Содержание к диссертации
Введение
1.1. Литературный обзор 9
1.1. Основные понятия в области охраны труда 11
1.2. Расследование и учет несчастных случаев на производстве 17
1.3. Расследование и учет профессиональных заболеваний 25
1.4. Методы анализа производственного травматизма 27
2.2. Комплексный анализ состояния условий и охраны труда в тюменской области .
2.1. Анализ состояния условий труда в отраслевом и территориальном разрезе в период с 1999 по 2003 год 31
2.2. Анализ состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отраслевом и территориальном разрезе в период с 1999 по 2003 год
3 3. Мероприятия, направленные на улучшение условий и охрану труда 62
3.1. Правовое и нормативное обеспечение охраны труда 62
3.2. Организационно-техническое обеспечение управления охраной труда 65
3.3. Профессиональное образование, обучение и повышение квалификации в сфере охраны труда 78
3.4. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия 85
3.5. Информационное обеспечение и пропаганда улучшения условий 88
3.6. Научное обеспечение охраны труда 92
3.7 Безопасность населения 94
4. Организационное обеспечение управления охраной труда 95
4.1. Аттестация рабочих мести сертификация работ по охране труда 95
4.2 Государственная экспертиза условий труда 103
4.3. Оценка травмобезопасности 112
4.4. Экономическая часть 120
Основные выводы 143
Список литературы 150
- Расследование и учет профессиональных заболеваний
- Анализ состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отраслевом и территориальном разрезе в период с 1999 по 2003 год
- Профессиональное образование, обучение и повышение квалификации в сфере охраны труда
- Государственная экспертиза условий труда
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Производственный травматизм продолжает оставаться одной из самых острых социально-трудовых проблем, как следствие неудовлетворительного состояния условий и охраны труда. Самое страшное то, что на производстве продолжает иметь место потеря людей, поэтому актуальность темы исследований несомненна.
Состояние условий труда - важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, продолжает оставаться на низком уровне.
Это обусловлено тем, что любая производственная деятельность сопряжена с воздействием на работающих вредных и опасных производственных факторов. Отсюда обеспечение безопасных условий труда -одна из основополагающих целей, к которой должно стремится государство и общество. Охрану труда, как систему мероприятий, необходимо рассматривать как средство достижения этой цели.
Прямым следствием неудовлетворительных условий труда и охраны труда на предприятиях стала профессиональная заболеваемость и производственный травматизм.
Состояние производственного травматизма со смертельным исходом продолжает оставаться высоким. Анализ материалов расследования несчастных случаев, поступающих в инспекцию труда, свидетельствует о том, что по-прежнему основное число работников, тяжело и смертельно травмированных (более одной трети), пострадало из-за неудовлетворительной организации производства работ. Каждый третий, погибший на производстве, пострадал в результате наезда транспортных средств, каждый четвертый - в результате
нарушения правил дорожного движения. Свыше 20 % несчастных случаев произошло в результате эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов, каждый десятый погибший работник на производстве пострадал в результате грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины, причем каждый второй из них — в результате нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения.
Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости носят сложный, комплексный характер и требуют проведения целенаправленной работы, в том числе выходящей за рамки собственно проблем управления охраной труда.
Цель работы. Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.
Задачи исследований:
- на основании изучения данных по охране труда работников предприятий
нефтегазовой отрасли Тюменской области установить закономерности для
отдельных показателей условий труда;
разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда в нефтегазовой отрасли;
разработать методические указания по охране труда и аттестации рабочих мест.
Научная новизна
Найдены эмпирические зависимости для оценки риска работников оказаться в неблагоприятных (R„6y), вредных и опасных (RBp.0nac.) Для здоровья условий труда при работе в промышленных, строительных и транспортных предприятиях нефтегазовой отрасли юга Тюменской области.
Впервые разработана целевая программа по улучшению условий и охраны труда для предприятий нефтегазовой отрасли.
3. Впервые предложено использовать передвижную лабораторию по оценке качества и экспертизы условий труда для проведения комплексной аттестации рабочих мест в нефтегазовой отрасли.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Полученные эмпирические формулы по оценке риска позволяют анализировать динамику изменения состояния условий труда для работников промышленных, строительных и транспортных предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области, на основании которой определять минимальный размер средств, необходимых для поддержания положительной тенденции снижения риска работников трудиться в неблагоприятных, вредных и опасных для здоровья условиях.
Разработанная, на основании результатов данной работы, областная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда на период до 2005 года» позволила снизить производственный травматизм в 2003 году по предприятиям нефтегазовой отрасли юга Тюменской области на 15 %.
Разработана методика исследований условий труда в организациях с использованием передвижной лаборатории.
Разработанные инженерные экспресс-методы и программно-технические средства позволяют оценивать эффективность профилактических мероприятий, направленных на уменьшения степени риска в организациях нефтегазовой отрасли.
Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященная 40-летию ТюмГНГУ, 12-13 ноября 2003 года, г.Тюмень; Десятой Международной научно- практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-10-2004), Новосибирск, 25-26 сентября 2004»; Международной научной конференции «Проблемы
природопользования и экологическая ситуация Европейской России и сопредельных стран»; IV и V областных совещаниях по охране труда в Тюменской области (в 2002 и 2004 годах); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Тюменской области и 10-летию Тобольского индустриального института, 4 октября 2004 г., г.Тобольск.
Основные научные положения, выносимые на защиту
Эмпирические зависимости для оценки риска работников оказаться в неблагоприятных, а также во вредных и опасных для здоровья условиях при работе на промышленных, транспортных и строительных организациях юга Тюменской области.
Обоснованная автором методика комплексной системы управления охраной труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.
Принципы снижения технологических рисков научно
обоснованными техническими и организационными методами на основе объективных количественных критериев и адекватных методов профилактических мероприятий по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.
4. Научные основы и концептуальные организационно-технические
решения в области создания эффективной системы контроля за качеством
аттестации рабочих мест.
Личный вклад автора
Обоснование цели и задач исследований, разработка и развитие методологии их решения, научно-методическое руководство основными исследованиями.
Подготовка данных и их анализ о состоянии условий труда работников предприятий нефтегазовой отрасли юга Тюменской области.
Получение эмпирических закономерностей с целью оценки риска для трудящихся работать в неблагоприятных, а также вредных и опасных условиях.
Обоснование методологии комплексных мероприятий по контролю аттестации рабочих мест.
Участие в разработке нормативно-правовых документов, направленных на снижение травматизма и профессиональных заболеваний в организациях нефтегазовой отрасли Тюменской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, выводов и приложения. Работа содержит 158 стр. машинописного текста, в том числе 22 таблицы, 11 графиков и список литературы из 48 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность за внимание, поддержку и настойчивость при подготовке диссертационной работы научному руководителю д.т.н., профессору Шантарину В. Д.; первому заместителю председателя комитета по труду администрации Тюменской области Семенову Алексею Викторовичу; выпускницам ТюмГНГУ 2003, 2004 годов Каюковой О.П., Хухоровой B.C.; коллегам, всем друзьям за бескорыстную и своевременную помощь.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В 2003 году Международная Организация Труда (МОТ) официально провозгласила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. День памяти трудящихся, погибших или пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, был провозглашен международным профсоюзным движением в 1996 году. Объединение этих двух дат отвечает логике жизни. 28 апреля трудящиеся более ста стран отмечают его, с одной стороны, в знак скорби по людям труда, отдавшим свои жизни, находясь на рабочих местах, а с другой - в качестве подтверждения своей решимости бороться за улучшение условий труда, за сокращение числа несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
По данным МОТ, главными причинами производственного травматизма со смертельным исходом являются: раковые заболевания, вызванные условиями труда и материалами, с которыми приходиться работать (асбест, химикаты, кремниевая и другая канцерогенная пыль, нахождение в одном помещении с курящими людьми - пассивное курение); сердечно-сосудистые заболевания (причины - ночной труд, ненормированный рабочий день, шумы, высокая степень риска получить травму, пассивное курение); несчастные случаи на производстве (низкая культура труда, отсутствие на предприятиях четкой политики охраны труда и системы управления мероприятиями в области предотвращения рисков, отсутствие разработанной государственной политики в области охраны труда и стимулирующей системы выплат за снижение травматизма); инфекционные заболевания, возникновение которых связанно с трудовой деятельностью (инфекционные и паразитарные болезни, плохое качество питьевой воды, несоблюдение санитарно-гигиенических требований).
Конституция Российской Федерации [1] гарантирует охрану труда и здоровье людей [1, п.2, ст.7], каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены [1, п.З, ст.37].
В соответствии со ст.219 Трудового Кодекса РФ [2], каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;
получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда;
обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;
обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.
Охрана труда и здоровья работающих является важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития области, который должен дать возможность работающему населению вести здоровую и продуктивную жизнь.
К сожалению, по объективным причинам на предприятиях нефтегазовой отрасли Тюменской области на протяжении последних лет в целом складывается неблагоприятная ситуация с состоянием и соблюдением необходимых условий и охраны труда.
При переходе к рыночной экономике была основательно разрушена существующая ранее система охраны труда, а новая до настоящего времени должным образом не функционирует. Недостаточно выработан механизм реализации существующих законодательных и других нормативных актов.
Из-за отсутствия финансовых, материально-технических ресурсов, квалифицированных специалистов, слабой информационно-методической базы далеко не во всех сферах экономики проводится надлежащая работа по охране труда и на практике не обеспечивается право граждан на здоровые и безопасные условия труда.
Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" [3] устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками и направлен на создание условий труда соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Расследование и учет профессиональных заболеваний
Профессиональные заболевания - заболевания, в возникновении которых решающая роль принадлежит воздействию вредных факторов производственной среды и трудового процесса.
Профессионально - обусловленные заболевания — болезни, которые в принципе не отличаются от обычных, однако неблагоприятные производственные условия труда способствуют их возникновению или ухудшению течения. В качестве примера таких заболеваний можно привести простудные заболевания, пояснично-крестцовый радикулит, хронические тендовагиниты, тендиты, связанные с тяжелой физической нагрузкой, координаторные неврозы, обусловленные быстрым темпом работы, тромбофлебит, невриты, невралгию, хронические артриты, бурситы, остеохондрозы. Под острым профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредных и опасных производственных факторов, интенсивность которых значительно превышает предельно-допустимые концентрации или предельно-допустимых уровней, повлекших временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредных, опасных веществ и производственных факторов, повлекших временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности. К хроническим должны быть отнесены также ближайшие и отдаленные последствия профессиональных заболеваний (например, стойкие органические изменения центральной нервной системы после интоксикации окисью углерода). Необходимо учитывать возможность развития профессиональных заболеваний через длительный срок после прекращения работы в контакте с вредным, опасным веществом и. производственным фактором (поздние силикозы, бериллиоз, папиллома мочевого пузыря). К профессиональным могут быть также отнесены болезни, в развитии которых профессиональное заболевание является фоном или фактором риска (например, рак легких, развившийся на фоне асбестоза, силикоза или пылевого бронхита).
При подозрении у работающего профессионального заболевания работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания.
Работодатель в течение 10 дней с момента получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания, возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно — эпидемиологического надзора. В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране труда (или лицо, назначенное работодателем, ответственным за организацию работы по охране труда), представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.
На основании рассмотрения документов комиссия устанавливает обстоятельства и причины профессионального заболевания работника, определяет лиц, допустивших нарушения государственных санитарно -эпидемиологических правил, иных нормативных актов, и меры по устранению причин возникновения и предупреждению профессиональных заболеваний. По результатам расследования комиссия составляет акт о случае профессионального заболевания. Акт о случае профессионального заболевания является документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника на данном производстве. В акте о случае профессионального заболевания подробно излагаются обстоятельства и причины профессионального заболевания, а также указываются лица, допустившие нарушения государственных санитарно — эпидемиологических привил, иных нормативных актов. Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится в течение 75 лет в центре государственного санитарно — эпидемиологического надзора и в организации, где проводилось расследование этого случая профессионального заболевания. В случае ликвидации организации акт передается для хранения в центр Государственного санитарно — эпидемиологического надзора. Анализ причин несчастных случаев на производстве проводят с целью выработки мероприятий по их устранению и предупреждению. Для этого используется монографический, топографический и статистический методы. Монографический метод предусматривает многосторонний анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах. При этом изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов. Этот метод эффективен при статистическом анализе состояния охраны труда. Топографический метод анализа позволяет установить место наиболее частых случаев травматизма. Для этого на плане - схеме предприятия, где обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев за анализируемый период. Это позволит уделить больше внимания улучшению условий труда на рабочих местах, где наиболее часто происходят несчастные случаи. Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость продолжает оставаться одной из самых острых социально-трудовых проблем, как следствие неудовлетворительного состояния условий и охраны труда. Причины высокого уровня производственного травматизма, как и профессиональной заболеваемости, носят сложный, комплексный характер и требуют проведения целенаправленной работы, в том числе выходящей за рамки соответственно проблем управления охраной труда.
Анализ состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отраслевом и территориальном разрезе в период с 1999 по 2003 год
В территориальном разрезе подавляющая часть мест приложения труда с неблагоприятными условиями сосредоточена в г. Тюмени (см. рис. 2.1.3 и 2.1.4). Это связано с тем, что город Тюмень имеет самую большую численность работающих среди муниципальных образований юга Тюменской области.
Остается неблагоприятной ситуация в сфере условий труда женщин. Женщины трудятся в условиях повышенного уровня шума, ультразвука, в условиях повышенной загазованности и запыленности воздуха, повышенного уровня вибрации и др. вредных и опасных условиях. Значительное число женщин выполняют тяжелые физические работы. К 2004 году доля занятых на этих работах женщин увеличилась в 2 раза по сравнению с 1999 г.
Проведенный анализ состояния условий труда на предприятиях и организациях юга Тюменской области показал, что в настоящее время ситуация остается неблагоприятной. Подавляющая часть предприятий и организаций не имеет стратегических планов улучшения условий труда и модернизации производства, не финансирует мероприятия по улучшению условий труда, не включает в структуру управления специалистов по охране труда. Основными причинами неблагоприятной ситуации надо считать: сложное финансово-экономическое состояние предприятий на протяжении почти 10 лет; недооценка работодателями важности и экономической целесообразности улучшения условий труда и снижения травматизма; - затянувшееся становление государственного управления охраной труда; - постоянное отставание от жизни правового и нормативного обеспечения охраны труда. Анализ состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отраслевом и территориальном разрезе в период с 1999 по 2003 год Прямым следствием неудовлетворительных условий труда и охраны труда на предприятиях стала профессиональная заболеваемость и производственный травматизм. Как свидетельствуют материалы расследования несчастных случаев и результаты проверок состояния условий и охраны труда, на предприятиях отсутствует требуемый уровень профилактики травматизма, снизилась требовательность руководителей к выполнению правил и норм техники безопасности труда, в том числе правил пожарной безопасности и дорожного движения, отсутствуют службы охраны труда, снизилась производственная и технологическая дисциплина работников. Практически ликвидированы службы охраны труда в агропромышленном комплексе, где происходит половина несчастных случаев. Из-за сложного, а в ряде случаев критического, финансового положения на многих предприятиях области сокращено, а в ряде случаев прекращено, проведение медицинских осмотров работников. В промышленности Тюменской области амортизационный износ оборудования составляет почти 50 %. Производственно-технологическое оборудование, в первую очередь в строительстве и сельском хозяйстве, физически и морально устарело, эксплуатируется в неисправном состоянии. Так, государственная инспекция труда в 1999 г. по этим причинам приостановила работу 55 производственных предприятий, 1144 единиц оборудования. В 1999 г. Государственной инспекцией труда проведено 1610 различных проверок предприятий и организаций. В ходе проверок выявлено 13.7 тыс. нарушений, из них 13.2 тыс. нарушений совершено в сфере охраны труда, в 2001 году число нарушений в сфере охраны труда увеличилось. Для активизации процесса аттестации рабочих мест по условиям труда, направленной на разработку мероприятий по улучшению условий труда и, в связи с этим, снижения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, 29.11.2001 г. создана совместная рабочая группа по усилению контроля за аттестацией рабочих мест по условиям труда (Государственная инспекция труда в Тюменской области, Центр Госсанэпиднадзора, орган сертификации работ по условиям труда в Тюменской области, техническая инспекция профсоюзов). В 2001 году этой группой было проведено 39 (в 2000 году — 2, а в первые четыре месяца 2002 года — уже 16) экспертиз проектов строительства на соответствие условиям и охране труда. Осуществлена экспертиза на соответствие требованиям охраны и условий труда 10 новых изделий Тюменских заводов. Проведено экспертиз на соответствие условий труда при лицензировании отдельных видов деятельности: в 2001 году а за четыре месяца 2003 года - 209. Производственный травматизм на предприятиях и организациях юга Тюменской области по статистическим данным остается высоким. Имеется некоторое снижение численности пострадавших в 2001 году (1494 человек) в сравнении с 2000 годом (1546 человек). Относительный показатель травматизма (число пострадавших на 1000 работающих) составил в 2000 году — 6,3, в 2001 году - 6,0 (табл. 2.2.1). В то же время увеличилось среднее количество дней приходящееся на 1 пострадавшего с 26,6 до 28,6 дней. Среди отраслей неблагополучными в отношении травматизма остаются сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт. В 2001 году в сельском хозяйстве произошло 39%, в промышленности-27 %, в строительстве-12 %, на транспорте - 6% от всех несчастных случаев, происшедших в области.
Профессиональное образование, обучение и повышение квалификации в сфере охраны труда
В Тюменской области, в развитие законодательной базы Российской Федерации, принят ряд законов, обеспечивающих организацию работы по охране труда. Дальнейшее совершенствование государственного управления охраной труда требует разработки и принятия дополнительных законов, положений, нормативных актов, порядков и правил работы и методик выполнения. Предлагаемые мероприятия должны создать более полную правовую базу для эффективного функционирования системы управления охраной труда в области, обеспечить право работников на сохранение здоровья и жизни в процессе трудовой деятельности, усилить гарантии государственной социальной защиты наемных работников, пострадавших на производстве, задействовать существующие экономические механизмы управления охраной труда в организациях отраслей экономики Тюменской области.
В областной целевой программе улучшения условий и охраны труда предусматривается: 1. Разработать проекты законов Тюменской области: - «О наделении органов местного самоуправления Тюменской области отдельными государственными полномочиями в сфере охраны труда». - «О взаимодействии органов государственной власти с профсоюзами и работодателями в сфере охраны труда». - «Об ответственности организаций за реализацию продукции производственно-технического назначения, не отвечающую нормативным требованиям по охране труда». К разработке областных законов планируется на конкурсной основе привлекать научные и учебные институты правового профиля 2. Разработать проекты постановления администрации Тюменской области: - «Об утверждении Рекомендаций по системе муниципального управления охраной труда в городе (районе) Тюменской области». - «Об утверждении Положения о проведении смотров-конкурсов на лучшее муниципальное образование по управлению охраной труда на территории муниципалитета». - «Об утверждении Положения о проведении смотров-конкурсов на лучшую организацию (предприятие) по охране труда». - «Об утверждении Положения о порядке выдачи, контроле и аннулировании разрешения на право ведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Тюменской области, в том числе и на основе конкурсного отбора аккредитованных лабораторий». - «Об утверждении Временных правил проведения сертификации работ по охране труда в Тюменской области». - «Об утверждении Положения о мониторинге условий и охраны труда в Тюменской области». 3. Разработать порядок взаимодействия Комитета по труду администрации Тюменской области и: Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по изменению страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. - ФГУ Центр Госсанэпиднадзора в Тюменской области о проведении лабораторных и инструментальных исследований условий труда в организациях области - Федеральной инспекцией труда, Центром Госсанэпиднадзора по организации мониторинга условий и охраны труда в Тюменской области 4. Разработать методические документы для организаций (предприятий) области: - Примерное положение о службе (комиссии, комитете) по охране труда в организации. Рекомендации по разработке положения организации «Функциональные обязанности должностных лиц по охране труда». - Примерное положение о системе контроля за состоянием условий и охраны труда в организациях области 5. Разработать региональные методические рекомендации: - Методические рекомендации по проверке правильности и качества проведения аттестации рабочих мест в Тюменской области. Методические рекомендации по проведению сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда. 6. Издание, тиражирование и распространение нормативно правовой и специальной литературы. Мероприятие включает в себя составление сборника нормативно-правовых документов федерального уровня и сборника нормативно-правовых документов принятых в Тюменской области. Сборники будут включать основные законы и нормативные акты, положения, формы основных журналов и документов по охране труда. Сборники будут предназначены для специалистов по охране труда и руководителей организаций области, органов местного самоуправления, центров обучения и проверки знаний по охране труда.
На издание и распространение сборников и других документов по охране труда планируется направить в 2004-2005 гг. по 500 тыс. руб. Источниками финансирования могут быть средства от штрафов и областной бюджет. Часть тиража может быть продана, часть должна распространяться бесплатно, особенно в организации сельского хозяйства.
В 2003-2005 гг. правовое обеспечение совершенствования системы государственного управления охраной труда в Тюменской области не предусматривает разработку и принятие комплексного Закона Тюменской области «Об охране труда в Тюменской области». Концепция совершенствования системы государственного управления охраной труда предполагает, что накопленный за 3 года опыт работы в сфере создания оптимального правового обеспечения охраны труда будет завершен принятием (не позднее 2006 года) на уровне Тюменской области комплексного закона по охране труда, регулирующей все вопросы в этой сфере.
Обеспечение системного государственного управления охраной труда в Тюменской области не возможно без крупных организационных мероприятий и укрепления материально-технической базы всех структур, работающих в управлении, надзоре и контроле в сфере охраны труда.
Для функционирования государственной экспертизы условий труда и других контрольных функций Комитета по труду администрации Тюменской области необходимо приобретение и содержание передвижной лаборатории.
Учредителем такой лаборатории может стать Комитет по труду администрации области. Юридически лаборатория будет государственным унитарным предприятием, имущество которого будет находиться в государственной собственности. Предприятие будет работать в условиях полного самофинансирования.
Государственная экспертиза условий труда
Во исполнение требований Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» №181-ФЗ, постановления Правительства РФ от 25.04.03 № 244 «Об утверждении положения о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации» постановлениями администрации Тюменской области «О государственной экспертизе условий труда в Тюменской области» от 29.08.03 № 296, Губернатора Тюменской области от 16.12.2003 г. № 407 установлены полномочия в осуществлении государственной экспертизы условий труда в Тюменской области.
Для реализации этой функции Комитетом по труду заключены Соглашения между Комитетом по труду АТО, Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, Тюменским областным советом профессиональных союзов, ФГУ Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области, Государственной инспекцией труда в Тюменской области; Комитетом по культуре АТО, договоры с ТНФ «АНСИ-Эксперт», АНО ТО «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности», в рамках которых осуществляется взаимное сотрудничество. В 2003 году Комитетом по труду администрации Тюменской области проведено 1028 экспертиз условий труда, в том числе: по плану работы — 46 экспертиз (в 2002 г. - 43); запросам органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда - 5 экспертиз (в 2002 г. — 18); запросам судебных органов - 2 экспертизы (в 2002 г. - 1); запросам работодателей, объединений работодателей - 353 экспертизы (в 2002 г. — 582); запросам профессиональных союзов - 1 экспертиза; запросам работников - 621 экспертиза (в 2002 г. - 618).
Экспертиза условий труда проводилась по следующим направлениям: -соответствие охраны и условий труда требованиям трудового законодательства - 227 экспертиз (в 2002 г. - 516); -качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда — 2 Экспертиза (в 2002 г. - 105); -правильность предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда - 275 экспертиз (в 2002 г. - 278); -подтверждение права на пенсию в связи с особыми условиями труда — 20 экспертиз (в 2002 г. - 23); -изучение характера и условий труда, предшествующих наступлению страхового случая для органов медико-социальной экспертизы - 400 (в 2002 г.-274); -соответствие проектов строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов требованиям охраны труда - 85 экспертиз (в 2002 г. - 66). Государственные эксперты по условиям труда принимали участие в работе комиссий по вводу в эксплуатацию объектов законченного строительства, проекты которых не имели заключения государственной экспертизы условий труда. При проведении экспертиз выявлены 34 случая незаконного отказа (в 2002 г. 105) в предоставлении компенсаций, 20 случаев незаконного отказа (в 2002 г. - 3) на включение работников в Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. По сравнению с 2002 годом увеличилось количество экспертиз на соответствие проектов строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов требованиям охраны труда. Самыми значимыми из представленных проектов являются: - средняя специальная школа «Лира»; - центр спорта и отдыха «Воронино»; - железно-дорожный вокзал ст. Тюмень; - международный сектор аэровокзала (аэропорта Рощино); - ОАО «Тюменьстройгаз»; - автозаправочные станции на автодорогах Тюмень-Ханты-Мансийск, Тюмень - Омск; - памятник архитектуры XVIII века в г. Тобольске; - водоснабжение с. Армизонское; - теплоснабжение п. Мелиораторов, г. Заводоуковск. Также, почти в 2 раза увеличилось количество экспертиз о характере и условиях трудовой деятельности, предшествующих наступлению страхового случая, для органов медико-социальной экспертизы. По данным ФГУ ЦГСЭН в Тюменской области, в 2003 году, по сравнению с 2002 годом отмечается рост профессиональной заболеваемости на 8 %. Все зарегистрированные профессиональные заболевания - хронические. На большинстве предприятий аттестация рабочих мест не проведена. В разрезе отраслей экономики первое место, по впервые выявленным случаям профессиональной заболеваемости, занимает сельское хозяйство, на втором месте находится здравоохранение. Условия труда в ведущих отраслях хозяйства остаются не отвечающими гигиеническим нормативам по воздействию: биологического фактора - в 38,3 % случаев, физического фактора - в 30,9 % случаев, промышленных аэрозолей - в 16,0 % случаев, химического фактора - в 1,2 % случаев. В разрезе форм собственности наибольшее число случаев профессиональных заболеваний зарегистрировано на предприятиях государственной собственности - 44,4 %. На предприятиях частной собственности - 27,2 % случаев, муниципальной собственности - 9,9 %, смешанной собственности - 18,5 %. Обстоятельствами и условиями возникновения профессиональной заболеваемости явились: конструктивные недостатки машин, оборудования и инструментов в 18,95 % случаев, профессиональный контакт с инфекционным агентом - 16,84 %, несовершенство технологических процессов - 15,79 %, рабочих мест - 11,58 %, нарушения правил охраны труда - 6,32 %, отсутствие средств индивидуальной защиты - 3,16 %, отсутствие сантехустановок - 2,11 %, неприменение средств индивидуальной защиты - 2,11 %, нарушение режимов труда и отдыха - 2,11 %.