Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
сепаратизма 22
-
Методология политологического анализа сепаратизма и противодействия ему. 22
-
Природа и сущность сепаратизма 39
-
Политологическая характеристика основных форм сепаратизма и условий их проявления 62
Глава 2. Происхождение и эволюция сепаратизма. Опыт
противодействия сепаратизму в зарубежной и отечественной
политической практике 88
-
Происхождение и эволюция сепаратизма в мировой политической практике 89
-
Современный сепаратизм и его роль в глобализирующемся мире 111
-
Сравнительный анализ зарубежной и отечественной практики противодействия сепаратизму 122
Глава 3. Сепаратизм в исторической и современной
политической практике России 156
-
Политика России в отношении национальных окраин в дореволюционный период 156
-
Истоки и эволюция сепаратизма в период революционных преобразований в России в начале XX века 174
-
Сущность и содержание сепаратистских процессов в советский период российской государственности 196
-
Тенденции развития сепаратистских процессов в Российской Федерации 231
Глава 4. Приоритетные направления противодействия
сепаратизму в Российской Федерации в современных условиях 264
-
Повышение эффективности государственного управления в интересах противодействия сепаратизму 264
-
Пути совершенствования национально-государственного устройства и федеративных отношений в Российской Федерации... 284
-
Противодействие процессам межэтнической и межконфессиональной конфликтности 301
-
Критерии военно-силового противодействия сепаратизму 315
Заключение 337
Список источников и литературы 355
Введение к работе
Развитие современных политических процессов свидетельствует о том, что Россия в наибольшей степени, чем какое-либо иное государство мира, подвержена воздействию деструктивных кризисных явлений и процессов, непосредственно связанных с угрозами ее территориальной целостности и национальной безопасности.
Наиболее отчетливо это проявилось в последнее десятилетие XX столетия, которое по праву можно назвать десятилетием сепаратизма в России. Именно в это время при прямом попустительстве органов государственной власти на территории Чеченской Республики произошло становление криминального сепаратистского режима, подорвавшего внутриполитическую ситуацию на Северном Кавказе и оказавшего крайне негативное влияние на развитие политических процессов в целом в стране, по сути поставив Российскую Федерацию на грань распада.
Только с приходом нового политического руководства России, взявшего курс на искоренение различных форм этнорелигиозного экстремизма, и с сосредоточением усилий всего общества на противодействие процессам дезинтеграции они были приостановлены. Однако проявления сепаратизма, как одной из форм политической деятельности, сохранили свой разрушительный потенциал в стране, приняли латентную (скрытую) форму. Это означает, что при определенных условиях сепаратизм может проявиться с новой силой и в очередной раз поставить под угрозу территориальную целостность России, ее национальную безопасность.
Сепаратизм на рубеже столетий достаточно активно проявил себя не только в Российской Федерации и в государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве. Практически все государства современного мирового сообщества в той или иной мере испытали и испытывают на себе деструктивное влияние сепаратизма. Это свидетельствует о том, что ни одно из современных государств не гарантировано от воздействия деструктивных процессов, формирующихся на его основе. Сепаратизм при этом выступает не только как явление, имманентно присущее сложноорганизованным в этноконфессиональном отношении государственным образованиям, но и как средство реализации геополитических интересов ведущих мировых держав и их межгосударственных объединений с целью структурной перестройки мирового сообщества и обеспечения своего лидирующего положения в мире.
Развитие событий в целом ряде регионов мира, а также непосредственно в Российской Федерации со всей очевидностью свидетельствует о том, что сепаратизм обретает все более значимую роль в определении места и роли современных суверенных государств в мировом политическом процессе, их целостности и национальной безопасности.
Это, в свою очередь, предполагает необходимость его исследования и выработки мер по противодействию в интересах обеспечения как национальной безопасности Российского государства, так и стабильности мировых политических процессов.
Актуальность исследуемого научного направления обусловливается следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью осмысления сущности и содержания сепаратизма, как явления современной мировой политической практики, наиболее прогрессирующего в государствах, претерпевающих, подобно Российской Федерации, политическую трансформацию, сложных по своему этноконфессиональному составу и подвергающихся воздействию различного рода деструктивных сил.
Неопределенность и двойственность восприятия сепаратизма, как деструктивного явления, подрывающего основы сложно организованных государственных образований, а также как результата реализации политико-правовой концепции права наций на самоопределение, предполагает произвольность его толкования и использования при характеристике политических процессов, развивающихся на этой основе в зависимости от складывающейся политической конъюнктуры.
В этой связи актуализируется необходимость уточнения понятия «сепаратизм», выявления его сущности как явления, а также определение его специфики применительно к современному этапу развития политической ситуации в стране и мире.
Во-вторых, превращением сепаратизма в глобальную проблему мирового сообщества в условиях перехода к многополюсному миру, обусловленную расширением масштабов и степени вовлеченности внешних сил в процессы, сопровождающие дезинтеграцию целого ряда стран.
Процессы дезинтеграции Советского Союза, Югославии, Чехословакии, проявления сепаратизма в Российской Федерации, а также в ряде азиатских, африканских, европейских и латиноамериканских государствах обнажили не только полярность позиций ведущих стран мирового сообщества в восприятии сепаратистских процессов, но и предопределили их глобальный характер. Это предполагает необходимость системного комплексного исследования причин и факторов инициирования сепаратизма.
В-третьих, эскалацией конфликтности и напряженности в процессе эволюции сепаратистских процессов, вследствие чего противоречия на почве сепаратизма все чаще принимают крайние формы вооруженных конфликтов, сопряженные с большими человеческими жертвами и материальными потерями.
Особую значимость в этой связи приобретает сращивание сепаратистских организаций и движений с экстремистскими группировками, преследующими радикальные политические цели.
Между тем, в мировой практике отсутствуют универсальные модели, реализующие эффективные политико-правовые механизмы разрешения противоречий, лежащих в основе сепаратизма, что во многом снижает эффективность политики противодействия данному явлению на современном этапе.
В-четвертых, спецификой российского варианта проявлений сепаратизма, наличием современных кризисных деструктивных явлений, предопределяющих потенциальные угрозы национальной безопасности страны в различных сферах. Несмотря на то, что наиболее острая фаза развития сепаратизма в России преодолена, тем не менее сепаратистские проявления по-прежнему остаются ведущими факторами дестабилизации обстановки в ряде регионов страны.
Не менее весомым в этой связи является и международный аспект, связанный с ангажированной оценкой проявлений сепаратизма в России, его стимулированием и поддержкой со стороны целого ряда ведущих мировых акторов.
В-пятых, наличием практического как общемирового, так и отечественного опыта противодействия сепаратизму, в том числе негативного, что требует научного осмысления, теоретического анализа и обобщения.
Насущной теоретической и практической задачей является анализ направлений деятельности по минимизации негативного воздействия сепаратизма на социально-политическую ситуацию в стране и мире, а также разработка системы мер, обеспечивающих эффективное противодействие сепаратизму с учетом отечественного и общемирового опыта обеспечения территориальной целостности государства.
В-шестых, актуальность исследования продиктована настоятельной необходимостью переосмысления и корректировки содержания основных направлений государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности.
Возникновение новых, более высоких требований как к результатам, так и к политическому содержанию деятельности органов государственной власти и управления по обеспечению национальной безопасности предполагает необходимость выработки наиболее оптимальных и эффективных форм и способов противодействия сепаратизму, минимизации его негативного влияния на национальную безопасность России. Концептуальная разработка приоритетных направлений государственной политики по противодействию сепаратизму является необходимым условием эффективной политики по реализации национальных интересов Российской Федерации в широком спектре направлений и сфер.
Степень научной разработанности. Обращаясь к анализу проблем противодействия сепаратизму, необходимо заметить, что комплексное решение этой задачи возможно лишь на базе междисциплинарного исследования с позиций различных гуманитарных дисциплин — философии, политологии, социологии и других. Автором проанализированы монографии, научные труды и публикации по проблемам национальной безопасности, а таюке ряд источников по актуальным проблемам геополитики, конфликтологии, регионоведения, этнополитологии.
Массив исследованной литературы можно представить по следующим основным направлениям.
К первому направлению относятся исследования отечественных ученых, в которых осмысливаются философские и политические основы национальной безопасности как специфического состояния общества и государства, социального процесса и ее компонентов . В них рассматриваются различные аспекты и грани этой сложной проблемы, в частности, дается обоснование одного из ключевых — системного подхода к исследованию национальной безопасности, раскрываются основы методологии и методики исследований в этой области.
Анализ источников и литературы характеризуемого направления дает основание заключить, что на фоне интересных и плодотворных в политологическом плане идей и положений, развиваемых отечественными авторами, до сих пор недостаточно исследованными остаются такие важные аспекты национальной безопасности, как выявление и обоснование содержания и специфики взаимного влияния двух неотъемлемых процессов: глобализации политических процессов и обеспечение суверенитета государства.
Не всегда выделяется и специально рассматривается ведущими специалистами в области национальной безопасности проблема обеспечения территориальной целостности России.
Второе направление составляют труды, в которых анализируется сепаратизм как феномен современной политической действительности. Это работы отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрываются политические, региональные, этнические, конфессиональные и другие аспекты сепаратизма.
Наиболее значимыми работами являются: монография А.В. Володина, а 1 См.: Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность) // Социально-гуманитарные знания. - 2002. -№ 1-3; Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - М: Изд-во «ЭДАС ПАК», 2000; Дзлиев М.И., Романович А.Л, Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект. - М.: Моск. гос. ун-т коммерции, 2001; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. - М.: Изд-во «Экономика», 2003; Кортунов СВ. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. - М.: Наука, 2003; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М.: Изд-во «Республика», 2002; Общая теория национальной безопасности / Под ред. А.А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Тер-Акопов А.А. Безопасность человека: Социальные и правовые основы. - М.: Норма, 2005 и др. также диссертационные исследования А.В. Авраменко и М.А. Домаревой, в которых предлагается собственное понимание явления сепаратизма, раскрываются причины и факторы, определяющие его активизацию1.
Теоретические проблемы современного сепаратизма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах А.П. Бутенко, В.Н. Лукина, С.А. Проскурина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина и др.
С учетом специфики развития внутриполитических процессов в Российской Федерации повышенное внимание исследователей направлено на изучение этнического сепаратизма и проблем религиозного развития и идентификации общностей. В серии научных трудов об этногенезе народов России освещаются вопросы идеологии и практики национализма, причин и следствий этноконфессиональных конфликтов .
Вопросы национальной идентичности и национальных интересов поднимаются в работах Л.М. Дробижевой, В.В. Ильина, В.К. Кантора, В.Н. Кузнецова, М.А. Мунтяна, Н.А. Нарочницкой, Ю.С. Пивоварова, 1 Авраменко А.В. Сепаратизм (сущность и проблемы). Дис. ... канд. полит, наук. - М: МГУ, 1997; Володин А.В. Региональный сепаратизм: проблемы теории и практики. - М.: Диалог-МГУ, 1999; Домарева М.А. Сепаратизм в постсоветской России: факторы возникновения, функционирования и нейтрализации. Дис. ... канд. полит, наук. - М.: МГСУ, 2004. 2 См.: Бочарников И.В. Россия в условиях глобализации // Власть. - 2001. — №3; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - №3; Лукин В.Н. Глобализация и международный терроризм: политический анализ рисков и стратегий обеспечения безопасности. - СПб.: Наука, 2006; Проскурин С.А. Современный миропорядок и что он означает для России // Проблемы фрагментации геоспространства. - М.: РАГС, 2001; Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века // Социально-гуманитарные знания. - 2002. — № 1; Уткин А.И. Вызовы Запада и ответ России. - М., 2002; Юсупова Г.И. Геополитические и этнополитические аспекты безопасности юга России в условиях глобализации. - Махачкала: РАН ДНЦ, Регион. центр этнополит. исслед., 2006 и др. 3 См.: Бажан Т.А. Оппозиционная религиозность в России. - Красноярск: Сиб. юрид. ин-т МВД России, 2000; Балаян Г.Б. Национально-этнический сепаратизм в России: политологический анализ. Дис. ... канд. полит, паук. - М.: РАГС, 2001; Герейханов Г.П. Угрозы национальной безопасности России на Северном Кавказе (этноконфессиональный аспект). - М.: Граница, 2004; Ксенофобия на Юге России: сепаратизм, конфликты и пути их преодоления: Сб. науч. ст. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002; Левченко Н.Н. Этнический сепаратизм как фактор ослабления российской государственности (на примере Чеченской республики). Дис. ... канд. полит, наук. - Черкесск: Карачаево-Черкес. гос. технол. акад., 2006; Тюканько А.А. Этнополитические процессы в России и их влияние па национальную безопасность (политологический анализ). Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М.: Пограничная акад. ФСБ России, 2007 и др.
Э.А. Позднякова, А.И. Солженицына, А.С. Ципко и др.1
К третьему направлению относятся научные труды и источники информационно-публицистического характера, раскрывающие специфику эволюции сепаратизма в России. Прежде всего, это работы по истории «чеченского кризиса» и исследованию конфликтного потенциала всего Северо-Кавказского региона, изучению соответствующих проблем в других регионах Российской Федерации2.
Целый пласт научной литературы содержит аналитический материал о социально-политическом и экономическом развитии российских регионов в постсоветский период: сведения о процессе становления и трансформации региональной политической элиты, динамике взаимодействия регионов с центральной властью.
В ряде исследований в исторической ретроспективе рассматриваются национальная политика России, специфика взаимоотношений между центром и регионами . Их изучение позволило диссертанту определить истоки
См.: Дробижева Л.М. Российская этническая идентичность: противостояние или совместимость // Безопасность Евразии. - 2003. - № 12; Ильин В., Ахиезер А. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. — М.: Изд-во МГУ, 2000; Кантор В. Русский европеец как явление структуры. - М.: РОССПЭН, 2001; Кузнецов В. Российская мечта в геокультурном измерении //Безопасность Евразии. - 2003. - №11; Лужков Ю.М. Возобновление истории: человечество в XXI веке и будущее России. - М.: Изд-во МГУ, 2002; Мунтян М. Постиндустриальное общество и устойчивое развитие в XXI веке // Безопасность Евразии. - 2001. - №3; Нарочницкая Н. Россия и русские в мировой истории. - М., 2003; Пивоваров Ю. Полная гибель всерьез //Полития. - 2003. - №4; Поздняков Э.А. Нация, национализм, национальные интересы. - М.: АО Издательская группа «Прогресс» - «Культура», 1994; Солженицын А.И. Россия в обвале. - М.: Изд-во «Русский путь», 1997; Ципко А. Можно ли сформировать новую российскую идентичность? //Вестник аналитики. -2002.-№ 8 и др. 2 См.: Абубакаров Т. Режим Джохара Дудаева: правда и вымысел: Записки дудаевского министра экономики и финансов. М.: Инсан, 1998; Лубский А.В. Конфликтогенные факторы на Юге России: методология исследования и социальные реалии. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2005; Макуев Р.Х. Проблемы российской государственности сквозь призму трагедии Чеченской республики. - Орел, 2000; Чечня в пламени сепаратизма / Сост. Сурков А.П. Саратов: Изд-во Поволж. акад. гос. службы, 1998 и
См.: Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа на пути к цивилизации. - М.: Мысль, 2004; Гордеев В. Дальневосточный сепаратизм: миф или реальность? // Вопросы социально-демографической истории Дальнего Востока в XX в.: Сб. науч. статей / Ред. Н.Е. Чернолуцкая. - Владивосток, 1999. - С. 135-155; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение - история - распад. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Мамсуров Т.Д. Регионы - Центр: проблемы согласования интересов. - М.: Изд-во ун-та дружбы народов, 2000; Марков А.П. Проблемы сепаратизма в Сибири // Взаимоотношения народов России, сепаратистских конфликтов, имевших место на территории Российской Федерации на рубеже XX и XXI столетий.
Следует отметить, что подавляющее большинство научных трудов о развитии сепаратизма в различных регионах России имеет обзорный характер. При этом авторы не делают попыток абстрагироваться от территориальной специфики и дать обобщающую характеристику данного феномена. Тем не менее, подобные исследования содержат обширный фактологический материал, облегчающий проведение концептуально-научного анализа.
Четвертое направление включает научные публикации по проблемам совершенствования федеративных, межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации.
Проблемам формирования и развития российского федерализма посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Аринина, В.Н. Лысенко и других ученых1. Названные авторы выявляют качественную специфику федерализма в нашей стране, излагают идеи о возможности активизации сепаратистских тенденций из-за ряда противоречий фактического неравенства субъектов федерации, феномена асимметричности, а также некоторых других особенностей отечественной практики федеративных отношений.
Перспективы России как федеративного государства, возможность его сохранения и развития в нынешних границах интенсивно обсуждаются на страницах периодической печати. Объектом исследовательского интереса все чаще становится проблема нормативно-правовой обоснованности сепаратизма в контексте требований государственного законодательства и международного
Сибири и стран Востока: история и современность. — М., 1997; Россия в XX веке: проблемы национальных отношений/ Ред. А.Н. Сахаров, В.А. Михайлов. - М: Наука, 1999; Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия: Материалы и тез. докл. к междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 24-27 мая 2000 г. /Редкол.: Дятлов В.И. (отв. ред.) и др. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2000; Соболев О.Н. Региональный сепаратизм как возможная проблема дальнейшего развития Калининградской области // Власть. - 2006. - № 10 и др. 1 См.: Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. - М., 1999; Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей: Сб. статей /Ред. Л.М. Дробижева. - М., 2000; Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст./ Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Иванов В.Н. Россия федеративная: кризис и пути его преодоления. - М., 1999; Иванов В.Н. Россия федеративная: кризис и пути его преодоления. - М.: ИСПИ РАН, 1999; Митрохин С. Российский федерализм: история болезни //НГ - регионы. 1998. — № 17; Тузов Н.В. Взаимодействие этнического и религиозного факторов и их влияние на политическую стабильность в Российской Федерации. М.: МАКС Пресс, 2006 и др. права, философской теории прав человека и нации, а также принципы демаркации собственно феномена сепаратизма и явления региональной автономизации .
Пятое направление представлено работами зарубежных авторов по проблемам национализма и сепаратизма. Большое внимание зарубежными исследователями в данной области уделяется глобальным и региональным дезинтеграционным процессам2.
Среди работ зарубежных авторов, посвященных восприятию и анализу развития сепаратизма в России, следует выделить публикации 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, Ш. Гарнетта, Дж. Гудби, Г. Кисинджера, С. Коэна, Дж. Кьезы, A. Papa, С. Тэлботта, М. Тэтчер и др.
Таким образом, можно говорить о том, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная база для дальнейшего углубленного исследования
См.: Государство, этносы, сепаратизм и проблема прав человека: Сб. статей / Ред. М.Г. Арутюнов. - М., 2000; Каджая Г. Самоопределение или сепаратизм? // НГ - 1999. - 26 фев. - № 35; Паин Э. Федерализм и сепаратизм в России: мифы и реальность: ; Савельев А. Суверенитет, федерализм, сепаратизм: и др.
См.: Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. - М.: РГГУ, 2000; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма.
М.: Ин-т социологии РАН, 2001; Гелннер Э. Пришествие национализма //Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПБ.: Изд. «Макет», 1995; Лейпхарт А. Сообщественная демократия // Политические исследования.
1992. - № 3; Ротшильд Дж. Этнополитика // Этнос и политика. - М.: УРАО, 2000; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и формирование мирового порядка. Пер. с англ. - М., 2002; Burbach R., Nunez О., Kagarlitsky О. Globalization and its Discontents. - London, 1997; Cvetkovich A., Kellner D. Articulation the Global and the Local Globalization and Cultural Studies. - Boulder, 1997; Kellas J. The Politics of Nationalism and Ethnicity. - N.Y., 1991; Van den Berghe P.L. The Ethnic Phenomenon. N. Y., 1987. 3 Cm: Бжезинский 3. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы. Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 1998; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Пер. с англ. - СПб.: Университетская книга, 2001; Гарнетт Ш. «Медведь, застрявший в великой тесноте» или ограничения российской мощи // Pro et Contra. - 1997. - Т.2. - № 1; Гудби Дж. Неразделенная Европа. Новая логика мира в американо-российских отношениях. Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 2000; Graham Th. Russia's Decline and Uncertain Recovery. - Washington, D.C., 2002; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К Дипломатии для XXI века. Пер. с англ. - М.: Ладомир, 2002; Коэн С. Провал крестового похода США и трагедия посткоммуистической России. Пер. с англ. - М., 2001; Кьеза Дж. Русская рулетка. - М.: Изд-во «Права человека»,2001; Сестанович С. Где истинное место России // Pro et Contra. - 2001. - Т.6, №1-2; Тэтчер М. Искусство управлять государством. Стратегии для меняющегося мира. Пер. с англ. - М.: Альп. Бизнес Букс, 2007; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. Пер. с англ. М.: Изд-во «Аст», 2007; Он же. Наше постчеловеческое будущее. Пер, с англ. М.: Изд-во «Аст», 2008 и др. проблем противодействия сепаратизму. Тем не менее, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных сепаратизму и его проявлениям в современной политической практике, непосредственно проблема противодействия сепаратизма не является достаточно разработанной.
Изучение имеющегося материала позволяет очертить круг наименее разработанных либо вообще не разработанных вопросов, определить некоторые дискуссионные моменты.
Прежде всего, следует отметить, что в изучении сущности и содержания сепаратизма преобладают социально-философские подходы. В то же время указанная проблематика значительно реже анализируется с политологической точки зрения. Соответственно, использующиеся при этом понятия еще не обрели категориального статуса и нуждаются в дальнейшей разработке. Имеющиеся работы посвящены лишь отдельным политологическим вопросам нейтрализации или преодоления сепаратизма. Однако целостного, системного решения проблемы противодействия сепаратизму в прямой постановке в рассмотренных теоретических источниках не просматривается.
Практически не исследованными остались вопросы анализа сепаратизма, как явления общемировой политической практики, его специфика и особенности проявления в политической истории России и на современном этапе ее развития. Отсутствует политологический анализ деятельности органов государственной власти по противодействию сепаратизму, особенно в процессе переходного периода, в условиях трансформации общественных отношений и политической модернизации в России.
Таким образом, в настоящий момент в обществе сложилось реальное противоречие между всё более возрастающей потребностью в уяснении теоретических положений, которые всесторонне раскрывали бы основные направления деятельности органов государственной власти по противодействию сепаратизму на современном этапе развития российской государственности и отсутствием современного политолого-научного исследования, представляющего политологическое решение данной крупной научной проблемы на системном уровне. Осознание этого противоречия и явилось одним из основных мотивов диссертационного исследования.
Замысел и гипотеза диссертационного исследования обусловлены предположением о продолжающемся деструктивном влиянии сепаратизма на национальную безопасность России.
Реализованный на рубеже XX-XXI столетий комплекс практических мер по ликвидации сепаратистского режима на территории Чеченской Республики и террористического подполья в целом в Северо-Кавказском регионе, нейтрализация и преодоление регионального сепаратизма в других субъектах Российской Федерации сыграли значимую роль в укреплении единства российского политического пространства.
Это, однако, не устранило угроз сепаратизма территориальной целостности страны. Под влиянием целого ряда факторов и, прежде всего, реализуемой органами государственной власти России политики в сфере национальной безопасности, дезинтеграционные процессы приняли во многом латентный характер, а сам сепаратизм обрел ряд свойств и признаков, неисследованных современной политической наукой. Соответствующим образом изменилось и содержание сепаратистских процессов.
Все это в комплексе обусловливает угрозы национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации и предполагает необходимость корректировки государственной политики в этой области, на основе анализа сущности и содержания современного сепаратизма, тенденций его развития и определения приоритетных направлений деятельности органов государственной власти по противодействию данному явлению.
Актуальность исследуемых проблем, их сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в процессе реализации политики обеспечения национальной безопасности России на современном этапе ее развития обусловили определение объекта и предмета, основную цель и задачи исследования.
Объектом исследования выступает сепаратизм как явление современной мировой и отечественной политической практики.
Предметом исследования является противодействие сепаратизму в России как фактор обеспечения территориальной целостности и сохранения государственности Российской Федерации.
Основная цель диссертации: на основе исследований сепаратистских процессов, анализа отечественного и зарубежного опыта выявить источники, природу, характер и особенности сепаратизма в Российской Федерации, сформулировать и научно обосновать направления деятельности государства и общества по противодействию сепаратизму. Задачи исследования:
Разработать методологические основы исследования сепаратизма.
Выявить источники, природу, сущность и современные черты сепаратизма.
Проанализировать отечественный и зарубежный опыт противодействия сепаратизму.
Определить содержание и степень влияния сепаратизма на современные процессы формирования мирового устройства.
Провести анализ отечественной национально-государственной политики и результатов ее реализации в историческом прошлом и на современном этапе развития России.
Оценить современное состояние и тенденции сепаратизма в Российской Федерации.
Выявить и научно обосновать пути и способы противодействия сепаратизму на современном этапе развития российской государственности.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения политологии и конфликтологии, теории национальной безопасности, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, рассмотренные в отечественной теории вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов.
В исследовании использовались методы политологического, исторического, функционального и системного анализа, теоретического обобщения, описания и другие. Доминирующим выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений.
Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составляют труды по проблемам национальной безопасности отечественных и зарубежных авторов, издания, публикации и иные информационно-справочные материалы, содержащие сведения о состоянии и развитии сепаратизма в мире, на территории постсоветского пространства, а также законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности.
В качестве эмпирического материала в диссертации используются результаты мониторинга развития внутриполитической ситуации в ряде регионов страны, осуществляемого в рамках подготовки информационно-аналитических материалов для руководства высшего законодательного органа Российской Федерации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась формально логической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором данных мониторинга развития внутриполитической ситуации в Российской Федерации, позволивших сделать аргументированные предположения и выводы. Для обеспечения объективности результатов исследования использовалось консультирование со специалистами по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной проблемы — политологическом анализе природы и сущности сепаратизма, выявлении специфики российского сепаратизма, причин, вызвавших его активизацию, полученных результатах анализа зарубежного и отечественного опыта противодействия сепаратизму, а также в определении основных направлений деятельности органов государственной власти по реализации задач в интересах обеспечения территориальной целостности и национальной безопасности Российской Федерации.
Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов: - уточнении сущности феномена современного сепаратизма и определении тенденций его развития; - результатах теоретико-методологического анализа происхождения и эволюции сепаратизма в мировой и отечественной политической практике; - определении сущности, содержании и эволюции сепаратизма в дореволюционный и советский периоды российской государственности; определении потенциально опасных направлений развития сепаратизма на современном этапе развития Российской Федерации; обосновании и разработке общих подходов к формированию стратегии противодействия сепаратизму в Российской Федерации; предложенной авторской модели общегосударственной системы мер по противодействию сепаратизму в России; определении критериев возможного использования военной силы по противодействию сепаратизму.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные автором методологические аспекты политологического анализа сепаратизма и противодействия ему. Сложность и многогранность сепаратизма, проблемы противодействия данному явлению предполагают необходимость использования в процессе исследования методов различной степени общности - всеобщие (философские), общие (общенаучные) и специальные (на уровне конкретных наук). Комплексное применение этих методов обусловлено спецификой сепаратизма, возникновение, функционирование и развитие которого детерминировано социальными, экономическими, духовными, историческими и другими условиями. Данное обстоятельство определяет потребность исследования сепаратизма и основных направлений противодействия ему посредством использования четырех уровней анализа - социально-философского, социологического, социально- психологического и политологического.
Авторская интерпретация сущности сепаратизма, представляющего собой явление, отражающее и реализующее идейно-политические потребности различных социальных групп населения государства в реализации «инаковости» и обособления от исторически сложившейся социально-политической общности на основе осознания ими невозможности совместного сосуществования в рамках единой государственности с целью создания отдельного государственно оформленного образования.
Характеристика основных форм и видов сепаратизма, условий и факторов их проявления. Наиболее распространенными формами сепаратизма в современной политической практике являются этнический, конфессиональный и пока еще формирующийся цивилизационный, а также их сочетание. В то же время динамика сепаратистских процессов предполагает проявление в рамках данных форм сепаратизма его разновидностей, определяемых по направленности, масштабу, характеру причин, адресу и методам достижения цели.
4. Результаты исследования эволюции сепаратизма в мировой политической практике. На протяжении всего развития человеческой цивилизации интеграция политических сообществ сопровождались диаметрально противоположными процессами - дезинтеграции, предполагавшими стремление к отделению той или иной социальной группы в рамках устоявшихся государственных образований. Аналогичным образом закономерность взаимосвязи интеграционных и дезинтеграционных процессов четко проявляется на современном этапе развития мирового сообщества. Это выражается в том, что, наряду с возрастанием взаимозависимости различных частей мира, не исключается, а, напротив, усиливается опасность сепаратистских процессов и явлений.
5. Опыт противодействия сепаратизму в зарубежной и отечественной политической практике. В основе зарубежной современной практики противодействия сепаратизму лежит комплекс мер политико-правового характера, направленных на минимизацию угроз деструктивных сепаратистских процессов. Важнейшим условием этого является своевременное и адекватное реагирование на угрозы сепаратизма, проявляющиеся на начальной стадии его зарождения и развития. В то же время ни одно из государств мирового сообщества в процессе обеспечения территориальной целостности не исключает применение военной силы, рассматривая ее как крайнюю меру, реализация которой должна мотивирована и соответствовать конституционным принципам и национальному законодательству. В свою очередь, отечественный опыт противодействия сепаратизму характеризуется крайностями в подходах от полного пренебрежения его угроз до реализации жесткого военно-силового курса. Это лишь на определенное время снимает остроту проблемы сепаратизма, в то же время подобная практика закладывает основы кризисности и конфликтности отношений между различными социальными группами населения на перспективу.
6. Характеристика основных направлений национально-государственной политики России и проявлений сепаратизма на различных этапах развития ее государственности, которые в значительной мере были определены влиянием внешних факторов, а также институализацией принципа национального самоопределения в качестве средства достижения и удержания политической власти. Это привело в начале XX столетия, с одной стороны, к разрушению дореволюционной модели российской государственности, а, с другой — к формированию советской модели федерализма, основанной на реализации двух противоположных принципов: интеграции общества в единую гражданскую нацию («советский народ») и наделение этносов различными элементами государственности. Противоречивость советской национально-государственной политики в процессе ослабления государственности закономерно привело к развитию сепаратистских явлений и процессов, завершившихся распадом СССР. Руководство Российской Федерации в 90-х годах XX столетия воспроизвело противоречивый курс национально-государственной политики, что привело к дальнейшей эскалации сепаратистских процессов и явлений, следствиями которых являются существующие вплоть до настоящего времени угрозы территориальной целостности страны.
7. Основные тенденции и перспективы развития центробежных тенденций в Российской Федерации, определяемые незавершившимся периодом трансформации российской государственности, проблемами социально-экономического развития субъектов Федерации, социальным расслоением, проявлениями радикализма и экстремизма, в том числе на этноконфессиональной основе, а также влиянием мировых политических центров и сопредельных государств на ситуацию в приграничных регионах страны. Это формирует соответствующие тенденции сепаратизма, имеющие социально-экономическую, социально-политическую, этноконфессиональную и геополитическую направленность.
8. Авторская модель политико-правового противодействия сепаратизму, включающая комплекс мер по совершенствованию государственного управления как основы обеспечения территориальной целостности и национальной безопасности Российской Федерации, оптимизации национально-государственного устройства и федеративных отношений, а также противодействию эскалации межэтнических и межконфессиональных противоречий.
9. Критерии возможного использования военной силы по противодействию сепаратизму определяются целями стабилизации обстановки, необходимостью легитимации в общественном сознании 'и соответствия законам государства и общепринятым международным нормам и обязательствам, а также оправданностью характером угроз национальной безопасности. При этом военно-силовой способ противодействия сепаратизму должен быть эффективен, поскольку это последняя мера, которую может использовать государство для защиты своей территориальной целостности. Основным же критерием военно-силового обеспечения внутренней безопасности является не величина нанесенного противнику ущерба, а создание условий для успешного урегулирования конфликта путем его локализации, сохранения жизни людей и ликвидация угроз для их нормального существования.
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для продолжения исследования феномена сепаратизма в современном политическом процессе. Избрание в качестве объекта исследования сепаратизма как явления современной мировой и отечественной политической практики должно привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концепции сепаратизма, изучению динамики его развития, прогнозирования и возникновения новых видов и форм, а также путей его преодоления в интересах обеспечения национальной безопасности.
Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по проблемам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, предупреждению и нейтрализации сепаратистских тенденций в ближайшей и более отдаленной перспективе развития российской государственности, а также в определении конкретных направлений совершенствования деятельности органов государственной власти Российской Федерации по эффективному решению задач в данной сфере.
Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре политологии Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, факультете переподготовке и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, получили практическую апробацию в аналитических докладах и разработках по проблеме противодействия сепаратизма в ходе работы в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Аналитическом управлении Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом - 74,75 п.л.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и списка литературы.