Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России идет интенсивный процесс экономических, социальных, политических и духовных преобразований. Эти преобразования имеют коренной, радикальный характер, изменяющий всю совокупность общественных отношений.
Принципиальные изменения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества - в сфере собственности, приватизация и ликвидация монополии государственной собственности, установление плюрализма форм собственности, коренным образом изменили важнейшую сферу общественных отношений - социально-трудовые отношения.
Несмотря на наличие определенной общности некоторых социально-экономических интересов, взаимодействие основных субъектов этих отношений - работников и работодателей - определяется принципиальным различием их главных, коренных социально-экономических интересов и наличием противоречий, возникающих на основе этого различия.
Вследствие этого в обществе рьшочной экономики приобретает особую значимость проблема необходимости регулирования социально-трудовых отношений.
В современном цивилизованном демократическом обществе, в странах с социально ориентированной рьшочной экономикой формируется принципиально новый тип социально-трудовых отношений и качественно новый принцип регулирования этих отношений.
Суть этих новаций заключается в том, что, во-первых, наемный работник перестает быть только объектом социально-трудовых отношений, и наряду с собственником, предпринимателем, работодателем становится активным субъектом самих этих отно-
шений и активным субъектом их регулирования на различных уровнях.
Во-вторых, важнейшим принципом регулирования социально-трудовых отношений становится принцип равноправного участия в этом процессе государства, представителей собственника, предпринимателя, работодателя и представителей работника.
Именно социальное партнерство составляет суть современной цивилизации в развитых демократических странах рыночной экономики, суть цивилизованного и эффективного регулирования социально-трудовых отношений, предотвращения или мирного разрешения социальных конфликтов, гарантию социального согласия и прогресса.
Социальное партнерство - единственно возможная разумная альтернатива, с одной стороны, социальному соглашательству, ведущему к попранию насущных интересов и прав работников, и с другой стороны, - социальным потрясениям, неминуемо ведущим к насилию и кровопролитию.
Далее, в современных условиях, когда и в России уже накоплен определенный опыт развития социального партнерства и, главное, когда на первый план выходят потребность не только теоретического анализа проблем социального партнерства, но и практическое обеспечение баланса реализации коренных социально-экономических интересов работников, работодателей и государства, особое значение приобретают изучение и обобщение практического опыта реализации принципов социального партнерства при регулировании социально-трудовых отношений, изучение механизма функционирования социального партнерства, форм и методов достижения его целей, т.е., в первую очередь, анализ процесса становления и развития системы социального партнерства как общественно-политического института демократического общества, включающего в себя целую совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного характера.
Сегодня в России накоплен солидный фактический (как позитивный, так и негативный) опыт регулирования социально-трудовых отношений, что позволяет развить некоторые концептуальные положения по социальному партнерству.
Так, автор поддерживает положение о том, что «сегодня можно смело утверждать, что сфера общественного востребования социального партнерства значительно шире, чем собственно социально-трудовые отношения»1.
В научной литературе широко распространено мнение, что приоритетным, так сказать, «базовым» аспектом социального партнерства, является аспект социальный, а важнейшей сферой функционирования социального партнерства - сфера социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Очевидно, что это положение и соответствует действительности.
Однако данное положение не отрицает и того, что, во-первых, социальное партнерство как общественный феномен неразрывно связано, взаимообусловлено в своем функционировании с политическими институтами и политическими процессами. Во-вторых, социальное партнерство объективно неизбежно «вторгается» и в сферу политических отношений (например, в процессе выработки и реализации социальной политики государства и др.).
Следует поддержать точку зрения Г.Ю.Семигина о том, что «политическую основу социального партнерства представляют развитые формы демократии, когда основные права и свободы личности не только декларируются, но и надежно гарантируются государством. Диктаторские или авторитарные режимы, как показывает опыт, не в состоянии поддерживать такие отношения в полном объеме»2.
Социальное партнерство само по себе является одним из критериев и слагаемых подлинного демократизма общества. Социальное партнерство направлено на то, чтобы обеспечить на основе равноправного сотрудничества реальное участие наемных работников, работодателей и государства в разработке, принятии и реализации социально-экономической и трудовой политики, основанной на оптимальном балансе реализации интересов сторон. Демократизм социально-партнерских отношений находит проявление также в развитии и совершенствовании экономической демократии, участии трудящихся в управлении производством.
1 См. В.Н.Киселев, В.Г.Смольков. «Социальное партнерство в России». М.,
1998, с.46.
2 Г.Ю.Семигин. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996,
с.144.
Направленность социального партнерства на социальный мир и согласие, сбалансированность в реализации интересов наемных работников и работодателей способствуют социально-экономической и политической стабильности общества, устойчивости его политической системы.
С другой стороны, система социального партнерства может эффективно реализовывать свои цели, если она в процессе своего функционирования будет активно вторгаться в сферу политических отношений, в сферу деятельности различных институтов политической системы общества, и в первую очередь - государства.
Известное «вторжение» системы социального партнерства в политическую сферу не должно быть самоцелью, а лишь средством для достижения одной из главнейших своих целей - воздействия на выработку и реализацию социальной политики государства, соответствующей коренным интересам общества в целом и обязательно - интересам работников, как большей части членов общества.
Поэтому анализ политического аспекта функционирования системы социального партнерства, ее политического содержания, политической значимости ее акций имеет несомненную актуальность.
Наконец, важнейшей спецификой рыночных преобразований в России являются существенные особенности различных регионов в их «вхождении» в рыночные отношения, всецело определяемые уровнем их экономического и социального развития, степенью зрелости и демократичности политических институтов и процессов, традиций культурно-национального развития, а зачастую, и различием правовых и политических отношений с центром. Это в полной мере сказывается и на специфике, практических результатах становления и развития системы социального партнерства в различных регионах России.
С учетом все большего возрастания роли и значения регионов в общей судьбе России и результатах рыночных реформ, демократических преобразований в стране в целом, весьма актуальной представляется задача научного анализа фактических результатов становления и развития системы социального партнерства в различных регионах России, изучение региональной специфики этого процесса. Решение этой задачи актуально не только для са-
мих регионов, но и для более полного и адекватного понимания и организации этого процесса в России в целом.
Среди регионов Российской Федерации, в контексте рассматриваемой проблемы, значительную специфику имеет Республика Татарстан.
В Республике Татарстан (РТ) переход к рыночным отношениям, с одной стороны, несет на себе черты общероссийских закономерностей и противоречий. И это естественно, т.к. РТ глубоко интегрирована в Россию экономически, политически, социально.
Вместе с тем, с другой стороны, в практическом возникновении и разрешении этих проблем и противоречий в РТ есть существенная специфика, определяемая особенностями экономического развития Республики, ее общественно-политического устройства, уровня правового обеспечения рыночных преобразований и регулирования социально-трудовых отношений, особым правовым основанием взаимоотношения Республики с Федеральным центром.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что исследование системы социального партнерства, политического аспекта этого феномена представляет собой одну из актуальных теоретических и практических проблем современной политической науки.
Степень научной разработанности темы. В отечественной науке, в официальных документах и источниках понятие «социальное партнерство» появилось в начале 90-х гг., что связано с началом в России экономических рыночных реформ и соответствующих коренных социальных и политических преобразований.
Автор не ставит задачу проанализировать научные публикации и источники, касающиеся изучения категории «социальное партнерство» в целом, т.к. это выходит за рамки определенной темы диссертации.
Однако следует отметить, что эта литература весьма обширна.
Имеется целый ряд исследований и научных публикаций, в которых рассматриваются методологические проблемы системы социального партнерства, анализируются основные понятия и категории, субъекты системы социального партнерства и принципы ее функционирования1.
1 Баглай М.В. Социальное государство //Труд и социальные отношения. 1995, №1; Волков Ю.Е. Объективная основа социального партнерства // Труд и соци-
Следует отметить научные работы, анализирующие проблемы механизма функционирования, правовых основ системы социального партнерства, проблемы трипартизма1.
Наконец, имеется целый ряд работ, посвященных анализу зарубежного опыта развития трипартизма, развития различных национальных систем социального партнерства2.
альные отношения. 1997, №7; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Трудовые отношения: к трехстороннему социальному партнерству //Полис. 1992, №1-2; Гриценко Н.Н. Социальное партнерство: дань моде или объективное требование жизни? //Что нужно знать о социальном партнерстве. Прил. к журналу «Труд и социальные отношения». АТиСО, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М, 1995; Исаев А.К. Экономическая демократия. Современная идеология традиционных профсоюзов России. М, 1997; Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Еще раз о социальном партнерстве. Существуют ли противодействующие стороны? //Труд и социальные отношения, 1997, №4; Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями //Что нужно знать о социальном партнерстве. Прил. к журналу «Труд и социальные отношения». М., АТиСО, 1994; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Маслова И. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и противоречия //Вопросы экономики, 1995, №5; Осинкин Е. Социальное партнерство в России. «Вестник профсоюзов», 1997, №4; Попов Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления //Труд и социальные отношения, 1996, №2; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М, 1996; Силин А. Есть ли шанс на социальное партнерство? //Российский экономический журнал, 1995, №5; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. Профиздат, БПА, 1995, №11.
1 Бунин И.М. Системы представительства в российском бизнесе: формы
коллективного действия //Власть, 1997, №2; Зайченко А.И. Правовые аспек
ты социального партнерства в России //Труд и социальные отношения, 1994;
Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и
практика социального партнерства (сравнительно-правовое исследование).
Ярославль, 1997; О социальном партнерстве, коллективных договорах и оп
лате труда. М., 1995; Осипов Г., Семигин Г. Триада рациональности //Пред
принимательство. Политика. Наука. 1996, №1; Панфилова О.В. Конфликты и спо
собы их преодоления. Универсум, М., 1996; Силин А. Механизм коллективных
переговоров //Профсоюзы и экономика, 1996, №2; 1992; Соловьев А.И. Проти
воречия согласительных процессов в России //Полис, 1996, №5; Щеглова С.Н.
Профсоюзам - необходимое правовое поле. Социальная политика в период осу
ществления экономических реформ. М., 1994; Шмаков М.В. Перспективы дея
тельности профсоюзов на втором этапе приватизации //Вестник профсоюзов,
1995, №4.
2 Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии //Вопросы
экономики, 1995, №5; Исаев М. Скандинавская модель взаимодействия госу-
Если же сузить рамки анализируемой научной литературы и ограничиться проблемами, непосредственно обозначенными в теме диссертации, то необходимо отметить следующее.
Во-первых, политический аспект становления и развития системы социального партнерства в России является среди других аспектов наименее изученным и отраженным в научной литературе.
В числе исследований и публикаций, обращенных, в частности, к политическому аспекту становления и развития системы социального партнерства, политологическому анализу данной проблемы, следует, в первую очередь, указать кандидатскую («Социальное партнерство как фактор политической стабильности») и докторскую («Политическая стабильность общества в условиях реформ») диссертации Г.Ю.Семигина и его содержательную и интересную монографию «Социальное партнерство в современном мире» (М., 1996 г.). Есть кандидатские диссертационные исследования и соответствующие публикации Ю.И.Го-ловичева и Г.С.Шляхтина1.
Однако при всей несомненной важности и значимости этих исследований и публикаций, в них, в качестве объекта исследования, определяется деятельность лишь одного из субъектов системы (государства) или анализируется лишь одна, хотя и очень важ-
дарства, бизнеса и гражданского общества //Бизнес и политика, 1995, №2; Роберт Кайлоу. Трипартизм проходит испытание: Сравнительный анализ процесса трехсторонних консультаций и переговоров в Центральной и Восточной Европе.(Материалы круглого стола по трипартизму в Центральной и Восточной Европе. Будапешт, 26-27 мая, 1994; Petkov К.: Tripartizm in Bulgaria 1990 - 1994; Hethy Z.: Tripartizm in Public Policy Formylation in Hungary; Hausker Z.: Tripartizm in Poland); Кнаак P. Социальное партнерство: западный опыт //Вопросы экономики, 1994, №5; Либман Г., Преснякова Л. «Шведская модель» социальной политики //РЭЖ, 1993, №8; Махальский А. Польша: союзы работодателей и профсоюзы //Человек и труд. 1993, №7; Можаев В.Е. Социальное партнерство в странах Запада //Труд и социальные отношения, 1994,
' Головичев Ю.И., кандидатская диссертация «Политические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации», 1996; Шляхтин Г.С., кандидатская диссертация «Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся (на примере профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации), 1995.
ная, проблема взаимодействия органов государственной власти и профсоюзов на различных уровнях регулирования социально-трудовых отношений1.
Поэтому, по мнению автора, анализ политического аспекта становления и развития системы социального партнерства, политологический анализ этой проблемы в целом нуждаются в дальнейшем специальном, целенаправленном осуществлении.
Во-вторых, проблема становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан, политические аспекты этого процесса еще не подвергались комплексному анализу. Отдельные публикации и исследования, при всей их значимости и актуальности, не направлены на исследование именно этой проблемы и поэтому не содержат ее необходимого всестороннего анализа2.
Все это, в совокупности, предопределило объект и предмет исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования в диссертации является Республика Татарстан как суверенное государство, субъект Российской Федерации; органы государственной - представительной и исполнительной - власти Татарстана; профессиональные союзы, республиканский совет профсоюзов Татарстана; объединения предпринимателей, работодателей Татарстана.
Предметом исследования в диссертации являются социально-трудовые и связанные с ними политические и экономические отношения, проблемы их регулирования в условиях становления
1 Именно этой проблеме была посвящена и кандидатская диссертация авто
ра "Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государ
ственной власти в период перехода к рыночной экономике», 1996г.
2 См. Т.А.Мирсияпов, А.А.Фомин. Профсоюзы Республики Татарстан: ис
тория, опыт, проблемы (1905-1995 гг.). Изд. КГУ, 1995; Профсоюзы Татарста
на: история, современность, перспективы. Материалы научно-практической кон
ференции, Казань, 1995; Ф.И.Гайнуллина, Т.А.Мирсияпов. Профсоюзы и госу
дарственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт
Татарстана. Изд. КГУ, 1996; Ш.Р.Агеев. Место территориальных торгово-про
мышленных палат в развитии инфраструктуры предпринимательства региона
(анализ на примере Торгово-промышленной палаты РТ), 1997 ; Татарстанская
модель: мифы и реальность. Казань, 1997; А.А.Фомин. Деятельность профсо
юзов Республики Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике (1985-
1995 гг.). Канд. диссертация, 1998 г.
демократической государственности и рыночной экономики в Татарстане; процесс становления системы социального партнерства какобщественно-политического института демократического общества в Татарстане; формирование и деятельность субъектов системы социального партнерства - государства, профессиональных союзов, объединений работодателей; механизм, формы и методы взаимодействия субъектов системы социального партнерства Татарстана в целях обеспечения социальной защиты работников, достижения социального и политического согласия и стабильности в республике.
Цель исследования - политологический анализ общих закономерностей и специфических особенностей становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан, определение и характеристика политического аспекта содержания и значения данного процесса.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач - исследование и анализ проблем:
политический аспект понятия «социальное партнерство», его социальной сущности и общественного назначения;
понятие «система социального партнерства», ее структура и функции, политическое содержание, политические аспекты функционирования в период рыночных преобразований и формирования демократического общества;
общие закономерности и специфические особенности формирования субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан, их общественно-политический и правовой статус;
основные направления и политические аспекты взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан;
политические аспекты механизма, основных форм и методов взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан;
общественно-политическое содержание, направленность, формы и методы деятельности профессиональных союзов как субъекта системы социального партнерства в Республике Татарстан;
предложения и рекомендации по дальнейшему развитию си-
стемы социального партнерства, повышению эффективности ее деятельности, общественно-политического воздействия на процесс демократизации общества, повышение социальной эффективности рыночных преобразований, укрепление социальной и политической стабильности в Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Осуществлен анализ политического аспекта научной катего
рии «социальное партнерство» и практики его становления и раз
вития в России в переходный период. Дана характеристика соци
ального партнерства как идеологии демократического общества,
альтернативы классового антагонизма в регулировании соци
альных и политических отношений и как основы достижения
социальной и политической стабильности в обществе. Определе
на имманентная связь социального партнерства и гражданского
общества.
Определены взаимосвязь социального партнерства и экономической демократии, важнейшие направления реализации экономической демократии как основы демократии в политической сфере через механизмы социального партнерства.
2. Проанализирован политический аспект научной категории
«система социального партнерства» и практики ее функциониро
вания как общественно-политического института демократического
общества, включающего в себя совокупность органов, организа
ций и объединений государственного и общественного порядка.
Дан анализ системы социального партнерства как важного государственно-общественного инструмента выработки социальной политики и цивилизованного регулирования социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений.
3. Рассмотрены политические аспекты функционирования
субъектов системы социального партнерства. Проанализирован
двоякий статус и роль государства в регулировании социально-
трудовых отношений - как главного института политической си
стемы общества, носителя публичной власти, осуществляющего
прямое централизованное регулирование социально-трудовых
отношений, и как субъекта системы социального партнерства,
участвующего в регулировании социально-трудовых отношений
на равноправных основах с другими субъектами этой системы.
Обоснована точка зрения необходимости расширения участия государства в функционировании системы социального партнерства в России в переходный период.
Проанализирован политический аспект деятельности профсоюзов как субъекта системы социального партнерства; охарактеризованы их положение и роль как социального института государственно-организованного общества; определена специфика позиции и деятельности профсоюзов в сфере политических отношений, целенаправленной на представительство и защиту интересов работников. Дана развернутая характеристика основных направлений парламентской деятельности профсоюзов республики, их законотворческой и правоприменительной работы, лоббирования, а также внепарламентской общественно-политической деятельности профсоюзов, их массовых общественно-политических акций в рамках системы социального партнерства.
Охарактеризован политический аспект деятельности организаций и объединений предпринимателей, работодателей как субъектов системы социального партнерства; отмечены основные направления и формы их воздействия на экономическую и социальную политику государства, их деятельности по представительству и защите интересов предпринимателей, работодателей.
4. Осуществлен комплексный анализ процесса становления си
стемы социального партнерства в Республике Татарстан с развер
нутой характеристикой политического аспекта данного процесса.
Определены общие закономерности и специфические особенности формирования системы социального партнерства в Республике Татарстан, влияние специфики государственного устройства республики на формирование и деятельность субъектов системы социального партнерства. Впервые проанализирована специфика становления системы социального партнерства на уровне региона, строящего свои отношения с Федеральным центром на основе Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти Республики Татарстан.
5. Проанализированы политические аспекты основных направ
лений и форм деятельности, взаимодействия субъектов системы
социального партнерства в Республике Татарстан.
Сформулированы и обоснованы важнейшие направления взаимодействия Республиканского совета профсоюзов с органами государственной власти и объединениями работодателей в целях создания эффективно действующей системы социального партнерства и усиления социальной защиты работников.
Практическая значимость диссертационного исследования. Политологический анализ проблем социального партнерства, становления системы социального партнерства в Республике Татарстан по всем основным направлениям ориентирован на выработку и формулирование конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию практики этого процесса.
Результатом теоретического анализа является, в частности, разработка под руководством автора проекта «Концепции становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан», одобренного Коллегией Госкомитета Республики Татарстан по труду и занятости (8.08.1998 г. № 9).
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при решении ряда актуальных задач в практике становления гражданского общества в России, в организации деятельности государственных институтов и общественных объединений граждан по регулированию социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений.
Проведенный сравнительный анализ правовых документов и законодательных актов Российской Федерации и Республики Татарстан позволил более четко сформулировать цели и определить пути дальнейшего совершенствования законодательной базы социального партнерства.
В диссертации разработан алгоритм, описывающий последовательность действий региональных профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях.
Большинство рекомендаций имеет инвариантный характер и может быть использовано в различных регионах Российской Федерации. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы в работе Республиканского совета профессиональных союзов, как одного из субъектов системы социального партнерства Республики Татарстан.
Положения, выносимые на защиту
1. Социальное партнерство имеет свой совершенно определен
ный, общественно востребованный политический аспект, что оп
ределяется, в первую очередь, неразрывной взаимосвязью соци
ально-трудовых и политических отношений.
Становление и развитие социального партнерства во многом напрямую зависЯт от степени демократизма политических отношений, от возможности свободно, в рамках закона, различным социальным слоям общества объединяться, создавать организации для представительства и защиты своих интересов.
Следовательно, в своем развитии, в формировании наиболее эффективных методов и способов своей реализации, социальное партнерство неминуемо выходит и на сферу политических отношений, политических процессов в обществе.
2. Социальное партнерство является идеологией цивилизован
ного рыночного общества с социально ориентированной эконо
микой, оно приходит на смену идеологии и социальной практики
безраздельного господства собственника, работодателя или же
идеологии и социальной практики коммунизма.
Социальное партнерство является альтернативой всякой диктатуры (класса, личности), призвано обеспечить баланс реализации интересов основных групп и слоев общества, политическую и социальную стабильность в обществе.
3. Система социального партнерства есть общественно-поли
тический институт демократического общества, имеющий в сво
ем функционировании вполне определенное политическое содер
жание и политический аспект, выражающийся в следующем.
Во-первых, субъекты системы социального партнерства являются элементами политической системы государственно-организованного общества.
Государство как субъект системы социального партнерства, вместе с тем, является главным звеном политической системы общества. Профсоюзы и их объединения, объединения предпринимателей, работодателей также являются социальными институтами политической системы общества.
Во-вторых, система социального партнерства выступает как общественно-политический институт связи и взаимодействия государственных органов, профсоюзов и объединений работодате-
лей на принципах трипартизма, в первую очередь - в целях выработки и реализации социальной политики государства, отвечающей интересам основной массы населения и социально-политической стабильности общества.
Система социального партнерства - важное звено общественно-политического и правового механизма формирования и реализации социально ориентированной политики в период становления и развития общества рыночной экономики.
В-третьих, система социального партнерства неразрывно связана с экономической демократией, является, в частности, конкретной формой ее реализации, как идеологии профсоюзного движения, основой демократии в политической сфере, реального пути перехода от классового антагонизма и вражды к классовому сотрудничеству и согласию.
В-четвертых, взаимосвязь системы социального партнерства со сферой политики проявляется и в том, что эффективность социального партнерства во многом зависит от уровня политической культуры масс.
С другой стороны, реформирование политической культуры российского общества в сторону демократизма, придание ей таких базовых ценностей, как равноправие участников социально-политического процесса, терпимость и уважение к партнеру, доверие к политической власти и т.д., во многом связано и зависит от формирования действенной системы социального партнерства.
4. В современных условиях высочайшей политизированности
общественных отношений в России профессиональные союзы,
как субъект системы социального партнерства, в своей деятель
ности - ее направлениях и формах - неминуемо вынуждены «втор
гаться» в сферу политических отношении, в политические про
цессы и деятельность политических институтов общества.
При этом вынужденное участие профсоюзов в политических процессах, в воздействии на политику государства - не самоцель и не направлено на завоевание политической власти, а есть лишь средство решения их главной задачи - представительства и защиты интересов работников.
5. Существенные специфические особенности становления и
развития социального партнерства в Республике Татарстан, в пер
вую очередь - политический аспект решения этой проблемы, в
сочетании с реализацией общероссийских закономерностей становления системы социального партнерства, соблюдением международных норм и принципов функционирования социального партнерства дают основание для вывода о процессе формирования та-тарстанской модели системы социального партнерства и составляют предмет политологического анализа данной проблемы.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическую основу диссертации составляют критическое осмысление и синтез идей и положений представителей отечественной и зарубежной философской, политической и социологической мысли по проблемам социального и политического развития, места и роли системы социального партнерства в функционировании демократического общества, труды современных обществоведов, посвященные анализу становления системы социального партнерства в России.
Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод в исследовании всех аспектов состояния и развития системы социального партнерства в условиях перехода к рыночной экономике.
Комплексный подход при анализе системы социального партнерства сочетается с методологией вычленения одного аспекта (в данном случае - политического) в развитии данного явления и рассмотрения данного аспекта в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими (в данном случае - социальными, экономическими, культурно-психологическими и другими) аспектами.
Аналогичная методология использовалась и при анализе формирования и функционирования субъектов системы социального партнерства, ибо само понятие «системы» предусматривало необходимость анализа ее отдельных субъектов, но обязательно во взаимодействии с другими. Именно такой подход позволяет раскрыть саму сущность системы в целом и каждого ее субъекта в отдельности.
При определении общих закономерностей и специфических особенностей становления системы социального партнерства в Республике Татарстан использовалась методология сочетания общего и особенного в общественном развитии.
Эмпирической и информационной базой исследования послужил анализ основных документов, регламентирующих жизне-
деятельность российского общества в период его реформирования, законодательные акты Российской Федерации и соответствующие правовые документы Республики Татарстан; материалы социологических исследований по выбранной теме, проведенные научными социологическими центрами страны; печатные и архивные источники, официальные документы Российской Федерации и Республики Татарстан.
Особое место отводится международным правовым и другим актам и, в первую очередь, Конвенциям и Рекомендациям Международной Организации Труда.
Важное значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений, в первую очередь, Федерации Независимых Профсоюзов России и Федерации профсоюзов Республики Татарстан, а также материалы и документы первичных профсоюзных организаций республики.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и практические рекомендации нашли отражение в монографиях, брошюрах, учебных пособиях, методических разработках и других печатных работах. Всего по теме исследования опубликовано 24 научные работы общим объемом более 40 п.л., в том числе 3 монографии.
Полученные научные результаты апробированы автором на международных конгрессах, российских и республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях «круглых столов», проводимых Академией труда и социальных отношений и Федерацией профсоюзов Республики Татарстан.
Научные результаты исследования используются автором при чтении курса лекций «Становление и развитие социального партнерства в России в переходный период» для слушателей Академии труда и социальных отношений.
Выводы, полученные в результате исследования, использовались автором в практике работы Федерации профсоюзов Республики Татарстан и Республиканского совета профсоюзов, председателем которых является автор, при разработке и принятии Соглашений между Кабинетом Министров Республики Татарстан, Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Ассоциацией промышленных предприятий и Торгово-промышленной палатой
Республики Татарстан, при разработке законов социального характера в законодательном органе Татарстана, при разработке проекта Закона Республики Татарстан «О социальном партнерстве» (принят Госсоветом Республики Татарстан во втором чтении 25.12.98п), Положения «О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (утверждено Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.07.95г. № 497). Проект "Концепции становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан" разработан авторским коллективом под руководством и под общей редакцией автора. (Одобрен Коллегией Госкомитета РТ по труду и занятости 8.08.98г. № 9.)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 13 параграфов, заключения, библиографии и приложений.