Национальная и международная безопасность Назаренко Алексей Владимирович



Назаренко Алексей Владимирович. Национальная и международная безопасность: концепции и реалии в XX - начале XXI вв. : историко-политологический анализ : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Назаренко Алексей Владимирович; [Место защиты: Ин-т социологии РАН]. - Москва, 2008. - 29 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Безопасность наряду с такими категориями как личность, общество, нация, власть, государство, мировое развитие, миропорядок, принадлежит к числу базовых ценностей и целей жизнедеятельности Она относится к числу наиболее актуальных и вместе с тем дискуссионных тем современной отечественной н мировой политологии Проблемы, связанные с безопасностью и ее обеспечением занимают все более важное место в общественно - политическом диалоге в рамках мирового сообщества

Весомую роль в повышении ценности и значимости безопасности сыграл драматический опыт XX века, вобравший две мировые войны, «холодную войну», множество локальных конфликтов и войн Под их воздействием понятие безопасности приобретало новые грани и аспекты, инициируя переосмысление членами мирового сообщества и особенно ведущими государствами, концептуальных подходов к ее обеспечению Проблемы обеспечения безопасности при этом по-новому сопрягались с понятиями свободы и равенства в области межгосударственных отношений, в результате чего усложнялись институциональные структуры и механизмы обеспечения безопасности, призванные координировать действия членов мирового сообщества Опыт обеспечения безопасности выявил особую значимость и ответственность взвешенной политики ведущих государств мира, претендующих на роль «производителей» концептов безопасности и выступающих в роли ее гарантов

Актуальность задачи обеспечения национальной и международной безопасности и потребность в переосмыслении подходов к ее решению резко возросла в пост биполярном мире в контексте глобальных трансформаций на исходе XX - в начале XXI вв Не случайно наряду с понятием международной безопасности в политологическом дискурсе все чаще используется новый ее аналог - безопасность мировая и даже глобальная Появление этих категорий обусловлено стремлением осмыслить новые реальности мира с , растущей взаимозависимостью государств, народов, социумов, цивилизаций, где стремительно развиваются транснациональные процессы, и множится число глобальных проблем и рисков Как свидетельствует новое направление социологии риска, это усложняет решение проблем безопасности, внося элемент неопределенности при оценке состояния безопасности Признано, что новые угрозы и вызовы XXI века требуют гораздо более эффективной стратегии международной безопасности, как было заявлено Генеральным Секретарем ООН в 2005 году в докладе под названием «В условиях большей свободы - к безопасности, развитию и соблюдению прав человека для всех»

Все возрастающая вовлеченность государств в мировые процессы, наряду с ростом их политической и социальной ангажированности, создала серьезные политические, мировоззренческие и прогностические трудности на этом пути Не случайно безопасность, наряду с проблемами демократии и эффективным управлением, отнесена IV Всероссийским конгрессом политологов к числу новых вызовов политической науке Отсюда повышенная общественно - политическая важность исследования категории безопасности и связанных с ней закономерностей

Диссертационная работа посвящена исследованию национальной и международной безопасности в контексте политического развития мира со времени завершения Первой мировой войны вплоть до 2007 г Такой широкий хронологический диапазон обусловлен потребностью выявить сущностные качества безопасности как динамичной категории, проходящей определенные фазы развития в соответствии с пространственно-временными особенностями политических процессов, а вместе с тем сохраняющей на каждом новом историческом этапе некие устойчивые константы Инструментом исследования национальной и международной безопасности избрано рассмотрение концептуальных подходов к ее обеспечению ведущих государств мира (с 1945 г это постоянные члены СБ ООН), а также коалиций с их участием

См IV Всероссийский конгресс политологов Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке Тезисы докладов М, 20-22 октября 2006 Это представляется эффективной формой анализа эволюции политического поведения и практики данных субъектов, уровня стратегического мышления политических элит и глубины и качества экспертных оценок, положенных в основу концептуальных подходов В рамках работы обозначены лишь начальные подходы к исследованию в подобном ракурсе сложной и многоплановой проблемы обеспечения безопасности, но именно они, по мнению диссертанта, позволяют выявить меру приоритетности безопасности в сопоставлении с другими целями, признаваемыми наиболее значимыми для развития цивилизации

Степень научной разработанности темы. Восприятие безопасности менялось по мере развития человечества На протяжении длительного периода в мире доминировали религиозные и философско-этические взгляды на эту категорию Аристотель и Платон считали, что безопасность индивидов должно обеспечивать государство, путем управления общественной жизнью ради достижения справедливости и общего блага Трактат Эразма Роттердамского «Жалоба мира» (начало XVI века), перечисляя бедствия, приносимые войнами, объявлял их виновников отступниками от Священного писания, а «Боевая книжка мира» Себастьяна Франка прямо призывала к священной войне против войны О соотношении моральных сторон войны и мира рассуждал и Н Макиавелли, считая, что война рождает преступников, а мир их вешает

Безопасность как отсутствие опасности благодаря философским концепциям Т Гоббса, Д Локка, Ж Ж Руссо, Б Спинозы, Ф Гегеля и других мыслителей XVII-XIX вв прочно вошла в оборот среди научных и политических элит европейских государств Одним из первых мыслителей, не только выступавших в пользу мира, но и обосновавших его историческую возможность и неизбежность, был И Кант Предупреждая, что истребительная война приведет к вечному миру лишь на гигантском кладбище человечества, он права Пер с нем Рсд исост Керимов Д А иИерсесянцВ С М Мькпь, 1990 в своем трактате «К вечному миру», ставшем манифестом антивоенных сил, высказывался за ее запрет Нельзя не упомянуть и классический труд К Клаузевица «Война теория стратегии», заложивший основы классического понимания характера войны и мира и роли силы в отстаивании интересов государства6 Творческое наследие классиков в полном объеме используется современными аналитиками и политическими деятелями при формировании политики в сфере национальной и международной безопасности

Выдающийся вклад в осмысление безопасности как сложного социально-политического и морального явления внесли русские философы XIX -XX вв Н А Бердяев, Л Н Гумилев, Ф М Достоевский, И А Ильин, П И Новгородцев, В С Соловьев, Е Н Трубецкой и целый ряд других В противовес концепциям и идейным течениям, последователи которых проповедовали культ войны и насилия, они рассматривали безопасность с философских, морально-этических, правовых и гуманистических позиций

Господствующая в СССР марксистско-ленинская методология и классовая концепция мира не смогла заглушить интерес к философским и нравственно - этическим аспектам мира и безопасности, особенно в период «холодной войны» и ядерного противостояния В 70-х - 80-х годах XX века проявился повышенный интерес к идеям манифеста Эйнштейна-Рассела, к воз-зрениям А Сахарова, Н Моисеева и других противников гонки вооружений В этот период был опубликован труд «Вопрос всех вопросов» под редакцией И К Панти на, в котором предупреждение ядерного холокоста и обеспечение мира было признано центральным общественно-политическим вопросом в условиях планеты, перенасыщенной смертоносным оружием.

Вопрос всех вопросов (Борьба за мир и исторические судьбы человечества) Рсд Коллегия И К Пантин В.В Западин, ТТ Тимофеев М Политиздат, 1985 Важную роль в разработке проблем безопасности сыграл Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), как центр фундаментальных и прикладных социально - экономических, политических и стратегических исследований, призванный анализировать тенденции мирового развития В рассмотрение различных аспектов безопасности активно включились и другие академические институты, такие как Институт США и Канады, Институт Европы, Институт Востоковедения, Институт Африки, Институт международного рабочего движения и др Одним из первых новым безопасным миропорядком стал заниматься Г Шахназаров, первый руководитель отечественной Политологической Ассоциации Выработанные в этот период концептуальные подходы сыграли большую роль при формировании «нового политического мышления» М Горбачева .

В 90-е годы XX века безопасность связывалась с преодолением рецидивов «холодной войны» и нормализацией отношений с Западом Произошла плюрализация подходов к обеспечению безопасности, свидетельством чего стало появление неправительственных аналитических центров, в том числе Института стратегических оценок, Центра политических исследований (ПИР), Московского Центра Кариеги, Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), а также ряда специализированных фондов и периодических из-даний В этот период был создан Российский институт стратегических исследований (РИСИ) для информационно-аналитического обеспечения деятельности высших органов законодательной и исполнительной власти, который не мог остаться в стороне от проблем безопасности

Наряду с сохранившимся вниманием к состоянию российско - американских отношений, расширялся круг исследований мировых политических процессов с точки зрения их прогнозируемое™, управляемости и безопасности Важное место среди работ по этой теме занимают индивидуальные монографии и коллективные труды Г А Арбатова, А Г Арбатова, Н К Арбато 10 Горбачев М С Избранные речи и статьи М. Политиздат, 1935, Перестройка и новое мышление для named страны и для всего мира М Издательство по литической литературы, 1987, Жизнь и реформы В 2-х гачте М , 1995, Размышляя о прошлом и будущем М , 1998, Центральная проблема мировой политики Предотвращение ядерной воГпші Отв ред. О Н Быков и др вой, Э Я Баталова, А Д Богатурова, В И Иноземцева, А А Кокошина, Н А Косолапова, В А Кременюка, В В Лапкина, А И Неклсссы, В А Никонова, МГ Носова, АС Панарина, ВИ Пантина, А А Пикасва, СМ Рогова, А М Салмина, КЭ Сорокина, II А Цыганкова, ТА Шаклеиной и других11 Проблемам европейского развития, европейской безопасности и безопасности в системе Россия - ЕС - НАТО - США посвящены работы ученых-европеистов В Г Барановского, Е Э Горбатова, А А Громыко, Ю П Давыдова, Д А Данилова, В В Журкина, В Б Княжинского, О В Приходько, Ю И Рубинского, Д Треішна, М А Троицкого, А И Уткина и многих других 12 Институт социологии и влившийся в него коллектив сотрудников Института сравнительной политологии уделяют внимание изучению ряда важных аспектов российского общества и мирового развития, в том числе проблемам глобализации, национальным и этнонациональным процессам, цивилизационным и социальным аспектам безопасности Эгому посвящены труды А А Галкина, Л М Дробижевой, Ю А Красина, О М Михайленка, Л Б Москвина, Ю С Ога-нисьяна, ЭА Паина, С В Патрушева, ОН Яницкого и др Квинтэссенцией научных и аналитических разработок в сфере безопасности являются публично обнародованные концептуальные и стратегические подходы России к обеспечению безопасности, положенные в основу ее политического курса 

К числу авторитетных зарубежных аналитических центров, занятых изучением безопасности, чьи публикации лежат в основе концептуальных подходов США, Европы и Китая к обеспечению безопасности, следует отнести Стокгольмский институт изучения проблем мира, Лондонский институт стратегических исследований, Парижский институт проблем безопасности ЕС, Центр стратегических и международных исследований при Джорджтауиском университете США, Центр международных проблем Гарвардского университета США, Шанхайский институт международных исследований и ряд других Среди зарубежных исследователей, занятых проблемами безопасности мирового развития и безопасного миропорядка нельзя не упомянуть Дж Тонной, Г Моргентау, 3 Бжезинского, Дж Айкенберри, И Валлерстайна, Г Киссинджера, Р Коэна, Дж Миршеймера, Дж Ная, Ф Фукуямы, С Хантингтона и многих других, представляющих различные школы и направления политической науки.

При этом необходимо отметить, что если зарубежные исследования и, прежде всего американские, направлены на перспективу и призваны формировать или объяснять стратегические инициативы Запада с позиций мирового лидера, то отечественные исследования в основном посвящены поиску адекватных ответов на возникающие при этом риски и угрозы Это объясняется тем, что Россия продолжает искать свою новую идентичность и свое место в современном мире

Анализ состояния научной разработанности темы демонстрирует большой разброс мнений об условиях, механизмах и мерах обеспечения национальной и международной безопасности Подавляющее большинство исследований посвящено безопасности конкретных субъектов, их взаимоотношений, отдельных регионов, политических процессов, происходящих в границах отдельного субъекта или региона, в рамках существующей международной системы и доминирующих в ней процессов

Объект исследования - безопасность как важная сфера общественной деятельности, направленной на формирование такой модели поведения государств и их коалиций, которая способна, сохраняя их идентичность и целостность, создать благоприятные условия для развития

Предмет исследования - концептуальные основы государственной политики в сфере безопасности ведущих государств мира - членов СБ ООП, коалиций с их участием и ее результаты

Хронологические рамки исследований - с конца Первой мировой войны до настоящего времени оценить их взаимосвязь и степень взаимовлияния, выявить сходство и различия в определении приоритетов их политики в сфере безопасности Соотнося заявленные цели и достигнутые результаты, оценить степень их адекватности и гибкости, а также качество и уровень стратегического мышления политических элит, экспертных сообществ и достоверность их прогнозов Определить перспективы, возможности и пределы сотрудничества ведущих государств мира по выстраиванию стабильного и безопасного миропорядка в постбиполярном мире Обозначить вероятные пути обеспечения безопасности и направления сотрудничества России с ведущими мировыми державами, государствами на постсоветском пространстве, в зонах «жизненных интересов» на западных, южных и дальневосточных рубежах Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач

- рассмотреть понятие безопасности, его суть, восприятие, связь с другими категориями и возникающие при этом закономерности,

- выявить особенности формирования подходов к обеспечению национальной и международной безопасности в 1918-1945 гг, в период «холодной воины», переломные для мира 90-е годы XX века и далее вплоть до наших дней,

- проследить эволюцию концептуальных подходов США к обеспечению безопасности в постбиполярном мире, сопоставляя их с достигнутыми результатами,

- проанализировать становление и эволюцию концептуальных подходов России к обеспечению безопасности под воздействием глобальных внутренних, внешних трансформаций и доктринальных установок США,

- оценить реакцию остальных членов СБ ООН и коалиций с их участием на мировые процессы и происходящие глобальные изменения

Теоретико-методологическая база исследования. Сложность объекта исследования, достаточно условные границы категории безопасности и ее многоуровневый характер, предопределяющий возможность различных ракурсов рассмотрения, обусловили особенности теоретико-методологических принципов исследования Историко-политологический анализ концепций безопасности делался с опорой на политологические, социологические, правовые, философские, исторические методы, что дало возможность выявить определенные закономерности протекания процесса безопасности, его многоаспект-ность, многоуровневый характер, динамизм, конфликтность и другие особенности Наряду с методами исторического анализа широко использовались и весьма эффективные в данном случае положения ретроспективной и компаративной политологии Важную роль в исследовании сыграли достижения глобалистики, регионалистики и конфликтологии В ходе исследования автор стремился творчески переосмыслить и использовать магистральные положения современных дискуссий вокруг таких категорий, как национальный интерес, суверенитет, национальная идентичность, демократия, общественный консенсус, политическая культура, массовое сознание и т п

Основой работы стало предположение, что подходы государств и их коалиций к обеспечению безопасности формируются под воздействием национальных интересов Они в свою очередь определяются статусом государства или коалиции в мировом сообществе, как декларируемым, так и реальным Расставляя приоритеты, каждое из государств вынуждено решать ряд дилемм и в зависимости от подходов к их решению формирует концепции обеспечения национальной безопасности Прослеживая их эволюцию в контексте меняющихся фаз национального и мирового развития в рассматриваемый период в неизбежно обзорном из-за рамок диссертационного исследования виде, удалось обозначить некоторые тенденции и закономерности безопасности как процесса

В диссертации был использован широкий круг документов - материалы международных конференций, правительственных встреч, саммитов, правительственных заявлений, тематические антологии документов, мемуары, периодические издания и др Особое внимание было уделено официальным концепциям и стратегиям обеспечения национальной безопасности и обороны ведущих государств - членов СБ ООН, а также программным установкам ряда коалиций - НАТО, Евросоюза, СНГ, ШОС и др В сочетании с данными ряда периодических изданий и изданий авторитетных экспертных центров по вопросам безопасности это дало возможность опираться на широкий круг оценок официальных и независимых экспертов Большой интерес в этом отношении представили регулярно выпускаемые издания НАТО, периодические издания по вопросам европейской безопасности

Поскольку автор стремился сопоставлять взгляды как сторонников, так и противников официальных концепций безопасности и меру их эффективности и результативности, была использована обширная информация, содержащаяся в научной, справочной и периодической литературе по исследуемой теме, издаваемой и размещенной в международной сети - Интернет При этом предпочтение отдавалось изданиям, имеющим мировую известность и авторитет

Основные результаты, полученные соискателем и их научная новизна. В диссертационной работе впервые проведен анализ эволюции концепций обеспечения национальной и международной безопасности ведущих мировых держав в их взаимосвязи Выявлены цикличность и колебательный характер процесса обеспечения безопасности применительно к периодам послевоенного урегулирования, кризисным фазам международного развития, становления миропорядка после качественного изменения политического ландшафта Показана сложность решения многочисленных дилемм, возникающих в ходе реализации политики безопасности Диссертационная работа дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования и предлагает ряд выводов

-существует устойчивая связь безопасности с выбором каждым государством собственного пути развития, в результате чего возникает дилемма «безопасность - демократия»,

-решение дилеммы «безопасность - демократия» опредеіяет внешнеполитическую парадигму государства, а когда субьекты стремятся занять лидирующие позиции, способно определять и парадигму международного сообщества у -решая задачу развития, государство определяет приоритетность национальных интересов, а следовательно и политических процессов, способных влиять на его безопасность и безопасность окружения,

-существует устойчивая корреляция между превалирующей в мировом сообществе парадигмой в рамках дилеммы «безопасность-демократия» и выбором утилитарного или эгалитарного подхода к обеспечению международной безопасности,

-получение государством любых преимуществ в области безопасности существенно влияет на уровень безопасности остальных членов мирового сообщества Отсюда необходимость сопряжения уровней национальной безопасности членов мирового сообщества, особенно ведущих государств, поскольку это влияет на уровень международной безопасности,

- понятием безопасности нельзя манипулировать, ибо неоднозначность его интерпретации или разрыв между декларируемыми и реачъными целями не позволяет преодолеть основную дилемму безопасности, что чревато созданием «ловушек безопасности» для отдельных государств или регионов, осложняя ситуацию в целом

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Комплексность безопасности как специфической сферы общественных интересов диктует необходимость создания единого центра, координирующего процессы обеспечения безопасности в каждой из сфер деятельности государства Первым шагом к этому можно считать формирование взвешенной кон-цепции и стратегии национальной безопасности или обороны, где все политические процессы должны рассматриваться комплексно с точки зрения безопасной реализации интересов государства или коалиции Она должна соответствовать Конституции, основам межгосударственных соглашений, уставу союза и международной организации

2 Стремясь развиваться, государство определяет приоритетность своих национальных интересов, а значит и соответствующих политических процессов Если приоритет отдан безопасности, то этот политический процесс доминиру 15 ет над остальными При смене приоритета приходится говорить о безопасности того или иного процесса, что ведет к смене действующей парадигмы Решение базовой дилеммы в пользу демократии способно привести к противостоянию государств, что демонстрирует «холодная война» Несмотря на многочисленные заявления об ее окончании дальнейшее следование по этому пути продолжает раскатывать мировое сообщество, приходя в противоречие с провозглашаемой глобализацией мира, а это серьезно дестабилизирует ситуацию Решая для себя дилемму «безопасность - демократия», государство может сохранить свою национальную идентичность, либо потерять ее и разрушиться, однако когда возникает подобная угроза, как правило, происходит смена приоритетов В идеальном случае между демократией и безопасностью может стоять знак равенства, который означает, что консенсус достигнут, а значит можно решить дилемму «узника» или основную дилемму безопасности и построить подлинно многополярный мир на принципе «единства в многообразии» 

3. Попытки государств обеспечить себе преимущество в сфере безопасности не должны вести к дезинтеграции мирового сообщества Для этого необходимо сближать уровни национальной безопасности при сохранении или увеличении уровня международной безопасности Важным условием достижения консенсуса является уровень коллективной безопасности, который должен быть выше уровня безопасности отдельного государства, достижимого вне международной кооперации Критическое расхождение уровней безопасности способно угрожать межгосударственной кооперации и порождать конфликты, ибо сразу встает вопрос о справедливости Отсюда риск движения по кругу - «изоляционизм» - «лидер» - «гегемон» - «изоляционизм» для государства, претендующего на лидирующие позиции в сфере безопасности

4. Стратегическая концепция государства не может часто меняться, а должпа откликаться лишь на ключевые события, коренным образом меняющие облик субъекта или окружающего мира Она не должна быть абстрактной, а должна сочетать в себе концепцию и набор реальных действий, призванных обеспечить для государства или коалиции реальное преимущество, способное сохраняться длительное время В нашем случае речь идет о безопасности Негативные последствия может иметь частая смена концептуальных подходов государств, претендующих на лидирующие позиции в регионе или мире Она, равно как и смена акцентов на том или ином стратегическом направлении, спо-собна привести к развитию колебательных процессов, отрицательно влияющих на безопасность регионального и мирового сообщества

Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе исследования результаты могут оказаться полезными для понимания происходящих в мире событий, степени их взаимосвязанности и направленности с точки зрения безопасности Это может быть учтено при составлении политических прогнозов и при разработке новых, лишенных противоречий, концептуальных подходов России к обеспечению национальной безопасности Это приобретает все большую актуальность в условиях нарастания в мире тенденции к изоляционизму и упованию исключительно на собственные силы и возможности Положения диссертации и приведенный в ней материал могут быть использованы в учебных курсах высших учебных заведений по политологии и внешней политике Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций соискателя общим объемом 5,8 печатных листов

Структура работы.