Содержание к диссертации
Введение
1. Постановка проблемы исследования 11
1.1. Современное состояние промышленной безопасности на юрных предприятиях... 11
1.2. Научно-методическая база информационного обеспечения промышленной безопасности 23
1.3. Постановка задач исследования и структура исследования 41
Выводы 43
2. Исследование информационных потоков в системе управления промышленной безопасностью горных предприятий 44
2.1. Анализ информационных потоков в сфере промышленной безопасности горжи о предприятия 44
2.2. Роль информационных потоков при формировании различных видов информационных систем в сфере промышленной беюпасности горных предприятий... 52
2.3. Исследование информационных потоков, необходимых для обеспечения эффективной и безопасной работы водителей автосамосвалов в условиях карьеров 65
Выводы 74
3. Выявление закономерностей возникновения и развития опасных производсі венных ситуаций 75
3.1. Теоретические аспекты возникновения и развития опасных производственных ситуаций 75
3.2. Исследование влияния информационных потоков на возникновение и развитие опасных производственных ситуаций 84
3.3. Оценка готовности системы управления промышленной безопасностью к возникновению и развитию опасных производственных ситуаций 98
Выводы 102
4. Разработка количественных показателей оценки информационных потоков в системе управления промышленной безопасностью 103
4.1. Обоснование показателей информированности и компетентности персонала в области промышленной безопасности 103
4.2. Разработка показателей для оценки информационных связей горного предприятия 111
4.3. Оценка информированности и компетентности персонала, состояния информационных связей в системе управления промышленной безопасностью 119
Выводы 126
5. Разработка методологии целенаправленного формирования информационных потоков в системе управления промышленной безопасностью горного предприятия 127
5.1. Разработка методологических принципов формирования информационных потоков для обеспечения требований промышленной безопасности 127
5.2. Разработка математических моделей прогнозирования уровня травматизма и аварийности на горных предприятиях в зависимости от информированности и компетентности персонала 134
5.3. Разработка метода оценки степени безопасности технологических процессов, учитывающего влияние организационных и технических факторов 144
5.4. Разработка алгоритма целенаправленного формирования информационных потоков 150
Выводы 155
6 Реализация методологии формирования информационных но і оков в системе управления промышленной безопасностью горного предприятия 157
6.1. Рафаботка мероприятий по преобразованию информационного обеспечения промышленной безопасности 157
6.2. Организация информационного обеспечения промышленной безопасности (на примере технологического процесса транспортирования горной массы в карьерах) 166
6.3. Совершенствование методов формирования информационных потоков в сфере промышленной безопасности горных предприятий 178
Выводы 188
Заключение 189
Список литературы
- Постановка задач исследования и структура исследования
- Роль информационных потоков при формировании различных видов информационных систем в сфере промышленной беюпасности горных предприятий...
- Исследование влияния информационных потоков на возникновение и развитие опасных производственных ситуаций
- Разработка показателей для оценки информационных связей горного предприятия
Введение к работе
Актуальность работы. Современное состояние горных предприятий Российской Федерации, несмотря на освоение высокопроизводительного оборудования и высокоэффективных технологий, использование современных технических средств контроля производственной среды и другие меры, характеризуется сохранением высокого уровня тяжелого и смертельного травматизма. Такое положение сдерживает рост экономической эффективности предприятий и создает условия для социальной нестабильности в горнодобывающих регионах.
Анализ расследования несчастных случаев свидетельствует о том, что до 90% травм и аварий происходит вследствие неправильных действий персонала, в том числе до 60% вызваны ошибочными представлениями о реальном уровне опасности. Это объясняется тем, что недостаточно достоверная информация на всех уровнях иерархии производственной системы не дозволяет надежно прогнозировать и своевременно предотвращать возникновение и развитие опасных производственных ситуаций (ОПС).
Оперативное обеспечение полпой и достоверной информацией лиц, принимающих решения по промышленной безопасности, — одно из основных условий снижения уровня травматизма и аварийности на горных предприятиях. Тогда как проблема формирования информационных потоков, которые своевременно снабжали бы персонал качественной информацией о текущем состоянии объектов управления и потенциально опасных производственных ситуациях остается недостаточно разработанной.
Для решения этой проблемы требуется разработать подход к обеспечению необходимого качества информации в системе управления промышленной безопасностью горных предприятий, основанный на создании надежных методов количественной оценки состояния информационных связей, и учитывающий влияние так называемого «человеческого фактора» на искажение информации о состоянии объекта управления в процессе ее передачи по уровням иерархической структуры системы. И если ранее исследовались, главным образом, технические возможности улучшения информационного обеспечения, то в настоящее время
необходимо выявить резервы его качественного изменения путем совершенствования организационных мер.
Таким образом, разработка методологии формирования информационных потоков в системе управления промышленной безопасностью (СУГІБ) горных предприятий является актуальной научной проблемой, решение которой позволит снизить уровень аварийности и травматизма в горной промышленности.
Целью работы является разработка на базе исследования закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций методологии целенаправленного формирования информационных потоков в системе управления промышленной безопасностью горного предприятия, позволяющей повышать эффективность мер по предупреждению аварий и травм за счет большей достоверности прогноза развития ситуации, сокращения времени и увеличения точности реакции системы.
Основная идея заключается в том, что сокращение времени и повышение точности реакции системы управления промышленной безопасностью горного предприятия на возникновение и развитие опасных производственных ситуаций достигается путем совершенствования процесса формирования информационных потоков на основе установления закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций.
Методы исследования. В процессе проведенных исследований использовались методы наблюдения и натурных экспериментов, научного обобщения и анализа аварийности и травматизма, математической статистики и теории вероятностей; экспертных оценок; математического моделирования.
Основные научные положения, выносимые па защиту:
1. Необходимым условием эффективного управления промышленной безопасностью горных предприятий является совершенствование процесса формирования информационных потоков на основе учета закономерностей влияния информированности и компетентности персонала на возникновение и развитие опасных производственных ситуаций.
2. Закономерность возникновения и развития опасных производственных ситуаций, описываемая экспоненциальной функцией, характеризуется последовательной сменой состояний: штатный режим - инцидент - авария - катастрофа; каждое из них сопровождается скачкообразным возрастанием опасности и энтропии, уменьшением ресурсов системы, ускорением протекания процессов и сокращением времени для перевода ситуации в управляемый режим.
-
Степень готовности системы управления промышленной безопасностью горного предприятия к реакции, адекватной реальной опасности, целесообразно оценивать с помощью коэффициента управляемости (Ку), представляющего собой отношение времени реакции системы на возникновение и развитие опасной производственной ситуации к долгосрочности прогноза возникновения этой ситуации. Предельные условия сохранения управляемости и безопасности соблюдаются при Ку в 1. Отклонение этого показателя от единицы в сторону уменьшения свидетельствует о повышении резерва безопасной работы; в сторону увеличения -о развитии ситуации по направлению к травме, инциденту, аварии или катастрофе.
-
Основные методологические принципы формирования информационных потоков для обеспечения эффективной и безопасной работы заключаются в следующем:
скоординированное взаимодействие ключевых субъектов горного предприятия — собственника капитала, менеджмента, персонала, а также органов Ростех-надзора;
обеспечение необходимого и достаточного уровня информированности и компетентности персонала в области закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций;
мониторинг промышленной безопасности, включающий наблюдение, оценку, контроль и прогноз опасных производственных ситуаций;
целенаправленное формирование информационных потоков для обеспечения эффективного и безопасного выполнения конкретных функций работниками с учетом результатов мониторинга опасных производственных ситуаций.
5. Готовность работников предприятия к эффективному и безопасному вы
полнению своих функций на каждом уровне управления целесообразно оцени
вать с помощью разработанных коэффициентов: компетентности Кки информи
рованности Ки, определяемых с учетом требований промышленной безопасно
сти к выполняемым работниками функциям. С этой целью для каждой должно
сти вводится набор показателей оценки уровней информированности и компе
тентности, рассчитанных с учетом их относительной значимости и степени со
ответствия работника требованиям промышленной безопасности.
-
Для оценки качества информационного обеспечения промышленной безопасности горного предприятия при осуществлении мониторинга целесообразно использовать предложенный показатель состояния информационных связей (Пинф), определяемый по 5-балльной шкале и учитывающий ценность, достоверность, периодичность и объем передаваемой информации, а также наличие или отсутствие обратной связи.
-
Эффективность работы системы управления промышленной безопасностью горного предприятия следует оценивать с помощью вероятностно-статистических моделей, построенных на основе установленных закономерностей изменения количества травм и аварий в зависимости от степени информированности и компетентности пострадавших и их руководителей.
-
Использование разработанной методологии целенаправленного формирования информационных потоков, основанной на закономерностях возникновения и развития опасных производственных ситуаций и включающей объект, предмет, принципы и методы их реализации, позволяет повышать эффективность работы системы управления промышленной безопасностью горных предприятий и снижать уровень травматизма и аварийности до 3-5 раз.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: - представительным объемом статистического материала по инцидентам, авариям и катастрофам, происшедшим на 32-х горных предприятиях страны в течение 26 лет;
- достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с факти
ческими данными действующих предприятий (расхождение не более 10-
15%);
— апробацией и внедрением результатов исследований на ряде ведущих горных
предприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены закономерности возникновения и развития опасных производст
венных ситуаций в зависимости от степени информированности и компе
тентности персонала и разработаны вероятностно-статистические модели
прогнозирования травматизма на горных предприятиях, учитывающие пока
затели информированности и компетентности персонала разных уровней
управления;
— для оценки степени готовности системы управления промышленной безопас
ностью горного предприятия к реакции, адекватной реальной опасности,
предложен коэффициент управляемости (Ку), представляющий собой отно
шение времени реакции системы на возникновение и развитие опасной про
изводственной ситуации ко времени дальности прогноза возникновения этой
ситуации;
- разработаны методологические принципы формирования информационных
потоков, основанные на использовании установленных закономерностей и
направленные на обеспечение требований промышленной безопасности на
горных предприятиях;
— разработаны методы количественной оценки информированности и компе
тентности персонала;
- разработан метод оценки состояния информационных связей на предприятии,
основанный на анализе ценности, достоверности, периодичности и объема
передаваемой информации, а также наличия или отсутствия обратной связи;
— разработан метод комплексной оценки степени безопасности технологиче
ских процессов с использованием коэффициентов аварийности, учитываю
щих влияние организационных и технических факторов;
- разработана методология целенаправленного формирования информационных потоков, основанная на закономерностях возникновения и развития опасных производственных ситуаций.
Научное значение работы состоит в выявлении основных закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций и разработке на этой основе методологии целенаправленного формирования информационных потоков в системе управления промышленной безопасностью горного предприятия. Практическое значение работы заключается в том, что использование разработанных методик оценки информационных связей па предприятии для оценки степени безопасности технологических процессов, а также вероятностно-статистической модели прогнозирования травматизма с учетом информированности и компетентности персонала, позволяет своевременно распознавать возникающие опасные производственные ситуации и сокращать время адекватного реагирования на них путем применения разработанных алгоритмов поведения персонала.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований используются при разработке программ повышения безопасности и эффективности производства предприятий ЗАО «Распадская», ОАО «Комбинат «Магнезит», ОАО «Воркутауголь»; в учебном процессе Уральского государственного горного университета и Уральского государственного лесотехнического университета, а также Управлениями по технологическому надзору Ростехнадзо-ра по Кемеровской и Челябинской областям - в практике обучающих семинаров с руководителями горных предприятий и работниками отделов промышленной безопасности.
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались и получили одобрение на ученых советах ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург), НТЦ-НИИОГР, симпозиуме «Неделя Горняка-2004», МГТУ (г. Москва), на IV Всесоюзной научно-технической конференции по карьерному транспорту (г. Свердловск, 1978г.), научно-технической конференции «Совершенствование организации и планирования открытых горных работ» (г.
Свердловск, 1978г.), научно-технической конференции «Новые разработки и методы повышения эффективности труда в чёрной металлургии» (г. Свердловск, 1979г.), Всесоюзной научно-технической конференции по карьерному транспорту (г. Свердловск, 1984г.), 2-й научно-технической конференции «Информационные технологии в горном деле» (г. Екатеринбург, 1998г.), научно-практической конференции «Дни науки - 2001» (г. Озёрск, 2001г.), международной научно-технической конференции «Проблемы карьерного транспорта» (г. Екатеринбург, 2002г.), международном научно-техническом семинаре « Энергоснабжение на карьерном автомобильном транспорте (г. Екатеринбург, 2003г.), совещании по промышленной безопасности (г. Кемерово, 2004г.), IV международной научно-практической конференции «Организация и управление эффективностью и производительностью производственных и социальных систем» (г. Новочеркасск, 2005г.), совещании руководителей территориальных органов Ростехнадзора (г. Челябинск, 2005г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии, препринт, а также 24 статьи, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения; содержит 81 рисунок, 35 таблиц, список литературы из 246 наименований и 6 приложений.
Постановка задач исследования и структура исследования
Как следствие этого, анализ причин смертельного травматизма по актам формы Н-1 показал, что в среднем около 70% составляют нарушения организационного характера, напрямую зависящие от действий персонала. Это свидетельствует о том, что существующая система промышленной безопасности не исключает возможности работы с нарушениями правил безопасности, а используемое информационное обеспечение не позволяет своевременно вскрывать причины этих нарушений для принятия адекватных мер.
В последние годы в странах с развитой экономикой отношение к проблеме безопасности коренным образом изменилось, и это связано с осознанием ее социальной и экономической значимости [21, 246]. С одной стороны, возрастающие параметры технических средств и усложняющиеся условия их применения приводят к увеличению тяжести последствий и повышению ущерба от аварий. С другой - все больше требуется людских и материальных ресурсов для реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда. В результате обеспечение промышленной безопасности оказывается неадекватным внутренним законам, определяющим характер хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Невозможность создания совершенно безопасных горнодобывающих технологий приводит в условиях ограниченных ресурсов к игнорированию или недовыполнению требований и норм обеспечения промышленной безопасности в угоду производственной необходимости, что неминуемо приводит к авариям и травмам (рис. 1.5 и 1.6).
В результате снижения объемов и темпов производства в связи с закрытием неконкурентоспособных шахт и разрезов, следовательно и снижения численности работающих в угольной промышленности России, а также в процессе создания безопасных условий в рамках принятия Комплексной программы обеспечения безопасных и здоровых условий труда на угольных предприятиях России и медико-социальной защиты инвалидов и работников отрасли в условиях ее реструктуризации на 1998-2000 годы, уровень общего травматизма снижается (в 1995г. - 14436 случаев, в 2000г. - 6679), однако травматизм со смертельным исходом остается высоким.
Затраты на охрану труда и ликвидацию последствий аварий и травм в КБРУ Сравнение уровня смертельного травматизма в угольных отраслях России и США показывает, что в России он выше в 20-30 раз при снижении его на некоторых передовых шахтах [211].
Одной из объективных причин высокого значения показателя травматизма на 1 млн.т угля является тот факт, что политика информационного обеспечения управления промышленной безопасностью оказывается неадекватной внутренним законам, определяющим характер хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Подавляющее число смертельных случаев происходит на угольных шахтах. К примеру, в 2000г. из 115 случаев смертельного травматизма в угольной промышленности на шахтах произошло 86,9% всех несчастных случаев в отрасли, на открытых работах - 9,6%), на поверхности шахт и обогатительных фабриках-3,5% [9].
Относительные показатели смертельного травматизма на отечественных шахтах по сравнению с аналогичными показателями шахт зарубежных стран различаются в десятки раз.
По данным Ростехнадзора, до 38,5%) всех аварий связаны с «человеческим фактором», что напрямую обусловлено ослаблением воздействия территориальных органов на руководителей и специалистов предприятий с целью обеспечения безопасности производства опасных работ [65].
Основными причинами травматизма на производстве продолжают оставаться рассогласование (несогласованность действий исполнителей технических и технологических операций) и низкая предсказуемость действий на всех уровнях системы промышленной безопасности как предприятия, так и надзорных органов, рост числа нестандартных ситуаций, приводящих к неопределенности и появлению неопределенных рисков. В результате до 80% аварий происходит по причине того, что информационная система не позволяет вскрыть причины возникновения нарушений при производстве работ [193].
Снижение уровня травматизма не является следствием каких-либо специальных мероприятий по предупреждению несчастных случаев, так как удельно к объему производства он остался почти на том же уровне. К тому же следует отметить, что за последние семь лет не фиксируются случаи «легкого» травматизма.
Анализ работы ЗАО «Распадская» за период 1974-2004гг. показывает, что динамика уровня травматизма связана с изменением основных технико-экономических показателей работы шахты (объемом добычи угля и численности персонала), вызванных преобразованием социально-экономического устройства России, технико-технологическим перевооружением предприятий.
Главные причины травматизма: нарушение паспортов крепления, несвоевременная установка временной и усиливающей крепи, невыполнение принятой технологии работ, несоответствие паспортов управления кровлей и крепления горно-геологическим условиям, нарушение правил электробезопасности.
Анализ эффективности функционирования системы обеспечения безопасности производства ЗАО «Распадская» показал, что полнота выполнения требований безопасности в среднем составляет около 70%. Эта величина выявлена на проведенных семинарах по безопасности производства, а также подтверждена анализом проводившихся комплексных и целевых проверок инспекторами Ростехнадзора и ведомственного надзора шахты. Количество нарушений составляет в среднем 20-38% от общего количества требований правил безопасности на угольных шахтах (табл. 1.4).
Роль информационных потоков при формировании различных видов информационных систем в сфере промышленной беюпасности горных предприятий...
Использование детализированного подхода к управлению (контролю и регулированию) оправдано на этапе стабилизации системы (штатная ситуация) и внешней среды, когда внешние воздействия сведены к минимуму и объем информации об этих воздействиях тоже минимален, а также когда требуется искусственно ограничить возможности (свободу) системы управления для сохранения ее устойчивости. Под детализированной информацией можно также понимать отдельные информационные потоки, относящиеся к оперативно-тактическим потокам.
Управление, основанное на использовании «внешней» информации - данных об изменении потребностей в результатах работы предприятия и изменениях условий его работы, то есть на использовании стратегических потоков, эффективно на этапе развития системы и генерации новых возможностей (решений), а также когда возникает тенденция потери устойчивости управления.
Выбор той или иной информационной модели определяет объем и содержание информации, собираемой, передаваемой, накапливаемой и обрабатываемой в коммуникационной системе и системе управления горнодобывающего предприятия. С другой стороны, задача выбора структуры информационных потоков возникает вне зависимости от типа используемой в процессе развития информационной модели. Покажем, что использование логистического подхода позволяет обеспечить максимальную эффективность коммуникационной системы и системы управления по работе с информацией, для чего рассмотрим взаимосвязь технологической подсистемы ГДП с его коммуникационной системой и системой управления.
С точки зрения методики обеспечения имеет смысл выделение информационного обеспечения собственно процесса принятия решения и функции контроля за результатами принятых решений, поскольку образующие информационное обеспечение (ИО) потоки будут отличаться.
По возможности обеспечить информацией отдельные уровни системы управления информационные процессы (ИП) разделяют на три группы: обеспечивающие выбор и формирование целей (целеполагание); предназначенные для разработки программы действий (планирование); обеспечивающие нормальное протекание управляемого процесса по заданной программе или плану (регулирование).
Система управления, реализующая более сложную функцию управления, включает в себя элемент и функции, характерные для систем управления, выполняющих более простые функции. Например, в условиях слабой динамики внешней среды предприятия система управления реализует простые функции управления, для выполнения каждой из которых в систему включаются новые элементы: в системе программного управления используется запоминающее устройство, но одновременно функционируют измерительные и исполнительные устройства, необходимые для стабилизации состояния объекта управления; в системе слежения дополнительно используются фильтры или усилители сигналов; а основным элементом системы оптимального управления становится оптимизационная модель, при помощи которой вырабатывается оптимальное управляющее воздействие и оптимальная стратегия функционирования объекта управления.
Таким образом, создание эффективной информационной системы на основе объектно-ориентированного подхода позволит: повысить эффективность управления СОБП за счет рациональной систематизации информации, правильного ее распределения по уровням управления в соответствии с характером решаемых задач; оценить экономические последствия (положительные и отрицательные) для предприятия принятых управленческих решений; использовать информацию для выработки управляющего воздействия на систему с целью поддержания ее на оптимальном уровне; сократить число нестандартных ситуаций за счет формализации получаемой информации и осуществления упреждающего воздействия.
При решении вопросов обеспечения безопасности, например карьерного автотранспорта, основным звеном является система сбора, обработки и анализа информации [36,114, 172, 174, 183].
Информацию, необходимую водителю технологического автосамосвала для безопасной и эффективной работы в карьерных условиях, можно условно разделить на 3 основных блока: при движении, при погрузке и при разгрузке. Первый блок информации должен обеспечивать безопасность его работы при движении, а два других - его безопасное взаимодействие с погрузочными механизмами и другими транспортными средствами в забое при погрузке, а также различной отвальной техникой и другими транспортными средствами при разгрузке.
С точки зрения организации безопасного движения автотранспорта в карьере можно выделить четыре уровня. Первый уровень - это управление в системе «автомобиль - водитель - дорога». Второй уровень - формирование групп автомобилей. Третий уровень - управление непрерывным транспортным потоком. И, наконец, четвертый - определение оптимального взаимодействия транспортных потоков.
Низший уровень управления (первый) имеет место тогда, когда плотность транспортного потока мала и практически можно считать, что взаимодействие между автомобилями отсутствует. Здесь все решения о режиме движения принимает сам водитель. Внешнее управление со стороны окружающей среды имеет случайный характер.
Рост количества автомобилей на дороге приводит к качественному изменению режимов управления (к появлению второго уровня управления). Появляются группы автомобилей, и возникает взаимодействие между отдельными транспортными средствами. Автономное управление начинает играть меньшую роль, чем внешнее. Образование групп автомобилей служит своеобразным сигналом о том, что следует вводить принудительное разделение потоков.
Исследование влияния информационных потоков на возникновение и развитие опасных производственных ситуаций
Разработанный метод оценки степени безопасности технологических процессов, учитывающий влияние организационных и технических факторов включает: количественную оценку степени информированности и компетентности персонала; прогнозирование уровня травматизма и аварийности в зависимости от этих факторов и состояния информационных связей на предприятии. Эти составляющие, по сути, также являются методами формирования информационных потоков. Их применение на предприятии позволяет на 85-90% сократить долю нерелевантной информации по
Управление промышленной безопасностью предприятия должно базироваться на мониторинге информационных потоков, позволяющем формировать своевременную, достоверную и полную информацию о функционировании системы промышленной безопасности и ее структурных элементов.
Мониторинг позволяет оценивать текущий уровень исполнения функций персоналом, степень безопасности технологических процессов и прогнозировать их состояние.
Формирование информационных потоков осуществляется с помощью моделирования объекта и процессов, происходящих в нем. Модель должна соответствовать конкретной цели и быть ограниченой рамками поставленной задачи. Важной частью построения модели является четкое представление последовательности этапов ее формирования.
Построение модели возможно путем последовательного перехода от описания задачи исследования к функциональной модели объекта. Таким образом, формирование информационных потоков заключается в последовательном переходе от модели к модели, при этом должны реализоваться определенные задачи каждого этапа (рис. 5.11). Функциональная модельобъекта (процесса) Установление границ и Формированиемодели информационных потоков Описание элементов Формированиеинформационныхпотоков структуры (моделей) Рис. 5.11. Поэтапное формирование информационных поіоков
Этапы формирования информационных потоков находятся в определенной взаимосвязи между собой, и поэтому принятие решения на каждом из них может быть осуществлено только после достижения результатов на предыдущих этапах.
Формирование любой системы, в том числе информационной, связано с постановкой целей ее функционирования, установлением границ системы и ее структуры. Такая задача может быть решена с помощью методов функционального анализа, то есть построения функциональной модели системы. Функциональный подход в создании модели информационных потоков означает, что любой объект рассматривается как совокупность организованных определенным образом функций, имеющих определенные параметры.
Таким образом, алгоритм формирования информационных потоков предусматривает следующие шаги: описание цели, функций, задач системы (объекта, процесса); определение ее главной, основной и вспомогательной функций, построение функциональной модели системы (объекта, процесса); установление важнейших параметров системы (объекта, процесса), выявление вида связей между параметрами для описания состояний структурных элементов; установление общих параметров системы (объекта, процесса); описание процесса работы системы и взаимодействия структурных элементов в виде зависимостей между рабочими параметрами и входными параметрами; построение модели информационных потоков; формирование информационных потоков.
Предложенный алгоритм формирования информационных потоков на основе функционального подхода позволяет получить адекватную модель системы и дает возможность прогнозировать поведение реальной системы и ее элементов.
Эффективность формирования информационных потоков базируется на компетенции персонала горнодобывающего предприятия [116]. Компетенция в совокупности с интересами и ответственностью менеджмента предприятия определяет уровень его эффективности (рис. 5.13).
Разработка показателей для оценки информационных связей горного предприятия
Эффективность работы системы управления промышленной безопасностью горного предприятия предложено оценивать с помощью коэффициента управляемости (Ку), представляющего собой отношение времени реакции системы на возникновение и развитие опасной производственной ситуации к долгосрочности прогноза динамики этой ситуации. Предельные условия сохранения управляемости и безопасности соблюдаются при.Отклонение этого показателя от единицы в сторону уменьшения свидетельствует о повышении резерва безопасной работы, возможности системы заблаговременно и адекватно реагировать на вероятность возникновения ОПС с минимальными потерями; в сторону увеличения - о невозможности удержать систему в управляемом режиме и развитии ситуации по направлению к травме, инциденту, аварии или катастрофе.
Для оценки качества информационного обеспечения промышленной безопасности горнодобывающего предприятия разработан показатель состояния информационных связей (ПИНф), определяемый по 5-балльной шкале. Данный показатель учитывает ценность, достоверность, периодичность и объем передаваемой информации, а также наличие или отсутствие обратной связи.
При значениях Пинф менее 0,5 необходимо принятие незамедлительных мер по улучшению информационных связей в системе предприятия. По мере повышения уровня этого показателя разрабатываются программы улучшения информационных связей в СУПБ, рассчитанные на различные сроки реализации.
Для оценки готовности персонала к эффективному и безопасному вы полнению конкретной функции на каждом уровне управления предложено использовать коэффициенты компетентности Кк и информированности Ки, оцениваемые по 5-балльной шкале. С этой целью для работников, выполняю щих опасные работы, вводится набор показателей оценки уровня их инфор мированности и компетентности. Эти показатели умножаются на весовые ко 191 эффициенты их относительной значимости и на степень овладения ими оцениваемым работником. При оценке компетентности и информированности работника в 1 балл он отстраняется от работы и направляется на обучение; с 2-мя баллами - может работать под руководством и непрерывным контролем, с 3-мя баллами - работать с периодическим контролем, а оценки в 4 и 5 баллов, соответственно, позволяют ему работать самостоятельно или руководить и контролировать.
На основании результатов анализа статистических данных по авариям и несчастным случаям, происшедшим на горных предприятиях, разработаны математические модели прогнозирования травматизма в зависимости от ин формированности и компетентности работников и их руководителей. Анализ моделей показал следующие минимальные значения статистики: коэффициент множественной корреляции R = 0,872; коэффициент детерминации R2 =0,760; расчетное значение F-статистики FpaC4 =20,588; модели статистически значимы с надежностью более 99%.
При значениях информированности и компетентности персонала, оцениваемых в 2 и менее балла, резко увеличивается вероятность травм и аварий, а при возрастании до 3,5 баллов и выше степень их влияния не столь существенна. Применение модели показало ее пригодность для прогнозирования опасных производственных ситуаций, что повышает эффективность работы системы управления промышленной безопасностью горных предприятий.
Обоснованы методологические принципы формирования информаци онных потоков для повышения эффективности управления промышленной безопасностью: скоординированное взаимодействие ключевых субъектов гор ного предприятия и органов Ростехнадзора; мониторинг промышленной безо пасности; обеспечение необходимого уровня информированности и компе тентности персонала в области закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций; целенаправленное формирование ин формационных потоков для обеспечения безопасного выполнения конкретных функций работников.
На основе предложенных методологических принципов формирова ния информационных потоков разработаны следующие методики: оценки состояния информационных связей на предприятии путем анализа ценности, достоверности, объема и периодичности передаваемой информации, а также наличия или отсутствия обратной связи; оценки безопасности технологических процессов - на примере транспортирования горной массы на открытых горных работах - с применением коэффициентов аварийности, учитывающих влияние организационных и технических факторов; вероятностно-статистического прогнозирования уровня травматизма в зависимости от степени информированности и компетентности руководителей и персонала.
Использование разработанной методологии формирования информа ционных потоков, основанной на закономерностях возникновения и развития опасных производственных ситуаций и включающей объект, предмет, прин ципы и методы их реализации, позволяет повышать эффективность управле ния промышленной безопасностью горных предприятий, своевременно распо знавать возникающие опасности, разрабатывать адекватные алгоритмы пове дения и тем самым до 3-5 раз снижать уровень аварийности и травматизма.