Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора Ибрагимова, Лейла Алиевна

Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора
<
Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора
>



Ибрагимова, Лейла Алиевна. Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.03 / Ибрагимова Лейла Алиевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/170

Введение к работе

з

Актуальность исследования обусловлена изменением ценностных ориентации во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества (политика, экономика, наука, культурная полисфера, профессиональное образование), связанных с информационно-технологической революцией. Среди активно разрабатываемых проблем обеспечения пожарной безопасности выделяются методологические, которые призваны преодолеть трудности адаптации такой государственной структуры как Государственный пожарный надзор (ГПН) к новым общественно-политическим условиям. Традиционно принимаемые для сферы обеспечения пожарной безопасности правовая (властная), организационная (институциональная) и экономическая политики дополняются и психоэтическим направлением. Психоэтическая трактовка мер по обеспечению пожарной безопасности связана с тем, что эти меры включают и психологическую составляющую, как область продуманных конфликтно-консенсусных шагов, маневров, лавирования; вынужденных компромиссов, соглашений, уступок, нажимов и барьеров (А.Д. Ершов). Обозначенное направление ориентирует всех специалистов, обеспечивающих подготовку специалистов для структур ГПН на смену акцентов в профессиональном пожарно-техническом образовании с профессинальных (технических, юридических, экономических) на общеметодологические подходы (управленческие, педагогические, психологические).

ГПН как активно развивающая система, в настоящий момент переживает этап стабилизации. Дальнейшее его эффективное развитие и совершенствование зависит от устранения затрудняющих динамику роста факторов. Среди таких факторов значительное место имеют явления, связанные со служебными конфликтами (известно, что до 25% рабочего времени в структурах ГПН теряется из-за конфликтов). Руководство ГПН

уделяет достаточное внимание воспитательной работе с кадровым составом: в нормативных документах формулируются первоочередные задачи воспитательной работы с кадрами и подразделениями ГПН. Воспитательная работа с личным составом по конфликтологическим проблемам является предметом внимания органов управления ГПН.

Однако фактор административного ресурса не решает в полной мере
задачу совершенствования профессионализма кадрового состава
подразделений ГПН. Необходима целенаправленная конфликтологическая
подготовка сотрудника ГПН, которая обеспечила бы оптимальное
взаимодействие всех сотрудников данного подразделения ГПН,
качественное проведение текущих и внеплановых проверок, а так же
комплексных пожарно-технических обследований, в целом деятельности
по обеспечении пожарной безопасности с позиций психоэтической
политики. В связи с этим, нуждается в специальном исследовании
конфликтологическая подготовка (психологическая подготовка к
преодолению служебных конфликтов) как часть профессиональной
компетентности специалиста органов ГПН: сущность, состав
профессионально-важных, точки зрения управления служебным

конфликтом, качеств специалиста.

Научная разработка проблемы характеризуется наличием ряда трудов, посвященных психологической подготовке к преодолению служебных конфликтов (АЛ. Анцупов, О.Ю. Ефремов, У. Мастенбрук, Л.В. Петровсая, Н.В. Самсонова, И.А. Скопылатов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, И.А. Шепилов и др.); исследовались конфликты в деятельности дознавателя и следователя (А.К. Кротов); конфликты в трудовых коллективах (Н.В. Гришина); конфликтологическая культура педагога (В.И. Журавлев). Однако в прямой постановке проблема совершенствования конфликтологической подготовки как вида профессиональной компетентности не исследовалась, не выявились

особенности психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудника ГПН.

Кроме того, очевидна важность задачи совершенствования уровня профессионализма работающих специалистов, которая решается построением системы повышения квалификации на местах, в региональных управлениях и на базе пожарно-технических вузов МЧС России.

Значительная психологическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психологической литературе, потребность подразделений и служб ГПН в практических рекомендациях по использованию эффективных психологических технологий при подготовке сотрудников ГПН к преодолению служебных конфликтов обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявление и научное обоснование системы условий, обеспечивающих психологическую подготовку сотрудников ГПН к преодолению служебных конфликтов в системе повышения квалификации.

Объектом исследования явился процесс психологической подготовки сотрудников ГПН к преодолению служебных конфликтов в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - психологические условия конфликтологической подготовки специалистов ГПН.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: уровень конфликтологической компетентности действующих сотрудников ГПН повысится, если их психологическая подготовка к преодолению служебных конфликтов будет рассматриваться в качестве составляющей общепрофессионального обучения и базироваться на программно-целевой основе.

6 Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Выявить сущность психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов и определить ее уровень сотрудников ГПН.

  2. Выделить уровни психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников ГПН.

  3. Разработать психологические условия конфликтологической подготовки сотрудников ГПН для системы повышения квалификации кадров.

  4. Экспериментально подтвердить разработанные психологические условия конфликтологической подготовки сотрудников ГПН.

Методологической и теоретической основой исследования явились работы, посвященные:

понятийному аппарату и психологическим технологиям управления конфликтными ситуациями (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выгодский, Л.В. Куликов, Л.Г. Почебут, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Шаранов, Т. Шибутани, Г. Шихи, Ю.С. Шойгу);

психологическим особенностям деятельности управления конфликтными ситуациями при подготовке сотрудников ГПН (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

- применением законов кибернетики как наиболее общей теории
управления конфликтами в служебном коллективе (B.C. Артамонов,
Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд,
И. Столуров и др.).

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-

сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

  1. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение опыта работы с личным составом, констатирующий и формирующий эксперименты с использованием стандартизированных диагностических процедур.

  2. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение

психологической, педагогической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, выбраны и применены соответствующие диагностические методики, определены этапы психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников ГПН в системе повышения квалификации кадров, проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности разрабатываемых средств.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась модель системы психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов специалиста ГПН, разрабатывались рекомендации руководителям занятий системы повышения квалификации.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы. На защиту выносится:

- сущность психологической подготовки сотрудника ГПН к
преодолению служебных конфликтов как интегрального качества
индивидуальности специалиста, сочетание конфликтогенных свойств в
основных сферах индивидуальности (интеллектуальной - гибкость ума,
саногенное мышление, система конфликтологических знаний;
эмоциональная - уровень тревожности, уровень самооценки, уровень
уверенности в себе; мотивационная сфера - отношение к насилию, к
конфликту, уровень мотивации конфликта; сфера саморегуляции - уровень
субъективного самоконтроля; предметно-практическая сфера - система
умений решения вероятностных конфликтологических задач по
управлению конфликтом), психическое состояние, позволяющее
действовать в профессиональных конфликтных ситуациях и конфликтах
самостоятельно и ответственно, способность выполнять определенные
профессиональные функции в ситуациях межличностного конфликта с
субъектами профессиональной деятельности;

- концептуальное положение о необходимости дополнения
содержания профессиональной компетентности специалиста
конфликтологической компетентностью и особенности психологической
подготовки сотрудника ГПН к преодолевши) служебных конфликтов,
обусловленные спецификой деятельности в области обеспечения пожарной
безопасности, при которой инициирование конфликтных ситуаций и
конфликтов по поводу нарушения правил пожарной безопасности является
сущностью специальной профессиональной компетентности,
взаимодействием с субъектами их профессиональной деятельности,
выступающим сущностью социально-психологической компетентности;

- положение о сущностных характеристиках процесса
психологической подготовки сотрудников ГПН к преодолению служебных
конфликтов, характеризующегося динамикой развития уровней
конфликтологической подготовки; интуитивный (низкий),
репродуктивный (средний), продуктивный (высокий), отличающихся друг
от друга степенью сформированности конфликтогенных свойств в
основных сферах индивидуальности; система психологических условий
формирования конфликтологической подготовки, включающая целевой
компонент (номенклатура педагогических целей), содержательный
компонент (система дидактических единиц курса "Конфликтология" и
воспитательных мероприятий в подразделении ГПН), процессуальный
компонент (статическая и динамическая системы психологической
подготовки к преодолению служебных конфликтов; система учебных,
учебно-профессиональных, профессиональных задач).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дополнено понятие "профессиональная компетентность"
конфликтологическим компонентом;

- раскрыта сущность психологической подготовки к преодолению
служебных конфликтов в профессиональном аспекте с позиций
акмеологии;

- определены психологические условия, обеспечивающие
эффективность достижения конфликтологической подготовки у
сотрудников ГПН;

- доказана гипотеза о том, что: "уровень конфликтологической
компетентности действующих сотрудников ГПН повысится, если их
психологическая подготовка к преодолению служебных конфликтов:
будет рассматриваться в качестве составляющей общепрофессионального
обучения и базироваться на программно-целевой основе ".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- установлена связь между концепцией педагогики индивидуальности и теорией профессионализма;

- на основе предложенной модели обучения созданы психолого-педагогические средства и инструменты, обеспечивающие психологическую подготовку сотрудников ГПН к преодолению служебных конфликтов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что созданные в нем психолого-педагогические средства обеспечения психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов позволяют адаптировать положения андрагогики к процессу формирования психологической подготовки сотрудников ГПН к преодолению служебных конфликтов. Обоснованные в исследовании психологические условия формирования конфликтологической подготовки, разработанные программа курса "Конфликтология" и система воспитательных занятий с личным составом подразделения ГПН, позволяющие развивать конфликтогенные свойства индивидуальности в процессе повышения квалификации, способствуют преодолению разрыва между необходимостью более полного использования ресурсов психологической модели формирования конфликтологической профессиональной компетентности и отсутствием теоретических и методических разработок по данной проблеме.

Достоверность научных положений, полученных результатов и
обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными

методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного

11 информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений опыта подготовки личного состава подразделений ГПН к преодолению служебных конфликтов, а так же личным опытом руководства подразделениями ГПН. Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- раскрыта сущность психологической подготовки сотрудника ГПН
к преодолению служебных конфликтов как интегрального качества
индивидуальности специалиста;

сформулировано концептуальное положение о необходимости дополнения содержания профессиональной компетентности специалиста конфликтологической компетентностью и особенности психологической подготовки сотрудника ГПН к преодолению служебных конфликтов;

сформулировано положение о сущностных характеристиках процесса психологической подготовки сотрудников ГПН к преодолению служебных конфликтов, характеризующегося динамикой развития уровней конфликтологической компетентности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось

непосредственно в ходе формирующего эксперимента в подразделениях ГПН СПб управления ГПС МЧС России. Разработанные автором методические материалы были рекомендованы к использованию при служебной подготовке подразделений и служб СПб управления ГПС МЧС России, а так же в учебном процессе СПб университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах текста, содержит 15 таблиц и 6 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 173 наименования.