Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Круткова Елена Юрьевна

Оптические свойства анизотропных кремниевых структур
<
Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур Оптические свойства анизотропных кремниевых структур
>



Круткова Елена Юрьевна. Оптические свойства анизотропных кремниевых структур : диссертация... кандидата физико-математических наук : 01.04.10 Москва, 2007 109 с. РГБ ОД, 61:07-1/826

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние анизотропии формы полупроводниковых нано- и микроструктур на их оптические свойства (обзор литературы) 10

1.1 Концепция эффективной среды и двулучепреломление формы 10

1.2 Двулучепреломление в слоях пористого кремния 15

1.3 Оптические свойства щелевых кремниевых структур 24

1.4 Влияние свободных носителей заряда на оптические свойства кремниевых нано- и микроструктур 28

1.5 Комбинационное рассеяние света в кремниевых структурах. Эффект Фано 31

1.6 Выводы из обзора литературы и постановка задачи 40

ГЛАВА 2. Теоретический анализ оптических свойств кремниевых микро- и наноструктур 42

2.1 Основные соотношения для расчета оптических характеристик анизотропных слоев мезопористого кремния и щелевых кремниевых структур 42

2.2 Расчет эффективных показателей преломления и коэффициентов поглощения щелевых кремниевых структур 45

2.3 Расчет эффективных показателей преломления и коэффициентов поглощения анизотропных слоев мезопористого кремния 48

ГЛАВА 3. Исследуемые образцы и методика эксперимента 59

3.1 Образцы мезопористого кремния 59

3.2 Образцы щелевых кремниевых структур 61

3.3 Измерение коэффициентов преломления образцов в видимом и ИК диапазонах спектра 62

3.4 Определение коэффициентов поглощения и дихроизма пористого кремния в видимом и ИК диапазоне спектра, расчет концентрации носителей заряда 66

3.5 Измерение спектров комбинационного рассеяния света 69

ГЛАВА 4. Двулучепреломление и оптический дихроизм в слоях пористого кремния 71

4.1 Дисперсия показателей преломления, двулучепреломления и дихроизма в слояк пористого кремния в видимом и среднем ИК диапазоне. Влияние пористости и формы кремниевых нанокристаллов и пор на оптические свойства пористого кремния 71

4.2 Двулучепреломление и дихроизм в слоях пористого кремния в среднем и дальнем инфракрасном диапазоне 78

4.3 Комбинационное рассеяние света в пористом кремнии 85

ГЛАВА 5. Двулучепреломление в щелевых кремниевых структурах 89

5.1 Двулучепреломление в щелевых кремниевых структурах в широком диапазоне 89

5.2 Влияние свободных носителей заряда на оптическое пропускание щелевых кремниевых структур 95

5.3 Комбинационное рассеяние света в щелевых кремниевых структурах 97

Заключение и основные выводы 101

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность работы

В связи с быстро растущими требованиями к объему и скорости передаваемой информации, актуальной задачей является разработка новых методов передачи ее оптическим путем. Учитывая, что кристаллический кремний (c-Si) является базовым материалом современной микроэлектроники и компьютерной техники, на повестку дня встает задача совмещения кремниевых электрических и оптических элементов в рамках одной интегральной схемы. Однако высокая изотропия линейных оптических свойств с-Si ограничивает возможности его использования как для решения данной задачи, так и в фотонике в целом. Выходом из ситуации может быть формирование на основе c-Si анизотропных микро- и наноструктур, которые обладают значительной оптической анизотропией, необходимой для управления светом. При этом, варьируя условия формирования можно было бы создавать анизотропные кремниевые структуры с требуемыми значениями показателей преломления и поглощения, и также величиной двулучепреломления. Кроме того, поскольку кремний является полупроводником, открывается перспектива контролируемого изменения концентрации свободных носителей заряда в его микро- и наноструктурах, что даст возможность управлять оптическими свойствами образцов. Все это обуславливает актуальность задачи по исследованию оптических свойств анизотропных кремниевых структур.

В последние годы было установлено, что можно формировать кремниевые слои с большой оптической анизотропией, используя преимущественное травление c-Si вдоль кристаллографических направлений <100> в электрохимическом или химическом процессах. Важными примерами таких анизотропно-структурированных кремниевых объектов являются так называемые пористый кремний (ПК) и щелевые кремниевые структуры (ЩКС). В частности, недавно было обнаружено, что ПК, получаемый при электрохимическом травлении монокристаллов c-Si с ориентацией поверхности (ПО), при определенных режимах формирования обладает значительным двулучепреломлением, обусловленным анизотропией формы составляющих его кремниевых остатков (нанокристаллов) и пор. Причем, величина двулучепреломления в слоях ПК оказывается много больше, чем для известных природных двулучепреломляющих кристаллов. Еще большим двулучепреломлением могут обладать ЩКС, состоящие из чередующихся кремниевых слоев и пустот (щелей) с характерными толщинами порядка нескольких микрометров. В последнем случае двулучепреломление наблюдается в средней и дальней ИК области спектра. Наблюдаемая анизотропия оптических свойств ПК и ЩКС является

проявлением хорошо известного в оптике со времен лорда Рэлея явления двулучепреломления формы. Суть данного явления состоит в модификации тензора эффективного показателя преломления среды при наличии в ней упорядоченных или квази-упорядоченных анизотропных по форме структурных элементов с характерными размерами много меньше длины волны света.

Основным достоинством оптически анизотропного ПК является то, что величиной двулучепреломления в нем можно управлять как в процессе его получения, так и при последующих обработках и воздействиях. Фактически двулучепреломляющие слои ПК представляют собой яркий пример создания новых материалов с уникальными оптическими и электронными свойствами на основе хорошо известного и изученного полупроводника при его наноструктурировании. Поскольку при определенных условиях формирования ПК представляет собой ансамбль кремниевых нанокристаллов с чрезвычайно большой удельной поверхностью, то открывается возможность управления его свойствами, в частности, концентрацией свободных носителей заряда, посредством адсорбции различных молекул. До последнего времени считалось, что в силу различных причин в ПК происходит практически полное обеднение равновесными носителями заряда. Такое обеднение хорошо объяснимо для микропористого кремния (микро-ПК) с характерными размерами нанокристаллов и пор порядка нескольких нанометров. В этом случае необходимо учитывать квантовый размерный эффект, приводящий к сильной локализации носителей заряда и росту энергии связи примесных центров. Однако, в мезопористом кремнии (мезо-ПК), для которого характерные размеры кремниевых нанокристаллов составляют более 5-Ю нм, свободные носители заряда могут существовать в достаточно большом количестве ~1016-1019 см'3. Концентрация свободных носителей заряда при этом сильно зависит от диэлектрического окружения и поверхностного состояния нанокристаллов. Свободные носители заряда в случае их высокой концентрации вносят существенный вклад в полную диэлектрическую проницаемость ПК. Поэтому, управляя концентрацией свободных носителей заряда с помощью адсорбции молекул, можно существенным образом влиять на оптические свойства ПК.

Целью данной работы являлось исследование в широком спектральном диапазоне оптических свойств анизотропных кремниевых наноструктур на примере слоев ПК и микроструктур на примере ЩКС для выяснения влияний их структурных особенностей и вклада свободных носителей заряда в двулучепреломление и дихроизм.

В работе были поставлены следующие задачи;

1. Исследование дисперсии показателей преломления и двулучепреломления в

анизотропных слоях мезо-ПК и анализ полученных результатов в рамках модели эффективной среды.

  1. Изучение зависимости величины двулучепреломления слоев мезо-ПК от их пористости и определение количественных характеристик анизотропии формы кремниевых нанокристаллов и пор в исследуемых слоях.

  2. Исследование в широком спектральном диапазоне оптического пропускания образцов ЩКС и анализ полученных результатов с целью нахождения значений основных компонентов тензоров эффективной диэлектрической проницаемости и эффективного показателя преломления таких структур.

  3. Изучение особенностей комбинационного рассеяния света в мезо-ПК и ЩКС для выявления роли анизотропии формы кремниевых структур и свободных носителей заряда в данном явлении.

  4. Экспериментальное и теоретическое исследование влияния свободных носителей заряда на эффективные показатели преломления и коэффициенты поглощения мезо-ПК и ЩКС в ИК диапазоне спектра.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации:

  1. Экспериментально найдены законы дисперсии показателей преломления и величины двулучепреломления в анизотропных слоях мезо-ПК в видимом и ИК диапазонах спектра.

  2. Установлено, что оптические свойства мезо-ПК в видимом и ИК диапазонах спектра могут быть удовлетворительно описаны в рамках обобщенной модели эффективной среды Бруггемана с учетом анизотропии формы кремниевых нанокристаллов и пор. Найдены границы применимости данной модели для описания оптической анизотропии мезо-ПК.

  3. Впервые экспериментально и теоретически изучено влияние свободных носителей заряда на дисперсию показателей преломления, двулучепреломление и дихроизм в слоях мезо-ПК.

  4. Впервые исследованы оптические свойства ЩКС в широком спектральном диапазоне 1-1250 мкм и найдены законы дисперсии эффективных показателей преломления и двулучепреломления таких структур.

  1. Предложен и реализован оптический метод определения концентрации свободных носителей заряда в диапазоне 1017-1019 см'3 в слоях мезо-ПК по изменению эффективности комбинационного (рамановского) рассеяния света.

  2. Обнаружено многократное увеличения эффективности комбинационного

(рамановского) рассеяния света в ЩКС при возбуждении их светом с длиной волны ~1 мкм, близкой к толщине кремниевых стенок в таких структурах.

Научная и практическая значимость работы

Полученные в работе новые результаты являются важными как для понимания фундаментальных электронных и оптических свойств анизотропных кремниевых нано- и микроструктур, так и в прикладном плане - для создания новых оптических элементов на основе кремния.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Новые данные по дисперсии показателей преломления и двулучепреломления слоев мезо-ПК в спектральном диапазоне 0.6-3 мкм и вывод о возможности их описания в рамках обобщенной модели эффективной среды Бруггемана.

  2. Найденные зависимости эффективных показателей преломления, величины двулучепреломления и степени анизотропии формы кремниевых нанокристаллов и пор от величины пористости слоев мезо-ПК, изменяемой в диапазоне от 55 до 85%.

  3. Утверждение о возможности многократного изменения величины двулучепреломления и ее знака в ИК диапазоне спектра в слоях мезо-ПК при увеличении в них концентрации свободных носителей заряда выше 1018 см'3.

  4. Вывод о возможности описания в дальнем ИК диапазоне спектра оптических свойств ЩКС с периодом структур 4-7 мкм в рамках модели эффективной среды с учетом эффектов двулучепреломления формы.

  5. Утверждение о возможности использования метода комбинационного рассеяния света для определения концентрации свободных носителей заряда в мезо-ПК.

  6. Вывод о многократном увеличении интенсивности сигнала комбинационного рассеяния света в ЩКС при возбуждении их светом с длиной волны ~1 мкм, близкой к толщине кремниевых стенок в таких структурах.

Апробация работы

Результаты, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 17 работах, из которых 6 -статьи в научных журналах и сборниках (см. список публикаций) и 11 - тезисы докладов в материалах конференций. Апробация проходила на следующих конференциях: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, секция Физика (Ломоносов-2003), Москва, Россия 2003; IV Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений,

Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-2003), ИК РАН, Москва, Россия 2003; X Международная конференция "Физика диэлектриков" ("Диэлектрики-2004"), Санкт-Петербург, Россия, 2004; 10th International Conference Nonlinear Optics of Liquid and Photorefractive Crystals, Alushta, Crimea, Ukraine 2004; 10th International Conference on Extended Defects in Semiconductors (EDS-2004), Chernogolovka, Russia 2004; 2nd International Conference on Materials Science and Condensed Matter Physics (MSCMP 2004), Chisinau, Moldova 2004; 10th Conference on Complex Media and Materials (Bianisotropics 2004), Het Pand, Ghent, Belgium 2004; VI Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектроники, Санкт-Петербург, Россия, 2004; Ломоносовские Чтения 2006 секция Физики, Москва, Россия 2006; 3d International Conference on Materials Science and Condensed Matter Physics (MSCMP 2006), Chisinau, Moldova 2006; VIII Всероссийской Молодежной Конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург, Россия 2006.

Основные результаты работы опубликованы в следующих статьях:

А1. Л.А. Головань, А.Ф. Константинова, К.Б. Имангазиева, Е.Ю. Круткова, В.Ю. Тимошенко, П.К. Кашкаров "Дисперсия оптической анизотропии в пленках наноструктурированного кремния" // Кристаллография, 2004, т. 49, № 1, стр. 151-156.

А2. L.A. Golovan, G.I. Petrov, V. Sheslavskiy, E.Yu. Krutkova, A.B. Fedotov, A.M. Zheltikov, P.K. Kashkarov, V.Y. Timoshenko, V.V. Yakovlev "Nonlinear optical conversion in anisotropic ID photonic crystal structures" II Proceedings of SPIE -International Society for Optical Engineering, 2004, v. 5360, pp. 427-434.

A3. П.К.Кашкаров, Л.А.Головань, СВ. Заботнов, В.А. Мельников, Е.Ю. Круткова, СО. Коноров, А.Б. Федотов, К.П. Бестемьянов, В.М. Гордиенко, В.Ю. Тимошенко, A.M. Желтиков, Г.И. Петров, В.В. Яковлев "Увеличение эффективности нелинейно -оптических взаимодействий в наноструктурированных полупроводниках" // ФТТ, 2005, т. 47, вып. 1, стр. 153-159.

А4. E.Y. Krutkova, V.Y. Timoshenko, L.A. Golovan, P.K. Kashkarov, E.V. Astrova, T.S. Perova, B.P. Gorshunov, A.A. Volkov "Broad band infrared spectroscopy of grooved silicon" II Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering, 2005, v. 5825, pp. 670-676.

A5. Е.Ю. Круткова, В.Ю. Тимошенко, Л.А. Головань, П.К. Кашкаров, Е.В. Астрова, Т.С. Перова, Б.П. Горшунов, А.А. Волков «Инфракрасная и субмиллиметровая

спектроскопия щелевых кремниевых структур» // ФТП, 2006, т. 40, № 7, стр. 855-860. А6. G.I. Petrov, V.I. Shcheslavskiy, V.V. Yakovlev, L.A. Golovan, E.Yu. Krutkova, A.B. Fedotov, A.M. Zheltikov, V.Yu. Timoshenko, P.K. Kashkarov, E.M. Stepovich "Effect of photonic crystal structure on the nonlinear optical anisotropy of birefringent porous silicon" II Opt. Lett, 2006, v. 31, № 21, pp. 3152-3154.

Влияние свободных носителей заряда на оптические свойства кремниевых нано- и микроструктур

Анизотропия формы кремниевых нанокристаллов и пор в слоях мезо-ПК, сформированного на подложках c-Si ориентации (ПО), проявляется также в анизотропии оптического поглощения (дихроизм) на свободных равновесных носителях заряда, которые могут существовать в достаточно крупных кремниевых нанокристаллах [20]. В видимом и ИК диапазоне спектра заметный дихроизм наблюдался при значениях концентрации свободных дырок более 10 см". Найденное отношение коэффициентов поглощения ог[іТо]/а[ООІ] =1.3 указывает на меньшее поглощение света в направлении оптической оси [001] мезо-ПК. В данной работе для анализа оптических свойств мезо-ПК применялась обобщенная модель Бруггемана, учитывающая форму кремниевых нанокристаллов и пор. В этой работе было сделано предположение, что кремниевые нанокристаллы и поры имеют вид эллипсоидов вращения с осью вращения направленной вдоль оптической оси системы. Экспериментальные данные имеют хорошее согласие с расчетами, что позволяет предположить применимость данной модели для анализа оптических свойств мезо-ПК в ИК диапазоне. Кроме того, в работе [20] был обнаружен дихроизм в области поглощения на колебаниях поверхностных химических связях, таких как Si-Hx (х=1,2,3) группы. Данный вид дихроизма также был объяснен анизотропией формы кремниевых нанокристаллов, составляющих мезо-ПК.

Для точного определения законов дисперсии в мезо-ПК необходимо использовать адекватный метод анализа экспериментальных данных. Данное замечание особенно актуально при наличии поглощения и рассеяния в исследуемых образцах. В работе [21] обсуждается применимость формулы (1.12) для определения показателей преломления ПК по интерференционной картине спектров пропускания или отражения тонких слоев ПК. Как уже говорилось выше, формула (1.12) может быть применима в случае отсутствия дисперсии материала. В противном случае, использование этой формулы приводит к завышению реальных значений показателей преломления. В работе были представлены расчеты показателей преломления изотропных слоев ПК, сформированных на подложке с-Si ориентации (100), с учетом порядка интерференционного максимума: где т- порядок интерференционного максимума в спектре, Я - длина волны соответствующего максимума. Однако данные расчеты бьши проведены в узком спектральном диапазоне для пленок ПК, не обладающих двулучепреломлением. Дисперсия показателей преломления двулучепреломляющих слоев ПК в широком спектральном диапазоне не была исследована.

Окисление слоев мезо-ПК приводит к изменению поверхностного покрытия кремниевых нанокристаллов, и как следствие, к изменению его электронных и оптических свойств. В результате окисления образуется пористый оксид кремния прозрачный в видимом диапазоне света [22]. Важным фактом является то, что анизотропия материала, связанная с анизотропией формы исходной кремниевой матрицы, сохраняется и в этом случае. Хотя величина двулучепреломления уменьшается (An = 0.02), однако ее значение и в этом случае превышает двулучепреломление кварца. При этом окисленные кремниевые нанокристаллы имеют не кристаллическую, а аморфную структуру.

Анизотропия формы кремниевых нанокристаллов в слоях ПК проявляется не только в двулучепреломлении и дихроизме в мезо-ПК, но и оказывает определенное влияние на его излучательные свойства. Так в ряде работ сообщалось о наличии поляризационной зависимости фотолюминесценции (ФЛ) в кремниевых нанокристаллах при их возбуждении линейно поляризованным светом [23-28]. Такая зависимость была объяснена анизотропией кремниевых нанокристаллов, которая определяет различную деполяризацию внешнего электрического поля в нанокристалле вдоль разных направлений [23-25]. Помимо этого, возможно снятие вырождения зон электронной системы кремниевых нанокристаллов, которое также носит анизотропный характер [26-28]. В работах показано, что максимальная интенсивность ФЛ наблюдается при направлении поляризации вдоль наибольшего размера ориентированной частицы. Однако данные исследования бьши проведены для системы случайным образом ориентированных частиц. На данный момент в литературе отсутствуют работы по изучению поляризационной зависимости ФЛ в сильно анизотропных слоях мезо-ПК, обладающих набором упорядоченно ориентированных частиц. Последнее, по-видимому, связано с крайне слабой ФЛ мезо-ПК ввиду больших размеров кремниевых нанокристаллов и высокой концентрацией легирующей примеси.

Анизотропия ПК может найти применение в нелинейно-оптических процессах. Во многих работах показана возможность генерации второй, а также третьей гармоник в слоях мезо-ПК [29,30]. Более того, благодаря значительному двулучепреломлению в слоях мезо-ПК возможно достижение фазового синхронизма, что позволяет добиться эффективной генерации гармоник [31,32]. Пористая структура ПК и возможность заполнения пор различными диэлектрическими жидкостями позволяет эффективно использовать мезо-ПК в качестве фазовосогласующей матрицы для усиления в них нелинейно-оптических процессов [32]. В связи с этим, важным является знание дисперсии показателей преломления обыкновенной и необыкновенной волн мезо-ПК в видимом и ИК спектральных диапазонах и изучение влияния диэлектрических жидкостей на оптические свойства мезо-ПК.

Важным моментом применения ПК является формирование на его основе новых фотонных материалов. Чередуя слои мезо-ПК с различной пористостью можно сформировать слоистую структуру, являющуюся одномерным фотонным кристаллом [29,30,32]. Данные структуры были сформированы на основе c-Si с ориентацией поверхности (100), которые показали смещение фотонной запрещенной зоны (ФЗЗ) в спектрах отражения с изменением угла падения излучения относительно поверхности структур. Позже в работах [33,34] была показана поляризационная чувствительность фотонных свойств слоистых структур, сформированных на основе анизотропных в плоскости слоев мезо-ПК. Такие структуры обладают двумя отдельными фотонными зонами, соответствующими различным направлениям поляризации падающего излучения относительно кристаллографических направлений в мезо-ПК. Это связано с различием показателей преломления слоев мезо-ПК для разных направлений, что обусловлено анизотропией формы кремниевых нанокристаллов. Важным моментом при формировании фотонных кристаллов является знание дисперсии показателей преломления слоев мезо-ПК различной пористости, В случае же формирования поляризационно-чувствительных фотонных кристаллов необходимы исследования значений показателей преломления обыкновенной и необыкновенной волн в широком спектральном диапазоне.

Таким образом, как следует из приведенного выше анализа литературных данных, в выполненных до настоящего времени исследованиях отсутствуют точные значения показателей преломления двулучепреломляющих слоев мезо-ПК и их дисперсия в широком спектральном диапазоне. Исследование дисперсии показателей преломления мезо-ПК позволит полностью изучить линейные оптические свойства мезо-ПК, и рассчитать величину двулучепреломления независимым путем как разность показателей преломления обыкновенной и необыкновенной волн. Влияние условий формирования и уровня легирования подложек c-Si на оптические свойства анизотропных структур указывают на необходимость исследований зависимостей величины двулучепреломления и дисперсии показателей преломления с изменением пористости слоев ПК и размером нанокристаллов и пор. Широкие возможности применения анизотропных слоев ПК в лилейной и нелинейной оптике обуславливают актуальность таких исследований.

Расчет эффективных показателей преломления и коэффициентов поглощения щелевых кремниевых структур

Приведенный выше обзор литературы позволяет сделать следующие основные выводы. 1) В связи с разработкой новых композитных систем для оптоэлектроники возникает необходимость адекватного описания их линейных оптических свойств. Для этих целей можно использовать различные модели эффективной среды, позволяющие связать структурные свойства композитных сред с их откликом на внешнее электромагнитное излучение, в частности, для описания двулучепреломления в ПК и ЩКС. Однако к настоящему времени таких исследований проведено не было. Также, стоит сказать, что большинство используемых моделей эффективной среды, работающих в рамках электростатического приближения, не рассматривают анизотропию формы композитных материалов, в то время как такое рассмотрение может привести к открытию ряда новых оптических свойств в кремниевых микро- и наноструктурах. 2) На данный момент существует ряд экспериментальных работ по исследованию двулучепреломления и дисперсии показателей преломления в ПК. Однако эти работы, в большинстве случаев, представляют собой исследования слоев ПК, сформированных на подложках c-Si с ориентацией поверхности (100), в то время как наибольшей величиной анизотропии обладают слои мезо-ПК, сформированные на подложках c-Si с ориентацией поверхности (ПО). Исследования двулучепреломления в анизотропньк слоях ПК осуществлялись в узком спектральном диапазоне, при практически полном отсутствии данных по дисперсии показателей преломления обыкновенной и необыкновенной волн в мезо-ПК. Не раскрытым до конца остался вопрос влияния условий формирования ПК на его оптические свойства, в частности, величину двулучепреломления. 3) Показана возможность формирования высокоупорядоченных кремниевых микроструктур - ЩКС, проявляющих свойства одномерного ФК и обладающие гигантской величиной двулучепреломления в ИК диапазоне. Однако практически полностью отсутствуют работы по исследованию дисперсии показателей преломления и двулучепреломления в таких структурах. Расхождение между экспериментально измеренными и рассчитанными величинами двулучепреломления в ЩКС требует дополнительных исследований в широком спектральном диапазоне. 4) Много работ посвящено исследованию влияния СНЗ, существующих в мезо-ПК, на его электронные свойства и коэффициент поглощения. Однако практически не исследовано влияние СНЗ на дисперсию показателей преломления и двулучепреломление в мезо-ПК. 5) Исследованы спектры КРС в кремниевых наноструктурах и показано, что модификация линии КРС связана с пространственным ограничением фононов в кремниевых нанокристаллах. Однако влияние анизотропии формы кремниевых структур на спектры КРС не было детально изучено. Было отмечено, что для ПК, сформированного на подложках c-Si с ориентацией поверхности (100), происходит изменение поляризационных зависимостей спектров КРС, что объясняется изменением структуры ПК. Однако в литературе отсутствуют данные по КРС в слоях сильно анизотропного мезо-ПК. Также не изучено влияние СНЗ на КРС в мезо-ПК. Практически не исследованы возможности использования спектроскопии КРС и для диагностики ЩКС с периодом порядка и более нескольких микрометров. В связи с вышесказанным, в настоящей работе были поставлены следующие задачи: 1. Исследование дисперсии показателей преломления и двулучепреломления в анизотропных слоях мезо-ПК и анализ полученных результатов в рамках модели эффективной среды. 2. Изучение зависимости величины двулучепреломления в слоях мезо-ПК от их пористости и определение количественных характеристик анизотропии формы кремниевых нанокристаллов и пор в исследуемых слоях. 3. Исследование в широком спектральном диапазоне оптического пропускания образцов ЩКС и анализ полученных результатов с целью нахождения значений основных компонентов тензоров эффективной диэлектрической проницаемости и эффективного показателя преломления таких структур. 4. Изучение особенностей комбинационного рассеяния света в мезо-ПК и ЩКС для выявления роли анизотропии формы кремниевых структур и свободных носителей заряда в данном явлении. 5. Экспериментальное и теоретическое исследование влияния свободных носителей заряда на эффективные показатели преломления и коэффициенты поглощения мезо-ПК и ЩКС в ИК диапазоне спектра. Как следует из литературного обзора (см. Гл.1), для описания оптических свойств таких композитных материалов как ПК и ЩКС можно использовать модель эффективной среды. В случае, когда длина волны падающего света значительно больше характерных размеров неоднородностеи диэлектрической проницаемости, такой материал представляет собой оптически однородную непрерывную среду с эффективной диэлектрической проницаемостью, для расчета которой используется электростатическое приближение. При сравнимой концентрации составляющих композитную среду материалов, как в случае ЩКС и ПК, для расчетов эффективной диэлектрической проницаемости следует использовать модель Бруггемана. Учет формы частиц осуществляется в обобщенной модели Бруггемана введением фактора деполяризации L, который зависит он направления вектора электрического поля Е в световой электромагнитной волне и формы частицы. В слоях ПК частицы имеют сложную форму, которую можно аппроксимировать эллипсоидами вращения. Расчет оптических свойств такой системы осуществляется с использованием следующей формулы, являющейся конкретизацией формулы (1.9) где єое - компоненты тензора эффективной диэлектрической проницаемости, соответствующие направлению электрического поля перпендикулярно и вдоль оптической оси; ed и sSi - диэлектрические проницаемости пор, заполненных воздухом, и кремниевых нанокристаллов; р - пористость материала, Loe - факторы деполяризации в направлениях перпендикулярно и вдоль оптической оси. где x = alc - отношение полуосей эллипсоида (см. рис. 1.2). Показатели преломления для обыкновенной и необыкновенной волны в ЩКС и ПК могут быть, очевидно, рассчитаны по следующей формуле:

Измерение коэффициентов преломления образцов в видимом и ИК диапазонах спектра

Как уже говорилось ранее, учет формы кремниевых нанокристаллов в мезо-ПК для описания его оптических свойств дается фактором деполяризации L. Будем рассматривать ПК как ансамбль сплюснутых эллипсоидов вращения, наименьшая ось с которых является осью вращения и совпадает с оптической осью системы в целом (см. рис.2.5). При соотношении осей эллипсоида x = al с = 1.42 факторы деполяризации будут иметь значения L0= 0.284, Le-0.432 в соответствии с формулой (1.8). На рис. 2.6 представлены рассчитанные по формулам (2.1), (2.5)-{2-6) дисперсии показателей преломления ПК с указанными значениями факторов деполяризации. Для расчетов использовались значения рис 2.5. Сплюснутый пористости, соответствующие высокопористому (р = 85 %) эллипсоид вращения, с осью вращения с. и низкопористому (р = 50 %) ПК. Как и ожидалось, для ПК наблюдается уменьшение значений показателей преломления по сравнению с c-Si до значений -2.2 для низкопористого и 1.25 для высокопористого ПК. Также можно отметить, что в ПК существует значительная дисперсия показателей преломления в видимом диапазоне, в то время как в ИК диапазоне она практически отсутствует. Увеличение дисперсии показателей преломления ПК с увеличением его пористости может быть связано как с нормальной дисперсией кристаллического кремния, так и с увеличением рассеяния света на кремниевых нанокристаллах и порах. Однако более важным моментом является увеличение двулучепреломления в ПК с увеличением пористости, что хорошо видно по рис.2.7. Значения двулучепреломления увеличиваются от An = 0.09 для пористости 50 % до An = 0.25 для пористости 85 %. Более того, можно заметить, что с уменьшением длины волны наблюдается рост величины двулучепреломления, которая может достигать значений An = 0.4. Однако при анализе двулучепреломления ПК на коротких длинах волн следует помнить о границах применимости самой теории эффективной среды, которая предполагает малость характерных размеров ПК по сравнению с длиной волны света. Как видно из представленных данных, пористость является одним из важнейших параметров, определяющих оптические свойства ПК. Потому важно проанализировать изменение величины двулучепреломления в зависимости от пористости ПК. На рис.2.8 представлены зависимости величины двулучепреломления от пористости ПК. Зависимости рассчитаны для различной формы эллипсоидов вращения: а/с=\А2иа/с =1.11. Видно, что максимальная величина двулучепреломления в ПК достигается при пористости 55 %, в то время как с ростом пористости будет наблюдаться уменьшение двулучепреломления.

Также величина двулучепреломления сильно зависит от формы эллипсоида, то есть соотношения его осей. В ПК с большим отношением осей а/с двулучепреломление в несколько раз сильнее. Таким образом, можно сказать, что с увеличением анизотропии формы кремниевых нанокристаллов и пор происходит увеличение двулучепреломления в ПК. Следует еще раз напомнить, что мы предполагаем, что кремниевые нанокристаллы и поры в ПК представляют собой сплюснутые эллипсоиды вращения. Данный вопрос требует тщательной экспериментальной проверки, так как в зависимости от формы кремниевых нанокристаллов показатели преломления и двулучепреломления принимают разные значения (см. рис. 2.9). Так как фактор деполяризации связан с формой кремниевых нанокристаллов формулами (2.2)-(2.3), то можно сказать, что в случае равенства факторов деполяризации L0-Le=\/3, когда эллипсоиды вырождаются в сферические по форме частицы, в материале отсутствует двулучепреломление. В случае, когда L0 1/3 мы имеем сплюснутые эллипсоиды вращения, и тогда материал проявляет свойства одноосного отрицательного кристалла. Когда Z0 1/3, эллипсоиды вращения имеют вытянутую вдоль оси вращения форму. Тогда показатель преломления вдоль оси вращения больше, чем в перпендикулярном направлении, а материал проявляет свойства положительного кристалла. Интересно отметить, что в этом случае величина двулучепреломления достигает значений An = 1.48.

Зависимость величины двулучепреломления от диэлектрической проницаемости среды, заполняющей поры, представлена на рис.2.10. Зависимости построены для ПК, имеющего пористость 50 и 85 %. Также как и для ЩКС, для ПК наблюдается уменьшение величины двулучепреломления при увеличении диэлектрической проницаемости среды, заполняющей поры. Эти расчеты приведены для длины волны света 3 мкм. свойств ПК при рассмотрении его в качестве ансамбля сплюснутых эллипсоидов вращения показало возможность достижения величины двулучепреломления Ди=0.3 в ИК диапазоне спектра. Результаты моделирования свидетельствуют об увеличении двулучепреломления в ПК с увеличением анизотропии формы кремниевых нанокристаллов и пор.

Расчеты дисперсии показателей преломления ПК показывают отсутствие дисперсии показателей преломления в ИК диапазоне спектра, в то время как в видимом диапазоне спектра заметная дисперсия ПК может быть обусловлена дисперсией нанокристаллов с-Si.

Двулучепреломление и дихроизм в слоях пористого кремния в среднем и дальнем инфракрасном диапазоне

Как следует из обзора литературы (см. Гл. 1), мезо-ПК, сформированный на высоколегированных подложках c-Si с ориентацией поверхности (ПО), обладает значительным двулучепреломлением. Однако дисперсия его показателей преломления и двулучепреломления, которая особенно существенна в видимом диапазоне спектра, не была изучена. На рис.4.1. представлены характерные спектры пропускания пленок мезо-ПК для двух принципиальных поляризаций падающего света вдоль кристаллографического направления [110] - обыкновенная волна, и [001] -необыкновенная волна.

Ввиду высокого оптического качества и небольшой толщины пленки мезо-ПК для каждой поляризации в спектре пропускания хорошо видна интерференционная картина, связанная с интерференцией света в тонкой пленке. Общее уменьшение пропускания образца с уменьшением длины волны света обусловлено нормальной дисперсией кремниевых нанокристаллов. Различие спектров пропускания для разных поляризаций обусловлено анизотропией структуры кремниевых нанокристаллов и пор, вытянутых в направлении [1Т0], в котором находится большее количество вещества. Также для разных поляризаций существует разница периодов колебаний в интерференционной картине в спектрах пропускания, обусловленная разностью их скоростей распространения в направлениях [1 ТО] и [001] соответственно.

Анализ интерференционной картины для каждой поляризации позволяет рассчитать значения показателей преломления для обыкновенной и необыкновенной волны. На рис.4.2 показаны значения показателей преломления для пленки мезо-ПК, сформированной при плотности тока электрохимического травления/ = 35 мА/см и имеющей пористость р = 60%, в спектральном диапазоне 0.5-7 мкм. Видно, что значения показателей преломления мезо-ПК значительно меньше, чем для c-Si, и составляют w0=1.85 для обыкновенной волны и пе=\.7 для необыкновенной волны в ИК диапазоне. Также хорошо видно, что в ИК диапазоне спектра для мезо-ПК практически отсутствует дисперсия его показателей преломления, в то время как она становится существенной в видимом диапазоне спектра. Данный рост п0 и пе обусловлен ростом показателя преломления самого кремния в видимой области спектра. Также можно заметить, что с уменьшением длины волны увеличивается разность между показателями преломления обыкновенной и необыкновенной волны.

На рис.4.2. сплошными линиями приведены расчеты значений показателей преломления обыкновенной и необыкновенной волны, сделанные в рамках ПЭС Бруггемана. Следует еще раз напомнить, что в данной модели мы рассматриваем кремниевые наночастицы и поры в качестве эллипсоидов вращения. Видно, что наблюдается хорошее согласие между экспериментальными и теоретическими данными, что позволяет нам в рамках проведенного моделирования оценить значение пористости пленки мезо-ПК, равное /7 = 0.60, и значения факторов деполяризации 1е = 0.42, 1о=0.29, входящих в обобщенную формулу Бруггемана в качестве параметров. Учитывая, что фактор деполяризации связан с формой кремниевых нанокристаллов, можно оценить соотношение осей эллипсоидов а/с =1.37. Это соотношение свидетельствует о вытянутости кремниевых наночастиц в направлении [1Т0], что также согласуется с экспериментальными данными сканирующей электронной микроскопии. Совпадение значений пористости, определенной экспериментально гравиметрическим методом и путем моделирования в рамках модели Бруггемана, позволяет использовать метод моделирования экспериментальных данных в рамках ПЭС для расчета пористости мезо-ПК.

На рис.4.3 представлены дисперсии показателей преломления для обыкновенной и необыкновенной волны в мезо-ПК, сформированного при больших плотностях тока электрохимического травления j = 70 мА/см , и соответственно, имеющего большую пористость р = 75%. Видно, что для данного образца мезо-ПК значения показателей преломления существенно меньше, и составляют и0=1.5 для обыкновенной волны и «е=1.35 для необыкновенной волны. Для этого образца также было проведено моделирование дисперсии показателей преломления в рамках ПЭС Бруггемана, из которого можно оценить пористость пленки /»=74 %, а также значения факторов деполяризации Le = 0A3, L0-0.285 и соотношение осей эллипсоидов а/с =1.41. здесь также наблюдается согласие экспериментальных и расчетных данных, однако имеются и небольшие отклонения в длинноволновой и коротковолновой областях спектра. В длинноволновой области эти отклонения связаны с тем, что в модели Бруггемана не учитывается поглощение на свободных носителях заряда, присутствующих в кремниевых нанокристаллах и оказывающих свое влияние в этом спектральном диапазоне. Отклонения в коротковолновой области связаны с приближением размеров кремниевых нанокристаллов и пор к длине волны света в мезо-ПК и, таким образом, к нарушению условий применимости электростатического приближения эффективной среды. Это позволяет судить о границах применимости ПЭС Бруггемана для описания дисперсии показателей преломления мезо-ПК и о необходимости введения дополнительных параметров в модель, учитывающих как влияние СНЗ, так и размер частиц. Однако, несмотря на это, ПЭС Бруггемана позволяет адекватно описать дисперсию показателей преломления мезо-ПК, особенно в ИК диапазоне спектра.

Детальное исследование двулучепреломления (An = Sn = n0 -пе) и дихроизма (Sk = k0-ke, где к - коэффициент экстинкции, связанный с коэффициентом поглощения формулой: a0je(v) = 47r-v-k0 (v)), в диапазоне спектра (0.4-0.8 мкм) Ьп 0. представлено на рис.4.4 а,б. Из рис.4.4 а хорошо видно, что с уменьшением длины волны света наблюдается монотонное увеличение двулучепреломления мезо-ПК, которое достигает значений An = 0.26 на длине волны Л = 0.52, тогда как в среднем ИК диапазоне величина двулучепреломления составляет An = 0.21. При дальнейшем уменьшении длины волны наблюдается рост величины двулучепреломления до значений An = 0.44.