Воздействие ионизирующих излучений и импульсных магнитных полей на поверхностные свойства полупроводников Татаринцев Александр Владимирович

Воздействие ионизирующих излучений и импульсных магнитных полей на поверхностные свойства полупроводников
<
Воздействие ионизирующих излучений и импульсных магнитных полей на поверхностные свойства полупроводников Воздействие ионизирующих излучений и импульсных магнитных полей на поверхностные свойства полупроводников Воздействие ионизирующих излучений и импульсных магнитных полей на поверхностные свойства полупроводников Воздействие ионизирующих излучений и импульсных магнитных полей на поверхностные свойства полупроводников Воздействие ионизирующих излучений и импульсных магнитных полей на поверхностные свойства полупроводников
>



Татаринцев Александр Владимирович. Воздействие ионизирующих излучений и импульсных магнитных полей на поверхностные свойства полупроводников : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.10 / Татаринцев Александр Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2006.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-1/328

Введение к работе

Актуальность темы.

Функционирование современных интегральных схем (ИС), выполненных по технологии металл-окисел-полупроводник (МОП) и предназначенных для работы в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов, определяется процессами, происходящими в приповерхностном слое полупроводника, на границе раздела полупроводник-диэлектрик и в диэлектрическом слое. Повышение степени интеграции ИС ведет к возрастанию роли поверхности и требует более углубленного анализа влияния внешних факторов различной природы на ее свойства.

Одним из таких факторов является ионизирующее излучение (ИИ). Вопрос дефектообразования в МОП структурах под действием ИИ достаточно освещен в литературе (например [1,2]). Тем не менее, некоторые полученные в рамках данной работы экспериментальные результаты, такие, как формирование термостабильного радиационного заряда в окисле МОП структуры, содержащем примесь фосфора, коррелированное изменение заряда в окисле и на поверхностных состояниях (ПС) границы раздела полупроводник-окисел, и другие не вписываются в рамки известных представлений и требуют привлечения новых физических моделей для их объяснения и интерпретации. Разработки технологических процессов с использованием ионизирующих излучений, решение проблем оценки радиационной стойкости МОП ИС потребовали количественного описания процессов накопления и релаксации радиационного заряда в МОП структурах с учетом глубоких ловушечных уровней примесных центров в окисном слое, что определяет актуальность данного направления работы.

Сложность анализа поверхностных радиационных эффектов в полупроводниках и МОП структурах состоит в том, что наблюдаемые изменения электрофизических параметров являются интегральным результатом дефектообразования, происходящего по разным механизмам в полупроводнике, диэлектрике и на границе их раздела. Для корректной интерпретации экспериментальных результатов требуется проведение комплексного исследования, обеспечивающего возможность независимого контроля и разделения процессов образования дефектов в различных слоях. Комплексный подход к исследованию подразумевает совместное использование набора прецизионных электрофизических методов исследования дефектообразования в полупроводниковых подложках, диэлектрических слоях ' и" границах раздела полупроводник-диэлектрик в исследуемых структурах. Другая проблема заключается в том, что наблюдаемые радиационные эффекты проявляются по-разному в зависимости от технологии формирования тестовых структур. Конкретные проявления во многом зависят и от характеристик самих тестовых объектов, на которых проводятся исследования. Это определяет актуальность адаптации известных электрофизических методов исследования для конкретных тестовых объектов и решения задачи разделения эффектов воздействия ионизирующих излучений на диэлектрик и границу раздела полупроводник-диэлектрик в

МОП структурах с учетом планарной неоднородности распределения поверхностного потенциала полупроводника, краевых эффектов, геометрии тестовых структур.

Непосредственная зависимость поверхностного потенциала полупроводника от локализованного в окисном слое заряда делает актуальной задачу анализа пространственного распределения этого заряда. Для решения этой задачи потребовалось провести моделирование фотоэмиссионных процессов в диэлектрике облученной МОП структуры с радиационным зарядом, с учетом двух эмитгирующих границ и наличием захвата фотоэмиттированных носителей заряда и разработать методы исследования пространственного распределения заряда в диэлектрических слоях облученных ионизирующим излучением МОП структур по токам внутренней фотоэмиссии.

В последнее время проявляется повышенный интерес к исследованию воздействия на немагнитные полупроводниковые кристаллы импульсных электромагнитных полей (ИМП) (например [3,4]). В отличие от ИИ, которое действует, главным образом на слой диэлектрика и границу раздела диэлектрик-полупроводник, ИМП действует на полупроводниковый кристалл, изменяя физико-химические свойства его поверхностных слоев. Вместе с тем, в обоих случаях, и в результате воздействия ИМП, и при воздействии ИИ наблюдаются долговременные изменения структуры и свойств полупроводниковых кристаллов и МОП структур, хотя и протекают эти изменения по разным механизмам. Исследование физических процессов, протекающих в многослойных структурах на основе полупроводников, под действием ИМП необходимо для решения задач возможного их использования в технологических процессах для выявления потенциально ненадежных элементов ИС, направленной модификации материалов и приборных структур, а также для решения задач противодействия намеренным дестабилизирующим воздействиям подобных факторов.

Данная работа выполнена в рамках х/д НИР ВГУ №№ НИЧ 116/91; НИЧ 96/93; НИЧ-99; 4113/306-2005.

Цель работы состояла в установлении основных закономерностей воздействия ионизирующих излучений и импульсных магнитных полей на поверхность полупроводников, границу раздела полупроводник-диэлектрик и диэлектрик МОП структур.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования.

  1. Экспериментальные исследования воздействия радиации на полупроводники и МОП структуры, релаксационных процессов в облученных МОП структурах и интерпретация полученных результатов.

  2. Исследование фотоэмиссионных процессов в облученных МОП структурах. Разработка фотоэмиссионных методов определения пространственного распределения радиационно-индуцированного объемного заряда в диэлектрике МОП структуры.

  1. Экспериментальные исследования воздействия импульсных электромагнитных полей на полупроводники и МОП структуры и интерпретация полученных результатов.

  2. Разработка комплекса прецизионных методов исследования дефектообразо-вания в МОП структурах для разделения эффектов воздействия ионизирующих излучений на полупроводник, границу раздела полупроводник-диэлектрик и диэлектрик МОП структуры с учетом планарной неоднородности распределения поверхностного потенциала полупроводника и геометрии исследуемых структур и создание оборудования для его реализации.

Научная новизна.

  1. Построенная модель МОП структуры, учитывающая наличие собственных и примесных дефектов в слое двуокиси кремния и поверхностных состояний на границе окисла с полупроводником, адекватно описывает экспериментальные результаты исследований процессов накопления радиационного заряда в диэлектрике при воздействии ионизирующих излучений и последующей его релаксации.

  2. Обнаружен и интерпретирован эффект аномально высокой генерации поверхностных состояний на границе подзатворного окисла с подложкой в МОП структурах с поликремниевыми затворами при последовательном воздействии ультрафиолетового и рентгеновского излучений, связанный с повышенным содержанием водорода на границе поликремния с окислом.

  3. Впервые прямым образом по исследованию спектров DLTS наблюдался эффект уменьшения концентрации исходных дефектов в кристаллах кремния и арсенида галлия в результате воздействия малых доз гамма-излучения.

  4. На основе проведенного моделирования фотоэмиссионных процессов в диэлектрике облученной структуры poly-Si-SiC>2-Si с радиационным зарядом с учетом двух эмитирующих границ и наличием захвата в диэлектрике фото-эмиттированных носителей заряда решена обратная задача анализа пространственного распределения локализованного заряда в окисле по полевым и спектральным зависимостям фотоэмиссионного тока.

  5. Обнаружены эффекты долговременного изменения структуры и физико-химических свойств поверхности полупроводниковых кристаллов в результате воздействия ИМП: немонотонное изменение сорбционной способности поверхности кристаллов кремния, германия, арсенида галлия, повышение химической активности поверхностных слоев кристаллов фосфида индия, сопровождающиеся изменением топологии поверхности.

  6. Обнаружен эффект изменения спектра DLTS поверхностных электронных состояний в кристаллах арсенида галлия в результате воздействия импульсного магнитного поля.

Практическая значимость. 1. Разработанный метод нестационарной спектроскопии поверхностных со- стояний в режиме постоянного подпорогового тока МОП транзистора (МОПТ) позволяет исследовать энергетический спектр ПС в обеих половинах запрещенной зоны полупроводника непосредственно в тестовом транзи-

сторе МОП ИС. Метод обладает повышенной чувствительностью за счет собственного усиления в исследуемом транзисторе при регистрации нестационарной перезарядки ПС.

  1. Применение автогенераторного варианта измерения высокочастотной емкости в методе DLTS, позволяющее повысить достоверность определения параметров глубоких уровней (ГУ) за счет регистрации семейства характеристик изотермической релаксации емкости в широком температурном интер-" вале, и использование преобразования Лапласа для обработки релаксационных кривых обеспечивают прецизионное определение параметров дефектов и типа их симметрии по расщеплению сигнала DLTS при нагрузках на кристалл много меньших его предельной прочности, что принципиально упрощает практическую реализацию метода.

  1. Совместный анализ полевых и спектральных характеристик токов внутренней фотоэмиссии позволяет определять профиль радиационного заряда в диэлектрике облученной МОП структуры. Анализ семейства спектральных характеристик фотоэмиссионного тока МОП структуры, измеренных при различных напряжениях на электроде, позволяет определять распределение заряда захваченных в окисле электронов.

  2. Совместное использование методов токов накачки заряда и стационарных вольтамперных характеристик (ВАХ) позволяет разделить эффекты воздействия ионизирующих излучений на диэлектрик и границу раздела полупроводник-диэлектрик в транзисторной МОП структуре с учетом эффектов короткого канала и планарной неоднородности распределения поверхностного потенциала полупроводника.

  3. Обнаруженные эффекты воздействия ионизирующих излучений на полупроводники: формирование термостабильного радиационного заряда в содержащем примесь фосфора диэлектрике МОП структуры воздействием ионизирующего излучения, выявление повышенного содержания водорода на границе затвор-окисел последовательным воздействием ультрафиолетового и рентгеновского излучений, повышение радиационной проводимости слоев двуокиси кремния в результате радиационно-термических воздействий, коррелирующее с повышением радиационной чувствительности МОП структур, могут составить физическую основу технологических методов управления поверхностным потенциалом полупроводника и прогнозирования радиационной стойкости МОП ИС.

  4. Обнаруженные эффекты воздействия ИМП на полупроводники: низкотемпературное геттерирование в полупроводниковых кристаллах и модификация физико-химических свойств поверхности кристаллов полупроводников воздействием ИМП являются основой для разработки новых технологических процессов, в том числе, выявления латентных технологических дефектов в МОП ИС, низкотемпературного геттерирования в кремнии, повышения качества окисных пленок, полученных на кристаллах фосфида индия, предварительно обработанных ИМП.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Воздействие ионизирующего излучения на структуру /jo(y-Si-Si02(P)-Si приводит к образованию термостабильного радиационного заряда, обусловленного зарядом ионизированных атомов фосфора, изоморфно замещающих атомы кремния в кислородных тетраэдрах. Радиационно-термические эффекты в структуре /7o/y-Si-Si02(P)-Si могут быть адекватно описаны на основе модели с двумя ловушечными уровнями, учитывающими собственные и примесные дефекты в Si02, и поверхностными состояниями на границе окисла с полупроводником.

  2. Последовательное воздействие ультрафиолетового и рентгеновского излучений на структуры /»o/y-Si-Si02(P)-Si с повышенным содержанием водорода на границе окисла с поликремнием приводит к аномально высокой генерации поверхностных состояний на границе подзатворного окисла с подложкой.

  3. Воздействие гамма-излучения Со в диапазоне до 104 Р для кристаллов кремния и до 5-10 Р для кристаллов арсенида галлия приводит к уменьшению концентрации исходных дефектов с глубокими уровнями, регистрируемыми по спектрам DLTS.

  4. Воздействие ИМП на полупроводниковые кристаллы приводит к долговременным немонотонным изменениям их структуры и физико-химических свойств поверхностных слоев: необратимому изменению спектра ГУ, соответствующих поверхностным электронным состояниям в кристаллах GaAs; изменению сорбционной способности поверхности кристаллов Si, Ge и GaAs; повышению химической активности поверхностных слоев кристаллов InP, которая проявляется в увеличении скорости низкотемпературного химического окисления; изменению топологии поверхности исследуемых материалов; проявлению эффекта низкотемпературного гетгерирования в кристаллах Si, AmBv, твердых растворах Sb-As и Sb-As-Ge.

  5. Автогенераторный вариант метода измерения высокочастотной емкости в методе DLTS с использованием преобразования Лапласа, обеспечивает измерение релаксации емкости с относительным разрешением АС/С до 10", и позволяет не менее чем на порядок по сравнению с предельной прочностью кристалла снизить величину давления на кристалл, необходимого для определения типа симметрии дефекта по расщеплению сигнала DLTS.

  6. Профиль радиационного заряда, захваченного на ловушечные уровни в окисле облученной МОП структуры, может быть определен по полевым и спектральным характеристикам токов внутренней фотоэмиссии. Распределение заряда захваченных в окисле электронов может быть получено из анализа семейства спектральных характеристик фотоэмиссионного тока, измеренных при различных напряжениях на электроде.

Апробация работы. Ниже перечислены конференции, семинары и совещания, на которых представлялись результаты работы.

Всесоюзный научно-технический семинар «Радиационная технология в производстве интегральных схем» (Воронеж, 1988); III Всесоюзная конференция «Моделирование отказов и имитация на ЭВМ статистических испытаний ИМС и их элементов» (Суздаль, 1989); XIV семинар «Радиационная физика полупроводников» (Новосибирск, 1989); V Всесоюзное совещание «Математическое моделирование приборов микроэлектроники» (Новосибирск, 1989); Проблемный семинар «Примеси, дефекты и деградационные явления в полупроводниковых материалах и приборах» (Ленинград, 1989, 1991); Международное совещание «Ядерная спектроскопия и структура атомного ядра» (Ташкент, 1989; Ленинград, 1990; Алма-Ата, 1992; Белгород, 2004); IV и V Международные научно-технические конференции «Электроника и информатика» (Москва, 2002, 2005); Международная научно-техническая конференция "Тонкие пленки и слоистые структуры" (Москва, 2002); IX, X, XI и XII Международные научно-технические конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2003, 2004, 2005, 2006); V международная конференция «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2003); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Москва 2003, 2006); Международная научно-техническая школа-конференция «Межфазная релаксация в полиматериалах» (Москва, 2003); V и VII Международные научно-технические конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2004, 2006); Международные научные конференции "Тонкие пленки и наноструктуры" (Москва, 2004, 2005); III Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах. Фагран-2006» (Воронеж, 2006).

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 79 печатных работ, в том числе 36 статей, 22 доклада и 19 тезисов докладов на научных и научно-технических конференциях, совещаниях, семинарах, 1 патент РФ.

В совместных работах автору принадлежит разработка методик проведения исследований, постановка и проведение экспериментов, анализ и обобщение полученных результатов, написание статей. Ряд исследований проведен с участием аспирантов, защитивших кандидатские диссертации, у которых автор являлся соруководителем (Макаренко В.А., Каданцев А.В.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 323 страницы машинописного текста, включая 129 рисунков. Список литературы содержит 342 наименования.