Определение риска токсического поражения при авариях на химически опасных объектах Хабибуллин, Ильдар Ильгизович

Определение риска токсического поражения при авариях на химически опасных объектах
<
Определение риска токсического поражения при авариях на химически опасных объектах Определение риска токсического поражения при авариях на химически опасных объектах Определение риска токсического поражения при авариях на химически опасных объектах Определение риска токсического поражения при авариях на химически опасных объектах Определение риска токсического поражения при авариях на химически опасных объектах
>



Хабибуллин, Ильдар Ильгизович. Определение риска токсического поражения при авариях на химически опасных объектах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.03 / Хабибуллин Ильдар Ильгизович; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2471

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ распространения токсических веществ и их влияние на человека 16

1.1 Основные факторы, определяющие последствия аварийных выбросов... 16

1.2 Теория атмосферной турбулентности 19

1.3 Экспериментальные исследования и методики расчета распространения облаков 27

1.3.1 Особенности рассеяния тяжелых газов в атмосфере 27

1.3.2 Особенности рассеяния легких и нейтральных газов 30

1.3.3 Модель Главной геофизической обсерватории 32

1.3.4 Гауссовская модель 38

1.3.5 Интегральные модели рассеяния тяжелого газа 40

1.3.6 Газодинамические модели 43

1.3.7 Лагранжев стохастический метод частиц 45

1.3.8 Экспериментальные исследования рассеяния веществ в условиях горизонтально неоднородной подстилающей поверхности 46

1.4 Модель турбулентного рассеяния тяжелого газа 53

1.5 Модели источников выброса 68

1.6 Оценка социально-экономических последствий от аварии 73

1.7 Выводы по главе 1 84

2. Экспериметальное определение траектории движения человека 85

2.1 Методика проведения эксперимента 85

2.1Л Определение траектории движения человека в условиях ограниченной видимости 88

2.1.2 Определение времени реакции и выбора траектории движения «необученного» человека при осознании им опасности в условиях нормальной видимости 90

2.1.3 Определение реакции и выбора траектории движения «необученного» человека при осознании им опасности в условиях ограниченной видимости 92

2.1.4 Определение реакции и выбора траектории движения «обученного» человека при осознании им опасности в условиях нормальной видимости 93

2.1.5 Определение реакции и выбора траектории движения «обученного» человека при осозании им опасности в условиях ограниченной видимости 94

2.2 Обработка экспериментальных данных и расчет погрешностей измерений 96

2.3 Выводы по главе 2 98

3. Определение путей эвакуации из зон поражения опасными токсическими веществами 99

3.1 Описание движения человека 99

3.2 Методика определения направления эвакуации персонала в условиях нормальной видимости 103

3.3 Методика определения направления эвакуации персонала в условиях ограниченной видимости 103

3.4 Выводы по главе 3 104

4. Определение вероятности токсического поражения при эвакуации из зон поражения опасными веществами 105

4.1 Методика определения траектории движения в зоне токсического поражения 105

4.2 Методика определения вероятности токсического поражения

4.3 Сравнение риска токсического поражения «обученного» и «необученного» человека 115

4.4 Выводы по главе 4 119

5. Практическое применение 120

5.1 Завод органический продуктов ОАО «Казаньоргсинтез» 120

5.2 Резервуарный парк ОАО «Татнефтегазопереработка» 123

5.3 Участок цеха № 26 ОАО «Казанский завод синтетического каучука»... 126

5 А Выводы по главе 5 128

Заключение 129

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы:

Современные темпы развития химической промышленности сопровождаются увеличением масштабов производства. В настоящее время строятся новые заводы, расширяются уже имеющиеся производства, растут требования к количеству производимого продукта. Рост производства в области химии и нефтехимии, несомненно, влечет за собой возрастание риска возникновения аварий на этих производствах. Возрастание вероятности возникновения аварий так же обуславливается применением на многих производствах оборудования с истекшим нормативным сроком пользования. В связи с этим необходимо использовать научно-обоснованные подходы к обеспечению безопасности людей и расширять исследования в области снижения промышленной опасности объектов.

Наиболее сложной задачей при оценке степени риска промышленных объектов является определение риска от воздействия токсического вещества на человека при авариях.

Существуют различные методики оценки последствий таких аварий. На сегодняшний день существует несколько методик, позволяющих оценить токсическое поражение человека при аварии (ОНД-86, ТОКСИ, РД-03-26-2007 и т.д.). Однако, данные методики не рассматривают движение человека во время аварии, что противоречит реальной действительности. Поэтому создание методики, которая позволяла бы учитывать все значимые факторы, является на сегодняшний день актуальной задачей.

В настоящее время нет четкого подхода к определению поведения человека, находящегося в зоне поражения токсическим веществом, нет так же моделей движения человека в образовавшихся паровоздушных облаках. Изучением поведения человека в ситуациях, которые можно охарактеризовать, как экстремальные занимается экстремальная психология. Однако данное направление психологии основывается на эмпирическом изучении психологии поведения человека в горах, на ледниках, то есть в стационарном стрессовом состоянии. Получившее на сегодняшний день широкое распространение инженерная психология изучает закономерности процессов информационного взаимодействия человека и техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации системы человек-машина. Вследствие чего весьма сомнительным является возможность применения таких исследований для моделирования поведения человека при авариях.Наиболее эффективным методом такого прогноза является построение модели движения человека, основанной на эмпирических данных, полученных при проведении натурных экспериментов.

Цель работы:

Разработка методики расчета вероятности токсического поражения, позволяющей учитывать влияние поведения человека, а также методики определения путей безопасной эвакуации людей из зоны поражения токсическим веществом, находящимся в паро- или газообразном состоянии, а также применение данных методик для проектирования производств с определением оптимальных путей эвакуации персонала в случае аварий на химических и нефтехимических предприятиях.

Основные задачи исследования:

  1. Проведение натурных экспериментов по определению траектории движения человека в условиях попадания в облако опасного химического вещества с учетом нормальной и ограниченной видимости.

  2. Разработка модели движения человека в облаке парогазообразного токсического вещества на основе экспериментальных результатов.

  3. Определение вероятности токсического поражения человека парогазообразными веществами с учетом его движения.

  4. Определение путей эвакуации, при которых вероятность токсического поражения человека будет наименьшим.

Научная новизна работы:

  1. Экспериментально оценено время реакции человека и дальнейшее его движение при имитации аварийных ситуаций с образованием токсического облака. Получены экспериментальные данные, необходимые для построения алгоритма определения траектории движения человека в аварийных ситуациях.

  2. Разработана методика расчета вероятности токсического поражения, с учетом движения человека, при авариях на химических и нефтехимических предприятиях.

  3. Разработана методика определения путей эвакуации, обеспечивающая наименьшее токсическое воздействие на людей, при различных условиях развития аварий с учетом движения человека, служащая методом снижения токсических воздействий.

Практическая ценность работы:

Предлагаемый комплекс моделей и методик может использоваться для получения количественных оценок потенциальной опасности промышленных объектов при составлении декларации промышленной безопасности, паспортов безопасности, разработке мероприятий по защите персонала и населения, планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС). Разработанные методика определения вероятности токсического поражения и методика определения путей эвакуации применялись при разработке декларации промышленной безопасности и ПЛАСа ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Татнефтегазпереработка» и ОАО «Казанский завод синтетического каучука».

Апробация работы.

Разделы данной работы обсуждались на Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» проводимой в 2005 году в КГТУ (г. Казань), на Международной научной конференции «Теоретические основы создания, оптимизации и управления энерго- и ресурсосберегающими процессами и оборудованием» проводимой в 2007 году в г. Иваново, на Второй всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификации тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» в 2008 году в КГТУ (г. Казань), на ежегодных научных сессиях КГТУ (г. Казань).

По предъявляемой к обсуждению работе было опубликовано 6 статей, из них 3 в журналах рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, заключения и приложения, изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 9 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 122 наименования.

Теория атмосферной турбулентности

Современные темпы развития химической промышленности сопровождаются увеличением масштабов производства. В настоящее строятся новые заводы, расширяются уже имеющиеся производства, растут требования к количеству производимого продукта. Рост производства в области химии и нефтехимии, несомненно, влечет за собой возрастание риска возникновения аварий на этих производствах. Возрастание вероятности возникновения аварий так же обуславливается применением на многих производствах оборудования с истекшим нормативным сроком пользования. В связи с этим необходимо использовать научно-обоснованные подходы, к обеспечению безопасности людей и расширять исследования в области снижения промышленной опасности объектов.

Важной составной частью управления промышленной безопасностью является анализ риска, который предполагает получение количественных оценок потенциальной опасности промышленных объектов.

Раздел «Анализ риска» является основным разделом декларации промышленной безопасности, планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций, паспортов безопасности опасных производственных объектов- и другой документации, необходимость разработки которой обусловлена существующим федеральным законодательством. Результаты анализа риска также используются при экспертизе промышленной безопасности, страховании экономическом1 анализе безопасности по критериям «стоимость-безопасность-выгода», оценке воздействия производственной деятельности на окружающую природную среду и при других процедурах, связанных с анализом безопасности.

Наиболее сложной задачей при оценке степени риска промышленных объектов является определение риска от воздействия токсического вещества на человека при авариях. Токсическое воздействие на человека, находящегося в зоне поражения опасным веществом характеризуется нестационарностью, поскольку концентрация токсического вещества поглощаемое человеком постоянно меняется. Изменение концентрации токсического вещества, поглощаемое человеком, связано с распространением вещества в окружающей среде с течением времени и движением человека, которое вызвано его стремлением покинуть зону поражения.

Существуют различные методики оценки последствий таких аварий. На сегодняшний день существует несколько методик позволяющих оценить токсическое поражение человека при аварии (ОНД-86, ТОКСИ, РД-03-26-2007 и т.д.). Однако, данные методики не рассматривают движение человека во время аварии, что противоречит реальной действительности. Поэтому создание методики, которая позволяла бы учитывать все значимые факторы, является на сегодняшний день актуальной задачей.

В данной работе рассматриваются основные вопросы моделирования движения человека в опасных паровоздушных облаках, а так же стадий образования и распространения данных облаков.

При землетрясении в провинции Сычуань.КНР в 2008 году произошло множество инцидентов и аварий на химических предприятиях. В связи с этим Всемирный банк выделил порядка 1 млн. долларов для расчета характера и масштабов поражения опасными химическими веществами и обучения людей поведениюі при авариях на химически опасных предприятиях.

Примеры аварий, сопровождаемых образованием и распространением опасных паровоздушных облаков, повлекшими за собой тяжелые последствия: авария 10.07.76 в Севезо (Италия) в результате которой территория площадью более 18 км2 оказалась зараженной диоксином. Пострадали более 1000 человек, отмечалась массовая гибель животных. Ликвидация последствий аварий продолжалась более года [1]; авария 03.12.84 г. в Бхопале (Индия). В резервуаре № 610, содержащем 41 т метилизоцианата (МИЦ), началась неуправляемая экзотермическая реакция МИЦ- с водой, которая привела к быстрому повышению температуры и давления в аппарате. Сработал предохранительный клапан. В течение 90 минут все содержимое резервуара поступило в атмосферу. Площадь зоны поражения составила около 50 км . Пострадало 200 тыс. человек, число погибших - 2 тыс. человек [1,2]. 17.04.03 в ООО «Лукойлволгограднефтепереработка» произошел аварийный выброс в атмосферу пропан-пропилен-бутан-бутиленовой фракции с примесью сероводорода из емкости 10 м на установке, предназначенной для стабилизации бензина и сжиженного газа. Образовавшееся облако опустилось за 4 километра от места аварии. Облако подхватил ветер, сила которого в то время составляла 10-12 метров в секунду с порывами до 14 м/сек. После 15-минутной утечки газовой смеси в волгоградские больницы с подозрением на отравление сероводородом обратилось 97 человек. Девять человек попали в реанимацию. Наибольшее количество пострадавших среди учеников гимназии № 8, находящейся на расстоянии 4 800 метров от завода. авария 22.03.2004г. Николаевская область. Произошел выброс метанола при транспортировке. Чрезмерное количество жидкости вытекло из заливных горловин на грунт, метанол осел в почве. В воздух попало в процессе испарения жидкости почти тонна метанола. Пострадало 18 человек.

Эти опасные процессы требуют не только подробного описания, но так же необходимы исследования в области поведения людей находящихся в зоне поражения токсическими веществами.

Определение реакции и выбора траектории движения «необученного» человека при осознании им опасности в условиях ограниченной видимости

Масштабы последствий при авариях с выбросом опасных веществ могут варьироваться в широких пределах и зависят от следующих взаимосвязанных факторов [7]: количество опасного вещества, попавшего в окружающую среду (с учетом времени выброса и его скорости); физико-химические свойства; опасных веществ (плотность газовой фазы, температура кипения, давление насыщенных паров; показатели токсичности и т.д.); условия, при которых опасные вещества находятся- в оборудовании; перед выбросом (давление и температура, фазовый состав); доля опасных веществ в облаке, распространяющемся в атмосфере; при этом содержание вещества в, атмосфере определяется количеством газовой фазы,, выброшенной из оборудования в атмосферу; вещества; переходящего-в газовую фазу при мгновенном вскипании перегретой-жидкой фазы выброса; вещества; попадающего в атмосферу в виде аэрозоля (капельной взвеси);;. который не оседает на подстилающую поверхность, а дрейфует вместе с газовой фазой в облаке; вещества; испарившегося из этого,1 аэрозоля; вещества; испарившегося из - аэрозоля в разрушенном оборудовании/ ш из пролива жидкой фазы на месте выброса и попавшего ватмосферу; атмосферные условия, при которых происходит процесс рассеяния? опасных веществ:, в частности: уровень турбулентности, определяющий скорость рассеяния в различных направлениях; обычно для? его оценки используют так называемый класс устойчивости: (стабильности атмосферы); скорость ветра и характер его пространственно-временного изменения, как по величине, так и по направлению; температура окружающей среды; влажность воздуха; характеристики местности, где произошел выброс (рельеф, характер шероховатости подстилающей поверхности, наличие застройки и т.п.).

При моделировании последствий аварийных ситуаций необходим полный и адекватный учет всех перечисленных выше факторов. Рассмотрим, каким образом реализован учет различных факторов на стадии попадания опасных веществ в окружающую среду на примере методик ТОКСИ-2 [4] и ТОКСИ-3 [8]. Методики «ТОКСИ» позволяют рассмотреть большой спектр возможных аварийных ситуаций с учетом конструктивных особенностей конкретной технологической установки, на которой произошла авария с неконтролируемым выбросом опасного химического вещества (ОХВ) и образованием токсического облака. В данных методиках учитывается влияние температуры в оборудовании на долю вскипевшей жидкости при выбросе ОХВ и влияние давления в оборудовании на скорость выброса ОХВ. В методиках «ТОКСИ» учитывается возможность наличия аэрозольных составляющих, как в первичном облаке, так и в струйных выбросах из частично разрушенного оборудования. В этих методиках задается коэффициент, учитывающий во сколько раз из-за наличия аэрозолей надо увеличить массу опасного вещества, распространяющегося в атмосфере. В методике «ТОКСИ-2» наличие аэрозоля учитывается путем включения в распространяющееся в атмосфере облако дополнительной массы. Однако влияние аэрозоля на динамику распространения самого облака не учитывается. В методике «ТОКСИ-3» наличие аэрозоля учитывается путем включения в модель скорости испарения аэрозольных капель и определение влияния того или иного количества аэрозоля на плотность среды в облаке.

Еще один процесс, определяющий количество опасных веществ в атмосфере помимо вскипания перегретой жидкости и перехода в атмосферу газа и аэрозоля, - это кипение охлажденной жидкой фазы при попадании ее на поверхность с более высокой температурой. В методиках «ТОКСИ» кипение пролива учитывается только на стадии, формирования первичного облака и не учитывается на стадии рассеяния вторичных облаков [7]. Это делается исходя из предположения; что грунт быстро промерзает и поэтому не дает тепла. В действительности; градиент температуры с течением; времени уменьшается весьма медленно -[9]:...

Приведенные в «ТОКСИ» полуэмпирические уравнения; для определения интенсивности; поступления паров в атмосферу не учитывают влияние на процесс испарения? искажения гидродинамической картины течения над разлитием вследствие образования облаков с плотностью, отличающейся от плотности воздуха, и возмущающего воздействия зданий, сооружений; оборудования; Данные модели: не позволяют учитывать особенности испарения многокомпонентных смесей;

Наряду с определением количества опасного вещества, поступающего-в атмосферу, для адекватного расчета зон распространения опасных веществ необходимо правильно моделировать процесс рассеяния паровоздушных облаков:

Чтобы правильно: оценивать результаты расчета стратифицированного воздушного потока; ш рассеяния примесей необходимоt иметь четкое представление о физических процессах, оказывающих влияние на? формирование профиля?скоростной структуры турбулентности?вшрйземном слое атмосферы; В развитии теории приземного ш пограничного слоев атмосферы к настоящему времени получены значительные результаты, опубликованные в ряде отечественных т зарубежных? монографий и статей? [10-18]. Полученные зависимости нашли широкое; применение при разработке моделей рассеяния примесей и могут использоваться в качестве начальных приближений пришроведении численного моделирования.

Методика определения направления эвакуации персонала в условиях нормальной видимости

В работе [20] также изложены результаты исследований рассеяния тяжелого газа в условиях сложного рельефа местности. Отмечается множество интересных фактов. Так, скорость движения тяжелого газа по склону в безветренную погоду не зависит существенно от наклона поверхности. Большие углы наклона поверхности приводят к повышенному подмешиванию воздуха и разбавлению, причем подмешиваемый воздух начинает оказывать значительное сопротивление движению газа.

Пикнетт [56] обнаружил, что влияние наклона поверхности на распространение залповых выбросов при-очень низких скоростях ветра имеет место при перепаде высот 1/13. Облако тяжелого газа, образующееся1 при залповом выбросе, в начальный момент времени заметно двигалось против ветра, затем, будучи существенно разбавленным, переносилось вверх по склону.

Натурные эксперименты по рассеянию тяжелого- газа вблизи препятствий, проведенные на острове Торни [56].

Опишем также некоторые результаты, полученные при экспериментальном исследовании рассеяния нейтральной примеси вблизи одиночного препятствия и группы препятствий. Влияние препятствий различным образом сказывается на характере рассеяния газов с различной плавучестью. В , работе [57] приведены результаты натурного исследования рассеяния нейтральной примеси при расположении источника выброса с наветренной стороны от группы препятствий, имеющих форму, близкую к кубической (2.2мх2.45мх2.3м), и располагающихся в шахматном порядке (рисунок 1.4). Обнаружено, что распределения концентраций примеси внутри застройки могут описываться с помощью кривой гауссовского типа. Препятствия приводят к увеличению вертикальной и поперечной протяженности облака, однако концентрации на оси шлейфа внутри застройки незначительно отличаются от концентраций на оси шлейфа образующегося при выбросе на ровной поверхности, что обусловлено снижением скорости в застройке почти в 2 раза.

В работе [55] изложены результаты натурных исследований рассеяния нейтральной примеси вблизи одиночных препятствий, таких как куб высотой Н = 1.15м, правильный цилиндр высотой и диаметром, равными 1.15 м и двух объединенных кубов, образующих препятствие высотой 2.3 м. Куб устанавливался перпендикулярно направлению ветра и под углом около 45. Источник выброса располагался на расстоянии 2Н от наветренной стороны препятствия. Выявлено, что значения приземных концентраций в аэродинамическом следе препятствий обратно пропорциональны высоте последних. Это обусловлено тем фактом, что газ, вовлеченный в след, интенсивно перемешивается по вертикали и высота шлейфа становится приблизительно равной высоте препятствия. Показано, что значения приземных концентраций в следе цилиндра значительно ниже концентраций в следе куба, располагающегося по нормали к направлению ветра, что обусловлено различной гидродинамической структурой потока за этими препятствиями. Концентрации в следе куба, располагающегося под углом 45 относительно направления ветра, примерно совпадали со значениями концентраций, измеренных в следе цилиндра.

В работе [57], приведены результаты моделирования в аэродинамической трубе распространения тяжелого газа над поверхностями, отличающихся высотой элементов шероховатости. Высота используемых элементов шероховатости отличалась в 6 раз. Проводились измерения параметров потока и облака в широком диапазоне чисел Ричардсона (Ri ), определяемого как:

На рисунке 1.5 схематично изображена экспериментальная установка, которая использовалась при физическом моделировании. Ширина испытательной секции составляла 3.7 м, высота — 2.1 м, длина — 18.3 м. Скорость ветра менялась в интервале от 0.3 до 8 м/с. Воздух поступал через решетку - выпрямитель потока, обеспечивающий однородность скорости; и 4 фильтра. Движение воздуха осуществлялось с помощью вентиляторов. Для получения развитого турбулентного пограничного слоя у входа в испытательную секцию были установлены шпили на равном удалении друг от друга. Элементы шероховатости, представляющие собой уголки, плотно крепились на фанерных панелях.

Измерения параметров потока проводились с помощью проволочных термоанемометров. Исследования структуры пограничных слоев показали, что в обоих случаях получены приемлемые масштабные модели нейтрально стратифицированных атмосферных пограничных слоев.

В этих экспериментах осуществлялся выброс углекислого газа из линейного источника, при этом число Ричардсона варьировалось от 0 (нейтральный газ) до 48 (значительная отрицательная плавучесть). При использовании мелкой шероховатости облако имело высоту, превышающую высоту элементов шероховатости, тогда как при использовании крупной шероховатости облако было ниже элементов шероховатости, особенно при высоких числах Ричардсона. Результаты измерений показали, что в нижних слоях облаков происходит снижение скорости потока, а в верхних - ее увеличение. Наблюдалось сильное подавление турбулентности в большей части пограничного слоя. Перечисленные эффекты усиливались с увеличением числа Ричардсона. Автор также отмечает наблюдаемое явление распространения газа против воздушного потока. Расстояние, на которое распространялся газ вверх по потоку, было равно нулю для выброса с нейтральной плавучестью, при Ri = 3 составило 0.2 м, а при Ri = 48 протяженность облака в направлении против потока составила 7 м.

Сравнение риска токсического поражения «обученного» и «необученного» человека

Для описания движения человека воспользуемся методом Монте-Карло. В самом общем случае методом Монте-Карло можно назвать любой; способ решения некоторой задачи; в котором используются случайные числа. Суть решения физических задач методом Монте-Карло заключается, в- том; что физическому явлению сопоставляется имитирующий вероятностный; процесс, отражающий его динамику (другими словами; каждому элементарному акту процесса сопоставляется некоторая вероятность его осуществления); Так, при расчете траектории движения после каждого шага направление движения \ задается- в виде генератора случайных чисел; от 0 до 3 0, где выбранное число соответствует углу отклонения от прямолинейного движения. При этом учитывается тот факт, что движение может, происходить. как влево; так и вправо после каждого шага. Если число выбираетсяг до г 15, то считается- что движение происходит налево, если больше 15 — направо;, с углом отклонения соответствующим выбранном числу (в градусах); Расчет проводится до покидания человеком облака ОХВ;

Поэтапно расчет величины токсического поражения можно представить следующим образом: Проводятся аналогичные расчеты (пункты 4-16) для других направлений ветра. В результате получен путь эвакуации, при котором человек получает минимальную вероятность токсического поражения при определенном сценарии аварии.

После получения траектории движения человека при эвакуации с зоны поражения в различных условиях, расчета и сопоставления токсических поражений при различных вариантах движения, представляется возможным разработка методики эвакуации персонала в случае аварии с токсическими выбросами.

При авариях на химически опасных объектах возможны следующие сценарии эвакуации людей:

Сценарий А: эвакуация проводится с мест постоянного скопления обслуживающего персонала (операторные, раздевалки и т.п.);

Сценарий Б: эвакуация проводится с мест непостоянного (локального) скопления обслуживающего персонала вблизи оборудования (расположение ремонтного персонала и т.п. В рамках данной работы рассматривались ситуации, при которых эвакуации персонала была обязательна. При разработке методик эвакуации на опасных производственных объектах учитывалось, что в штате предприятия предусмотрена группа людей, отвечающая за эвакуацию персонала во время аварии. Эта группа должна располагать метеорологическими данными, возможными сценариями аварий на данном производстве, результатами моделирование с рекомендациями, изложенными в данной работе и быть обученными современными методами эвакуации персонала. Возможно формирование таких групп из числа работников производственного контроля организации эксплуатирующей производственный объект, либо наемных бригад МЧС.

Сценарий А. При эвакуации обслуживающего персонала с мест постоянного скопления, как правило, это закрытые многоэтажные помещения, происходит после оповещения людей через громкоговорители установленные в этих зданиях. Группой персонала отвечающей за эвакуацию людей через громкоговорители ведется руководство (контроль) эвакуацией, по предварительно рассчитанной траектории, где учитывается характер аварии, направление ветра, особенность застройки местности.

Сценарий Б. Рядом с оборудованием могут находиться люди, как правило, это бригады осуществляющие ремонт оборудования, обслуживающий персонал, находящийся не на рабочем месте и т.п. Эвакуация этих групп людей проводится так же через громкоговорители.