешительной деятельности, так и новые направле ния, предусмотренные законом и обеспечивающие широкое использование экономических методов регулирования". Со всем этим трудно не согласиться. Вместе с тем, чтобы получить более ясное представление о затронутых темах, примем во внимание, что столь широко используемый метод в надзорной деятельности горнотехнической инспекции, как выявление отклонений от нормированных режимов контролируемых параметров, является методом управления того или иного материального потока производственного процесса. Причем, методом оперативного управления, а это приемлемо и доступно только хозяйствующему субъекту через его систему производственного контроля и вовсе не свойственно в качестве основного вида деятельности системе государственного управления в лице федеральной горнотехнической инспекции, появляющейся эпизодически не только на отдельных рабочих местах, но и на предприятиях.

Современная деятельность горнотехнической инспекции в части надзора подобна маршрутному контролю, ориентированному на выявление отклонений контролируемых параметров производственного процесса и объектов производственной системы. И. по форме, и по сути такая деятельность горнотехнической инспекции напоминает управление по отклонениям. Однако такое управление свойственно и правомерно применять даже не на уровне предприятия, а на уровне рабочего места, в лучшем случае, на уровне подразделения. Но государственный горный надзор это же не просто инспекция, а государственная инспекция федерального уровня. Поэтому такое сегодня не может быть ее основной деятельностью.

Стало вполне очевидным, что в современных условиях федеральная горнотехническая инспекция в лице регионального ее управления или даже территориального отдела должна осуществлять свой надзор за состоянием промышленной безопасности на иных принципах, по-крупному, так как она не может и не следует ей заниматься преимущественно выявлением отклонений режимов контролируемых параметров от нормированных требований, что, по сути, входит в состав работ оперативного управления производством, в состав работ производственного контроля. Но если так, то возникает вопрос о том, что и как она должна надзирать на подконтрольных ей объектах

Организация взаимодействия систем производственного контроля и горного и промышленного надзора и контроля

Теперь об оценке деятельности руководителей тех организаций, которые, обладая соответствующими лицензиями Госгортехнадзора России, оказывают услуги производственным предприятиям по обеспечению безопасной эксплуатации горных машин и оборудования. Они, безусловно, вправе не нести ответственность за безопасную эксплуатацию горных машин и оборудования. За это несет ответственность руководитель производственного предприятия, эксплуатирующего это оборудование. Они, то есть руководители обслуживающих организаций, как и любые специалисты и специализированные организации, вправе и должны нести ответственность за качество оказываемых услуг. Отсюда возникает вопрос о том, как определять и оценивать качество оказываемых услуг?

Ясно одно, что этот вопрос не простой, так как не просто определять и оценивать работу любого специалиста. Поэтому этот вопрос надо решать раздельно по каждой организации, которые в качестве экспертных организаций, участвуют или в подготовке декларации безопасности на получение лицензий, или проводят неразрушающии контроль надежности отдельных узлов горных машин и оборудования, или осуществляют их технических осмотр, или проводят ремонтные работы и т.д., включая и тех, которые занимаются обучением персонала. Пока о них можно утверждать лишь одно: их просчеты, их реальная компетенция, их профессионализм проявляется в авариях и несчастных слуяа ях. О деятельности любой из указанных организаций часто можно делать суждения по результатам расследования аварий и несчастных случаев, так как некачественная их работа неизбежно ведет к авариям и производственным травмам.

Результаты таких расследований могут явиться достаточным основанием для приостановки или лишения лицензии той или иной специализированной организации или наложения любой возможной формы материальной или уголовной ответственности на руководителей и специалистов таких организаций.

Есть еще и такая оценка, как общественное мнение, которое часто играет решающую роль. О каждой организации, оказывающей ту или иную услугу, создается общественное мнение. Руководители предприятий руководствуются им и приглашают тех, кто им наиболее подходит, кому больше доверяют. Горный надзор тоже должен следить за тем, кто кого приглашает. Хотя это дело хозяйское, но и горный надзор вправе делать свои выводы и руководствоваться ими.

Таким образом, инспекция регулирует взаимодействием производственных предприятий со специализированными организациями, оказывающими им услуги по безопасной эксплуатации производственных объектов. Горный и технический надзор определяет состав участников такого взаимодействия, то есть выдает разрешения для участия в таком взаимодействии. В этом одна из сторон ее разрешительной деятельности.

В этой деятельности перед горнотехнической инспекцией стоят две задачи. Во-первых, определить условия, на основе которых можно выдавать разрешения на определенный вид деятельности, так или иначе относящейся к безопасности: опасных производственных объектов. Во-вторых, необходимо определить условия, на основе которых ей можно или даже необходимо было бы изымать ранее выданные им разрешения на тот или иной вид деятельности, так или иначе связанной с обеспечением безопасности труда на том или ином опасном или опасных производственных объектах.

Что касается производственного предприятия, то там может и должна вестись двойственная оценка. Во-первых, оценивается производственный объект. Во-вторых, должна оцениваться система управления (производством, персоналом). Оценки ведутся относительно обеспечения безопасности и эффективности производства.

Что касается организаций, оказывающих производственному предприятию услуги по обеспечению безопасности труда (обучение персонала, экспертиза безопасности, декларирование безопасности и т.п.), то необходимо оценить эффективность их деятельности. Это забота хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги производственным предприятиям по экспертной оценке, разработке декларации и т.п. Федеральную инспекцию должно интересовать одно - умение оценивать, эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в части обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов, а если быть точнее, то эффективность системы управления персоналом этих организаций в части их лицензированной деятельности.

Такая оценка - это оценка деятельности людей. Людей можно оценить только в деле. Всякая оценка до того, неполная, предварительная. Поэтому оценка не может быть одноразовой. Она должна быть если не непрерывной, то во всяком случае периодической, многократной, повторяющейся и представляться практически непрерывным процессом

Разработка нормативно-методических документов горного и промышленного надзора и контроля безопасного обслуживания машин и оборудования на открытых горных работах

Если не ограничиваться осуждением, то любые замечания о негативном поведении людей так или иначе будут сводиться к предложениям того, как сделать так, чтобы люди вели себя, в смысле безопасности, адекватно обстановке. При разработке и систематизированном изложении таких предложений важно руководствоваться следующими принципами: вся суть предложений по организации безопасного поведения людей может и должна сводиться к предложениям по управлению их интересами; в мире существуют три силы, способные управлять интересами людей, а именно: сила власти, сила выгоды и сила мнений.

Безусловно, все эти силы тогда эффективны, когда они действуют согласованно, совместно, дополняя друг друга. Причем каждая из указанных сил реализуется через свой механизм. Задача управления безопасностью труда как раз и сводится к тому, чтобы создать и обеспечивать совместное функционирование таких механизмов. Теперь о природе таких механизмов.

Сила власти организуется и управляется организационно-правовыми документами органов государственного и хозяйственного управления, ориентированными на формирование у работников предприятий и организаций чувства долга и ответственности. На федеральном и региональном уровнях это законодательные и нормативные акты (законы, указы, постановления, правила, инструкции и т.п.), утверждаемые структурами федерального и регионального управления, исполнение которых обеспечивается силой государственной власти. На уровне предприятия - уставы, положения, должностные инструкции, инструкции по охране труда, и иная документация производственно-технического назначения, утверждаемые руководителем предприятия, исполнение которых обеспечивается силой власти руководителя предприятия.

Сила выгоды также организуется и обеспечивается силой власти, то есть организационно-правовыми документами государственного и хозяйственного управления, ориентированных на формирование у работников предприятия интереса выгоды в безопасном поведении путем использования таких способов, как: вознаграждение производительной и качественной работы, браковка некачественно выполненной работы. При этом полагается, что обеспечение безопасности труда характеризует качество производственной деятельности работника.

Система производственного контроля призвана обеспечить безопасные условия труда на рабочих местах, безопасное поведение и безопасное ведение работ персоналом предприятия, предотвращение аварийности, травматизма и заболеваемости силами и средствами предприятия. 2 Производственный контроль - это прежде всего самоконтроль, это контроль исполнения конкретных требований к состоянию техники, технологии, сооружениям, то есть к производственным объектам и процессам, а также требований к людям в части правил безопасного ведения работ и безопасного поведения. 3 Стандарты, правила, инструкции, определяющие требования к объектам, правила безопасного ведения работ и правила безопасного поведения, все это для хозяйствующих субъектов, для непосредственных исполнителей: разработчиков, изготовителей и пользователей производственных объектов. 4 Производственный контроль входит в состав системы хозяйственного управления. Современная система производственного контроля развивается по пути создания системы самоконтроля и по пути передачи на хоздоговорной основе части контрольных функций специализированным организациям. Вводится система неразрушающего контроля путем привлечения специализированных подразделений самого предприятия или сторонних организаций. Производственный контроль формируется как самодостаточная система. 5 Производственный контроль должен быть упреждающим, то есть ориентирован на опережение событий, на такое заблаговременное обнаружение назревающей опасности, при котором хватило бы времени на принятие действенных мер по предотвращению возникновения опасности

Современный парк машин и оборудования открытых горных работ составлен из объектов, каждый из которых даже по современным меркам представляет собою сложную техническую систему- Если же принять во внимание, что каждый из этих объектов работает в разнообразных и меняющихся горнотехнических условиях и управляется и обслуживается людьми, которые, в свою очередь, нередко являются самостоятельным источником опасности, то вполне правомерно любую такую сложную техническую систему переводить в статус сложной человеко-машинной системы.

Такое представление объектов производственного контроля накладывает определенные требования к безопасной и эффективной эксплуатации машин и оборудования на открытых горных работах, то есть к средствам и способам их обслуживания, к профессиональной подготовке обслуживающего персонала, к составу задач и организации производственного контроля.

Разработка нормативно-методического документа по оценке технического состояния и прогнозированию ресурса безопасной эксплуатации экскаваторов

Из производственного опыта предотвращения опасных явлений известно, что для этой цели используются различные средства и способы. В целом это прогнозирование опасности. В одних случаях прогнозирование ведется непосредственно на рабочих местах визуально по косвенным признакам. Для расширения возможностей человека в прогнозировании назревающей опасности разрабатываются и используются различные приборы и аппараты. Таковыми являются различные газоанализаторы, температурные и иные датчики. Перспективным, но менее развитым является прогнозирование возможной опасности путем физического или математического моделирования. Такое сегодня достаточно успешно делается, например, при математическом моделировании распределения воздуха и газа в сети горных выработок угольных шахт. Применительно к горным машинам и оборудованию прогнозирование назревающей опасности осуществляется различной системой датчиков, контролирующих со стояние их узлов, а также путем тестирования с использованием для этого различной аппаратуры неразрушающего контроля.

Из доступных методов функциональной диагностики динамического оборудования наиболее приемлемым для промышленного использования является метод, основывающийся на измерении и исследовании вибрационных процессов машинного агрегата, в основе которого лежат два постулата: все работающее динамическое оборудование генерирует механические колебания, которые зависят от качества их изготовления, сборки, монтажа и эксплуатации; вибрационные процессы несут в себе достаточно полную информацию о характере дефектов оборудования и степени их опасности. Для извлечения полезной информации о дефектах и степени их опасности используются методы анализа и идентификации систем. При постоянных диагностических обследованиях удается не только выявлять дефекты и оценивать их опасность, но и определять скорость разрушения оборудования и избегать аварий путем заблаговременного проведения ремонтных работ.

Современное аппаратурное и программное обеспечение позволяет с высокой точностью регистрировать и анализировать вибрационные характеристики оборудования. Однако недостаточно развитая нормативная база и отсутствие наработок в области экспертных оценок типов дефектов оборудования и степени их опасности сдерживали использование системы упреждающего обслуживания машинных агрегатов.

Создание системы мониторинга технического состояния карьерного оборудования на основе разработанных методических положений выявления и оценки опасности дефектов по параметрам вибрации позволило внедрить систему опережающего профилактического их обслуживания, что привело к сокращению их аварийности, снижению производственного травматизма и значительному сокращению издержек производственных и финансовых ресурсов на их техническое обслуживание. Накопленный опыт использования системы опережающего профилактического обслуживания карьерных экскаваторов позволил получить систематизированные представления о предельных значениях интенсивности вибрации их механического оборудования

На основе установленных опытным путем предельных значений разработаны технические условия безаварийной эксплуатации карьерных экскаваторов. 1 Приемка механического оборудования первой группы одноковшовых экскаваторов из монтажа и ремонта допускается, если вертикальная и горизонтальная компоненты вибрации не превышают величины 1,1 мм/с, а осевая - 1,8 мм/с (оценка технического состояния - хорошо). При наличии составляющих в частотном диапазоне от 2 до 10 Гц размах радиальных вибросмещений не должен превышать 0,040 мм, а осевого - 0,065 мм. 2 Приемка механического оборудования второй группы из монтажа и ремонта допускается, если вертикальная и горизонтальная компоненты вибрации не превышают величины 1,8 мм/с, а осевая - 2,8 мм/с (оценка технического состояния -хорошо). При наличии составляющих в частотном диапазоне от 2 до 10 Гц размах радиальных вибросмещений не должен превышать 0,065 мм, а осевого - 0,100 мм. 3 Длительная эксплуатация механического оборудования первой группы допускается при величине радиальных составляющих вибрации подшипниковых опор, не превышающей 2,8 мм/с, а осевой - 4,5 мм/с (оценка уровня технического состояния -удовлетворительно). При наличии составляющих в частотном диапазоне от 2 до 10 Гц длительная эксплуатация допускается при величине размаха радиальных колебаний, не превышающей 0,100 мм, а осевых - 0,160 мм. 4 Длительная эксплуатация механического оборудования второй группы допускается при величине радиальных составляющих вибрации подшипниковых опор, не превышающей 4,5 мм/с, а осевой - 7,1 мм/с (оценка уровня технического состояния -удовлетворительно). При наличии составляющих в частотном диапазоне от 2 до 10 Гц длительная эксплуатация допускается при величине размаха радиальных колебаний, не превышающей 0,160 мм, а осевых - 0,250 мм. 5 Не допускается длительная работа механического оборудования первой группы при радиальной вибрации хотя бы одного подшипникового узла свыше 4,5 мм/с, а осевой -7,1 мм/с (оценка уровня технического состояния - допустимо). Дополнительным условием является ограничение размаха радиальных колебаний величиной 0,160 мм, а осевых - 0,250 мм. При превышении этого нормативного значения необходимо планировать остановку механического оборудования для проведения ремонтных работ с целью устранения причин повышенной вибрации.