Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Каверин Дмитрий Александрович

Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока
<
Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока
>



Каверин Дмитрий Александрович. Автоморфные почвы на двучленных породах в средней тайге европейского Северо-Востока : Дис. ... канд. геогр. наук : 03.00.27 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-11/164

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты и методы 7

Глава 2. Состояние изученности подзолистых почв на двучленных почвообразующих породах европейского севера 12

Глава 3. Характеристика факторов почвообразования 22

3.1. Климатические условия 22

3.2. Растительность 25

3.3. Геологическое строение и рельеф 28

3.4. Почвообразующие породы 30

Глава 4. Почвы на двучленных породах 37

4.1. Отдел текстурно-дифференцированные. Тип подзолистые почвы 38

4.1.1. Палево-подзолистые почвы 43

4.1.2. Подзолистые почвы с микропрофилем подзола 51

4.2. Отдел альфегумусовые. Тип подзолы 59

4.2.1. Подзолы иллювиально-глинистые 64

4.2.2. Подзолы литобарьерные 71

4.2.3. Подзолы контактно-осветленные 79

4.2.4. Подзолы контактно-глееватые 92

Глава 5. Роль почвенных процессов в формировании текстурно-дифференцированного профиля на двучленных отложениях 100

Глава 6. Некоторые географические закономерности распространения почв на двучленных породах 109

Выводы 115

Литература 118

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с возрастающим освоением природных ресурсов европейского Северо-Востока России, в настоящее время все большее значение приобретает изучение почвенно-земельных ресурсов этой территории.

Наиболее широко распространены в регионе почвы с подзолистым профилем, степень изученности этих почв различна. Слабо исследованы почвы, традиционно относимые к подзолистым, развитые на двучленных почвообразующих породах с поверхностным наносом легкого гранулометрического состава. Вопросы их генезиса, географии и классификационного положения остаются дискуссионными. Двучленные отложения являются одними из наиболее распространенных типов четвертичных отложений на европейском Севере.

В почвах двучленного строения, в отличие от почв на однородных почвообразующих породах, формирование почвенного профиля происходит в литогенно разных слоях, что обусловливает определенные особенности почвообразования.

Цели и задачи исследований. Настоящая работа посвящена изучению среднетаежных автоморфных почв, сформировавшихся на двучленных отложениях северо-востока Русской равнины. Задачами данной работы являются:

1. Изучение особенностей морфологического строения и физико-
химических свойств, химического, гранулометрического и минералогического
состава, обусловленных двучленностыо почвообразующего субстрата.

2. Выявление особенностей проявления текстурной дифференциации в
почвах на двучленных отложениях по сравнению с подзолистыми почвами на
однородных пылеватых покровных суглинках.

3. Выделение основных типов профилей автоморфных почв на двучленных
отложениях на основе строения почвенного профиля и аналитических свойств.

4. Выявление географических закономерностей распространения почв на двучленных породах, определение места изучаемых почв в системе классификации почв России.

Защищаемые положения:

1. В почвах на двучленных породах по мере облегчения
гранулометрического состава верхнего наноса и увеличения глубины
подстилания тяжелой породой, снижается интенсивность проявления
текстурной дифференциации, а степень проявления альфегумусового процесса
возрастает.

  1. Процессы контактного осветления проявляются в почвах выровненных территорий, характеризующихся резким контрастом гранулометрического состава верхнего и нижнего наносов двучленных отложений при глубине контакта 40-80 см.

  2. Почвы на двучленных отложениях представляют собой естественное связующее звено в непрерывном генетическом ряду между существенно различающимися друг от друга текстурно-дифференцированными подзолистыми почвами и альфегумусовыми подзолами, в разной степени отражая признаки обоих групп.

Научная новизна работы. Использование профильно-генетического подхода в изучении среднетаежных автоморфных почв европейского Северо-Востока, развивающихся на двучленных отложениях различного гранулометрического состава позволило выявить в этих почвах особенности проявления и сочетания процессов текстурной дифференциации и альфегумусового почвообразования. Установлены некоторые географические закономерности распространения различных подтипов подзолистых почв и подзолов, формирующихся на двучленных отложениях. Приведена сравнительная характеристика методов оценки педогеннои составляющей в гранулометрической дифференциации почвенного профиля. Полученные данные расширяют представления о генезисе и географии автоморфных почв

Северо-Востока европейской России, развивающихся на двучленных отложениях.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты и выводы, являются важным материалом для совершенствования новой классификации почв России. Ряд разработок, касающихся диагностики новых подтипов подзолистых почв и подзолов, приуроченных к двучленным отложениям, учтен во втором издании «Классификации почв России». Материалы диссертации могут быть использованы при характеристике лесорастительных свойств почв на двучленных породах, для разработки методических пособий и чтения курсов лекций по географии и генезису почв.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались на VIII-X молодежных научных конференциях Института Биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2001; 2002; 2003), на 4-й научной конференции ФПЦ «Интеграция» "Геолого-археологические исследования в тимано-североуральском регионе". (Сыктывкар, 2001), на V докучаевских молодежных чтениях «Сохранение почвенного разнообразия в естественных ландшафтах» (С-Пб, 2002), на 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука 21 века" (Пущино, 2002), на конференции "Гидроморфные почвы - генезис, мелиорация и использование". (М., 2002), на Международной молодежной научной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 146 источников (из них 9 на иностранных языках), 5 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 5 рисунков.

Состояние изученности подзолистых почв на двучленных почвообразующих породах европейского севера

Впервые о северных почвах на двучленных почвообразующих породах говорится в работе Н.М. Сибирцева (1900), он приводит народное название -почвы "с подошвой" в отличие от почв "без подошвы", то есть однородного гранулометрического состава.

Изучая позднечетвертичные отложения и почвы Псковской, Новгородской и Смоленской губерний, К.Д. Глинка (1901) указал на разнообразие верхневалунных песчаных отложений, перекрывающих морену, и первым высказал мысль о полигенезисе песчаных наносов. Автор полагает, что осветленный горизонт на границе подстилания тяжелой породой имеет подзолистую природу.

Почвы неоднородного гранулометрического состава на территории Коми края впервые упоминаются в работе В.Ф.Попова (1897). Автор в своем очерке почв Усть-Сысольского уезда отметил, что среди культивируемых почв приречных районов преобладающим видом почв являются «легкосуглинковые образования, занимающие средние части скатов речных долин», подпочву же легких суглинков составляют более тяжелые суглинистые образования. М.Е.Ткаченко (1911), исследуя лесные дачи на Онего-Двинском междуречье, указал на широкое распространение почв двучленного строения. Литературные материалы, относящиеся к самому началу XX века, характеризуют этот этап исследования двучленных наносов и сформировавшихся на них почв, как период ознакомления и накопления первых кратких сведений, полученных в ходе различных рекогносцировочных исследований. Период 20-х - начала 30-х годов характеризовался преобладанием на европейском Севере географических исследований почв.

Первыми наиболее значительными в этой области исследований стали работы А.А.Красюка (1922, 1925, 1933). Указав на распространенность супесчаного "чехла", прикрывающего морену, А.А.Красюк, тем самым, уточнил прежние представления о гранулометрическом составе северных почв. Если во времена Докучаева и Сибирцева считалось, что на севере России преобладают песчаные и супесчаные разности (Сибирцев, 1898), то Красюк показал, что здесь более распространены не сплошные толщи легкого гранулометрического состава, а маломощный слой покровной супеси, часто сходящий на-нет, и тем самым обнажающий подстилающую суглинистую породу. А.А.Красюком собран большой материал о различных почвах, формирующихся на двучленных наносах, указаны некоторые зависимости между данными почвами, рельефом и растительностью.

Исследуя в 1921 году почвы вдоль железной дороги Архангельск-Вологда, А.А.Красюк выделил почвы с двумя подзолистыми горизонтами, разделенными охристо-железистым (желтым) горизонтом, и присвоил им название "желто-подзолистые" почвы, впоследствии этот термин надолго вошел в почвенную литературу как синоним подзолистых почв на двучленных отложениях. Автор полагал, что желтоподзолистые почвы могут формироваться как на двучленном наносе, так и на валунных моренных суглинках, которые в результате интенсивного оподзоливания приобрели двучленное строение. Распространенность этих почв и двучленность почвенного профиля А.А.Красюк неизменно выделял во всех своих работах как две важные особенности почвенного покрова на Севере.

На территории Онего-Двинского водораздела в 1926 - 34 г.г. почвенные исследования проводились Б.Д. Зайцевым (1932), значительно дополнившим после М.Е. Ткаченко (1911) лесорастительную характеристику желтоподзолистых почв. Однако, уделяя большое внимание изучению физических и химических свойств лесной подстилки, Б.Д.Зайцев в известной степени не касался особенностей почвообразования в связи с двучленностыо этих почв.

В.Ф.Самбук (1927), провел обширные геоботанические исследования на территории Архангельской области. При изучении растительного покрова на желтоподзолистых почвах, автор интересовался вопросами связи данных почв с особенностями рельефа и считал происхождение двучленного наноса как результат элювиирования валунной морены, усложненного в дальнейшем современным подзолообразовательным процессом.

Г.Н. Огнев (1930), исследовавший почвенный покров юго-восточной части Коми области, говорит о широком распространении двучленных отложений (маломощных верхневалунных песков на валунных суглинках) на водораздельных пространствах. Автор дает морфологическое описание разреза подзолистой почвы на неоднородной породе. Исследователь обращает внимание на широкое развитие здесь торфянисто-подзолисто-глееватых почв, формирующихся ввиду наличия водоупорных подстилающих суглинков и глин.

Начиная с 30-х годов почвенно-географические работы все больше подкрепляются массовыми лабораторными данными, что позволило исследователям далее развивать проблемы генезиса почв на неоднородных породах. Е.Н.Иванова (1933) описывает подзолистые почвы с осветленным горизонтом на контакте покровных супесей, подстилаемых слоистыми суглинками в условиях холмисто-моренного ландшафта района Колтуши Ленинградской области. По морфологическим признакам автор относит контактный горизонт к глеевому. Н.Д.Понагайбо (1935) объяснял генезис желтоподзолистых почв на двучленных породах, исходя из положений теории В.Р.Вильямса о едином почвообразовательном процессе. Понагайбо считал образование этих почв вторичным явлением, наложением третьей стадии подзолистого процесса (по Вильямсу, 1939) на предыдущую вторую стадию.

В.М.Моткин и Г.Н.Огнев (1937) формирование этих почв считали возможным только при условии исходно двучленной породы, где возникает своеобразный водно-воздушный режим, благоприятствующий образованию желтоподзолистого слоя в верхней части почвы. Формирование второго (нижнего) осветленного горизонта исследователи связывают с интенсивным промыванием кислыми растворами в горизонтальном и вертикальном направлении на границе подстилания суглинистой мореной. Авторы не встречают желтоподзолистых почв на однородных породах. Ю.А.Ливеровский (1939) развивал взгляды о глеевой природе почв двучленного строения, когда нижний осветленный горизонт является глеевым, в котором идут процессы глеевого выщелачивания в результате задержки фильтрующихся атмосферных вод над водоупорным слоем.

Геологическое строение и рельеф

Исследования проводились в пределах средней тайги Северо-Востока Русской равнины, в основном в бассейне р.Вычегда. Эта область принадлежит северо-восточной окраине Русской платформы, кристаллический фундамент перекрыт мощной толщей осадочных пород.

Современный рельеф сформировался в четвертичное время, особенно большое значение в его образовании имела деятельность экзогенных факторов: ледниковой и водно-ледниковой эрозии и аккумуляции. Некоторые черты современного рельефа отражают основные элементы доледниковой поверхности. В пределах Вычегодской равнины выделяются три древние низины-впадины: Верхне-Вычегодская, Вишерская и Верхне-Вымская, высотой менее 100 м над уровнем моря, которые заполнены преимущественно водно-ледниковым песчаным материалом (Варламов, 1954). При отступании ледника эти отложения были частично размыты и основная древняя гидрографическая сеть была использована для стока современных вод.

Характерной особенностью территории являются равнинность рельефа и небольшие относительные колебания высот. Вычегодская равнина представляет собой полого-увалистую поверхность, слабо вогнутую к долине реки Вычегда, с абсолютными высотами от 80 до 200 м. Равнина поднимается в сторону Тимана на северо-востоке и к Северным увалам на юге, где плоские водораздельные пространства достигают 200-210 м абсолютной высоты. К северу от области Северных увалов выражен Вятский вал, который затем переходит в Сысольско-Вычегодский вал, служащий водоразделом между бассейнами p.p. Сысола и Локчим. Поверхности водоразделов здесь достигают 209-219 м н.у.м. Столь же высокий водораздельный увал расположен в верховьях Локчима. К западу от Сысолы средние высоты водоразделов 170 м и ниже.

Водораздельные увалы слабо эродированы сетью мелких ручьев и ложбин, межувалистые понижения обычно в той или иной мере заболочены. Центральные части наиболее крупных водоразделов слабо затронуты эрозией и представляют собой плоские заболоченные равнины без заметных высотных колебаний. Наиболее дренированными являются приречные увалы. Дренирующее влияние рек охватывает полосу шириной 2-3 километра. Долины наиболее крупных рек (Вычегда, Сысола, Локчим) глубоки и хорошо разработаны, ширина их достигает 4 км. Ясно выражены четыре аллювиальные террасы, из которых две верхние эрозионные, а две нижние — аккумулятивные (Варсанофьева, 1960).

Формирование рельефа в ледниковый период не завершилось, оно продолжается и поныне. Основными рельефообразующими факторами стали денудационные процессы (речная эрозия, плоскостной смыв, выветривание), а также процессы биогенной аккумуляции и антропогенный фактор (Апарин,1975). Многочисленные повышения и депрессии коренного рельефа, а также многостадийность развития оледенений обусловили различный генезис почвообразующих пород и их значительную пространственную дифференциацию. Фазовое развитие ледникового покрова определило разновременность формирования аккумулятивно-ледниковых и водно-ледниковых отложений (Апарин, 1992).

Наши исследования посвящены почвам на двучленных почвообразующих породах (легких наносах, подстилаемых в пределах почвенного профиля более тяжелыми отложениями). На европейском Северо-Востоке они распространены достаточно широко. Двучленные породы занимают водораздельные пространства, а также приречные полосы, образуя аккумулятивные полого - и холмисто-увалистые равнины. В районе наших исследований двучленные отложения, в основном, приурочены к поверхностям с абсолютными высотами 130-160 м.

Почвообразующие породы следует относить к двучленным в следующих случаях: 1) определяемый органолептически песок и/или обломочный материал присутствуют только в верхнем или только в нижнем наносе; 2) верхний и нижний член отложений отличаются друг от друга не менее чем на две градации гранулометрического состава; 3) резкая смена гранулометрического состава наблюдается на глубине, превышающей 45 см.

Вопрос о генезисе двучленных наносов на Севере Европейской части России является одним из наиболее дискуссионных. Остановимся на кратком изложении основных представлений об этой проблеме.

Географическое совмещение ареалов двучленных пород с областями четвертичных оледенений дает основание связывать генезис двучленных наносов с ледниковыми и послеледниковыми периодами. Сложность и миогофазность процессов оледенения и различия условий отдельных участков в послеледниковые периоды предполагает иолигенетичность двучленных отложений.

Во множестве гипотез в решении научной проблемы можно выделить три основные концепции: физико-геологическую, почвенно-элювиальную и полигенетическую.

Сторонники физико-геологического направления в решении вопроса о происхождении двучленных наносов рассматривают их как породу, состоящую из двух разновременных отложений четвертичного периода. А.А. Красюк (1925) рассматривает покровные наносы двучленов как размытую и переотложенную флювиогляциальную морену, И.П. Герасимов (1939) предлагает отличать водно-ледниковые двучленные наносы от покровных наносов делювиального типа. Однако суждения о флювиогляциальном и делювиальном происхождении двучленных отложений не объясняют их завалуненность в верхней части.

Е.В.Рухина (1960, 1973) считает, что при стаивании ледниковых отложений морена распадается на два слоя: верхний, сложенный из материала, вытаявшего на поверхности (абляционная морена), и нижнего, состоящего из внутриледникового и донного материала (основная морена). В образовании абляционной морены принимали некоторое участие водные потоки. Эта морена обычно пронизана песчаными линзами со слоистостью потокового типа. Абляционная морена более песчаниста по сравнению с основной, отличается от типичных морен пониженным содержанием алевритовых частиц (0.1-0.01 мм), содержит больше валунов, среди которых преобладают эрратические, значительно более выветрелые. Кроме того, абляционная морена отличается несколько повышенным содержанием кварца. Полевые шпаты и роговая обманка сильнее подверглись выветриванию.

Подзолистые почвы с микропрофилем подзола

Эти почвы диагностируются по наличию в пределах элювиальной толщи EL, которая в нашем случае совпадает с легкой частью почвы (верхним наносом), вложенного микропрофиля (субпрофиля) иллювиалыю-железистого подзола. Он включает в себя систему подзолистого и иллювиально-железистого горизонтов, рассматриваемую на уровне признака (e,bf). Тем самым, эти почвы приобретают некоторые черты альфегумусовых подзолов. Строение профиля этих почв: 0-EL(e)-EL(bf)-ELf-BEL-BT-CD. Подзолистые почвы с микропрофилем подзола развиваются на супесях, подстилаемых средними и тяжелыми суглинками, а также на легких и средних суглинках, подстилаемых тяжелыми суглинками и глинами. Глубина подстилания тяжелой породой - 30-45 см. Ниже приведены статистические данные по мощности некоторых горизонтов рассматриваемых почв (табл. 12). Средняя мощность подстилки в сравнении с палево-подзолистыми почвами возрастает с 4 до 6 см. Подзолистый горизонт EL(e) сменяется резко контрастирующим с ним по цвету иллювиально-железистым горизонтом EL(bf) охристо-бурого цвета, мощность его варьирует от 2 до 14 см (М=8,6). Палевый горизонт ELf обычно формируется при подстилании тяжелой породой глубже 30 см. Его мощность возрастает с увеличением глубины подстилания моренными суглинками. Намечается тенденция уменьшения мощности текстурного горизонта по сравнению с палево-подзолистыми почвами, что мы связываем с более легким гранулометрическим составом верхних горизонтов. Необходимо отметить, что микропрофиль подзола может иметь различное происхождение, связанное с эволюцией почв на однородных и двучленных породах.

Согласно представлениям В.Д.Тонконогова (1999) в почвах на однородных средних или тяжелых суглинках микропрофиль подзола получил возможность развиться только после формирования текстурно-дифференцированного профиля и облегчения его верхней части, т.е. на определенной стадии эволюции подзолистых почв и может рассматриваться как вложенный или наложенный. В почвах на двучленных породах генезис микропрофиля обязан как процессам текстурной дифференциации, так и исходной неоднородности почвообразующей породы. В связи с этим микропрофиль мог сформироваться на более ранней стадии, чем это наблюдается в почвах на однородных суглинках. Нами описано 9 разрезов почв этой группы, более подробную характеристику даем на примере профиля 16-КД. Профиль подзолистых почв с микропрофилем подзола, в отличие от палево-подзолистых почв, по гранулометрическому составу контрастирует более четко (табл. 13; прил. 2), что обусловлено литологическими особенностями двучленной почвообразующей породы. В верхней части почвы содержание ила минимально в подзолистом горизонте и постепенно возрастает к зоне контакта, не обнаруживая максимума в EL(bf) (табл. 13, 14). Увеличение содержания тонкодисперсных частиц над тяжелой породой в палевом горизонте ELf, скорее всего, имеет лито генную природу. Для подзолистых почв с микропрофилем подзола характерно элювиально-иллювиальное перераспределение полуторных оксидов в легкой части почвы. Несиликатные формы Fe и А1 накапливаются в иллювиально-железистом горизонте EL(bf), частично, в виде органо-минеральных соединений.

Иллювиирование оксалатрастворимого железа в горизонте EL(bf) происходит интенсивнее, чем в верхней части палево-подзолистых почв (табл. 16; прил. 4). Формирование EL(bf) в профиле этих почв приближает их по свойствам к подзолам, где выраженность иллювиалыю-железистого горизонта проявляется наиболее четко. Повышенное содержание гумуса в подзолистом горизонте обусловлено поступлением его светлоокрашенных воднорастворимых форм из подстилки (табл. 17; прил. 5). Высокое количество поглощенных оснований в подзолистом горизонте может быть обусловлено их поступлением из подстилки. Нижние моренные горизонты характеризуются слабощелочной реакцией почвенной среды, что связано с наличием здесь карбонатных включений. Выводы. В подзолистых почвах с микропрофилем подзола достаточно четко проявляются процессы как альфегумусовой, так и текстурной дифференциации. Тем не менее, возрастание интенсивности альфегумусовой дифференциации и тенденция к уменьшению мощности текстурного горизонта несколько сближает данные почвы по свойствам сальфегумусовыми подзолами на двучленных отложениях.

Роль почвенных процессов в формировании текстурно-дифференцированного профиля на двучленных отложениях

Среди проблем, связанных с особенностями и генезисом почв на двучленных отложениях, наиболее дискуссионной является происхождение гранулометрической дифференциации их профиля. На севере Русской равнины широко распространены текстурно-дифференцированные, в том числе подзолистые почвы, приуроченные к почвообразующим породам суглинисто-глинистого гранулометрического состава. Согласно принципам новой классификации почв России одним из важнейших диагностических показателей этих почв является текстурный горизонт, который определяется по двум различным параметрам: а) по набору морфологических признаков (сложение, наличие кутан и пр.); б) по существенному увеличению содержания ила в сравнении с вышележащим элювиальным горизонтом. По своему содержанию текстурный горизонт близок к горизонтам argillic и argic, используемых в Международной реферативной базе (World..., 1994), Soil Taxonomy (1996) и ряде национальных классификаций. Названные выше диагностические показатели текстурного горизонта разработаны для почв, сформированных на относительно однородных преимущественно средне - и тяжелосуглинистых породах.

Между тем, на европейском севере России значительная часть подзолистых почв формируется на двучленных породах. Своеобразие этого почвообразующего субстрата делает весьма актуальной и дискуссионной проблему происхождения гранулометрической дифференциации, формирующихся на них почв, поскольку в почвах на двучленных отложениях (при смене наносов на глубине 30-40 см) седиментационная неоднородность может быть принята за педогенную текстурную дифференциацию. Эта проблема особо актуальна, в связи с известными представлениями И.А. Соколова (1988) и др. о решающей роли исходной, т.е. литологической двучленности в формировании гранулометрической дифференциация всех без исключения подзолистых почв. Термин «двучленные отложения» обычно понимается как свидетельство геологических механизмов их формирования, хотя И.П. Герасимов (1959) связывал происхождение «двучленных покровных наносов» с процессами, сочетающими как геологические, так и почвенные механизмы. Независимо от генезиса двучленных почвообразующих пород, одним из предметов нашего исследования является педогенная составляющая текстурной дифференциации развивающихся на них подзолистых почв. Для сравнения были выбраны 15 профилей почв, формирующихся на двучленных почвообразующих породах и, в качестве сравнения, - один «эталонный» профиль подзолистой почвы на практически однородных пылеватых покровных суглинках (разрез 39). Его морфологическое описание и гранулометрический состав приведены в прил. 1, 2. Для оценки педогенной составляющей формирования текстурно-дифференцированного профиля, исходя из названных выше диагностических критериев текстурного горизонта, использовались два метода: морфологическая диагностика профиля и кластерный анализ данных гранулометрического состава: полного и в пересчете на почвенную массу без илистой фракции (Градусов, 2001).

В качестве морфологических признаков проявления в профиле подзолистых почв результатов педогенной текстурной дифференциации (иллювиирования глинистого вещества и элювиальных процессов), использовались следующие, обязательно сочетающиеся друг с другом показатели: - наличие и степень выраженности специфической структурной организации (ореховатая или ореховато-призматическая структура) в пределах более тяжелого нижнего наноса двучленных отложений; - наличие в этой же части профиля глинистых кутан иллювиирования по стенкам трещин и граням структурных отдельностей, их обилие и специфика строения; - наличие в контактной зоне нижнего наноса светлых скелетан на стенках вертикальных трещин, а также тонких языков светлого и облегченного по гранулометрическому составу материала, внедряющихся в верхнюю часть тяжелого наноса. Первые два показателя при достаточно сильном их проявлении (наряду с гранулометрической дифференциацией) служат одним из оснований для выделения текстурного горизонта. Последний показатель можно определить как признак разрушения или деградации верхней части тяжелого наноса или сформированного в нем текстурного горизонта в результате элювиального процесса (Таргульян В.О., Бирина А.Г., Куликов А.В. и др., 1974). Степень проявления всех этих морфологических показателей текстурной дифференциации в подзолистых почвах на двучленных отложениях определялась экспертным путем в сравнении с «эталонным» профилем на однородных покровных суглинках. Все морфогенетические показатели педогенной текстурной дифференциации в подзолистых почвах сопровождаются и, тем самым, являются косвенным индикатором еще более значимых механизмов текстурной дифференциации - селективного минералого-гранулометрического выветривания (оподзоливания). Последнее диагностируется по особенностям внутрипрофильного перераспределения минералов илистой и тонкопылеватой гранулометрических фракций (Тоноконогов, 1999; Тонконогов, Градусов, Таргульян и др., 1987). Как уже упоминалось выше, наряду с морфологическим методом установления и оценки педогенной текстурной дифференциации, использован кластерный метод дендрограмм. Для последнего исходным расчетным материалом являются данные гранулометрического состава. Суть этого метода сводится к сравнительному анализу гранулометрического состава всех горизонтов профиля почв друг с другом, рассчитанного на всю почву и его обезиленную часть (Градусов, 2001). Данный метод предполагает количественно оценить степень выраженности педогенной гранулометрической дифференциации как на однородных, так и разного типа неоднородных суглинистых отложениях. Предложено выделять четыре модели различного участия литогенных и педогенных результатов изменений твердой фазы почвенных профилей, которые характеризуются разными соотношениями показателей минимального уровня сходства полного гранулометрического состава и гранулометрического состава без илистой фракции. Первая модель. Полный гранулометрический состав, а также гранулометрический состав без ила имеет уровень сходства 50 - 65%. В этом случае гранулометрическая дифференциация почвенного профиля отсутствует, а почвообразующая порода является однородной. Вторая модель. Полный гранулометрический состав имеет уровень сходства 20 - 35%, а гранулометрический состав без ила - 50-65%. В этом случае гранулометрическая дифференциация профиля является результатом процессов почвообразования, проявляющихся на однородной почвообразующей породе.