Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги Болонева Мария Владимировна

Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги
<
Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги
>



Болонева Мария Владимировна. Почвообразование в автоморфных лесных ландшафтах придельтовой части р. Селенги : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.27 Улан-Удэ, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:07-3/306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние изученности почвообразования в лесостепной зоне прибайкалья 8

1.1. Основные закономерности почвообразования почв лесостепи 8

1.2. Особенности формирования лесных почв автоморфных ландшафтов придельтовой части р, Селенги 11

ГЛАВА 2. Природно-климатические условия почвообразования 19

2.1. Географическое положение 19

2.2. Рельеф 19

2.3. Геологическое строение и почвообразующие породы 21

2.4. Климат 22

2.5. Растительность 24

2.6. Почвенный покров 26

ГЛАВА 3. Объекты и методы 28

3.1. Объекты исследований 28

3.2. Методы исследований 31

ГЛАВА 4. Характеристика лесных почв 35

4.1. Морфологическая характеристика почв 35

4.2. Физические и физико-химические свойства почв 42

4.3. Валовой химический состав почв и илистой фракции 65

4.4. Гумусное состояние почв 77

4.5. Микробиологическая характеристика почв 84

ГЛАВА 5. Биопродуктивность лесных сообществ 93

5.1. Флористическое разнообразие лесных сообществ 93

5.2. Продуктивность травняно-кустарничкового яруса 99

5.3. Химический состав травянистой растительности лесов 101

5.4. Фракционный и химический составы подстилки 106

ГЛАВА 6. Влияние антропогенного воздействия на основные свойства почв ландшафтов ... 114

6.1. Биологическая продуктивность и химический состав фитомассы залежных и пастбищных сообществ 114

6.2. Изменение физико-химических свойств в почвах залежи и пастбища 119

6.3. Преобразование состава микробоценоза в залежных и пастбищных почвах 124

Выводы 130

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы. За последние годы наблюдается рост показателей гинекологической заболеваемости у женщин репродуктивного возраста. Воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий (по МКБ Х пересмотра – вагинит - N 76, цервицит - N 72) занимают первое место в структуре заболеваемости женской половой сферы и составляют 34,5% (Е.Ф.Кира, 1999; В.Н. Прилепская, 2003; В.И.Краснопольский, 2003; R. Toumola, R.Chen, 1999). Воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий относятся к установленным факторам риска, а в ряде случаев являются непосредственной причиной развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, осложнений беременности и родов. (Е.Ф.Кира, 1999; В.Н. Серов, 1999; Г.М. Савельева, 2001; В.М. Сидельникова, 2000; D.T Grouse., J.M.Reese, 1995; J.D Sobel et al., 1998). Широкое применение новых антибактериальных препаратов не только не решает данную проблему, но в ряде случаев усугубляет ее, вызывая нарушения общего и местного иммунитета, подавляя сапрофитную флору, формируя антибиотико-резистентные формы микроорганизмов, создавая благоприятные условия для развития рецидивов болезни (А.С. Анкирская, 2003; R.L.Sweet, 1995; A.Spinillo et al., 1999). На сегодня остается актуальным поиск методов лечения, сочетающих в себе высокую эффективность в отношении наиболее распространенных возбудителей вагинальных инфекций, ограничивающие антибактериальную и иную лекарственную нагрузку и поддерживающих иммунную систему организма.

Одним из путей решения этой проблемы является разработка комплексных методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий с использованием фитопрепаратов. Современная фармация и фитотерапия переживают очередной этап бурного развития, что во многом обусловлено внедрением новых технологий в разработке препаратов, сочетанном применении их с химиопрепаратами. Благодаря этим технологиям к неоспоримым преимуществам фитотерапии присоединились такие, как способы экстрагирования с гарантированным содержанием действующих веществ, точная дозировка, длительное хранение и удобство употребления.

В качестве объекта исследования использован сухой экстракт пятилистника кустарникового, Pentapilloides fruticosa (L.). Указанное растение известно в Сибири как лекарственное и широко применяется при различных заболеваниях, в частности при лечении заболеваний женской половой сферы (В.Е.Радзинский, 1987; И.Г. Николаева, 2001). В Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН был получен сухой экстракт пятилистника кустарникового. На основе полученной фармакогностической характеристики и установленных фармакологических


свойств этого экстракта предложена рабочая гипотеза о возможности и целесообразности использования сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии воспалительных заболеваний нижнего отдела женской половой сферы.

Цель исследования - определить фармакотерапевтическую эффективность сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии вагинита и цервицита у женщин репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

  1. изучить особенности современной клинического течения вагинита и цервицита, в том числе состояние иммунной системы у больных в условиях Сибири;

  2. определить фармакотерапевтическую эффективность сухого экстракта пятилистника кустарникового при лечении вагинита и цервицита в комплексе с принятой в клинике технологией;

  3. обосновать применение сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии вагинита и цервицита.

Научная новизна. С помощью комплексного исследования получены данные по клиническому течению вагинита и цервицита в условиях Сибирского региона, заключающееся в том, что при увеличении микробных ассоциантов воспалительных процесс становится более выраженный, протекает в хронической, длительно рецидивирующей форме, резистентной к стандартной терапии. Установлено, что такие изменения чаще формируются при хламидийно-уреаплазменной инфекции, на фоне вагинального дисбиоза и нарушений в иммунной системе, преимущественно в системе местного иммунитета, что связано с климатогеографическим фоном региона. Разработана схема комплексной терапии воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий с использованием сухого экстракта пятилистника кустарникового. Установлена выраженная клиническая эффективность предложенной схемы лечения вагинита и цервицита. Комплексная терапия с использованием сухого экстракта пятилистника кустарникового способствует нормализации в иммунной системе, подавляет воспалительный процесс, а также восстанавливает биоценоз влагалища и кишечника.

В работе дано научное обоснование целесообразности использования в комплексной терапии вагинита и цервицита сухого экстракта пятилистника кустарникового, а также с целью профилактики рецидивов заболевания.

Практическая значимость заключается в том, что исследованиями выявлены особенности экстрагенитальной патологии при вагините и цервиците, которые должны учитываться врачами первичного звена (поликлиники, амбулатории, женской консультации).

Установленная выраженная клиническая эффективность комплексной терапии вагинита и цервицита аргументирует целесообразность применения


сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий. Результаты исследований используются в учебном процессе на профильных кафедрах медицинского факультета БГУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции преподавателей медицинского факультета БГУ (2000-2006 гг.), на Сибирском конгрессе «Здоровье человека, как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006); на VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. у женщин с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий основным сопутствующим экстрагенитальным «заболеванием» является дисбактериоз кишечника;

  2. предложенная комплексная технология лечения больных с применением сухого экстракта пятилистника кустарникового способствует повышению эффективности лечения вагинита и цервицита, значительному снижению частоты рецидивов заболевания.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с задачами Федеральной комплексной целевой программы «Прогнозирование, ранняя диагностика, профилактика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний органов женской половой сферы ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отражены основные результаты проведенного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных результатов исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Материал изложен на 119 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 6 рисунков, 2 фотографий.

Указатель литературы содержит 205 источников, из которых 63 работы на иностранных языках.

Особенности формирования лесных почв автоморфных ландшафтов придельтовой части р, Селенги

Почвенный покров региона издавна привлекает внимание исследователей и является предметом научных дискуссий.

Первые исследования природы Бурятии и, в частности Прибайкалья, связаны с работами академических экспедиций XVII - XIX веков. Через эту территорию пролегали маршруты таких известных естествоиспытателей, как: И. Г. Гмелин, П. С. Паллас, Н. И. Георги, А. М. Миддендорф, П. А. Кропоткин, И. А. Лопатин и др. Тогда почвы края не становились предметом специального изучения, они описывались попутно. К примеру, указывались такие их параметры, как каменистость, солончаковость, гранулометрический состав (Гынинова, Куликов, 2004).

В 1908-1914 годах было снаряжено 14 экспедиций Переселенческого управления, руководимых К. Д. Глинкой. Этот период связан с именами М. М. Филатова (1912), Г. И. Поплавской (1916), Л. И. Прасолова (1927). Наиболее крупными работами, по итогам экспедиций, явились монография Л. И. Прасолова «Южное Забайкалье» и почвенная карта Азиатской части СССР, составленная К.Д. Глинкой и Л. И. Прасоловым, где отмечается своеобразие почв: слабая о подзол енн ость, высокая гумусность, укороченность профиля.

По мнению М.М. Филатова (1912), почвы лесостепных районов Бурятии и, в частности серые лесные, занимают промежуточное положение между слабоподзолистыми суглинками и деградированными чернозёмами. Л.И. Прасолов (1927) эти почвы отнёс к особой группе слабоподзолистых темноцветных почв лесостепной полосы. Он первый отметил самобытность почв Забайкалья и обратил внимание на низкую степень подзолистости в почвах и малую мощность в них элювиальной части профиля, на наличие почв с охристым (рыже-бурым) слоем под подстилкой. По мнению автора, на формирование почв в этом регионе оказывают влияние многие специфические факторы: это прежде всего, сочетание климатических элементов, различное увлажнение, уровень мерзлоты, состав лесных насаждений. На основании этого, Л.И. Прасолов усомнился в правомочности объединения почв Забайкалья и Европы.

Несколько иначе освещены почвы травянистых лесов предстепья в отчётах экспедиции ЛОВИУА, руководимой СВ. Зонном и занимавшейся исследованием почвенного покрова бассейна р. Селенги. В отчёте, составленном СВ. Зонном и П.И. Курским (1935), о них сказано следующее: «Особую группу составляют горно-лесные выщелоченные темноцветные почвы, занимающие нижние части хребтов с сосново-берёзовой и лиственничной растительностью. Характерными чертами их являются отсутствие оподзоленности, слабая выщелоченность и высокая гумусность при значительной мощности гумусовых горизонтов».

В пятидесятых годах XX в. по программе Совета по изучению производственных сил АН СССР (СоПС) проводится более подробное изучение почв, по результатам которого публикуются работы О.В. Макеева (1959), К. А. Уфимцевой (1960), Н. А. Ногиной (1964).

По данным О.В. Макеева (1959), на территории Бурятии серые лесные оподзоленные почвы наиболее часто встречаются в Тункинском и Кабанском почвенных округах, а в Селенгинском среднегорье - серые лесные неоподзоленные почвы, среди которых могут быть и серые лесные оподзоленные, развивающиеся в относительно холодных условиях.

К.А. Уфимцевой (1960) подробно рассмотрены свойства и приведена сравнительная характеристика почв лесостепных районов Бурятии с их аналогами на Украине и Западной Сибири. Автор указывает, что на территории дельты р. Селенги развиваются дерново-подзолистые и темно-серые лесные почвы, причем последние имеют более отчётливый морфологический профиль (с ясными признаками оподзоливания, которые выражены неравномерным распределением илистой фракции и поглощённых оснований), чем одноименные почвы южных котловин Бурятии. Эти различия можно объяснить своеобразием биоклиматических условий территории дельты р. Селенги, где под влиянием оз. Байкала и орографии страны, климат более влажный, поэтому эту территорию следует отнести к Прибайкальской провинции. Сравнивая тёмно-серые почвы Бурятской АССР с данными аналогичных почв Украины и Западной Сибири, автор приходит к выводу, что они близки по содержанию гумуса, но отличается более резким его спадом и меньшей мощностью гумусового горизонта. По показателям актуальной реакции, распределению илистой фракции и поглощённых оснований по профилю почвы в дельте р. Селенги сходны с почвами Украины и Западной Сибири (Уфимцева, I960).

И. Г. Важенин (1958) указывает на сельскохозяйственное значение серых лесных почв: наибольшие их массивы расположены в Кабанском, Прибайкальском и Тункинском районах РБ, где они составляют основной фонд пахотных угодий. В остальных районах бассейна р. Селенги почвы широкого распространения не имеют. Здесь они формируется в условиях горного рельефа и поэтому обычно маломощны и каменисты.

Н.А. Ногиной (1964) обобщены все предыдущие исследования и приведен большой фактический материал по генезису, географии и классификации почв Забайкалья. Рассматривая ландшафтные условия развития серых лесных почв в Забайкалье, автор подчёркивает, что лесостепь в этом регионе является довольно условным и сборным понятием. В жёстких биоклиматических условиях Забайкалья (тёплое, даже жаркое, но короткое лето, суровая и малоснежная зима, небольшое количество осадков и резко неравномерное их распределение, широкое развитие многолетней мерзлоты) в лесостепи формируются серые лесные почвы, оподзоленные и неоподзоленные, с подтипами тёмно-серых и собственно серых. Тем не менее, Н.А. Ногина указывает, что вопрос о классификационном положение почв травяных лесов Забайкалья остаётся дискуссионным. Поэтому терминология, принятая в отношении серых лесных неоподзоленных почв, по-видимому, не может считаться окончательной (Ногина, 1964).

Геологическое строение и почвообразующие породы

При исследовании лесных почв И.А, Ишигенов (1972) отмечает, что в южной части республики, на территории Селенгинского среднегорья и на склонах гор, окружающих Баргузинскую долину, распространенны дерново-лесные (неоподзолеиные) почвы. В дельте р. Селенги на высоких террасах, на склонах хребтов Хамар-Дабан и Улаи-Бургасы, обращенных к Байкалу, распространены дерново-подзолистые почвы. При дальнейших исследованиях И.А. Ишигеновым (1974) даётся характеристика преобладающего типа почв нижнетаё жной подзоны, определенных им как дерново-лесные глубокопромерзающие. По мнению автора, эти почвы выделялись ранее Ц.Х. Цыбжитовым (1971)\ как дерново-серые. Однако подобные почвы, распространённые в нижнетаёжной подзоне не только в Забайкалье, но и на обширной территории континентального юга Сибири, выделены как провинциально-зональный тип. В ходе рассуждений он делает вывод, что дерново-серые почвы Бурятии существенно отличаются от почв европейской части СССР и даже равнинной территории Западной Сибири как по глубине промачивания, так и по ритму увлажнения.

И.А. Ишигеновым (1972) описаны серые лесные неоподзоленные глубокопромерзающие почвы, наиболее распространённые в южной части республики и фрагментарно в Баргузинской котловине. Основные массивы их встречаются на северных и северо-западных склонах и предгорьях хребтов Бичурского, Заганского, в межгорных понижениях и на северных склонах хребта Цаган-Дабан. Автор отмечает, что в Прибайкалье и Тункинской котловине встречаются серые лесные оподзоленные глубокопромерзающие почвы, близкие по своим морфологическим признакам и физико-химическим свойствам к почвам лесостепной зоны европейской части СССР, Западной и Средней Сибири. Автор подчеркивает, что формирование серых лесных оподзоленных почв, в основном, произошло под берёзово-сосновыми лесами с богатой разнотравно-злаковой растительностью. Степные участки представлены богатой лугово-степной разнотравно-злаковой группировкой. В профиле серых лесных почв ясно заметны признаки оподзоленности в виде осветлённых кремнеземистых присыпок, а в иллювиальном горизонте -гумусовые затёки и ореховато-призматическая структура.

По мнению P.M. Линник (1970, 1974, 1978), почвенный покров лесостепи Бурятии характеризуется особенностями, связанными со своеобразным сочетанием факторов почвообразования: многолетней и длительной сезонной мерзлотой, резко континентальным климатом с повсеместно отрицательными средними годовыми температурами и ограниченным количеством неравномерно выпадающих осадков, отличиями в растительных ценозах. На этом фоне формируются почвы длительно-сезонно-мерзлотной фации, в которой выделяется два фациальных подтипа: серые лесные оподзоленные и серые лесные неоподзоленные. Первые из них развиты преимущественно в дельте р. Селенги. Формирование профиля этих почв обусловлено процессами лессиважа, оглинивания и оподзоливания. Несмотря на некоторое сходство серых лесных почв Прибайкалья с их европейскими аналогами, подзол о образовательный процесс в почвах региона выражен слабее.

Значительный вклад в развитие взглядов на генезис и классификацию почв лесостепной зоны Бурятии внесли исследования Ц.Х. Цыбжитова (1971, 1974, 2000). Автором был предложен термин «дерново-серые» как синоним серых лесных неоподзоленных почв. По мнению Ц.Х. Цыбжитова, последний термин наиболее удачный, чем термин, предложенный К.А. Уфимцевой, - «темноцветные лесные». Известно, что термин «темноцветные» употребляется как синоним лугово-чернозёмных почв, поэтому наиболее правильным названием может быть «дерновые серые лесные», которое подчёркивает основной дерновый процесс почвообразования, ландшафтную принадлежность и преемственность, хотя этот термин не вносит ясность в генезис этих своеобразных почв.

Изучая некоторые генетические свойства дерново-серых почв Бичурской котловины, являющейся одной из типичных лесостепных депрессий Селенгинского среднегорья, Ц.Х. Цыбжитов (1974) установил принципиальные отличия их от почв лесостепи европейской части страны и Западной Сибири, обусловленные сложной историей развития ландшафта и специфичностью современных природных условий почвообразования. Основными отличительными особенностями физико-географической обстановки рассматриваемого района автор считает резко континентальный климат, господство богатых основаниями почвообразующих пород, преобладание мелколиственных пород (береза, осина) и сосны с богатым составом травянистой растительности, непромывной водный режим. Отсюда следует, что современные процессы протекают на фоне малого биологического круговорота, что не способствует развитию подзолообразования.

По мнению Н.Е. Абашеевой, В.И. Дугарова и Г.Д. Чимитдоржиевой (1983), к настоящему времени утвердилась точка зрения, что серые лесные почвы являются зональным типом, характерным в природных зонах северного полушария для лесостепного ландшафта, хотя образование их не исключается на путях деградации или агродации. Авторы подчеркивают, что в общей закономерности строения почвенного покрова играют заметную роль элементы рельефа: ослабляется степень оподзоленности почв вниз по склону. В связи с этим на территории Прибайкалья выделяются темно-серые лесные слабооподзоленные почвы на низких террасах, вверх по склону - серые лесные оподзоленные, которые сменяются на водоразделе дерново-подзолистыми. Ими дана подробная характеристика физических и агрономических свойств и режимных процессов серых лесных длительно-сезоннопромерзающих почв Прибайкальской лесостепи, развивающихся под березово-сосновыми лесами с богатым травяным покровом.

В целинном состоянии эти почвы сохранились лишь на небольших участках, на территориях, неудобных и труднодоступных для освоения или имеющих природоохранное значение. Основная часть их в настоящее время находится под пашней (Чимитдоржиева, 1989), что затормаживает процесс подзолообразования и ведет к антропогенному остепнению (Чимитдоржиева, 1990).

В настоящее время ведется активная работа по исследованию почв дельты р. Селенги, в частности ее автоморфных ландшафтов, Картированию почвенного покрова данной территории посвящена работа СО. Ходоевой (2002). Мильхеевым (2006) изучено гумусоное состояние дерновых лесных почв дельты р. Селенги.

Валовой химический состав почв и илистой фракции

В морфологическом понимании каждая почва имеет определенную структуру, бесструктурных почв, в принципе нет, а крупнопризматическая или столбчатая структура может быть «хорошей» или «хорошо выраженной». С агрономической точки зрения, структурной почвой называется лишь та, в которой преобладают агрегаты от 0,25 до 7 (10) мм, а агрегаты более мелкие (пыль), либо более крупные отсутствуют или составляют ничтожную примесь. Все остальные почвы как пылеватые, так и глыбистые или массивные, будут характеризоваться в этом смысле как бесструктурные (Розанов, 1983). И.Б. Ревут (1964) привел коэффициент структурности почвы (Кс): Кс= (0,25-10У( 10, 25), где (0,25-10) -количество комочков размером 0,25 - 10 мм, ( №, 25) - сумма комочков и глыб крупнее 10 мм и пылеватых частиц меньше 0,25 мм.

Природа формирования почвенных агрегатов может носить различный характер, при этом будут формироваться отдельности не идентичные по своим водно-физическим свойствам (Nikiforoff, 1941; Brewer, Sleeman, 1960). Предложено выделять истинные и псевдоагрегаты. Истинные агрегаты характеризуются большей пористостью и водопрочностыо; псевдоагрегаты имеют малую пористость, высокую плотность и не стойки в воде (Розанов, 1983).

Одним из важных факторов формирования агрегатов является гранулометрический состав (Карпачевский, 2005). Значительный вклад в агрегированность почвенной массы вносят органо-минеральные соединения при обязательном участии трех компонентов: новообразованного гумуса, высокодисперсных глинистых минералов и обменных оснований (Александрова, 1960; Хан, 1969; McHenry, Newell, 1947). В.М. Сорокин с соавторами (1990) особо подчеркивают роль фульвокислой фракции лабильной части гумуса в оструктуривании почв. Не менее важным фактором формирования структурных отдельностей служит и тип почвообразования. Так для серых лесных почв характерно образование ореховатой структуры горизонта ВТ. Поэтому структура почвы выступает важным диагностическим признаком.

Серые оподзолепные и темно-серые почвы При рассмотрении морфологического строения профиля выявлено, что серые оподзоленные и темно-серые почвы Прибайкалья являются слабо оструктуренными. Преобладают непрочно комковатые агрегаты. В нижней части профиля отмечается весьма непрочная призмовидная структура. Исследованные почвы, в целом, являются слабо агрегированными (табл. 2). При сухом просеивании в профиле серых оподзоленных почв преобладает фракция 0,25 мм (до 38 %), в темно-серых почвах - фракция 10 мм (до 31 %). Исключение составляют текстурные горизонты - в них происходит увеличение количества агрегатов размером от 10 до 2 мм. Такая тенденция может быть объяснена распределением содержания илистой фракции по профилю: количество ила увеличивается в текстурных горизонтах. Почвенным агрегатам свойственна неудовлетворительная водопрочность. Доля фракции 0,25 мм возрастает от 32-38 и 18-29 % при сухом просеивании до 74 и 96 % при мокром просеивании в серой оподзоленнои и темно-серой почвах, соответственно. Агре гир ованность варьирует с глубиной. Максимальное количество водопрочных агрегатов отмечено в дерновых горизонтах, что обусловлено наличием там достаточно большой массы корней и органического вещества. Коэффициент структурности для серых оподзоленных почв песчаного состава изменяется от 0,63 до 0,96, и лишь в текстурном горизонте он несколько больше единицы - 1,33 (рис. 7). При утяжелении гранулометрического состава в темно-серых почвах происходит некоторое увеличение коэффициента структурности (0,96- 1,75). При анализе водопрочности агрегатов видно, что в исследованных почвах доминируют псевдоагрегаты, обусловленные коагулирующим действием глинистых частиц при высыхании. 50 Дерново-подбуры иллювиальпо-железистые Дерново-подбуры иллювиально-железистые Прибайкалья слабо агрегированы (табл. 2). При сухом просеивании в профиле преобладают частицы 0,5-0,25 и 0,25 мм, их доля составляет 23,7-32,5 % и 21,7-69,8 %, соответственно. При мокром просеивании возрастает количество агрегатов 0,25 мм до 49,7-84,1 %. Водопрочные агрегаты в незначительных количествах содержатся только в верхнем горизонте (AY), агрегаты 3 мм составляют здесь всего 15,2 %. За счет увеличения содержания фракции 0,5-0,25 мм в дерново-подбурах Кс почв в серогумусовом горизонте достигает 1,61 (рис. 8). При уменьшении частиц 0,5 мм, и соответственном увеличении пылеватых частиц вниз по профилю, коэффициент уменьшается до 0,87 и 0,43 в иллювиально-железистых горизонтах. Таким образом, лесные почвы Прибайкалья характеризуются низкой структурностью почв и неудовлетворительной водопрочностыо агрегатов. В силу более легкого гранулометрического состава и меньшего содержания корней и органического вещества дерново-подбуры менее агрегированы, чем серые почвы.

Биологическая продуктивность и химический состав фитомассы залежных и пастбищных сообществ

Распределение подвижного фосфора по профилю данных почв происходит несколько иначе, чем рассмотренных выше элементов (рис. 11). В серогумусовом горизонте его количество очень низкое и достигает лишь 2,5 мг/100 г почвы. В иллювиальном горизонте (BF2) концентрация Р205 резко возрастает до 19,2-21,6 мг/100 г почвы. Тип распределения фосфора носит регрессивно-элювиальный характер.

Таким образом, лесные почвы лесостепи Прибайкалья характеризуются слабой гумусированностыо и низким содержанием поглощенных оснований и подвижных форм фосфора и калия, что связано с их легким гранулометрическим составом. В целом, физико-химические свойства улучшаются в ряду почв дерново-подбуры - серые оподзоленные - темно-серые. Это проявляется в снижении (нейтрализации) актуальной и потенциальной кислотности, уменьшении обменной кислотности. С другой стороны в почвах этого ряда увеличивается содержание гумуса, азота, обменных катионов кальция и магния, подвижных форм калия и фосфора.

Распределение большинства элементов по профилю лесных почв носит регрессивно-аккумулятивный характер, который обусловлен биогенной аккумуляцией в верхнем корнеобитаемом слое и дифференциацией профиля по содержанию физической глины. В серых оподзоленных почвах отмечается элювиально-иллювиальное распределение элементов по профилю, что является характерной чертой для выделения этого типа почв. Для темно-серой почвы признаки элювиально-иллювиальной дифференциации профиля по физико-химическим свойствам не выявлены.

Вода - это «кровь ландшафта», она находиться в сложных обратимых взаимоотношениях с организмами, горными породами, атмосферой. По мнению А.И. Перельмана и К.С. Касимова (1999), главной «фабрикой» формирования химического состава грунтовых вод является почва, поскольку именно здесь наиболее энергично идет разложение растительных остатков. В ходе разложения из воды извлекается 02, а в воду поступают С02, НСОз , Са, Mg, Р, S, Na, гумусовые вещества. В формировании химического состава вод важная роль принадлежит также растворению солей почв и горных пород, испарительной концентрации и метаморфизации вод. В результате образуются различные типы вод, в том числе хлоридные и сульфатные. Среди катионов в почвенном растворе часто преобладает не только Са2 , но и Mg2+, среди анионов - S042" и СГ.

Значительная часть растворенных веществ находится в форме ионов, среди которых преобладают Са , Mg , Na, НС03\ S04 , СГ. Доминирование в водах Са объясняется тем, что это главный элемент живого вещества, который при разложении растительных остатков в наибольшем количестве поступает в воды, Меньшее содержание в живом веществе Mg2 и Na+ определяет уменьшение их концентраций в водах. Накопление гидрокарбонат-иона (НС03") связано с растворением СОг -продукта минерализации растительных остатков. Химический состав вод зависит и от растворимости соединений, образующихся при минерализации растительных остатков. Например, кремнезем сравнительно малорастворим, поэтому его поступление в воды невелико, хотя в золе его содержание достаточно высокое. Большое значение имеет также дефицитность элемента. Так, растворимых форм К и Р для организмов, как правило, не хватает, в связи с чем эти элементы интенсивно ими поглощаются и в малых количествах поступают в воды, Калий, кроме того, адсорбируется коллоидными системами (интенсивнее, чем Na). Именно поэтому содержание К в природных водах значительно уступает Na, Са и Mg.

В водной вытяжке серогумусового горизонта серых оподзоленных почв Прибайкалья максимальное количество приходится на сульфат-ионы (табл. 5). Несколько меньше содержание гидрокарбонат-иона. Количество хлорид-ионов достигает лишь 0,010-0,001 %. Распределение анионов по профилю носит регрессивно-аккумулятивный и элювиально-иллювиальный характер. Для катионного состава верхнего горизонта (AY) исследуемых почв характерно преобладание кальция, несколько меньше магния (табл. 5). Концентрация катиона калия достигает всего 0,0009 %, а натрия - 0,0003 %. Дифференциация профиля по содержанию катионов регрессивно-аккумулятивная.

Содержание сухого остатка водных вытяжек верхних горизонтов (AY и BTi) серых оподзоленных почв составляет 0,141 % (табл. 5). В остальных горизонтах (AEL, ВТ2 С, С ) количество сухого остатка не превышает 0,100 %. Немного выше этот показатель в горизонте ВТ]. По степени минерализации почвенные вытяжки серых почв относятся к пресным. Следует подчеркнуть, что распределение сухого и прокаленного остатка также носит черты элювиально-иллювиального характера: с резким уменьшением концентрации в дерново-элювиальном горизонте и некоторым повышением в иллювиальном.

Анализ водной вытяжки темно-серых почв Прибайкалья (табл. 5) показал, что здесь доминируют сульфат-ионы. Доля анионов хлора не превышает 0,021 %, гидрокарбонат-иона - 0,007 %.

Среди катионов в водной вытяжке темно-серых почв больший удельный вес занимает кальций (табл. 5). Содержания калия и магния в дерновом горизонте находятся на одном уровне. Тогда как ниже по профилю количество калия снижается активнее, чем магния. Меньше концентрация катионов натрия. Дифференциация профиля темно-серых почв по содержанию водорастворимых веществ характеризуется как регрессивно-аккумулятивная. Воды пресные.