Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Практика осуществления государственного регулирования в области промышленной безопасности в россии и за рубежом 14
1.1. Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Российской Федерации 14
1.1.1. Общие принципы организации надзорной деятельности в области промышленной безопасности 14
1.1.2. Организация и осуществление надзорной деятельности в области промышленной безопасности в горнорудной промышленности 20
1.2. Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности за рубежом 33
1.2.1. Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Соединенных Штатах Америки 33
1.2.1.1. Управление по безопасности и здравоохранению в горном деле 34
1.2.1.2. Управление по профессиональной безопасности и здравоохранению 40
1.2.2. Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Канаде 42
1.2.3. Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Европейском Союзе 43
1.2.3.1. Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Великобритании 46
1.2.3.2. Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Федеративной Республике Германия 52
1.2.3.3. Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности во Франции 57
1.3. Анализ организации и осуществления государственного регулирования в области промышленной безопасности в России и за рубежом 62
ГЛАВА II. Разработка методики количественной оценки уровня промышленной безопасности 65
2.1. Анализ аварийности и травматизма в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты горнорудной промышленности 65
2.2. Анализ существующих подходов к оценке уровня промышленной безопасности 74
2.2.1. Показатели аварийности и смертельного травматизма как критерии уровня промышленной безопасности 74
2.2.2. Комплексные оценки уровня промышленной безопасности с использованием данных по аварийности и смертельному травматизму 77
2.2.3. Способ оценки уровня промышленной безопасности в организациях, по комплексу результатов контрольной и надзорной деятельности 80
2.2.4. Использование для оценки уровня промышленной безопасности результатов риск-анализа 81
2.2.5. Оценка уровня промышленной безопасности, основанная на учете внеплановых потерь 84
2.3. Разработка методики оценки уровня промышленной безопасности опасного производственного объекта 88
ГЛАВА III. Разработка методики оценки надзорной деятельности в области промышленной безопасности 94
3.1. Анализ существующих способов оценки эффективности надзорной деятельности в области промышленной безопасности и смежных областях 94
3.1.1. Способ оценки надзорной деятельности, основанный на расчете показателей, характеризующих количество и качество выполненной работы инспекторским составом 94
3.1.2. Способ оценки эффективности надзорной деятельности, основанный на степени выполнения запланированных работ инспекторским составом в отчетном периоде 104
3.1.3. Способ экспертной оценки эффективности надзорной деятельности 114
3.2. Разработка методики сравнительной оценки надзорной деятельности в области промышленной безопасности 120
Заключение 126
Список литературы
- Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Российской Федерации
- Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Соединенных Штатах Америки
- Анализ аварийности и травматизма в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты горнорудной промышленности
- Анализ существующих способов оценки эффективности надзорной деятельности в области промышленной безопасности и смежных областях
Введение к работе
Промышленная безопасность опасных производственных объектов (далее - «промышленная безопасность») - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий [1,2]. Это определение дано в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [1] и находится в полном соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации [3], в которой сказано, что важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.
При осуществлении управления промышленной безопасностью на разных уровнях, будь то уровень государственный, отраслевой, корпоративный или уровень организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, необходимо постоянно оценивать ее состояние. Промышленная безопасность как объект управления отличается большой сложностью и зависит от многих факторов, и эффективное управление промышленной безопасностью в целом возможно только при осуществлении контроля за каждым из этих факторов. Тем не менее, общий уровень промышленной безопасности удобно было бы характеризовать количественным критерием, позволяющим реально оценить этот уровень.
Определение уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов, необходимо не только организациям, эксплуатирующим эти объекты, но и инспекторскому составу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее -Ростехнадзор) для планирования и организации надзорной деятельности в области промышленной безопасности. Кроме того, уровень промышленной безопасности поднадзорных предприятий и объектов является отражением качества проводимой надзорной деятельности в области промышленной
безопасности, которую также было бы удобно оценивать при помощи количественного критерия.
От качества проведения надзорной деятельности инспекторским составом напрямую зависит эффективность деятельности всей системы Ростехнадзора в области промышленной безопасности - ведь более половины рабочего времени инспектора расходуется на проведение инспекционных обследований поднадзорных предприятий и объектов.
Однако, несмотря на актуальность проблемы, вопросы оценки деятельности инспекторского состава практически не затрагивались в научных публикациях, причем не только в области промышленной безопасности, но и в смежных областях (охрана труда, охрана окружающей среды и т.д.). Это связано, прежде всего, с особенностями организации и осуществления надзорной деятельности, поскольку по каждому территориальному органу, по каждому виду надзора она имеет свою специфику, свои особенности.
Существенное воздействие на работу инспекторов оказывает большая удаленность и разбросанность поднадзорных предприятий, в связи с чем в некоторых территориальных органах Ростехнадзора почти треть рабочего времени инспектора уходит на дорогу.
Огромное влияние на осуществление надзорной деятельности оказывают климатические условия, которые затрудняют использование автомобильного, воздушного и водного транспорта.
В среднем по отраслям надзора, в том числе по надзору в горнорудной промышленности, перечень работ, выполняемых инспекторским составом в области промышленной безопасности, составляет около 20 видов, а в некоторых отраслях, например, в области надзора за охраной недр и геолого-маркшейдерскому контролю - около 30. Причем в большинстве отраслей надзора есть как общие виды работ, выполняемые во всех поднадзорных отраслях, так и характерные лишь для одной отрасли.
7 Таким образом, совокупность показателей для оценки надзорной
деятельности по видам работ обширна, и подбор общих, унифицированных
показателей весьма затруднителен.
Оценивая надзорную деятельность в области промышленной безопасности, следует также учесть большую загруженность инспекторов. Так, в среднем на одного инспектора приходится 750 поднадзорных объектов (технических устройств1), за год один инспектор проводит более 80 проверок (целевых, комплексных, оперативных, а также проверок проводимых, совместно с другими надзорными органами Российской Федерации).
Следует также учесть, что за последние годы количество инспекторов, занимающихся вопросами промышленной безопасности, в большинстве территориальных органов Ростехнадзора значительно сократилось. Дефицит рабочего времени при выполнении требуемого объема работ покрывается за счет сокращения времени на обследования поднадзорных организаций, сверхурочных работ, в том числе и в выходные дни. Все эти особенности также существенно влияют на качество осуществления надзорной деятельности и в значительной степени усложняют возможность ее оценки.
Актуальность темы работы обусловлена потребностью в создании методов контроля уровня промышленной безопасности в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в том числе, объекты горнорудной промышленности.
Горнорудная промышленность, являющаяся одной из ведущих сырьевых отраслей экономики России, характеризуется одним из самых высоких показателей смертельного травматизма - ежегодно около 100 человек погибают на предприятиях и объектах горнорудной
1 Технические устройства - технологическое оборудование, агрегаты, технические системы (комплексы), аппаратура, приборы, их узлы и составные части, применяемые на опасных производственных объектах.
8 промышленности, а также высоким ущербом от аварий, достигающим
десятков, а иногда и сотен миллионов рублей в год.
Контроль уровня промышленной безопасности, наличие методик количественного определения этого уровня крайне необходимо при осуществлении государственного надзора. Это позволит оперативно реагировать на изменения факторов, влияющих на промышленную безопасность, внедрять необходимые превентивные мероприятия, сокращая тем самым риск аварий и несчастных случаев.
Объекты исследования - опасные производственные объекты, в том числе, объекты горнорудной промышленности.
Предметы исследования - уровень промышленной безопасности опасных производственных объектов и надзорная деятельность в области промышленной безопасности.
Цель и задачи работы. Цель работы - разработка методики оценки уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов и методики оценки надзорной деятельности в области промышленной безопасности.
Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
- изучение опыта организации и осуществления методов
государственного регулирования в области промышленной безопасности в
России и за рубежом;
-анализ состояния промышленной безопасности на объектах горнорудной промышленности в России;
анализ существующих подходов к оценке уровня промышленной безопасности;
выявление факторов и разработка алгоритма оценки уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов;
анализ существующих подходов к оценке надзорной деятельности в области промышленной безопасности и смежных областях;
9 - формульное определение показателей и разработка алгоритма
оценки надзорной деятельности в области промышленной безопасности на
объектах горнорудной промышленности.
Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: методы сбора и обработки данных - описание, обобщение, классификация, факторный анализ и поиск закономерностей; методы математической статистики и системного подхода.
Основу исследования составили труды в области регулирования и обеспечения промышленной безопасности ученых и специалистов: Е.А. Иванова, Алана В. Джонса, Ю.Ф. Карабанова, Е.В. Кловач, И.А. Кручининой, В.Г. Лебедева, А.Б. Мартина, Р.У. Маганова, А.С. Печеркина, В.И. Сидорова, В.А. Ткаченко, К.Н. Трубецкого, В.К. Федюкина, В.К. Шалаева и других.
Нормативную базу исследования составили: Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Положение о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах, Положение о надзорной и контрольной деятельности в системе Госгортехнадзора России, Методические указания по организации и осуществлению государственного горного надзора за состоянием технической безопасности на предприятиях и объектах горнорудной и нерудной промышленности, подконтрольных Госгортехнадзору России, и проверке работы отделов по надзору территориальных органов Госгортехнадзора России по указанному виду надзора, а также ряд других нормативных правовых актов и документов.
Эмпирическую основу работы составляют официальные данные ежегодных Государственных докладов в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, отчеты о надзорной, контрольной и разрешительной деятельности территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному
10 надзору (Ростехнадзор), акты расследования аварий, а также материалы о
возможных способах определения уровня промышленной безопасности и
оценки надзорной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. В работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, несмотря на актуальность проблемы, практически не рассматриваются методические вопросы оценки надзорной деятельности инспекторского состава в области промышленной безопасности и смежных областях (производственной безопасности, в области охраны труда и т.д.). В случае освещения вопросов оценки надзорной деятельности, в основном, затрагивается проблема оценки эффективности деятельности всей надзорной системы, как в области промышленной безопасности, так и в смежных областях.
В отличие от вопросов оценки надзорной деятельности, определению уровня промышленной безопасности начиная от отдельно взятого опасного производственного объекта, организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, отрасли промышленности и заканчивая уровнем безопасности в целом по стране посвящено достаточно много публикаций, однако, несмотря на предлагаемые подходы к решению данного вопроса, реально используемых и общепринятых методик нет.
Научная новизна работы:
1. Предложена, научно обоснована и апробирована на объектах горнорудной промышленности методика оценки уровня промышленной безопасности, основанная на анализе следующих факторов:
техническое состояние опасного производственного объекта,
уровень используемой технологии,
человеческий фактор,
качество осуществления контроля за функционированием опасного производственного объекта,
внешние воздействия.
2. Разработана и апробирована с учетом данных территориальных органов Ростехнадзора методика сравнительной оценки надзорной деятельности в области промышленной безопасности, основанная на применении пяти количественных показателей, характеризующих эту деятельность:
показатель состояния травматизма,
показатель тяжести аварий,
показатель количества инцидентов,
показатель проверяемости объектов,
показатель деятельности инспекторов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика оценки уровня промышленной безопасности опасных
производственных объектов, основанная на использовании экспертных
оценок, позволит всесторонне оценить уровень промышленной безопасности
опасных производственных объектов, даст возможность оперативно
реагировать на изменения факторов, влияющих на промышленную
безопасность, внедрять необходимые превентивные мероприятия, сокращая
тем самым риск аварий и несчастных случаев.
2. Методика сравнительной оценки надзорной деятельности в области
промышленной безопасности позволит повысить уровень промышленной
безопасности в поднадзорных областях, улучшит качество осуществления
надзорной деятельности, будет сопутствовать распространению передового
опыта надзорной деятельности, позволит оказывать корректирующие
воздействие на работу инспекторского состава.
Практические результаты работы:
Методика оценки уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов включена в пакет нормативных, правовых и методических документов, представленный в Государственную Думу Российской Федерации для рассмотрения во втором чтении законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца
12 опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном
объекте».
Результаты работы нашли практическую реализацию в следующих
нормативных документах в области промышленной безопасности:
Положение об организации надзорной и контрольной деятельности в системе Госгортехнадзора России;
Порядок проведения технического расследования причин аварий и инцидентов на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (проект);
Специальный технический регламент «О безопасности производственных процессов добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых» (проект).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:
II семинаре «Проблемы управления промышленной безопасностью» (Москва, 2001 г.);
Всероссийской научно-практической конференции
«Промышленная безопасность» (Москва, 2001 г.);
Международной научно-практической конференции
«Промышленная безопасность» (Москва, 2003 г.);
Всероссийской научно-практической конференции
«Промышленная безопасность» (Москва, 2004 г.);
XIV Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, 2006 г.).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 13 печатных работах, в том числе в 9 статьях в реферируемых журналах и в 4 сборниках. Кроме того, результаты работы нашли отражение в 38 отчетах о научно-исследовательских работах в области промышленной безопасности.
13 Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературы из 88 наименований, четырех приложений,
содержит 160 страниц текста, включая 20 таблиц и 12 рисунков.
Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Российской Федерации
В Российской Федерации до административной реформы 2004 года вопросами государственного регулирования в области промышленной безопасности занимался Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» [4] Федеральный горный и промышленный надзор России был преобразован в Федеральную службу по технологическому надзору, с передачей ей функций по контролю и надзору Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2004 № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» [5] из Федеральной службы по технологическому надзору и Федеральной службы по атомному надзору была образована Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, которой были переданы функции в сфере экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования.
Таким образом, в настоящее время государственным регулированием в области промышленной безопасности занимается Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, находящаяся в ведении правительства Российской Федерации.
Основным законодательным актом, определяющим деятельность Ростехнадзора в области промышленной безопасности, является Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 № 116-ФЗ [1].
Настоящий Федеральный закон определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
Ростехнадзор осуществляет лицензирование деятельности в области промышленной безопасности: - по проведению экспертизы промышленной безопасности; - по эксплуатации химически опасных производственных объектов; - по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов; - по эксплуатации пожароопасных производственных объектов в части, касающейся деятельности по эксплуатации объектов, на которых ведутся подземные и открытые горные работы по добыче и переработке полезных ископаемых, склонных к самовозгоранию, а также работы на других горных объектах, технология которых предусматривает ведение пожароопасных работ, в том числе не связанных с добычей полезных ископаемых;
- по производству маркшейдерских работ; - по производству взрывчатых материалов промышленного назначения в части, касающейся деятельности по производству взрывчатых материалов, используемых при ведении взрывных работ в местах их применения;
- по хранению взрывчатых материалов промышленного назначения в части, касающейся деятельности по хранению, осуществляемой организациями, производящими взрывчатые материалы на стационарных пунктах изготовления и в местах применения, ведущими взрывные работы, а также использующими взрывчатые материалы в научно-исследовательских, учебных и экспериментальных целях;
- по применению взрывчатых материалов промышленного назначения в части, касающейся деятельности по применению взрывчатых материалов организациями, ведущими взрывные работы на гражданских объектах;
- по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения, изготавливаемых в местах их применения и используемых при ведении взрывных работ [6, 7].
Ростехнадзор осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы, возглавляет его Руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации. Организационная структура центрального аппарата сформирована по отраслевому и функциональному признакам. Структура системы Ростехнадзора представлена на рисунке 1.
Общая предельная численность работников центрального аппарата составляет 405 единиц, территориальных органов - 12 714 единиц (в области промышленной безопасности около 5000 единиц). Одним из важнейших направлений деятельности Ростехнадзора в области промышленной безопасности является осуществление надзорной деятельности: в угольной, горнорудной, нерудной, металлургической, коксохимической, нефте- и газодобывающей промышленности, при ведении геолого-разведочных и геолого-маркшейдерских работ, строительстве подземных сооружений и подземных объектов транспортного, специального и иного хозяйственного назначения, при ведении других горных работ;
Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Соединенных Штатах Америки
В США государственное регулирование в области обеспечения промышленной безопасности и здравоохранения в горнодобывающей
Подземные рудники (шахты), карьеры, обогатительные, агломерационные, окомковательные, дробильно-сортировочные фабрики и т.д. промышленности осуществляет Управление по безопасности и здравоохранению в горном деле, а в области обеспечения промышленной безопасности и охраны труда в других областях (за исключением тех на которые распространяется юрисдикция других федеральных органов, а также Закона «Об атомной энергии» 1954 года [17]) - Управление по профессиональной безопасности и здравоохранению, подотчетные Министерству труда США (рисунок 2).
В 1978 году на основании Федеральных законов «О безопасности и охране здоровья в горном деле» [18] и «О производственной безопасности и охране здоровья на угольных шахтах» [19], было создано Управление по безопасности и здравоохранению в горном деле - MSHA (Mining Safety Health Administration), основная задача которого - уменьшение количества несчастных случаев, аварий и случаев профессиональных заболеваний в горнодобывающей отрасли промышленности Соединенных Штатов Америки.
Основными функциями Управления являются: - проведение проверок промышленной безопасности и здравоохранения на горнодобывающих предприятиях и объектах; - проведение расследований несчастных случаев, аварий и случаев профессиональных заболеваний на горнодобывающих предприятиях и объектах; - рассмотрение жалоб персонала о нарушениях требований в области промышленной безопасности и здравоохранения на горнодобывающих предприятиях и объектах; наложение штрафов на горнодобывающие предприятия и их работников за нарушения требований в области промышленной безопасности и здравоохранения, в некоторых случаях передача дел на рассмотрение в судебные инстанции; - разработка учебных программ по промышленной безопасности и здравоохранению; разработка инструкций, положений, руководств по безопасному ведению работ на предприятиях и объектах горнодобывающей промышленности; сбор и анализ информации об авариях, несчастных случаях, инцидентах и случаях профессиональных заболеваний, происшедших на горнодобывающих предприятиях и объектах; - выдача разрешений на использование некоторых видов оборудования на предприятиях и объектах горнодобывающей промышленности; - надзор и контроль за восстановительными работами на предприятиях и объектах горнодобывающей промышленности, пострадавших от аварий. MSHA состоит из центрального аппарата и региональных представительств, которые подразделяются на полевые отделы. Центральный офис расположен в г. Арлингтон, штат Виргиния и насчитывает около 250 сотрудников (всего в ведомстве работают около 3 000 тысяч человек, из которых около 1 000 инспекторов).
Надзор в области промышленной безопасности и здравоохранения осуществляется Департаментом по безопасности и здравоохранению в угольной промышленности и Департаментом по безопасности и здравоохранению в горнорудной промышленности. Департамент по безопасности и здравоохранению в угольной промышленности имеет одинадцать региональных представительств в 27 штатах, под надзором которых находятся около 3 500 предприятий. Департамент по безопасности и здравоохранению в горнорудной промышленности имеет шесть региональных представительств, охватывающих всю территорию США, под надзором которых находятся около 11 000 предприятий, на которых трудится около 230 000 человек.
Кроме отраслевых подразделений в состав центрального аппарата входят шесть функциональных департаментов.
В состав Управления входит также Академия Безопасности, расположенная в г. Беркли, где проходят обучение инспекторы MSHA, а также работники горнодобывающих предприятий.
Расположение региональных представительств ориентировано на плотность размещения горнодобывающих предприятий и объектов по территории США. Некоторые представительства осуществляют надзор на территории нескольких штатов, а в штатах с высокой плотностью горнодобывающих предприятий надзор осуществляют несколько представительств.
Анализ аварийности и травматизма в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты горнорудной промышленности
Одними из основных показателей, характеризующих уровень промышленной безопасности, является число аварий и несчастных случаев на предприятиях и объектах горнорудной промышленности.
Горнодобывающая промышленность является одной из самых проблемных по этим показателям. Ежегодно на предприятиях этой отрасли в результате несчастных случаев гибнет порядка 100 человек, происходит около 15 аварий, ущерб от которых исчисляется десятками, а иногда и сотнями миллионов рублей.
В настоящее время государственный горный надзор на объектах добычи и переработки минерального сырья, а также на объектах подземного строительства, осуществляется в почти 5 300 организациях, при этом общее количество опасных производственных объектов, эксплуатируемых ими, составляет около 13 750.
Под надзором находятся около 140 подземных рудников, 150 карьеров по добыче руды, предприятий золотодобывающей промышленности, 150 обогатительных и агломерационных фабрик, более 300 дробильно-сортировочных фабрик по первичной переработке общераспространенных полезных ископаемых, около 160 объектов подземного строительства транспортного и специального назначения, а также карьеры по добыче общераспространенных полезных ископаемых.
В таблице 2 представлены виды аварий, происходящих на предприятиях и объектах горнорудной промышленности, а также их последствия.
Как видно из приведенных данных основные организационные причины несчастных случаев и аварий на предприятиях и объектах горнорудной промышленности носят общий характер. Ими являются: неправильная организация производства работ (отсутствие технических средств для обеспечения безопасных условий технологических процессов, низкое качество или отсутствие рабочей документации на основные и вспомогательные производственные процессы и т.д.); - неэффективность или отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности; - низкий уровень знаний работников предприятий (низкий уровень знаний требований промышленной безопасности, недостаточная квалификация управленческого персонала низового звена специалистов, которые в ряде случаев не могут обеспечить должный уровень трудовой и технологической дисциплины и т.д.); - нарушения производственной дисциплины. На рисунке 7 представлены основные технические причины аварий и несчастных случаев, произошедших на предприятиях и объектах горнорудной промышленности за период 2001-2006 гг., в процентах.
Как видно из приведенных данных основные технические причины несчастных случаев и аварий на предприятиях и объектах горнорудной промышленности также носят общий характер. Ими являются: - неудовлетворительное состояние (неисправность) технических устройств, зданий, сооружений; несовершенство технологии (несоответствие проектных решений условиям производства и обеспечения безопасности, конструктивное несовершенство зданий и сооружений, отсутствие средств противоаварийной защиты (сигнализации, связи), отсутствие или невозможность автоматизации опасных работ и т.д.).
На рисунке 8 приведены прочие причины аварий и несчастных случаев, произошедших на предприятиях и объектах горнорудной промышленности за период 2001-2006 гг., в процентах.
В число прочих причин возникновения несчастных случаев и аварий входят: - внешние воздействие (в том числе стихийные явления природного характера); - умышленная порча или вывод из действия технических устройств (в том числе с целью хищения); - прочие причины (диверсии, последствия аварий на других объектах и т.д.) [62-68]. Выводы:
Из анализа причин возникновения аварий и несчастных случаев, произошедших на предприятиях и объектах горнорудной промышленности видно, что уровень промышленной безопасности опасного производственного объекта горнорудной промышленности в первую очередь зависит от следующих факторов: - технического состояния опасного производственного объекта, - используемой технологии, - человеческого фактора, - эффективности осуществления производственного контроля за функционированием опасного производственного объекта; - возможного внешнего воздействия.
В Ростехнадзоре, а до его образования в Госгортехнадзоре России, уровень промышленной безопасности долгое время оценивался с учетом показателей аварийности и смертельного травматизма на поднадзорных объектах (рисунки 9 и 10).
Показатель аварийности являлся одним из главных критериев, которым руководствовался надзорный орган в своей работе, - число случившихся аварий за отчетный период, в данном случае за год. Данные, представленные на диаграмме, показывают, что показатель аварийности на протяжении последних 15 лет имеет тенденцию к снижению, следовательно, если считать этот показатель критерием уровня промышленной безопасности, последний повышается. Однако ни одно ответственное лицо еще не заявило о том, что уровень промышленной безопасности за эти годы повысился. Дело в том, что сведение в единый статистический массив всех событий, которые называются общим словом «авария», предполагает, что эти события одинаковые. По этой логике взрыв на шахте с гибелью большого числа людей и падение строительного крана являются равнозначными событиями. Можно представить гипотетическую ситуацию, при которой уровень аварийности снизится до одной аварии в год. Но если такая авария всякий раз по масштабам последствий будет равняться Чернобыльской, о повышении уровня промышленной безопасности можно будет не вспоминать.
Анализ существующих способов оценки эффективности надзорной деятельности в области промышленной безопасности и смежных областях
В Госгортехнадзоре СССР для систематизации сбора и обработки данных по контрольно-профилактической работе с целью осуществления объективной оценки деятельности каждого инспектора было разработано «Временное руководство по расчету показателей для оценки эффективности работы инспекторского состава Госгортехнадзора СССР» [84].
Предложенный в нем способ оценки эффективности надзорной деятельности был основан на расчете показателей, характеризующих количество и качество выполненной работы инспекторским составом.
Группа показателей, характеризующая количество выполненной инспекторским составом работы, охватывала надзорную деятельность: проведение различных видов обследований, технических освидетельствований, выявление нарушений требований промышленной безопасности, нарушителей, применение санкций и т.п.
Группа показателей, характеризующая качество выполненной работы, описывала, в основном, профилактическую работу по предупреждению аварийности и травматизма на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты: качество работы, проводимой с персоналом, специалистами и руководством поднадзорных организаций и объектов, по устранению причин аварийности и травматизма, повышению уровня знаний в области промышленной безопасности и т.п.
Показатели обеих групп и отдельные данные для их расчета заносились в личную карточку каждого инспектора для последующей оценки эффективности его деятельности. Оценка должна была проводиться ежеквартально с подведением итогов в конце каждого календарного года. Предполагалось, что динамика показателей будет критерием оценки эффективности деятельности инспектора.
Контроль и оценку деятельности инспекторского состава должны были осуществлять представители кадровых подразделений территориальных органов Госгортехнадзора России.
Показатели, характеризующие количество выполненной работы инспекторским составом.
1. Показатель частоты обследования поднадзорных предприятий, объектов (количество инспекторо-дней обследований на один день работы предприятия, объекта) в отчетном периоде: - для всех отраслей надзора, кроме кранового, котельного и газового хозяйств Мобсл n-o6a,=j т; » (зл) раб.дн предп - для кранового, котельного и газового хозяйств 2 теп"дн " " 2и «««іі дм П\.обсп = -і ! , (3.2) N N раб.дн предп где ]Ч0бсл - количество проведенных обследований поднадзорных предприятий, объектов в отчетном периоде, по результатам которых выданы предписания; NOCBIW - количество проведенных освидетельствований поднадзорных предприятий, объектов в отчетном периоде, по результатам которых выданы предписания; NHHCn - количество инспекторов, принявших участие в одном обследовании (техническом освидетельствовании); Ng„ - длительность одного обследования (освидетельствования) в днях; NPa6.flH - количество рабочих дней поднадзорного предприятия, объекта в отчетном периоде; редп- количество поднадзорных предприятий, объектов.
2. Показатель широты обследования (технического освидетельствования) поднадзорных предприятий, объектов: - для всех отраслей надзора, кроме кранового, котельного и газового хозяйств N. тпб ш.обсл ,г » W" ) іуобсл - для кранового, котельного и газового хозяйств N + У N тпб j п.освид ЇЇшлбе, =-±—Т ;