ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Чернов Василий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
<
ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
>



Чернов Василий Иванович. ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Чернов Василий Иванович;[Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2015.- 223 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса 10

1.1 Формы осины 13

1.2 Санитарное состояние и продуктивность осиновых лесов. Количественная продуктивность осиновых лесов 22

1.3 Качественная спелость осиновых лесов 23

2 Природные условия формирования осиновых лесов в районе исследования

3 Программа и методика исследований 45

4 Характеристика лесного фонда республики татарстан 48

5 Лесоводственно-таксационная характеристика осиновых насаждений республики татарстан 56

5.1 Характеристика исследованного вида 56

5.2 Общая характеристика осиновых древостоев Республики Татарстан 57

6 Формирование хозяйственно-ценных насаждений осины (populus tremula l.) в лесах республики татарстан 62

6.1 Общая характеристика осинников района обследований 62

6.2 Сравнительная оценка различных форм осины 66

6.3 Характеристика пробных площадей (ПП) 72

6.4 Анализ хода роста деревьев 81

6.5 Характеристика внутренних пороков древесины. Половой диморфизм 85

6.6 Дифференцированное формирование осинников 94

Заключение 97

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Для удовлетворения все более возрастающей потребности общества в древесине и продуктах ее переработки следует повысить продуктивность существующих и создать новые высокопродуктивные лесные насаждения.

Повышение продуктивности лесов Республики Татарстан возможно в первую очередь за счет выращивания быстрорастущих древесных пород, особенно высококачественных форм местных пород.

Осина (Populus tremula L.) - местный представитель рода Populus -приспособлена именно к лесным условиям. Это морозостойкий вид, неприхотливый приспособившийся к средней лодородным почвам, обладающий лучшими физико-механическими свойствами древесины среди тополей.

Осина - быстрорастущая древесная порода, возраст спелости древостоев наступает в 2-2,5 раза быстрее, нежели дуба или хвойных пород. Древесина здоровой осины пользуется большим спросом как строительный, так и поделочный материал, а также в производстве мебели, спичечной, целлюлозно-бумажной промышленности и т.д.

К сожалению, осиновые насаждения сильно поражаются грибными болезнями вызывающими сердцевинную гниль стволов (Phellinus tremulae (Bond.)Bond. Et. Boriss), из-за чего древесина осиновых древостоев, характеризуется весьма низкой товарностью. В спелых осинниках выход деловой древесины обычно не превышает 10-15%, а в перестойных еще меньше. Особенно сильно поражается осина грибами после 30-40 лет, поэтому и возраст технической спелости и рубки осинников установлен в 40 лет. Оздоровление осинников страны - одна из наиболее трудных и наиболее важных проблем лесоводства.

Быстрый рост, способность успешно размножаться семенами и корневыми отпрысками, относительная нетребовательность к экологическим условиям в сочетании с высокими физико-механическими качествами здоровой древесины позволяют считать осину одной из перспективных древесных пород. Исключительно важную роль играет осина в лесообразовательном процессе при формировании лесов республики.

Степень разработанности. Научные исследования в этом направлении в Республике Татарстан проводил Е.Г. Баранчугов [1983, 1995]. Однако им не проводилось отбор высококачественных здоровых с правильной формой ствола деревьев осины и взятие образцов для цитогенетического анализа.

Цель исследований. Изучение состояний и формового разнообразия осины в лесах Закамья Республики Татарстан, а также разработка мероприятий по формированию, отбору и воспроизводству здоровых и высокопродуктивных осинников.

Задачи исследования. Проанализировать состояние вопроса по литературным источникам; проведение полевых исследований осиновых насаждений в лесах республики с целью выявления устойчивых к

сердцевинной гнили форм, имеющих хорошее качество ствола и формирующих высокопродуктивные древостой, для дальнейщего их размножения; изучить формовое разнообразие насаждений осины и взятие образцов для анализа высококачественных устойчивых к грибным болезням деревьев, установить режим проведения рубок ухода для формирования устойчивых высокопродуктивных насаждений.

Научная новизна работы.

В лесах Республики Татарстан впервые было проведено рекогносцировочное обследование осинников и в высокопродуктивных насаждениях заложены пробные площади, проведен отбор высококачественных здоровых с правильной формой ствола деревьев осины в целях использования высококачественных устойчивых к грибным болезням деревьев для создания плантаций здоровой осины, размножения быстрорастущих устойчивых к гнили осин и замены низкопродуктивных осинников, подвергающихся грибным болезням, здоровыми высокопродуктивными древостоями, установлены наиболее подходящие для данных условия дифференцированные по форме требования к проведению рубок ухода.

Практическая значимость работы. Полученные результаты работы будут использоваться в качестве научного обоснования практических мер по сохранению генофонда здоровой осины - сохранения и выделения ценных насаждений. Внедрение результатов исследования в лесохозяйственную деятельность позволяет заменить малоценные фаутные насаждения осины на устойчивые к грибным болезням здоровые, высокотоварные, высокопродуктивные. Это позволит существенно повысить товарность и продуктивность лесов республики.

Создание плантаций быстрорастущего леса предусмотрена Государственной программой Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 2593-р от 28.12.2012 г.

Методология и методы исследований. Методология проводимого исследования основана на анализе научной литературы; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; проведение полевых работ и наблюдений, лабораторных исследований; статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формовое разнообразие осинников Закамья Республики Татарстан.

  2. Лесоводственно-таксационные показатели древостоев различных форм осины, произрастающих в лесах Закамья Республики Татарстан и состояние древостоев, формирующих высокотоварные устойчивые к грибным болезням фитоценозы, отбор и рубка модельных деревьев для исследования и анализа хода роста.

  3. Почвенно-грунтовые условия произрастания высокопродуктивных и здоровых осинников.

  4. Особенности дифференцированного формирования хозяйственно-ценных осинников в условиях Закамья Республики Татарстан.

Степень достоверности и апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на всероссийской конференции «Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан» (г. Казань, 2007г.), республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» (г. Москва, 2009г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (г. Казань, 2010г., 2011г.), Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» (г. Йошкар-Ола, 2010г.), Международном научно-практическом семинаре «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» (г. Йошкар-Ола, 2011г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Восточноевропейской лесной опытной станции «Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития» (г. Казань, 2011г.), V, VI региональном форуме «Лес и человек - Казань» (г. Казань, 2012г., 2013г.), всероссийской научно-практической конференции «Лес, лесной сектор и экология» (г. Казань, 2012г.), IX Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники -2013» (Przemysl, Польша, 2013г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 основных печатных работах, в том числе в 5 изданиях, определенных ВАК.

Личный вклад автора. Основная часть полевого материала собрана автором или при его участии в период с 2007 по 2012 гг. Автором разработана методика исследований, заложено 22 постоянных пробных площади в высокопродуктивных осинниках Закамья Республики Татарстан, проведена обработка экспериментальных данных и сделан математико-статистический анализ, написаны выводы и предложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, методы и материалы исследований, экспериментальную часть, заключение, а также приложения и список цитируемой литературы, который включает 202 источника, из которых 64 на иностранном языке. Диссертация содержит 7 рисунков, 30 таблиц, 30 приложений.

Санитарное состояние и продуктивность осиновых лесов. Количественная продуктивность осиновых лесов

Сведения о неоднородности осины в лесах России встречались с давних пор. Они свидетельствовали о многоформенности осины. Однако более глубокое изучение форм осины началось лишь с середины прошлого века.

Первым к более глубокому изучению форм осины в СССР приступил академик А.С. Яблоков [1963], обнаруживший в лесах Шарьинского лесхоза Костромской области исполинскую осину. Большое количество работ посвящено изучению форм осины, анализу взаимосвязи формового разнообразия деревьев с хозяйственно-ценными свойствами – продуктивностью, устойчивостью к гнили и т.д. Аналогичные исследования изменчивости признаков осины, но в меньших масштабах, проведены за рубежом. Кроме того, выделены разные клоны и расы [Blake G.M., 1963; Seitz F.W., 1952; Krasny M.E., Johnson E.A., 1992; Kemperman J.A., Barnes B.V., 1976], изучены различия полов [Valentine F.A., 1975; Borset O., 1957; Ruggeri C., 1963; Gramulio G., 1962; Mohrdiek O., 1978] и разных клонов в темпах роста [Zahner R., Crawford N.A., 1965; Barnes B.V., 1966, 1969, 1975], для размножения генетически ценных клонов разработаны новые биотехнологические методы [Ahuja M.R., 1984]. Сделаны первые попытки определения степени наследственной обусловленности изменчивости разных признаков [Einspahr D.W., Winton L.L., 1976; Edeberg Jr.R., 1963]. Огромное внимание уделяется сохранению генофонда осин [Almgren G., 1990; Libby W.J., 1982; Khristnik A., Kaiba D., 1995; Stettler R.F., Ceulemans R.J., 1993; Worrell R., 1995].

Исследования форм осины с выделением их, главным образом по цвету коры, а также срокам распускания листьев, плотности древесины, трещиноватости коры были проведены в Беларуси [Арещенко В.Д., 1958; Орленко Е.Г., 1957]; Литве [Микалайкевичус В.М., 1959; Муркайте Р.И., 1977]; Эстонии [Оямаа М.М., 1961]; Украине [Цилюрик А.В., 1964, 1965, 1992] и в разных областях Российской Федерации [Багаев С.Н., 1965, 1967; Бакулин В.Т., 1966, 1968; Баранчугов Е.Г., 1983, 1995, 2005; Взнуздаев Н.А. и др., 1970; Данилин М.А., 1965, 1989; Данилов Е.А., 1954; Косоуров Ю.Ф., 1958; Михайлов Л.Е., 1972; Михайлов Л.Е. и др., 1983; Мойров С.Л., 1965; Мясоедов С.С., 1958; Пчелин В.И., Данилов Е.А., 1967 и др.].

В осинниках Беларуси выделено 4 формы осины по цвету коры: зелено-, серо-, светло- и темнокорая [Орленко Е.Г., 1957, 1958, 1961, 1960]. Триплоидными являются женские особи зеленокорой осины. Серокорая осина имеет наибольшее распространение (70%), зеленокорая занимает только 1,0% общей площади осинников. Выявлена меньшая пораженность грибами зеленокорой осины.

В Тульской и Калужской областях, где осинники занимают 30% общей площади лесов, по цвету коры выделены 4 формы осины: зелено-, светло-, серо- и темнокорая, причем лучшими признаны зелено- и светлокорая формы [Мойров С.Л., 1965].

В Новосибирской области выделено зелено-, светло-, зеленовато-серо- и серокорые формы [Бакулин В.Т., 1966, 1968].

В осинниках Томского приобья выделяют 5 морфологических форм осины: зелено-, зеленовато-серо-, светло-, желто- и темно-серокорая. В древесине зеленокорой формы, более устойчивой к поражению сердцевинной гнилью, отмечено повышенное содержание физиологически активных микроэлементов. Предполагается, что эта форма обладает большей активностью минерального питания, что вызывает впоследствии повышенную иммунность к гнили.

Две формы осины встречаются в центральных районах Красноярского края – зелено- и серокорая. Зеленокорую осину отличает больший прирост в толщину и высоту; также она меньше поражается сердцевинной гнилью и лучше очищается от сучьев [Данилин М.А., 1965].

В Нижегородском Заволжье произрастают 4 формы: зелено-, серо-, темно- и светлокорая. Среди серокорой выделены поздно- и ранораспускающиеся формы. Из всех форм наиболее продуктивна зеленокорая [Сидоренко В.В. и др., 1974].

В результате многолетних исследований в осинниках Среднего Поволжья (Марий Эл) выделен ряд форм осины по цвету и строению коры, срокам опадания и распускания листьев и их размерам. По строению коры выделяют 4 формы: гладко-, трещиновато-, слаботрещиновато- и сильнотрещиноватокорая [Данилов Е.А., Пчелин В.И., 1957].

В Костромской области наиболее распространены насаждения серокорой и близких к ней форм осины (77,8%); насаждения зеленокорой формы составляют 19,7%, темнокорой – 2,5% [Стороженко В.Г., 1979, 1987].

Более высокой устойчивостью к заболеванию и скоростью роста зеленокорая осина выделяется от серо- и темнокорой формы и на Украине. В Черниговском Полесье число пораженных трутовиком деревьев с преобладанием зеленокорой осины составляет только 1,6-2,4 %, по сравнению с 14,1-76,5 %% пораженности на участках с другими формами. При рассмотрении максимальной протяженности гнили по стволу отмечена такая же тенденция [Братусь, Цилюрик А.В., 1968]. Эти закономерности позволили рекомендовать при рубках ухода оставлять преимущественно зеленокорую форму [Цилюрик А.В., 1964], которую можно выявить уже в 5-летнем возрасте [Оямаа М.М., 1961]. Преимущество зеленокорой формы отмечается также в Пермской [Коняхин, Коновалов П.А., Соловьева, 1965] и Московской [Черемесинов Н.А., Фатеев, 1965, 1975] областях.

Из приведенного нами обзора литературы видно, что большинство авторов предпочтение отдают зеленокорой осине. Но также отмечается, что у серокорой формы есть древостои, которые обладают особо высокой устойчивостью к заболеванию сердцевинной гнилью [Муркайте Р.И., Раманаускас В.И., 1978]. В Литве зеленокорая осина не отличалась большей сопротивляемостью к болезням и более быстрым ростом. Среди отобранных плюсовых деревьев имелись осины самых разнообразных форм. На основании этих результатов Раманаускас В.И и Муркайте Р.И. [1977] предлагают при отборе ориентироваться не по формам, а использовать все быстрорастущие и устойчивые деревья (клоны). В Казахстане самые устойчивые параметры качества древесины были характерны для желтокорой осины, а зеленокорая осина имела наиболее высокую изменчивость свойств древесины [Шоманов Ж.Ш., Технеряднов А.В., 1969]. В Новосибирской области показаны преимущества сразу двух (с зеленой и зеленовато-серокорой корой) форм [Бакулин В.Т., 1963], а в Томской области большей устойчивостью обладает лишь зеленокорая осина [Демиденко В.П., 1973]. Но на территории Тульской и Калужской областей к лучшим отнесены уже 2 формы (зелено- и светлокорые) [Мойров С.Л., 1965]. А в Приуралье [Долгошеев В.М., Коновалов П.А., 1968, 1969] преимущество отдается трем формам (с желтой, зеленой и светлой корой). В Болгарии к преимуществам лимонно-зеленокорой осины относили только прямоствольность, в то время, как другие формы обладали своими преимуществами (более качественная древесина и хорошая очищаемость от сучьев у свинцовокорой осины и более быстрый рост и высокая производительность – у вербокорой) [Пенев Н., 1968].

Качественная спелость осиновых лесов

Республика граничит на севере с Удмуртской Республикой и Кировской областью, на востоке – с Республикой Башкортостан, на западе с Республикой Чувашия, на юге с Ульяновской, Самарской и Оренбургской областями, на северо-западе – с Республикой Марий Эл. Протяженность территории РТ с запада на восток – 425-460 км, с севера на юг 265-290 км. Площадь Республики Татарстан составляет 67,8 тыс. км2, или около 0,4% территории Российской Федерации и около 7% территории Приволжского федерального округа. Республика разделена на 43 муниципальных района, имеет 14 городов республиканского значения (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Азнакаево, Альметьевск, Бавлы, Бугульма, Буинск, Елабуга, Заинск, Зеленодольск, Лениногорск, Нурлат, Чистополь), 6 городов районного подчинения (Агрыз, Мамадыш, Менделеевск, Мензелинск, Болгар, Тетюши), 19 поселков городского типа и 16 сел, являющихся районными центрами. Население на начало 2014 года составляло 3,8 млн. чел., в том числе трудоспособных 2,3 млн. чел. Столица Республики – г. Казань, находится на расстоянии 797 км к востоку от столицы России г. Москва.

Территория республики представляет собой возвышенную, сильно расчлененную равнину. В целом рельеф напоминает чашу, слегка наклоненную на север. Наибольшие высоты наблюдаются по окраинам, где располагаются возвышенности, а в центре к долинам рек приурочены низменности. Водораздельные пространства чаще всего имеют абсолютные высоты 200-300 м, иногда выше, днища основных долин находятся на отметках 60-100 м. Наименьшие высоты приурочены к урезу Куйбышевского водохранилища, средний нормальный подпорный уровень которого имеет высоту 53,0 м. Максимальной высоты (381 м) рельеф достигает на юго-востоке РТ в Бугульминском районе на границе с Оренбургской областью. Таким образом, размах высот весьма значителен и составляет 328 м. Однако основные площади РТ находятся в пределах абсолютных отметок 120-160 м (табл.1.1). После создания Куйбышевского водохранилища, когда оказались затопленными основные площади с высотами от 34 до 53 м, средняя высота всей территории увеличилась со 133 м до 147 м.

Наиболее крупные возвышенности на территории РТ - Приволжская, Бугульминская и Вятские Увалы. Они разделены низменностями, сформировавшимися по долинам рек. Приволжская возвышенность заходит на территорию РТ по правобережью Волги своим северо-восточным окончанием. Наибольшие высоты в Предволжье приурочены к водоразделу рек Бездна (правого притока р.Сура) и Свияги в Дрожжановском районе и достигают 276 м, на водоразделе Волги и Свияги в Тетюшском районе они несколько ниже 235 м. В целом рельеф здесь имеет наклон с юга на север, куда течет и главная река региона Свияга. Левобережье ее имеет более возвышенный, но и более сглаженный, с мягкими очертаниями рельеф, что в значительной степени объясняется геологическим строением. Свияго -Волжское междуречье характеризуется более расчлененным рельефом с крутыми, нередко обрывистыми склонами. Особенно круто возвышенность обрывается к Волге. Подобные участки получили названия "гор", хотя их абсолютные высоты часто ниже, чем внутренних водоразделов (Услонские-160 м, Сюкеевские - 235, Тетюшские- 220 м).

На северо-западе Татарстана расположено южное окончание Вятского Увала - меридионально вытянутой возвышенности, основная часть которой находится севернее в пределах Марий Эл и Кировской области. Наибольшая высота 235 м приходится на водораздел рек Илеть и Шошма в Балтасинском районе. Преобладающие высоты междуречий 160 - 180 м. В центральной и восточной частях Западного Предкамья преобладают водоразделы с максимальными отметками до 220 - 230 м, разделяющие реки Шошма, Казанка, Меша, Кама. Какой либо компактной возвышенности с однозначно установившимся наименованием нет.

Юго-восток республики занят наиболее высокой и наибольшей по площади Бугульминской возвышенностью, являющейся северо-западным окончанием еще более обширной Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Именно в ее пределах находится максимальная отметка (381 м) и наибольшая средняя (176 м) высота (табл.2.1). Водоразделы здесь располагаются на двух хорошо выраженных ступенях 200-260 м и 300-340 м. Они узкие, извилистые, с юга и юго-запада резко очерчены крутыми склонами со структурными террасами. Многие из них из-за плоских вершин получили названия «сырты» (Бавлинский, Ютазинский, Тумбарлинский, Кандызский и др.) или горы (Чатыртау). Днища узких, глубоко врезанных долин располагаются на абсолютных отметках 120-180 м.

В Восточное Предкамье с севера из Удмуртии заходят южные окончания Можгинской и Сарапульской возвышенностей, разделенные долиной р. Иж. Максимальные высоты здесь до 243 м, а средняя около 120 м. Преобладающие отметки на водоразделах 140-160 м, а днищ долин 60-80 м.

Основные возвышенности разделены несколько меньшими по площади низменностями. Приволжскую возвышенность с севера и востока окружает Заволжская низменность, наиболее хорошо выраженная южнее устья р. Кама. К ней приурочено обширное Западное Закамье с плоскими водоразделами, расположенными на высотах 80-100 м вблизи Волги и 120-160 м в восточной части, ближе к рекам Шешма, Большой и Малый Черемшан. Севернее Камы до г. Казани Заволжская низменность узкая с преобладающими высотами 100-120 м. Западнее Казани она вновь расширяется и несколько снижается. Восточное Предкамье и Бугульминская возвышенность разделены небольшой, но четко выраженной Камско-Бельской низиной, образовавшейся при слиянии Белой и Ика с Камой. Преобладающие высоты в пределах этой низины 100-120 м.

Характеристика лесного фонда республики татарстан

Для реализации цели и задач исследования поставлены следующие программные вопросы: 1) произвести анализ и оценку состояния осинников республики по материалам лесоустройства. Выяснить распределение их площади и запасов в разрезе лесничеств, возрастную структуру и товарность; 2) проведение в натуре рекогносцировочного обследования осиновых насаждений лесничеств, в которых осинники занимают большие площади; 3) в наиболее высокопродуктивных осиновых насаждениях выявленных в процессе рекогносцировочного обследования в соответствии с ОСТ 56-69-83 заложить постоянные пробные площади (ПП) для определения формового разнообразия, таксационных показателей и состояния древостоев, с выделением внешних пороков деревьев, а также почвенно-грунтовых условий их произрастания с привязкой ПП к квартальной сети; 4) на постоянных пробных площадях наряду с определением таксационных показателей древостоев путем проведения сплошного перечета деревьев по 2-х сантиметровой ступени, провести описание подроста, подлеска, живого напочвенного покрова; 5) отобрать из верхнего полога модельные деревья срубить и разделать их на 2 м отрезки для исследования хода роста ствола, с взятием кружков для подсчета числа годичных слоев и измерения их ширины; 6) на всех пробных площадях в наиболее типичном по рельефу и почвенному покрову участке заложить почвенный разрез, описать его по генетическим горизонтам и взять образцы для лабораторного анализа, а также по прикопкам определить состав почвенного покрова ПП; 7) проанализировать влияние лесоводственно-таксационых показателей на фаутность древостоев и предложить оптимальный режим формирования насаждений. Началу натурных обследований предшествовали изучение и анализ специальной литературы, материалов лесоустройства.

Таксационная характеристика древостоев на пробных площадях (ПП) осуществлялась по общепринятой в таксации методике (ОСТ 56-69-83). В размерах заложенные пробные площади составляют 0,25-0,40 га. На ПП был проведен сплошной перечет деревьев с определением диаметра на высоте 1,3 м при помощи мерной вилки по 2 см ступени толщины с подразделением по техническому качеству (деловые, полуделовые, дровяные), по породам, при этом особое внимание уделялось наличию плодовых тел дереворазрушающих грибов. Определены средние таксационные показатели: тип лесорастительных условий с подробным описанием живого напочвенного покрова, подлеска, подроста и тип леса. Приведена характеристика рельефа, почвенного покрова, местоположение ПП и привязка ее к квартальной сети.

При осмотре подобранных выделов и закладке постоянных пробных площадей (ПП) особое внимание уделялось на селекционную оценку древостоев. ПП были заложены в высокобонитетных древостоях, где были выявлены клоны и отдельные деревья осины с хорошими техническими качествами, а именно: стволы по внешнему виду здоровые, без плодовых тел дереворазрушающих грибов, ближе к цилиндрической форме, с малым сбегом, хорошо очищенные от мертвых сучьев, с кроной правильной округлой формы, с равномерным развитием сучьев во все стороны и с конусовидной вершиной.

После глазомерного осмотра на ПП были выделены самые лучшие экземпляры, отвечающие признакам плюсовых деревьев, которые в дальнейшем будут называться нормальными деревьями. В лучших клонах осины путем рубки и разделки модельных деревьев изучался ход роста, и проверялось качество древесины, (отмечали отсутствие или наличие гнили и других пороков древесины). С этой целью были подобраны рядом с пробной площадью для анализа хода роста наиболее высокие, здоровые деревья отобранного клона. Все лучшие по росту, качеству стволов и устойчивости против гнили клоны отмечались поясками масляной краской, занумерованы и взяты на учет для дальнейшего исследования. У отобранных деревьев более тщательно измерены таксационные показатели: диаметр на высоте 1,3 м, расстояние до первого мертвого и живого сучка, до выраженной кривизны, определены цвет коры, а также форма трещины коры и т.д. Цвет коры определяли для гладкой части стволов с использованием атласа цветов [Рабкин Е.Б., 1956] и шкалы А.С. Бондарцева [1954]. Путем закладки почвенных разрезов подробно описаны почвы ПП по генетическим горизонтам с взятием образцов почвы для физико-химического анализа. Объектом исследований являлись здоровые на вид средневозрастные, приспевающие и спелые осиновые насаждения.

Общая характеристика осиновых древостоев Республики Татарстан

Соответственно территория республики находится в двух лесных районах: хвойно-широколиственном районе европейской части Российской Федерации и лесостепном районе европейской части Российской Федерации.

Наличие на территории республики двух лесных районов обусловило зональные особенности лесов Республики Татарстан. В первой лесорастительной зоне имеет место наличие естественных хвойных и твердолиственных высокоствольных насаждений, и имеются благоприятные условия для искусственного и естественного лесовосстановления вырубаемой площади целевыми породами. Во второй лесорастительной зоне преобладают широколиственные насаждения и пришедшие им на смену мягколиственные древостои.

Из всей покрытой лесными насаждениями площади на долю ценных хвойных насаждений приходится 25%, на долю твердолиственных – 16% (из них дубовые высокоствольные – 8,8%), на долю мягколиственных и кустарников – 59%.

Преобладание мягколиственных лесных насаждений наблюдается в лесах большинства лесничеств республики. Исключение составляют ГКУ «Агрызское лесничество», ГКУ «Арское лесничество», ГКУ «Зеленодольское лесничество», ГКУ «Ислейтарское лесничество», ГКУ «Пригородное лесничество» в лесах, которых хвойные породы составляют соответственно 48%, 58%, 55%, 45%, 43%.

Наибольшую площадь (70%) и запас (83%) среди хвойных лесных насаждений имеют лесные насаждения с преобладанием сосны. Сосновые насаждения встречаются по всей территории республики, но наибольшее преобладание их отмечается в северных и центральных районах республики, на четвертичных террасах рек Волги, Камы, Вятки и их крупных притоков (в хвойно-широколиственном лесном районе). В южных районах сосновые насаждения имеют только искусственное происхождение. В целом, сосновые лесные насаждения занимают 16,4% лесопокрытой площади. Сосновые насаждения искусственного происхождения составляют 79% от общей площади сосновых насаждений.

Ель(27%) – занимает второе место среди лесных насаждений хвойных пород. В целом же площадь еловых насаждений незначительна – 7,0% от лесопокрытой площади. Естественные ельники составляют 20% от площади еловых насаждений и встречаются в северных районах республики. В последнее время еловые культуры создаются и на юго-востоке республики, то есть далеко за пределами естественного ареала, что связано с определенным риском и требует особого внимания лесоводов.

Насаждения с преобладанием лиственницы занимают площадь 5,4 тыс.га. Они отличаются хорошим ростом, лучше, чем сосна, формируют высокопродуктивные насаждения. Все насаждения лиственницы в республике выделены в особо защитные участки, как эндемичные и реликтовые породы.

Твердолиственные насаждения на 53% представлены дубовыми насаждениями семенного происхождения. 34% занимают насаждения низкоствольного дуба. Площадь дубовых насаждений с каждым годом сокращается в связи с повреждением их экстремально сильными морозами зимы 1978-79 годов. В связи с гибелью дуба и уменьшением его участия в составе пород увеличилась площадь березовых, осиновых, кленовых и липовых насаждений.

На долю березы приходится 17,3% лесопокрытой площади республики. Осиновые насаждения по запасу и площади составляют около 21,0% всей лесопокрытой площади и занимают первое место среди основных лесообразующих пород республики. Сплошные рубки явиляются основными факторами, способствующими возникновению на больших площадях осиновых и березовых насаждений. Береза малотребовательна к условиям местопроизрастания и хорошо переносит морозы, поэтому быстро заселяет вырубки, однако, значительная часть березняков пострадала от засухи 2010 года. Производные березовые леса встречаются в республике в самых разнообразных условиях: на склонах холмов и заболоченных междуречьях, на песчаных террасах, в поймах рек. Осина более требовательна к почвенно-климатическим условиям, но в условиях Татарстана произрастает на всех почвах, кроме песчаных и болотных.

Липовые насаждения составляют 17,8% от покрытой лесом площади. В лесах республики из других мягколиственных пород встречаются ольха черная, ольха серая, ива древовидная и тополь, на долю которых приходится 3% лесопокрытой площади. Ольха серая - порода относительно малотребовательная к климату и почве, встречается во всех районах республики. Ольха черная гораздо требовательнее к условиям местопроизрастания. Это порода влажных сырых и даже мокрых местоположений с проточным увлажнением (поймы с перегнойными или иловато-болотными почвами).

Важным показателем характеристики лесного фонда является его возрастная структура. Она характеризуется неравномерным распределением насаждений по классам возраста, как по отдельным лесообразующим породам, так и по всем насаждениям в целом. Средний возраст лесных насаждений составляет 46 лет. Из табл. 4.2 видно, что доля молодняков составляет 26%, средневозрастных – 35%, приспевающих – 16%, спелых и перестойных – 23% покрытой лесом площади. В целом молодняки и средневозрастные насаждения занимают 61,5 процента. Явное преобладание молодняков и средневозрастных насаждений свидетельствует об истощительных рубках в прошлом.