Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Захаров Кузьма Кириллович

Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования
<
Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования
>




Захаров Кузьма Кириллович. Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16, 03.00.27 Чебоксары, 2004 477 с. РГБ ОД, 71:05-3/132

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема генезиса почв и взаимовлияния леса и почв, почвообразующими породами (краткий анализ, состояние вопроса) 11

1.1. Литературный обзор 11

1.2. Взгляды на генезис серых лесных почв 16

1.3. Вопросы классификации почв 21

2. Экологические условия почвообразования и формирования почвенного покрова 26

2.1. Климат 28

2.2. Геологическое строение 31

2.3. Почвообразующие породы 34

2.4. Рельеф, гидрография и грунтовые воды 44

2.5. Растительность 49

2.6. Почвенная фауна 54

2.7. Возраст почв и хозяйственная деятельность человека 55

3. Объекты и методы исследований 60

3.1. Обоснование темы исследований 60

3.2. Цель и задачи исследований 61

3.3. Объекты и методы исследования 62

4. Структура почвенного покрова и основные типы почв 71

5. Почвы широколиственных лесов 88

5.1. Дерново-подзолистые почвы лесостепи 89

5.1.1. Морфологические свойства 91

5.1.2. Гранулометрический состав 96

5.1.3. Валовой химический состав 98

5.1.4. Химико-минералогический состав илистой фракции 103

5.1.5. Органическое вещество 109

5.1.6.Физико-химические свойства 113

5.1.7. Водно-физические свойства 118

5.2. Серые лесные почвы 126

5.2.1. Светло-серые лесные почвы 133

5.2.1.1. Морфологические свойства 134

5.2.1.2. Гранулометрический состав 137

5.2.1.3. Валовой химический состав минеральной части 139

5.2.1.4. Химико-минералогический состав илистых фракций 143

5.2.1.5. Органическое вещество 146

5.2.1.6. Физико-химические показатели 147

5.2.2 Серые лесные почвы 149

5.2.2.1. Морфометрические свойства 150

5.2.2.2. Гранулометрический состав 154

5.2.2.3. Валовой химический состав минеральной части 159

5.2.2.4. Химико-минералогический состав илистой фракции 165

5.2.2.5. Органическое вещество 175

5.2.2.6. Физические свойства 187

5.2.2.7. Физико-химические показатели 190

5.2.3. Темно-серые лесные почвы 195

5.2.3.1. Морфологические свойства 197

5.2.3.2. Гранулометрический состав 203

5.2.3.3. Валовой химический состав минеральной части и илистой фракции. 206

5.2.3.4. Минералогический состав илистой фракции 210

5.2.3.6. Органическое вещество 211

5.2.3.7. Физико-химические показатели 213

5.3. Серые лесные поверхностно-глеево-элювиальные почвы 215

5.3.1. Морфологические свойства 217

5.3.2 Гранулометрический состав 220

5.3.3 Химический состав 224

5.4. Дерново-карбонатные почвы 229

5.5. Коричнево-бурые лесные почвы 234

5.5.1.Сущность процесса буроземообразования 237

5.5.2. Коричнево-бурые лесные почвы 243

6. Почвы хвойных и хвойно-широколиственных лесов 255

6.1. Песчаные подзолистые почвы 255

6.2. Бурые лесные песчаные почвы 270

7. Экологическое состояние почв лесных питомников 272

7.1. Гранулометрический состав 272

7.2. Агрохимические свойства 274

7.3. Физические свойства 283

7.4. Водные свойства 295

7.5. Влияние почвенно-экологических условий на рост сеянцев сосны обыкновенной 304

7.5.1. Влияние агрохимических свойств почвы на рост сеянцев сосны обыкновенной 304

7.5.2. Влияние физических свойств почвы на рост сеянцев сосны обыкновенной 311

8. Генезис почв лесов Чувашии 319

8.1. Эволюция почв в голоцене 319

8.2. Развитие современных почв 336

9. Взаимосвязь почв с лесной растительностью и влияние почвенных условий на продуктивность лесов 351

9.1. Лесная подстилка сосновых биогеоценозов 352

9.2. Почвы и типы леса 381

9.3. Влияние почв и почвообразующих пород на продуктивность лесных биогеоценозов 389

9.4. Лесорастительные свойства почв сосновых биогеоценозов 396

9.5. Лесоводственные основы повышения продуктивности лесов и улучшения лесорастительных свойств почв 414

9.6. Взаимосвязь с почвами, почвообразующими породами и рельефом сосновых древостоев Чувашского Присурья 421

Практические рекомендации 423

Заключение 425

Библиографический список 430

Взгляды на генезис серых лесных почв

Проблема генезиса серых лесных почв под широколиственными лесами является, одной из наиболее дискуссионных в почвоведении. Пристальное внимание ученых-почвоведов к проблеме генезиса серых лесных почв, как отмечает Б.П.Ахтырцев (1979), объясняется сложностью генезиса и географическим расположением их в переходной «лесостепной» зоне от лесной зоны через лесостепь в степную зону. Серые лесные почвы северной лесостепи формировались под воздействием экологических факторов почвообразования, близких для образования как дерново-подзолистых почв подзоны южной тайги, так и черноземов южной лесостепи. Поэтому почвы лесостепи часто сочетают довольно многие процессы как подзолистого, так и дернового процесса почвообразования. Изучение генезиса серых лесных почв связано с именами В.В.Докучаева, С.И.Коржинского, И.В.Тюрина, С.И.Андреева, В.Р.Вильямся, В.И.Талиева, Н.Н.Розова, А.А.Завалишина, В.П.Сотникова. И.К.Фрейберга, С.И.Тюремного, Е.В.Рубилина, А.И.Троицкова, Н.Б.Вернандера, В.В.Пономаревой, С.В.Зонна, Л.О.Карпачевского, Б.П.Ахтырцева А.Х.Газизуллина и многих других. Основные точки зрения на генезис серых лесных почв сводится к следующему:

В.В.Докучаев (1883, 1886) рассматривал тип серых лесных почв как самостоятельный тип, формировавшийся под травянистыми широколиственными лесами в условиях лесостепной зоны. Согласно его взгляду, серые лесные почвы образовались под широколиственными лесами и в меньшей степени претерпевали воздействие травянистой растительности, а темно-серые лесные почвы образовались под изреженными широколиственными лесами при более интенсивном воздействии на почвообразование травянистой растительности. 2. Геоботаник С.И.Коржинский (1886, 1887, 1889, 1891) почти одновременно с В.В.Докучаевым развивал гипотезу о вторичном образовании серых лесных почв в результате их изменения (деградации) черноземов под влиянием поселения леса. Он считал, что раз почва находится под лесной растительностью, то непременно происходит оподзоливание почвы. Теория подзолообра-зующей роли лесной растительности в то время была господствующей. По мнению С.И.Коржинского поселение леса на первичные черноземы приводит к их деградации, происходит разрушение гумуса, утрачивается почвенная структура. По указанному автору, серые лесные почвы представляют собой переходную стадию деградации естественного чернозема при поселении на них лесной растительности. Оподзоленные черноземы, темно-серые, серые и светло-серые почвы представляют последовательные стадии деградации черноземов.. Из вышеизложенного следует, что гипотеза С.И.Коржинского на генезис серых лесных почв путем деградации черноземов в то время была господствующей и в течение многих лет пользовалась широкой поддержкой ученых почвоведов, геоботаников и географов (Танфильев, 1894, 1896; Ризположен-ский, 1892, 1895; Сибирцев, 1896, 1899; Высоцкий, 1904; Фрейберг, 1908, 1910; Ткаченко, 1908; П.С.Коссович, 1910, 1911; Кравков, 1911, 1937; Степанов, 1932; Ильин, 1933,1935, 1937; Филатов, 1945; Ковригин, 1949 и другие).

Противоположное предположение на генезис серых лесных почв было выдвинуто В.Р.Вильямсом (1949). Согласно его представлениям, в раннее послеледниковое время на месте современной лесостепи господствовали хвойные и мелколиственные леса, которые с последовавшим потеплением климата сменились широколиственными лесами, а затем и луговой степью. В соответствии со сменой растительности изменились и процессы почвообразования - подзолистые процесс постепенно затухал, а дерновый процесс усиливался. Серые лесные почвы, по мнению В.Р.Вильямса, образовались за счет остепнения подзолистых почв. Гипотеза В.Р.Вильямса о проградации лесных почв пользовалась признанием многих почвоведов и подтверждена исследованиями В.П.Сотникова (1949), А.С.Фатьянова (1953), В.ДЛанникова (1954), С.Н.Тайчинова (1963), В.Н.Смирнова (1972) и многих других.

Существенный вклад в изучение генезиса серых лесных почв северной лесостепи внес акад. И.В.Тюрин (1930, 1935, 1939). На основе изучения серых лесных почв северной лесостепи на примере Республики Татарстан и Чувашской Республики он пришел к выводу, что серые лесные почвы могли образоваться как путем деградации типично лесных почв под влиянием усиления биологической аккумуляции, так и путем деградации как степных черноземов, так и темноцветных полуболотных почв, увлажненных жесткими грунтовыми водами. В условиях Чувашской Республики, по мнению Тюрина (1935), в прошлом получили большое распространение темноцветные почвы гидроморфного ряда, которые в дальнейшем, в результате естественного дренажа местности, и находясь под лесной растительностью, подверглись процессам оподзоливания, что в конечном итоге привело к образованию оподзоленных серых лесных почв. На безлесных участках под луговой растительностью образовались темно-серые почвы и черноземы.

Профессор В.Н.Смирнов (1957, 1968) приходит к выводу, что дерново-подзолистые и серые лесные суглинистые почвы северной лесостепи Приволжской возвышенности ( на примере Марий Эл) пережили в прошлом стадию грунтового увлажнения жесткими грунтовыми водами. Затем, находясь под пологом хвойной растительностью, подверглись процессу оподзоливания, степень развития которого он увязывает со степенью расчлененности рельефа. Смена хвойно-широколиственных лесов на широколиственные и с усилением в них роли травянистой растительности в почвообразовании, привела к усилению дернового процесса почвообразования.

Дальнейшие почвенные исследования И.В.Тюрина (1935), А.А.Завалищина (1936), А.А.Роде (1955), Н.Н.Розова, (1939), С.В.Зонна с сотрудниками (Зонн, 1954, 1956, 1960; Зонн и Мина, 1948; Зонн и Алешина, 1951, 1953; Мина, 1952, 1955), Н.П. Ремезова сотрудниками (Ремезов, 1953, 1956, 1958; Ремезов, Быкова, Смирнова, 1959; Ремезов, Самойлова, Свиридова, Бога шова,1964), Б.П. Ахтырцева (1956, 1962, 1966, 1968а, 19686, 1979), Г.В.Добровольского, И.С.Урусевской, Летунова П.А., Розова Н.Н. (1977) - внесли существенный вклад в теорию образования серых лесных почв и заложили научную основу для разработки современных представлений об особенностях почвообразования под широколиственными лесами лесостепи.

Возраст почв и хозяйственная деятельность человека

Впервые вопросы классификации почв северной лесостепи рассматриваются в работе В.В.Докучаева (1886). На основании исследования почв Нижегородской губернии в основу классификации почв он положил две категории признаков: это признаки, присущие самой почве, и факторов окружающей среды, которые способствуют проявлению плодородия. В естественноисториче-ской классификации Докучаева все почвы по способу залегания были разделены на три ряда: нормальные, т.е. сохранившие до настоящего времени свои первоначальные свойства; аномальные — которые утратили первоначальный вид; переходные - несущие в себе признаки двух первых групп. Каждый ряд по способу происхождения подразделяется на классы: нормальные - на растительно-наземные, сухопутно-болотные, типичные болотные; переходные - на перемытые, наземно-наносные; аномальные - наносные почвы.

И.В.Тюрин (1935) на основании изучения почв Чувашской Республики, входящей в северо-восточную часть лесостепи Приволжской возвышенности, выделил три группы почв: А - суглинистые и глинистые почвы; Б - супесчаные и легкосуглинистые почвы; В - песчаные почвы.

Классификация почв по И.В .Тюрину (1935) показывает, что она в целом охватывает то большое разнообразие почв, которые образовались в зоне северной лесостепи. Но следует отметить, что в основном были изучены освоенные почвы (пашни), а почвы под лесами были охвачены изучением лишь отдельными разрезами и не имели достаточных аналитических материалов по раскрытию их генезиса.

В последствии СИ.Андреевым и Ф.Я.Михайловым (1971) разработана классификация, систематика, диагностика почв Чувашской Республики, которая была отражена на современной почвенной карте республики. На основании обобщения большого полевого и аналитического материала С.И.Андреев, Ф.Я.Михайлов (1971) внесли существенный вклад в дальнейшее развитие классификации почв республики и дополнили его многими почвами и разработали диагностические показатели для их распознавания. Но следует отметить, что в Приволжской полосе нагорных дубрав, по данным С.И.Андреева (1971), Ф.Я.Михайлова (1974), выделены полностью дерново-подзолистые почвы, что является не вполне убедительным и противоречит фактическому распространению здесь светло-серых лесных почв. Доля участия дерново-подзолистых почв в структуре почвенного покрова, небольшая. По-видимому, авторы светло-серые лесные почвы под широколиственными лесами отнесли к дерново-подзолистым суглинистым почвам. Об этом свидетельствуют исследования Б.А.Никитина (1973). Он на основании своих исследований он приходит к выводу, что выделенные С.И.Андреевым и Ф.Я.Михайловым дерново-подзолистые суглинистые почвы, как по условиям образования, так и по своим свойствам резко отличаются от таковых почв подзоны южной тайги. Такого же мнения придерживается проф. В.И.Смирнов (1969), Е.И.Иванова (1964), К.Ш. Шакиров, П.А.Арсланов (1982), И.Г.Шубина (1973), К.К.Захаров (1974).

Большой вклад в изучение взаимодействия широколиственных лесов почвами и в их классификацию внесли С.В.Зонн, 1948, 1 950, 1954, 1960, 1971; И.С.Урусевская, 1963, Б.П.Ахтырцев, 1962, 1968, 1975, 1979; А.Х.Газизулин, 1994; А.Т.Сабиров (1999) и др. Б.П.Ахтырцев (1979), обобщая литературные сведения о серых лесных почвах и на основании глубоких исследований генезиса почв под широколиственными лесами, разработал классификацию серых лесных почв, вскрыл подзональные особенности их, выделил диагностические признаки провинциальных и фациональных особенностей — серых лесных почв Русской равнины. Б.П.Ахтырцев (1979) выделил следующие подтипы серых лесных почв: 1) подтип серых лесных; 2) подтип серых лесостепных почв.

В свою очередь подтип серых лесных почв подразделяется на следующие виды: а) светло-серые лесные, б) серые лесные, в) темно-серые лесные. В подтипе серых лесостепных почв выделяются: а) светло-серые лесостепные, б) серые лесостепные, в) темно-серые лесостепные.

Выше отмеченные работы по изучению почв под широколиственными лесами Среднерусской лесостепи несомненно являются крупным вкладом и играют большую роль при использовании почв в народном хозяйстве, разработке мероприятий по повышению и сохранения плодородия почв.

Несмотря на это, следует отметить, что разработанные многими исследо вателями нашего региона классификационные системы (Тюрин, 1935, 1939;.Андреев,.Михайлов, 1971, 1974; Винокуров, Смирнов, Колоскова, 1965; Никитин, 1976,1986; Шубина, 1973; Багнавец, 1988; Шакиров, 1982; Гришин, Ломако, 1972 и др.) слабо отражают классификационное положение почв лесных биогеоценозов и не позволяют оценить их лесорастительные свойства почв и их произвлодительную способность. Справедливо отмечает проф. В.Н.Смирнов (1969), что для лесоводственной классификации почв необходимы глубокие исследования, вскрывающие сложные взаимосвязи между почвой и лесной растительностью, и лесоводственная группировка почв должна отвечать интересам лесного хозяйства по наиболее рациональному и эффективному использованию почвенных ресурсов в лесном хозяйстве.

Учение о местообитаниях возникло в Германии в конце 20 века и основоположниками учения о типах местообитания заслуженно следует считать Гребе (1886) и Раманна (1893). Дальнейшее развитие учения о местообитаниях относится к концу 19 и началу 20 вв. и связано с именем Г.Ф.Морозова, основанного на идеях В.В.Докучаева (1883), в работах которых в основу классификации типов лесорастительных условий положены почвенно-грунтовые условия. Г.Ф.Морозов считал, что «никакая классификация таких объектов, как лес, не может миновать указания на характер местопроизрастания» (Г.Ф.Морозов, 1931).

Большой вклад в разработку типов лесонасаждений классификаций внес А.А.Крюденер (1916). В основу классификации он положил такие показатели почвенно-грунтовых условий, как гранулометрический состав, генетические признаки почв, тип лесного гумуса, водный и воздушный дренаж. Дальнейшее развитие основополагающих идей В.В.Докучаева (1883), А.А.Крюденера (1916), Л.Г.Раменского (1938), Г.Ф.Морозова (1931), Л.Н.Соболева (1978) и др. о типе условий местопроизрастания (тип лесных земель) получили развитие в работах В.Д.Зеликова (1971), Э.В.Северского (1972), М.В.Вайчиса (1975), АЛ.Орловского с сотрудниками (1971,1974), А.В.Письмерова (1973), В.С.Шумакова, В.ККураева (1973), Н.А.Коновалова, А.М.Шебалова (1975) и др. Во всех отмеченных выше работах для оценки типов лесорастительных условий используется характер увлажнения почв, мощность, каменистость, генетическая принадлежность почв, выраженность аккумулятивного горизонта) и характер рельефа.

Химико-минералогический состав илистых фракций

Геологическое строение рассматриваемого региона изучено достаточно подробно. Большой вклад в изучение геологического строения соседней Нижегородской губернии внес В.В. Докучаевым (1886).

Большая роль в изучении юрских, меловых, третичных и четвертичных отложений Среднего Поволжья принадлежит академику А.Павлову (1883, 1886, 1896). В начале XX столетия большие геологические исследования в регионе проводились геологами Н.А. Архангельским (1911, 1912), А.Н.Розановым (1911, 1912) и другими.

Вся доступная для наблюдений толща горных пород (рис. 3), слагающих территорию северной лесостепи Приволжской возвышенности, сложена отложениями, принадлежащими нескольким геологическим системам: пермской, юрской, меловой и четвертичной. Более древние образования (нижнепермские отложения, представленные гипсовокарбонатной толщей, подстилающие их каменноугольные известняки и доломиты и образования девона), обнаруженные буровыми скважинами, непосредственного участия в почвообразовании не принимают.

Пермская система состоит из двух отделов: нижний и верхний пермь, а верхнепермские отложения распадаются на три яруса: татарский, казанский и уфимский. Большим распространением здесь пользуется верхний татарский ярус мергелей. Породы других ярусов (Казанский и Уфимский) можно увидеть лишь на крутых склонах к долинам рек и в понижениях рельефа или кое-где на водоразделах - в местах брахиантиклинального поднятия пластов (Розов, 1939).

Толща пестроцветных пород татарского яруса по данным многих геологов, (Кротов, 1882, 1909; Нечаев, 1899; Розов, 1915; Казаков, 1939; Илларионов, 1947) выступает повсеместно в обножениях правобережья р. Волга к западу от нижнего и среднего течений р. Б. Цивиля. Далее к югу их выход на дневную поверхность наблюдаются к востоку от линии между г. Канатом и деревнями Сядорга-Сирма, Старые Шальтямы, Старая Сундырь и к востоку от р. Ерыклы - притока р. Малой Булы. Выходы пород татарского яруса замечены также в северо-восточной части междуречья Большого и Малого Цивиля, юго-западной части Засурском районе Чувашской Республики. Отложения татарского яруса достигают мощности до 150 м, имеют сплошное распространение в северной части республики, слагая всю толщу водораздельных возвышенностей. В южном направлении толща пестроцветных мергелей татарского яруса постепенно уменьшается и над ними появляются отложения юрской системы.

К югу от Приволжской полосы над татарским ярусом залегают отложения юрской системы. Эти отложения представлены в основном морскими светло-серыми, серыми и темно-серыми известковистыми, иногда сланцеватыми плотными глинами, тонкими прослойками и линзами бурых мягких мергелей. К этому горизонту постоянно приурочен водоносный горизонт.

Юрские отложения на территории рассматриваемого региона встречаются почти на всей площади, где они образуют верхнюю часть толщи, лишь местами скрываясь под нижнемеловыми осадками; имеют весьма широкое распространение в южной части республики; выходят также на дневную поверхность по правому берегу р. Волга на территории Ульяновской области: в районе Ундор., по правому берегу р. Свияги, у д. Старые и Средние Алгаши. Они перекрыты сверху толщей меловых отложений. Они встречаются в южной части междуречья Суры—Цивиля и широко распространены на верхних водоразделах юго-восточной части республики между притоками Свияги и Суры, в юго-западной Засурской части республики. По петрографическому составу они сходны с юрскими породами и представлены преимущественно темно-серыми, иногда с гипсоносными глинами со сростками колчедана и мергелисто-глинистых конкреций. В присурских лесах в верхней части толщи встречаются залежи сидеритов и бурого железняка (Тюрин, 1935). Они имеют большое значение в почвообразовании в центральных, западных и южных районах Чувашской республики.

Перечисленные коренные горные породы на значительно большой территории Приволжской возвышенности выходят на дневную поверхность, продукты выветривания которых являются почвообразующими породами. На значительной площади коренные породы перекрыты четвертичными геологическими отложениями. Они представлены преимущественно лессовидными суглинками и глинами, древнечетвертичными песками и супесями и современными аллювиальными отложениями.

Из общего обзора геологического строения Чувашской Республики вытекает, что основными почвообразующими породами рассматриваемой территории являются элювий коренных пермских глин и пестроцветных мергелей, юрских и нижнемеловых глин, а также четвертичные геологические отложения. Впервые карту почвообразующих пород для Чувашской Республики составили Л.Т.Земляницкий, М.Г.Шендриков и СИ.Андреев под руководством И.В.Тюрина (1935). Все разнообразие почвообразующих пород Чувашии объединены в следующие (рис. 4):

Влияние агрохимических свойств почвы на рост сеянцев сосны обыкновенной

Рельеф является важным фактором почвообразования, играет ведущую роль в перераспределении влаги и тепла, продуктов выветривания и почвообразования. Рельеф играет важную роль в формировании структуры почвенного покрова и служит основой почвенной картографии. Роль рельефа как важного фактора почвообразования нашло отражение в трудах В.В.Докучаева (1886), Н.М.Сибирцева (1896), Г.Н.Высоцкого (1906), И.П.Герасимова, А.А.Завалишина и Е.Н.Ивановой (1939), Н.Н.Розова, В.М.Фридланда (1967) и многих других исследователей.

Значительная часть территории республики относится северо-восточной части Приволжской возвышенности. Основой ее рельефа является древняя, слегка приподнятая и наклоненная к северу равнина, сложенная породами пермской, юрской, меловой и четвертичной систем. Рельеф территории носит глубоко эрозионный характер, он выработан до глубины 90—145 м деятельностью речных потоков и делювиальных смывов. Формы современного рельефа республики в большинстве случаев связаны как тектоническими явлениями в прошлом, так и современными экзогенными процессами.

Описание геоморфологических особенностей территории Среднего Поволжья мы находим в целом ряде работ, как отечественных почвоведов, так и геологов и географов (Murchison, 1845; Кротов, 1882, 1910; Докучаев, 1886; Штукенберг, 1892; Сибирцев, 1896; Нечаев, 1893, 1899; Павлов, 1898; Архангельская, 1929; Тюрин, 1935; Фатьянов, 1949; Дмитриева, 1952; Каштанов, 1954; Миропольский, 1956;Ступишин, 1960, 1962; Селивановский, 1962; Горец-кий, 1966 и др).

В системе геоморфологического районирования СССР северная часть Приволжской возвышенности относится к Среднерусской провинции, области Приволжской возвышенности, подобласти Горьковско-Казанского (северного) Приволжья и представляет холмисто-увалистую возвышенность с интенсивным долинно-овражно-балочным расчленением; преобладающие высоты - 150—170 до 200 м, максимальная высота - 266 м, глубина расчленения рельефа - 75—125 м (Геоморфологическое районирование..., 1980).

Здесь широко распространены водно-эрозионные и аккумулятивные формы рельефа, созданные деятельностью поверхностных и подземных вод, а в Присурье и ветрами. Главные реки и их притоки 1 и 2 порядков расчленяют территорию многочисленные водораздельные пространства, различно ориентированные и неодинаковые по своему значению. Важнейшие из них: водоразделы между Волгой и Сурой, Свиягой и Сурой, Волгой и Пьяной, Сурой и Ци-вилем, водоразделы рек Присурского лесного массива. Склоны главных водоразделов и водоразделов II и III порядков, образованных притоками главных рек и притоками притоков, как правило, расчленены оврагами и балками, что обуславливает изрезанность территории. Развитие всех категорий мелких и более крупных эрозионных ложбин в пределах Сурского округа во многом зависит от современного положения уровня р. Волги и отношения к нему водораздельных пространств. Но не только разница в абсолютных высотах местности, а и значительная рыхлость слагающих плато коренных и четвертичных пород ведут к развитию овражных систем. В связи с относительно легкой размываемо-стью слагающих поверхность лессовидных пород и большой длительностью протекания рельефообразующих процессов для междуречий характерны мягко-увалистые формы. Наибольшего развития овражно-балочная сеть достигает северной Приволжской полосе шириной 40—60 км. Берега р. Волги часто приподняты меженным уровнем до 100 и более метров. Глубина эрозионного расчленения здесь достигает 90—145 м (Буйницкий, 1979). Территория Приволжья имеет не только глубокую, но и очень густую - до 2 км/км площади - эрозионную сеть. Наряду с действующими оврагами широко развиты балки. Их размеры колеблются до 0,5 до 2,3 км. Густота речной сети значительно меньше, чем овражно-балочной. Реки - правые притоки Волги и притоки Суры; на территории Чувашии - Цивиль с притоками Большой, Средний и Малый Цивили. Характерны для этого района и оползневые явления. Им особенно сильно подвержены крутые и высокие берега рек Волги и Оки, сложенные мощной толщей неоднородных пермских мергелей и глин, склоны долин малых рек и некоторых оврагов.

Рельеф территории междуречье Большого и Малого Цивиля отличается от Приволжско-Присурского района равнинностью и мягкостью форм. Как указывает Спиридонов (1978), в условиях сильного расчленения Приволжской возвышенности и преобладания эрозионно-денудационных форм, на внешний облик рельефа и многие детали его морфологии оказывают влияние выступающие на поверхность коренные породы. В местах распространения однородной толщи юры и мела (а именно эти породы слагают основание Межцвилья и часто выходят на поверхность) рельеф отличается мягкими, плавными очертаниями, редко нарушаемыми структурно-денудационными террасками и уступами. Местные базисы эрозии гидрографической сети этого участка расположены выше, чем основной базис эрозии (Волга). Поэтому здесь не наблюдается такого изменения высот рельефа, как в Предволжье. Межцвилье представляет собой пологую равнину средней высоты: имеющаяся здесь речная и овражно-балочная сеть развиты сравнительно слабо, территория слабо дренирована.

По мере удаления от Волги склоны обычно становятся более пологими и постепенно удлиняются, водоразделы расширяются. Поверхность междуречья Цивиля-Кубни представляет собой чередование невысоких, плоских, ас-симетричных водоразделов и ассиметричных долин. Глубина долинных врезов по сравнению с Предволжьем несколько уменьшается и не превышает 100—150 м, густота балочного расчленения колеблется от 0,5 до 1,5 км/км2.

К западу и юго-западу Приволжская возвышенность постепенно опускается в так называемый Сурский прогиб с древней долиной р. Суры. Днепровский ледник при своем отступлении оказал большое влияние на формирование поверхности Присурского лесного массива - территории, лежащей к югу от Предволжья и к западу от лесостепного черноземного района Чувашии. Западной границей массива является р.Сура. Талые воды, отходившие от южной границы ледника, давали начало мощным потокам. Последние образовали крупные ложбины и отложили большие массивы песчаных и глинистых наносов. Образовавшиеся равнины, сложенные песками, имеют характерный ландшафт, резко отличающийся от остальной территории. Своеобразие его заключается наличии песчаных аккумуляций в виде барханов и дюн, в настоящее время занесенных, и промежуточных понижений, часто заболоченных.