Разработка физических моделей и методов сквозного физико-технологического моделирования биполярных кремниевых элементов : В нормальном и криогенном режимах Каргашин, Алексей Евгеньевич




Каргашин, Алексей Евгеньевич. Разработка физических моделей и методов сквозного физико-технологического моделирования биполярных кремниевых элементов : В нормальном и криогенном режимах : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 01.04.10 / Моск. физико-технич. ин-т.- Москва, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2180-9

Введение к работе

Прогресс кремниевой интегральной электроники реализуется в разработке высокопроизводительных вычислительных и радиоэлектронных систем ча базе больших интегральных схем (БИС), новых классов сверхБИС (СБИС), содержащих миллионы приборных структур, и сверхскоростных :верхБИС (С3БИС), работающих в высокопроизводительных и суперЭВМ на зысоких рабочих частотах. При проектировании и разработке СБИС, С БИС човые методы, средства и системы математического моделирования и автоматизированного проектирования становятся все более актуальны. Решаю-цую роль в эффективной разработке элементно-технологической базы играет внедрение развитых систем автоматизированного проектирования (САПР) г. подсистемами технологического, физико-топологического, физико-техно-тогического, схемотехнического, приборно-схемотехнического, логико-временного (функционального) моделирования и расчета С БИС. Необходимость использования систем адекватного сквозного многоуровневого численного моделирования элементно-технологической базы кремниевых Z БИС вызвано огромной сложностью ее разработки, требованиями обеспечения конкурентных функционально-эксплуатационных параметров по срав-чению с GaAs-БИС, сокращению сроков и стоимости проектирования, опги-чизации технологических и системных параметров, достижения предельных для данного уровня технологии в режиме нормальных и криогенных темпе-эатур быстродействия и степени интеграции.

Решение ряда острейших проблем разработки кремниевых биполярных :3БИС, работающих в субнаносекундном и пикосекундном диапазоне перек-іючения ее базовых логических элементов (ЛЭ), с небольшим потреблением мощности в десятки микроватт, требует применения новых методов, точных физических моделей, численных алгоритмов и программ для математического моделирования всех этапов изготовления, функционирования и испытания С3 БИС.

Стремительный прогресс кремниевой субмикронной технологии, предельное уменьшение горизонтальных и вертикальных размеров активных элементов биполярных С3БИС и повышение их высокочастотности потребовал эт разработчиков использования нетрадиционных подходов при разработке новых процессов, идентификации и оптимизации структур ЛЭ и фрагментов : БИС. Для того чтобы связать технологические параметры с электрическими и функциональными характеристиками компонентов, ЛЭ и фрагментов - БИС, необходимо дальнейшее развитие подхода сквозного многоуровневого моделирования, заключающегося в следующем.

Программы технологического моделирования по процессному маршруту

и физическим моделям основных операций изготовления транзисторны структур (ТС) рассчитывают одномерный и двумерный профили примеси в всех областях ТС. Данный профиль примеси, вместе с другими электрофи зическими параметрами, геометрическими размерами и особенностями фор мируемых топологий ТС является основной входной информацией для прог рамм второго уровня - физико-топологического (Ч>Т). В результате ФТ мо делирования рассчитываются электрические характеристики ТС, по которы идентифицируются параметры электрической компонентной модели ТС.

Программы смешанного приборно-схемотехнического и схемотехничес кого моделирования позволяют рассчитать основные электрические харак теристики ЛЭ и фрагментов С3БИС невысокой размерности. Наконец, прог раммы логико-временного и функционального моделирования, используя ре зультаты схемотехнического или смешанного приборно-схемотехническог расчета, рассчитывают характеристики фрагментов и всей С3БИС высоко размерности.

В эффективности рассматриваемого подхода адекватного сквозног моделирования и идентификации параметров ТС, ЛЭ и фрагментов С3БИС ре шающую роль играет разработка соответствующих точных физических моде лей на каждом программном уровне, алгоритмических методов стыковк уровней, а также методов машинной идентификации параметров ТС, ЛЭ фрагментов С3БИС.

Разработка физико-математических моделей технологических процес сов, в первую очередь, ионной имплантации и диффузии, а также соот ветствующего алгоритмического обеспечения позволяет оценивать многи характеристики приборов и простейших БИС до появления первых тестовь образцов. Фактические расчеты по программам комплексного одномерного двумерного физико- технологического моделирования призваны заменит ряд дорогостоящих натурных экспериментов, которые обычно проводятс для получения требуемых характеристик компонентов схем.

Кардинальный путь развития адекватного численного расчета С БИС устранения недостатков чисто схемотехнического подхода на основе одні электрических моделей компонентов состоит в структурном объединен уровней схемотехнического и численного ФТ моделирования в едином про: раммном комплексе комбинированного приборно-схемотехнического моделі рования (ПСМ) С3БИС. Ввиду значительных вычислительных затрат смешаї ного многомерного приборно-схемотехнического и комбинированного СХ( мо-логического уровней моделирования особую актуальность приобрета» методы стыковки и алгоритмической адаптации в рамках многоуровневої

ірограммного комплекса для обеспечения компромисса точности и минимизации вычислительных затрат.

Цель работы - разработка численных физических моделей процессов, ;труктур и элементов, развитие и использование методов физико-техноло -ического и сквозного многоуровневого адекватного моделирования для зысококачественного машинного проектирования кремниевых биполярных :3 БИС (в нормальном и криогенном режимах), идентификации параметров и зптимизации масштабированных транзисторных структур логических элементов и фрагментов микросхем.

Актуальность работы обусловлена следующими факторами и задачами, решаемыми в диссертации:

  1. Переход к субмикронным самосовмещенным ТС с микротопологиями современных и перспективных С3БИС, неадекватность и значительная погрешность упрощенных одномерных и двумерных моделей формирования профи-іей делает необходимым адекватный расчет профилей примесей на основе точных физических моделей в одномерном и двумерном приближении.

  2. Сложность и трудоемкость "физического" моделирования базовых іроцессов технологического маршрута : имплантации, диффузии и окисле--шя в многомерном приближении требует разработки компромиссных в отно-дении точности и сложности расчетов полуэмпирических моделей адекват--юго низко- и высокоэнергетичного ионного легирования для программ численного расчета последовательности технологических операций в двумерном приближении.

  3. Увеличение степени легирования полупроводниковых областей са-чосовмещенных п-р-п и р-п-р ТС для перспективных комплементарных бипо-пярных (КБИ), БИКМОП, КБИКМОП С3БИС в нормальном и криогенном режимах требует учета в ФТ моделях модификации фундаментальной системы уравнений (ФСУ) полупроводника, адекватного описания электрофизических параметров от концентрации, температуры и совокупности эффектов сильного легирования. Особую актуальность представляет разработка нового класса адекватных ФТ моделей ТС в криогенном режиме и соответствующего программно-алгоритмического обеспечения адекватных расчетов с приемлемой точностью и невысокими вычислительными затратами.

  4. Вследствие микротопологии используемых в С3БИС ТС и использования высоких плотностей тока для обеспечения требуемого технологического и системного быстродействия ЛЭ, возрастания роли совокупности эффектов высокого уровня инжекции и топологических эффектов ТС возрастает роль синтеза компактных сосредоточенных, а также эффективных расп-

ределенных электрических моделей ТС для высококачественных схемотехнических расчетов ЛЭ и фрагментов С3БИС невысокой размерности.

  1. Тенденция уменьшения горизонтальных и вертикальных размеров Т( с микротопологией современных и перспективных С БИС, значительные погрешность и трудоемкбсть экспериментальной идентификации электрически: параметров ТС и ЛЭ делает крайне полезным и даже необходимым этап машинной идентификации их электрических параметров.

  2. Высокое качество проектирования С3БИС возможно только при глу боком машинном исследовании корреляции технологических и электрически: параметров ТС и ЛЭ, оптимизации профиля и микротопологии ТС, электри ческого режима ЛЭ и фрагментов С3БИС.

  3. Вследствие высокой размерности разрабатываемых и рассчитывав мых на ЭВМ С3БИС на уровне моделей компонентов практически неоправдаї или невозможен из-за огромных вычислительных затрат расчет фрагменто: микросхем, состоящих из нескольких сотен или даже тысяч ТС. Использо вание формальных логических моделей ЛЭ и фрагментов С3БИС в рамках ти пового проектирования на функциональном уровне характеризуется низкої точностью, что требует синтеза новых логико-временных моделей ЛЭ 1 фрагментов в рамках сквозного моделирования.

Научная новизна

  1. В диссертационной работе разработаны одномерные физически аналитические модели процесса ионного легирования в многослойные при борные структуры кремниевых СБИС. Разработана универсальная программ численного моделирования процесса ионного легирования двумерных непла нарных многослойных кремниевых структур.

  2. Разработаны модифицированные программы комплексного технологи ческого моделирования многослойных кремниевых интегральных ТС в одно мерном и двумерном приближении для персональных компьютеров типа IB РС/486 с использованием синтезированных физических моделей основны технологических операций: имплантации, диффузии, окисления, обеспечи вающих необходимый компромисс между сложностью и точностью.

  3. Разработаны адекватные стационарные численные ФТ модели в од номерном и двумерном приближении для комнатных температур и ФТ модел для криогенных температур на базе модифицированной ФСУ с учетом эффек тов неполной ионизации примесей, вырождения полупроводника температур но-концентрационных зависимостей основных электрофизических параметро численной криомодели ТС.

  1. Проведены численное адекватное моделирование и оптимизация трофиля комплементарных п-р-п и р-п-р ТС в режиме нормальных температур. Показаны потенциальные преимущества и новые возможности конструирования профиля распределения масштабированных ТС для достижения необходимого высокого усиления по току и быстродействия ТС - с сильным легированием в базовой области и низким легированием в эмиттере - для реализации нового класса кваэигетеро-ТС в криогенном режиме.

  2. Синтезированы эффективные сосредоточенные и распределенные многосекционные модели тонкослойных ТС с микротопологией для схемотехнической программы PSPICE с использованием методов ПСМ. Даны оценки погрешностей расчета переходных процессов в переключателях тока и ЭСЛ-элементах в области малых времен и высоких плотностей тока. Даны рекомендации по использованию моделей приемлемого компромисса по точности и сложности модели ТС для схемотехнических расчетов с помощью программ PSPICE.

  3. Разработаны и модифицированы методы машинной идентификации статических и динамических параметров электрической модели ТС, включая резистивные компоненты Р-э, RK с помощью набора программ стационарного и нестационарного ФТ моделирования.

  4. Проведено исследование влияния технологических и топологических параметров ТС на электрические параметры масштабированных ТС и ненасыщенных ЛЭ с помощью комплекса сквозного многоуровневого моделиро-

з вания С БИС. Показаны увеличение скоростного потенциала разработки

элементно-технологического базиса биполярных С3БИС в режиме нормальных

и криогенных температур.

Положения и основные результаты, выдвигаемые на защиту:

  1. Разработанные физические модели низко- и высокоэнергетического ионного легирования в одномерном и двумерном приближении для программ численного расчета последовательных технологических операций.

  2. Реализованная методика расчета результирующей примеси в двумерном приближении на основе сквозного моделирования последовательности основных операций с использованием численных адекватных моделей процессов диффузии, имплантации и окисления.

  3. Разработанные ФТ модели и алгоритмы использования итерационных и прямых численных методов решения фундаментальной системы уравнений полупроводника в одномерном и двумерном приближении для нормальных и низких рабочих температур.

- б -

  1. Выбор и обоснование основных электрофизических параметров сильнолегированного кремния, включая подвижности и времена жизни для обоих типов носителей, для численного расчета комплементарных ТС для нормальных и низких температур.

  2. Методика и алгоритмы идентификации стационарных и нестационарных электрических параметров комплементарных ТС для широкого диапазона рабочих температур, включая омическое эмиттерное сопротивления ТС.

  3. Синтезированные эффективные сосредоточенные и распределенные (двух-, трех- и п-секционные) схемотехнические модели субмикронных комплементарных транзисторных структур, алгоритмы "гибкости" распределенных моделей ТС, позволяющие в ходе схемотехнического расчета фрагментов С БИС обеспечить минимальную или оптимальную (в зависимости от затрат машинного времени) погрешность расчета.

  4. Совместная физико-технологическая и схемо-логическая оптимизация ЛЭ и фрагментов С3БИС для перспективных субмикронных технологических процессов позволяет достичь более высокого качества изготовлениу схем и обеспечения оптимальных технико-эксплуатационных параметров.

Практическая новизна и ценность работы заключается в разработке точных физических моделей процессов, структур, приборов, новых методик и алгоритмов численного физико-технологического моделирования первы> отечественных комплементарных масштабированных структур в широком диапазоне температур, включая азотные, для программного комплекса, использованного в разработках реальных структур и СБИС. Предложены новые схемотехнические и логико-временные модели реально разрабатываемы}

И Перспективных КОМПЛеМеНТарНЫХ ТС И Сверхбыстродействующих ЛЭ ДЛ5

адекватного электрического и функционального расчета.

Практическая ценность работы заключается также и в том, что разработанные физические модели, методы, алгоритмы сквозного иерархического моделирования находят применение в современных разработках элементно-технологической базы и развиваемых САПР для оптимизации электрических и логико-временных параметров перспективных С3БИС. Для современных разработок технологий и структур С3БИС обосновано применение физико-технологического и схемо-логического моделирования с целью реального выявления влияния параметров технологии и топологии на функциональные параметры ЛЭ и фрагментов, определяющих быстродействие и ка чество проектирования перспективных С БИС для широкого температурноп диапазона.

Аппробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Всесоюзные совещания "Математическое моделирование физических процессов в полупроводниках и полупроводниковых приборах". Ярославль, Ростов - 1988, 1990.

Республиканские совещания "численные методы и средства проектирования и испытания элементов твердотельной электроники". Таллин 1989, 1991.

Школа-семинар "Опыт разработки и применения приборно-технологи-ческих САПР". Львов - 1991.

Школа-семинар "Математическое и машинное моделирование в микроэлектронике" . Паланга - 1991.

Международная научнотехническая конференция "Проблемы автоматизированного моделирования в электронике". Киев - 1993.

Международные конференции "Новые информационные технологии в проектировании". Ялта, Гурзуф - 1991, 1992.

Международная научно-техническая конференция "Проблемы физической и биомедицинской электроники". Киев - 1995.

Международные научно-технические конференции "Интеллектуальные САПР". Геленджик, Дивноморское - 1994, 1995.

Научно-технические конференции МФТИ, 1987 - 1992, 1996.

Основные результаты диссертации практически использованы в ИПК РАН, ИВВС РАН, МФТИ и опубликованы в работах автора [1-15], перечисленных в конце автореферата.

Структура и объем диссертации . Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 201 страницах, из которых 148 страниц основного текста. Диссертация содержит 41 страницу рисунков и список литературы на 12 страницах, включающий 129 наименований.