Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа Тлехугов Руслан Мухарбиевич

Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа
<
Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа
>



Тлехугов Руслан Мухарбиевич. Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Нальчик, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:05-6/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы по восстановлению запущенных садов 9

Глава 2 Объекты, условия и методика проведения исследований 25

2.1 Объекты исследований 25

2.2 Условия проведения исследований 26

2.2.1 Организационно-экономические условия проведения исследований 26

2.2.2 Природные условия места и лет проведения исследований 29

2.2.2.1 Направление и скорость ветров в районе проведения исследований 30

2.2.2.2 Режим температуры воздуха 31

2.2.2.3 Режим выпадения осадков 33

2.2.2.4 Почвенные условия 35

2.3 Методика проведения исследований 38

Глава 3 Результаты исследований состояние отрасли садоводства и отдельных садов на аллювиально-луговых почвах центральной части северного Кавказа 45

3.1 Состояние деревьев и насаждений яблони до их восстановления 47

3.2 Развитие корневой системы деревьев в заброшенных садах 49

3.3 Фитосанитарное состояние запущенных садов 55

Глава 4 Способы восстановления запущенных садов и их агробиологическая эффективность 60

4.1 Подготовительные работы, обеспечивающие возможность внедрения средств восстановления запущенных садов 60

4.2 Обрезка яблони в восстанавливаемых садах и ее влияние на рост, развитие и урожайность деревьев 63

4.3 Развитие кроны яблони в зависимости от степени и характера радикальной обрезки скелетных ветвей 74

4.4 Урожайность деревьев яблони и товарные качества плодов в зависимости от степени радикальной обрезки 76

4.4.1 Урожайность деревьев и насаждений 76

4.4.2 Товарные качества урожая яблони 83

4.5 Влияние средств защиты и внекорневой подкормки яблони на урожайность и качество плодов восстанавливаемых садов 88

4.6 Обработка и содержание почвы восстанавливаемых садов 101

Глава 5 Экономическая эффективность восстановления насаждений яблони 113

Выводы 118

Предложения производству 121

Список использованной литературы 122

Введение к работе

Развитие и функционирование плодоводства Кабардино-Балкарии связано, главным образом, с размещением садов преимущественно в степной равнинной зоне. Здесь, по мнению большинства исследователей, складываются наиболее благоприятные условия теплообеспеченности, которые позволяют получать плоды высокого качества сортов различных сроков созревания (Бер-беков, 1999; Каиров, 1977, 1984; Костык, 1977; Трусевич, 1978). О высокой эффективности садоводства в степных районах республики подчеркивалось в исследованиях В.Н. Бербекова (1999), А.К. Каирова (1984), Т.Х. Эркенова (1996), которые отмечали, что в условиях равнинной зоны производится свыше 70% урожая семечковых культур и более 80% - косточковых.

Статистические материалы по отрасли подтверждают, что за период 1980-1990 г.г. в степной зоне республики имелось 11 хозяйств из 23х, в которых среднегодовая урожайность яблони превышала 120 ц/га, в том числе 3 с уровнем урожайности свыше 150 ц/га. В двух других природных зонах только 2 из 18ти имели урожайность свыше 100 ц/га.

В результате кризиса 90-х годов, в первую очередь пострадало садоводство, как отрасль с высоким уровнем энерго- и ресурсозатрат. Становление рынка плодов в начале 90-х годов в значительной мере ориентировалось на импортную, более дешевую, чем отечественная, продукцию. С другой стороны, значительное сокращение спроса на плоды, связное с инфляцией и обеднением широкого круга массового потребителя, сказались на продуктивности садоводства и его состоянии. За период с 1990 по 1994 г.г. в республике перешли в разряд безуходных более 4 тысяч гектаров насаждений, преимущественно закладки до 1980 года. В последующие 2 года, из-за высокого наплыва плодов преимущественно из Польши, Турции, Ливана, Израиля, Египта и других стран, были заброшены многие сады закладки 1980-86 г.г. К 1996му году без ухода остава-

лось свыше 60% плодоносящих садов республики. Тем не менее, появившийся спрос на свежие плоды оказался объективным фактором возрождения отрасли.

При том, что, в республике имелся богатый опыт закладки и выращивания садов, в сложившихся условиях хозяйствования, когда практически разрушилась система общественного производства, встал вопрос о восстановлении сравнительно молодых садов. Одним из условий решения поставленного вопроса явилось создание арендных бригад, работающих без привлечения средств государственной финансовой поддержки, то есть с новой системой собственности и без государственных гарантий сбыта урожая.

В этих условиях становится актуальной проблема разработки и испытания системы восстановления садов при невысоких по стоимости, но эффективных по конечным .результатам, комплексных мероприятий, обеспечивающих стабильное плодоношение с высоким выходом товарной, конкурентоспособной продукции.

Исходя из актуальности проблемы, нами ставилась цель: на основе многолетних стационарных опытов дать разностороннюю оценку комплекса агротехнических и защитных мероприятий, направленных на восстановление и стабилизацию роста, развития и плодоношения яблони в запущенных садах второго-третьего возрастных периодов.

Поставленная цель достигалась нами путем решения следующих задач:

  1. Оценка состояния заброшенных садов в шести хозяйствах степной зоны Кабардино-Балкарии на площади 720 га.

  2. Разработка и испытание приемов, обеспечивающих возможность ухода за деревьями.

  3. Изучена влияния на рост и продуктивность различной степени обрез-ки яблони путем отчуждения ветвей первого и второго порядков как эффективного способа восстановления продуктивности.

  1. Оценка стабильности плодоношения, уровня урожайности и товарных качеств плодов в зависимости от приемов и способов восстановления запущенных садов.

  2. ОпределениЕстепени и характер влияния усовершенствованных защитных мероприятий против вредных организмов в комплексе с внекорневой подкормкой яблони различных сортов.

  3. Экономическая оценка рекомендаций по восстановлению запущенных садов.

  4. Внедрение комплекса мероприятий по восстановлению запущенных садов в различных хозяйствах степной зоны Кабардино-Балкарии.

Реализация задач основана на следующих положениях новизны работы: впервые в отрасли дано обоснование необходимости и целесообразности восстановления запущенных садов первых возрастных периодов длительное время не имевших необходимого ухода; определены биологические основы необходимости корреляции корневой системы и роста надземной части, как важнейшего фактора восстановления насаждений; изучены оптимальные параметры воздействия на яблоню для достижения высокого хозяйственного эффекта; доказана, высокая эффективность комплексного подхода к решению проблемы восстановления запущенных насаждений.

Практическая значимость работы заключается в получении в восстанавливаемых насаждениях высокотоварных яблок при стабильном плодоношении, урожайностью свыше 70 ц/га на второй год и более 150 ц/га на третий и после-дующий годы, обеспечивающая рентабельность производства свыше 270% при уровне условного чистого дохода более 20 тысяч рублей с гектара садов ежегодно. Экономия средств на закладку новых садов и уход за ними до вступления в плодоношение составляет в расчете на 1 гектар свыше 30 тысяч рублей. Восстановление отрасли садоводства позволит в регионе решить и ряд социальных вопросов, в том числе: повышение занятости преимущественно сель-

ского населения, сохранения квалифицированных кадров по садоводству; повышения материального уровня работающих в отрасли плодоводства и другие.

По результатам экспериментальных работ и обобщения имеющегося опыта на защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимость комплексного подхода к восстановлению запущенных садов с использованием агротехнических, агрохимических и защитных мероприятий.

  2. Агробиологическое, технологическое и хозяйственно-экономическое обоснование различных способов восстановления яблоневых садов.

  3. Временные параметры восстановления продуктивности садов и качества урожая.

Апробация работы на различных этапах проведения исследований осуществлялась путем публичного обсуждения и публикации их в открытой печати, в том числе: на заседаниях ученого совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1998, 1999, 2001, 2002,2003), на Республиканских совещаниях по проблемам развития садоводства (Нальчик, 1999," 2001), Международной научно-практической конференции по «Актуальным проблемам современной науки (Самара, 2004), МНПК по «Проблемам рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004). По инициативе МСХ КБР, на базе опытных и производственных участков восстановленных запущенных садов в ЗАОрНП «Морзох» и СХПК «Майский» проводились выездные семинары с руководителями хозяйств, арендаторами и садоводами республики (апрель 2000, сентябрь 2002 г.г.).

Доля участия автора в выполнении исследований - более 80%. Участие руководителя работы заключалось в планировании опытов и подготовке некоторых материалов к публикации.

Результаты исследований внедрены в производство на площади 826 гектаров. На базе восстановленных садов организовано 11 специализированных бригад с арендной формой собственности. На постоянной основе в арендных

бригадах занято 166 работников. Кроме того, на временной основе (в качестве сезонной рабочей силы) в бригадах к работе привлекается свыше 620 человек ежегодно.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства Алексеевой С.А., Бербе-кову В.Н., Хатухову А.Х. за постоянную помощь в разработке способов восстановления запущенных садов и методике их испытания в производственных условиях.

Аналитический обзор литературы по восстановлению запущенных садов

Садоводство, как отрасль сельского хозяйства имеет древнюю историю и широкое географическое распространение. Еще в эпоху неолита, до начала развития земледелия человек широко использовал богатый арсенал плодов и ягод для пищевых, лечебных и других целей. Многими исследователями истории садоводства подчеркивается важность развития садоводства в комплексе с развитием цивилизации (Драгавцев, 1958; Кудаев, Тупицын, 2003; Седов, 2002; Шитт, 1968 и др.).

По мнению Н.И. Вавилова (1984), центры происхождения плодовых культурных растений, тесно связаны с центрами зарождения древнейших цивилизаций. Эти центры географически привязаны к Средней Азии и Китаю (косточковые плодовые породы, груша, унаби, гранат, мушмула и другие культуры), Кавказу и Передней Азии (семечковые породы, виноград, рябина, ирга, боярышник понтийский, малина и другие плодовые и ягодные древесные и кустарниковые растения). Наибольшее распространение получили именно те культуры, которые отличаются широким распространением в естественных условиях, преимущественно в доступных для человека местах (Вавилов, 1984; Губанов и др. 1976; Жуковский , 1971; Кудаев, Тупицын, 2003 и др.). Так, яблоня, абрикос, алыча (слива), груша, занимающие доминирующее положение в садоводстве разных стран, в естественном виде произрастают на опушках широколиственных лесов и легко доступны для сбора плодов (Колесников, 1976).

Становление культурного садоводства относится ко П-Ш-му тысячелетиям до нашей эры. При этом выращивание плодовых культур преследовало две цели: декоративную и потребительскую. В последнем случае плоды использовались для пищевых целей (Синская, 1969). В этот период садоводство было в своей основе формовое, но не сортовое. То есть имело место применение формировок для придания определенных форм, особенно растений-лиан, но еще не было отобранных и закрепленных по наследству сортов (генотипов).

Начало садоводства на сортовой основе с закреплением генотипических признаков путем вегетативного размножения получило распространение в XIV - XV веках прошедшего тысячелетия в странах Западной Европы и Передней Азии, преимущественно в бассейне Средиземноморья (Болотов, 1988; Жуковский, 1971; Синская, 1969 и другие).

В России развитие культурного садоводства для потребительских целей началось 2-3 века назад. При этом более раннее развитие садоводства началось в южных регионах на границе с Закавказьем, Придунайскими районами, а затем и в Средней Полосе (Болотов, 1988; Седов, 2002 и др.).

Практически весь период развития садоводства в России, вплоть до 60-х годов прошлого века сортовое плодоводство основывалось на использовании семенных подвоев и ориентировалось на длительное, более 30-40 лет использование насаждений. Такие насаждения характеризовались значительными площадями питания деревьев (8х 10...10х 10 метров) и растянутым сроком вступления садов в плодоношение (на 7-10-ый годы после посадки). Естественно, что за столь длительный период эксплуатации садов отмечались годы повышенного внимания и запустения насаждений (Будаговский, 1968; Седов, 2002; Трусевич, 1976 и другие).

Запустение садов - явление весьма распространенное в практике садоводства различных стран мира. По мнению А.Д. Андрющенко (1972), Н.П. Донских (1972), В. Ф. Колтунова и В.И. Черепахина (1972), Г.В. Трусевича (1970), ГЛ. Шитта (1968), J. Bos (1972), J. Е. Jacson, J. W.Palmer (1972) и других исследователей подчеркивается, что развитие садоводства неизбежно связано с подъемами и спадами в этой отрасли, которые вызваны, преимущественно экономическими причинами. В отечественном садоводстве запустение садов в пред- и послевоенное время вызвано политическими решениями, не увязанными с объективным экономическим состоянием страны. Лишь начиная со средины 50-х годов, началось возрождение плодоводства, при том в различных регионах бывшего СССР (Жучков, 1984; Тупицын, 1996 и другие).

В период спадов производства отмечалось значительное снижение объемов выращиваемой продукции, а насаждения частично или на длительный период переходили в состояние запустения, которое по внешним признакам имело ряд отличий. Во-первых, отсутствует защита деревьев от вредителей и болезней, почва зарастает крупными и мелкими сорными растениями, наблюдается частичное засыхание побегов и/или части кроны, в садах обильно расселяются грызуны и другие животные. Во многих случаях, при подъеме производства начиналось и развитие садоводства.

В разные этапы развития плодоводства всегда обращалось особое внимание восстановлению заброшенных садов. При этом в первую очередь, восстановлению подлежали сады представлявшие значительный интерес с точки зрения их размещения и занимаемых площадей. Так, в Украине, где сады довоенной закладки, в отдельных хозяйствах, занимали большие площади: по 10 и больше гектаров, насаждения восстанавливались путем проведения ремонта (подсадки молодых деревьев), что вполне оправдывалось существовавшими в то время схемами размещения деревьев яблони на семенных подвоях: 10 х 10 и 10 х 8 метров (Перебыйнис, 1969; Попович, 1976; Рекомендації.. 71966 и др.). Помимо подсадки новых деревьев для восполнения насаждений в запущенных садах практиковалось проведение санитарной обрезки и внесение повышенных доз навоза в приствольные круги.

Направление и скорость ветров в районе проведения исследований

Ветер - один из первостепенных факторов, определяющих характер размещения садов, подбор сортов и подвоев, необходимость закладки лесных ветрозащитных полос и другие особенности выращивания яблони. В зоне проведения исследований ветровой режим носит четко выраженный горно-долинный характер (рис. 1) во все сезоны года.

Так, по частоте в районе доминируют ветры северо-восточного и юго-западного направлений. Первые большей частью отмечаются в первой половине дня, а также в ранневесенний период. С этими ветрами редко бывают возвратные заморозки, но они вызывают быстрое просыхание почвы, что важно для своевременного проведения весенних полевых работ. Юго-западные ветры (со стороны гор) летом приносят массы влажного воздуха, что снижает вредное влияние летних засух. Эти ветры большей частью проявляются в летнее время года и во второй половине дневного времени.

Ввиду близости Главного Кавказского хребта с южной стороны и вклинивания Лесистых гор в районе Уруха - Эльхотово вглубь степной зоны в направлении на север, в районе проведения исследований и на прилегающих территориях, несмотря на равнинный рельеф, сильные ветры со скоростью более 15 м/с, бывают с частотой менее 2 раз за 3 года. То есть режим ветров в зоне распространения аллювиально-луговых почв можно считать благоприятным для создания садов и выращивания насаждений яблони различных сортов без закладки ветрозащитных полос из лесных древесных пород.

Температурный режим является наиболее доступной и объективной формой характеристики теплообеспеченности района проведения исследований. По степени теплообеспеченности определяется породно-сортовой состав плодовых насаждений, разрабатывается и применяется система технологических приемов выращивания садов, практикуется использование урожая.

Данные по температуре воздуха за годы исследований интерполированы нами между данными по агрометеостанции г. Нальчика («Аэропорт»), расположенной в равнинной части предгорий на высоте 440 м над уровнем моря. Названная АМП расположена на расстоянии 16 км от района проведения исследований. Ближайший в степной зоне метеопост, данные по которому взяты для интерполяции, расположен в сел. Куян Терского района КБР (высота над уровнем моря 353 м) на расстоянии 22 км от селения Морзох. Несколько ближе находится метеопост ст. Котляревской (390 м н.у.м.), расположенной в 14 км от селения Морзох, но на этом пункте наблюдения с 1990 г ведутся нерегулярно. Из приведенных данных видно, что во все последние годы температура воздуха была выше, чем в среднем за последние 54 года. Такой характер теплового режима за последнее десятилетие связан, главным образом с теплыми зимами и веснами.

Лишь в декабре 2002 года отмечалась низкая температура воздуха. Вторым фактором, сравнительно высокой среднегодовой температуры воздуха за последние 6 лет, является жаркое лето, когда среднемесячная температура превышала норму более чем на 1,5-2С. Эти явления характерны для июня — августа 1998го года, а также июля-августа 2000 гг. Сравнительно холодным оказался 2003 год, когда температура воздуха за март оказалась близкой к нулевой. Помимо того, в июне 2002 и 2003 г.г., температура воздуха была ниже средней многолетней на 1-1,5С. Такой характер режима температуры воздуха практически не сказался на формировании урожая яблони, так как по урожайности 2003 год оказался рекордным не только за последние 6 лет, но и в целом за более чем 20ти летний период. Высокая тепловая напряженность, отмечавшаяся в последнее десятилетие, сопровождалась выпадением осадков по среднегодовой сумме, как правило, превышающая норму. Однако, по режиму их выпадения в течение 6 лет вегетации отмечались как благоприятные, так и экстремальные по влагообеспе-ченности, периоды (табл. 3).

Фитосанитарное состояние запущенных садов

Учеными садоводами постоянно подчеркивается важность защиты садов от вредителей и болезней. По данным Н.П. Донских (1968) даже самая оптимальная обрезка плодовых деревьев не может обеспечить получение высококачественных плодов, поскольку грибковые болезни, не только сокращают урожайность деревьев, но и повреждают плоды, деформируя и ингибируя их рост. В свою очередь, повреждение вредителями вызывает неравномерное созревание плодов, их поражение грибковыми болезнями, особенно гнилью, снижение транспортабельности и лежкости, ухудшение вкуса и другие отрицательные последствия.

Одним из первых признаков запущенности садов является поражение их вегетативной массы, главным образом ассимилирующего аппарата, а также однолетней древесины. По мере поражения деревьев грибковыми болезнями нарастают процессы отмирания отдельных частей вегетативных органов, а репродуктивные не развиваются до нормального состояния.

Комплексными исследованиями запущенных садов, проведенными нами совместно с сотрудниками отдела защиты СКНИИГиП садоводства (С.А.Алексеева, Г.В. Быстрая) в 1996-1998 г.г. выявлен основной состав вредных организмов типичных для таких насаждений различного возраста. В их числе вредители: калифорнийская щитовка - карантинный сосущий вредитель, повреждающий ветви всех порядков, в том числе скелетные и штамбы молодых деревьев яблони, а также завязь и плоды. Американская белая бабочка -карантинный вредитель, полностью поедающий листья и репродуктивные органы в начальных фазах развития. Яблонный цветоед - повреждает до 96% цветков в фазе нераскрывшихся бутонов. Казарка, букарка, оленка, минирующие моли - повреждают до 100% листьев. Яблонная плодожорка - повреждает до 95-97% плодов. Из болезней наиболее распространены: парша - поражает до 100% цветков, листьев или завязи. Пораженные плоды теряют товарный вид при степени проявления болезни до 4 баллов. Мучнистая роса - поражает до 96% побегов в начальных фазах роста и до 50% соцветий. В результате поражения мучнистой росой возможные потери урожая достигает 2-4х кратного уменьшения. Сопутствующими болезнями к поражениям паршой и мучнистой росой и, особенно, повреждения вредителями являются плодовые гнили и, в меньшей мере - бактериальный некроз коры.

В результате совместного с Г.В. Быстрой, обследования заброшенных насаждений в пяти хозяйствах республики выявлено, что фитосанитарное их состояние находится в примерно одинаковых параметрах, не зависимо от места их расположения в степной зоне (табл. 9).

Из приведенных данных следует, что развитие болезней и степень поражения листового аппарата в первую очередь определяются устойчивостью сортов к тем или иным грибковым заболеваниям. Так, Айдаред в сильной мере поражается мучнистой росой, а Голден Делишес - паршой. Как следствие у первого сорта отмечается ослабление прироста годичных побегов и сравнительно слабое осыпание листьев. Наоборот, у сорта Голден Делишес от сильного поражения паршой отмечается опадание более 25-30 % листьев, при том, что прирост побегов также ослабляется, хотя и в меньшей степени, чем у первого сорта.

Характерно, что при сильном поражении листьев и молодых побегов у сорта Айдаред происходит обильная закладка плодовых образований, их поражение мучнистой росой в последующем году не дает возможности сформироваться плодам: соцветия погибают вместе с молодыми листьями и побегами, на которых они вырастают.

В запущенных садах отмечается массовое поражение не только ветвей, но и побегов калифорнийской щитовкой (рис. 4). Степень усыхания верхушечных побегов проявляется по гибели одно- и многолетней древесины и по количеству сухих ветвей по отношению ко всем развившимся. Из приведенных данных видно, что у сортов Айдаред и Голден Делишес в запущенных садах усыхает до 15% развившихся побегов, преимущественно с вертикальным ростом. То есть на сравнительно молодых деревьях названных сортов усыхает каждый седьмой-восьмой побеги из числа развившихся в верхней части кроны.

Анализ данных таблиц 7 и 9, а также приведенных на рисунке 4 показывает, что степень поражения листового аппарата грибковыми болезнями и повреждения щитовкой практически не зависит от подвоя, на котором привиты обследованные сорта. В свою очередь, последствия развития калифорнийской щитовки проявляются практически равнозначно по всем рассматриваемым сортам.

В процессе обследования садов на предмет поражения деревьев грибковыми заболеваниями и вредителями нами отмечено сравнительно слабое распространение зеленой тли. В условиях 1997 года распространение тли в садах и на овощных культурах имели массовый характер. Тем не менее, в запущенных насаждениях распространение зеленой тли оказалось на сравнительно низком уровне. Повреждение листьев изредка отмечено только на концевых «жирующих», волчковых побегах. При этом число таких побегов составило в среднем менее 1 на дерево. То есть из 10-ти деревьев на двух-трех отмечено развитие зеленой тли на двух-трех побегах. Такой уровень развития тли на верхушечных листьях текущего прироста не оказывает заметного влияния на рост побегов и развитие листового аппарата и свидетельствует о существовании механизма естественного регулирования ее популяции.

Обрезка яблони в восстанавливаемых садах и ее влияние на рост, развитие и урожайность деревьев

Из данных анализа состояния запущенных садов следует, что наиболее наглядным проявлением запустения является усыхание побегов, летнее осыпание листьев в результате поражения вредителями и болезнями. Одной из причин таких явлений по нашему мнению может быть нарушение корреляции между развитием корневой системы и надземной массой. В пользу такого тезиса свидетельствует характер и степень развития корней, особенно в верхнем, наиболее плодородном 10 см слое почвы. Решение вопроса о восстановлении нормального соотношения между корневой системой, особенно ее активной частью, с одной стороны и текущим приростом годичных побегов - с другой, может быть санитарно-восстановительная обрезка и/или удобрение почвы, а также удаление конкурентов - сорных растений.

Задача радикальной обрезки - установить оптимальное соотношение между активной частью коревой системы и приростом текущего года. Такая задача реализовалась нами путем вырезки части скелета кроны: ее многолетних ветвей первого и последующих порядков. Естественно, что в процессе удаления ветвей отчуждалась и масса прошлогоднего прироста, на котором формировались побеги текущего года.

С учетом того, что основная масса активных корней формируется в теку-щем году, нами испытывались варианты объемов обрезки кроны, которые соответствовали бы такому состоянию корней, которое существует на момент обрезки и с перспективой на ее разрастание.

Учетами и измерениями развития годичных побегов по состоянию на II декаду июня и III декаду октября 1998 г. (обрезку проводили зимой-весной 1997- 98 г.г.), установлено существенное изменение длины прироста в зависимости от степени обрезки кроны яблони и периода вегетации (табл. 11).

Прежде всего, наиболее существенные изменения выявлены в летнем приросте, который в 1998 году пришелся на острозасушливый период: за июль - сентябрь выпало менее 40 мм осадков, что втрое меньше нормы.

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в относительном значении весеннее увеличение прироста годичных побегов у обоих изучаемых сортов выражено в меньшей степени, чем летнее. Так, разница между контролем и максимальным удалением части скелета у сорта Айдаред составила 51, а у Мантуанского - 25,7%. При этом абсолютная разница в приросте между этими вариантами составила соответственно по сортам 7,3 и 4,5 см.

Летний прирост в 1998 году из-за длительной и глубокой засухи оказался сильно ослабленным. Тем не менее, в зависимости от степени обрезки скелета, увеличение прироста между крайними вариантами достигло 2-Зх кратного значения, хотя абсолютные значения разницы анализируемого показателя составили у сорта Айдаред 5,1 и у Мантуанского 6,4 см.

В последующие годы годичный прирост побегов нами измерялся однократно, после листопада - во 2ю декаду ноября. По данным ежегодных измерений выявлено, что разница между вариантами объема отчуждения скелета на третий-четвертый годы после закладки опыта значительно сглаживается и не выходит за пределы доверительного интервала (табл. 12). Так, в период до 2000 г включительно разница между контролем и первым вариантом обрезки была достоверной, так как превышала наименьшую существенную разницу. В то же время существенна разница и между вторым и третьим, а также последующими вариантами по обоим изучаемым сортам. На четвертый год после закладки опыта такая разница отмечена только между контролем и остальными вариантами, а также между вторым и последним вариантом. В 2003 м году, то есть на пятый год проведения исследований существенная разница отмечена только при сравнении прироста на контроле и последнем варианте, где отчуждено по 20% скелетных ветвей первого и второго порядков. Такая закономерность справедлива для обоих сортов.