Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Денева Светлана Валентиновна

Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий
<
Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий
>



Денева Светлана Валентиновна. Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16, 03.00.27 Сыктывкар, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:05-3/1022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Объекты и методы исследования 30

Глава 3. Природные условия

3.1. Рельеф, геоморфология и геологическое строение 33

3.2. Почвообразующие породы 34

3.3. Климатические условия 35

3.4. Гидрология 36

3.5. Многолетняя мерзлота 37

3.6. Растительность 39

Глава 4. Морфогенетическая характеристика и трансформация почв бассейна р. Ортина

4.1. Морфогенетическая характеристика природных почв бассейна р. Ортина 41

4.2. Трансформация почв бассейна р. Ортина в результате нефтегазоразведочных работ 58

Главы 5. Морфогенетическая характеристика и трансформация почв дельты р. Печора

5.1. Морфогенетическая характеристика почв дельты р. Печора 73

5.2. Трансформация почв дельты р. Печора в результате нефтегазоразведочных работ 82

Глава 6. Оценка степени трансформации и самовосстановления нарушенных территорий 94

Глава 7. Экологический мониторинг, выполненный на основании материалов космических съемок 105

Заключение 109

Выводы 114

Литература 118

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность исследований. Интенсивное развитие в последние десятилетия нефтегазоразведки на территории Ненецкого автономного округа привело к загрязнению водораздельных и пойменных экосистем. В результате, на первый план выдвинулись проблемы сохранения биоразнообразия растений и почв, изучение морфогенетических особенностей как природных фоновых, так и нарушенных почв, возможностей самовосстановления экосистем. Почвы южной подзоны гипоарктических тундр западного сектора Болыпеземельской тундры остаются до настоящего времени слабоизученными: не ясны особенности их генезиса в зависимости от геолого-геоморфологических условий, истории формирования. Слабая изученность почв затрудняет разработку классификации. При исследовании техногенно-нарушенных экосистем почвы рассматриваются лишь как депо загрязняющих веществ, а трансформациям почвенных свойств и функций уделяется гораздо меньше внимания. Недостаток, прежде всего, натурных наблюдений оставляет открытыми вопросы о степени трансформаций почв и изменении нарушенных почв во времени, способности к восстановлению.

Цель работы. Изучение влияния нефтегазоразведочных работ на почвы бассейна р. Ортина и дельты р. Печора, как компонентов экосистем, выявление степени трансформации почв и способности их к восстановлению.

Исходя из поставленной цели сформулированы основные задачи:

1. Изучить морфогенетические особенности тундровых почв, формирующихся на разных почвообразующих породах, в различных ландшафтных условиях.

2. Выявить трансформацию почв на антропогенно-преобразованных территориях в зависимости от вида техногенного воздействия, близости к источникам загрязнения.

3. Установить степень загрязнения и распределение нефтепродуктов и тяжелых металлов в профиле почв.

4. Определить возможность самовосстановления почв при загрязнении нефтепродуктами и буровыми растворами в различных геохимических ландшафтах.

5. Оценить влияние изменения условий среды обитания на степень восстановления растительного покрова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Установлены особенности морфологического строения, физико-химических свойств слабоизученных почв западной части Большеземельской тундры (бассейн р. Ортина) и почв дельты р. Печора. Впервые определена специфика проявления основных почвообразовательных процессов в зависимости от литологических, ландшафтных условий, истории формирования. Впервые дана оценка степени трансформации почв дельты р. Печора и бассейна р. Ортина, в том числе полигенетичных с погребенным профилем, в результате нефтегазоразведки. Выявлены особенности профильного распределения нефтепродуктов и тяжелых металлов. Предложено разделение антропогенно-преобразованных почв на типовом уровне с учетом их расположения в рельефе, степени и вида техногенных нарушений. На основании детального изучения морфологического строения, физико-химических свойств почв, а также посредством сравнительного многомерного анализа космоснимков выявлена способность почв к самовосстановлению в разных ландшафтно-геоморфологических условиях. Для данного района исследования при проведении экологического мониторинга впервые использован метод дистанционного зондирования.

Практическая значимость работы. Полученные материалы позволили объективно оценить степень преобразования тундровых водораздельных и пойменных почв под влиянием нефтегазоразведочных работ, что даст возможность определить их устойчивость к будущим нагрузкам при добыче нефти и газа, прогнозировать последствия возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций. Результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативных природоохранных документов, стать основой для планирования региональных экологических программ проведения природовосстановительных работ.

Личный вклад автора. Автором поставлены цель и задачи, подготовлена программа исследований. Проведено почвенное обследование территории Ванейвисского (бассейн р, Ортина) и Кумжинского (дельта р. Печора) нефтегазоконденсатных месторождений. Определены основные комплексы почв, встречаемые на исследуемой территории. Выявлены закономерности их ландшафтного распределения. Дана сравнительная характеристика фоновым и антропогенно-преобразованным почвам и определена степень нарушения с учетом аналитических данных. Химический анализ проведен при участии автора в Аналитической лаборатории Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

Проведено разделение нарушенных территорий по типу техногенного воздействия. Предпринята попытка классифицировать почвы по чувствительности и устойчивости почв к нефтяному загрязнению. Предложена схема деградации и устойчивости почв западной части Большеземельской тундры.

Обозначены уровень грунтовых вод по всей пойме в фоновых почвах и изменения этого уровня в связи с антропогенным воздействием.

Найдены закономерности увеличения мощности слоя сезонного оттаивания в зависимости от степени трансформации почв на буровых площадках, от положения нарушенных участков в рельефе, гранулометрического состава почв, вида загрязнения, близости к источникам загрязнений.

Проведен анализ динамики изменения нарушенных площадей буровых скважин в результате зарастания растительными сообществами на 1985, 1995, 2000 гг. на основании сравнительного многомерного анализа космоснимков при применении преобразования Кауфа - Томсона (Tasseled Сар).

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований представлены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), Международном симпозиуме «Экосистемы дельт крупных рек Евразии» (Сыктывкар, 2000), Международной конференции «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере земли» (Пущино, 2001), Международной конференции «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), Международной конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), Международной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003), Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и содержит 19 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 191 наименование, в том числе 24 на иностранных языках.

Благодарности.

Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н. Г.В. Русанову, а также сотрудника лаборатории экологии тундры отдела экосистемного анализа и ГИС-технологий к.б.н. Е.Е. Кулюгину и сотрудников отдела почвоведения д.б.н. И.Б. Арчегову и к.б.н. Е.М. Лаптеву за помощь и консультации при проведении экспедиционных исследований, камеральной обработки материалов и написании работы, а также всем сотрудникам лаборатории экологии тундры отдела экосистемного анализа и ГИС-технологий, заведующему к.х.н. Б.М. Кондратенку и сотрудникам экоаналитической лаборатории за помощь при выполнении химического анализа почвенных образцов, в сборе материала и оформлении диссертации. Автор глубоко признателен всем коллегам за советы и критические замечания при написании работы.

Рельеф, геоморфология и геологическое строение

Буровые платформы на территории нефтегазоконденсатных месторождений -типичные неоландшафтные структуры с коренной перестройкой исходной, природным аналогом которых являются песчаные раздувы. Специфика инженерно-геологических условий месторождений (тиксотропные грунты, наличие многолетнемерзлых пород в слое освоения) такова, что кусты скважин формируются из привозных песчано-гравийно-галечниковых грунтов, имеют относительные превышения над прилегающими участками (Козин и др., 1996). При засыпании почв минеральным субстратом мощностью более 20 см восстановление растительности практически не происходит (Васильевская и др., 1986). Геохимическая бедность отсыпаемых субстратов в значительной степени затрудняет их естественное зарастание. Полевой анализ показывает, что площадки большинства буровых сильно замазучены. Амбары-шламонакопители - эти антропогенные фации обычно имеют ограниченные размеры, но опасны для окружающей природы как источники загрязнения токсичными веществами. Особенно опасны они при размещении в пределах водоохранных зон. Важнейшие экологические следствия трансформации рельефа и «встраивания» в природные комплексы технических сооружений -изменения гидрологических, гидрохимических и теплофизических процессов. Наиболее активен вторичный гидроморфизм. Так, нефтепромысловые технические сооружения на многих участках играют роль практически непроницаемого барьера, разрушающего естественные пути миграции внутрипочвенных потоков, создавая в гумидных ландшафтах очаги переувлажнения со стороны движения почвенно-грунтовых вод (Полкошникова и др., 1981; Стихарев, 1991). Активизирующиеся при этом процессы глеегенеза могут приводить к формированию болотных (и даже болотно-озерных) ландшафтов. Здесь формируются осоково-пушицевые сообщества постоянно затопленных местообитаний (Козин и др., 1996). Развитие вторичного гидроморфизма может быть необратимым, если совпадает с общими региональными тенденциями эволюции ландшафтов территории (Караваева, 1982).

При строительстве буровых площадок в тундровой зоне интенсивные повреждения ландшафтов превышают 3 га (Груздев, 1987), что значительно выше нормы отвода земель. С возрастанием степени нарушения темп восстановления растительного покрова снижается (Москаленко, 1999).

Суммируя все формы нарушений в связи с подземным и поверхностным механогенезом, следует выделить основные группы экологических нарушений: 1. изменение рельефа и рельефообразующих процессов; 2. трансформацию растительного покрова вплоть до его полного уничтожения; 3. физическое и морфологическое преобразование почв; 4. изменение термического, гидрологического и гидрохимического режимов и других процессов в ландшафтах.

Каждой группе технических объектов или технических процессов соответствуют определенные сочетания как первичных - собственно техногенных экологических нарушений ландшафтов, так и отсроченных во времени (через 1, 10, 20 и т. д. лет) - вторичных экологических следствий, причем количество и опасность вторичных процессов может значительно превосходить первичные изменения компонентов ландшафтов (Солнцева, 1998).

Специфика вторичных следствий - изменение во времени и в пространстве. Возникают цепные реакции: новообразование техногенного рельефа - изменение условий движения вещества (условий гравитации твердофазного субстрата и перехват почвенно-грунтового и поверхностного стока) - переувлажнение почв и грунтов -подъем уровня почвенно-грунтовых вод и развитие гидроморфизма - изменение окислительно-восстановительных процессов - изменение условий миграции элементов - перестройка микробиоценозов - изменение свойств почв (развитие глеегенеза) - изменение растительности и растительного покрова (влаголюбивые виды) - заболачивание и торфонакопление (Солнцева, 1998).

Одни и те же вещества в разных ландшафтно-геохимических условиях ведут себя неодинаково: в одних случаях они устойчивы и даже инертны, в других - не только подвергаются быстрым преобразованиям, но и активно взаимодействуют с почвенно-грунтовой массой (ред. М.А. Глазовская «Геохимия тяжелых металлов...», 1983; Солнцева и др., 1985, Солнцева, 1988). При этом практически любые вещества, входящие в состав формирующихся на промыслах ТГ (техногенных) потоков, геохимически активны, часто высоко токсичны и опасны для природной среды.

Для нефтепромыслов ведущими компонентами практически любых типов техногенных потоков являются нефть и нефтепродукты. Нефть - жидкий природный раствор, состоящий из углеводородов, высокомолекулярных смолисто-асфальтеновых веществ, минерализованных вод и микроэлементов. Существенное значение в составе нефти имеют циклоалканы и ароматические углеводороды. Ароматические углеводороды нефти - наиболее токсичные компоненты (Mitchell et al, 1972). Пластовые воды - один из компонентов сырой нефти, в основном, хлоридно-натриевые (преобладающие) и хлоридно-кальциевые, отделяющиеся от добываемой нефти в процессе ее первичной подготовки, составляют основные объемы сточных вод. Все воды нефтяных месторождений высоко минерализованы.

Общие тенденции загрязнения тундровых почв углеводородами нефти в разных эколого-географических условиях, особенности профильного распределения и миграции нашли отражение в ряде работ (Солнцева, 1995; Русанова, 1996; Солнцева, 1997; Sadov, 1997; Русанова, 2000; Солнцева и др., 2000; Солнцева, 2002).

По литературным данным (Igamberdiev, 1997), загрязненная нефтью площадь на главных нефтегазовых месторождениях Российской Арктики не превышает 150-200 гектар. Однако, по состоянию окружающей среды отдельные нефтедобывающие территории приближаются к районам экологического бедствия, что подтверждается экологической катастрофой в районе г. Усинска, вследствие аварии на трубопроводе. Как показано (Solntseva et al, 1997), загрязнение углеводородами нефти вызывает необратимые изменения морфологии, физических и химических свойств почв.

При освоении месторождений, уже на первых этапах, возрастает общий фон загрязнений углеводородами (Солнцева, 1995). Концентрация в почвах импактных зон выше фоновых на 1-4 математических порядка. Поверхностная корка и верхние 5 см торфа тундровой торфяно-глеевой почвы содержат около 10 г/кг нефтепродуктов (Солнцева, 1995).

В любых нефтедобывающих районах при поверхностном сбросе поллютантов их основная масса оседает в верхних органогенных горизонтах (на органо-сорбционных барьерах), выступающих в роли барьеров-аккумуляторов. Наиболее высокие содержания битуминозных веществ наблюдаются в торфяных горизонтах. Исследованиями в тундре Аляски (Walker et al, 1987) показано, что в насыщенную водой почву нефть глубоко не проникает, но абсорбируется мхами, органогенным слоем. Торфяная масса при 20 % влажности способна удержать 650-670 л/м3 нефти (Братцев, 1988). Чем сильнее увлажнена почва, тем меньше возможность внутрипочвенного закрепления нефти и тем выше активность ее радиального и латерального перемещения (включая поверхностный смыв) (Солнцева, 1998).

Морфогенетическая характеристика природных почв бассейна р. Ортина

В защищенных от ветра лощинах, на слабопологих склонах южной экспозиции, на песчаных морских и флювиогляциальных отложениях размещаются массивы березы извилистой {Betula tortuosa), в ярусе подлеска которой встречен можжевельник (Juniperus sp.), а в травяно-кустраничковом ярусе - голубика {Vaccinium uliginosum), брусника (Vaccinium vitis-idaera) и злаки (Avenella flexuosa, Festruca ovina), в напочвенном - зеленые мхи и лишайники (рис. 8).

Разрез 28 заложен 24 июля 1997 г. на островке с распространением березы извилистой (Betula tortuosa), в неглубоком блюдцеобразном понижении, на хорошо отсортированных песчаных отложениях.

В работах В.Н. Андреева (1947, 1954), Ю.П. Юдина (1950) и др мы находим указания на смягчение современного климата в Печорском крае. Оно вызвало продвижение лесных растительных формаций на север и усиление бореальных элементов тундровых сообществ. В кустарниковой тундре появились отдельные островки редколесий. Произошло разрастание и расселение Picea obovata и Betula tortuosa. Расположение участка в понижении, уменьшение действия ветра способствуют зарастанию. В 29-сантиметровой поверхностной толще на эоловых наносах сформировался профиль подбура. Скорее всего, отсутствие признаков подзолообразовательного процесса в верхнем ярусе связано с молодостью эоловых отложений.

Описания профилей показали, что подбуры, объединяемые по современной классификации в отдел альфегумусовых почв, формируются как на супесчано-легкосуглинистых, так и рыхло-песчаных отложениях под тундровыми и лесными сообществами. При близком залегании мерзлоты (в пределах 1 м), происходит оглеение нижней части профиля. Под реликтовыми еловыми островками образованы двухъярусные почвы, верхний ярус которых представлен подбуром, а нижний -подзолом. Благоприятное сочетание оптимальных гидротермического и питательного режимов делают возможным функционирование своеобразного сообщества березового криволесья с бореальными видами растений на водораздельных террасах и плакорах тундры. Здесь подбуры формируются на эоловых наносах.

Как показывает анализ гранулометрического состава (Приложение, табл. 1), во всех разрезах преобладает фракция мелкого песка. Соотношение фракций мелкого песка и крупной пыли, заметно изменяющееся по профилю, свидетельствует об исходной неоднородности почвообразующих пород и эоловых наносов. В подбурах, формирующихся на супесчано-легкосуглинистых отложениях, равномерное распределение ила, с некоторым накоплением над мерзлотой говорит об одинаковой результирующей соотношения процессов новообразования, разрушения и перераспределения данной фракции в разных горизонтах почвы. В надмерзлотном слое отмечено присутствие валунов. В почвах под еловыми островками двухъярусность проявляется как в распределении мелкого песка, так и ила.

В валовом составе (Приложение, табл. 2) обращает на себя внимание накопление кальция, фосфора, калия, серы и титана в органогенных горизонтах, что частично осуществляется за счет активной аккумуляции их кустарничками, мхами и лишайниками (Родин и др., 1965) и относительного накопления в минерализующемся опаде. Дифференциация профиля выражается в обеднении верхней части минеральной толщи окислами кальция, магния и калия, по сравнению с нижележащей частью профиля. Это свидетельствует об элювиальном выносе соединений щелочных и щелочноземельных элементов. Значительное содержание валового кремнезема отмечено в грубогумусовом и в верхнем минеральном, залегающем непосредственно под подстилкой, горизонтах. Характерная картина распределения S1O2, вероятнее всего, связана с проявляющимися процессами выноса соединений элементов и с относительным обогащением этих горизонтов кварцем и устойчивыми полевыми шпатами (Таргульян, 1971).

В почвах под реликтовыми лесными островками максимум Fe203 приурочен к верхним иллювиальным горизонтам дневной почвы (подбура), в этом особенность тундрового почвообразования. В подбурах тайги встречаемость элювиально иллювиального типа распределения валового железа выше, чем поверхностного ожелезнения (Таргульян, 1971). Иллювиальный максимум оксидов алюминия отмечается на глубине 22-34 см. В нижнем ярусе, в подзоле, имеет место элювиально-иллювиальное перераспределение и А1203, и Fe203.

Достаточно высокое валовое содержание Si02 и чрезвычайно слабое перераспределение оксидов в погребенных слоях на участках с березовым криволесьем позволяет предположить, что образование подбура здесь происходило на эоловых наносах. Изменение по профилю подбуров оксалаторастворимых соединений R203 незначительное (рис. 4). Перераспределение этих форм аккумулятивное. В данных соединениях более активную роль играет железо, по сравнению с алюминием, из-за несколько затрудненного внутреннего дренажа в связи с наличием мерзлоты (подбур глееватый) и неоднородностью исходной породы.

Важным диагностическим показателем проявления почвенных процессов и свойств почв является соотношение форм соединений железа (рис. 5). В лесных ландшафтах в верхнем профиле (подбур) двухъярусной почвы отмечено наличие двух зон проявления процессов аккумуляции оксалаторастворимых форм железа. Первая приурочена к альфегумусовому горизонту (18 % к валовому), где происходит иллювиальная аккумуляция из подстилки. Вторая зона фиксируется ниже - в пределах горизонта ВС, что связано со сменой окислительно-восстановительного режима и способствует переходу труднорастворимых окисных соединений железа в более мобильные формы. В нижнем ярусе (иллювиально-железистый подзол) по отношению к оксалаторастворимому железу проявляется элювиально-иллювиальная дифференциация. В распределении оксалаторастворимых форм Fe203 по всему двухэтажному профилю отмечается два максимума.

Подбуры характеризуются высокой кислотностью, сравнительно небольшим содержанием поглощенных оснований (табл. 1). Отмечается биогенная аккумуляция поглощенных оснований в горизонте О, их слабый вынос и некоторое накопление над мерзлотой (подбур глееватый).

Трансформация почв бассейна р. Ортина в результате нефтегазоразведочных работ

Морфологически профиль дифференцирован. Под слоем подстилки и залегают оглеенные подзолистый и иллювиальные горизонты, завершаемые переходным к породе горизонтом. Степень оглеения усиливается с глубиной.

На плоских водоразделах с полигональным нанорельефом, в мохово-лишайниково-травяно-кустарничковой тундре на песчаных почвообразующих породах формируется комплекс торфянисто- и торфяно-подзолов глеевых.

Почва четко дифференцирована по морфологическому строению, под торфяником выражен подзолистый горизонт. В связи с потечным характером гумуса наблюдается прокрашивание им нижележащих минеральных горизонтов. Оглеение верхней части профиля, под слоем торфа, не распространяется вглубь профиля. Очевидно, происходит отток влаги по мерзлотному водоупору.

Итак, изученные почвы, в отличие от подбуров, обнаруживающие морфологически выраженный горизонт Е, отнесены к типу подзолов. Разделение на подтипы осуществлено по характеру иллювиальных аккумуляций, который зависит от положения почвы в рельефе, экспозиции склона, глубины мерзлотного водоупора. В хорошо дренируемых условиях, при глубине мерзлоты ниже одного метра, элювиально-иллювиальные процессы выражены в морфологии и диагностируются по распределению оксалаторастворимых соединений AI2O3. При усилении увлажнения альфегумусовые процессы четко диагностируются по морфологии и распределению гумуса, подвижных форм R2O3. В подзолах глеевых, выделяемых на уровне типа, признаки оглеения присутствуют во всем профиле, а мобилизация и вынос подвижных форм железа усиливаются. Торфяно-подзолы глеевые четко выделяются по мощности торфяного горизонта.

В гранулометрическом составе (Приложение, табл. 1) подзолов преобладает фракция мелкого песка. Распределение всех фракций по профилю довольно равномерное. Морские песчаные породы отличаются хорошей отсортированностью и перемытостью, на что указывает крайне низкое содержание мелкодисперсных частиц. Содержание физической глины в почве не превышает 8 %, наибольшей величиной она представлена в торфяно-подзолах глеевых иллювиально-гумусовых. Соотношения песчаных фракций, в пользу мелкого песка, отражает тот факт, что почвы, сформировавшиеся на сортированных морских породах отличаются полным отсутствием крупнообломочного материала и крупнозема.

Результаты валового анализа показали, что подзолы характеризуются бедным химическим составом: содержание в них Si02 выше 80 %, следовательно количество других элементов, формирующих химический профиль почв, сравнительно небольшое (Приложение, табл. 2). Наблюдается слабая дифференциация элементов в распределении их по профилю, что можно сказать о всех типах тундровых почв. Ухудшение к северу от таежной зоны свободной внутрипочвенной миграции продуктов разложения растительных остатков, усиление роли зимнего промораживания почв сопровождается ослаблением степени профильной дифференциации гуминовых веществ, а также минеральной массы. Происходит ослабление или затухание профильного перераспределения валового содержания главных оксидов (Арчегова, 1985). Элювиальная толща мощностью 8-9 см несколько обеднена кальцием, магнием, калием, натрием, железом, алюминием по сравнению с нижележащими горизонтами. В торфяно-подзоле глеевом иллювиально-гумусовом распределение Si02 и А120з, Fe2C 3 наименее четко дифференцировано. При наличии мерзлоты на глубине 40 см просачивание почвенного раствора вниз по профилю затруднено. Здесь происходит надмерзлотное накопление элементов.

Профильное распределение оксалаторастворимых соединений Fe и А1 диагностирует Al-Fe-гумусовый процесс (табл. 1). Аккумуляция оксалаторастворимых форм железа в нижней части подстилки, может быть, связана с криогенным подтягиванием растворов из нижних горизонтов. Отношение подвижного железа к подвижному алюминию носит двойственный характер: значительное превышение (в 3 раза) Fe203 над А1203 в органогенных горизонтах и преимущественное содержание оксалаторастворимых форм алюминия в нижележащих песчаных горизонтах. Это свидетельствует о достаточно свободном внутреннем дренаже и сравнительно слабой степени переувлажнения минеральных горизонтов. Содержание оксалаторастворимого железа заметно колеблется: от 3-4 % от валового содержания в подзоле иллювиально-гумусовом (рис. 4) до 14-15 % в торфяно-подзоле глеевом иллювиально-гумусовом. Это связано с мобилизацией оксалаторастворимых форм железа в результате активно протекающих процессов оглеения в верхней части профиля последней почвы.

Низкие значения рН в органогенных (О, Т) горизонтах (табл. 1), относительно невысокое содержание обменных оснований, подвижных форм Р (7-39 мг/ЮОг) и К (17-54 мг/100г) предполагают олиготрофный тип питательного режима. Для обменных оснований характерен либо элювиальный минимум в горизонте Е, либо резкое уменьшение их содержания в минеральной толще и равномерное распределение с глубиной.

Для подзолов данной территории исследования, как для почв со слабо развитым иллювиально-гумусовым процессом, имеет место регрессивно-аккумулятивное распределение углерода по профилю (табл. 1). Большое содержание углерода в горизонте Е связано как с иллювиированием из подстилки, так и аккумуляцией слабогумифицированных растительных остатков в этом горизонте. Согласно И.В. Игнатенко (1979), кустарничковая растительность способна образовывать значительную массу подземных органов в горизонте Е. В иллювиально-железистом подзоле бассейна р. Хоседа-ю (граница лесотундры с тундрой) профильное распределение углерода элювиально-иллювиальное. Подобный тип дифференциации свойственен почвам лесотундры и северной тайги, что связано с усилением к югу интенсивности иллювиально-гумусового процесса. Это подтверждает фульватный характер гумуса и высокое содержание наиболее подвижных фракций фульвокислот в горизонте BHF почвы бассейна р. Хоседа-ю (рис. 6). Большая величина отношения С : N указывает на слабую обеспеченность азотом, грубогумусовый характер органического вещества подзолов. Однако, достаточная гумусированность и благоприятный водный режим, возможность проникновения корней на большую глубину, обеспечивают сравнительно богатый видовой состав. Нанокомплексность бугорковатой тундры определяет различия условий обитания растительных сообществ. Обнаружено 97 видов сосудистых и споровых растений для данного типа ландшафта (Pechora Delta, 2000).

Сравнительно низкое содержание в иллювиальном горизонте приведенных подтипов подзолов гумуса, оксалатораствормых форм железа, обменного кальция (Таргульян, 1971, Игнатенко, 1979), по-видимому, можно объяснить физическими и физико-химическими свойствами почвообразующих песчаных морских пород.

Оценка степени трансформации и самовосстановления нарушенных территорий

В результате сравнительного анализа морфологического строения двух почв (на основании описания и рис. 9) мы видим, что преимущественная аккумуляция нефтепродуктов произошла на поверхности нарушенной почвы. Просачивание в нижележащие горизонты сопровождалось заполнением полостей - корневых ходов, трещин. В иллювиально-гумусовом горизонте также отмечено некоторое накопление техногенных углеводородов. В нижней части профиля антропогенно-нарушенной почвы происходит застаивание воды и надмерзлотное оглеение. Глубина мерзлоты увеличивается на 25 см.

Буровая скважина 8 расположена на вершине песчаного холма. Террасы склона, на которые поступали нефтезагрязненные растворы, представляют собой плоскобугристые торфяники. Плоские торфяные бугры имеют бугорковатый нанорельеф и мозаичную структуру растительного покрова. Нарушенный участок охватывает полосу стока отработанных растворов с нефтью.

Разрез 14 заложен на выровненном плоском бугре, зарастающем осоками, политриховыми мхами. Возобновление растительного покрова происходит за счет разнотравно-злаковых мохово-лишайниковых сообществ. Мерзлота на глубине 43 см. Почва: химически-преобразованная по торфяной олиготрофной деструктивной почве.

Характерными растительными сообществами ненарушенных участков являются ерниково-багульниковые, мохово-морошковые сообщества с лишайниками на бугорках. Фоновая почва (разрез 16) - торфяная олиготрофная деструктивная. Мерзлота на глубине 36 см. Степень разложенности торфа усиливается с глубиной, а мощность его колеблется в значительной степени (до 2 м, в обнажении на берегу озера). Описание морфологического строения профиля и физико-химические свойства фоновой почвы обозначены в главе 4.1.

В торфяной толще нарушенного участка четких отличий в морфологии от ненарушенного не наблюдается, за исключением более плотного сложения (рис. 9). Возможно, отсутствие четких различий в окраске обязано сорбции нефтепродуктов темной торфяной массой, без образования цементации. Происходит углубление верхней границы мерзлоты на 7 см.

В мочажине ниже по склону мощность черного торфа составляет 60 см, сменяется суглинком. Мерзлота на глубине 68 см.

Поступление в почвы минерализованных жидких стоков в результате нефте-газоразведочных работ является одной из наиболее распространенных причин техногенного засоления почв. Электролиты, применяемые как для регулирования параметров буровых растворов, так и в качестве их основы: Са(ОН)2, СаСЬ, КС1, КОН, NaOH, Na2C03, NaCl, соли фосфатных кислот, изополихроматы и пр., наряду с нефтью и нефтепродуктами, являются самыми распространенными токсикантами на территориях промыслов. В результате происходит сдвиг кислотно-щелочных условий, изменение состава почвенно-поглощающего комплекса, изменение характера миграционных процессов.

При проведении нефтегазоразведочных работ почвы были подвержены, кроме химического загрязнения, механическому воздействию, выражающемуся в нарушении верхнего органогенного слоя. Проявление почвообразовательного процесса, новообразование органогенных горизонтов в почвах на модельных буровых площадках, размещенных, в большинстве своем, на дренированных склонах песчаных холмов, не наблюдалось из-за активных эоловых процессов, усугубляемых антропогенным вмешательством. В результате, на исследуемой территории образовались ярей - песчаные раздувы. Данные, полученные Кулюгиной Е.Е. (2000), свидетельствуют о том, что процессы ветровой эрозии препятствуют развитию растительности на песчаных обнажениях, а начальные стадии зарастания имеют циклический характер. Сравнительное изучение физико-химических свойств загрязненных почв (разрезы 47, 30) из-за отсутствия органогенных горизонтов проводится с минеральной частью фоновых.

На буровых площадках, в лощинах стока нефтезагрязняющих веществ, расположенных на плато с бугристыми торфяниками, в подножье холмов общее проективное покрытие (ОПП) растительностью составляет 80-90 %, отмечено наличие хорошо сформированных органогенных горизонтов. Однако, данные объекты исследования характеризуются значительным химическим загрязнением, сохраняющимся долгое время (без видимых изменений за 20 лет) вследствие неблагоприятных условий разложения: наличия мерзлотного водоупора, сравнительно мощного органогенного горизонта, способного удерживать массы органических и неорганических поллютантов, большой обводненности.

На валовой состав (Приложение, табл. 2) нарушенных почв большое влияние оказывает антропогенный фактор: количество и тип техногенных включений, химические загрязнители. Активного накопления в органо-аккумулятивных горизонтах К20, Рг05, CaO, MgO, S03, как это происходит в природных почвах, в новообразованных органогенных горизонтах не наблюдается. Для валового минерального состава деградированных почв характерно обогащение кальцием и магнием (в 2-3 раза). Наблюдается четкая обратная зависимость (г = -1) содержания Si02 и R2O3 в профиле почв. Чем ближе к месту загрязнения, тем выше содержание серы, тогда как с валовым натрием наблюдается обратная картина. На нефтезагрязненных участках постепенно формируется гидрокарбонатный характер почвенных растворов из-за почти полной потери С Г - абсолютного мигранта (Перельман, 1989), и возрастания содержаний НСОз (за счет деструкции поступившей нефти). В гидрокарбонатный почвенный раствор вытесняются ионы натрия (Солнцева, 2002). Таким образом, увеличивается доля подвижного натрия от валового его содержания.