Исследование особенностей инжекционных явлений в структурах р+-р-р+ и р+-n-р+ на базе сильно компенсированного кремния Аюпов, Кутуп Саутович




Аюпов, Кутуп Саутович. Исследование особенностей инжекционных явлений в структурах р+-р-р+ и р+-n-р+ на базе сильно компенсированного кремния : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.10.- Ташкент, 1998.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Исследование и обнаружение стабильных автоколебаний тока с воспроизводимыми параметрами в полупроводниках представляет большой интерес прежде всего использованием функциональной возможности этого нового физического явления в разработке принципиально новых приборов и устройств для функциональной электроники, а также более глубокого понимания природы автоколебательных процессов и явление переноса в сильно компенсированном материале.

В настоящее время обнаружены и исследованы

автоколебания тока в различных полупроводниковых материалах. Анализ результатов этих работ показывает, во первых, что для наблюдения автоколебаний тока в этих материалах требуется ряд условий, котораые не всегда могут быть реализованы(из-за температурной области, освещения с определенной длиной волны, высокие электрические поля и т.д.), во вторых отсутствуют экспериментальные результаты показывающие закономерности изменения параметров автоколебаний тока и условий их возбуждения в зависимости от параметров материала. Также следует отметить, что практически не исследованы инжекционные автоколебания тока более систематически в полупроводниках. Если учесть, что электрическими напряжениями (с полями и инжекцией) управлять перезарядкой энергетических уровней в запрещенной зоне не только более удобно и достаточно чем освещением или температурой, но и существенно упрощает практическое применение этого явления. К настоящему времени экспериментально электрическая неустойчивость наблюдалась в целом ряде полупроводников, где условия возникновения и особенности генерации колебаний тока существенно отличались в различных полупроводниках.

В связи с этим цель и задачи данной работы получить автоколебания в компенсированном марганцем кремнии исключающие выше указанные дополнительные условия, то есть, чтобы автоколебания возбуждались при высоких температурах без дополнительной освещенности и небольших значениях напряженности электрического поля.

Для выполнения данной работы понадобилось решение следующих задач:

- разработать оптимальную технологию получения

инжекционных контактов и структур р+ - р - р+ , р+ - п - р* ,

п+ - n - n+ , на основе компенсированного кремния, легированного марганцем, с различными удельными сопротивлениями базы структуры ps = 102 - 105 Ом см как п - типа, так и р - типа проводимости;

- изучить ВАХ таких структур в зависимости от ре и типа
проводимости базовой области.

исследовать условия возникновения инжекционных неустойчивостей в кремниевых структурах типа р+ - p(Si) - р+ в зависимости от удельного сопротивления базовой области и установить закономерность изменения параметров неустойчивости тока приложенного электрического поля в зависимости от ре базовой области;

- исследовать влияние внешних воздействий (температуры,
давления, освещения, магнитного поля) на условия возникновения и
параметры инжекционных неустойчивостей, и определить оптимальные
условия возникновения автоколебаний в инжекционных структурах;

выяснить механизм возникновения инжекционной неустойчивости в структурах на основании сильно компенсированного Si <Мп> ;

определить возможности практического использования инжекционных неустойчивостей для создания полупроводниковых приборов со стабильными и управляемыми параметрами, удобных для эксплуатации.

Объект исследования. Объектом исследования являются компенсированные марганцем структуры р* - р (Si) - р+ и р+-n(Si <Мп> ) - р+ , п+ - п ( Si < Мп > ) - п+ типов с различными удельными сопротивлениями базовых областей. Выбор этого материала продиктован тем, что технология получения Si, компенсированного марганцем, достаточно хорошо отработана в нашей лаборатории, что позволяет получить материал с управляемыми и регулируемыми параметрами в широком интервале.

Научная новизна.

  1. Впервые разработаны и получены инжектирующие контакты в сильно компенсированном материале, принципиально отличающиеся от предшествующих. Также показана возможность получения инжектирующих контактов до получения компенсированного материала и определен технологический режим получения р+ - р - р+ , n+ - п - п+ структуры для последующей компенсации.

  2. Впервые получены инжекционные структуры р+-р (Si)-р+ и р+- n(Si <Мп> ) - р+ , п* - п ( Si < Мп > ) - п+ и определены параметры, а также технологический режим изменения параметров базовой области.

3. Впервые обнаружены стабильные и воспроизводимые
автоколебания тока, связанные с инжекцией в структурах р+ - р (Si
) - р+ при комнатных температурах без освещенности.
Исследованы условия возбуждения инжекционных неустойчивостей.
Изучены вольт-амперные характеристики этих структур и определены

6'

области существования неустойчивостей тока от приложенного значения напряженности электрического поля.

4. Установлено, что стабильные автоколебания тока
инжекцнонного типа могут возбуждаться как в темноте, так и при
освещенности достаточно большой амплитуды с коэффициентом
модуляции ~ 100%.

5. Показано, что автоколебания существуют в структурах
р+ - р (Si ) - р"*" с удельными сопротивлениями базовой области
от рб=Ю2Омсм до р6=103 Омсм и меняя удельное сопротивление
базовой области можно варьировать параметрами и формами
автоколебания.

6. Определены закономерности изменения параметров
автоколебания тока и условия возбуждения от удельного
сопротивления базовой области.

7. Впервые исследованы температурные зависимости условий
возбуждения автоколебаний и изменения параметров в инжекционных
структурах. Показано, что инжекционные неустойчивости существуют
в интервале температур от Т=77 К до Т=350 К, с увеличением
температуры пороговое поле возбуждения неусгойчивостей структуры
уменьшается, а пороговая частота колебаний увеличивается.

8. Исследованы влияния внешних воздействий: давления,
магнитного поля на условия возбуждения и изменение параметров
автоколебаний в структурах р+- р (Si <Мп> ) - р+. Показано, что с
увеличением одноосного сжатия пороговое поле возбуждения
неустойчивости уменьшается или наблюдается стимуляция
неустойчивости давлением и наблюдения автоколебания при более
низких значениях электрического поля.

9. Предложены и показаны возможности создания на основе
автоколебаний приборов разного назначения, работающих в широком
интервале температур.

Практическая ценность работы. Особенность работы заключается в том, что наблюдаемые инжекционные колебания получены в широком интервале температур от Т=77-350 К. Установлено, что неустойчивости тока в структурах типа р+ - p(Si) - р+ отличаются стабильностью и воспроизводимостью параметров. Наряду с этим, установлено, что инжекционная неустойчивость имеет ряд особенностей: низкое пороговое поле, необходимое для возбуждения автоколебаний, возможность получения автоколебания в отсутствии

ОСВеЩеНИЯ, ДОВОЛЬНО ВЫСОКОе Значение аМПЛИТуДЫ 1та*=300 мА с

~ 100% коэффициентом модуляции и довольно широкий диапазон
изменения частоты f = 10-М О4 Гц, а также разнообразная форма,

что и позволяет на их основе создать миниатюрные твердотельные генераторы, работающие при высоких температурах. Такие генераторы

не требуют дополнительных условий для возбуждения автоколебаний, например, как низкие температуры, освещение и высокие напряженности приложенного электрического поля. Исследование показало, что параметры Inop, I, f инжекционных неустойчивостсй очень чувствительны к внешним воздействиям, таким, как давление, температура, магнитное поле, освещение и т.п.

Под действием внешних факторов изменяются условия возбуждения и параметры автоколебания. Датчики на основе автоколебания имеют амшттудно-частотный выход, поэтому создание датчиков на основе инжекционных структур кремния, компенсированных марганцем р+ - (Si <Мп> ) - р4" разнообразные: датчики давления, температуры, магнитодатчики и гл., а также разнообразных преобразователей отличается своей простотой н удобством в эксплуатации. Защищаемые полоєеїшг.

1. Разработана технология получения структур р* - р - р+, р+ - п -
р+, п+ - п - п* , на основе компенсированного кремния марганцем.
Обнаружены ннжекцнонные неустойчивости тока при комнатных и
выше температурах, как в темноте , так и при наличии освещения, при
достаточно низких значениях напряженности электрического поля.

2. Определена область существования инжекционных
автоколебаний по удельному сопротивлению базовой области
струхтуры 3№ > ре > 10і Ом-см. Установлено, что этот тип
автоколебания может возбуждаться в интервале температур 77 -
350 К, как при темноте, так и при освещенности.

  1. Установлена закономерность изменения амплитуды и частоты , параметров автоколебания от удельного сопротивления базовой области структуры, температуры, электрического поля и освещенности. Показано, что при этом можно варьировать амплитудой колебания в интерзале 1= 10 -5 - 3-101 А и частотой f= IО2-!О4Гц.

  2. Установлена корреляция между параметрами автоколебания с температурой, давлением, электрического и магнитного поля, освещенности. Показана возможность управления условиями возбуждения и параметрами автоколебания в широком интервале.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно- технической конференции VII симпозиуме по вторичным электронным эмиссиям и фотоэлектронным эмиссиям, спектроскопии поверхности твердого тела (г. Ташкент, 1990 г.), на научно-технической конференции "Перспективные материалы твердотельной электрошпеи. Твердотельные преобразователи в автоматике и робототехнике" (г. Минск, 1990 г.), на второй всесоюзной конференции по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (г. Ашхабад, 3991 г.), на международном совещании по проблеме "Новые перспективные материалы и технологии" (г. Ташкент, 1994 г.), на Ї

международной научной конференции "Новые материалы и приборы" г. Ташкент, 1994 г.), на конференции преподавателей и аспирантов ТГТУ (г. Ташкент, 1994-98гг.), на международной конференции "Современные проблемы физики полупроводников и диэлектриков" (г. Ташкент, 1995 г.), на международной конференции "Проблемы теоретической физики и физики твердого тела" (г. Бухара, 1997 г.), на международной конференции "Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводшіксБьіх структурах" (г. Ульяновск, Россия, 1996 г., также 1997 г.), на международной конференции 5 th International Symposium on Advanced Materials (September 21-25, 1997 y., Islamabad, Pakistan) и др.

По результатам работы опубликовано 21 печатных работ.

С5ьсм н стругяура ргботы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа содержит страниц, в том числе страницы основного текста, рисунков, таблиц и список цитируемой литературы из наименований.