Содержание к диссертации
Введение
ВВЕДЕНИЕ С. 3
I ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРИРОДЫ СУБЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА
1.1. Сущность и типология социальных конфликтов с. 10
1.2. Особенности субэтнического конфликта как разновидности этнополитического конфликта с.37
П ГЛАВА. ИСТОКИ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СУБЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ
2.1. Влияние специфики развития таджикского этноса на состояние субэтнического конфликта с.56
2.2. Особенности развития политической системы Таджикистана и трансформация субэтнических отношений в советский период с.65
2.3. Роль политической элиты Таджикистана в возникновении, функционировании и разрешении субэтнического конфликта с.90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С.113
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ С.121
ПРИЛОЖЕНИЕ с.136
- Сущность и типология социальных конфликтов
- Особенности субэтнического конфликта как разновидности этнополитического конфликта
- Влияние специфики развития таджикского этноса на состояние субэтнического конфликта
Введение к работе
Субэтнический конфликт в Таджикистане - один из наиболее острых и одновременно нетипичных очагов в череде этнических столкновений на постсоветском пространстве характеризуется, прежде всего, радикальными трагическими событиями, унесшими сотни тысяч жизней,, сопрягая и деформируя сферы общественной жизни, - превратился в одну из серьезнейших угроз для самой целостности Таджикистана. Данная сложная ситуация обусловлена широким спектром внутренних и внешних конфликтогенных факторов и причин и, практически, не имеет мировых аналогов.
Реальные социально-политические процессы, свершившиеся в мире в начале 90-х годов (распад Советского Союза и социалистической системы), «разморозили» объективно существовавшие в Таджикистане противоречия, назревшие в результате длительного пренебрежения спецификой таджикского народа, игнорирования обостряющихся проблем и нарастания деформаций в развитии субэтнических отношений в советский период.
Итогом таких ошибок стали разрушения природной и социальной среды обитания таджикских субэтносов, взаимные обиды и претензии, в дальнейшем переросшие в открытый вооруженный конфликт. И хотя субэтнический конфликт обернулся для таджиков массовым кровопролитием, тем не менее, не исчерпаны внутренние субэтнические, психологические и другие резервы для предупреждения и разрешения противоречий и предупреждения назревающих конфликтов.
В этих условиях изучение самого феномена субэтнического (внутриэтнического) вооруженного конфликта как системной характеристики отношений между таджикскими субэтносами, угрожающего целостности Таджикистана, определение понятия субэтнического конфликта, поиск истоков и причин возникновения, позволяющие в будущем определить критические точки внутриэтнической напряженности, и пути их раннего предупреждения, приобретают актуальный характер.
Степень научной разработанности проблемы.
В западной научной литературе представлено большое разнообразие школ и направлений, разрабатывающих теорию политического анализа социальных конфликтов. Истоки современных концепций политического конфликта восходят к трудам Т.Гоббса, Дж.Вико, КМакиавелли, А.Токвиля. Крупнейшими специалистами и признанными авторитетами в данной сфере считаются К.Маркс, М.Вебер, Г.Зиммель, Э.Дюркгейм, Л.Козер, КБоулдинг, Р.Дарендорф, СЛипсет и др.
Последние годы характеризуются всплеском интереса российской философско-политологической науки к разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов политического анализа социальных конфликтов. Это, прежде всего, работы Е.И.Васильевой, А.В.Дмитриева, Ю.Г.Запрудского, АГ.Здравомыслова, Д.П.Зеркина, А.В .Дмитриева, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева, Е.И.Степанова, Т.С.Сулимовой, В.Н.Шаленко.
Рассматривая проблематику этнополитических конфликтов, мы опирались также на труды зарубежных специалистов: Э.Блека, М.Гектора, А.Лейпхарта, К.Митила, Дж.Ротшильда, К.Фостера и др. А также на отечественные исследования по проблемам межнациональных отношений на постсоветском пространстве, среди которых следует отметить работы РГАбдулатипова, Г.СКотанджяна, В.Н.Лысенко, В.А.Михайлова и др., и по проблемам этнополитических процессов, конфликтов и этнической напряженности - Г.В.Атаманчука, А.А.Жирикова, М.В.Иордана, А.А.Мацнева, Э.АПаина, Г.У.Солдатовой, В.А.Тишкова и др.
В исследовании вопросов сущности этнических общностей, их динамики развития и трансформации мы исходили из фундаментальных положений В.В.Бартольда, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, М.НХубогло,
Б.Г.Гафурова, Б.АЛитвинского, Р.Масова, АМухтарова, Н.Негматова, Н.Н.Чебоксарова и др.
Весомое влияние в процессе диссертационного исследования оказали теоретические посылки и теоретико-методологические подходы к анализу политических систем в контексте политической культуры общества, содержащиеся в научных трудах Э.Я.Баталова, Г.А.Белова, В.С.Боровика, В.И.Буренко, Ф.М. Бурлацкого, Вит.В.Журавлева, И.М.Ильинского, М.В.Иордана, В.АЛукова, В.П.Мошняги, А.С.Панарина, А.И.Соловьева. И.С.Хорина, В.АШегорцова, А.И.Шендрика.
Отдельную группу работ образуют труды ученых1, занимающихся анализом различных аспектов жизни Таджикистана, начиная от вопросов национально-государственного становления таджиков, состояния и расстановки различных субэтнотерриториальных групп, их взаимодействия на политическом, социальном, экономическом уровнях и заканчивая современным субэтническим противостоянием (формами и средствами выражения, хронологией событий), путями выхода из кризиса.
Политический анализ субэтнического конфликта в современном Таджикистане возможен благодаря научным разработкам по проблеме функционирования восточных обществ, осуществленным Р.Абазовым, СМ.Абрамзоном, Э.Геллнером, В.С.Ерасовым, Б.С.Караевым, В.Ф.Ли, 1 Амелин В.В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии. - М., 1992; Бартольд В.В. Соч. Т.1-9. - М., 1977, Бушков В.И. Население северного Таджикистана: формирование и расселение. - М,, 1995; Бушков В.И., Микульский В.Д. История гражданской войны в Таджикистане. - М., 1996; Гафуров Б.Г. Таджики. В 2 кн. - Душанбе, 1989; Гушер А. Война и мир // Азия и Африка сегодня. - 1999. - №3; Каримов Б.Б. Зов времен. - М., 1997, Кобищанов Ю. Этнические аспекты гражданской войны // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 3; Лугавая А. Политический кризис в Таджикистане был неизбежен // Известия. - 8 сентября. 1992, Масов Р. История топорного разделения-Душанбе,1991; Таджики: история с грифом «совершенно секретно» Душанбе, 1995, Муладжанов П. Элиты у власти: таджикский опыт // Независимая газета. - 25октября 2000; Негматов Н.Н. Таджики. Исторический Таджикистан. Современный Таджикистан. -Гиссар, 1992; Поляков СП. Традиционализм в современном среднеазиатском обществе-М., 1989; Шукуров Р. Из воспоминаний двух бухарцев // Социум. - 1992. - №11; Худоназаров Д. Некоторые историко-философские параллели истоков конфликта в Таджикистане // Рукопись. - 1998.
6 А.В.Малашенко, СПоляковым, Т.С.Саидбаевым, С.Хантингтоном и другими востоковедами.
Комплексный характер исследуемой темы обусловил рассмотрение широкого круга работ российских и зарубежных авторов. Данная проблема хотя и является сегодня объектом пристального внимания ученых-востоковедов, но направления исследования ограничиваются преимущественно динамикой конфликта, факторами кризисной ситуации. Истоки и причины, приведшие к таджикскому вооруженному конфликту, ДО сих пор не являлись предметом специального рассмотрения ПОЛИТОЛОГОВ. Кроме этого, как показал анализ научной литературы, изучение специфики функционирования политических систем восточного общества и, в частности, центральноазиатских обществ ограничивается исследованием таких стран, как Афганистан, Иран, Турция, Киргизия, Узбекистан.
Вопросы трансформации политической системы Таджикистана в годы советской власти, в перестроечный и постсоветский периоды, а также специфики функционирования политической элиты имели фрагментарное отражение, в большей степени в печатных средствах массовой информации и не являлись предметом комплексного политологического исследования с позиции истоков и причин современного кризисного состояния субэтнополитических отношений в Таджикистане.
Цель исследования — осуществить теоретическо-методологический анализ причин субэтнического конфликта в современном Таджикистане и обосновать практические меры его разрешения.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
Изучить и сформулировать теоретико-методологические основы анализа природы субэтнического конфликта.
Установить истоки и причины возникновения субэтнического конфликта в современном Таджикистане.
Показать (раскрыть) влияние специфики развития таджикского этноса на состояние субэтнического конфликта.
Выявить особенности развития политической системы Таджикистана в связи с трансформацией субэтнических отношений в советский период.
Проанализировать роль политической элиты Таджикистана в возникновении, функционировании и разрешении субэтнического конфликта.
Объект исследования является субэтнополитический процесс в современном Таджикистане.
Предмет исследования — совокупность тенденций и процессов, образующих такой сложный и многоаспектный феномен, каким является современный субэтнический конфликт в Таджикистане, его сущность, истоки и причины, динамика, структура и основные участники.
Методологической и теоретической базой диссертации являются принципы диалектики, формационного и цивилизационного методов, исторического и сравнительного подходов. Теснейшая связь изучаемой проблемы с практикой потребовала использования результатов научных разработок в области политологии, этнологии, истории, социологии, философии, социальной психологии и юриспруденции. В своем исследовании автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, касающиеся исследования теории конфликтов, формирования этносов, специфики функционирования политических систем и элит в обществах различного типа (западные, восточные).
Эмпирическую базу исследования составили документы по урегулированию таджикского конфликта (решения и резолюции СБ ООН, ОБСЕ), материалы переговорного процесса мирного урегулирования таджикского конфликта, консультаций и встреч, программные документы, выступления региональных политических лидеров, а также результаты личных наблюдений, свидетельства очевидцев.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: в диссертации впервые рассматривается динамика конфликта, раскрыты истоки и совокупность причин, приведших к гражданской войне в Таджикистане; в анализ конфликта в Таджикистане введено понятие «субэтнический конфликт» и обосновано его методологическое значение; расширена типология социальных конфликтов и теоретическая база исследования многообразных очагов этнической напряженности; представлен анализ функционирования политической системы Таджикистана (в последние десятилетия) и показана неразвитость процедур и институтов поиска компромиссов, что приводит к силовым методам разрешения конфликтов; раскрыты роль и функции таджикской элиты в процессах нарастания и преодоления конфликта (отмечен низкий уровень традиций и культуры толерантности в обществе и в среде политической элиты);
Научно-практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование является определенным приращением знаний по теории этнополитического конфликта и его типологии. Полученные научные результаты позволяют не только понять глубинные истоки и причины субзтнических конфликтов, но также определить способы их раннего предупреждения и критические точки роста субэтнической напряженности.
Теоретические и эмпирические результаты исследования, раскрывающие особенности развития политической системы и трансформации субэтнических отношений в современном Таджикистане, могут быть использованы в процессе выработки общенациональной политики и стратегической линии конструирования социальных отношений с целью предотвращения развития дезинтеграционных тенденций в обществе, сохранения и упрочения государственности.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебных пособий в рамках преподавания политологии, политической философии, конфликтологии, этнопсихологии, а также при рассмотрении процессов, происходящих в центрально-азиатских обществах.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на научной конференции в честь 850-летия Москвы (Москва, Институт молодежи, 1996г.), на «круглом столе» с участниками и экспертами переговорного процесса по урегулированию конфликта в Таджикистане (Москва, посольство Таджикистана 1997г.), на международной научно-практической конференции «Этнополитические конфликты на постсоветском пространстве» (Москва, Институт социологии РАН,1998г), на научно-практической конференции «Вооруженный конфликт в Таджикистане» (Москва, Дипломатическая академия МИД РФ, 1999г.), в статьях и учебно-методическом пособии, опубликованных за период 1994-2000гг. общим объемом 4,05 п.л. Работа обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры социальной и политической философии Московской гуманитарно-социальной академии и была рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРИРОДЫ СУБЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА class1
Сущность и типология социальных конфликтов
С момента становления конфликтологической проблематики, начиная с середины 50-х годов до сих пор, среди ученых различных отраслей науки продолжается теоретическая полемика относительно определения социального конфликта. Сложность и многогранность социального конфликта отражается в том, что и в настоящее время нет единого определения социального конфликта, а современная наука имеет в своем арсенале несколько сот определений.
Учитывая дискуссионность базового понятия "социальный конфликт" и опираясь на политологический подход в данной главе представлен анализ имеющихся в науке как западных, так и отечественных позиций:
1 в определении понятия «конфликт»;
2 в рассмотрении функций конфликтов в обществе;
3 в выявлении причин возникновения, движущих сил и факторов, определяющих специфику конфликтов.
С целью понимания природы социального конфликта в круг наших научных интересов входит изучение этапов и фаз конфликта, анализ основных компонентов структуры, его современных границ и отличий от других «околоконфликтных» явлений. Важнейшим моментом в научных поисках является выявление тех системных признаков, которые характерны всем конфликтам, и на их основе анализ имеющихся типологий социальных конфликтов и определение места, роли и специфики субэтнического конфликта.
Конфликты являются одним из фундаментальных аспектов социальной действительности. Слово "конфликт" происходит от латинского корня "conflictus" и в буквальном смысле означает столкновение. В энциклопедических словарях термин "конфликт" определяется как столкновение противоположных сил, интересов, мнений, взглядов, как серьезное разногласие, чреватое осложнением отношений и борьбой. Слово конфликт" выступает как предельный случай развития общественных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных субъектов - народов, государств, классов, социальных групп, общественных и политических объединений, обусловленных противоположностью или существенным различием их интересов и целей.
Всякий конфликт между людьми, поскольку он возникает по поводу тех или иных вопросов общественной жизни, является социальным. Конфликты пронизывают все отношения человека с социальной действительностью, следовательно, можно говорить о различных уровнях научного рассмотрения данного феномена: психологическом, социологическом, политологическом, геополитическом, юридическом и т.д. Этим, по-видимому, объясняется интерес к конфликту как социальному явлению ученых различных отраслей науки: истории, социологии, психологии, политологии, этнопсихологии, этнополитологии и такой междисциплинарной науки как конфликтология.1
Особенности субэтнического конфликта как разновидности этнополитического конфликта
Политический конфликт как разновидность социального конфликта -конфликт особого рода. Поскольку он, во-первых, возникает и существует по поводу политической власти и ее функционирования в обществе; во-вторых, в политическом конфликте задействованы не отдельные индивиды, а социальные группы; в-третьих, политический конфликт наиболее социально значим, его последствия, независимо от желания не участвующих в политике, сказываются, как правило, на всех сферах общественной жизни.1
Концептуальные положения о природе политических конфликтов, разработанные К.Марксом, М.Вебером, Э.Дюркгеймом, Л.Козером, К.Боулдингом, Р.Дарендорфом, Р.Далем, Дж.Сартори, МДюверже, С.Липсетом и многими другими, носят в достаточной степени универсальный характер и являются общепризнанной методологической основой большинства исследований этой проблемы.
Но сказанное вовсе не означает, что между специалистами нет разногласий в толковании природы политического конфликта. О наличии серьезных расхождений между ними свидетельствует уже тот факт, что до сих пор отсутствует единая дефиниция (наряду с понятием "политический конфликт", употребляется и другое - "социально-политический конфликт ). Равно как и то, что нет более или менее согласованного определения политического конфликта. Практически каждый исследователь, приступая к рассмотрению политических конфликтов, дает свое определение этого феномена, делая акцент на какие-либо его стороны в зависимости от цели данного исследования. Этим объясняется многообразие самого понятия "политический конфликт» и подходов к его изучению у различных авторов.
Так, по мнению российского ученого В.В.Смирнова, политический конфликт - "это состояние отношения между индивидом и социальными субъектами политической деятельности, в которых их участники стремятся достичь несовместимых целей".
Следует отметить, что это определение политического конфликта является наиболее распространенным, сущность которого можно сформулировать таким образом: политическими являются такие конфликты, субъектами которых выступают субъекты политики.
ЮИ.Иванов, О.Ю.Сергеев, ИЛ.Сметанина считают, что политический конфликт - "это столкновение интересов, действий, взглядов, позиций тех или иных субъектов, которые обладают достаточной значимостью в сфере политики (социальные группы, классы, государственные, военные, политические блоки, экономические союзы, социально-политические, мировые системы)".2
Акцент на специфику предмета противоречий дается в следующем определении; "глубокое разногласие между различными политическими силами, партиями, властными лицами, основу которых составляют разность, альтернативность, а порой и непримиримость интересов, несовместимость целей и ориентации".
Влияние специфики развития таджикского этноса на состояние субэтнического конфликта
Для выработки практических мер по разрешению конфликта и предупреждения его в будущем, как показывает анализ научной литературы, целесообразным является использование комплексного, системного анализа истоков и причин возникновения субэтнического конфликта в Таджикистане.
В данной главе в русле исследования истоков и причин таджикского конфликта предпринят анализ
специфики этногенеза таджикского народа;
особенностей функционирования политической системы Таджикистана и ее влияние на трансформацию субэтнических отношений в советский период;
роли таджикской элиты в процессах нарастания и преодоления субэтнического конфликта.
Исторический аспект занимает одно из центральных мест в процессе анализа возникновения и протекания конфликтов, так как у каждого субъекта столкновения есть своя историческая версия, легенда произошедшего. Как известно, в смутные времена, когда становится непонятным текущий ход событий и непредсказуемо будущее, целые народы поворачиваются к прошлому, к своей истории как прецеденту, оспаривая свою государственность или территориальную целостность.
Конфликт в Таджикистане рассматривается учеными с разных сторон. Одни, в подавляющем большинстве, исследуют его в региональном (столкновение интересов различных регионов) или в политическом (противостояние демо-исламистов и коммунистов) измерениях, другие специалисты рассматривают конфликт в острейшей социально экологической дисгармонии, вызванной разрушительными последствиями ускоренной модернизации.1
Рассмотрение важнейших факторов, определяющих содержание этничности, позволяет максимально объективно подойти к вопросу урегулирования конфликтов. Таджикский конфликт - явление многоуровневое и все измерения имели и имеют место в динамике его развития. К основным истокам2 возникновения данного конфликта, на наш взгляд, относятся, во-первых, специфика процесса формирования таджикского народа и появление внутри него субэтнических групп, во-вторых - трансформация субэтнических традиций в политической системе за период с 1920 по 1990-е года.
Современная ситуация в Таджикистане характеризуется сложностью конфликтностью внутриэтнических (субэтнических) отношений. Обойти этнические проблемы невозможно, так как они угрожают самой целостности таджикского народа, а отыскать способы их решения без анализа этногенеза и государственно-политического становления таджиков, - нереально.