Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов Заяц Богдан Степанович

Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов
<
Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов
>



Заяц Богдан Степанович. Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.03 / Заяц Богдан Степанович; [Место защиты: Ин-т проблем трансп. энергоресурсов].- Самара, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/521

Содержание к диссертации

Введение

Устройства, способы и средства снижения шума газоперекачивающих агрегатов газотурбинных установок 8

Природа возникновения аэродинамического шума 8

Источники шума газоперекачивающих агрегатов 10

Устройства для шумоглушения газоперекачивающих агрегатов 17

Способы и средства шумоглушения газоперекачивающих агрегатов 24

Методы акустического расчета шумоглушения газоперекачивающих агрегатов 30

Выводы 42

Моделирование процессов шумообразования и звукопоглощения в газовоз душных трактах всасывания и выхлопа газоперекачивающих агрегатов 43

Модель процесса шумообразования в газовоздушных трактах газотурбинных установок 43

Модель акустического поля в газовоздушных трактах газотурбинных установок 51

Модель для расчета оптимального коэффициента звукопоглощения материалов используемых в системах шумоглушения газовоздушных трактах газотурбинных установок

Модель для расчета акустических характеристик систем шумоглушения газовоздушных трактов газотурбинных установок

Экспериментальные исследования систем шумоглушения газоперекачивающих агрегатов газотурбинных установок 67

Экспериментальный стенд и методика измерений акустических характеристик систем шумоглушения 67

Модели систем шумоглушения 72

Результаты экспериментальных исследований 74

Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований 81

Заключение 86

Список литературы 87

Введение к работе

кандидат технических наук Л.П. Худякова

Актуальность темы. Магистральные газопроводы относятся к опасным производственным объектам. Часть оборудования, например газоперекачивающие агрегаты (ГПА), являются не только источником потенциальной опасности, но и источником образования вредности. Следствием их работы является высокий уровень шума (90…130 дБА) аэродинамического и механического характера, создаваемый истечением рабочей среды в газовоздушных трактах всасывания и выхлопа, которые, с точки зрения акустики, представляют собой своеобразные волноводы, способные практически беспрепятственно транспортировать акустическую энергию.

Теоретическими и экспериментальными исследованиями по снижению шума газотурбинных установок (ГТУ) занимались многие ученые: Занченко В.И., Леонтьев В.А., Кравчун П.А., Терехов А.Л., Юдин Е.А., Григорян Ф.И., Бэтчерлор Д., Рейнольдс А.Жд. и др. Разработанные ими теоретические положения, методики, способы и устройства позволяют снижать шум, возникающий при работе различных ГТУ.

Однако применительно к ГПА эти разработки не обеспечивают необходимую эффективность, так как ввиду многообразия конструкций агрегатов невозможно учесть всю совокупность влияющих на шумообразование факторов, таких как различия в геометрии каналов, нелинейность акустического взаимодействия и ряд других. Поэтому при создании и модернизации систем шумоглушения требуется проводить экспериментальные исследования, которые вследствие больших габаритов ГПА сложны, дорогостоящи и продолжительны по времени.

Цель работы - повышение эффективности процедуры разработки и создания систем шумоглушения ГПА.

Основные задачи исследования:

проведение анализа процессов шумообразования в ГПА, известных способов снижения шума, технических решений по их реализации и методик проектирования;

создание по результатам анализа теоретической и на ее основе расчетной базы, позволяющей решать поставленную задачу;

проведение экспериментальных исследований процесса шумоглушения;

выполнение сравнительного анализа теоретических и экспериментальных разработок для использования полученных результатов при проектировании устройств шумоглушения.

Методы решения поставленных задач базировались на теориях звука, газовой динамики, гидродинамики, возбуждения звука турбулентностью, разностных систем, методах численного и волнового моделирования, решения жестких систем, линейной алгебры, сопряженных градиентов, конечно-разностного решения дифференциальных уравнений.

Научная новизна заключается в разработанных моделях:

шумообразования, которая позволяет на основе уравнения Блохвинцева-Хоу, с учетом общей теории турбулентности, оценивать уровень генерируемого и излучаемого с газовоздушным потоком шума из тракта турбомашины;

акустического поля, позволяющего оценивать уровень изменения звукового давления в трактах турбомашины с учетом установленной системы шумоглушения;

для расчета коэффициента звукопоглощения материалов, используемых для шумоглушения при применении шумопоглощающих пластин как с жесткой центральной основой, так и звукопроницаемых;

для расчета распределения звука в системах шумоглушения газовоздушных трактов турбомашин с использованием дифференциальных уравнений, для решения которых используется конечно-разностный метод, позволяющий упростить расчеты и повысить их точность.

На защиту выносятся:

модель шумообразования в газовоздушных трактах ГПА;

модель акустического поля, возникающего в газовоздушных трактах ГПА;

расчетная модель для определения коэффициента звукопоглощения материалов, используемых в газовоздушных трактах ГПА;

расчетная модель для определения акустических характеристик газовоздушных трактов ГПА.

Практическая ценность работы. Результаты позволяют проектировать системы шумоглушения ГПА с необходимой точностью и без экспериментальных исследований, что дает возможность повысить эффективность проектирования вследствие экономии средств и времени.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в практику шумоглушения ГПУ на компрессорной станции Тольяттинской ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Самара» и использованы на предприятиях системы ООО «Газпром трансгаз Саратов», что позволило снизить шум в разных точках до санитарных норм.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета в 2005-2007 гг., научно-техническом совете ООО «Самаратрансгаз» в 2005 г., Областном совещании по охране труда в Самаре в 2007 г., VIII Международной научной конференции «Состояние биосферы и здоровья людей» в Пензе 2008 г., X Юбилейной международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго- и ресурсосбережение» в Туапсе 2008 г., XIII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» в Самаре 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 114 наименований, и 4 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и 4 таблицы.

Автор выражает благодарность Терехову А.Л. за помощь при выполнении работы.

Устройства для шумоглушения газоперекачивающих агрегатов

На КС, оснащенных ГТУ, основными источниками шума на территории станции и в зоне жилой застройки, являются тракты всасывания осевого компрессора и выхлопа газовой турбины. Сводные таблицы шумовых характеристик газотранспортного оборудования на выхлопе и на всасывании ГТУ представлены в таблицах 1.1 и 1.2 [66]. Уровень звуковой мощности на всасывании превышает 125 дБ А. При распространении по воздухо-заборному тракту он частично снижается при поворотах канала и в ВЗК, что связано с отражением звука в обратном направлении к источнику его возникновения. Выбор глубины поворота канала позволяет снизить уровень шума на 4-8 дБ. В ВЗК уровень шума можно снизить на 1-2 дБ в результате поглощения звука стенками камеры. При внезапном расширении или сужении канала снижение уровня шума на 2-3 дБ обусловлено акустической реакцией канала.

Для снижения уровня шума всасывания ГТУ на КС широко используют глушитель абсорбционного типа, который устанавливают в ВЗК. Он состоит из плоских пластин поролона, установленных в потоке воздуха параллельно друг другу. Его габаритные размеры определяются требуемой величиной снижения шума и аэродинамическим сопротивлением в каналах.

Типичным по конструкции и акустической эффективности является глушитель, устанавливаемый в ВЗК ГТ-750-6 и ГТК-10 (рис. 1.2). Листы поролона в два яруса торцами закреплены в металлические рамы. В каждой по три секции из 10 листов, верхний и нижний края которых свободны. В середине рамы приварены вертикальные стержни диаметром 10 мм для ограничения хода листа в поперечном направлении. Листы образуют меж ду собой криволинейные каналы шириной 150 мм с углом поворота 30. Глушитель наполовину утоплен в конфузор.

Небольшая материалоемкость, простота конструкции и малые аэродинамические потери - основные его достоинства. Недостатком является низкая акустическая эффективность, обусловленная основными параметрами глушителя и большими монтажными зазорами.

Глушитель для агрегата ГТ-700-5 полностью вынесен в ВЗК, что позволило увеличить звукопоглощающую поверхность (за счет увеличения габаритных размеров конструкции). Звукопоглощающий материал (поролон) укреплен на трубчатом каркасе в виде волнообразных каналов.

«Волны» глушителя ГТ-700-4 образованы пятью рядами пластин поролона, установленных под углом друг к другу. Каркас представляет собой сварную раму из уголков, а пластины крепятся с небольшим натягом к силовым стойкам крепежными уголками. По конструкции он существенно отличается от предыдущего: имеет большое живое сечение — 85-90 % от всей площади глушителя, в то время как оптимальное - 50 %.

На агрегатах ГТ-750-6, проработавших 20 тыс. часов и более и снабженных масляными воздухоочистителями, наблюдалось изменение со стояния и свойств поролона. Рабочие поверхности пластин поролона были покрыты толстым слоем (1-1,5 мм) отвердевшей пыли (коркой), проникшей через сетки масляного фильтра. Поролон на всю толщину был пропитан маслом, а наружные слои потеряли эластичность, пористость и прочность. Толщина промасленного слоя - 15-20 мм.

Качество глушителей шума всасывания и роль его в общем шуме КС могут быть оценены по изменению уровней звукового давления. Акустическая эффективность места установки определялась как разность уровней звукового давления до и после глушителя шума (табл. 1.3).

Эффективность существующих глушителей (табл. 1.3)недостаточна (в среднем составляет 10-20 дБ), что обусловлено:

несоответствием характера спектров поглощения и излучения;

наличием акустических мостиков (минуя глушитель) для распространения звука;

недостаточной площадью звукопоглощающей поверхности;

дефектами конструкции (монтажные зазоры, неоправданно большое живое сечение);

недолговечностью используемого звукопоглощающего материала (поролона).

На некоторых КС глушители шума всасывания абсорбционного типа были установлены непосредственно перед осевым компрессором агрегатов ГТ-700-5 и ГТК-5Э, а в качестве звукопоглощающего материала использо ван поролон. Недостаточная прочность поролона и вибрации трубопровода привели к выкрашиванию звукопоглощающего материала и попаданию его в осевой компрессор, что вызвало вынужденные остановы ГТУ. В настоящее время практически все глушители этого типа демонтированы.

В настоящее время широко используются диссипативные пластинчатые глушители, устанавливаемые в трактах всасывания и выхлопа газотурбинных ГПА. Конструктивно они представляют собой металлический каркас (форма которого определяется размерами газовоздушного тракта) с параллельно установленными рядами звукопоглощающих пластин (рис. 1.3). Пластина выполнена в виде перфорированного стального корпуса со звукопоглощающим наполнителем в оболочке из акустически прозрачной ткани, рис. 1.4. Акустическая эффективность такого глушителя определяется тремя параметрами: длиной звукопоглощающих пластин, их толщиной и расстоянием между ними. К их достоинствам следует отнести: простоту монтажа, небольшое аэродинамическое сопротивление, высокую акустическую эффективность в средне - и высокочастотном частях спектра звукового диапазона. К недостаткам - незначительную эффективность глушения низкочастотных составляющих звукового спектра и изнашиваемость звукопоглощающего наполнителя.

На агрегатах ГПА-Ц-6,3; ГТК-10; ГТ-750-6 и т.д. используются односек-ционные глушители с рабочей длиной пластин порядка I м, толщиной около 100 мм и пятидесятипроцентным свободным проходным сечением. Эффективность таких глушителей невелика, и они не обеспечивают снижение шума интенсивных излучателей, какими являются всасывание и выхлоп газотурбинной установки.

Модель процесса шумообразования в газовоздушных трактах газотурбинных установок

Аэроакустика рассматривает нестационарные аэродинамические процессы как совокупность энтропийных (тепловых), вихревых и акустических компонент движения. В общем случае акустические поля представляются мгновенными значениями полной энтальпии і0=і+с /г (і - энтальпия в зоне течения). Пространственно-временные свойства акустической компоненты поля движения і0 описываются уравнением Блохинцева - Хоу [3,37].

Нелинейный дифференциальный оператор в левой части (2.1) характеризует распространение звука в неоднородной движущейся среде с учетом эффектов переноса (индивидуальная производная—), рассеяния и рефракции на температурных (переменная скорость звука) и динамических (переменная скорость течения С) неоднородностях. Правая часть уравнения (2.1) представляет аэродинамические источники звука, обусловленные кариолисовыми ускорениями жидких частиц и энтропийной неоднородностью течения. Вихревое возбуждение звука возникает в результате турбулентных процессов в потоках, а энтропийное - нестационарных явлений при горении. В безвихревом (Q = 0) и изоэнтропийном («S=const) течении правая часть уравнения (2.1) равна нулю и, следовательно, звук потоком возбуждаться не может. В этом случае акустические волны могут генерироваться лишь за счет нестационарных воздействий, со стороны ограничивающих поток поверхностей. Возбуждение звука на границе потока может быть силовое, объемное и тепловое. В турбомашинах наиболее существенным является силовое, определяемое переменными аэродинамическими силами в проточной части.

В температурно-однородном низкоскоростном стационарном потоке с малыми возмущениями линеаризация левой части (2.1) приводит к волновому уравнению [43] где р - пульсационная (акустическая.) составляющая поля давления, q - совокупность аэродинамических составляющих, определяемая правой частью (2.1).

Задача расчета генерации звука в турбомашинах сводится к необходимости решения уравнения (2.1). Спектральных составляющие уровней звуковой мощности шумов всасывания - выхлопа в октавных полосах частот, могут быть определены по следующему алгоритму.

Из последнего неравенства следует, что поскольку для любых т Ф 0, п Утп т осевое распространение звука в цилиндрическом канале возможно лишь при сверхзвуковых окружных скоростях вращения звукового поля, шум вращения может распространяться лишь при таких же скоростях вращения ротора.

Применительно к акустическим импульсам, формируемым за счет взаимодействия лопаток ротора и статора, ограничение (2.11) на скорость переноса возмущений в окружном направлении приводит к следующему условию нераспространения звука на основной частоте следования лопаток где: Мират - периферийное окружное число Маха рабочего колеса; Zp, Zc - ко личество лопаток ротора и статора соответственно, п - произвольное целое число. При дозвуковых окружных скоростях Мират 1 ступень турбомашины практически не создает распространяющегося звука на основной лопаточной частоте, если число направляющих лопаток достаточно велико Zc/Zp 2.

Это свойство волновой фильтрации звукового излучения колеса турбомашины использовано [86] для расчета канала, снижающего шум в газовоздушном тракте, вызванный нестационарными взаимодействиями направляющих и рабочих лопаток.

С акустической точки зрения газовоздушный тракт играет двоякую роль. С одной стороны, он может рассматриваться как обычный волновод, транспортирующий звуковую энергию от источника - турбомашины - в окружающую среду. С другой — движущаяся по тракту рабочая среда может представлять собой источник повышенного шума, обусловленного нестационарными процессами в потоке, возникающими вследствие неустойчивости стационарного течения.

Общая теория возбуждения звука турбулентностью [39] показывает, что количество энергии Езв излучаемой в виде звука единицей массы турбулентной среды в единицу времени выражается в виде

Таким образом при скоростях Vcp 20...30 м/с поток субъективно оценивается как практически бесшумный.

Подсчитанные уровни представляют оценку минимального шума течения в тракте, соответствующую равномерному потоку без высокоскоростных зон активного шумообразования. Из общего соотношения (2.13) видно, что даже относительно малые области могут легко становиться источником акустического излучения. Область течения, скорость в которой в пять раз выше среднерасходной, даже если ее объем составляет 0,01 % общего объема тракта, генерирует почти в 40 раз больше звуковой энергии, чем весь остальной поток в тракте. Следовательно для предотвращения турбулентного шумообразования в рабочем канале необходимо использовать аэродинамически совершенные формы элементов тракта, обеспечивающие плавные изменения геометрии стенок и избегать применения угловых поворотов и острых кромок внутренних элементов, вызывающих резкое возрастание местной скорости потока. Дополнительным источником шума могут быть стесненные участки тракта, где скорость потока превышает 30-35 м/с.

Источником дискретного шума являются крупномасштабные автоколебания в потоке, вызываемые взаимодействием когерентных структур, формируемых в струйных и отрывных течениях и акустическими волнами в тракте. В результате возникает резкое усиление акустической обратной связи с возникновением резонансных колебаний рабочей среды, например, в теплообменниках газовых трактов ГТУ [18].

Существуют два пути предотвращения аэроакустических автоколебаний и соответствующих резонансных эффектов в ГВТ. Первый связан с обеспечением безотрывного течения в канале, поскольку при этом устраняется возможность возникновения мощных крупномасштабных когерентных структур. Второй - размыкание акустической обратной связи путем введения в тракт жестких продольных перегородок, препятствующих формированию интенсивных поперечных звуковых колебаний.

Экспериментальный стенд и методика измерений акустических характеристик систем шумоглушения

Аэроакустика рассматривает нестационарные аэродинамические процессы как совокупность энтропийных (тепловых), вихревых и акустических компонент движения. В общем случае акустические поля представляются мгновенными значениями полной энтальпии і0=і+с /г (і - энтальпия в зоне течения). Пространственно-временные свойства акустической компоненты поля движения і0 описываются уравнением Блохинцева - Хоу [3,37].

Нелинейный дифференциальный оператор в левой части (2.1) характеризует распространение звука в неоднородной движущейся среде с учетом эффектов переноса (индивидуальная производная—), рассеяния и рефракции на температурных (переменная скорость звука) и динамических (переменная скорость течения С) неоднородностях. Правая часть уравнения (2.1) представляет аэродинамические источники звука, обусловленные кариолисовыми ускорениями жидких частиц и энтропийной неоднородностью течения. Вихревое возбуждение звука возникает в результате турбулентных процессов в потоках, а энтропийное - нестационарных явлений при горении. В безвихревом (Q = 0) и изоэнтропийном («S=const) течении правая часть уравнения (2.1) равна нулю и, следовательно, звук потоком возбуждаться не может. В этом случае акустические волны могут генерироваться лишь за счет нестационарных воздействий, со стороны ограничивающих поток поверхностей. Возбуждение звука на границе потока может быть силовое, объемное и тепловое. В турбомашинах наиболее существенным является силовое, определяемое переменными аэродинамическими силами в проточной части.

В температурно-однородном низкоскоростном стационарном потоке с малыми возмущениями линеаризация левой части (2.1) приводит к волновому уравнению [43] где р - пульсационная (акустическая.) составляющая поля давления, q - совокупность аэродинамических составляющих, определяемая правой частью (2.1).

Задача расчета генерации звука в турбомашинах сводится к необходимости решения уравнения (2.1). Спектральных составляющие уровней звуковой мощности шумов всасывания - выхлопа в октавных полосах частот, могут быть определены по следующему алгоритму.

Из последнего неравенства следует, что поскольку для любых т Ф 0, п Утп т осевое распространение звука в цилиндрическом канале возможно лишь при сверхзвуковых окружных скоростях вращения звукового поля, шум вращения может распространяться лишь при таких же скоростях вращения ротора.

Применительно к акустическим импульсам, формируемым за счет взаимодействия лопаток ротора и статора, ограничение (2.11) на скорость переноса возмущений в окружном направлении приводит к следующему условию нераспространения звука на основной частоте следования лопаток где: Мират - периферийное окружное число Маха рабочего колеса; Zp, Zc - ко личество лопаток ротора и статора соответственно, п - произвольное целое число. При дозвуковых окружных скоростях Мират 1 ступень турбомашины практически не создает распространяющегося звука на основной лопаточной частоте, если число направляющих лопаток достаточно велико Zc/Zp 2.

Это свойство волновой фильтрации звукового излучения колеса турбомашины использовано [86] для расчета канала, снижающего шум в газовоздушном тракте, вызванный нестационарными взаимодействиями направляющих и рабочих лопаток.

С акустической точки зрения газовоздушный тракт играет двоякую роль. С одной стороны, он может рассматриваться как обычный волновод, транспортирующий звуковую энергию от источника - турбомашины - в окружающую среду. С другой — движущаяся по тракту рабочая среда может представлять собой источник повышенного шума, обусловленного нестационарными процессами в потоке, возникающими вследствие неустойчивости стационарного течения.

Общая теория возбуждения звука турбулентностью [39] показывает, что количество энергии Езв излучаемой в виде звука единицей массы турбулентной среды в единицу времени выражается в виде

Таким образом при скоростях Vcp 20...30 м/с поток субъективно оценивается как практически бесшумный.

Подсчитанные уровни представляют оценку минимального шума течения в тракте, соответствующую равномерному потоку без высокоскоростных зон активного шумообразования. Из общего соотношения (2.13) видно, что даже относительно малые области могут легко становиться источником акустического излучения. Область течения, скорость в которой в пять раз выше среднерасходной, даже если ее объем составляет 0,01 % общего объема тракта, генерирует почти в 40 раз больше звуковой энергии, чем весь остальной поток в тракте. Следовательно для предотвращения турбулентного шумообразования в рабочем канале необходимо использовать аэродинамически совершенные формы элементов тракта, обеспечивающие плавные изменения геометрии стенок и избегать применения угловых поворотов и острых кромок внутренних элементов, вызывающих резкое возрастание местной скорости потока. Дополнительным источником шума могут быть стесненные участки тракта, где скорость потока превышает 30-35 м/с.

Источником дискретного шума являются крупномасштабные автоколебания в потоке, вызываемые взаимодействием когерентных структур, формируемых в струйных и отрывных течениях и акустическими волнами в тракте. В результате возникает резкое усиление акустической обратной связи с возникновением резонансных колебаний рабочей среды, например, в теплообменниках газовых трактов ГТУ [18].

Существуют два пути предотвращения аэроакустических автоколебаний и соответствующих резонансных эффектов в ГВТ. Первый связан с обеспечением безотрывного течения в канале, поскольку при этом устраняется возможность возникновения мощных крупномасштабных когерентных структур. Второй - размыкание акустической обратной связи путем введения в тракт жестких продольных перегородок, препятствующих формированию интенсивных поперечных звуковых колебаний. Для проверки и настройки преобразователей "Сапфир 22", а также проведения контрольных измерений использованы преобразователи более высокого класса точности - дналиитор

Поля скоростей при обтекании модели измеряются при помощи перемещаемого пятиканального зонда, что позволяет оценивать влияние характеристик неравномерности натекающего потока на акустико-аэродинамические процессы шумоглушения.

Принципиальная схема подключения акустического оборудования представлена на рис.3.5. Источником гармонических звуковых колебаний служит генератор биений анализатора спектра В&К 2010, сигналы с которого усиливаются прибором RFT LV-102 и подаются на входной широкополосный преобразователь FGLZ номинальной мощностью 25 Вт. Звуковые колебания воспринимаются и преобразовываются входным и выходным 1/4 -дюймовыми микрофонами RFT МК-301, и соответствующие сигналы подаются на шумомеры RFT 00025. Нормализованный сигнал входного шумомера регистрируется самописцем RFT 0045 и через адаптирующий измерительный усилитель В&К 2614 подается на блок компрессии прибора 2010, что позволяет поддерживать постоянным уровень входного звукового давления 105...107 дБ. Сигнал выходного шумомера подается на вход анализатора 2010 и регистрируется с помощью задающего развертку частоты самописца уровня В&К 2307. Форма обрабатываемых сигналов контролируется на экране двухлучевого осциллографа С 1-55. Погрешность измерений ± 1 дБ.

Уровни звуковых давлений для предотвращения влияния обходных путей прохождения звука измеряются с использованием микрофонов, смонтированных перед и за моделью. Входная и выходная части канала акустически развязаны за счет введения вибродемпфирующей проставки во фланцевом соединении стенок трубы, а также размещения звукопоглощающей набивки как внутри, так и снаружи её.

Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований

Анализ выполнен в процессе реализации системы шумоглушения на ГПА производства ОАО НПО «Сатурн». С учетом экспериментальных данных для эффективного шумоглушения была выбрана модель номер шесть, а звукопоглощающий материал ATM-I с учетом оптимального коэффициента звукопоглощения.

В соответствии с полученными теоретическими результатами, была принята следующая методика расчета системы шумоглушения [74,46]. Задается требуемая акустическая характеристика шумоглушения в виде набора необходимых значений снижения уровней звуковой мощности ALpi в полосах частот Aft. Далее для каждой частотной полосы А/? с учетом эксплуатационных условий и расчетных данных рис. 1-18 Приложения 3 подбирается оптимальный звукопоглощающий материал, тип элемента пластины (звукопроницаемая или с жестким основанием) и толщина облицовки, определяющие максимальные коэффициенты звукопоглощения. С использованием (2.33), в которой в нулевом приближении ширина канала b полагается постоянной, равной максимальной толщине пластины, определяются по заданным ALp А и найденным аЭф необходимые протяженности / участков (блоков) глушения шума в соответствующих частотных диапазонах. В качестве огибающей рассчитанных блоков формируется криволинейная образующая базовой пластины глушителя. і

По формуле (2.33) проводятся вариантные акустические и аэродинамические расчеты конструкции глушителя с базовой формой звукопоглощающих пластин при различных шагах пластин и профилях жесткого основания. Выполняется поверочный численный расчет акустических характеристик глушителя по расчетной модели и проводится необходимая корректировка параметров.

1. Результаты экспериментальных исследований четырнадцати моделей систем шумоглушения позволяют оптимизировать ее применительно практически к любому газоперекачивающему агрегату.

2. Выполнены систематические расчеты звукопоглощения стенок применительно к двум вариантам пластин глушителя: с жесткой основой и звукопроницаемым заполнителем для девяти типов рыхловолокнистых набивок, используемых в пластинчатых глушителях. Тем самым исследовано все многообразие возможных акустических свойств стенок глушителя.

3. Установлена специфика области оптимального использования различных систем шумоглушения (звукопоглощающих материалов и конструктивных схем пластинчатых глушителей). Установлено, что низкочастотное глушение достигается при использовании конструкций глушителей со звукопроницаемыми пластинами, в то время как применительно к глушению шума на средних и высоких частотах оптимальным является использование пластин с жесткой основой и резонансными звукопоглощающими слоями.

4. Совпадение результатов расчета и экспериментальных данных позволило использовать методику для снижения шума ГПА на КС Тольят-тинской ЛПУ.