Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума Ипполитова Наталия Владимировна

Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума
<
Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума
>



Ипполитова Наталия Владимировна. Политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 : Саратов, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:05-22/66

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Транзитивность социума и политическое становление молодежи 12

Раздел 2. Политическая социализация, как элемент механизма политического становления молодежи в современной России 44

Раздел 3. Региональная молодежная политика как фактор политического становления 68

Заключение 107

Список литературы 113

Приложение 123

Введение к работе

Современное общество переживает сегодня непростой этап своего развития, связанный с непоследовательностью и непродуманностью процессов радикального реформирования всех сфер общественной жизни, в том числе и политической.

В настоящее время назрела необходимость осмысления проблем молодежи, связанных с изменением социально-экономических, политических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества. Условием выживания общества и его перспективой являются позиция и деятельность молодежи в настоящем и недалеком будущем. Какие ценности, провоцирующие специфику развития политической социализации принимает и отвергает современная молодежь современной России, как они соединяются с политическими ценностями и взглядами "отцов", господствовавшими в обществе длительное время - вот главная проблема в сегодняшней политической социализации молодежи.

Молодежь представляет собой особый интерес для оценки современного политического процесса в России как группа, в значительной степени являющаяся индикатором социально-политических преобразований.

Анализ состояния политического становления молодежи показывает, что поколение молодых людей, так же как и общество в целом, в достаточно высокой степени фрагментировано. Отдельные группы молодежи отличаются между собой интересом к политике, уровнем включенности в политическую жизнь, взглядами на различные политические идейные течения в современной России.

Современная молодежь обладает недостаточным социальным опытом, социально-политической памятью и активностью, так как,

проходило период взросления в иной политической ситуации и политической культуре. У большинства у сегодняшней молодежи отношение к политике, к современной политической власти носит достаточно нейтральный характер, без ярко выраженной эмоциональной окраски. Прежде всего, это определяется значительно отстраненностью молодежи от политической жизни в России. Социальные исследования показывают, что число молодых людей, постоянно интересующихся политикой в возрасте 18-26 лет почти в три раза меньше, чем у поколения родителей в таком же возрасте.

В последнее время в научной литературе приводятся различные точки зрения на причины видимой аполитичности молодежи. Некоторые объясняют это тем, что реформы последних лет «ударили» именно по ней к тому же сказывается отсутствие адекватных целей и направлений молодежной политики государства. Другие говорят, что современная молодежь не видит необходимости что-либо менять в сложившимся укладе жизни и не рассматривают политическую деятельность в качестве значимой для себя, находя другие способы для самоутверждения.

С точки зрения интереса к исследованию проблемы политического становления молодежи, необходимо обратить внимание на то, что по мере взросления, накопления жизненного опыта, интерес к политике со стороны молодежи растет. Так, из состава молодежи в возрасте до 20 лет внимательно следят за политической информацией только 6,5%, а в возрасте 24-26 - уже 13,7%, то есть в два раза больше.

Несмотря на значительные разработки теории социализации, политического становления, сегодня эти проблемы скорее намечены, чем глубоко проанализированы. Если раньше это было связано, прежде всего, с эмпирической не изученностью проблем, то сегодня это обусловлено в первую очередь недостаточностью концептуальных наработок. В частности, социология молодежи и ее отдельные направления еще находятся в поиске адекватных себе социально-политических концепций

исторического развития и социального устройства современного мира. При этом очень важным, можно сказать, решающим фактором выступает активная и целенаправленная реализация политического становления молодежи, и прежде всего ее социокультурных аспектов, на уровне регионов, республик, краев, областей, крупных городов и молодых поселений. Региональная конкретизация социокультурных аспектов дает возможность более эффективно воспитывать необходимые для жизни в новом обществе личностные качества молодых граждан России.

Рассмотрение этих проблем на примере региона позволит оптимизировать средства и формы политического становления российской молодежи в условиях демократического обновления общества для утверждения молодежи в качестве полноправного и полноценного субъекта общества. Перед обществом и государством стоит задача посредством продуманной, научно- обоснованной молодежной политики обеспечить благоприятные предпосылки для использования энергии молодых (создать механизмы поддержки молодежи и ее социальных инициатив) и помочь определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы.

Актуальность исследования определяется, таким образом, с одной стороны тем, что назрела необходимость определения места молодежи в современной политической жизни страны, с другой, отставанием теоретической разработки и изученности проблемы политического становления российской молодежи в современной политической социологии.

Степень разработанности проблемы. Основные трудности при анализе научно-политической литературы по данной теме связаны с тем, что изучаемый феномен не имеет особенного самостоятельного места в исследованиях, посвященных политическим интересам, политическим взглядам, политическим ориентациям и установкам молодежи, именно

б проблеме политического становления молодежи уделено недостаточное внимание.

Современная ситуация, связанная со сменой ценностей, уходом в прошлое марксистско-ленинской методологии исследования социально-политических процессов, протекающих в социуме, предполагает обращение к западной социологической мысли с целью теоретического и практического рассмотрения вопроса. Так, значительный интерес представляют работы зарубежных социологов, политологов, экономистов, философов. Среди них следует отметить Т. Парсонса, Р. Арона, С. Вербы и др., исследователей, уделяющих внимание различным аспектам социологической теории. На специфику стадий социализации обращали внимание Ч. Кули, Дж. Мид, Э. Эриксон и др. исследователи.

Именно исследованиями политического становления молодежи занимались приверженцы бихевиористского подхода: Ч. Мериам и Г. Лассуэл, а также создатели системного подхода к политике Д. Истон, Дж. Деннис, Р.Е. Доусон, К. Провитт, а также Г. Алмонд и К. Дойч. С работами последних исследователей связан наиболее существенный вклад в концепцию политического становления в 60-х годах XX века. Они рассматривали политическую социализацию как процесс воздействия политической системы на индивида путем создания у него положительных установок на систему. А. Смит, Г. Спенсер, У. Годвин исследовали «интерес», который, по их мнению, является тем социально-политическим механизмом, который приводит в движение политику.

Среди российских исследователей выделяются работы по политическому аспекту проблем становления Г.М. Андреевой, А.Б. Валеева, М.М. Лисенкова, М.Г. Миронюка, Т.Р. Хакимовой, В.Г. Байковой, Ф.Э. Шереги, с учетом специфики проблем молодежи большой интерес представляют исследования В.Т. Лисовского, А. Юровского, Е.Б. Шестопал и др. И.С. Кон в ряде своих работ указывал на проблему социализации, говоря, что социальный статус и социально-

психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

Следует отметить также ряд разработок, затрагивающих проблему политического становления российской молодежи, которые опубликованы в трудах С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Н. Боряза, В.Н. Шубкина и многих других.

Среди саратовских ученых, исследовавших те или иные аспекты региональной молодежной политики, в том числе политическое становление российской молодежи следует отметить Л.С. Аникина, Г.В. Дыльнова, В.М. Долгова, Б.Э. Поликарпова, Н.В. Шахматову, Э.В. Чекмарева и др.

Отдельные проблемы молодежи изучены социологической наукой достаточно глубоко. Однако, за пределами внимания остается политическое становление российской молодежи в условиях транзитивности социума, как на федеральном, так и на региональном уровнях, тем самым, данная тема еще далеко себя не исчерпала, образуя широкое пространство для дальнейшего изучения и осмысления.

Цель и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является выявление организационно-институциональных особенностей процесса политической социализации молодежи в условиях общественных трансформаций в России. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить категориальный аппарат и методологию исследования проблемы политического становления молодежи в условиях транзитивности социума;

классифицировать и типологизировать основные современные направления и стадии политической социализации молодежи в условиях демократического транзита;

s охарактеризовать специфику социально-демографических характеристик молодежи с учетом тех стратификационных факторов, которые задаются ситуацией трансформации;

выявить тенденции политических трансформаций под углом зрения изменений нормативно-ценностных структур российского общества;

наметить и теоретически обосновать пути и способы повышения эффективности политического становления молодежи с точки зрения региональной направленности.

Объектом исследования - современная российская молодежь как специфическая социально-демографическая общность.

Предмет исследования - политическая социализация молодежи России в условиях транзита.

Методологическая основа и теоретические источники исследования.

В диссертации был использован комплекс основных
методологических приемов и подходов, особое место среди них занимает
структурно-функциональный, деятельностный, генетический,

диалектический и аналитический подходы, сравнительный анализ социологических данных и нормативно-правовых документов. Методологическую значимость изучения проблем молодежи представляюі труды К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Э.Фромма, Э. Эриксона, Дж. Мида, положения о закономерностях формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации личности, рассмотренные в работах И.С. Кона и другие, посвященные изучению проблем политического самоопределения, социализации молодежи и политического становления молодежи, а также принципы мультипарадигмального подхода, позволяющие на основе привлечения наиболее серьезных теорий и концепций осуществить исследование проблемы: структурно-функциональный анализ Парсонса, принципы понимающей социологии

М.Вебера, теория социально-структурной флуктуации П. Сорокина, развернутые принципы экономической детерминации марксистской теории, теория социальной эксклюзии.

Эмпирическая база исследования. В процессе написания работы использовался значительный эмпирический материал, имеющийся в статистических источниках, научных статьях, конкретных социально-политологических исследованиях проблемы. В ходе работы диссертант опирался на материалы научно-практических конференций, материалы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Саратовской области, отчеты ряда муниципальных органов и данные о деятельности молодежных объединений в регионе, а также были привлечены эмпирические данные, полученные в ходе исследования Региональным центром социологических исследований при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, проведенные в 2003-2004 гг. с участием автора, а также проведенного самостоятельного исследования, с целью определения и выявления уровня избирательной активности и политических предпочтений саратовской студенческой молодежи. Исследование проводилось по стратифицированной квотной выборке, в котором было охвачено 120 человек в возрасте от 17 до 30 лет. Исследование проведено на основе региональных средств массовой информации, носящих общественно-политический характер.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы политического становления современной российской молодежи в ситуации демократического транзита.

Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

предложена авторская трактовка понятия «политическая социализация молодежи»;

определены основные социологические параметры политического становления российской молодежи на региональном уровне;

выявлена социально-экономическая обусловленность параметров процесса политической социализации и необходимость единого политического взаимодействия федеральных, региональных каналов и агентов политического становления молодежи;

введен в научный оборот ряд документов, характеризующих практику региональных организационных структур на процесс политической социализации молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современной России происходят динамичные и глубокие изменения социально-политических характеристик молодого поколения. При этом проявляются региональные, национальные, социально-экономические различия и особенности различных слоев и групп молодежи, формируются социальные интересы, мотивы и устремления.

  2. Процессы политического становления, пройдя в целом традиционный этап развития, сегодня дополняются уже не традиционной, а инновационной социальной структурой и формы социальной деятельности - государственной молодежной политикой, формы и средства реализации которой направлены на включение молодого поколения в процессе демократических преобразований.

  3. В исследовании ориентации, взглядов молодежи проявляются ситуативные и долговременные представления, особыми формами которых выступают молодежные альтернативные политические субкультуры.

  4. Политическая социализация молодежи - многоплановый общественный феномен, являющийся основной частью процесса политического становления, а также процесс включения представителей молодого поколения в политическую жизнь общества. Процесс политического становления осуществляется

11 посредством целого ряда социальных агентов - семья, школа, система образования, СМИ, учреждение культуры и отдыха и т.д. Важное место в социализации молодежи занимают ее социокультурные потребности, характер и реализация которых должны способствовать гармоничному включению молодежи в социально-политическую жизнь. 5. Региональные аспекты политического становления молодежи обусловлены специфическими особенностями среды региона, где ведется поиск новых форм работы с подрастающим поколением и молодежи в рамках региональной молодежной политики. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Транзитивность социума и политическое становление молодежи

Проблемы общества и его развития волновали мыслителей давно. Первые сведения об обществе и его устройстве содержались в мифологии, религии, философии. Эти проблемы ставились в работах Платона и Аристотеля, Монтескье и Руссо, Гоббса и Милля и многих других ученых. Но с каждой эпохой, с течением времени в обществе происходит различного рода трансформация, изменения и на каждом своем этапе общественные процессы и явления являют науке свою новую сторону.

В современных условиях переходного состояния нашего общества, в стране происходят существенные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, это касается его социальной, культурной, экономической, политической и др. структур. Проблема политического становления является междисциплинарной областью исследования и находится на стыке изучения социологии, психологии и политологии, в результате чего наука получила множество моделей постановки и решения этой проблемы.

Так, сегодняшнее состояние социологической науки в России вполне адекватно переживаемому ей переходному состоянию, марксистские подходы, основанные на примате классовых интересов, при анализе проблем молодежи, сегодня практически не используются, а современная западная методология освоена фрагментарно. К тому же прямое применение западных методик и методологии анализа общественных явлений не вполне, на наш взгляд, соответствует такой самобытной стране как Россия. Это обусловливает необходимость поиска современной методологии исследования, адекватной переживаемому сегодня Россией переходному периоду. Меняются ценности, идеалы, нормы и стили поведения всех социальных групп, в том числе и молодежи, как специфической социально-демографической группы.

Тенденции, возникшие и получившие развитие в последней четверти двадцатого столетия, привели к изменению политического ландшафта в семи различных регионах мира. Это:

1. Падение авторитарных режимов правого толка в Южной Европе в середине 70-х годов;

2. Замена военных диктатур избранными гражданскими правительствами в Латинской Америке в период с конца 70-х по конец 80-х годов;

3. Закат авторитарного правления в части стран Восточной и Южной Азии, начиная с середины 80-х годов;

4. Крах коммунистических режимов в Восточной Европе в конце 80-х годов;

5. Падение Советского Союза и появление на его месте 15 постсоветских республик в 1991 году;

6. Закат однопартийных режимов во многих частях Центральной Африки в первой половине 90-х годов;

7. Слабая, но распознаваемая тенденция либерализации в некоторых странах Среднего Востока в 90-х годах;1

Причины, темпы этих изменений разнятся. Но всем им присуща одна доминирующая черта - это движение от диктаторского режима к более либеральному и часто, к более демократическому правлению.

Многие исследователи применяют в своих работах «парадигму демократизации», говоря о транзитивном состоянии российского социума. В действительности, сегодня мы можем наблюдать в мире «разбегающуюся вселенную» многообразных и разнонаправленных процессов локального, регионального и глобального политического развития, которые, с одной стороны, заставляют критически переосмыслить уже ставшую почти привычной идеологему «глобальной демократизации», а с другой - поставить задачу разработки новых теорий политического развития современного мира, которые могли бы претендовать хотя бы на предварительную концептуализацию современных мировых процессов, никак не укладывающихся в существующую сегодня социально-политическую схему.

Отметим, что главной тенденцией социально-политического развития современного российского социума, трансформировавшей ценности общества является модернизация. Это явление, возникшее и получившее свое распространение в последнее время играет большую роль в самом процессе политического становления и напрямую отражает транзитивность сегодняшнего общества.

За прошедшие почти два столетия, влияние науки, смена режимов политического устройства, смена власти изменило социальные, экономические системы и придало специфическую форму политической структуре сначала на Западе, а постепенно и во всем мире. Эта тенденция к модернизации продолжает оказывать мощный эффект, проникая в общества, которые до сих пор были в стороне от нее. Воздействие нового через социально-политическую сферу и агентов социализации, а также СМИ, формирует личный опыт индивида и знакомит с этим новым другие общества. Оно стимулирует гражданское участие, стремление к равноправию между людьми, а также лигитимизацию правительства, исходя из проводимого им политического курса. Вместе с тем оно часто подрывает привычные жизненные уклады, традиционные основы лигитимности и политические порядки.

Трансформации политических систем в России представляют собой совокупность разнонаправленных процессов изменения старых и появления новых политических институтов, соответствующих как внутренним, так и внешним условиям и вызовам. По мнению М.Г. Миронюка, исследовавшим трансформацию политических институтов

РФ, весьма важными факторами данных трансформаций как раз и выступают демократизация и федерализация, оказывающие наиболее существенное давление на структуру политических институтов, а также децентрализация.1

Миронюк М.Г. рассматривает федерализацию и децентрализацию как относительно самостоятельные факторы институциональных изменений, поскольку их «специализация» достаточно предметна -система институтов, связанная с управлением и административно-территориальной организации страны.

Отметим, что понятие «молодежь» является конкретно-историческим понятием, и в разные исторические периоды несет в себе разное смысловое значение. Молодежь составляет пятую часть от состава населения страны и является активной частью общества, тесно взаимодействуя со всеми элементами социальной системы, представляя в своем составе потенциал современности. Поэтому, оценивая современное состояние общественных отношений, интересы и потребности общества, социальное самочувствие, следует особое внимание обратить на проблемы, с которыми сталкиваются современные молодые люди.

. Политическая социализация, как элемент механизма политического становления молодежи в современной России

За прошедшее десятилетие в российском обществе произошли многоструктурные процессы, свидетельствующие о переосмыслении культурных, идеологических, политических ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта, в том числе изменились политическое сознание и культура российских граждан. Важнейшими факторами трансформации общественного сознания стали экономическая и политическая нестабильность, резкое социальное расслоение, слабость власти и затянувшийся кризис в обществе.

Сегодняшняя ситуация в России, как никакая другая, способствует пристальному обращению к проблеме политической социализации молодежи. Кризисные ситуации в различных сферах жизни и в обществе в целом всегда обостряют проблему социализации молодежи и активизируют ее изучение, поскольку ставят под угрозу воспроизводство как существующих общественных структур, так и воспроизводство отдельно взятых индивидов и личностей. В этих условиях, как правило, повышается актуальность научных исследований как самого процесса социализации, так и отдельных факторов, которые влияют на его успешность.

В условиях модернизации российского общества изучение проблем политической социализации, просвещения и воспитания имеет важное значение для уяснения возникающих противоречий, связанных с жизнедеятельностью молодежи. Причин появления противоречий в сфере политической социализации молодежи может быть множество, но главное из них сводится к следующему существование остаточных явлений предыдущего общества, которое под воздействием реформ трансформируется в новое социально-экономическое, политическое и духовное общественное устройство; действие объективных законов современного общества, неизбежность борьбы нового со старым, прогрессивного с консервативным. Живучесть консервативных тенденций и стереотипов в жизнедеятельности людей является достаточно сильной и распространенной; нарушение объективных законов общественного развития, нравственных, правовых и политических требований общества. Противоречия, вытекающие из реальных общественных отношений, по субъективным причинам порою недооцениваются, своевременно не блокируются и не разрешаются. В результате они превращаются в фактор торможения процессов общественного развития.1

В такие периоды важнейшим условием выживания общества и его перспектив является то, понимает, разделяет, сочувствует, помогает, участвует ли в этом процессе молодежь, куда идет, какие ожидания можно связать с ее поведением, какова мотивация выбора современной молодежи, каковы политические ориентиры и ожидания. От этого в немалой степени зависит судьба и перспективы социальных преобразований современной России. Потому что, как отмечал К. Манхейм2, указывая на то, что статичные общества, которые развиваются постепенно при медленном темпе изменений, опираются главным образом на опыт старших поколений. Образование в таких обществах сосредоточено на передаче традиции, а методами обучения являются воспроизведение и повторение. Такое общество сознательно пренебрегает жизненными духовными резервами молодежи, поскольку не намерено нарушать существующие традиции.

В противоположность таким статичным, медленно изменяющимися обществам динамические общества, стремящиеся к новым стартовым возможностям, независимо от господствующей в них социальной или политической философии, опираются главным образом на сотрудничество с молодежью.

На наш взгляд основное противоречие в сфере социализации и воспитания молодежи — это противоречие между объективно сложившимися общественными отношениями, все возрастающими требованиями, предъявляемые обществом к социализации и подрастающему поколению, и недостаточно использующимися социально экономическими, идеологическими, политико-воспитательными средствами воздействия на человека.

Между тем, современное общество еще не осознало ни масштабов этой проблемы, ни ее мощи, хотя не раз уже испытало беспокойство и озабоченность по поводу отдельных ее проявлений. Думается, что одной из причин такой беспечности является недостаточность целостного осмысления проблемы политической социализации во всем ее современном объеме.

Собственно попытки осмыслить комплексно проблемы политической социализации предпринимались немногими учеными. Остаются малоисследованными механизмы оптимизации деятельности основных институтов политической социализации, технологии формирования политически активной, с достаточно высоким уровнем политической культуры личности, а вопросы исследования политической социализации в условиях современной России не достаточно полно освещены, еще остаются не раскрытыми ряд вопросов.

Одной из проблем, в отношении которых назрели необходимость и возможность такого целостного социологического осмысления, является политическая социализация молодежи. Каждая теория содержит в скрытом или явном виде не только общесоциологическую концепцию, но и социально-политическую концепцию исторического процесса, отвечая на вопрос о сущности социального в целом и сущности человека в том числе.

На наш взгляд целесообразно выделить ряд противоречий, относящиеся к современному состоянию социализации вообще и политической социализации в частности. Так как своевременность разрешения ряда противоречий в сфере социализации и воспитания личности обусловливает характер совершенствования процесса развития личности молодого человека, следовательно, противоречия - есть источник формирования, развития личности.

Противоречие между стремлением видеть российское общество процветающим, с современной рыночной экономикой, гражданским обществом и тем состоянием России, в котором она, с точки зрения большинства молодежи находится. Это - полуразвалившаяся экономика, коррумпированность властей, нищенское существование большинства молодых людей, нарастание криминального беспредела и т.д.

Противоречие между оставшимися административными методами воспитания и управления и стремлением молодежи к демократическим, гуманистическим формам жизнедеятельности, к самостоятельности, к самоуправлению. Догматизм и шаблоны в преподавании, оторванность его от действительности, бесконфликтность и прямолинейность некоторых учебных курсов, особенно гуманитарного цикла, их претензии на истину в последней инстанции формируют у молодежи облегченное представление о модернизации российского общества, собственности, политике и власти, мере труда, и потребления, настоящих и мнимых ценностях.

Региональная молодежная политика как фактор политического становления

Вопрос изучения политического становления и политической социализации молодежи противоречив, неоднозначен и вызывает как ряд положительных, так и отрицательных моментов. Особенно остро эта проблема стоит в регионах Российской Федерации. Но прежде чем приступить к рассмотрению этой проблемы, необходимо отметить, что реализация государственной молодежной политики согласно принятым в Российской Федерации подходам представляет собой деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений, инициатив.

В последние годы получил популярность термин «регионализация», который охватывает самые разнообразные аспекты функционирования и развития субъектов Российской Федерации. Прежде всего - это перенос центра тяжести решения всех основных проблем, стоящих перед российским обществом, на места, в регионы, где эти проблемы могут быть решены более конкретно и квалифицированно. Сейчас уже ясно, что сложнейшим процессом российской модернизации невозможно управлять только из центра, прежними административно-командными методами.

Под регионализацией можно понимать рост свободы действий на всех этажах государственно-управленческой иерархии, проистекающей из альтернативности современной ситуации. Это переход к новому типу сложности общественно-экономических отношений, обусловленный изменившимися правилами поведения и характеризующийся постепенным разрушением барьеров доступа к управлению. Регионализация - это результат появления новых свойств общественной системы в целом, которая меняет свою социально-экономическую и политическую организацию, пытаясь выйти из кризисного состояния. Ее можно считать реакцией на кризис ранее существовавшей системы управления, борьбу с жестким централизмом и унификацией управленческих целей и средств. Это явление сопровождается обострением противоречий между центральными и местными властными и управленческими структурами.

В регионы в современных условиях переносится основная тяжесть работы по восстановлению социально-экономического воспроизводственного процесса. Именно этим объясняется растущий интерес российских ученых к проблеме регионализации. На наш взгляд, весьма полезными являются некоторые шаги по пути теоретической разработки основ региональной политики, способствующих более полному и глубокому пониманию роли регионов в социально-экономической и политической системе современной России.1

Исследователи все чаще обращаются к вопросам «проектирования» социальной политики в региональных масштабах.2

И это неслучайно. Главной задачей современного этапа регионального развития является разработка социальных программ, стимулирующих и мотивирующих инициативу конкретных субъектов социальной политики.

А это предполагает столь же объективный и конкретный анализ и учет региональных различий.

Сдерживающее влияние на реализацию молодежной политики оказала недостаточно разработанная нормативно-законодательная база, прежде всего, на федеральном уровне. Основным документом, регламентирующим молодежную политику, как определенную сферу деятельности государства в Российской Федерации, является постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» (№5090-1 от 3 июня 1993 года). Постановление определяет понятие «молодежь» как социально-демографическую часть населения в возрасте от 14 до 30 лет, а также дает определение субъектов молодежной политики, формирует понятие системы государственных органов по реализации молодежной политики.

Основополагающими также являются: Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских объединений», Указ Президента Российской Федерации оті 6 мая 1996 года №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2996 года №387 «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации ».

Отметим, что на региональном уровне действует Закон Саратовской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», принятый в 1998 году. В целях осуществления единых подходов к реализации молодежной политики в области в 1999 году постановлением Правительства области впервые была утверждена областная комплексная программа «Молодежь Саратовской области на 2000 - 2002 годы», определившая основные приоритеты молодежной политики в области на период до 2002 года.

Важным шагом, позволившим существенно закрепить и расширить существующую в области нормативную базу в сфере молодежной политики, стало принятие Закона Саратовской области № 50-ЗСО от 24.10.2001 "О молодежной политике в Саратовской области". Закон впервые на территории области признает решение социальных проблем молодежи задачей стратегического развития области, открывает перспективы разработки и внедрения программ поддержки молодой семьи, одаренной молодежи, развития деятельности социальных служб для молодежи.

Среди основных понятий рассматривается роль молодежных объединений, под которыми понимаются молодежные общественные объединения - объединения граждан в возрасте до 30 лет, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод.1

Настоящий Закон о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений определяет гарантии, общие принципы, содержание, меры и механизм осуществления государственной поддержки региональных (областных) молодежных и детских общественных объединений (далее - молодежные и детские объединения) в объеме целевого финансирования из средств областного бюджета и внебюджетных фондов области для реализации молодежных и детских программ.