Введение к работе
з 1.
Актуальность проблемы.
Тема политического риска в управленческой деятельности представляется исключительно важной и заслуживающей изучения из-за ее недостаточной разработанности в российской обществоведческой литературе.
Представления о риске как таковом являются общетеоретической, общеметодологической основой изучения политического риска. В развитии научных представлений о риске можно выделить несколько этапов. Первые упоминания о риске в зарубежной литературе и науке появляются во второй половине 19-го начале 20-го веков. Они связаны с накоплением научных знаний о вероятностном характере природных, технологических, социально-экономических и политических процессов, развитием специальных разделов математики и логики, необходимостью выработки юридических норм и правил, регулирующих практику страхования, биржевых сделок.
Позднее исследования риска проводятся различными конкретными науками - теориями игр, вероятности, операций, катастроф, принятия решений, психологией и социальной психологией, этикой, военными, экономическими, медицинскими, правовыми и другими дисциплинами. В 60-е годы 20-го столетия риск превращается в объект междисциплинарных исследований, приобретает статус общенаучного понятия. С конца 60-х годов в зарубежной литературе все чаще объектом исследования становится такая разновидность этого явления, как политический риск.
Практическая управленческая деятельность обычно протекает в условиях неопределенности и риска. В связи с этим, оптимизация и рационализация процесса принятия управленческих решений в сфере политики неизбежно предполагает необходи-
4 '
мость и целесообразность использования инструментария теории, посредством которого можно анализировать, интересующий нас, политический риск. Решению этой задачи в определенной степени способствует предлагаемый в диссертации анализ сущности.,- причин существования политического риска, его функций, роли и значения для управленческой деятельности.
Усиление научного и практического интереса к политическому риску обусловлено становлением и развитием синергети-ческого мышления, основанного на понимании действительности как мира, представляющего собой открытую систему, мира самоорганизующегося, самопроизвольного и во многом случайного. Синергетика уходит от традиционных подходов, стремящихся объяснить мир с точки зрения строгой детерминированности и однозначности его развития. Она рассматривает действительность с позиций неравновесности, нелинейности, открытости (которые непосредственно связаны со случайностью). Синергетика исходит из признания объективного наличия случайности, которая в свою очередь является одной из причин существования неопределенности и политического риска. Эти моменты крайне редко учитываются политиками, в подавляющем большинстве стремящимися управлять политическими процессами, как жестко детерминированной, однозначно развивающейся системой.
Современная Россия находится на переходном этапе своей политической истории, когда объективно возрастает степень неопределенности прогнозов, когда политическое и экономическое развитие все более отклоняется от привычных отработанных стандартов. Актуальность темы политического риска обусловлена изменениями роли и значения в политической жизни России продуктивной, инновационной деятельности. Последняя всегда связана с достижением известной цели новыми способами или постановкой новых целей и поисками средств ее достижения.
В этом случае, наряду с возможностью получить запланированный результат существует вероятность неудач, появления неблагоприятных последствий. Поскольку инновационная деятельность связана с риском, возникает потребность выявления его сущности, анализа его связи с инновационной деятельностью в области политики.
Актуальность темы политического риска связана с возрастанием в современных условиях роли прогнозирования политико-экономического развития России. Поскольку прогнозирование всегда осуществляется в условиях неопределенности (неуверенности), то выработка обоснованных ориентиров развития предполагает изучение роли и места риска в политическом прогнозировании.
Целесообразность анализа политического риска диктуется также практическими потребностями российского государства и составляющих его элементов. Опыт показывает, что эффективность деятельности нередко зависит от того, насколько субъекты политической жизни умеют управлять рисками. Россия уже давно вступила в ситуацию, когда проводимые преобразования малопродуктивны без включения в реальную деятельность управленческих органов принципов оправданного, социально приемлемого, допустимого риска. Этот момент раскрывает не только теоретическое, но и практическое значение проблемы политического риска.
Состояние исследования проблемы. Проблема политического риска в настоящее время является комплексной, поскольку исследуется рядом различных дисциплин - философией, социологией, политологией, экономическими науками.
В зарубежных странах (прежде всего, США, Канаде, Великобритании, Франции, Норвегии) первые работы по политическому риску появляются в 60-ые годы. Политический риск ста-
6 новится объектом междисциплинарных исследований с конца 70-х начала 80-х годов, что в значительной степени, связано с иранской революцией 1979 года. После этого события анализ политического риска проводился в основном в русле исследования риска революций и риска экспроприации. Позже сфера изучения политического риска значительно расширяется. Стали, в частности, изучаться риски патентных потерь и потерь авторских прав, ограничения прав на землю, риск ограничения импорта и экспорта по политическим мотивам, риск ограничения доступа на внутренние и внешние рынки, риски, связанные с политической стабильностью правительства, уровнями коррупции, преступности, безработицы и т.д.
В отечественной литературе первое упоминание о политическом риске относится к концу 80-х годов. К настоящему времени по этой проблеме не опубликовано ни одной монографии, книги. Весь объем отечественной литературы по проблеме политического риска ограничен несколькими статьями, одной брошюрой и авторефератами. Среди них можно выделить работы Альгина А.П.', в которых политический риск рассматривается с социально-философских позиций. Связь политического риска с социальными конфликтами в философском плане исследовалась В.Ф.Лапицким2, а с социально-политическими процессами - Тихомировым В.Б. и Тихомировой И.В.3 Анализ сущности полити-
1 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М.,
1989; его же. Риск: сущность, функции, детерминация, разно
видности, методы оценки (социально-философский ана
лиза/Автореферат диссертации на соискание ученой степени
доктора философских наук. - М., 1990.
2 Лапицкий В.Ф. Политический риск в управлении социальными
конфликтами.// Автореферат на соискание ученой степени кан
дидата философских наук. - М., 1992.
3 Тихомиров В.В., Тихомирова Н.В. Политический риск: рейтинг
Литвы.// Диалог. - 1990, № 15; Тихомирова Н.В. Политический
риск и управление социально-политическими процессами// Ав-
ческого риска и некоторых общих принципов его исследования учеными ряда зарубежных стран изложены в брошюре «Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование, управление»4. В последние годы опубликовано несколько статей, в которых раскрываются особенности управления политическим риском в иностранных корпорациях, предлагаются методики оценки странового риска, анализируется связь политического и инвестиционного риска.5
В диссертации использованы также результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов (экономистов, психологов, юристов, социологов и т.д.), анализирующих политический, экономический, предпринимательский, инвестиционный, технологический, педагогический и другие разновидности риска. Это, прежде всего, работы Абчука В.А., Бема Д, Бункина В.А., Ван Дер Меера Г., Вильдавского А., Дротц-Зьеберг Б.М., Дугласа Н., Кобрина С, Кеннеди Ч., Ковалева Е.Е., Кондрац-кого А.А., Корниловой Т.В., Кумбса К., Кошеленко С.Н., Минаева Н., Некара Д., Ойгензихта В.А., Окрента Д., Перелета Р.А., Полякова В.Г., Петровского В.А., Рибока С, Роува У.,
тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.- М., 1992.
4 Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование, управ
ление.-М.; Издательско-полиграфический центр Российско-
Американсого университета.-1 992
5 Мазун Л. Управление политический риском в корпорациях
США.// Проблемы теории и практики управления. - 1994, № 6;
Подколзина И.А. Проблемы дефиниции и оценки политического
риска в зарубежных исследованиях//Вестник Московского ун-та.
Серия 12. - 1996. - №5, Севрук В.Т. Анализ странового рис
кам/Бухгалтерский учет. - 1993. - № 12; Телегина Е.А. Об
управлении рисками долгосрочных проектов. //Деньги и кре
дит. - 1995. - № 1, Стрекалов А. Управление рисками: мировой
опыт применяется в России//Бизнес и безопасность в России. -
1997. - №2.
'Ильин В.В, Па и ар и и А.С. -там же - С.12
Рудашевского В.Д., Русинова Ф., Стоунера А., Фридмена М., Фишхова В., Хаджикхани А., Ходова Л.
В процессе подготовки данного диссертационного исследования были использованы работы ряда российских и зарубежных специалистов по теории и практике управления, политическому прогнозированию, синергетике, теориям катастроф и принятия решений, таких как Альтшуллер Г.С., Вентцель Е.С., Евланов Л.Г., Князева Е.Н., Курдюмов С.Л., Ланге О., Омаров A.M., Постои Т., Рейльян Я.Р., Стюарт Й., Шушански Я.
Оценивая степень разработанности проблемы политического риска в отечественной литературе, можно отметить, что она заявлена и частично изучается, прежде всего, в философском и социально-экономическом аспектах. Политологический аспект * исследования этой темы находится в зачаточном состоянии. Работы, в которых бы анализировалась связь политического риска и управленческой деятельности, в отечественной политологической литературе практически отсутствуют. В результате, с точки зрения политологии, в теоретическом плане остается неопределенным отличие политического риска от представлений о нем с точки зрения политологии. Теоретическая неразработанность проблемы затрудняет управление реальными политическими рисками, оптимизацию, рационализацию практической управленческой деятельности в области политики.
Цель диссертационной работы заключается: в осуществлении анализа сущности политического риска как явления, регулирующего отношения между субъектами политической жизни и влияющего на эффективность управленческой деятельности;
в определении факторов политического риска, влияющих на эффективность управленческой деятельности;
в разработке методологических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в управленческой деятельности.
Для реализации поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи исследования:
рассмотреть с позиций политологии понятийный инструментарий политического риска, проанализировать содержание понятий «ситуация риска», «осмысление риска», «политический риск»;
исследовать причины и обстоятельства, которые обусловливают существование политического риска в общественной жизни, механизм его взаимосвязи с управленческой деятельностью;
раскрыть содержание функций политического риска;
дать характеристику роли и значения теории политического риска для практики управления;
раскрыть содержание основных этапов учета политического риска в управленческой деятельности: анализ, оценка и менеджмент политического риска;
проанализировать сущность такого элемента управленческой деятельности, как восприятие субъектами общественной жизни рискосодержащих политических управленческих решений;
предложить рекомендации, позволяющие оптимизировать процесс выработки, принятия и реализации политических решений в условиях риска и неопределенности.
Методологическая основа исследования. Исследование строится на основе системного подхода, позволившего выделить структурные элементы политического риска, проанализировать взаимосвязь этих элементов, раскрыть содержание функций политического риска.
Для решения отдельных задач (проблема восприятия политического риска, его роль в процессе управления, в структуре политической жизни) применяется социально-психологический и деятельностный подходы.
Эмпирическую базу диссертации составили интервью с политическими деятелями, материалы газет, теле- и радио передач, в которых содержались количественные и качественные оценки политических сил, влияющих на проведение политики в Российской Федерации и карельском регионе, а также информация об уровнях стабильности, социальной напряженности, преступности, коррупции в Российской Федерации и Республике Карелия.-
Научная новизна работы
-
Диссертация является одним из первых в России политологическим исследованием механизма взаимосвязи политического риска и управленческой деятельности.
-
Проанализирован генезис проблемы политического риска, дана характеристика современного уровня представлений об этом явлении.
3)Обобщены основные отечественные и зарубежные подходы к осмыслению содержания категорий «ситуация риска», «политический риск».
4) Предложено новое многоаспектное понимание политического риска с позиций политологии. Политический риск
а) характеризует процессы политической деятельности
субъектов с точки зрения возможных последствий;
б) является неотъемлемым элементом политических
связей и отношений, выступает в качестве регулятора этих
отношений.
в) политический риск является составной частью меха
низма принятия и реализации политических решений.
5)Показано место теории политического риска в структуре такого самостоятельного направления научных исследований как рискология.
6)Рассмотрен вопрос о причинах и условиях, которые обусловливают существование рисков в политической деятельности
7)Разработана классификация разновидностей политического риска, осуществлен анализ основных уровней риска.
8)Рассмотрен политико-психологический аспект восприятия индивидуальными и коллективными субъектами рнскосо-держащих политических решений.
9)Раскрыта содержательная сторона процедуры учета политического риска в управленческой деятельности: выявление факторов риска, его оценка, и управление. Продемонстрировано применение методик, которые способствуют повышению эффективности процесса управления (или принятия управленческих решений). Для решения этих задач предлагаются различные политические технологии.
Положения, выносимые на защиту:
1.Предлагаемая в исследовании, интегрированная характеристика политического риска: политический риск представляет особый тип активного отношения субъектов к политической реальности; это явление, возникающее в условиях неопределенности, характеризующее процессы политической деятельности субъектов с точки зрения возможных последствий (благоприятных и неблагоприятных), существующее как неотъемлемый элемент политических связей и отношений и выступающее в качестве регулятора этих отношений, входящее, как составная часть, в механизм принятия и реализации политических решений.
2.Основные функции, выполняемые политическим риском -регулятивная, «сигнализирующая», защитная - имеют противо-
речивый характер, выражающийся во взаимосвязи конструктивных и деструктивных процессов.
3.Процесс осуществления управленческой деятельности требует учета специфики функционирования политического риска на локальном, страновом и глобальном уровнях.
4.Механизм взаимосвязи политического риска с управленческой деятельностью включает следующие основные аспекты:
-уровень эффективности процессов управления в значительной степени зависит от
-степень учета политического риска при осуществлении управленческой деятельности, т.е. анализ, оценка, прогнозирование и менеджмент риска,
-включенность в них информации о возможных вариантах восприятия населением рискосодержащих политических решений,
-способы воздействия органов власти на восприятие риска.
5.Факторы, определяющие уровень политического риска в стране (регионе) включают пятнадцать переменных, учитывающих специфику их проявления в российском и карельском регионах (см. гл.2.1).
6.Современная политическая и экономическая реальность требует создания в России разноуровневого механизма анализа, оценки и менеджмента политического риска, национальной информационно-аналитической системы риска и модели управления риском на уровне регионов с учетом их особенностей.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее положения могут быть использованы: для развития общей теории политического риска, дальнейших теоретических исследований политического риска, его структуры, функций, анализа особенностей его проявления в сфере политики, экономики и управленческой деятельности;
для повышения эффективности процесса выработки, принятия и реализации политических решений в условиях риска и неопределенности, а также для прогнозирования развития политической жизни в стране (регионе);
в педагогической практике - для подготовки лекционных курсов, учебно-методических пособий, спецкурсов по различным аспектам проблемы политического риска.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях Санкт-Петербургской академии Министерства внутренних дел России, а также публикациях автора.
Материалы исследования были использованы в лекциях по проблеме «Политический риск в управлении», читаемых на курсах повышения квалификации управленческого персонала предприятий и учреждений в Карельском филиале Северо-Западной академии государственной службы.
В соответствии с определенными нами целями и задачами структурно диссертационное исследование состоит из: введения, двух глав, заключения и библиографического списка.