Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МИГРАЦИОЛОГИИ С. 26
1.1. Теоретико-политологические аспекты анализа миграции С.26
1.2. Политическая миграциология как научная дисциплина С. 41
1.3. Миграция и национальная безопасность как ключевые проблемы политической миграциологии С. 60
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ И ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС С. 85
2.1. Миграция и политический процесс: корреляция понятий в структуре политической миграциологии С. 85
2.2. Международные миграции населения как угрозы глобальной, национальной безопасности С. 98
2.3. Специфика влияния внутренней миграции на постсоветском пространстве на политический процесс С. 119
ГЛАВА 3. МИГРАЦИЯ В КОНТЕСТЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА С. 158
3.1. Основные тенденции, специфика и политическая составляющая миграционных процессов в современной России С. 158
3.2. Миграция и региональный политический процесс в Ставропольском крае С. 173
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА С. 198
4.1. Проблема беженцев как глобальная проблема: пути решения С. 198
4.2. Основные направления миграционной политики России в ситуации обеспечения национальной безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 246
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ С. 257
- Теоретико-политологические аспекты анализа миграции
- Миграция и политический процесс: корреляция понятий в структуре политической миграциологии
- Основные тенденции, специфика и политическая составляющая миграционных процессов в современной России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время миграция из разряда социально-экономического феномена переходит в разряд политического. В связи с этим понимание взаимосвязи политических процессов и миграции, а также выявление сущности, характера и направленности их взаимодействия становится необходимым элементом достижения национальной и региональной безопасности.
Выявление роли и места миграции в современном политическом процессе невозможно в рамках традиционных подходов к изучению этого феномена. Изучение миграции в демографическом, социально-экономическом контекстах, в отрыве от политических процессов не позволяет достигнуть понимания миграционной ситуации. Разработка концептуальной схемы анализа взаимосвязи миграции и политического процесса, связанная с потребностью в рассмотрении ряда традиционных понятий в политологическом контексте. актуализирует необходимость формирования нового научного направления в политических науках.
Современный политический процесс как на глобальном, так и государственном уровнях протекает на фоне интенсификации миграционных процессов в ситуации унификации мирового социально-экономического, культурного, политического пространства. Геополитические изменения в современном мире с неизбежностью приводят к новым волнам миграции, делают миграцию глобальным явлением и возводят все сопутствующие ей проблемы, в том числе проблему беженцев, в ранг глобальных. Это оказывает влияние на политическую жизнь в регионах и странах, напрямую и косвенно задействованных в этих процессах. В результате глобализации и активизации миграционных процессов внешняя и внутренняя миграция приобретает значительные политические последствия. Необходимость выявления и анализа факторов, механизмов запуска миграционных волн через призму
политологического знания делает тему диссертационного исследования актуальной.
Миграционные потоки оказывают влияние на политическую, демографическую, этническую, социально-экономическую ситуацию . в государстве. В связи с этим возрастает роль политико-управленческих решений, направленных на поддержание политического порядка, миграция становится объектом политического контроля и регулирования, однако должной эффективности их невозможно добиться без развития соответствующих направлений научного знания. Поэтому выявление специфики и закономерностей влияния миграционных волн на политический процесс и политического процесса на миграцию делает тему диссертации актуальной.
Проблемы внутренней и внешней миграции актуальны и для современной России. Миграционные волны формируют новые вызовы, в том числе в области национальной и региональной безопасности, достижение которой возможно только при условии формулирования адекватной миграционной политики по адаптации мигрантов и принимающего сообщества к новой социально-политической реальности. Анализ проблем, связанных с реализацией миграционной политики в Российской Федерации начала XXI века, корректировка ориентиров и выработка новых принципов ее построения и воплощения в жизнь актуализирует тему диссертационного исследования.
Миграция затрагивает политический процесс не только странового, но и регионального уровня. Северный Кавказ вообще, и Ставропольский край в частности, в силу региональной специфики находятся в точке пересечения миграционных потоков. Миграционные процессы в данном регионе накладываются на уже существующий местный конфликтогенный потенциал, и" понимание этого обстоятельства позволяет оптимизировать систему региональной безопасности. Выявление закономерностей и тенденций влияния миграции на региональный политический процесс делает тему диссертационного исследования актуальной.
Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной политической науке проблемы миграции практически не исследованы. Основной массив исследований связан с изучением социально-демографических, социально-экономических, социально-трудовых проблем миграции.
За последние пять лет был издан ряд авторских и коллективных монографий, включая фундаментальные разработки, подготовленные в рамках программы «Проблемы миграции и гражданства в постсоветском, пространстве». Следует назвать работы В.Бушкова, Н.Лебедевой, Д. Микульского. В. Тишкова1 .В большинстве исследований уделяется внимание позиционным особенностям регионов: они раскрывают ресурсно-трудовую базу государств Содружества, акцентируют основное внимание на базовой модели политического развития региона и его трудовой модификации, изучают перспективы межгосударственной интеграции. Однако вопросы интеграционного потенциала, политических факторов миграции они практически не затрагивают.
Общей теории миграций и прикладному анализу различных аспектов их социально-политического значения посвящены работы Г.Витковской, Ж.Зайончковской, А.Вишневского (взаимосвязь демографических и миграционных процессов, а также проблемы вынужденных миграций), В. Иноземцева (роль и значение миграции в постиндустриальных странах), В. Тишкова, Э. Паина, Д. Драгунского (влияние иммиграционных процессов на межнациональные отношения и проблемы толерантности). Исследования В. Переведенцева, В. Гельбраса посвящены современным иммиграционным процессам между Россией, странами СНГ и Китаем. Конфликтогенный аспект миграционного процесса раскрывается А. Севастьяновым. Вопросы правового
Лебедев Н.М. Новая русская диаспора. Социально-психологический анализ. - М., 1995; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государства / Отв.ред. В.А. Тишков. - М., 1995 и др.
и политического регулирования миграционных процессов затрагивают в своих работах Г. Гольдин, Е. Гайдар, С. Градировский, Л. Графова. Они концентрируют свои усилия на выработке практических имплементационных решений для иммиграционной политики России'.
Особое место в научной литературе заняло развитие идей Т. Заславской о миграционном поведении, о влиянии субъективного фактора на механизмы принятия решений, связанных с миграцией, и Л.Рыбаковского о трехстадиином миграционном процессе, представляющим последовательную цепочку событий3. Первой стадией является формирование предпосылок территориальной подвижности населения. Второй - собственно перемещение, миграция, изменение территориального статуса. Третья стадия, стадия завершения миграционного процесса связана с приживаемостью переселенцег на новом месте.
Необходимо отметить научное направление - миграциологию, разработанное Б. Хоревым, В. Ионцевым, в основе которого лежит идея комплексного подхода в изучении общей миграционной подвижности населения4.
Проблемам миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья посвящены труды С. Панарина, Ж. Зайончковской, Л. Рыбаковского, Г.
1 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы // Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М, 199; Вишневский А.Г., Андреев Е.М. Население России в первой половине нового века // Вопросы экономики. - 2001, № 1; Иноземцев В.Л., Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI века. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационых противоречий // Полис. - 2001, № 6; Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. - М., 1997; Паин Э. Межнациональные отношения и миграция // Миграция. - 1997. - № 1; Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкция Северной Евразии // Полис. - 1995, - № 3; Переведенцев В.И. Миграция населения в СНГ: опыт прогноза // Полис. - 1993, - № 2; Гельбрас В.Г. О восточной политике России // Pro et Contra. - 1998, том 3. - № 1; Гольдин Г.Г. Проблемы управления современными миграционными процессами // Зарубежный опыт государственного управления. - М., 1999; Гольдин Г.Г. Политические и правовые проблемы миграции.- М., 2000.
Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. - 1978, - № 1.
3 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (Вопросы теории). - М., 2003.
4 Ионцев В.А., Хореев Б.С. Миграциология. -М.: МГУ, 1996.
Витковской, Г. Пядухова, Л. Максакова, В. Переведенцева, X. Пилкингтона и др.1 Следует выделить работу С. Панарина «Центральная Азия: интеграционный потенциал и перспективы миграции», в которой особое внимание уделено политическим особенностям пространства перемещений. Автор отмечает: «...Когда пространство перемещения неделимо, мы имеем деле с внутригосударственной миграцией, когда оно рассечено границами - с межгосударственной...»2. Далее он исследует возможные сценарии политического слияния/деления пространства миграционных перемещений и соответствующие изменения объема и природы будущей миграции на примере Центрально-Азиатского региона. Выбор автором этого региона обусловлен возможностью «...во-первых, сосредоточить внимание на Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Туркмении, где создается общая картина межгосударственной миграции в пределах бывшего Союза... Во-вторых, Центрально-Азиатский регион представляет собой относительнс цельную историко-культурную провинцию с вековыми традициями культурного синкретизма и межэтнической кооперации... В-третьих, сосредоточение на Центрально-азиатском регионе полезно потому, что здесь можно прощупать альтернативный вариант интеграции - блоковый или региональный...»3.
О политической и социальной остроте проблемы международной миграции свидетельствует и тот факт, что данная тематика получила отражение в учебных программах и курсах ряда вузов. Так, учебное пособие Ю. Булатецкого и В. Мошняги «Миграционные процессы и миграционная политика» стало одной из первых обобщающих работ, характеризующих
Зайончовская Ж. Исторические корни миграционной ситуации в Средней Азии. - М, 1995; Рыбаковский Л. Центральная Азия и Россия: проблемы миграционного оттока. - М, 1995; Витковская Г. Миграционное поведение нетитульного населения. - М, 1996; Максаков Л.П. Миграция населения Узбекистана. - Ташкент, 1989; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1995; Pilkington Н. Migration, Displacement and Identity in Post-Soviet Russia. - London; New York, 1998. - P. 50-60.
2 Панарин С. Центральная Азия: интеграционный потенциал и перспективы миграции. - М.,
1994.
3 Там же.
быстро развивающиеся миграционные процессы и основные направления государственной политики в отношении миграции1.
Вопросу взаимосвязи мигрантов и социальной принимающей среды, проблеме снижения социальной напряженности через процесс адаптации мигрантов к местному сообществу посвящены работы Б. Жогина, Ж. Зайончковской, Т. Масловой, В. Тишкова, В. Шаповалова и др.2 Решению вопроса об интеграции мигрантов с местным населением, посвящены работы связанные с проблемами толерантности .
Отдельно выделим работы М. Аствацатуровой, В. Авксентьева, Ю. Асеева, А. Алиевой, В. Белозерова, Г. Денисовой, Б. Иванникова, А. Коркмазова, Е. Лысенко, С. Рязанцева, М. Саввы , посвященные миграционным процессам на Юге России4.
Булатецкий Ю.Е., Мощняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. - М., 1994.
2 Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Под ред. В.А. Тишкова. - М., 1997; Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). - М., 1972; Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф., Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности. - Ставрополь, 2002.
Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности: Материалы региональной научно-практической конференции (29 - 30 мая 2002 г.) / Под общ. ред. Ефимова Ю.Г., Забелина В.М. -Ставрополь, 2002; Толерантность как основа социальной безопасности / Под ред. Н.П. Медведева. - М.; Ставрополь, 2002.
4 Асеев Ю.И., Гожев К.М. Современные миграции на Северном Кавказе: социологический анализ. - Ставрополь, 2000; Аствацатурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах. - Ростов-на-Дону; Пятигорск: СКАГС, 2000; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование управление. Северокавказский регион. - Р.-н /Д.; Пятигорск: Изд-ва СКАГС, 2002. - 627 с; Аствацатурова М.А. Этническая миграция в контексте приоритетов человеческой безопасности // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 с; Белозеров B.C., Танеева Е.И. Миграционные процессы на Ставрополье // Проблемы расселения: история и современность. - М., 1997; Алиева А.В. Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 с; Белозеров B.C. Эволюция этнических процессов на Северном Кавказе // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 29. -Ставрополь, 2002. - С.67-73; Белозеров B.C. и др. Доклад о состоянии и мерах по улучшению социально-демографического положения в Ставропольском крае. - Ставрополь. 2002; Белозеров B.C. Миграции титульных народов стран Южного Кавказа на Северный Кавказ //Кавказский географический журнал. Тбилиси. - 2002, Вып. 1. - С. 142-149; Белозеров B.C. Русские на Кавказе: эволюция расселения // Русские на Северном Кавказе: вызовы 21 века.
В западной науке общими проблемами миграций в мире и осмыслением вопросов воздействия иммигрантов на принимающие страны, прежде всего на общество и экономику, занимаются М. Вейнер, Э. Гиденс, Н. Глэйзер, К. Джоппке, Дж. Холлифилд1. Проблемам конфликтности в полиэтнических обществах и вопросам имплементации политики мультикультурализма посвящены исследования П. Бьюкенена, Д. Махариджа, Л. Остина, А. Ричмонда . Эта же проблема разрабатывается и отечественными учеными: В. Авксентьевым, И. Бабкиным, А. Дмитриевым, М. Саввой3.
Южнороссийское обозрение. - №10. 2002.- Ростов на Дону, 2002. - С.56-79; Белозеров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. - М.: О.Г.И., 2006. - 304 с; Денисова Г.С. Русский исход в северокавказском дискурсе // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 с; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северное Кавказе. - Ставрополь, 1994; Лысенко Е.М. Миграция населения на Северном Кавказе как проблема социологического анализа.-Ставрополь, 2000; Рязанцев СВ. Влияние миграции на социально-экономическое положение региона и проблемы совершенствования системы управления миграционными процессами на Ставрополье в современных условиях // Вестник Ставропольского гос.университета. - Вып. 15. - Ставрополь, 1998; Рязанцев СВ. Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях. - Ставрополь, 1999; Рязанцев СВ. Этнические мигранты на Ставрополье // Социологические исследования. - 2000; Рязанцев С, Свечникова Л. Ставропольский край: модель этнологического мониторинга. - М., 2001; Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия // Вопросы экономики. - 2005.- № 7. - С.37-49; Рязанцев С. Трудовая миграция из России к новая российская диаспора за рубежом // Мировая экономика и междунар. отношения. -2006. - № 9. - С.32-40; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Савва М.В. Миграция в Южном федеральном округе // Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии. Ежегодный доклад. 2004. - М.: УОП ИЭА РАН, 2005. - С. 67; Савва М.В. Межнациональные отношения на Юге России: особенности и динамика // Межнациональные отношения и становление гражданского общества на Юге России. - Краснодар. 2002; Савва М.В. Межэтнические отношения: проблемы Кубани // Развитие личности. - 2001. - №1; Савва М.В. Основные подходы к профилактике межнационального конфликта силами СМИ // СМИ и межэтнические отношения в Краснодарском крае. - Краснодар, 2003; Савва М.В. Миграционные мифы Краснодарского края и опыт интеграции мигрантов в местное сообщество // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 с.
Hollifield J.S. Immigrants, markets and states. Harvard University Press, 1992; Joppke С Immigration and the Nation-State. Oxford University Press, 1999.
2 Austin L. The path to national suicide. An essay on immigration and multiculturalism. -
Monterey, 1990.
3 Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерений. - М.: Альфа-М., 2006. - 432 с;
Дмитриев А.В., Пялухов Г.А. Этнические группы мигрантов и конфликты в анклавных
рынках труда // Социологические исследования. - 2005. - № 8; Дмитриев А.В.
Конфликтогенность миграции: Глобальный аспект// Социологические исследования - 2004. -
№10. -С.4-14.
Интересным направлением в западных исследованиях посвященных миграционным процессам является securitization of migration. Авторы в своих работах стремятся соотнести миграцию с безопасностью. Эти проблемы не раз проявлялись в политическом и общественном сознании в периоды крупных войн, социальных катаклизмов и масштабных экономических перемен .
В работах В. Айрапетова, О. Бурсовой, К. Гожева, Е. Лысенко, С. Михайлова, Т. Шлычковой рассматриваются различные исторические, этнические, социальные аспекты миграционных потоков и деятельности государственных служб по их регулированию . Гораздо меньше диссертационных исследований посвященных политологическому анализу данной проблематики. В немногочисленных кандидатских работах раскрыты лишь отдельные региональные или отраслевые аспекты изучаемой проблемы3. Докторские диссертации по политологии о роли и месте миграции в политическом процессе отсутствуют4.
1 Flockhart Т., Rees G. W. A Core Europe? The EU and the WEU II Rethinking Security in Post-Cold War Europe I W. Park & G. W. Rees (eds.). - London; New York, 1998. - P. 71-74; Weaver 0. Securitisation and Desecuritisation II On Security I R. D. Lipschutz (ed.). - New York, 1995. - P. 46-86; Weiner M. Bad Neighbors? Bad Neighborhoods: An Inquiry into the Causes of Refugee Flows II Intern. Security. -1996. - Vol. 21. -№ 1. - P. 5-42.
Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения (На материалах современной России): Дисс. ...канд.филос.наук. - М, 1994; Бурсова О.Г. Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 40 начало 90-х гг.): Дисс. ...канд.ист.наук; Шлычкова Т. В. Роль государи венной миграционной службы в регулировании миграционных процессов: программно-целевой подход: Дисс. ...канд.социолог. наук. - М, 1997; Гожев К.М. Социальные аспекты современных миграций на Северном Кавказе (на примере Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края): Дисс. канд. социолог, наук. - Ставрополь, 2000; Лысенко Е.М. Социологический анализ проблем миграции населения на Северном Кавказе: Дисс. канд. социолог, наук. -Ставрополь, 2000.
Мишуров В.М. Миграционные процессы в современной России: институционально-правовой анализ. - Р.-н/Д. 2004; Юдина Т.М. Миграционные процессы: теория, методология и практика социологического исследования. - М., 2004; Ежова М.Ю. Управление миграционными процессами в Российской Федерации в условиях постсоветских трансформаций: этнополитический аспект. - М., 2004; Чесноков А.С. Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. - Екатеринбург, 2004.
Можно выделить лишь некоторые работы, по политической проблематике, но не связанные с выявлением роли и места миграции в политическом процессе: Михайлов СВ. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности: сравнительный анализ ситуации в Западной Европе, Северной Америке и России. - М., 1995; Гольдин Г.Г. Миграция населения: проблемы политико-правового регулирования. - М., 2001.
В научных работах миграция еще не рассматривались как инвариант политического процесса. Эти обстоятельства повышают актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования роли, места миграционных процессов в современное политическом развитии, предопределяют выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие миграционного и политического процессов в современном мире.
Предметом диссертационного исследования выступают особенности и факторы взаимодействия современных миграционного и политического процессов на локальном, общенациональном, глобальном уровнях.
Цель исследования - определение роли и места миграции в современном политическом процессе.
Решение данной цели требует реализации следующих задач: - исследовать в контексте политологического знания миграционные процессы;
- разработать концептуальные основы политической миграциологии как
научной дисциплины;
рассмотреть проблемы корреляции миграции и национальной безопасности через призму политической миграциологии;
определить характер взаимообусловленности миграционного и политического процессов;
выявить влияние международной миграции на национальную безопасность развитых государств;
рассмотреть проблему беженцев как глобальную политическую проблему и исследовать перспективы политического регулирования миграционных процессов;
определить специфику влияния и взаимозависимости внутренней миграции и современного политического процесса;
выявить специфику политизации миграционных процессов в современной России;
- дать характеристику миграции как фактору регионального политического
процесса (на материалах Ставропольского края);
- выявить проблемы в реализации миграционной политики Российской
Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов научного анализа; выработанных в области современного политологического, философского и социологического знания.
Разработка исследования основывается на одном из важнейших методологических принципов - принципе конкретности истины. Этот общенаучный принцип требует выявления устойчивости, инвариантности и многообразия связей и изменений, что соответствует целям и задачам данного исследования. Этот методологический принцип предписывает такой порядок действия, согласно которому в исследовании предусматривается анализ проблем, позволяющих рассмотреть миграцию и политический процесс в многообразии проявлений их составляющих.
При исследовании корреляции миграции и национальной безопасности проявляется некоторое устойчивое интеграционное «ядро» и своего рода «периферию» политических интересов мигрантов и местного населения. При этом для каждого исторического периода характерны свои, специфические «ядро» и «периферия» интеграции, что влияет на степень социальной и политической напряженности в обществе.
Следующий уровень методологического анализа исследования -методология политической динамики, согласно которой политический процесс может рассматриваться и как элемент политической системы, и как перманентная трансформационная динамика социально-политических структур (А. Бентли, Д. Трумэн, Д. Истон, Г. Алмонд, Г. Пауэлл, А. Дегтярев, Е. Мелешкина).
Важными методологическими и теоретическими источниками явились работы классиков политологического знания, социологии, социальной
психологии, труды современных западных и отечественных ученых в области политической жизни, экономического, социального, политического поведения личности, поведения человека в экстремальных или деструктивных условиях (Э. Эриксон, А. Бал, Г. Гартман, С. Липсет, Д. Ольшанский).
Междисциплинарный характер проблемы обусловливает применение
комплекса различных методов исследования на основе реализации системного,
аксиологического, социокультурного, социально-психологического,
компаративистского и других подходов, обеспечивающих получение результатов, объективно отражающих современное состояние проблемы, позволяющих построить прогноз развития политической составляющей миграции и сделать научно обоснованные рекомендации политическим структурам как на уровне федерального центра, так и местного политического истеблишмента.
В исследовании использовался нормативно-ценностный подход, что позволило выяснить значения миграционных процессов как политических явлений для общества и личности. Применение системного подхода дало возможность исследовать каналы взаимодействия политической системы и миграционных процессов как элемента социальной среды, внешней по отношению к политической системе; определить механизмы функционирования, адаптации, развития политической системы в контексте миграционных волн; выявить миграционную компоненту в качестве политической составляющей политического процесса.
Общенаучные принципы системности, объективности, диалектики, историзма позволили изучить миграционный процесс не изолировано, а в качестве одного из объектов политического процесса.
Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-Центра», «РОМИР мониторинга», ВЦИОМа (2000-2007 гг.), экспертные оценки исследователей, периодическая печать, законодательные акты Российской Федерации. В работе представлен
эмпирический материал социологического исследования политической составляющей миграционных процессов, проведенного при участии автора в 2001 - 2007 годах с целью изучения уровня и причин социально-политической напряженности в Ставропольском крае.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
представлена авторская концепция роли и месте миграции в современном политическом процессе и доказано, что в условиях глобализации миграционные процессы становятся неотъемлемой составляющей современных политических процессов, что проявляется, с одной стороны, в политизации миграционных процессов, а с другой стороны, в детерминированности политических процессов миграцией;
в рамках авторской концепции заложены теоретико-методологические основы нового научного направления «политическая миграциология», объектом которого является миграционные процессы как часть политической реальности, а предметом - тенденции ее развития и изменения связанные с возникновением политического компонента у миграционных процессов в современном мире;
впервые понятие «мигрант» рассматривается в качестве категории политической науки и обосновывается тезис о том, что в отличие от экономического и географического подходов под мигрантами в политологическом контексте понимаются люди, реализация жизненных стратегий и установок которых в принимающем сообществе возможна только при условии трансформации или полной перестройки логики политической реальности данного сообщества;
показано, что политизация миграционных процессов выражается в стремлении мигрантов агрегировать свои социально- экономические, политические и культурные интересы посредством создания новых политических партий и движений или вхождения в существующие, и обосновано, что рост политической активности и политической культуры мигрантов способствует изменению политической реальности и создает угрозу национальной безопасности;
- сделан вывод о том, что детерминированность политических процессов
миграцией проявляется в корректировке социально-экономической политики
государств с целью адаптации мигрантов для обеспечения целостности
общества и дальнейшего эволюционного развития государства, а также во
введении проблем миграции в стратегию обеспечения национальной
безопасности;
- доказано, что основными факторами политизации миграционных процессов в
современном мире являются: новый виток противоборства со стороны
развитых государств за пространство (географическое, экономическое,
политическое, информационное), политическая модернизация ряда государств,
и показано, что в условиях глобализации эти факторы становятся
доминирующими в глобальном, региональном и локальном политических
процессах;
- обоснован тезис, что в условиях политизации миграционных процессов
проблема беженцев приобретает глобальный характер и затрагивает
политические интересы не только отдельных локальных, региональных
политических сообществ, но и изменяет контуры и сущность мирового
политического пространства;
-выявлено, что основными факторами детерминированности современных политических процессов миграцией являются недостаточная эффективность механизмов адаптации мигрантов в «старых» принимающих сообществах и неразвитость их в «новых» странах, и показано, что эти механизмы девальвируются под влиянием глобализации;
- впервые обоснован тезис о том, что политизация внутренних миграционных
процессов современной России несет в себе значительный конфликтный
потенциал, и показано, что он определяется не только социально-
экономическими, политическими, но и социально-психологическими
факторами, которые проявляются в антимодернизме и традиционализме
политического сознания и мигрантов, и местного сообщества;
- доказано, что основные тенденции миграции как базисного элемента
современного российского политического процесса носят как положительный,
так и отрицательный характер, и проявляются в формировании
государственной политики, направленной на решение миграционных проблем
посредством привлечения мигрантов с установленными государством
квалификационными требованиями; в уменьшении масштабов легального
миграционного обмена при постоянном росте незаконной миграции; в
наибольшей концентрации мигрантов в районах максимально идентичных
месту их бывшего проживания, что в сложившихся условиях усиливает
социальную и политическую напряженности;
сделан вывод о том, что конфликтогенный потенциал миграции в северокавказском регионе вообще, и на Ставрополье в частности, характеризуется следующими факторами: полиэтничностью региона, сохраняющейся политической нестабильность на Северном Кавказе, вызванной геополитическими, экономическими, социальными, политическими причинами, административными переделами территорий, нерешенностью ряда исторических конфликтов, сохранением условий вынужденной стрессовой миграции, изменением этнического баланса; и обосновано, что в этих условиях возрастает угроза региональной и национальной безопасности;
доказано, что в сфере миграционной политики наблюдается кризис государственной власти, который проявляется в отсутствии сбалансированной государственной миграционной политики в РФ, преобладании в управлении миграционными процессами жесткого миграционного контроля с ориентацией на силовые меры, и сделан вывод, что в перспективе данная ситуация может привести к обострению положения в демографической, социальной, экономической сферах и, как итог, кризису политической системы в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рамках авторской концепции заложены основы нового научного направления политической науки - политическая миграциология, в контексте которого проводится политологический анализ миграционных процессов, что
предполагает, во-первых, всестороннее рассмотрение политизации миграционных процессов; во-вторых, учет того, что политический процесс с неизбежностью детерминируется миграционными волнами, порождая дополнительное напряжение в осуществлении государством и его институтами функции поддержания национальной безопасности за счет обеспечения целостности общества, как внутренней, так внешней; в-третьих, раскрытие корреляции следующих процессов: политизации миграции за счет приобретения ею политического содержания как в принимающих, так и в отдающих странах и детерминации политического процесса миграционными волнами.
2. Если в индустриальном обществе миграция являлась частью
государственной политики и связывалась с привнесением «своего»
политического порядка в инополитическую среду, то в условиях глобализации
миграционные процессы начинают выступать в качестве неотъемлемой
составляющей политического процесса. Это приводит к тому, что наблюдается
политизации миграционных процессов, политические процессы
детерминируются миграционными волнами, миграция становится неотъемлемым элементом системы национальной безопасности.
3. Мигранты как основная категория политической миграциологии, определяются как люди, которые были выдавлены с традиционного места жительства и в результате осознания себя целостным субъектом поведения на новом месте жительства и появления чувства групповой солидарности, стремятся реализовать свои, отличные от субъектов принимающего общества, политические интересы через ту или иную форму участия в политической, деятельности. Достигая их, мигранты вступают в политические взаимодействия, что, с одной стороны, приводит к формированию новых политических структур, а с другой стороны, к появлению и укоренению в сознании людей символов, понятий, суждений, ценностных ориентиров, с помощью которых они оценивают политические события. Таким образом,
миграционные процессы влияют на политическую жизнь и политический порядок и приобретают политическое содержание.
4. Политизация миграционного процесса как феномен
глобализирующегося мира проявляется в возникновении вследствие
субъективной деятельности социальных- групп мигрантов или отдельных
представителей показателей, связанных с реализацией ими стратегических или
тактических задач, своих политических интересов в условиях существующих
или изменяющихся властно-иерархических отношений в политической,
социальной, экономической, духовно-культурной сфере принимающего
общества. К ним можно отнести: уровень социальной напряженности, уровень
конфликтности, политическая активность, политическая стабильность,
социальная неупорядоченность. Все эти показатели являются индикаторами
национальной безопасности, на разрушение которой вольно или невольно
направлены миграционные процессы.
5. Миграция и порожденные ею проблемы в современном мире, с
одной стороны, используется отдельными партиями и политическими
движениями для достижения своих политических интересов, а с другой -
становится объектом государственного управления с целью достижения
социально и политического консенсуса. Активное вовлечение мигрантов в
политическую жизнь делает их активными участниками политических
процессов. Интенсификация миграционных потоков в конце XX века была
обусловлена, прежде всего, социально-политическими и социально-
психологическими факторами: ликвидация старых и появление новых
государств; этнополитические, военные, территориальные конфликты,
изменение политического сознания и политической культуры людей,
находящихся в условиях политической трансформации, следствие чего стала
политическая дестабилизация на разных уровнях политической реальности.
Совокупность этнополитических, социальных, экономических и
этнокультурных изменений оказалась пусковым механизмом для формирования
территориальной подвижности населения и породила проблему беженцев
которые стали дестабилизирующим фактором не только экономического, но и политического развития страны.
7.Стремление к решению вопроса беженцев как глобальной проблемы сталкивается с необходимостью разработки гибких инновационных подходов к решению проблем международной миграции, поиска новых механизмов ее управления на региональном и локальном уровнях, так как политическая глобализация снижает эффективность уже существующих механизмов регулирования миграционными процессами на локальном, региональном, глобальном уровнях и делает существующие методы адаптации мигрантов малорезультативными. Новые подходы могут быть ориентированы на политические инициативы, направленные на снижение давления неорганизованной миграции как в потенциальных районах въезда, так выезда; помощь любым странам и районам в решении проблем внезапной массовой миграции; разработку эффективных программ как возвращения мигрантов в страны-происхождения или третьи страны, так и адаптации их в принимающее сообщество.
8. Специфика влияния внутренней миграции на постсоветском пространстве на политический процесс определяется: отсутствием стабильности, перспектив реализации жизненных стратегий, экономическим кризисом, неурегулированностью социально-экономических проблем, обнищанием населения, приведшие к росту социальной апатии и накоплению конфликтного потенциала, недостаточной эффективностью государственного регулирования миграционных потоков. Это проявилось в гипертрофировании национальных интересов и культивировании этнического эгоизма, национального превосходства и создало угрозу национальной безопасности, определило политический процесс конца XX века на постсоветском пространстве.
9. Политизация миграционных процессов в современной России обусловлена следующими факторами: распадом СССР, постоянным изменением геополитической ситуации вокруг Российской Федерации,
обострением этнополитических и военных конфликтов, породивших проблему беженцев, которые стали дестабилизирующим фактором не только экономического, но и политического развития страны. Россия не смогла эффективно обустроить и адаптировать мигрантов в местные сообщества, что привело к политизации миграции на ее территории и росту конфликтогенности миграционного фактора.
Современная миграционная политика РФ проводится на фоне роста мифологизации миграционных процессов и существования мигрантофобии не только на уровне сознания обывателя, но и государственных чиновников. Это определяет специфику проводимой миграционной политики, в которой преобладает жесткий миграционный контроль с ориентацией на силовые меры. Демографический кризис, кризис трудовых ресурсов, отток населения из отдельных регионов страны вынуждает государство использовать миграционный потенциал для решения этих проблем и корректировать сложившуюся миграционную политику, ставит его перед необходимостью отказа от силовой политики в преодолении негативных последствий миграционных процессов, через регулирование миграционных потоков, создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, обеспечение баланса прав и законных интересов коренного населения, мигрантов и лиц, ищущих убежища на территории России.
Миграция населения является одним из факторов, характеризующих социально-политическую ситуацию Ставропольского края и оказывающих влияние на его безопасность. В связи с сохраняющейся социально-политической нестабильностью на Северном Кавказе, вызванной неустоявшейся геополитическая ситуацией в регионе, нерешенностью ряда исторических конфликтов, изменением этнического баланса на территории края преобладает вынужденная стрессовая миграция, что делает миграцию фактором регионального политического процесса, и приводит к обострению угрозы национальной безопасности вообще и безопасности местного сообщества в частности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений, предложений для рационализации миграционного процесса в современных условиях. Сформулированные теоретико-методологические принципы политической миграциологии способствуют новому пониманию миграции, миграционных процессов, формированию новых ориентиров в миграционной политики как Российской Федерации, так и мирового сообщества в целом.
Предложенная концепция политизации миграционного процесса и детерминированности политического процесса миграционным волнами оптимизирует процесс анализа и создания прогнозного фона формирования и развертывания политических трендов современности, углублению знаний в области теории и практики управления миграционными процессами на современном этапе развития политической реальности.
В работе обоснована правомерность синтеза современных гуманитарных теорий и подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению корреляции миграционного и политического процессов, что может быть использовано для уточнения понятийного аппарата политологии и других наук, а также в последующих исследованиях проблемы миграции как фактора современного политического процесса как на мировом, так и отечественном уровнях.
Теоретическое значение диссертации обеспечивается выявленными тенденциями соотношения современных миграционного и политического процессов, тенденциями их развития, знания которых позволяет выработать адекватные меры эффективной государственной миграционной политики.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что вводятся в научный оборот и политическую практику новые сведения о политической сущности, специфике современного миграционного процесса. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в
области миграционной политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения миграционной компоненты устойчивого развития государства. Положения и выводы диссертации могут применяться управленческими структурами при проектировании и регулировании социальной действительности, что особенно важно в связи с поиском практического решения задач реформирования современного российского общества.
Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета (протокол №1 от 17 января 2006 года) и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические, институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Наиболее значимые результаты исследования отражены в двух авторских монографиях общим объемом 21,5 п.л., двадцати девяти статьях, пять из которых объемом 3,8 п.л. опубликованы в журналах, включенных в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий.
Основные идеи и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на четырнадцати конференциях различного уровня, в частности, на Международной научно-практической конференции «Тенденции г противоречия российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы профилактики экстремизма в российском обществе» (г. Пенза, 2002 г.); Международной научно-практической конференция «На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи XXI века» (г. Санкт-Петербург,
2003 г.); XVII Международной практической конференции «Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.): III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (г. Ставрополь, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «История Российской духовности» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Россия, Запад и Восток: история взаимоотношений» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.) и других.
Апробация материалов диссертации проведена посредством публикации одного учебного пособия «Политическая миграциология» (2005 г.). Материалы диссертационного исследования были использованы в программах спецкурсов и курсов по выбору («Политическая миграциология», «Политическая регионалистика») в Ставропольском государственном аграрном университете.
Отдельные разделы диссертации выполнены в рамках Гранта «Института открытое общество» Фонд Сороса № CHR 125 (2002 г.); научного проекта поддержанного Международной некоммерческой ассоциацией «Дорога свободы», Бюро координации Посольства Швейцарии, Управлением по сотрудничеству и развитию (Соглашение № Ml 4/02-03; 2002-2003 гг., Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству (Договор № HR 2004/М4; 2004 г.), Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству (Соглашение № 04431/01/С; 2006-2007 гг.). Основные положения и выводы диссертации изложены в 44 публикациях общим объемом 42 печатных листа. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 372 источников, в том числе 34 на иностранных языках. Общий объем диссертации 290 страниц машинописного текста.
Теоретико-политологические аспекты анализа миграции
Развитие теории политической миграциологии, определение ее объекта и предмета, формирование понятийного аппарата невозможны без анализа того, что уже наработано научной мыслью в области теории миграции как в зарубежной, так и в отечественной науке.
Научная разработка феномена миграция населения имеет глубокие исторические корни. Началом теоретическому изучению миграция населения было положено в XIX веке англичанином А. Равенштейном. В течение долгого времени в развитии теоретических представлений безусловный приоритет принадлежал демографии, экономической науке и социальной географии.
Так, в демографическом понимании миграция и воспроизводство населения представляют собой два демографических компонента, от масштабов и взаимодействия которых зависит динамика населения. Экономический подход к пониманию миграций в большей степени акцентирует внимание исследователей на рациональном поведении, выражающемся в так называемых стратегиях выживания. С позиций социальной географии значение миграций населения связывается с распределением трудовых ресурсов, изменениями в территориальных компонентах трудового потенциала.
На наш взгляд, в XX - начале XXI века и масштабы миграционных процессов, и их содержание, и структура, и содержание поставили перед научным сообществом задачу выработки новых теоретических моделей, решений, позволяющих более точно раскрыть суть многоплановых и многоуровневых социальных и политических процессов, относящихся к миграциям населения.
Миграция населения - от латинского migration - переселяться. В своем первоначальном значении термин «миграция» связан с английским глаголом -migrate - «путешествовать пешком, странствовать». В современной российской науке существует около 40 определений миграции. С. Рязанцев, анализируя многие из них в работе «Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции» (Ставрополь, 2001), соглашаясь с В. Ионцевым, считает, что наиболее точно отражает современно понимание данного явления определение Л. Рыбаковского. Он считает, что миграция - это любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности1.
Поскольку миграция населения складывается из множества однотипных социальных действий отдельных личностей и образуют миграционные потоки, в российской научной литературе в равной мере употребляются и термин «миграция», и термин «миграции»2.
В демографической, экономической и социологической литературе существуют различные классификации и типологии миграционного движения. Такое многообразие объясняется тем, что разные авторы кладут в основу своей классификации то или иное основание. Так, например, типология В. Ионцева базируется на пяти категориях, обусловленных временным фактором: тип, вид, форма, причина, стадия3. Он предлагает выделять два типа миграции в зависимости о характера пересекаемых границ: внешнюю и внутреннюю. Внешней называется миграция, при которой пересекаются государственные границы. Она, в свою очередь, делится на межконтинентальную и внутриконтинентальную. По отношению к данной стране внешнюю миграцию можно подразделить на эмиграцию, иммиграцию и реэмиграцию (репатриацию). Своеобразным видом внешней миграции является нелегальная, незаконная, подпольная. Внутренняя миграция включает перемещение в пределах одной страны между административными районами и населенными пунктами.
В зависимости о времени пребывания в месте въезда миграции подразделяют на два вида: возвратные (временные) и безвозвратные (постоянные)1. Выделяют сезонные миграции, которые включают ежегодные перемещения людей в определенные периоды года.
По формам миграции можно подразделить на организованные (планируемые) и неорганизованные (стихийные). Как правило, организованная миграция осуществляется с помощью государства или различных общественных структур.
По причинам миграции можно классифицировать на экономические, социальные, политические, национальные, религиозные, военные и экологические. Часть из них носит добровольный, а часть - вынужденный характер.
Миграция и политический процесс: корреляция понятий в структуре политической миграциологии
В данном разделе мы предпримем попытку осмысления взаимосвязи феноменов миграции и политического процесса. Для подробного анализа нам вначале необходимо кратко остановиться на выявлении сущности такого феномена политической жизни как политический процесс, а затем, развивая категорию политическая составляющая политического процесса, выявить степень взаимозависимости и взаимоопределяемости таких понятий как политический процесс и миграция.
Происходящие в рамках политического пространства процессы последовательной смены состояния социально-политической действительности, в первую очередь политической системы общества, происходящие в результате совокупной деятельности социально-политических субъектов (политических сил), направленные на завоевание, удержание и использование политической власти, на обеспечение конституирования, функционирования или изменения политической системы, на воспроизводство или изменение существующей совокупности общественных отношений получили название политических процессов.
Понятие «политический процесс» в современной литературе используется в нескольких аспектах: во-первых, динамическое, интегральное измерение макрополитической жизни, заключающее в себя функциональное воспроизводство и изменение компонентов политической системы (школа структурно-функционального анализа: Т. Парсонс, Р. Мертон); во-вторых, как совокупную политическую активность социальных субъектов, реализующих свои цели и интересы, как деятельность, направленную на завоевание и использование власти (поведенческая теория: Ч. Мэрриам, Г. Лассуэл, Дж. Кетлин); и, в-третьих, как борьбу за контроль над рычагами властвования и управления обществом, как групповое соперничество за материальные ресурсы и социальные статусы, характеризующиеся определенной расстановкой и соотношением социально-политических сил (конфликтный подход: Р. Дарендорф, Л. Козер)1.
Концептуальный подход к политическому процессу состоит в понимании его как: 1) хода развития политических явлений и 2) совокупности видов политической деятельности субъектов, взаимоотношений между ними, складывающихся под влиянием внутренних и внешних факторов.
К внешним факторам детерминирующим политический процесс можно отнести: внутригосударственную ситуацию, среду (социально-экономические, социокультурные и прочие условия) и иновоздействия, т.е. воздействие «внешних» политических событиях, на ситуацию. А к внутренним - такие параметры акторов, как их цели, намерения, распределение властных ресурсов, логику и «сюжетику» политического процесса.
Своеобразным развитием данного подхода является концепция польского политолога А. Фальминского. Он рассматривает политические процесс как следствие ситуаций, выступающих в данном обществе на определенном отрезке времени, или как передвижение форм интеграции целого по специфической «оси» исторического времени, образуемой объективно и субъективно детерминированным прошлым и определенной идейными перспективами и объективными начальными условиями будущего2.
Для формулирования авторского понимания политического процесса считаем необходимым более подробный анализ данных концепций связанный с выявлением обобщенной логики их рассуждений, принципов, положенных в основу методологий социально-политических исследований.
Так, Т. Парсонс в своих работах увязывал понятия «политический процесс», «политическая система», и «политическая власть». При этом власть понималась как «посредник, ... циркулирующий внутри того, что мы называем политической системой»1. В свою очередь социальные системы понимались им как «системы, образуемые состояниями и процессами социального взаимодействия между действующими субъектами». При этом процесс понимается как своеобразный интегратор, позволяющий трансформировать политическую систему, переводя ее из одного состояний в другое.
Ч. Мерриам в своей работе «Новые аспекты политики», суммируя достижения в области политических исследований, предложил для более детального изучения политического процесса консолидировать знания в области общественных наук с данными «статистического, антропологического, психологического или иного плана»3. Хотя, справедливости ради необходимо отметить, что еще Г. Тард настаивал на необходимости психологического подхода при изучении социально-психологических процессов. В свою очередь В. Парето, разрабатывая теорию нелогического действия, фактически исповедовал «поведенческую концепцию» политологического анализа политического процесса. Он указывал на иррациональный и алогический характер человеческого поведения, что, по его мнению, влияет на развитие общественного процесса4.
Основные тенденции, специфика и политическая составляющая миграционных процессов в современной России
После распада СССР1 миграционные процессы на всем постсоветском пространстве становятся составной частью всемирного движения населения в глобализирующемся мире.
Так в бытность СССР «беженство» или вынужденная миграция как массовое явление в сознании советских людей ассоциировалось либо с военным прошлым, либо с несоциалистической действительностью «чужого» мира, с присущими только ему политическими, социальными потрясениями, вынуждающих людей к массовым перемещениям. Но стремительный распад СССР, нарушение прав национальных меньшинств в бывших союзных республиках, взявших курс на построение этнонациональных государств, возникновение феномена этнократии2 на территории Российской Федерации, обострение старых латентно протекающих и возникновение новых межнациональных конфликтов, а зачастую, и прямых военных столкновений, заставило людей в поисках личной безопасности покидать прежние места проживания, породило феномен современной вынужденной миграции в России.
Россия является страной не только отдающей, но и принимающей население. Именно это двойственное состояние на порядок увеличивает; количество угроз национальной безопасности порожденных миграционным фактором. Таковые связаны: с «утечкой мозгов»; с вынужденным характером миграции из стран Балтии и СНГ; с проблемами расселения вынужденных мигрантов по всей территории России, что часто обостряет проблему обеспечения стабильности совместной жизни различных социальных, в том числе и этнических, групп в общем социуме; с большим потоком трудовых, коммерческих и незаконных мигрантов, составляющих определенную конкуренцию коренному населению на рынке рабочей силы, что так же приводит к росту социальной напряженности; с тем, что болыиог миграционный поток в Россию идет из стран со сложной социально-политической и санитарно-эпидемиологической обстановкой.
Если в большинстве стран мира (за исключением тех, которые, как и Россия, после распада стали ареной этнополитического, а, иногда, и военного противостояния) миграция является, прежде всего, экономической, т.е. определяющейся экономическими факторами, то в России факторов влияющих на миграционную составляющую гораздо больше. В конце 80-х - 90-е годы прошлого века изменение миграционной ситуации произошло под влиянием, прежде всего, социально-политических факторов. В рассматриваемом нами случае фактор является как причиной, так и движущей силой одновременно.
Факторы миграции, как мы отмечали ранее, делятся на объективные и субъективные. В настоящий момент нас интересуют объективные, которые объединяют в себе три типа, подразделяющиеся по возможности и степени регулирования. Первым типом являются неуправляемые или постоянно действующие факторы миграции (географическое положение, природные катаклизмы и так далее), второй - это экстремальные или выталкивающие факторы (этнические, политические, военные конфликты) и третий - это экологические, социальные, культурные факторы. Совершенно очевидно, что в России в 90-е годы прошлого века определяющими факторами миграции были второй и третий. Причем второй усиливал действенность третьего. То есть, мы с полным правом можем говорить о возобладании в вышеобозначенном процессе социально-политических факторов над экономическими, характерных для общемировой ситуации. Период социально-политической нестабильности привёл к появлению таких факторов миграции как этнополитические и территориальные конфликты, ликвидация старых и появление новых государств, лишение и не предоставление гражданства, военные действия и т.д. Многие из факторов продолжают влиять на миграционную ситуацию в России и в настоящий момент. Такие как политическая нестабильность в странах СНГ, постоянное изменение геополитической ситуации вокруг России, наличие территориальных претензий, существование территориально-политических образований (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье), военные действия в Чеченской республике.