Технологическое обеспечение конкурентноспособности шахт ПО "Воркутауголь" Лобес, Юрий Рудольфович




Лобес, Юрий Рудольфович. Технологическое обеспечение конкурентноспособности шахт ПО "Воркутауголь" : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.15.02.- Санкт-Петербург, 1996.- 30 с.: ил.

Введение к работе

-2-

Актуальность проблемы

Печорский каменноугольный бассейн в целом и Воркутское месторождение в частности обладают богатыми потенциальными возможностями. Полное использование этих возможностей для обеспечения народного хозяйства России высококачественным углем в настоящее время существенно затруднено сложными экономическими, социальными и политическими условиями существования всех отраслей промышленности. Назрела необходимость создания программы социально-экономического развития и реструктуризации производства Печорского бассейна. В этой программе важное место должны занимать, с одной стороны, отбор перспективных предприятий, с другой - обеспечение эффективной работы оставшихся шахт, способных работать в новых условиях. Для обеспечения эффективной работы перспективных шахт решающее значение должна иметь надежная комплексная оценка их технологического потенциала. Выявленные при этом скрытые возможности должны обеспечить рост эффективности работы шахт и создать надежную базу выполнения жестких требований реструктуризации и обеспечения социально-экономических аспектов развития Печорского бассейна.

Актуальность проблемы технологического обеспечения

реструктуризации угольной отрасли вообще и отдельных регионов в частности подчеркнута в "Федеральной целевой программе социально-экономического развития угледобывающего региона" и в "Методических рекомендациях по разработке и реализации региональных программ в Российской Федерации", разработанных Институтом микроэкономики Министерства экономики РФ; в регламентирующем документе "Порядок разработки и реализации Федеральных целевых программ развития РФ и государственных целевых программ", утвержденном Министерством экономики РФ.

Значительный вклад в совершенствование современной технологии добычи угля подземным способом внесли: Я.А.Бич, А.А.Борисов, Б.Ф.Братченко, А.С.Бурчаков, В.Е.Зайденварг, В.П.Зубов, О.В.Ковалев, А.С.Малкин, Ю.Н.Малышев, Н.М.Проскуряков, А.Г.Протосеня, Л.А.Пучков, К.Н.Трубецкой, М.И.Устинов, В.М.Шик, Ю.В.Шувалов, М.И.Щадов, С.А.Ярунин и др. Работы этих ученых и производственников использовались при написании диссертации.

Цель работы Разработать комплекс технологических решений, обеспечивающих конкурентоспособность шахт производственного объединения "Воркутауголь" в условиях рыночных отношений.

Основная идея работы Комплекс технологических решений разрабатывается на основе критериальной оценки возможностей эффективной работы шахт в современных условиях.

Основные задачи Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем.

  1. Разработать методику оценки современного состояния производства на действующих шахтах и прогноза его развития в будущем.

  2. Произвести переоценку промышленных запасов действующих шахт с целью определения очередности их вовлечения в добычу на завершающих этапах отработки запасов шахтного поля.

  3. Выявить технические факторы, определяющие уровень эффективности горного хозяйства действующих шахт.

  4. Изучить возможности концентрации горных работ с учетом индивидуальных особенностей действующих шахт.

  1. Определить рациональные производственные мощности перспективных шахт с учетом ограничивающих горнотехнических факторов.

  2. Разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности перспективных шахт Воркутского месторождения.

  3. Произвести общую оценку экономического эффекта от реализации комплекса технологических решений по обеспечению конкурентоспособности шахт ПО "Воркутауголь".

Методы исследований Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход к изучению горно-геологических и горнотехнических условий работы шахт, обобщение опыта решения задач по управлению горными работами, применение математических методов прогнозирования с широким использованием электронной вычислительной техники!

Защищаемые положения

  1. Возможность обеспечения конкурентоспособности шахт на совместных топливных рынках достоверно определяется при их ранжировании по интегральному показателю, учитывающему производительность труда, производственную мощность шахты, промышленные запасы и срок службы угледобывающего предприятия.

  2. На шахтах ПО "Воркутауголь", отрабатывающих свиту пластов, при существующих технике и технологии угледобычи необходимость вовлечения в разработку тонких пластов приводит к существенному снижению уровня концентрации горных работ и ухудшению показателей работы шахт в целом.

  3. Концентрация горных работ, необходимая для обеспечения конкурентоспособности шахт, достигается повышением нагрузки на

очистной забой в 2,6 раза в среднем по объединению (500 и более тыс.т угля в год) и сокращением их количества до 17 к 2000 году.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций Достоверность положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных методов анализа, представительным объемом проектных и фактических данных, хорошей сходимостью фактических и прогнозируемых значений исследуемых показателей.

Научная новизна Научная новизна результатов исследований заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении качественной и количественной зависимости эффективности угледобычи от нагрузки на очистной забой, протяженности поддерживаемых выработок, схем транспортирования угля, вентиляции и от выбора горновыемочного оборудования; а также в определении уровней этих показателей, определяющих перспективность работы шахт ПО "Воркутауголь" в новых условиях.

Практическая значимость работы В результате выполненных научных исследований предложена комплексная система технологического обеспечения эффективной работы шахт в условиях рыночной экономики. Выявлены перспективные шахты ПО "Воркутауголь", разработаны конкретные технологические и организационные мероприятия, обеспечивающие конкурентоспособность этих горнодобывающих предприятий; создана достаточно надежная база для необходимых социальных и экономических преобразований угледобывающей отрасли.

Реализация результатов работы

Реализация результатов работы проводилась в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке и реализации региональных программ в Российской Федерации", разработанными Институтом микроэкономики Министерства экономики РФ. Разработанные конкретные технологические и организационные мероприятия положены в основу "Программы социально-экономического развития и реструктуризации производства Печорского угольного бассейна". Кроме этого, отдельные мероприятия были использованы при проектировании IV горизонта шахты "Заполярной" и II горизонта шахты "Комсомольской", а также при перспективном планировании горных работ на всех шахтах ПО "Воркутауголь".

Экономический эффект от внедрения комплекса технологических и организационных мероприятий может быть оценен экономической эффективностью всей вышеупомянутой программы, основанной на этом комплексе. В результате выполнения всей программы эффективность угольной промышленности Печорского бассейна выразится в снижении дотаций из государственного федерального бюджета не менее чем на 400 млрд. рублей (в ценах 1994 года) за период 1996-2000 гг. В дальнейшем этот эффект будет составлять не менее 650 млрд. рублей в год (в тех же ценах). Эти расчеты исходят из сохранения достигнутого в 1994 г. уровня дотаций, выделяемых из государственного бюджета в сумме 650 млрд. рублей в год, и затрат на реализацию программы в 1996-2000 гг. из всех источников финансирования в сумме 2837 млрд. рублей.

Личный вклад автора диссертационной работы Личный вклад автора диссертационной работы заключается в постановке задач и разработке методики исследований, в организации сбора первичных данных, в научном обосновании необходимости отбора

перспективных угледобывающих предприятий, в разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих их конкурентоспособность.

Апробация работы

Основные положения работы в целом и отдельные предложения, выработанные в процессе ее выполнения, обсуждались и получили одобрение на Коми республиканских семинарах, проводимых научным центром Уральского отделения АН, на заседаниях технико-экономического совета ПО "Воркутауголь", на заседаниях ученого совета института Печорниипроект, научных семинарах Санкт-Петербургского государственного горного института, на III международном симпозиуме "Горное дело в Арктике" (С.-Петербург, 1994), Международном симпозиуме "Топливно-энергетические ресурсы России и других стран СНГ" (С.Петербург, 1995).

Программа социально-экономического развития и реструктуризации производства Печорского бассейна разрабатывалась в соответствии с Постановлением Правительства РФ №716 от 19.06.94 "О мерах по стабилизации социально-экономического положения в Печорском угольном бассейне" и с протоколом выездного заседания представителей министерств и ведомств, входящих в Межведомственную комиссию по социально-экономическим проблемам развития угледобывающих регионов от 28 июня 1995 года № ЯУ-30126-91. Технологические мероприятия рассматривались и получили одобрение на выездном заседании компании "Росуголь" (Протокол рассмотрения проблем реструктуризации шахтного фонда Воркутского района от 10 апреля 1995 года). О принципах реструктуризации Печорского бассейна автором был сделан доклад на конференции, посвященной Дню каменноугольной промышленности Германии.

Публикаиии По материалам диссертации опубликовано 5 работ. В диссертации изложены результаты научных исследований, которые выполнялись в течение 1991-1995 гг. Исследования проводились по отраслевым планам важнейших задач компании "Росуголь" Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, а также в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке и реализации региональных программ в Российской Федерации", разработанными Институтом микроэкономики Министерства экономики РФ; и "Федеральной целевой программой социально-экономического развития угледобывающего региона*'.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 33 таблицы, одно приложение и список литературы из 75 наименований.

В первой главе сделан анализ состояния техники и технологии добычи угля в РФ и за рубежом, дана характеристика Печорского бассейна в целом и Воркутского месторождения в частности, произведен анализ рынка угля ПО "Воркутауголь" и прогноз спроса на него. Во второй главе исследованы факторы, определяющие конкурентоспособность шахт производственного объединения. В третьей главе детально описана разработка комплекса мероприятий по обеспечению конкурентоспособности шахт. В четвертой главе дана оценка экономической эффективности комплексной системы технологического обеспечения, включая общую оценку возможных социально-экономических последствий реализации программы реструктуризации.