Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО-КУЛЬ ТУРНЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ. 9
1.1. Основные составляющие информационной безопасности РФ 9
1.1.1. «Национальная» и «информационная» безопасность РФ 9
1.1.2. «Информационная война» и «информационное противоборство» 13
1.1.3. «Информационное общество» и «информационное пространство» 18
1.2. Основные характеристики информационного общества в период постмодерна 21
1.3. Построение гармоничного информационного общества - приоритетная задача РФ 38
ГЛАВА II ПОЛИТИКА И МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ...51
2.1. Информационное противоборство как форма геополитической борьбы в XXI веке 51
2.2. Информационное управление - один из основных методов обеспечения информационной безопасности 58
2.3. Стратегия и тактика ведения информационных войн и информационная безопасность 65
2.4. Примеры информационных войн в современных международных отношениях (эмпирический анализ информационного противоборства) 75
2.4.1. Косово 78
2.4.2.Чечня 81
2.4.3. Финансовая сфера 89
2.4.4. Международный терроризм 93
ГЛАВА III ИНФОРМАЦОННАЯ БЕЗОПА СНОСТЬ - ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ. 103
3.1. Определение основных критериев информационной безопасности как одна из главных внешнеполитических задач России 103
3.2. Политическая элита как главный агент информационной безопасности РФ во внешней политике 111
3.2.1. Изменение во внешнеполитическом курсе России за последние годы 113
3.2.2. Субъекты внешней политики 117
3.2.3. Национальные интересы и цели внешней политики.. 120
3.2.4. Внешняя политикан проблемы национальной безопасности 122
3.2.5 Субъекты мировой политики и их отношения с Россией 125
3.2.6. Внешняя политика и экономические интересы России 126
3.3. Информационная безопасность Российской Федерации - один из факторов стабильности российского государственного устройства 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 137
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 142
- Основные составляющие информационной безопасности РФ
- Информационное противоборство как форма геополитической борьбы в XXI веке
- Определение основных критериев информационной безопасности как одна из главных внешнеполитических задач России
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных международных отношениях резко возрастает проблема информационной безопасности в контексте вызовов, рисков, угроз и сложностей, с которыми столкнулась Россия и мировое сообщество в начале XXI века. Растущая уязвимость общественных институтов и средств массовой информации в современную эпоху привела к тому, что «эксплуатация» или манипуляция стали важнейшими составляющими социальной, культурной и политической трансформации, затрагивающей глубинные интересы личности и общества. Этому можно найти массу подтверждений. В России наглядными примерами является манипулятивное использование информационных технологий вокруг Чечни, выборов президента РФ и выборов в Государственную Думу РФ в разные годы, борьбы за ОРТ, Медиа Мост и НТВ, ситуации с АПЛ «Курск», захвата заложников в театральном центре на Дубровке и др. В международных отношениях показательны события в Ираке («Буря в пустыне», «Лиса в пустыне», «Шок и трепет»). Проблемы безопасности вообще и информационной в особенности имели место на территории бывшей Югославии, вокруг арабо-израильского конфликта, скандала с вынужденной посадкой американского самолета-разведчика на китайский остров Хайнань, террористического акта 11 сентября в США.
Усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере: «Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получении несанкционированного доступа к ним»1.
Важным событием стало принятие на 54-й сессии ГА ООН резолюции 54/49 «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», а также на 55-й сессии, резолюции «Роль науки и техники в контексте международной безопасности и разоружения» (A/RES/55/29). Таким образом, мировое сообщество признало международную информационную безопасность как глобальную проблему, как необходимое условие безопасного существования человеческого общества в послеядерный век.
В Российской Федерации в связи с этим особо следует выделить, принятие «Доктрины информационной безопасности РФ», разработанной Советом Безопасности РФ и подписанной Президентом РФ В.В.Путиным 9 сентября 2000 г. В поле зрения мировой и российской научной общественности оказались такие проблемы, как новый характер международных отношений в условиях «информационной прозрачности» государственных границ; манипулирование информационными технологиями и др.
В создании социологии безопасности как самостоятельной теории, обращает на себя внимание обоснование концепций, исследующих риски, социальные катаклизмы, в которых значительное внимание уделено информационному аспекту.
Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что данная проблема крайне актуальна.
Степень разработанности проблемы в последнее десятилетие значительно возросла. Это нашло отражение в выходе ряда монографий и статей. Ученые всего мира получили доступ к источникам, которые ранее были закрытыми. Кроме того, стремительное развитие информационных технологий и средств массовой коммуникации превратили мир в глобальную информационную сеть, а это позволяет исследователям оперативно общаться друг с другом, обмениваться информацией.
Сегодня международные отношения развиваются под влиянием идей постиндустриального (постмодернистского) общества. Значительный вклад в развитие данных теорий внесли такие зарубежные ученые, как: Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, П. Дракер, Р. Катц, Ф. Лиотар, Й. Масуда, М. Порат, М. Кастельс, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, И. Хасан и др2. В своих работах они 1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24 2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999; Бодрийяр Ж. Система вещей / Пер. с фр., сопровод. ст. С.Н. Зенкина. - М.: Рудомино, 1999: Бодрияр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального - Екатеринбург: Вексель, 2000; Гидденс Э. Последствия модернити. - М.: Форум; Гидденс Э. Ускользающий обосновывают теоретические модели информационного общества, базируясь на анализе современных тенденций развития мирового социума, глобальных политических и социально-экономических процессов.
Многие зарубежные социологи и политологи активно исследуют вопросы информационного противоборства и информационной безопасности. Среди наиболее известных трудов можно отметить работы Д. Альбертса, Г.С. Джоуэта, М. Либицки, Д.А. Мальтизи, Р.Д. Маклорина, Р.Л. Пфальцграффа, А. Шафрански, Р.Х. Шульца, А. Эделыптейна, и других где рассматриваются различные аспекты влияния информации на политические, экономические, военные и культурные процессы в современных международных отношениях3.
Одним из первых в России и мире социологией безопасности стал заниматься российско-американский социолог П.А.Сорокин. Он исследовал проблемы безопасности и социальных катастроф через призму гуманизации человеческих отношений4. Ныне в российской социологии изучением современных информационных процессов и проблем международной безопасности занимаются А.Б. Антольский, И.А. Бутенко, В.Н.Иванов, В.Н.Кузнецов, Н.И.Лапин, В.И.Добреньков, В.П.Шерстюк, Г.В.Иващенко, И.Я.Богданов, К.С. Гаджиев, Н.В. Загладин, И. Кузнецов, М.М. Лебедева, М.О. Мнацаканян, А.А. Овсянников, П.А. Цыганков, А.Е. Шадрин, Ф.И. Шарков, П.Н. Шихирев, А.И. Юрьев, Р.Г. Яновский и др5. В работах этих ученых развиваются положения о том, что в условиях нового мирового порядка необходимо по-новому рассматривать проблемы информационной безопасности как социокультурного явления, учитывать кардинальные перемены в отношениях между ведущими мировыми державами, амбивалентность интеграционных и дезинтеграционных процессов, современные достижения научно-технического прогресса, развитие информационных и манипулятивных технологий. мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004; 1999; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб.: Алетейя, 1998; Тоффлер О. Будущее труда. - М.: Прогресс, 1986; Masuda Y. The information society. - Bethesda: Chicago Revue, 1980. 3 Libicki M. Information Dominance / Libicki M. // Strategic Forum. - № 132. - 1997; Szafranski R. A theory of Information Warfare. Preparing for 2020 / Szafranski R. // Airpower Jourmal. - Spring. - 1995; Alberts D.S. Defensive Information War: Problem Formation and Solution Approach. - Washington: D.C. University Press, 1996; Edelstein A. Total Propaganda. From Mass Culture to Popular Culture. - Manchaster: Royal Press, 1997; Pfalzgraff R.L, Jr., Shultz R.H., Jr. Future War in the information Age: New Chellenges for U.S. Security. - London: London Print House, 1997. 4 Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. - М.: Наука, 1994; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. - М.: Ин-т. Социологии РАН, 1993; Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствия // Сорокин П.А. / Вопросы социологии, М., - № 3. - 1993. 5 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: - М.: Логос, 1999; Загладин Н.В. США. Общество, власть, политика. - М.: Русское слово, 2001; Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. - М., 2002; Кузнецов В.Н. Социология безопасности. - М., 2003; Заславская Т.М. Современное российское обществ: социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004.. Кашлев Ю.Б. Информация и PR в международных
Отдельные авторы отмечают проблемы в контексте глобализации6. Эксперты ищут пути предотвращения и смягчения последствий катастроф, рисков, чрезвычайных ситуаций, недопущения роста «цифрового разрыва» между развитыми и развивающимися странами.
Изучением информационной безопасности, информационного противоборства и информационных технологий занимались такие авторы, как: В.И. Аникин, А.А. Трешневиков, Ю.Б. Кашлев, В.А. Лисичкин, В.Л. Манилов А.Г. Михайлов, А.А. Максимов, В.Н. Крысько, И.Н. Панарин, Г.Г.Почепцов, СП. Расторгуев, Л.А. Шелепин, В.И. Ярочкин и другие7. В работах этих авторов подчеркивается, что в условиях всеобъемлющего влияния информации требуется переосмысление стратегии обеспечения национальной безопасности, разработка и плановая реализация концепции информационного управления.
И все же в проблеме информационной безопасности есть много неисследованного, что и побудило нас обратиться к ней. В частности, отметим, что социологи указывают на ряд несовершенств в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Практически мало исследуются проблемы информационной безопасности в контексте вхождения российского общества в состояние открытости, нелинейного развития. Слабо освещается смысл перехода от концепции государственной безопасности, характерной для советского периода, к концепции национальной безопасности, акцентирующей вырастающую роль безопасности общества и личности.
Цель диссертационного исследования — выявить, в чем смыслового понимания информационной безопасности России в начале XXI века, какие социологические подходы могут быть применены для анализа возможных угроз, отношениях. - М.: Известия, 2003; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. М.: РИП-Холдинг, 2004; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М: Академия, 1999. 6 Валлерштайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М.: Логос, 2003; Валлерштайн А. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб.: Университетская книга, 2001; Гоауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М.: Весь мир, 2004; Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь Мир, 2004. 7 Аникин В.И. Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности. - М.: Научная книга, 1999; Трешневиков А. Информационная война. - М.: Рыбинское подворье, 1999; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М.: Академия социальных наук; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы национальной безопасности России. - М.: ТОН, 1995; Михайлов А.Г. Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации. - М.: ОНиРИО Московского ин-та МВД России, 2000; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт». - М.: МИФИ, 1999; Крысько В. Секреты психологической войны. - Минск: Харвест, 1999; Панарин И.Н. Информационная война и мир. - М.: Олма-пресс, 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - Киев: Ваклер, 2000; Расторгуев С.П. Информационная война. - М.: Радио и связь, 1998; Ярочкин В.И. Информационная безопасность. - М.: Международные отношения, 2000. рисков и опасностей, возникающих между Россией и другими субъектами международных отношений. Не менее важно, что обеспечение информационной безопасности в современных международных отношениях может способствовать достижению Россией поставленных стратегических политических и экономических целей.
В соответствии с этим, ставится ряд конкретных задач: с позиций социологических подходов уточнить научные понятия, относящиеся к информационной безопасности (в социологическом и политологическом дискурсе они не уточнялись).
Соответственно, дать определение «национальной» и «информационной» безопасности, «информационной войне» и «информационному противоборству», а также «информационному обществу» и «информационному пространству»;
Раскрыть некоторые особенности развития информационного общества в России в эпоху перехода к открытому информационному пространству, нелинейному развитию.
Исследовать формы и методы использования технологий информационного управления на современном этапе в международных отношениях, включая методы манипулирования информационными потоками; симулятивной реальности;
Конкретизировать задачи и приоритеты обеспечения информационной безопасности России в XXI веке с учетом коррекции между объективными условиями и субъективными оценками безопасности.
Объектом исследования являются информационные процессы в современной социокультурной динамики международных отношений в контексте утверждения нелинейного развития России, возникновения самоорганизованных акторов на открытом информационном поле..
Предметом анализа являются социологические подходы к информационной безопасности России, концепции безопасности, анализирующие социокультурную динамику основных институтов и акторов, влияющих на безопасность общества, личности, государства в разных сферах их функционирования. Также предметом исследования явились информационные технологии, формы и методы управления информационным пространством в российском обществе, отношениями в процессе деятельности по обеспечению безопасности.
Методологическую основу диссертации составляет ряд исследований, работающих над созданием социологической теории информационной безопасности российских и зарубежных специалистов информационного противоборства. При написании работы автор сочетал элементы системного анализа, межстранового компаративного анализа, исследования документов и статистических данных, что позволило комплексно рассмотреть основные составляющие информационной безопасности России в современных международных отношениях. Методом исследования является систематизированный анализ различных подходов к обеспечению информационной безопасности личности, общества, государства.
Новизна работы заключается в том, что в диссертации:
Предпринят социологический анализ самоорганизованного информационного актора;
Раскрыта социально-историческая динамика информационной безопасности;
Исследованы социальные, культурные, гуманистические аспекты безопасности открытого, нелинейно развивающегося социума;
Выявлена методологический потенциал разных социологических парадигм для исследования современного информационного поля России;
Раскрыто единство информационной безопасности личности, общества, государства, некоторая их рефлексивная природа в отношении нелинейного развития, характерного для постмодерна;
Выявлена связь информационной культуры с различными типами рациональности, показана ее российская специфика.
Основные составляющие информационной безопасности РФ
Обеспечение безопасности Российской Федерации является одной из самых приоритетных задач отечественной государственной политики в международных отношениях.
Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Кроме того, безопасность - это способность к сдерживанию или парированию опасных воздействий, а также к быстрой компенсации нанесенного ущерба. Безопасность означает сохранение системой стабильности, устойчивости и возможности саморазвития.
Как показали результаты опроса, проведенного российским исследовательским центром РОМИР (Российское общественное мнение и о исследование рынка) , в сентябре 2000 года, в 10 крупных городах России, среди представителей органов исполнительной и законодательной власти РФ, бизнес структур и государственных предприятий, деятелей науки и СМИ, самыми важными целями внешней политики России были названы следующие:
Также эти доводы подтвердил всероссийский опрос РОМИР, проведенный в октябре 2001 г. Самыми главными ценностями в жизни россиян являются: благополучие семьи (40%), благополучие и процветание страны (39,2%), соблюдение закона, порядка и безопасности (38,1%). Далее в списке ценностей следуют: хорошее здоровье (26,6%), соблюдение принципа социальной справедливости (20,1%), высокий заработок (17,2%), интересная работа (5%), получение образования (3,4%), уважение окружающих (2%), социальная значимость (1,3%), возможность весело и интересно проводить время (1,1%), другое (0,2%). Затруднились с ответом на данный вопрос 0,3% респондентов.
Сегодня правомерно утверждать, что чем большими информационными возможностями обладает государство, тем вероятнее оно добивается стратегических геополитических преимуществ. Отсюда становится понятным, почему США рассматривают информацию как стратегический ресурс.
Перед тем, как перейти к анализу места национальной и информационной безопасности в контексте современных международных отношений и внешней
политики РФ, автор считает необходимым дать определения терминам «информационная безопасность» и «национальная безопасность».
Итак, «под национальной безопасностью РФ понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации»9.
На данный момент существует множество определений и мнений, что необходимо понимать под термином «информационная безопасность».
Так, по мнению одних специалистов, «информационная безопасность» это: «состояние защищенности информационного пространства, обеспечивающее его формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства, состояние инфраструктуры системы (объекта, государства), при котором информация используется строго по назначению и не оказывает негативного воздействия на систему (объект, государство) при ее использовании, состояние информации, при котором исключается или существенно затрудняется нарушение таких ее свойств, как секретность, целостность и доступность»10.
Также можно понимать под «информационной безопасностью» состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства.
В Доктрине информационной безопасности РФ сказано, что «под информационной безопасностью понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства».
Информационное противоборство как форма геополитической борьбы в XXI веке
Развитие информационных технологий ведет к глобальным переменам в политической, экономической, военной и культурной сферах. По мнению западных и отечественных политологов, это приведет в первой четверти XXI века к кардинальному изменению самого способа ведения противоборства в международных отношениях.
Информационное противостояние было и остается попутчиком межгосударственного общения, и его участники не склонны оглашать реальные расходы на улучшение собственного имиджа и дискредитации противоположной стороны.
Как неоднократно подчеркивалось, события в Югославии в 1999 году, Персидском заливе в январе 1991 г., с марта 2003 г. по н.в., а также первая и вторая «чеченские кампании» в России внесли новые штрихи в представления о войнах современного информационного общества.
«Война в зоне Персидского залива может быть определена как первая полномасштабная война нового этапа в функционировании вооруженных сил в условиях создания глобального мирового информационного пространства» . По мнению З.Бжезинского, данный конфликт «продемонстрировал наступление Pax Americana, в результате которого стало ясно, что миру придется согласиться с мягкой американской гегемонией».
При проведении США военных акций степень их открытости определялась не неизменными принципами, а конъюнктурой, с использованием «мягкой военной цензуры».
«Буря в пустыне» также не явилась исключением. Американские военные, используя «мягкую цензуру», фактически убрали с информационного поля сообщения, в которых оправдывалась противоположная сторона. Кроме того, «Буря в пустыне» стала первой в истории войной в прямой телетрансляции.
Российские военные, в свою очередь, смогли наладить эффективное информационное сопровождение только лишь во вторую чеченскую компанию, да и то поначалу было совершено немало просчетов, речь о которых пойдет в IV главе.
В ходе агрессии стран НАТО против Югославии информационные операции блока смогли обеспечить необходимый результат - способствовать фактической капитуляции сербских вооруженных сил. Американские военные даже шутят по этому поводу «мы не начинаем выигрывать войну пока об этом не передадут по CNN».
Самые кровавые за всю современную историю человечества террористические акты в США 11 сентября 2001 года наглядно продемонстрировали негативные черты, присущие современному телевидению. Миллионы людей на экранах домашних телевизоров смогли наблюдать в прямом эфире по CNN авиационные террористические акты, одновременно являясь объектами комплексного информационного воздействия террористов.
Влияние информационных технологий, кроме военных операций наглядно демонстрируют события в экономической и финансовой сферах. Искусственное создание экономических кризисов, которые имели место в Азии и России в 1998 году, можно смело приравнять к стратегическим информационным операциям. Также примерами информационных войн являются: «скачок» цен на нефть в 2000 году, борьба с евровалютой, приведшая в том же 2000 году к ее нестабильным котировкам.
Таким образом, информационное противоборство меняет представление о том, что такое супердержава. Ядерное оружие, как фактор стабильности и доминирования отходит на второй план, ему на смену приходит оружие информационное.
Определение основных критериев информационной безопасности как одна из главных внешнеполитических задач России
Приходится констатировать, что невозможно достижение баланса равноправия и законности между личностью, обществом и государством в информационной сфере без построения эффективной концепции противодействия информационным войнам основанной на трех составляющих информационного противоборства: методологии, финансах, координации (действий).
Причем, по мнению отечественных специалистов, России есть, что противопоставить иностранным государствам. На западе, в частности в США, присутствуют финансы и координация (развитая техническая сеть), но недостаточно разработана методология, что является важнейшей частью информационной войны.
«Методология - это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности»100. Таким образом, именно в этих четырех направлениях необходимо сконцентрировать свое внимание на пути построения информационной безопасности в рамках международных отношений.
Информационная безопасность государства во всех ее аспектах (психологическом и техническом) должна исходить из критериев стратегического управления. Подход к информационной безопасности как к механизму стратегического управления геополитикой обусловлен объективными потребностями, которые продиктованы сложившейся обстановкой на международной арене.
Наиболее важным аспектом процесса стратегического управления является планирование информационной безопасности государства, в котором можно выделить следующие основные пункты:
-стратегический анализ и оценка внутреннего положения (слабые и сильные стороны, условия, тенденции и т.д.),
-стратегический анализ и оценка внешнего положения (военно-политическая, морально-психологическая, информационная, социально-экономическая ситуация и т.д.),
-постановка целей (что я хочу? что я могу? к чему я конкретно приступаю?)
-выявление, ранжировки стратегических, тактических и оперативных программ мероприятий,
-анализ эффективности деятельности систем информационного обеспечения национальной безопасности РФ, политической элиты и населения страны,
-определение основных источников угроз (внешних и внутренних) по функциональным зонам и регионам,
-оценка методов, форм, а также способов потенциальных и реальных информационных воздействий,
-определение субъектов, которые в большей степени нуждаются в обеспечение информационной безопасности,
-выявление ключевых индикаторов, отражающих степень эффективности информационной защиты политической элиты и населения РФ,
-классификация индикаторов по функциональным зонам (социальная группа, город, регион, возраст и т.д.),
-определение дополнительных мер,
-принятие решений руководителями силовых структур и ведомств по обеспечению информационной безопасности политической элиты и населения РФ,
-реализация запланированных мер обеспечения информационной безопасности политической элиты и населения РФ,
-реализация запланированных мер мониторинга информационно-технического состояния национальных информационных каналов и сетей,
-осуществление контроля и коррекция принятых мер:
-определение фактического состояния дел в сфере информационно-психологической безопасности,
- анализ, сравнение фактического положения дел с плановыми показателями, оценка характера допущенных отклонений и недоработок,
- разработка мероприятий по совершенствованию и корректировке процесса стратегического управления, принятие мер по их реализации.
Реалии современного информационного противоборства таковы, что позволяют вести информационную войну практически любому. Из-за доступности средств и размытых границ не всегда можно точно установить от кого исходила информационная атака. А это, в свою очередь, вызывает трудности в тактическом предупреждении информационной агрессии и, следовательно, ведет к уязвимости внутреннего пространства любого государства.
Некоторые зарубежные специалисты понимают такой аспект информационной безопасности, как информационно-психологическое доминирование в аспекте такого «превосходства по порождению, манипуляции и использованию информации, которое бы позволяло достигать в результате военного доминирования»101.
За последнее время было чрезвычайно много примеров использования технологий ведения информационно-технических и информационно-психологических войн в международных отношениях. Так если взглянуть на карту военных конфликтов и экономических кризисов последнего десятилетия, то становится ясно, как с помощью информационных ресурсов и средств надо добиваться превосходства в современных геополитических реалиях.
В сентябре 2000 года независимый исследовательский центр РОМИР102 провел очередной опрос российской бизнес элиты. Опрос проводился в 10 крупных городах России. Всего было опрошено 500 человек, представляющих органы исполнительной и законодательной власти РФ, бизнес структуры и государственные предприятия, науку, СМИ. В опрос был включен специальный блок вопросов, посвященный национальным интересам России.