Политическое участие в интернете Киселев Алексей Александрович

Политическое участие в интернете
<
Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете Политическое участие в интернете
>



Киселев Алексей Александрович. Политическое участие в интернете : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Киселев Алексей Александрович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/380

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы изучения политического участия 26

1.1 Теоретические подходы к изучению традиционного политического участия 26

1.2 Политическое участие как коммуникативный процесс 45

2 Политическое участие в информационно-коммуникативном пространстве Интернета 54

2.1 Сущность, факторы и типы политического участия в условиях информационно-коммуникативного пространства Интернета 54

2.2 Формы политического участия в Интернете (кейс-стади) 74

3 Политическое участие в российском Интернете 95

3.1 Лидеры мнений в информационно-коммуникативном пространстве Интернета 96

3.2 Политические эпфлюеитиалы в информационно-коммуникативном пространстве Интернета 109

Заключение 136

Список использованной литературы и источников 144

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Интернет практически во всем мире становится частью повседневности. К началу XXI века в развитых странах уже выросло поколение, для представителей которого компьютеры и телекоммуникационные сети столь же естественны как, например, автомобили или телевидение. "Виртуальное" и "реальное" могут существовать раздельно друг от друга, в своем же синтезе они создают картину окружающего человека объективной реальности1.

Известный американский социолог М. Кастельс в своей книге "Галактика Интернет", утверждает, что "мы действительно живем в условиях особой культуры, которая является виртуальной, поскольку строится, главным образом, на виртуальных процессах коммуникаций, управляемых электроникой. Она является реальной (а не воображаемой), потому что это наша фундаментальная действительность, физическая основа, с опорой на которую мы планируем свою жизнь... именно через виртуальность мы в основном и производим наше творение смысла"2.

Информационные технологии изменяют характер работы человека, его социальные связи, коммуникацию между людьми. Интернет меньше чем за десятилетие превратился не только в среду, в которой не только осуществляются межличностные взаимодействия, но и активно ведется политическая деятельность. Вопросы развития телекоммуникационных сетей обсуждаются как на уровне глав государств, так и на специальных сессиях ООН, других авторитетных международных форумах.

С возникновением и развитием Интернета политология и многие другие общественные науки получили совершенно новую предметную область для изучения поведения акторов в виртуальном пространстве. Существующие в реальной жизни акторы при переносе в Интернет приобретают ранее не

1 Бондаренко СВ. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов н/Д. 2004. С.24.

2 Кастельс М. Галактика Интернет. Екатеринбург. 2004. С.237.

изученные каналы для выражения своей политической позиции и осуществления законных и незаконных политических действий.

В условиях развития Интернета, понятия онлайиа3 и офлайна4 стираются, взаимно дополняя друг друга. Политическое участие осуществляется в едином политическом пространстве, эффективность действий многократно возрастает при подключении информационно-технологических возможностей телекоммуникационных сетей. В научном отношении эта тематика изучена явно недостаточно. Соответственно, мы можем говорить о том, что новое и перспективное научное направление находится в стадии становления.

Информационные возможности Интернета при правильном применении в распространении нужной информации могут привлечь іраждан к виртуальному и, немаловажно, реальному политическому и гражданскому участию. С помощью Интернета возможно точно выбрать нужную группу акторов для информационного воздействия и влияния на принятие политических решений5.

Большую роль в активизации политического участия играют лидеры общественного мнения, распоряжающиеся по своему усмотрению потоками информации, вовлекающие различные группы населения в информационное взаимодействие. Изменение "среды обитания" лидеров неизбежно порождает новые виды взаимодействия, механизмы согласования действий, формы и типы коммуникации. Анализ проблемы борьбы за власть смещается от традиционной постановки вопроса о власти и собственности на средства материального производства в плоскость борьбы за власть и собственность на средства производства общественного мнения6.

До настоящего времени практически все исследования, связанные с поведенческими стратегиями в Интернете, сводились, в основном, к изучению кибераддикции, хакеров, изучению социально-демографических особенностей

3 Онлайн - находящийся в Интернете (от англ. online - "на линии").

4 Реальная жизнь (от англ. offline - "вне линии").

5 Например, используя данные о визитах пользователей на определенные сайты или информацию об их
вхождении в специализированные онлайн-сообщества.

6 Грачев ММ. Политические коммуникации и коммуникационное измерение политики // "Новая" Россия:
политическое знание и политологическое образование. Материалы межвузовской научной конференции, 1-2
декабря 2000 г. М., 2000. С.37.

пользователей Интернета. Мы предлагаем исследовать онлайн-коммуникацию с учетом политико-психологических аспектов информационного взаимодействия в сети Интернет, изучить политическое участие пользователей в Интернете; рассмотреть характеристику личностей, влияющих на поведение других пользователей и их участие в политической деятельности.

Степень изученности проблемы. Анализ политического участия в Интернете требует комплексного подхода, поскольку находится на пересечении нескольких дисциплин: политологии, рассматривающей участие в качестве механизма влияния граждан на принятие политических решений; политической и социальной психологии, акцентирующей внимание на поведенческих особенностях политических акторов; социологии, предоставляющей первичные статистические данные и возможность определения необходимого исследовательского инструментария для изучения 'типов и форм политического участия граждан в среде Интернет; коммупикативистики, выявляющей пользователей, активных в информационном взаимодействии.

Все многообразие литературы, посвященное политическому участию, мы структурировали следующим образом: работы, в которых изучается традиционное политическое участие; работы, посвященные исследованию политического участия в Интернете; исследования, касающиеся влияния лидеров мнения на информационное взаимодействие в обычной жизни и сети Интернет.

Основополагающими исследованиями политического участия в западной традиции считаются работы таких зарубежных ученых, как Г.А. Алмонд, С.Верба, Н. Май, С. Бэйрнс и М. Каазе . На основе эмпирических данных о политическом участии в отдельных странах, были выделены различные типы политического действия, например, участие в выборах, незаконная активность, партийная деятельность.

В литературе представлено несколько типологий политического участия:

7 Almond G.A., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. С A: Sage. 1989.; Verba S., Nie N.H. Participation in America: political democracy and social equality. Chicago, IL. 1972; Verba S. Nie N.H., Kim J. Participation and Political Equality: A Seven-Nation Comparison. Cambridge, MA. 1978.; Barnes S., Kaase M. Political action: mass participation in five western democracies. Beverly Hills Sage. 1979.

ортодоксальное и неортодоксальное участие (А. Марш), конвенциональное и неконвенциональное участие (У. Милбрайт) , различающиеся по степени законности действий. В дальнейшем, мы применим типологию У.Милбрайта для описания типов политического участия в российском Интернете.

Важность различения участия, ориентированного на гражданина, и участия, ориентированного на конкретную проблему, подчеркивается Ч. Пэтти, П. Сейд, П. Вайтли. Исследователи отмечают, что в первом случае политическое участие связано, в основном, с партиями и выборами, а во втором - концентрируется на конкретных политических вопросах (покупка или бойкот некоторых товаров по политическим причинам, подача петиций, демонстрации и протесты).

Главные черты действий, ориентированных на конкретную проблему, выделяют С. Сассен, М. Кек, К. Сиккинк, и говорят об их направленности не только к парламенту и правительству, но также и ко всему разнообразию публичных акторов10.

Изменение цели участия отражает процесс глобализации и уменьшающейся автономии государства. Подобное смещение власти одновременно к межправительственным организациям, подобным ООН и ВТО, и к региональным и местным ассамблеям изучается Дж.С. Наем, Дж. Донахью, Д. Арчибуги".

Исследователи по-разному оценивают роль политического участия в политической системе. Школа реалистов, во главе с Дж. Шумпетером полагает, что ограниченного общественного участия достаточно для создания устойчивого и ответственного правительства в представительских демократиях . Идеи партисипаторной демократии поддерживаются

См.: Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. М., 1990. С. 29; Milbrath L Political Participation. Chicago, 1965.

9 Pattie С, SeydP., Whiteley P. Citizenship in Britain: values, participation and democracy. Cambridge. 2004.

10 Sassen S. Globalization and its Discontents. N.Y. 1999; Keck M, Sikkink K. Activists beyond Borders:
Advocacy Networks in International Politics. Ithaca, NY. 1998.

11 Nye J.S., Donahue J. Governance in a Globalizing World. Washington DC. 2001; Archibugi D„ Held D.,
Kohler M.
Re-imagining Political Community: Studies in Cosmopolitan Democracy. Stanford, CA. 1998.

12 Schumpeler J.A. Capitalism, Socialism and Democracy. London, 4th ed. 1952.

идеалистами, идущими но стопам Дж.С.Милля и Б.Барбера . Они считают, что общественное вовлечение является основой для демократии.

Возможности организаций гражданского общества, способствующих политическому участию іраждан, рассматривают Дж. Розенау, Р. Липшутц, М.Е. Кек, М. Сиккиик, X. Криези, Д.Д. Порта, Д. Рюхт14.

Возникновение новых децентрализованных социальных движений, мобилизующих участие іраждан вокруг проблем глобализации, прав человека, фиксируют такие ученые как С. Тэрроу, Ч. Тилли, Д. МакАдам, Дж. Маккартни, М.Н. Зальд, Р.Дж. Рассел15.

Политическое участие с точки зрения теории рационального выбора рассматривали А. Дауне и М. Олсон, говоря о сознательном вычислении индивидом "затрат" и "выгод" своего участия16. Однако ученые игнорируют психологические черты индивида, предпочитая вести речь о сугубо прагматическом взгляде на политику.

Институциональный контекст, в качестве фактора, влияющего на избирательную явку, рассматривают Л. Массикотт, А. Блэйс, А. Йошинаки, Н. Керстинг, X. Балдершейм, Г.Б. Пауэлл17. Утверждается, что изменение избирательного законодательства влечет за собой коррекцию явки на выборах различных уровней.

Тенденции изменения партий в условиях становления постиндустриального общества, признавая за партиями важную роль в организации политического участия граждан, изучали Р.С. Катц, П. Майер, Д.

13 Barber В. Strong Democracy. Berkeley. 1984.

14 Rosenau J. Turbulance in World Politics: A Theory of Change and Continuity. Princeton. 1990.; Lipschutz R.
Global Civic Society and Global Environmental Governance. Albany, NY. 1996.; Keck M.E., Sikkink K. Activists
beyond Borders - Advocacy Networks in International Politics. Ithaca, NY. 1998.; Smith J., Chatfield C, Pagnucco R.
Transnational social movements and global politics: Solidarity beyond the state. Syracuse, NY. 1997; Kriesi #., Porta
D.D., Riucht D.
Social Movements in a Globalizing World. London. 1998.

15 Tarrow S. Power in Movement. Cambridge. 1994.; Tilly С From Mobilization to Revolution. Reading, MA.
1978.; McAdam D., McCarthy J.D., ZaldM.N. Comparative Perspectives on Social Movements. N.Y. 1996.

16 Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y. 1957.; Olson M. The Logic of collective Action: Public
Goods and the Theory of Goods. Cambridge, MA. 1965.

17 Massicotte L, Blais A., Yoshinaka A. Establishing the Rules of theGame: Election Laws in Democracies.
Toronto. 2004.; Kersting N., Baldersheim II. Electronic Voting and Democracy: A Comparative Analysis. N.Y. 2004.;
Powell G.B. Voting turnout in thirty democracies: Partisan, legal and socioeconomic influences. II Ed. Rose R. Electoral
Participation: A Comparative Analysis. London: Sage. 1980.

Рассел, М.П. Ваттенберг . Исследователи полагают, что партии остаются важным связующим звеном между органами управления, и они не потеряли ни одной из своих функций.

Причины и следствия сокращения партийного членства в западных демократиях рассматривались К. Лоусон, Р. Меркль, Г. Шмитт, С. Холмберг, X-Г. Клингеманн, Д. Фухс, И. Ван Ниезен19.

Социальный капитал, как фактор, влияющий на политическое участие граждан, изучался в работах П. Бурдье, Дж. Коулмэна20, Р. Пэтнема21.

В отечественной науке заметный вклад в исследование проблемы внесли работы Е.Б. Шестопал, В.В. Инютина, Д.В. Макарова, С.Н. Захарова, Д.В. Гончарова и др. . Авторы уделяют большое внимание изучению понятия политического участия, рассматривают проблемы формирования институтов политическом участия на федеральном уровне, привлекая данные социологических опросов.

Проблемы изучения политического участия интересуют многих исследователей, рассматривающих его с различных позиций. Ученых интересуют формы и типы участия; факторы, оказывающие влияние на участие граждан. В настоящее время все больше внимания уделяется осуществлению политического участия в условиях формирования глобального гражданского общества, не разделенного государственными границами отдельных стран.

В последние 15 лет появились работы, посвященные проблемам

Katz R.S., Mair P. Party Organizations: A Data Handbook on Party Organizations in Western Democracies, 1960-1990. London Sage. 1992.; Katz R.S., Mair P. Changing Models of Party Organization and Party Democracy: The emergence of the cartel party II Party Politics. 1995. №1(1). P. 5-28.; Dalton R.J., Wallenberg M.P. Parties without Partisans: Political Change in Advanced Industrial Democracies. Oxford. 2000.

19 Lawson K., Merkl P. When Parties Fail: Emerging Alternative Organizations. Princeton, NJ. 1988.; Schmitt
H., Holmberg S.
Political parties in decline? In Citizens and the State eds. Hans-Dieter Klingemann and Dieter Fuchs.
Oxford. 1995.; Mair P. Biezen van I. Party membership in twenty European democracies 1980-2000 II Party Politics.
2001. №7(1). P. 7-22.

20 Bourdieu P. Reproduction in Education, Culture and Society. London: Sage. 1970. Coleman J.S. Social capital
in the creation of human capital II American Journal of Sociology. 1988. №94. P. 95-120; Coleman J.S. Foundations of
Social Theory. Cambridge. 1990.; Baron S., Field J., Schuller T. Social Capital: Critical Perspectives. Oxford. 2000.

21 Putnam R.D. Bowling Alone: The Collapse and Revival of American Community. NY. 2000.

22 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000.; Инютин В.В.
Политическое участие Российской молодежи второй половины 80х - начала 90х годов: формы, тенденции,
противоречия. Дисс.докт. ист. наук. Воронеж. 1999.; Макаров Д.В. Проблема политического участия:
историко-теоретический анализ. Дисс.канд.полит.наук. М., 1995.; Захаров С.Н. Политическое участие
молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс.канд.полит.наук. М., 2001.; Гончаров Д.В.
Теория политического участия. М., 1997.

политического участия в новой коммуникативной среде - Интернете. Становление Интернет-технологий в западных индустриальных странах пришлось на начало 1990-х гг. Именно поэтому основные научные работы, в которых рассматривается политическое участие в Интернете, написаны авторами из США, Канады, Великобритании, Германии, скандинавских стран. Развитие информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в России идет более медленными темпами, по сравнению с развитыми западными странами, и отечественная наука в настоящее время только приближается к определению проблемы изучения политического Интернет-участия.

В начальный период развития Интернета, его часто называли пространством нового гражданского сообщества, или современным технологическим инструментом интеллектуальной, финансовой и социальной элиты.

Влияние Интернета на политическое участие стало предметом исследования, прежде всего, зарубежных ученых. Одной из главных проблем был вопрос о том, сможет ли Интернет привлечь ранее неактивных в политике граждан, или политическое участие в Интернете и с помощью Интернета будет интересовать уже политически активных іраждаи. Основной вывод гласил, что у Интернета есть две важные функции: мобилизация новых граждан и усиление заинтересованности в политическом участии уже активных личностей (П. Норрис, Б. Бимбер, Р. Гибсон и С. Уард).

Предположения о том, что Интернет сможет выровнять поле информационной игры и гарантировать равноправное развитие человечества с помощью выгод от всеобщей соединенности высказывали А. Леонард, Н.Негрогюнте, II. Най, Л.Эбринг, Г. Рейнгольд .

Интернет в роли новой инфраструктуры, которая делает возможным функционирование прямой демократии, описывали А. Тоффлер, X. Тоффлер,

Leonard A. Bots: The Origin of New Species. San Francisco, CA. 1997.; Negroponte N. Being Digital. N.Y. 1995.; Nie N.H., Erbring L. Internet and Society: A Preliminary Report. Stanford Institute for the Quantative Study of Society. 2000.; Wilson D. MegaNet: How the Global Communications Network Will Connect Everyone on Earth. Boulder, CO. 1997.; RheingoldH. Virtual Community: Homesteading on the Electronic Frontier. Reading, MA. 1993.

В.Рэш, И.ДайсшҐ\

Возможности Интернет-технологий для голосования на выборах и референдумах из своих домов представляли А. Лэсли, Р. Фримен, Г. Аллен25. Исследователи провозглашали перерождение прямой демократии, а также говорили о становлении нового общественного пространства для политических дебатов.

Положительные возможности новых ИКТ, лежащих в их способности улучшить и сократить аппарат управления, а не заменить его полностью, изучали Дж. Хейлимэн, М. Постер, Д. Шенк26.

Менее оптимистично настроенные исследователи предполагали, что использование Интернет-технологий повлияет на сокращение политически активной части населения (Ь. Барбер, К. Мэттсон, Дж. Петерсон, С. Коулмэн, В. Лэнгдон ); считали индивидуалистический характер технологии явно опасным для демократии из-за возможного ослабления коллективных действий (Дж.

Стрит, А. Липоу и П. Сейд) ; писали о размывании социального капитала и связей сообщества (А. Этциони, О. Этциопи) ; предполагали сокращение гражданских дебатов и дискурса (Дж. Штрек и К. Саистейн)30; сообщали о способности контролировать правительство с помощью Интернет-технологий

Toffler A., Toffler, Н. Creating A New Civilization: The Politics of The Third Wave. Atlanta. 1995.; Negroponte N. Being Digital. N.Y. 1995.; Rash W. Politics on the Nets: Wiring the Political Process. N.Y. 1997.; RheingoldH. The Virtual Community: Finding Connection in a Computerised World. London. 1995.; Dyson E. Release 2.1: A Design for Living In The Digital Age. London. 1998.

25 Alexander C, Pal L. Digital Democracy: Policy and Politics in the Wired World. Oxford. 1998.; Freeman R.
Democracy in the Digital Age. London. 1997.; Allen G. Come the Revolution II Wired. 1995. September. P. 46-48.

26 HeilemannJ. Old politics RIP II Wired. 1996. №4. P. 11-21; Poster M. Cyberdemocracy: The Internet and the
public sphere I Holmes D. (eds). Virtual Politics: Identity and Community in Cyberspace. London. 1997. P. 212-242;
Shenk D. Data Smog. San Francisco. 1997.; Morris D. . Los Angeles. 2000.

27 Barber В., Mattson K., Peterson J. The State of Electronically Enhanced Democracy: A Survey of the Internet,
a report for the Markle Foundation, Walt Whitman Center for Culture and Politics of Democracy. New Brunswick, NJ.
1997.; Coleman S. Can the New Media Invigorate Democracy? II Political Quarterly. 1999. Vol. 70 (2). P. 16-22;
Winner L. Democracy in a Technological Society. London. 1992.

28 Street J. Politics and Technology. N.Y. 1992.; Lipow A., SeydP. The politics of anti-party ism II Parliamentary
Affairs. 1996. №49(2). P. 273-284.

29 Etzioni A., Etzioni O. Face-to-face and computer-mediated communities, a comparative analysis. Paper
presented at "Virtual Communities: Eighth Annual Conference on Computers, Freedom and Privacy", University of
Texas, Austin. 1993.

30 Streck J. Pulling the plug on electronic town meetings: Participatory democracy and the reality of usenet II
Toulouse C, Luke T. (eds). The Politics of Cyberspace. London. 1999. P. 18^7; Sunstein С . Princeton,
NJ. 2000.

(А.Г. Вильхельм, Л. Лессиг, И. Аткениц, Р. Гибсои, С. Уард) . Утверждалось, что чувство отчуждения и разъединения с обществом увеличиваются одновременно с возрастанием использования Интернета (Н. Най и Л. Эбринг32, Р. Краут).

Недостатком многих ранних работ об Интернете является их прогностический характер, во многом не основанный на реальных фактах. Исследователи преувеличивают роль новой технологии, придавая ей свойства "священного дара" демократии, или же наоборот, видят в Интернете угрозу для свободы слова и гражданских прав.

Ресурсы, необходимые пользователю для Интернет-участия, описываются

в работах П. Норрис, Б.С. Крюгера, Д. Оуэна . Немаловажно заметить, что ученые выделили индивидуальные ресурсы, специфичные исключительно для политического участия в Интернете (например, количество времени, проводимого в онлайне и навыки навигации).

Об отсутствии существенного влияния использования Интернета на политическое участие в реальной жизни утверждали Д.А.Шуефеле и М.Нисбет34 (на примере исследования ньюйоркцев). К. Хилл, Дж. Хагс, Р. Дэвис, Д. Оуэн говорили о некоторых эффектах мобилизации, но они были характерны для уже вовлеченных в политику граждан35. Существование непропорционального перевеса доли граждан с высшим образованием среди

31 Wilhelm A.G. Democracy in the Digital Age: Challenges to Political Life in Cyberspace. N.Y. 2000.; Lessig L.
Code and Other Laws of Cyberspace. New York. 1999.; Adkeniz Y. Policing the Internet: Concerns for cyber-rights II
Gibson R., Ward S. (eds). Reinvigorating Democracy? British Politics and the Internet. Aldershot: Ashgate. 2000. P.
169-188.

32 NieN.H., Erbring L. Internet and society: A preliminary report. Stanford Institute for the Quantitative Study of
Society. 2000.; Kraut R.t Patterson M, Lundmark V., Mukhopadhyay Т., Kiesler S., Scherlis W. Internet paradox: A
social technology that reduces social involvement and psychological well-being? II American Psychologist. 1998.
№53(9). P. 1017-1072.

33 Norris P. Who Surfs? New Technology, Old Voters, and Virtual Democracy II Kamarck E.C., Nye J.S., Hollis
J. (eds). ? Governance in a Networked World. NH. 1999; Krueger B.S. Assessing the potential of
Internet political participation in the United States: A resource approach //American Politics Research. 2002. №30(5).
P. 476^198.; Owen D. The Internet and youth civic engagement in the United States. Paper presented at the Joint
Sessions of the European Consortium for Political Research (ECPR). Workshop 20: 'Changing Media and Civil
Society'. Edinburgh. 2003.

34 Schuefele D.A., Nisbet M. Being a citizen online: New opportunities and dead ends II The Harvard Journal of
Press/Politics, 2002. №7(3). P. 55-75.

35 Hill K., Hughes J. Cyberpolitics: Citizen Activism in the Age of the Internet. Lanham, MD. 1998.; Davis R.,
Owen D.
New Media and American Politics. Oxford. 1998.

политически активных пользователей подтверждалось С. Солопом .

Некоторые ученые пошли дальше простого определения степени активности Интернет-пользователей в политике и стали предлагать собственные типологии политической активности в Интернете.

Два ключевых типа вовлечения личности в онлайн-политику - онлайн-участие (online participation) и онлайн-контактирование (online contacting)37, были выделены Р. К. Гибсон, В. Лэсали и С. Уардом в своем исследовании, посвященном анализу онлайн-участия в Великобритании. Отличием этого исследования от аналогичных является попытка описать возможности партий, государственных органов в стимулировании политической активности граждан.

Четыре различные системы участия (партийная, коммуникативная, неконвенциональная и участие, направленное на решение конкретной проблемы) были определены немецкими исследователями К. Силбер и Ф.Каном при изучении Интернет-участия в Германии. Мы считаем подобное описание участия обоснованным, так как ученые в своем исследовании использовали общепринятые теоретические разработки относительно политического участия.

Конвенциональное участие с помощью Интернета описывается в работах Г. Бухштсйи, Г. Нейманнс, А. Коррадо, Д. Оттен, Ф. Солон, К. Вельцел, М. Вилл (Интернет-голосование) ; К. Лофгрен, Р.К. Гибсон, С. Уард, А. Роммеле (использование Интернета политическими партиями)40.

Solop F. Digital democracy comes of age: Internet voting and the 2000 Arizona Democratic primary election II PSOnline. 2001. XXXIV. №2.

37 Gibson R.K., Lusoli W., WardS. Online Participation in the UK: Testing a "Contextualised" Model of Internet Effects II British Journal of Politics and International Relations. 2005. №7(4). P. 561-583.

38' Silber K., Kuhn F. Political Action on the Internet. ECPR Joint Sessions of Workshops, Uppsala, Sweden, 13-18 April 2004. Workshop 24: Emerging Repertories of Political Action. Toward a Systematic Study of Postconventional Forms of Participation.

39 Buchstein H. Online-Wahlen. Opladen. 2002.; Corrado A., Firestone CM. Elections in Cyberspace Toward a
New Era in American Politics.Queenstown, Maryland. 1996; Otten D. Modemisierung der Prasenzwahl durch das
Internet. Opladen. 2002; Solop F.I. Digital Democracy comes of Age in Arizona: Participation and Politics in the First
Binding Internet Election. 2000. II URL: ; Wekel C.
Gnechenland steht fur Demokratie, Deutschland steht fur elektronisch Wahlen. 2001. II URL: htrp.V/www politik-
digital.de/edemocracy/evoting/staudt.shtml; Will M. Internetwahlen. Verfassungsrechtliche Muglichkeiten undGrenzen
Stuttgart: Munchen; Hannover; Berlin; Weimar; Dresden Boorberg. 2002.

40 Lofgren K. Danish political parties and new technology: interactive parties or new shop windows? II
Democratic Governance and New Technology Technologically Mediated Innovations in Political Practice in Western
Europe. London/New York Routledge. 2000. P. 57-71.; Gibson R.K., WardS. Virtual Campaigning. Australian Parties

Интернет как инструмент неконвенционального участия рассматривают ученые С. Кислер, А. Хэммонд, Дж. Лэш, К. Веицель, И. Шеффлер . К сожалению, авторы используют в своих исследованиях данные только о массовых акциях, не рассматривая случаи использования Интернета для более локальных событий.

В отечественных работах, касающихся Интернет-участия, в основном, рассматриваются коммуникативные особенности Интернета, а также электронная демократия в роли системы, облегчающей гражданам осуществление политического участия. Электронную демократию и информатизацию органов государственного и муниципального управления изучают М.С. Вершинин, А.Л. Баденко, А.Д. Данилов, А.В. Павроз, Л.В. Сморгунов, А.Е. Шадрин42. И.А. Шевченко изучает применение Интернет-технологий в политической сфере43. Б.В. Лобза, Д.И. Иванов, А.В. Чугунов44

and the Impact of the Internet II Australian Journal of Political Science. 2002; Gibson R.K, Rommele A., Ward S. German Parties and Internet Campaigning in the 2002 Federal Election German Politics. London. 2003. PP. 79-108.

41 Cisler S. Showdown in Seattle. Turtles, Teamsters and Tear Gas II URL: .
dk/issues/issue4_12/index html; Hammond A., Lash J. Cyber-activism. The rise of civil accountability and its
consequences for governance II URL: ; WenzelC, Scheffler J.
Dem Staat einen Mausklick voraus? Web-Strategien von Nichtregierungsorganisationen II E-Government Effizient
verwalten - demokratisch regieren. Gutersloh Bertelsmann Stiftung. 2002. P. 233-280.

42 Вершинин М.С. Компьютеро-опосредованная политическая коммуникация и демократия // Технологии
информационного общества - Интернет и современное общество: труды VI Всероссийской объединенной
конференции. Санкт-Петербург, 3 - 6 ноября 2003 г. - СПб. 2003. С. 116-117; Бадейко А.Л. Принципы
планирования регионального и отраслевого рынка государственных информационных услуг в системе
электронного правительства / А.Л. Баденко // Технологии информационного общества - Интернет и
современное общество: Труды VIII Всероссийской объединенной конференции (Санкт-Петербург, 8-11 ноября
2005 г.). СПб. 2005. С. 129 - 131; Данилов А.Д. Ценность информации и технологии «электронного
правительства» / А.Д. Данилов // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество:
Труды VIII Всероссийской объединенной конференции (Санкт-Петербург, 8-11 ноября 2005 г.). СПб. 2005. С.
136 - 140; Павроз А.В. Технология e-government в контексте современных административных реформ / А.В.
Павроз // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды VIII
Всероссийской объединенной конференции (Санкт-Петербург, 8 - 11 ноября 2005 г.). СПб. 2005. С. 154 - 155;
Сморгунов Л.В. Политические сети, информационные технологии и публичное управление: переход от
концепции «e-government» к «e-governance» / Л.В. Сморгунов // Технологии информационного общества -
Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединенной конференции (Санкт-Петербург, 8
- И ноября 2005 г.). СПб. 2005. С. 160 - 161; Шадрин А.Е. Государственная политика содействия
информатизации на региональном и муниципальном уровне: к формированию приоритетов / А.Е. Шадрин //
Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской
объединенной конференции (Санкт-Петербург, 8-11 ноября 2005 г.). СПб. 2005. С. 165 - 169.

43 Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе.
Дисс.канд.полит.наук. Ставрополь, 2005.

44 Лобза Е.В. Политическая коммуникация в Интернет: перспективные направления исследования //
Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды VI Всероссийской
объединенной конференции. Санкт-Петербург, 3-6 ноября 2003 г. - СПб. 2003. С. 124-127; Иванов Д.
Российский интернет как средство политической коммуникации. Первая глава истории политрунета // Русский
Журнал, URL: ; Чугунов А.В. Политика и интернет: политическая

рассматривают особенности процесса политической коммуникации в Интернете. В современной отечественной литературе не описаны формы и типы политического участия в Интернете.

Многие ученые исследовали понятия, близкие по смыслу к лидерству и лидерам общественного мнения. Среди отечественных авторов выделим предвестника появления теорий о лидерах мнения Л. Гумилева, рассматривающего в своих трудах теорию "пассионарное"45, а среди западных авторов - Г. Тарда, писавшего о "вожаках стаи, оказывающих влияние на других"46.

С середины XX века начались проводиться эмпирические исследования этой проблемы. Наиболее заметными оказались работы П. Лазарсфельда, описавшего двухступенчатую модель коммуникации47. Вопросы лидерства также изучались К. Левиным (модель "привратника") , Э. Розеном ("узлы сети")49. Психологические отличия лидеров общественного мнения от обычных людей изучали Р. де Чармс, Дж. Роттер, С. Решпон, Е.П. Ильин50.

В Интернете лидеры общественного мнения проявляют особые черты, так как меняется среда их функционирования. Эти аспекты лидерства описывают И. Саким, говоря об "энфлюентиалах" и "техфлюентиалах"; Р. Голдсмит, связывающий понятия энфлюентиала и вирусного маркетинга, СВ. Бондаренко, выделяющий характерные качества лидеров в Интернет-взаимодействии51. СВ. Бондаренко анализирует характеристики лидера, занимающего определенное место в структуре виртуального сообщества. А.И.

коммуникация в условиях развития современных информационных технологий // Автореф. дис.... канд. полит, наук. СПб., 2000.

45 Гумилев Л. Этногенез и биосфера земли. Л., 1990.

46 Tarde G. The Laws of Imitation. N.Y. 1993.

47 Katz E., Lazarsfeld P.F. Personal Influence. The Part Played by People in the Flow of Communications. N.Y.,
1955.; Katz ., Lazarsfeld P.F. Personal Influence: The Part Played by People in the Flow of Mass Communications.
Glencoe, III: The Free Press, 1995.

48 Williamson J. Decoding advertisements. Ideology and meaning in advertising. London. 1978.

49 Розен Э. Анатомия слухов: маркетинговые приемы. СПб. 2006.

50 DeCharms R. Enhancing motivation: change in the classroom. N.Y. 1976.; Rotter J. B. Generalized
Expectances for Internal versus External Control of Reinforcement II Psychological Monographs: General and Applied.
1966. № 80; Handbook of Political Socialization Theory and Research II Renshon D. (eds). N.Y. 1977.; Ильин Е.П.
Мотивация и мотивы. СПб. 2002.

51 Burson-Marsteller. E-fluentials. N.Y. 2000.; Голдсмит Р. Вирусный маркетинг. Днепропетровск. 2003.;
Бондаренко СВ. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов н/Д. 2004

Соловьев пишет о когнитарии как "специалисте в области управления
информационными процессами" , способном манипулировать

информационными потоками.

С изменением пространства коммуникации, увеличивается скорость обмена информацией, позволяя идеям невероятно быстро распространяться по всему Интернету. Р. Докинз, Р. Броди, Т. Ьрегг пишут о новом типе информационного вируса и называют его "мем" . С. Годин использует в своей книге концепции, подобные мему ("идея-вирус") и описывает, как они перемещаются, растут, инфицируют всех, кто соприкасается с ними54.

В.З. Коган вводит в научный оборот категорию "инфологема" и освещает негативные свойства мема, которые могут появиться при соответствующих действиях его разработчика55.

Анализ исследований, посвященных политическому участию, свидетельствует о том, что в последние годы избранная нами проблема получает все большее освещение в трудах зарубежных и отечественных политологов, социологов, психологов. Вместе с тем, тот же анализ позволяет утверждать, что проблемы политического участия в условиях развития новых информационных технологий продолжают оставаться малоизученными. Существует определенный дефицит отечественных исследований, анализирующих современные аспекты политического участия в российском Интернете и роль новых лидеров общественного мнения (энфлюентиалов) в информационном Интернет-взаимодействии, степень их влияния на политическое участие обычных Интернет-пользователей.

Объектом диссертационного исследования является политическое участие в Интернете как новой коммуникативной среде.

См.: Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречивые поля политики // Полис. 2002. №6. С. 11.

53 Dawkins R. The Selfish Gene. Oxford. 1989.; Brodie R. Viruses of the Mind. Integral Press. 1996.; Brett T.
Meme Manual: A Cybernaut's User's Guide to Mind Viruses [Version 1.1]. N.Y. 1995.

54 Годин С. Идея-вирус? Эпидемия!. СПб. 2005.

55 Коган В.З. Качество информации и мир инфологем (фрагменты теории). Проблемы информационного
взаимодействия. Новосибирск. 1993. С. 10-39.

Предмет диссертационного исследования - комплекс ресурсов, факторов, культурных установок, мотивов, механизмов, определяющих политическое участие в Интернете, а также его формы и типы.

Цель диссертационного исследования - проанализировать комплекс ресурсов, факторов, кулыурпых установок, мотивов, механизмов, определяющих политическое участие в Интернете, а также его формы и типы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

на основе анализа подходов к изучению политического участия описать модель политического участия;

проанализировать политическое участие как процесс двухступенчатой коммуникации;

проанализировать теоретические основания изучения политического участия в условиях информационно-коммуникативного пространства Интернета, дать определение понятию "политическое Интернет-участие";

для верификации описанной теоретической модели политического участия создать и апробировать методику анализа политического участия в Интернете, включающую описание факторов, основных характеристик лидеров общественного мнения, характера связи между участниками, способов и типов политического участия;

выявить особенности политического участия в Интернете на основе его сравнения с традиционным политическим участием.

Теоретико-методологическая основа исследования. Анализ политического участия в Интернете как комплексного феномена требует использования в качестве теоретико-методологической основы коммуникативного подхода (Г. Лазасфельд, Г. Лассуэл) и теории бихевиорализма (Ч. Мэрриам).

Концепция Г. Лассуэл а отвечает на вопросы о сущности коммуникатора, виде его сообщения, канале передачи сообщения, сущности реципиента и эффекте от полученного сообщения. Политическая коммуникация трактуется преимущественно как императивный, побудительный процесс: "отправитель" в той или иной степени стремится оказать влияние на "адресата" посредством

коммуникации . На основе данной концепции мы рассматриваем информационное взаимодействие в Интернете между пользователями.

Двухступенчатая модель коммуникации П. Лазасфельда дает возможность представить процесс коммуникации в Интернете как передачу влияния лидерами мнений на получателей информации,- по причине своей авторитетности среди окружающих57.

Исследование выполнено в рамках теоретической школы бихевиорализма (англ. behavioural ism от behaviour - поведение). Методологические принципы бихевиорализма основаны на приемах верификации (доступной для других ученых проверки полученных выводов), квантификации (количественного измерения) и обеспечения операциональное исследований (соблюдения последовательности в применении познавательных операций). Главным объектом исследования является поведение человека5 .

Мы изучаем политическое участие граждан, принимая во внимание психологические особенности определенных типов индивидов, разделяющихся по степени включенности в информационное взаимодействие в сети Интернет. Склонность к межличностным контактам с применением новых информационно-компьютерных технологий выступает одной из характерных черт политически активной личности. Прямая власть уступает место опосредованному влиянию на поведение человека, поощряя его на осуществление политических действий.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенных автором исследований форм и типов политического участия российского Интернет-пользователя; форм (индивидуальное конвенциональное, массовое конвенциональное, индивидуальное неконвенциональное, массовое неконвенциональное) политического участия в Интернете (кейс-стади);

56 Lasswell H.D. The structure and function of communication in society II The Communication of Ideas. I Ed.:
L. Bryson. - New York: Harper and Brothers, 1948.

57 Katz ., Lazarsfeld P.F. Personal Influence: The Part Played by People in the Flow of Mass Communications.
Glencoe, 1995.

58 Merriam Ch. New Aspects of Politics. Third Ed. Chicago, London., 1970. P. 341—352.

исследования зарубежных авторов, рассматривающих политическое участие в Интернете, а также база данных Фонда "Общественное Мнение"59.

Для сбора и интерпретации данных о политическом участии в Интернете автор применил следующие методы:

методы контент-анализа Интернет-сайтов, включенного наблюдения, кейс-стади - для описания конвенциональных и неконвенциональных форм политического участия в российском секторе Интернета;

экспертная оценка, контент-анализ - для исследования сайтов политических партий РФ;

массовый Интернет-опрос - для выявления лидеров информационного взаимодействия в российском секторе Интернета.

Для количественной обработки данных исследования использовался пакет программ SPSS 8.0 (Statistical Package for the Social Science) и статистический модуль Microsoft Excel 2002.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994-1995 гг. по настоящее время, когда доля Интернет-пользователей в развитых западных странах превысила 15% от населения. По мнению исследователей, набор именно такого количества подключившихся іраждан влечет за собой резкие качественные изменения роли телекоммуникационных сетей в жизни общества .

Хронологические рамки исследования российского Интернет-пространства охватывают период с 2004 г. по настоящее время, когда доля Интернет-пользователей в России превысила 15% от населения.

Пространственные рамки исследования включают Интернет-пространство западных стран и России. При этом, пространственные рамки прикладного исследования включают только российское Интернет-просіранство.

Мы не можем говорить о пространстве в традиционном смысле, так как его восприятие в сознании отдельного человека и всего общества с развитием

База данных "ФОМ" //

Бондаренко СВ. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов н/Д. 2004. С.289.

Интернета стало несколько иным. Как пишет Д.Песков, "в отношении информационных коммуникаций понятие «расстояние» вообще утратило свой смысл и в целом определяется как время, необходимое для передачи некоторого объема информации в зависимости от существующих возможностей каналов связи61".

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые в отечественной политической науке проведен комплексный анализ политического участия в Интернете, в частности:

на основе изучения политического участия в западных демократиях описана модель политического участия, включающая її себя ресурсы, факторы, культурные установки, мотивы, формы, механизмы политического участия; институциональный контекст;

обоснована необходимость и проведен анализ политического участия как двухступенчатого коммуникативного процесса, проходящего под влиянием лидеров мнений;

разработана и апробирована методика анализа политического участия в Интернете, включающая в себя методику выявления лидеров мнений, описание способов и типов политического участия;

описаны характеристики лидеров информационно-коммуникативного взаимодействия в Интернете, в том числе нового типа лидера -политфлюентиала;

на основе результатов проведенного автором исследования по выявлению лидера информационного взаимодействия в Интернете, описаны характерные особенности политфлюентиалов;

определены особенности политического участия в Интернете в сравнении с традиционным политическим участием, учет которых позволит эффективнее использовать потенциал новой информационно-коммуникативной среды для повышения уровня политического и гражданского участия;

Более подробно см. Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. 2002. №1.

- даны практические рекомендации по применению действий политфлюентиалов для различных субъектов публичной политики (органы государственной власти, политические партии, СМИ, общественно-политические организации).

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическое участие является важным инструментом функционирования
политической системы. Политическое участие - это осознанная
целенаправленная деятельность, добровольно осуществляемая гражданами с
целью оказать влияние на принятие политических решений на разных уровнях
политической системы.

  1. Современные представления о политическом участии сложились на основе его изучения с середины 20-го века. Научные исследования политического участия прошли три этапа. На первом этапе - с сер. 1950-х гг. по 1960-е г.г. - были описаны типы и формы политического участия граждан. На втором этапе - с 1960-х до конца 1980-х гг. - был сделай акцент на изучении структурных ресурсов и культурных установок как факторов, определяющих типы участия. Современный этап изучения политического участия отражает понимание политического участия как средства мобилизации граждан, аккумуляции их интересов и выражении протеста в условиях глобального гражданского общества.

  2. Политическое участие может быть описано как комплексный феномен (модель), который включает в себя основные ресурсы, значимые для политического участия - образование, доход, профессиональный статус; факторы, влияющие на политическое участие - пол, возраст; культурные установки (когнитивные, аффективные и ценностные ориентации), мотивы личности, механизмы участия (по вертикали, по горизонтали), формы (конвенциональное и неконвенциоиалыюе участие), институциональный контекст.

4. В современном информационном обществе изменился контекст
изучения политического участия. С появлением и развитием Интернета

возникло направление изучения политического участия в новом коммуникативном пространстве. Теоретические исследования политического участия в Интернете прошли путь от позитивных и негативных оценок степени влияния Интернета на политику к детальному анализу реального использования информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в электоральном процессе, партийном взаимодействии, действиях неконвенциональных групп (протестные движения). Этот анализ показывает, что конвенциональные группы (государство, политические партии) недостаточно используют возможности активизации политического участия граждан посредством Интернета, в то время как неконвенциональные группы активно используют основные возможности ИКТ для мобилизации граждан и организации общественно-политических действий.

5. Развитие Интернета повлекло за собой необходимость использования коммуникативного подхода для исследования процесса политического участия. Мы рассматриваем политическое участие в Интернете как многоступенчатый коммуникативный процесс, проходящий под влиянием лидеров мнений, оказывающих непосредственное воздействие на окружение. Под термином "политическое Интернет-участие" понимаются все действия с использованием Интернета, которые предпринимают граждане с целью влияния или прямого участия в принятии политических решений на разных уровнях политической системы.

6. Политическое участие в Интернете может быть описано как комплексный феномен, который включает в себя основные ресурсы, значимые для политического участия - образование, доход, профессиональный статус (а также специфичные ресурсы для Интернет-участия - время, проводимое в онлайне и навыки навигации); факторы, влияющие на политическое участие -пол, возраст; культурные установки (когнитивные, аффективные и ценностные ориентации), мотивы личности, механизмы участия (по вертикали, по горизонтали), формы (конвенциональное и неконвенциональное участие), институциональные факторы (виртуальная политическая система).

Политическое Интернет-участие включает в себя четыре типа, выделенных по двум основным критериям: численность участвующих (индивидуальное и массовое участие) и законность предпринимаемых действий (конвенциональное и неконвенциональное участие): индивидуальное конвенциональное, массовое конвенциональное, индивидуальное неконвенциональное, массовое неконвенциональное политическое участие.

  1. В механизме Интернет-участия особую роль играют лидеры общественного мнения, являющиеся агентами социальных изменений, и влияющие на других Интернет-пользователей. "Политфлюентиалы" - люди, которые часто выражают свое мнение относительно политики и влияют на окружение. Политфлюентиалы активно участвуют в информационном взаимодействии, связывая онлайн-участие и офлайн-участие воедино. Характерные особенности иолитфлюентиала: проводит в Интернете более 1 часа в сутки; имеет опыт использования Интернета 3 года и более; занят на постоянной или временной работе; средний доход на члена семьи - более 6000 рублей в месяц; имеет высшее образование; возраст - до 35 лет. Личные качества: уверен в своих силах; считает, что может донести свое мнение до политиков (как и другие люди); открыт для информационного взаимодействия и коммуникации с другими людьми; считает политику важной стороной своей жизни. Политфлюентиалы могут стать элементом эффективной коммуникации между органами государственной власти и обществом для побуждения граждан к конвенциональному политическому участию.

  2. Отличие политического участия в Интернете от традиционного политического участия состоит в: ресурсах (доход участвующего - более 6000 руб., образование - высшее, род занятий - информационные и Интернет-технологии, СМИ, реклама); значимых факторах (возраст - до 35 лет, мужской пол); преимущественных механизмах участия (доминирование горизонтальных связей); в ином институциональном контексте (виртуальная политическая система); наиболее эффективных формах взаимодействия; возможности

политического участия в Интернете в настоящий момент наиболее эффективно используют неконвенциональные іруппьі.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют описать модель политического участия, усовершенствовать понятийный аппарат анализа политического участия в сети Интернет, создать методику для выявления лидеров общественного мнения в информационном взаимодействии.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных пособий и практикумов для студентов специальностей "Политология", "Социология", "Психология", "Менеджмент" по курсам "Политическая психология", "Политическая социология", "Исследование социально-экономических и политических процессов", "Информационные технологии управления", "Информационные технологии политической деятельности", "Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью", "Социология и психология массовых коммуникаций", "Информационная политика государства", а также в учебном процессе в структурах переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, активистов политических партий, общественных организаций.

Материалы и выводы исследования также полезны для:

органов государственной и муниципальной власти в практике налаживания эффективной коммуникации с обществом и побуждения граждан к конвенциональному политическому участию посредством Интернета;

политических партий, других общественно-политических организаций гражданского общества при оптимизации работы своих Интернет-представительств;

маркетинговых и рекламных агентств в рамках планирования и организации политических (а также социологических и маркетинговых) исследований через Интернет;

различных сетевых СМИ при рекламировании своего ресурса.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации апробированы и внедрены в ходе организации и проведения экспертной оценки сайтов семи политических партий РФ. На инструментарий (бланк-опросник) экспертного опроса было получено экспертное заключение от к.с.н., докторанта СПбГУ А.Ф. Нагайчука, содержащее положительный отзыв и рекомендацию продолжить работу в данном направлении.

Материалы исследования были представлены на краевом конкурсе "Лучшая научная и конкурсная работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края" в 2006 году (лауреат).

Материалы исследования включены в каталог работ сайта "Психология Интернета: по ту сторону монитора"62 и получили положительные отклики читателей. Теоретические наработки диссертационной работы использовались при экспертной оценке структуры новой версии Интернет-сайта КубГУ63.

Основные положения и выводы исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на региональном семинаре "Проблемы и перспективы ювенальных исследований в Краснодарском крае (Краснодар, 2005), научной студенческой конференции факультета управления и психологии КубГУ (Краснодар, 2005; лауреат), на региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы социальной политики в регаоне" (Кропоткин, 2005), семинаре молодых ученых и аспирантов "Актуальные проблемы государственной политики и государственного управления в современной России" (Кропоткин, 2005), Интернет-конференции "Локальная идентичность как ресурс развития местного самоуправления на Юге России" (Краснодар, 2005), на 4-й всероссийской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону" (Вологда, 2006), научно-практической конференции "Проблемы становления гражданского общества на Юге России" (Армавир, 2006), на международной юбилейной междисциплинарной конференции "Машины.Люди.Ценности."

Сайт "Психология Интернета: но ту сторону монитора" // Сайт КубГУ //

(Курган, 2006), на Форуме молодых политологов в рамках Четвертого Всероссийского конгресса политологов "Демократия, безопасность и эффективное управление: новые вызовы для политической науки" (Москва, 2006), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2007" (Москва, 2007).

По результатам исследования опубликовано 11 статей и тезисов докладов, общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,4 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, в том числе 6 параграфов, заключения, библиографического списка, 5 приложений.

Теоретические подходы к изучению традиционного политического участия

Традиция изучения политической активности берег свое начало в середине 1950-х гг. В существующих на настоящий момент исследованиях, посвященных политической активности, сравниваются способы участия граждан, процессы, способствующие их активности и последствия предпринятых действий. Классическая парадигма изучения политического участия была основана в работах: Г.А. Алмонд, С. Верба "Гражданская культура: политические отношения и демократия в пяти нациях"64, С.Верба, II. Май "Участие в Америке"65, С.Верба, Н. Пай, и Дж. Ким "Участие и политическое равенство: сравнение семи наций6 , С. Бэйрнс и М. Каазе "Политическое действие: массовое участие в пяти западных демократиях . В них изучалось участие в отдельных странах и были описаны различные тины политического действия: участие в выборах, незаконная активность, партийная деятельность.

Основные выводы традиционного подхода к изучению политической активности сводятся к следующему:

- В большинстве демократий единственной формой политического участия, вовлекающей большинство граждан, является голосование; другие формы участия (участие в партийной кампании и работа в партии, контакт с избранными представителями, организация сообщества) являются более "затратными" и привлекают только меньшинство іраждан; протестное участие выступает особой формой участия (демонстрации, ходатайства, политические забастовки), также привлекающей меньшинство іраждан;

- Активность личности, с точки зрения С. Вербы и Н. Ная, определяется структурными ресурсами (к ним относятся образование, доход, профессиональный статус, наряду со связанными с ними факторами пола, возраста, и этнической принадлежности);

- Культурные установки, тесно связанные с социально-экономическим статусом и образованием, также важны для мотивации политического участия. Активную политическую позицию занимают более информированные и заинтересованные граждане, уверенные в том, что их позиция влияет на политическую сферу;

- На политическое участие влияет институциональный и социальный контекст .

Именно структурные ресурсы и культурные установки считались представителями традиционного подхода наиболее важными факторами, определяющими политическое участие іраждан в 1960-х и до конца 1980-х гг. Во второй половине XX века был накоплен большой эмпирический материал для изучения политического участия, основным методом сбора информации тогда были массовые опросы.

Критики традиционного подхода - представители теории рационального выбора, подчеркивали, что политическое участие основано на сознательном вычислении индивидом "затрат" и "выгод" своего политического поведения. Эти концепты были описаны Э. Даунсом в работе "Экономическая теория голосования" и М. Олсоном в "Логике коллективного действия" . "Затраты" и "выгоды" как факторы, определяющие политическое участие отнесены нами к ценностным ориентациям личности.

Другим сюжетом для научной дискуссии, разделившей теоретиков на реалистов и идеалистов, стала оценка важности гражданского участия для демократии . Школа реалистов, во главе с Дж. Шумпетером полагает, что ограниченного общественного участия достаточно для создания устойчивого и ответственного правительства в представительских демократиях с периодичными, свободными и справедливыми выборами, с конкурирующими партиями и политическими деятелями72. Реалисты считают, что граждане играют решающую роль на выборах благодаря нраву и возможности "выбросить мошенников", но не участвовать в ежедневных процессах принятия политических решений. Главная задача для полигиков, с этой точки зрения -устойчивое функционирование эффективных политических институтов, путем развития соревновательности партий и повышения ответственности их лидеров, особенно в транзитных и консолидирующихся демократиях.

С другой стороны, идеалисты - сторонники Дж. Розенау, Дж.С.Милля, Б. Барбера, поддерживают идеи "партисипаториой" демократии и рассматривают гражданское участие как основу для демократии. Политическая активность способствует определению когнитивной ориентации гражданина, усилению осведомленности, поощряет интерес к общественным проблемам и поддерживает терпимость и доверие, способствует появлению легитимных органов власти. Основной задачей для политиков, с этой точки зрения, является инициирование публичных дискуссий и вовлечение общества в принятие решений, например, посредством активизации неправительственных организаций, с помощью референдумов и гражданских инициатив.

Несмотря на эти горячие дебаты сторонников нормативного подхода, большинство эмпирических работ в 1980-е гг. были написаны в рамках традиционного подхода С. Вербы и Н. Мая. Гак, например, Г. Пэрри, Г. Мойзер и Н. Дэй использовали подход и классическую модель для анализа политического участия в Великобритании74.

Бихевиористская революция существенно повлияла на изучение проблемы политического участия. Для многих исследователей политического участия характерно влияние бихевиористического подхода Дж. Нагеля, X. Макклоски. Последователи Дж. Нагеля обращают внимание, прежде всего, на действия рядовых членов политический системы, направленные на ее улучшение. В 1990-е гг. исследователи усовершенствовали традиционную социально-психологическую модель.

В отечественной науке тематика политического участия также не осталась без внимания ученых. М.Р Холмская попыталась классифицировать опубликованные труды по проблемам политического участия. После изучения широкого круга литературы она выделила два основных этапа в изучении этой проблематики в отечественной науке. Первый этап охватывает период до 1991 года; второй включает в себя исследования с 1991 г. по настоящее время. Автор выделяет исследования общего характера и работы, посвященные политическому участию отдельных слоев населения, исследования по теории гражданского (в т.ч. политического) участия. Среди недостатков отечественных исследований отмечается их компилятивность, вторичность, так как в них излагаются концепции западных авторов. Однако отмечено растущее количество исследований, посвященных политическому участию, что свидетельствует о постоянном интересе со стороны ученых.

Сущность, факторы и типы политического участия в условиях информационно-коммуникативного пространства Интернета

Интернет часто характеризуют как пространство нового гражданского сообщества, или как современный технологический инструмент интеллектуальной, финансовой и социальной элиты. Оценки социального воздействия Интернет-технологий варьируются от скептических до преувеличенных и обычно сопровождаются смелыми предсказаниями о том, как Интернет может выровнять поле информационной игры и гарантировать равноправное развитие человечества с помощью выгод от всеобщей соединенности (interconnectedness)139. Проекты по расширению политического участия описывали, как люди будут голосовать иа выборах и референдумах из своих домов , провозглашали перерождение прямой демократии, а также возвещали о становлении нового общественного пространства для политических дебатов141.

Исследователи по-разному описывают будущее общество и роль информационных технологий в политической сфере. Одни (А. Тоффлер, X. Тоффлер, Н. Негропонте, В.Рэш, Г. Рейнгольд, И. Дайсон142) считают, что Интернет, наряду с другими новыми цифровыми технологиями, представляет собой новую инфраструктуру, которая делает возможным функционирование прямой демократии. Другие авторы писали о положительных возможностях новых ИКТ, лежащих в их способности улучшить и сократить аппарат управления, а не заменить его полностью.

Сторонники этих сценариев демократизации утверждают, что использование Интернета увеличит явку на выборах, количество контактов граждан с властями и доступность информации о политике. Использование Интернета позволяет снять физические и познавательные барьеры, сделать доступной политическую информацию и использовать новые электронные средства для дебатов между гражданами и элитой. Граждане получают возможность создавать сетевые сообщества, что способствует росту социального капитала независимо от пространственных или временных барьеров. Интернет, по мнению этих авторов, не только расширяет, но и углубляет политическое участие, повторно привлекая недовольных и тех, кто ранее не имел времени или возможности для участия в политике.

Однако, не все оценки Интернета как пространства гражданского участия были столь оптимистичны. Ученые считали, что индивидуалистический характер технологии явно опасен для демократии из-за снижения активности коллективных действий144; размывания социального капитала и связей сообщества145, гражданских дебатов и дискурса146; способности контролировать правительство .

Ученые отмечали два блока проблем. Во-первых, исследователи высказывали опасения относительно увеличения разрыва между участвующими и неучаствующими гражданами, так как для использования новых ИТ-технологий необходимы компьютерная грамотность и опыт Интернет-навигации. Соответственно, результатом является уменьшение политически активной доли населения . Финансовые и когнитивные возможности, необходимые для вовлечения с помощью новых типов участия есть только в стратах общества, которые уже имеют большое количество социального капитала и функционируют в политической системе. Таким образом, расширение гражданского пространства Интернета приведет к укреплению и усилению существующей модели участия, воспроизводя общество информационных имущих и неимущих. Вторая проблемная область, о которой говорят исследователи, это качество электронного участия; снижение разнообразия дискурса из-за сокращения социальных связей и активности массового участия, поскольку граждане будут похожи на одиночек, нажимающих кнопки своих ТВ-пультов.

Позже научное сообщество обратилось к эмпирическим данным, чтобы исследовать правдивость заявлений о воздействии Интернета на политику. Результаты, в основном, опровергли ранние предположения, особенно, связанные с мобилизационным потенциалом Интернета. В действительности, далеко не все население в большинстве западных стран имело доступ к Интернету, а большинство из тех, кто имел высокий социально-экономический статус, не участвовали в Интернет-политике.

Данные, собранные американской организацией "Pew Research Center" об использовании Интернета показали, что уровень интереса к онлайн-политике у Интернет-пользователей был весьма низок, несмотря на высокую образованность этой части общества. Менее Ул респондентов сообщили о самом простом уровне политической активности, например, поиске информации о президентских выборах 1996 года в США149. Люди, которые использовали Интернет-ресурсы, уже были мотивированными, информированными и заинтересованными избирателями15 . По словам Б.С. Крюгера, "модель политического Интернет-участия будет просто подражать установленным образцам участия в США".

Лидеры мнений в информационно-коммуникативном пространстве Интернета

Интернет дает возможность активизировать политическое участие путем целенаправленного информирования граждан и предоставления пользователям возможностей для выражения политической позиции. Важную роль в распределении информационных потоков играют лидеры общественного мнения.

В Интернете лидеры мнений получают новые механизмы для осуществления своей деятельности и взаимодействия с окружением, происходит изменение двухступенчатой модели коммуникации. На первом этапе лидерам мнений интенсивно поступает информация, а на втором лидеры передают влияние последователям. Социальные и коммуникативные сети в Интернете представляют собой эффективное средство влияния на нужный сегмент общества.

Изучение данного вопроса для политической науки является актуальным, так как, соглашаясь с мнением М.Н. Грачева, мы считаем, что "ключевой целью в процессе политической коммуникации является изменение поведения, поскольку именно оно составляет стержень властно-управленческих отношений в обществе250. Использование различных каналов передачи информации и контроль над содержанием передаваемых с помощью них сообщений становится в информационном обществе одним из обязательных условий для осуществления, удержания, а в необходимых случаях и завоевания власти.

На поведение отдельной личности внутри малой группы влияют люди, занимающихся той же деятельностью. Если представить масштабы

Интернет-коммуникации, выяснится, насколько важно склонить на свою сторону лиц внутри малых групп, которые оказывают влияние на мнение других людей. Эти люди были названы "энфлюентиалами" в исследовании, проведенном в 1999 году в США.

Согласно полученным данным, энфлюентиалы составляют около 10% от взрослого населения США, бывающих в онлайне, и в сравнении с обычными пользователями сети Интернет, являются более активными в использовании электронной почты, групп новостей и досок электронных объявлений, равно как и других средств онлайн-коммуникации. Оставаясь в Интернете, они также высказывают свое мнение.

По мнению И.Сакима , директора Группы Развития Знаний (Knowledge Development Group) компании Burston-Marstella, существуют методы, которые дают возможность выявить энфлюентиалов. На сайге компании Burston-Marstella расположена анкета в виде мини-викторины, которая позволяет провести им дифференциацию между теми, кто действительно является энфлюентиалами, и другими людьми .

После квалификации и определения тех посетителей, которые являются энфлюентиалами, служащие Burston-Marstella работают с полученным списком энфлюентиалов, направляя их в специально разработанные информационные кампании. Энфлюентиалы могут порекомендовать определенную торговую марку и превратить свое окружение в лояльных и отзывчивых потребителей (т.е., потребителей, делающих покупки и возвращающихся на веб-сайт, потребителей, которые отвечают на электронные послания и рассылают их по собственной инициативе).

Можно проследить, как энфлюентиалы моїут влиять на вашу собственную онлайн-деятельность. В конце концов, если вы получаете электронное послание от друга или коллеги со ссылкой на веб-сайт, и они рекомендуют вам зайти на него, так как он вас действительно интересует, почему бы не поверить им? Если для того, чтобы убедиться в их правоте, необходимо всего лишь щелкнуть кнопкой мыши на ссылке в электронном сообщении, то стоит потратить несколько секунд на это. В 2000 г. 56% опрошенных компанией Forrester в ходе Мониторинга пользователей Интернет в Великобритании уже были привлечены на веб-сайты "вирусным" маркетингом.

Отечественный исследователь социального взаимодействия в Интернете СВ. Бондаренко предлагает использовать теоретические концепты социального обмена для изучения феномена лидерства в сетевом сообществе киберпространства.

Социальный феномен энфлюентиалов259 в воздействии на других участников сообщества может быть объяснен с использованием уже рассмотренной нами использованием теории о "двухступенчатом потоке коммуникации" П. Лазарсфельда.

Применяя эту гипотезу к функционированию телекоммуникационных сетей, можно с уверенностью утверждать, что энфлюентиалы являются важными посредниками между группой, создающей большую часть контента, и основной частью участников сетевых сообществ. «Лица, которых исследователи обычно называют "лидерами мнений", подготавливают почву для воздействия массовой коммуникации. Они переводят реальность, задаваемую с помощью средств массовой коммуникации, в опыт локально значимых групп» .