Содержание к диссертации
Введение
I. Объекты и методы исследований 9
II. Изученность вопроса 14
III. Краткая характеристика природных условий изученной территории 21
3.1 Устройство поверхности и гидрография 21
3.2 Грунтовые воды 25
3.3 Климат 27
3.4 Почвообразующие породы 29
3.5 Растительность 32
3.6 Почвы 34
IV. Валовое содержание фтора в почвах 40
4.1 Географические и ландшафтные закономерности варьирования содержания элемента в почвах 40
4.2 Внутрипрофильное распределение фтора 48
V. Водорастворимая форма фтора в почвах 54
5.1 Влияние почвенных свойств на содержание водорастворимой формы фтора 54
5.2 Внутрипрофильное распределение водорастворимого фтора в почвах 62
5.3 Сезонная динамика содержания водорастворимого фтора в засоленных почвах восточной Барабы 66
5.4 Влияние орошения на подвижность фтора в почвах Барабы 67
5.5 Влияние содовых растворов на подвижность фтора в почвах 74
5.6 Содержание водорастворимого фтора в почве и его накопление в растительности 78
VI. Фтор в природных водах 81
6.1 Содержание фтора в поверхностных водах 81
6.2 Содержание фтора в грунтовых и подземных водах 86
Выводы 91
Список литературы 93
- Устройство поверхности и гидрография
- Географические и ландшафтные закономерности варьирования содержания элемента в почвах
- Влияние орошения на подвижность фтора в почвах Барабы
- Содержание фтора в грунтовых и подземных водах
Устройство поверхности и гидрография
Изученный участок земной поверхности включает в себя Барабин-скую пониженную озерно-аллювиальную равнину и примыкающие к ней части Васюганской и Приобской повышенных равнин и Кулундинской пониженной равнины.
Барабинская равнина занимает около 70 % от всей площади района исследований. Она слабо приподнята над уровнем моря: абсолютные отметки колеблются в пределах 105 - 150 метров. По характеру распределения высотных отметок исследователи разделяют равнину на две геоморфологические ступени [Покрасс, Базилевич, 1954; Земцов и др., 1988] Нижняя ступень, тяготеющая к озеру Чаны, охватывает высоты в пределах 105-120 м, верхняя - 120-145 м - включает восточные и северо-восточные районы равнины. Граница между ступенями прослеживается по южному склону Тарско-Омского междуречья, затем на юго-восток у г. Куйбышева и Барабинска и далее на юг к с. Здвинск и с. Довольное. Таким образом, общий уклон поверхности направлен от периферических районов Барабы к центральным и юго-западным. Для верхней геоморфологической ступени характерен более выраженный уклон поверхности, в то время как нижняя ступень почти горизонтальна. Помимо приведенных гипсометрических различий геоморфологические ступени равнины отличает индивидуальность форм мезорельефа. Территория восточной и северо-восточной Бара-бы имеет пологоволнистую поверхность, обусловленную чередованием древних междуречий с лощинами стока юго-западной ориентировки. Переход от междуречий к лощинам крайне медленный, уклоны не превышают 1. Древние водоразделы представляют собой плоские увалы шириной 30-50 км. Ложбины стока несколько уже. На всем их протяжении заметен ряд озеровидных расширений, отчего ширина ложбин колеблется в пределах 10-30 км.
Мезорельеф нижней геоморфологической ступени имеет совершенно другой облик. Широко распространенной формой рельефа здесь являются гривы. Их высота варьирует от 2 до 15 м. Большинство грив имеют, как и древние лощины стока, юго-западную ориентировку и только в районах южной Барабы она неупорядочена. Скопления грив прослеживаются в восточной части нижней геоморфологической ступени и смыкающихся с ней устьевых частях древних ложбин стока и формируют здесь характерный гривисто-лощинный рельеф [Покрасс, Базилевич, 1954]. Западная часть нижней ступени более выровнена. Эта выровненность нарушается редкими невысокими гривами и озерными котловинами, которые особенно распространены в пределах Сумы-Чебаклинской остаточно-озерной впадины.
По мнению исследователей [Панадиади, 1953; Покрасс, Базилевич 1954], современная гидросеть Барабы - остатки былой, гораздо более мощной гидросети. Речные долины рек вложены в древние ложбины стока. Часть рек относится к бассейну Иртыша (Омь, Тара, Тартас), другая часть к внутреннему бассейну (Каргат, Чулым, Карасук). Вода в реках внутреннего бассейна более минерализована, чем в Оми и ее притоках. Слабый врез речных долин не обеспечивает достаточного дренажа, что приводит к заболачиванию водоразделов. Особенно широко болота распространены в северо-восточной части равнины, и обусловлены сочетанием положительного баланса влаги с крайне плоским слаборасчлененным рельефом и низкой влагопроницаемостью пород. В пределах гривных равнин болота занимают самые низкие участки межгривных лощин.
Еще одной чертой гидрографии Барабы является сильная заозере-ность. На территории верхней геоморфологической ступени озера располагаются в озеровидных расширениях ложбин стока. Большинство озер нижней ступени расположены в самой пониженной части равнины - Причанов-ской и Сумы-Чебаклинской впадинах.
Бессточные водоемы Барабы являются аккумуляторами солей, выносимых поверхностным и внутрипочвенным стоком с прилегающих участков. Количество и качественный состав солей в водоемах Барабы закономерно изменяется: с севера на юг увеличивается минерализация, а тип засоления трансформируется от гидрокарбонатного кальциевого или натриевого до содово-сульфатного, содово-сулфатно-хлоридного и содово-хлоридного [Базилевич,1953].
Северная часть изученной территории относится к южному склону Васюганской повышенной равнины. Это вытянутая в широтном направлении слабонаклонная к югу поверхность. Абсолютные высоты здесь изменяются с юга на север от 120 до 140 м. Рельеф чрезвычайно плоский, осложняется лишь речными долинами.
Обширные междуречья, занятые верховыми болотами, дренируются реками Тара, Тартас, Ича (бассейн Иртыша); и Шегарка (бассейн Оби). В верховьях речные долины почти не выражены. Реки зарождаются внутри огромного болотного массива, и питаются водами атмосферного происхождения. Воды в реках пресные, гидрокарбонатно-кальциевого состава.
Приобская повышенная равнина расположена в западной части изученной территории, с востока она примыкает к долине р. Оби, на западе отделена от Барабинской равнины хорошо выраженным уступом, на севере постепенно смыкается с Васюганской повышенной равниной. Поверхность Приобья представляет собой плоскую равнину с абсолютными отметками 150-200 м. Древние лощины стока разбивают ее на несколько крупных массивов. Относительное превышение водораздельных участков над уровнем лощин достигает 60-70 м в южной и 30-35 м в северной частях равнины. Западный и особенно юго-западный склон равнины более пологий и протяженный, чем восточный, где имеют место довольно крутые склоны к долине р. Обь. Облик рельефа полого-увалистый. На плоских водоразделах Приобья отмечено широкое распространение блюдцеобраз-ных понижений размером 50-150 м в поперечнике, глубиной 0,5 - 1,5 м, суффозионного происхождения. [Магаева,2000]
По днищу лощин и многочисленным логам развита современная гидросеть. Часть рек (Оеш, Чик, Ирмень, Тула и др.) относится к бассейну Оби, другая часть (Чулым, Карасук) - к внутреннему бассейну Барабы. Развитая гидросеть и глубокий врез рек обуславливает в целом хорошую дренируемость территории, хотя на юго-западном склоне равнины она ослабляется и в западинах наблюдается засоление и осолонцевание [Магаева, 2000].
Как уже говорилось, изучаемая территория включает в себя северную, приуроченную к бассейну нижнего течения реки Карасук часть Кулу ндинской равнины. На этой территории распространен гривно-бугристый рельеф. В районах, граничащих с Барабой, гривы имеют юго-западную ориентировку, среднюю длину 1-3 км при ширине 300-600 м, южнее положительные формы рельефа располагаются самым разнообразным образом и теряют черты, присущие гривам. К отрицательным формам мезорельефа приурочена сложная система бессточных, в большинстве своем соленых озер. Они занимают до 4 -14 % площадей отдельных административных районов.
Географические и ландшафтные закономерности варьирования содержания элемента в почвах
В почвенной толще изученной территории содержание фтора варьирует в широком диапазоне, найденные пределы колебаний - от 120 до 1152 мг/кг. Высокие концентрации ( 600 мг/кг) обнаружены только в одном почвенном профиле - солончаке содовом (разрез №33) - и расценены как исключительные. Вариационный ряд изученной выборки (п=111) представлен на рис. 2.
Распределение вариант в выборке близко к нормальному, что позволяет использовать для ее характеристики параметрические критерии вариационной статистики. Нормальное распределение характерно обычно для тех случаев, когда варьирование признака зависит от множества взаимно независимых факторов, доля каждого из которых в создании общей вариабельности невелика [Дмитриев, 1972].
Среднее содержание фтора в почвах оказалось равным 338 ±11 мг/кг почвы, а коэффициент вариации 33%. Найденное среднее близко к оценкам среднего количества фтора в почвах земного шара и США - 320 и 360 мг/кг, соответственно [Кабата-Пендиас, X. Пендиас, 1989]
Содержание фтора, как известно, сильно зависит от гранулометрического состава почвы. Не являются исключением в данном случае и почвы изученной территории, о чем свидетельствует сильная степень корреляционной связи (г=0,74) между количеством фтора и содержанием физической глины. Иллюстрирует эту связь материал рис. 3.
Она свидетельствует о том, что причины варьирования содержания фтора в почвах тесно связанны с изменчивостью почв по гранулометрическому составу. Таких причин может быть несколько:
1) исходная вертикальная и горизонтальная неоднородность почвообра-зующих пород по гранулометрическому (и минералогическому) составам, обусловленная особенностями осадконакопления;
2) неоднородность гранулометрического состава геохимически сопряженных почв, вызванная механическим перемещением поверхностным стоком тонкодисперсных фракций в ландшафте от повышений к понижениям;
3) внутрипрофильная дифференциация почв по гранулометрическому составу, формирующаяся в результате почвенных элювиально-иллювиальных процессов: оподзоливания, лессиважа, осолодения, осолонцевания и т.д.
Рассмотрим варьирование содержания фтора в гумусово-аккумулятивном горизонте изученных почв, исключив тем самым внутрипрофильную составляющую варьирования (рис. 4). Оно значительно уже, чем в почвенной толще в целом (пределы колебаний 120-680 мг/кг). Причем 97% изученных проб содержит от 120 до 480 мг/кг. Распределение в данном случае существенно отклоняется от закона нормального распределения, так как по первым пяти классам вариационного ряда, включающим концентрации элемента от 120 до 420 мг/кг, частоты почти одинаковы. Использование среднего арифметического для характеристики выборки в этом случае мало показательно.
Заметно, что почвы автономных ландшафтов преобладают в левых (низкие концентрации фтора), а почвы подчиненных ландшафтов - в правых половинах (высокие концентрации фтора) вариационных рядов. При этом варьирование признака в почвах подчиненных ландшафтов как для гумусового-аккумулятивного горизонта, так и для всей почвенной толщи ап-роксимируется законом нормального распределения. Для почв же автономных ландшафтов по прежнему наблюдается существенное отклонение от нормального распределения, которое выражается в равномерном распределении частот по классам вариационного ряда.
В связи с вышесказанным возникают вопросы: 1) достоверны ли различия по содержанию фтора между почвами автономных и подчиненных ландшафтов Обь-Иртышского междуречья, 2) повсеместны ли эти различия, или они характерны только для какой-то определенной части территории, 3) чем вызвано отклонение от закона нормального распределения в варьировании содержания фтора в почвах автономных ландшафтов? Для ответа на эти вопросы, учитывая особенности гипсометрии, рельефа, поч-вообразующих пород и почв территории, (о них было сказано выше), целесообразно сопоставить между собой почвы двух географических районов. Первый район - северо-восточный, включает южную часть Васюганской повышенной равнины, северо-восточную часть Барабинской равнины, и Приобскую повышенную равнину. Второй район - юго-западный, объединяет юго-западную часть Барабинской равнины и северную часть Кулун-ды. В связи с этим аналитические данные были сгруппированы в шесть блоков, объединяющих почвы по географической и (или) ландшафтной принадлежности. Затем внутри этих блоков были выполнены следующие операции:
1) все почвы северо-восточного района сравнивались с почвами юго-западного района;
2) все почвы автономных ландшафтов сравнивались со всеми почвами подчиненных ландшафтов;
3) почвы автономных ландшафтов сравнивались с почвами подчиненных ландшафтов только в пределах северо-восточного района; 4) почвы автономных ландшафтов сравнивались с почвами подчиненных ландшафтов только в пределах юго-западного района;
5) почвы автономных ландшафтов северо-восточного района сравнивались с почвами автономных ландшафтов юго-западного района;
6) почвы подчиненных ландшафтов северо-восточного района сравнивались с почвами подчиненных ландшафтов юго-западного района.
При анализе этих выборок прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что количество фтора в почвах юго-западной части территории варьирует (при близких средних) значительно сильнее, чем в северо-восточной, табл.2. Объяснить этот факт можно контрастностью гранулометрического состава пород на гривах и в межгривных понижениях, а также перераспределением фтора в ландшафтах в результате водной миграции.
Сравнение выборок с помощью критериев Стъюдента и Колмогорова - Смирнова показало, что почвы автономных ландшафтов содержат достоверно меньше фтора, чем почвы подчиненных ландшафтов (табл. 3), причем это обстоятельство обеспечивается высокой контрастностью концентраций фтора на юго-западе территории. На северо-востоке различия оказались недостоверными, что может быть обусловлено монотонностью почв по гранулометрическому составу и слабоволнистым рельефом, который не способствует перераспределению вещества в ландшафте.
Влияние орошения на подвижность фтора в почвах Барабы
Почвы большей части Барабинской равнины находятся в зоне недостаточного увлажнения и нуждаются в орошении. Однако условия их мелиоративного освоения относятся к категории сложных [Угланов, 1981]. Эта сложность заключается в том, что почвенный покров здесь отличается пространственной неоднородностью, которая обусловлена следующими региональными особенностями территории: гривным характером рельефа, пестротой почвообразующих пород, высокой минерализацией грунтовых и поверхностных вод. В пределах одной мелиоративной системы могут находиться участки с избыточным и с недостаточным увлажнением. Ситуацию усугубляет частое преобладание в солевом составе грунтовых и поверхностных вод гидрокарбоната натрия и соды [Базилевич, 1965]. В результате орошения щелочными водами происходят изменения физико-химических свойств почвы, выражающиеся в осолонцевании и осолонча-ковании. Отрицательное влияние этих процессов на плодородие хорошо известно: в профиле почвы накапливаются легкорастворимые соли и существенно меняются окислительно-востановительные и кислотно-щелочные условия. С этими условиями тесно связана подвижность многих химических элементов, к числу которых относится фтор. Поведение фтора сильно зависит от реакции среды и некоторых других физико-химических свойств почвы, которые могут изменяться при орошении. Поступление этого элемента в растительность и грунтовые воды зависит от его концентрации в почвенном растворе. В данном разделе описаны результаты исследований влияния орошения на концентрацию водорастворимого фтора в почвах.
На орошаемом овощном участке АО Ульяновское (Барабинский район Новосибирской области), расположенном на склоне гривы, был заложен ряд почвенных разрезов. Почва на вершине гривы (разрезы №№ 188 и 25) — чернозем выщелоченный, почва на нижней части склона гривы (Разрезы №№ 40 и 41) — лугово-черноземная солончаковатая. Разрезы №№ 25,40,41 заложены на орошаемых овощных полях, разрез №188 - на неорошаемом участке (в качестве фонового). Орошение проводилось водами оз. Песчаное в течение 30 лет. В почвенных образцах были определены следующие показатели: рН водный, содержание карбоната кальция, катионно-анионный состав и электропроводность водной вытяжки, валовое содержание и водорастворимая форма фтора. В воде оз. Песчаное определены электропроводность, содержание катионов Са +, Mg + ,К+, Na+, и анионов F , а также величина рН.
Сопоставление химических свойств почв (табл.12) свидетельствует о том, что под влиянием орошения в профиле автоморфной почвы (разрез N25) по сравнению с контролем (разрез N188) произошло значительное подщелачивание, в среднем на 1,5-2,0 единицы рН. Особенно оно заметно в верхней части профиля и поэтому несомненно связано с влиянием на почву щелочных оросительных вод.
Неблагоприятное действие орошения также выразилось в увеличении концентрации легкорастворимых солей, на что указывает изменение электропроводности и ионный состав водной вытяжки (табл.13). Обращает на себя внимание то, что в верхней части профиля совершенно изменилось соотношение катионов и анионов. Отношение Na/Ca расширилось от 0,16-0,19 до 1,8-2,6 . Среди анионов многократно возросла доля НСОз". Содержание ионов S04" и СГ так же увеличилось относительно неорошаемой почвы.
Общая минерализация водной вытяжки из пахотного горизонта автоморф-ной орошаемой почвы возросла по сравнению с неорошаемой в 4 раза главным образом за счет накопления гидрокарбоната натрия. Рост минерализации сопровождается повышением рН, что можно рассматривать как начало процесса осолонцевания пахотного горизонта.
Полученные результаты не являются чем-то неожиданным. Они обусловлены физико-химическими свойствами поливных вод (табл.14). Интересно другое, а именно то, что при орошении в пахотном горизонте авто-морфной почвы (Разрез N25 — чернозем выщелоченный) произошло увеличение содержания водорастворимого фтора до концентраций граничащих с ПДК (рисунок, 17а). Для зональных почв Барабинской равнины, как показано нашими исследованиями (см. раздел 5.2), такие концентрации в верхней части профиля совершенно не характерны. Обычно они не превышают 1 мг/кг почвы (рисунок, 176). Поэтому влияние орошения здесь не вызывает сомнения. Но возникает вопрос, является ли отмеченный факт следствием высокого содержания фтора в поливных водах или увеличение подвижности фтора в почве произошло из-за изменения ее свойств. Общее содержание фтора в почвах невелико - 250-350 мг/кг и различается на орошаемом и неорошаемом участках незначительно (табл.12). Для Барабы, по нашим данным, среднее содержание фтора в поверхностных водах составляет 0,3 мг/л. Концентрация- фтора в воде оз. Песчаное — 0,4 мг/л. При поливных нормах в 2000 м /га в год и периоде орошения 30 лет водой было привнесено около 8 мг фтора на 1 кг почвы.
Как известно, максимум адсорбции фтора почвами наблюдается в диапазоне рН 6,0-6,5. С ростом рН происходит замещение фторид-иона, связанного с аморфными полуторными гидроокислами и глинистыми минералами, гидроксил-ионом и повышение концентрации фтора в почвенном растворе. Пользуясь табл. 6, можно найти, что в среднем для почв изученной территории при концентрации валового фтора в 300 мг/кг превышение ПДК водорастворимого фтора может наблюдаться при величине рН 8,5. В результате орошения исследуемого участка величина рН в па хотном горизонте (р.№25) сильно приблизилась к этой критической отметке, поэтому способность адсорбировать фтор у почвы резко снизилась, и поступивший с водами фтор остался в растворимом состоянии. Возможно, из почвенного поглощающего комплекса в растворимое состояние перешло некоторое количество обменно-связанного фтора. Этому способствует потеря структуры и увеличение дисперсности илистых частиц почвы при замещении кальция натрием в почвенном поглощающем комплексе.
Полугидроморфные орошаемые почвы, расположенные в нижней части склона гривы (разрезы №№ 40,41), испытывают воздействие не только оросительных, но и минерализованных грунтовых вод (сравните р.25 - чернозем выщелоченный - и р.41 - черноземно-луговая солончако-ватая почва). Действительно, и величина рН и распределение легкорастворимых солей в профиле говорят о контакте этих вод с почвой. Содержание водорастворимого фтора здесь сначала несколько убывает вниз по профилю, но затем снова нарастает (рисунок 17а). Такое распределение водорастворимого фтора не характерно для неорошаемых засоленных полу гидроморфных и гидроморфных почв: в них обычно наблюдается один максимум накопления водорастворимого фтора, совпадающий с горизонтом максимальной аккумуляции соды (рисунок 17в). При орошении произошло накопление фтора в верхней части профиля. Появление щелочных грунтовых вод в орошаемой толще привело к увеличению концентраций водорастворимого фтора во всем профиле лугово-черноземной почвы.
Таким образом, исследования показали, что орошение слабоминерализованными щелочными водами может приводить к значительному увеличению концентраций водорастворимого фтора в автоморфных и полу-гидроморфных почвах Барабинской равнины, что необходимо учитывать при изучении почвенного покрова, при оценке техногенного и агрогенного воздействия на почву. Увеличение растворимости соединений фтора в почве от щелочных оросительных вод, потенциально опасно избыточным накоплением этого элемента в сельскохозяйственной продукции и питьевой воде.
Содержание фтора в грунтовых и подземных водах
Формирование химического состава грунтовых и подземных вод неразрывно связанно с составом и свойствами почв и водовмещающих пород. Как отмечают СР. Крайнов и Н.Г. Петрова (1976) содержание фтора в водах всегда много меньше его кларковых концентраций, поэтому во-довмещающие породы являются неисчерпаемым источником фтора в подземных (и грунтовых) водах, а основное геохимическое препятствие, сдерживающее извлечение фтора из пород, - формы его нахождения в этих породах.
Грунтовые воды. Химический состав грунтовых вод (в отличие от подземных) характеризуется чрезвычайной пестротой. Он сильно зависит от местных особенностей климата, рельефа, химического состава и свойств почв и пород. Данных о содержании фтора в грунтовых водах Обь-Иртышского междуречья крайне мало. Имеются лишь сведения о содержании фтора в шахтных колодцах [Жданова, Растягаева, 1971] и верховодке под солонцами [Конарбаева, 1990] на западной окраине Барабинской равнины.
На территории Обь-Иртышского междуречья нами было определено содержание фтора в 7 пробах вод из колодцев и в 6 пробах из верховодок, вскрытых почвенными разрезами. Автор отдает себе отчет о непригодности такой малой выборки для изучения закономерностей пространственной изменчивости концентраций элемента в верховодке. Целью исследований было определение приблизительного диапазона концентраций фтора и их связи с макрокомпонентным составом вод.
Как показывает обобщение результатов наших исследований и литературных данных (табл. 18), в грунтовых водах Обь-Иртышского междуречья содержание галогена широко варьирует. Крайние значения изученной выборки выходят далеко за пределы оптимального диапазона (0,5-1 мг/л). Среднее значение, напротив, является практически оптимальным, но ориентироваться на него, конечно, нельзя, так как коэффициент вариации свидетельствует о сильном отклонении распределения вариант в выборке от закона нормального распределения и кроме того точки отбора проб распределены по территории крайне неравномерно.
Известная зависимость фтороносности подземных вод от соотношения одно- и двухвалентных катионов и рН (Крайнов, Петрова 1976) подтверждается и для изученных нами грунтовых вод. Так увеличение концентрации фтора сопровождается расширением соотношения (Na++K+)/Ca и ростом рН (рис.21, 22).
Подземные воды. Концентрация фтора в подземных водах Земного шара колеблется от сотых долей до нескольких граммов на литр. Она определяется литолого-геохимическими особенностями водовмещающих пород и подвержена гидрогеохимической зональности, которая выражается в том, что количество фтора в водах увеличивается по мере перехода от гу-мидных областей к аридным, и от горных районов к низменностям [Крайнов, 1973,1976]. Кроме того, локальное увеличение концентраций наблюдается в районах распространения фтороносных пород. Особенно высокие концентрации характерны для трещинно-жильных вод массивов кристаллических пород.
Опубликованных сведений о содержании фтора в подземных водах Обь-Иртышского междуречья немного. В подземных водах из меловых горизонтов юга Западной Сибири при анализе проб из 44 скважин Д.Н. Тара-севичем (1971) были обнаружены концентрации фтора от 0,06 до 2 мг/л. Этим автором отмечается, что при относительно высокой общей минерализации подземных вод (600-4000 мг/л) концентрации ряда микроэлементов (в том числе и фтора) остаются низкими, а воду следует рассматривать как безвредную для питьевого водоснабжения.
Мы проанализировали пробы вод из 11 скважин населенных пунктов Новосибирской области. По соотношению макрокомпонентов большинство вод относится к хлоридно- или сульфатно- гидрокарбонатно-натриевому типу, а по минерализации преобладают слабосолоноватые. Диапазон концентраций фтора в подземных водах оказался значительно уже, чем в грунтовых, при близких средних (Табл.19).
Это подчеркивает меньшую их зависимость от локальных условий, более «региональный характер» формирования. В подземных водах, так же как и в грунтовых, отмечается рост концентрации фтора вместе с увеличением величины рН и расширением (Na+K)/Ca.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в подземных водах Барабинской равнины, используемых для питьевого водоснабжения, содержание фтора не превышают предельно-допустимой крнцентрации. Более того, в большинстве скважин концентрация элемента оказалась близкой к оптимальному уровню.