Содержание к диссертации
Введение
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 9
1.1. Обзор литературы 9
1.2. Постановка проблемы 18
II. ПОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 21
2.1. Программа и объекты исследований 21
2.2. Методика исследований 21
III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ 24
3.1. Географическое и административное расположение района исследования 24
3.2. Климат 24
3.3. Рельеф 26
3.4. Геологическое строение и почвообразующие породы 27
3.5. Гидрография 31
3.6. Почвы Предволжья 33
3.7. Растительность 35
3.8. Хозяйственная деятельность человека и эродированность земель в регионе 37
IV. СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ 40
4.1. Современное состояние и динамика площади стокорегулирующих, овражно-балочных и водоохранных защитных лесных насаждений Предволжья Республики Татарстан 40
4.2. Лесоводственно-таксационная характеристика изучаемых лесных насаждений пробных площадей 44
V. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ 61
5.1. Серые лесные почвы 61
5.2. Буроземы 77
5.3. Рендзины 95
5.4. Черноземы 101
VI. ЭКОЛОГИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ 109
6.1. Лесная подстилка и ее роль в формировании защитных насаждений! 11
6.2. Взаимосвязь свойств почв с продуктивностью древостоев и их лесомелиоративными функциями 122
VII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТОЙЧИВЫХ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ПОВЫШЕНИЮ ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ 136
ВЫВОДЫ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Обзор литературы
- Программа и объекты исследований
- Географическое и административное расположение района исследования
- Современное состояние и динамика площади стокорегулирующих, овражно-балочных и водоохранных защитных лесных насаждений Предволжья Республики Татарстан
- Серые лесные почвы
Введение к работе
Актуальность темы. Обезлесение и распашка земель, особенно склонов усилили поверхностный сток и эрозию почв и соответственно сократили внутрипочвенный сток и питание грунтовых вод, усиливается ксеротизация, иссушение территории. Повсеместный смыв мелкозема с распаханных полей стал фактором их эрозионного разрушения. В результате усиленной водной эрозии значительно возрастает механический и химический сток, увеличивается загрязненность, мутность и минерализация вод в реках, заиливаются водоемы, пойменные луга, русла и проток рек.
Наблюдается уменьшение содержания в почве гумуса, сокращается мощность гумусового горизонта, иногда он полностью смывается, происходит обеднение пахотного слоя почв азотом и зольными элементами пищи (фосфором, калием, микроэлементами). Внесение минеральных удобрений само по себе не может противостоять процессу деградации почв вследствие эрозии и ксеротизации. Необходим комплекс защитных мероприятий, введение адаптивно-ландшафтной системы земледелия, облесение крутых склонов и овражно-балочной сети. Данная ситуация имеет место и в исследуемом нами регионе - Предволжье Республики Татарстан.
Предволжье имеет большую расчлененность рельефа и представляет собой слегка приподнятую и наклоненную к северу волнистую равнину. Для данного региона присуще оползни, которые особенно распространены по правому берегу реки Волги. Водная эрозия, развивающаяся на этой территории наносит значительный урон сельскому хозяйству. Сегодня эта проблема является особенно актуальной, вследствие ее глобальности и остроты.
Решение данной проблемы нами видится, в первую очередь, в создании защитных лесных насаждений на склоновых территориях и овражно-балочных системах. Эти мероприятия позволят защитить сельскохозяйственные угодья от эрозии, обеспечить рациональное использование плодородия почв как склоновых земель, так и прилегающих угодий, повысить лесистость данного района. Создаваемые лесные насаждения будут выполнять экологические функции, наряду с защитой почвенного покрова от эрозии они будут выполнять важную функцию - депонирование углерода и генерацию кислорода.
Однако, созданные в 70-80-х годах прошлого столетия и создаваемые в настоящее время защитные лесонасаждения требуют их исследования и современной оценки. Не изучены особенности их формирования, состояние и продуктивность в зависимости от почвенно-экологических условий произрастания. Имеется более необходимая задача по созданию высокопродуктивных защитных лесных насаждений с учетом почвенно-экологических условий местопроизрастания. В Республике Татарстан, несмотря на ежегодный увеличивающийся объем противоэроз ионных насаждений, не уделяется должного внимания при закладке защитных фитоценозов почвенным условиям.
В соответствии с этим, учет биоэкологии древесных и кустарниковых пород позволит повысить ожидаемый эффект от созданных лесонасаждений. При правильном подходе можно не только рационально использовать плодородие лесных почв, повышать экологическую роль лесных насаждений, но также и выращивать для народного хозяйства высокопродуктивные лесонасаждения.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении состояния и продуктивности защитных лесных насаждений как искусственного, так и естественного происхождения в зависимости от рельефа и почвенно-экологических условий их произрастания. Необходимо разработать лесоводственные мероприятия по сохранению и повышению защитных функций и продуктивности лесных насаждений на склоновых и овражно-балочных землях.
В соответствии с вышеуказанной целью по изучению защитных лесных насаждений были поставлены следующие задачи: изучение физико-географических и природных условий района исследования; изучение и анализ современного состояния созданных противоэрозионных лесных насаждений Предволжья Республики Татарстан; выбор в качестве объекта исследования характерных для региона защитных лесных насаждений; лесоводственно-таксационная характеристика защитных лесных насаждений и оценка продуктивности древостоев; изучение почвенно-экологических условий произрастания лесных насаждений на склоновых и овражно-балочных землях; разработка рекомендаций по созданию устойчивых защитных лесных фитоценозов применительно к почвенно-экологическим условиям.
Научная новизна работы. Впервые достаточно подробно изучены почвенно-экологические условия произрастания лесных фитоценозов мелиоративного действия Предволжья Республики Татарстан. Дана лесоводственно-таксационная характеристика и оценка состояния защитных насаждений. Определены параметры характеристики лесных подстилок. Дана лесорастительная оценка почв региона исследования относительно противоэрозионных лесных фитоценозов. Даны рекомендации по созданию устойчивой системы защитных лесных насаждений применительно к почвенно-экологическим условиям региона.
В работе защищаются следующие основные положення: - лесоводственно-таксационная характеристика и состояние защитных лесных насаждений склоновых и овражно-балочных земель Предволжья Республики Татарстан; - характеристика основных типов почв защитных лесонасаждений и оценка их лесорастительных свойств; - взаимосвязь состава растительности и продуктивности защитных насаждений региона с почвенно-экологическими условиями.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований почв и продуктивности древостоев защитных лесных биогеоценозов являются основой для разработки мероприятий по рациональному использованию земельных ресурсов государственного лесного фонда, для кадастровой оценки лесных земель. Системное изучение защитных лесных насаждений и почвенно-грунтовых условий их произрастания позволило выявить их продуктивность и защитные свойства в зависимости от этих условий. На основе проведенных исследований даны рекомендации по рациональному использованию овражно-балочных и склоновых земель региона, созданию защитных лесных насаждений в зависимости от рельефа, крутизны, экспозиции склона и почвенно-экологических условий. Результаты исследований используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Лесомелиорация ландшафтов», «Экология» и «Экология почв».
Апробация работы. Основные результаты исследований, материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на: V Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2002); Международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов» (Казань, 2003); Всероссийской научной конференции «Молодые ученые -агропромышленному комплексу» (Казань, 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и природопользования в Республике Татарстан» (Казань, 2004); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской ГСХА (2003, 2004, 2005, 2006).
Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программы исследований и ее выполнение, выполнение полевых работ и лабораторных анализов образцов почв, обработка и интерпретация фактических данных, обобщение исходной информации разработка рекомендаций.
Публикации.
По теме диссертации подготовлено 7 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Объем диссертации 177 страниц. Диссертация состоит из 7 глав, 2 рисунков, 21 таблицы, 8 приложений. Список литературы включает 262 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
За содействие и помощь в выполнении работы автор выражает свою признательность директорам лесхозов, на территории которых проводились исследования.
При выполнении диссертационной работы автор получал консультации от д. геогр. наук, проф. Дедкова А.П., к.с.-х. наук, доц. Бурганова Ф.Г., за что автор выражает им глубокую благодарность.
Особую признательность автор выражает Заслуженному лесоводу Российской Федерации и Республики Татарстан, академику МАНВШ, д.с.-х. наук, проф., Газизуллину А.Х. за ценные советы и безграничную помощь при работе над диссертацией.
При выполнении полевых исследований принимали участие студенты факультета лесного хозяйства и экологии КГСХА Гисматова Л.Д. и Хамидуллина А.И. В проведении лабораторных анализов почв оказала содействие инженер кафедры экологии, почвоведения и природопользования МарГТУ Шумаева Е.А. Автор выражает им признательность.
Глубокую благодарность автор приносит своему научному руководителю д.б.н., проф. Сабирову А.Т. за руководство и помощь при выполнении работы.
Обзор литературы
Согласно Лесному Кодексу Российской Федерации [187], ведение лесного хозяйства должно обеспечивать сохранение и усиление средообразующих свойств лесов, многоцелевое и неистощительное пользование лесным фондом, воспроизводство, улучшение качества лесов, повышение их продуктивности, сохранение биологического разнообразия, рациональное использование земель лесного фонда и др.
В последнее время научной общественностью все больше осознается планетарная роль лесов в поддержании экологического равновесия биосферы. Наряду с хозяйственной функцией их глобальная экологическая роль заключается в улучшении атмосферы, средообразовании ландшафта, водоохраной, санитарно-гигиенической, почвозащитной и других функциях. Немало важную функцию они несут в предотвращении эрозионных процессов, водной и ветровой эрозии. Особенно это важно в малолесных регионах с интенсивным сельским хозяйством, куда относится изучаемый нами регион -Предволжье Республики Татарстан.
Поэтому задача по созданию и выращиванию лесных противоэрозионных насаждений является острой и актуальной на сегодняшний день. Выращивание защитных лесных насаждений является сложной задачей, в решении которой не обойтись без научного подхода и всестороннего изучения закономерностей взаимоотношения между лесными фитоценозами и средой их обитания. Решающую роль в этом играет изучение педосферы. Как показали исследования ученых В.В.Докучаева (1954), Г.Ф.Морозова (1949), М.Е.Ткаченко (1955), В.Н.Сукачева (1972), истинная лесная культура невозможна без знания почв и их режимов. В связи с этим вышло на новые рубежи лесное почвоведение. Лесные почвы выполняют важнейшие биогеоценотические и биосферные экологические функции, являются одной из основ формирования и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем. Все это свидетельствует об актуальности почвенных исследований.
Проблемы и задачи лесного почвоведения отражены в работах И.В.Тюрина (1933, 1966), Н.П.Ремезова (1941, 1951, 1953), С.В.Зонна (1954, 1956, 1963, 1983), В.Н.Сукачева (1972), Н.Л.Благовидова (1956), М.Е.Ткаченко (1955), Б.Д. Зайцева (1964), В.С.Шумакова (1966, 1977), А.А.Роде (1955), А.А.Роде и В.Н.Смирнова (1972), Ю.А.Орфанитского (1963), М.В.Вайчиса (1976), Л.О.Карпачевского (1989), В.П.Фирсовой (1969, 1970), В.В.Антанайтиса и др. (1985), О.ГЛертова (1981), А.Х.Газизуллина (1993), и др.
Изучение почв Среднего Поволжья начинается со второй половины XIX столетия. В работе Рупрехта «Геоботанические исследования о черноземе» (1866) имеются первые сведения о почвах Предкамья Татарстана. Также почвы Среднего Поволжья были описаны в трудах В.В.Докучаева (1883-1887), СИ. Коржинского (1885-1887), Р.В.Ризположенского (1892), А.Я.Гордягина (1889, 1892).
С 1920 года почвенные исследования на территории Республики Татарстан возглавлял И.В.Тюрин. Под его руководством были составлены почвенные карты землепользования колхозов и совхозов и опубликованы ряд работ (И.В.Тюрин, 1930, 1933, 1939; М.Г.Шендриков, 1934; В.Н.Николаева, 1931; А.М.Мясникова, 1931).
В основном большинство исследований почв вообще относятся к сельскохозяйственным угодьям, гораздо меньше работ посвящено изучению лесным почвам. В Среднем Поволжье лесным почвам посвящено ряд работ В.В.Гумана (1911), И.В.Тюрина (1922), Н.М.Глухова (1929), Г.В.Добровольского (1963), П.В.Гришина (1956), М.В.Винокурова и П.В.Гришина (1962), К.Ш.Шакирова (1961, 1964, 1982), КА.Миронова (1964), В.Н.Смирнова (1968), Е.И.Ивановой (1968), АХГазизуллина (1972, 1993), Б.Д.Хасаншина (1991), А.Т.Сабирова (1990,), А.М.Гилаева (1998).
Программа и объекты исследований
Программой работ предусмотрены комплексные биогеоценологические исследования защитных лесонасаждений.
Объектами исследований являются защитные лесные насаждения склоновых участков и овражно-балочных систем Предволжья Республики Татарстан. Проведено исследование хвойных, лиственных и смешанных культур, а также естественных лесных формаций различного состава, возраста, продуктивности и условий их произрастания на склоновых землях.
Экспедиционные исследования биогеоценозов лесных ландшафтов проводились на территории Буинского, Тетюшского, Приволжского и Кайбицкого районов- Республики Татарстан. Исследованиями были охвачены следующие категории насаждений: почвозащитные, водорегулирующие, овражно-балочные, водоохранные. Схема объектов исследования приведена на рисунке 1.
Исследования осуществлялись на основе системного комплексно-географического подхода, при котором сопряженное изучались природные и социальные факторы, оказывающие влияние на формирование почв и растительности лесных биогеоценозов.
Комплексные исследования почв и растительности защитных лесных насаждений проводились путем закладки постоянных и временных пробных площадей в соответствии с ГОСТ 16128-70, ОСТ 56-69-83 и «Программой и методикой биогеоценотических исследований» (1966). В процессе выполнения работы было заложено 23 пробные площади (ПП) в различных защитных лесных фитоценозах.
На пробных площадях проводилось измерение уклона местности при помощи теодолита 2Т5К. Описание компонентов фитоценозов производилось согласно методике В.Н. Сукачева и Н.В. Дылиса (1964), а определение таксационных показателей древостоев по общепринятым в лесной таксации методам (Верхунов, 1984). Проводился сплошной перечет деревьев древостоев по двухсантиметровым ступеням толщины. При проведении перечёта деревьев выделялись сухостойные и повреждённые фито- и энтомовредителями деревья. На каждой пробной площади определялись высоты 15-20 деревьев преобладающих ступеней толщины. Описывался видовой состав живого напочвенного покров (ЖНП) и степень покрытия им поверхности почвы.
С целью изучения почвенно-грунтовых условий произрастания защитных лесных насаждений на пробных площадях для изучения почвенного покрова закладывали серию прикопок (а при необходимости и полуямы) и на наиболее типичном в почвенном отношении участке закладывали полные почвенные разрезы глубиной от 2,0 до 2,5 м. Затем, детально описывали морфологическое строение почвенного профиля. По генетическим горизонтам отбирались образцы почв для изучения их физических, химических, физико-химических и биохимических свойств в лабораторных условиях. На пробных площадях проведено изучение мощности и запасов лесных подстилок методом шаблонов (Карпачевский, 1968, 1977). Полевые исследования почв пробных площадей, анализы почвенных образцов и лесных подстилок проводились по общепринятым в почвоведении методикам, изложенным в работах: В.Н. Смирнова (1959), СВ. Зонна (1963), Е.В. Аринушкиной (1970). Запасы и мощность лесных подстилок определяли на 21 пробной площади. При обработке полученных данных применялись методы математической статистики (Дмитриев, 1972). Обработка данных и корреляционно-регрессионный анализ проводились с использованием стандартного пакета «STATGRAFICS».
Географическое и административное расположение района исследования
Предволжье Республики Татарстан занимает северо-восточную часть обширной Приволжской возвышенности и является самостоятельным геоморфологическим районом. Территория изучаемого региона расположена в западной и юго-западной части Татарстана, которая в свою очередь расположена в восточной части Восточно-Европейской равнины Российской Федерации.
На западе Предволжье Республики Татарстан граничит с Республикой Чувашия, на юге - с Ульяновской областью, на севере и востоке - с р. Волгой. Общая площадь территории составляет 9700 км2 (Ступишин, 1972) и делится на восемь административных районов: Апастовский, Буинский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Зеленодольский (частично), Камско-Устьинский, Кайбицкий, Тетюшский и составляет 14,2 % территории республики.
Территория Предволжья, как и в целом всей республики, характеризуется умеренно-континентальным климатом с жарким летом и умеренно-холодной зимой.
По Н.В. Колобову (1968), средние годовые температуры воздуха лежат в положительном интервале и колеблются от 2,7 до 3,1 С. Самым теплым месяцем является июль - с температурой 19,0-19,6 С выше нуля, самым холодным - январь, со средними месячными температурами 13,0-13,7 С ниже нуля. Абсолютный годовой максимум температуры составляет +36-37 С, абсолютный минимум -44-47 С. Сумма температур за период активной вегетации ( + 10 С) составляет 2150-2250, за период с температурой ниже -10е С - 1000-1100. По сумме температур за зимний период это наиболее теплая часть республики, что благоприятно сказывается на произрастании
хозяйственно ценных древесных пород. Средняя продолжительность вегетационного периода 160-180 дней.
За год на территории рассматриваемого района выпадает в среднем 450 мм осадков, с более высокими показателями на возвышенной части Предволжья и с меньшими данными на остальной части территории. Около 70 % осадков выпадает в теплый период года (апрель-октябрь). Сумма осадков за период активной вегетации на возвышенной части района больше 230 мм, на остальной части меньше этой величины.
Относительная влажность воздуха в зимние месяцы равна 80-85 %, летом 60-70 %. Коэффициент атмосферного увлажнения в пределах изучаемой территории равен: в южной части 1,01-1,04, а в северной -1,07.
Продолжительность зимы составляет около 5-6 месяцев. По Е.Д. Федотовой (1955), в октябре замерзает верхний слой почвы мощностью 3-Ю см, максимальная глубина промерзания, превышающая 80 см, приходится на март месяц. Под лесом она, естественно, меньше. Число дней в году со снежным покровом 150-156. Высота снежного покрова на защищенных (лесных) участках 38-45 см.
Территория Предволжья подвержена частым ветрам. Среднегодовая скорость ветра равна 4,5 м/сек. Более сильные ветры приходятся на зиму. Господствующими направлениями ветра являются ветры южного и юго-западного румбов.
Таким образом, климат изучаемой территории характеризуется достаточностью тепла и умеренным количеством осадков, что в свою очередь говорит о благоприятной возможности создания и выращивания защитных лесных культур.
По данным Министерства экологии и природных ресурсов РТ [33] в последнее время наблюдается заметное потепление климата.
Современное состояние и динамика площади стокорегулирующих, овражно-балочных и водоохранных защитных лесных насаждений Предволжья Республики Татарстан
Территория Предволжья по Республике Татарстан составляет около 9700 кв. км (Ступишин, 1972) и включает в себя 8 административных районов: Апастовский, Буинский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Зеленодольский (часть района), Кайбицкий, Камско-Устьинский, Тетюшский. Лесистость данной территории равна в среднем около 14 %, тогда как оптимальная лесистость Республики по А.А. Молчанову (1973) составляет 25 %, что свидетельствует о малой доли лесных площадей для формирования устойчивых агроландшафтов. На рассматриваемой территории расположено 4 лесхоза: Буинский, Кайбицкий, Приволжский и Тетюшский.
Современное состояние эродированности земель и лесистости изучаемого региона приведены в таблице 4.1.
Как видно из таблицы, создание противоэрозионных лесных насаждений выполняется в недостаточном объеме. Неудовлетворительное решение данной проблемы особенно наблюдается в районах с резко выраженной эрозионностью почв.
Необходимо отметить, что в Верхнеуслонском, Камско-Устьинском районах за 2001-2002 годы защитные лесные насаждения не создавались. Все это влечет за собой рост оврагов, уменьшение сельскохозяйственных угодий, и как следствие этого - понижение урожайности.
Анализируя динамику создания противоэрозионных лесонасаждений в Республике Татарстан, можно отметить, что пик этих мероприятий приходится на 1986-1990 годы - 12405 га или около 2,5 тыс. га ежегодно. Наименьшие же показатели выпадают на 2001- 2002 годы, соответственно 784 и 1589 га. Ситуация по созданию противоэрозионных защитных лесных насаждений для изучаемого нами региона наглядно представлена на рис. 2. Создание лесополос требует значительных материальных затрат, которые ощутимы при недостатке финансирования. Но, тем не менее, эти мероприятия необходимо проводить, и немедленно, потому что каждый год сопровождается образованием новых оврагов, тем самым, ухудшая экологию.
В исследуемом нами регионе довольно большая часть склоновых земель приходится на крутосклоны (более 12"), облесение которых носит стратегический характер. Вот как выглядит картина по лесхозам Предволжья по созданию противоэрозионных лесонасаждений на крутосклонах за период с 1988-2002 гг. (по данным Департамента лесного хозяйства РТ): Буинский - 0 га, Кайбицкий - 0 га, Приволжский - 59 га, Тетюшский -4 га.
Территория исследуемого нами региона пересекается такими малыми реками как Улема, Кубня, Малая Цильня, Берля, Сулица и др., которым присущи крутые спуски берегов, нуждающиеся в облесении. Наиболее крутым выглядит правый берег р. Волги. В весеннее половодье происходит размыв берегов, сопровождающийся смывом почвы в реки, что в конечном счете приводит к заилению последних. Все это говорит о большой расчлененности рельефа и о необходимости облесения берегов этих рек. По данным Департамента лесного хозяйства Республики Татарстан, облесение малых рек в 2002 году проводилось в следующих объемах: в Буинском лесхозе - 54 га, Кайбицком - 8 га, Приволжском и Тетюшском - 0 га.
title5 Серые лесные почвы title5
Почвенно-экологические условия в пределах однородного климатического района во многом определяют продуктивность и устойчивость лесных формаций. При этом важнейшими показателями почв являются: содержание гумуса, гранулометрический состав, мощность почвенного профиля, условия увлажнения и др. (Газизуллин, Сабиров, 1997).
В отношение защитных лесных насаждений Предволжья слабо изученными остаются:
1. Состав почвенного покрова
2. Показатели свойств почв влияющих на продуктивность и устойчивость защитных лесных насаждений,
В данной главе приводятся результаты исследования почвенного покрова и почвенно-экологических условий произрастания обследованных защитных лесных насаждений.
В результате проведенных исследований нами выявлено, что в условиях Предволжья защитные лесные насаждений произрастают преимущественно на серых лесных, коричнево-бурых суглинистых почвах, меньше защитных лесных насаждений на черноземе и рендзинах тяжелого гранулометрического состава, и лишь одно насаждение создано на бурых лесных связанно-песчаных почвах. Почвенно-экологическая характеристика пробных площадей по основным типам леса приведена в табл. 5.1.
Серые лесные почвы в Предволжье Республики Татарстан являются наиболее самыми распространенными. Они формируются на породах различного происхождения, в основном тяжелого гранулометрического состава.
Серые лесные почвы по классификации и диагностики почв СССР (1977), делятся на три подтипа: 1) светло-серые; 2) серые; 3) темно-серые.
Б.П.Ахтырцев (1979) предлагает в типе серых лесных почв выделять два подтипа: серые лесные, характерные для северной лесостепи, и серые лесостепные почвы, характерные для типичной и южной лесостепи, которые в свою очередь предлагает делить на 3 вида: светло-серые, серые и темно-серые. Такого же мнения придерживается А.Х.Газизуллин (1993).
В процессе изучения защитных лесных насаждений нами были выявлены серые лесные почвы на различных почвообразующих породах: лессовидных и делювиальных отложениях, аллювиальных песках, элювии пермских отложений. Светло-серые лесные почвы были обнаружены на одной пробной площади, серые лесные - на пяти ГШ, темно-серые - на семи ПП.
Светло-серые лесные почвы характеризуются светло-серым гумусовым (А1) и оподзоленными (А1А2 и А2В) горизонтами, относительно обильной белесой присыпкой; для горизонта А1А2 характерна мелко-комковато-плитчатая структура. Светло-серая лесная смытая тяжелосуглинистая почва на облесованных делювиальных суглинках нами обнаружена в Свияжском лесничестве Приволжского лесхоза под пологом сосняка кленового (ПП 19). Древостой смешанный, состав: 66С25Лп9Б, возраст 45 лет, произрастает по 1а классу бонитета. Живой напочвенный покров представлен следующими видами: щитовник мужской - Dry op tens filix-mas (L.) Schott, копытень европейский - Asarum europaeum L., ясменник пахучий - Asperula odorata Klok., щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata (L.) A. Adans Gray, хвощ полевой -Equisetnm awense L.